Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 20.3.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Wie es so läuft, von Neil LaBute, Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Theaterschiff Opus 1, Michael Sens, 20 Uhr

MUSIK

Spartacus Dr. Fleischmann (Punkrock) / The Antikaroshi (anschl. DJ Moos), 21 Uhr

Theaterschiff Live in der Bar, New Orleans Caliente (Jazz, Oldtime, Latin), 21 Uhr

Waschhaus Six (Konzert), Arena, 21 Uhr

UND

Astrophysikalisches Institut Quasare - Energiemonster des Universums, anschl. Führung durch die Sternwarte und bei klarem Himmel Beobachtung mit dem Teleskop. Vortrag, 19 Uhr

Galerie Ruhnke Kunst und Genuss - Künstlergespräch mit Michael Hischer und Stephan J. Möller, 19 Uhr

Urania-Planetarium , Die Sterne im Jahreslauf, Spazierensehen am Potsdamer Himmel - Vortrag, 09.30 Uhr11 Uhr

Mit Professor Photon durchs Weltall, Referent: Rolf König - Vortrag (ab 10 Jahre), 14 Uhr

Exploratorium Physikalische Variationen rund ums Ei, Experimente, 10 Uhr

FREITAG, 21.3.

THEATER

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Theaterschiff Director's Cut - Mein Leben als Film, Thomas Nicolai, Robert Neumann (Keyboards), Regie: Anny Hartmann, 20 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche Wolf Ferrari Ensemble - Werke von Schubert, Bach, Liszt, Wolf-Ferrari, Pärt, Mozart u. a., 19.30 Uhr

Friedenskirche Sanssouci coro campanile, Musik zur Sterbestunde - Geistliche Chor- und Instrumentalmusik von M. Reger, A. Becker, V. Miskinis u. a., 15 Uhr

Nikolaikirche Vocalsolisten St. Nikolai - Schütz: Matthäuspassion, 17 Uhr

UND

Nil-Studentenclub Lesebühne im Keller, mit Thilo Bock, Kolja Reichert und Jobst, 20.45 Uhr

Pomonatempel/Pfingstberg Stefan Eisermann (1943-1998), 14.30 Uhr, Vernissage

Urania-Planetarium Der Kammerjäger / Nur ein toter Gourmet, Hörspielkino - Fun & Crime, Bill Fitzhugh / Robert Brack, 20 Uhr

Exploratorium Physikalische Variationen rund ums Ei, Experimente, 10 Uhr

SONNABEND, 22.3.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

Theaterschiff Bruno - von Bären und Menschen, Stadt-Spiel-Truppe, Kindertheater, 16 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal The Voice in Concert, Tritorn (deutsche Volkslieder, Jazz, Soul), Foyer, 20.30 Uhr

Waschhaus K.I.Z. / Turntable Hools (HipHop) (Konzert), Waschhaus-Arena, 21 Uhr

UND

Krongut Bornstedt Osterfest, mit Radio 'Teddy' für Kinder, 11 Uhr

Urania-Planetarium Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, Hörspielkino unterm Sternenhimmel - Fantasy, Jules Verne, 20 Uhr

SONNTAG, 23.3.

THEATER

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Der Menschenfeind, Hans Otto Theater, von Jean Baptiste Molière, Regie: Philippe Besson, 17 Uhr

Theaterschiff Bruno - von Bären und Menschen, Stadt-Spiel-Truppe, Kindertheater, 16 Uhr

Volkspark Das Märchen von den Frühlingsfarben, KinderLiedTheater Woffelpantoffel (ab 2 Jahre) - Wasserspielsplatz, 15 Uhr

MUSIK

Nikolaikirche Björn O. Wiede, Österliche Orgelmusik - Werke von Bach, Buxtehude, Langlais, David u. Improvisation, 17 Uhr

Nikolaisaal Brandenburger Symphoniker, Klassik am Sonntag: Brehms Tierleben - Werke von Janácek, Respighi, Saint-Saëns u. W. Busch,

16 Uhr

UND

Hans Otto Theater Paul und ich, Lesung, 19 Uhr

Krongut Bornstedt Osterfest, mit Radio 'Teddy' für Kinder, 11 Uhr

Volkspark Potsdam Osterfest, Ostereiersuche mit dem Osterhasen, 14 Uhr, Wasserspielplatz

MONTAG, 24.3.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, Angelica Domröse, Winfried Glatzeder u. a., von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 15 Uhr

Theaterschiff Bruno - von Bären und Menschen, Stadt-Spiel-Truppe, von Ilja Richter - Kindertheater, 16 Uhr

T-Werk Alice im Wunderland, frei nach Lewis Carroll, Regie: Jens-Uwe Sprengel (ab 5 Jahre) - Kindertheater, T-Werk & Theater Nadi, 11 Uhr

MUSIK

Klein-Glienicker Kapelle Thomas Schmidt-Ott (Violoncello), Ulrich Eckardt (Orgel) - Werke von J. S. Bach u. Vivaldi, 16 Uhr

UND

Krongut Bornstedt Osterfest, mit Radio 'Teddy' für Kinder, 11 Uhr

DIENSTAG, 25.3.

THEATER

Theaterschiff Bruno - von Bären und Menschen, Stadt-Spiel-Truppe, von Ilja Richter - Kindertheater, 10 Uhr

T-Werk Alice im Wunderland, von frei nach Lewis Carroll, Regie: Jens-Uwe Sprengel (ab 5 Jahre) - Kindertheater, T-Werk & Theater Nadi, 10 Uhr

UND

Biosphäre Führung durch die Pflanzenwelt des Regenwaldes und zu den Stars der Tropen,

14 Uhr

Führung durch die Tierwelt des Regenwaldes,

14 Uhr

Exploratorium Physikalische Variationen rund ums Ei, Experimente, 10 Uhr

Pater-Bruns-Haus Die Spaziergangswissenschaft von Lucius Burckhardt, Warum ist Landschaft schön?, Referent: Martin Schmitz (Spaziergangswissenschaftler) - Vortrag mit Bildern und Buchvorstellung, 19.30 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Urania-Planetarium , Sonne, Mond und Sterne, Referent: Rolf König - Vortrag, 09.30 Uhr11 Uhr

Der Himmel auf Erden - Die Welt der Planetarien, Referent: Rolf König - Vortrag, 14 Uhr

MITTWOCH, 26.3.

THEATER

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Theaterschiff Bruno - von Bären und Menschen, Stadt-Spiel-Truppe, von Ilja Richter - Kindertheater, 10 Uhr

Quijotes letzter Auszug, Mittwochstheater, Stadt-Spiel-Truppe, von Steffen Mensching nach Cervantes, 20 Uhr

MUSIK

fabrik Un Kuartito (Konzert), 22 Uhr

UND

Biosphäre Führung durch die Pflanzenwelt des Regenwaldes und zu den Stars der Tropen,

14 Uhr

Führung durch die Tierwelt des Regenwaldes,

14 Uhr

Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung Der Traum von der Revolte - Die DDR 1968, NachLese - Das politische Buch,

18 Uhr

Exploratorium Physikalische Variationen rund ums Ei, Experimente, 10 Uhr

Lindenpark DJs Pasi, Uni Royal, Studentenparty, 22 Uhr

Waschhaus DJ T.Orsten (Pop, HipHop, Black u. a.), Klub Color, Party, 21 Uhr, Arena

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!