Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Daueraustellung, Amarna-Sammlung:

Originalbüsten der ägyptischen Königin

Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und

Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.5. Julius Hübners „Ruth und Naemi“ - kriegsverloren und wiedergewonnen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 30.12. Der Boxer aus Rom - ein Meisterwerk griechischer Bronzeplastik,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 10.4. Gandhis Weg zur Gewaltlosigkeit -

zum 60. Todestag von Mahatma Gandhi,

tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr,

Galerie, 2. OG

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 4.5. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900,

Di-So/Feiertag 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II,

Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen

zeitgenössischer Foto- und Videokunst,

tgl. 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 12.5. Die drei Leben des Stefan Zweig,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, Fotografie,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen + Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr,

Galerie der Fototechnik

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine Rüstungsfabrik in Kleinmachnow, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme,

Martin Rupprecht,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Vom 20.3. bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1993-1957,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 23.3. Traditionen und Brauchtum in der

Dominikanischen Kunst,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Vom 21.3. bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Vom 21.3. bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 23.3. TonRaumSkulptur, Bernhard Leitner, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 10.4. Purim, Florian Loycke, Miniaturpuppen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Kinderinsel

Vom 20.3. bis 3.8. typisch! Klischees von Juden und Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau, 1. OG

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Vom 20.3. bis 15.6. Ott + Stein.

Grafikdesign, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I bought the Brooklyn Bridge, Jubiläumsausstellung - 10 Jahre Graphische Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 5

Bis 20.4. Das Gelbe vom Ei - Küken schlüpfen im Museum, Di-So 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr, Di 25.3., 13.5. 10-20 Uhr

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und Medienhandwerker, Mi-Mo + Di 25.3. 10-20 Uhr

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20,

25.3. 10-20 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 30.3. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 12-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit -

Die Sammlung Berggruen. Werke der

Klassischen Moderne - Picasso, Klee,

Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.4. Die Kunst des „Eierschreibens“:

Schmuckeier aus Ungarn,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.5. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 30.3. Picturesque Views - Moghul-Indien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.4. Heilige und Sufis im Islam,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 23.3. Erika Rabau - Eine Berlinerin mit ihrer Kamera, Bilder der Berliner Filmfestspiele 1963-1985, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 13.4. Science Tunnel, Reise in die Zukunft wissenschaftlicher Entdeckungen,

tgl. 9.30-17 Uhr,

Nachbargebäude des Museums, Thaer-Saal

Bis 30.4. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen), Info und Anm. 20 93 85 50

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Vom 20.3. bis 25.5. Portraits/Interiors, Alain Rivière, Fotografie, Di-So 10-18 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 30.3. Eier - Hasen - Frühlingsboten,

Di-So 10-18 Uhr, 24.3. 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/14, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 25.5. Die Restaurierung der Athener

Akropolis und das Neue Akropolismuseum,

Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten,

Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt,

Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 31.3. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Sportmuseum Berlin Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Bis 3.10. Jesse Owens’ Goldener Sprung,

Mo-Fr 10-14 Uhr, 21.3., 23./24.3. geschl.

Bis 3.10. Keep on Running, Internationale Wanderausstellung zur Geschichte des Marathonlaufes, Mo-Fr 10-14 Uhr, 21.3., 24.3. geschl.

Bis 3.10. Wir sind nicht behindert -

Wir fahren Rollstuhl!, Mo-Fr 10-14 Uhr,

21.3., 24.3. geschl.

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Das „Hausgefängnis“ der

Gestapo-Zentrale in Berlin, Terror und Widerstand 1933-1945, tgl. 10-18 Uhr, Bauzaun

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, tgl. 10-18 Uhr, Bauzaun

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 31.3. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 30.3. Ausgegraben - Archäologie in Spandau, Beate Treptow, Zeichnungen und Collagen, tgl. 10-17 Uhr, Zeughaus

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 17.4. The World of Madelon Vriesendorp, Di-Sa 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 17.4. Zumtobel Group Award for Sustainability and Humanity in the Build Environment 2007, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 3.4. Cities of the World, Titus Matiyane,

Atteridgeville/South Africa , tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 24.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie,

Di-So 11-20 Uhr, 24.3. geöffnet

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr, Passage

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. ’68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 26.4. Roger Melis, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 19.4. 10 Jahre Dilettantismus,

Anton Henning, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.3. Aboriginal Art - Australia, Malerei,

Fotografie, Film, Musik, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.3. FriendsForever, Meisterbildhauer aus Simbabwe, tgl. 11-21 Uhr

Bis 24.3. Goldene Zeiten, Meng Qingxin,

Meng Hao u. Qü WeiWei, Chinese Contemporary Fine Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.3. Roham Fayazi, Neue Bilder - Malerei, tgl. 11-21 Uhr

Artkunstraum Hellersdorf, Quedlinburger Str. 10

Vom 21.3. bis 19.4. Fund Druck Sachen, Joseph W. Huber, Mo-Fr 12-18, Sa 11-14 Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Bis 31.3. X Capitals Europa, Ein konstruktiver Wertediskurs über Demokratie, Freiheit,

Religion, Familie und Geld,

Mo-Fr 8-20, Sa/So 10-18 Uhr, Lichthof

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 30.3. Eye to Eye, Frans Lanting,

Tierfotografie, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Berliner Dom Mitte, Unter den Linden

Bis 25.5. Die Sprache der Stille, Prof. Rolf Escher, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Mo-Sa 9-19, So 12-19 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 29.3. Chili, Teufelsdreck und Safran -

zur Kulturgeschichte der Gewürze,

Mo-Fr 10-21, Sa 10-19 Uhr, Foyer

Vom 25.3. bis 27.6. Die Begegnung der Künste - Peter Hacks und Albert Ebert, Briefwechsel + Druckgrafiken von Albert Ebert zu Werken von Peter Hacks,

Mo-Fr 10-17 Uhr, Saal-Foyer im Ribbeck-Haus

Bis 27.3. Einblick in einen Nachlass - die Kuczynskis, Dokumente, Mi 10-16,

Do 13-19 Uhr, Historische Sammlungen

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 26.4. Hans Scheib, Skulpturen,

Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 20.4. Cigarettes and Sunflowers,

Paul Hynes-Allen, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg: Wegggefährten: Zeitsprung, Das große Finale,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 11.5. Can You Find Happiness?,

Bettina Rheims, Fotografien, tgl. 11-20 Uhr

Bis 11.5. Talents 10: Zweiunddreißig Kilo, Yvonne Thein, Heide Häusler, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Café Xenzi Neukölln, Selchower Str. 31

Bis 21.6. Ausstellung des Parteiorgans „Titanic - das endgültige Satiremagazin“, Titanic und „Die Partei“, Poster, Mo 10.30-17, Di-So 10.30-0 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 19.4. Time and Silence, Caroline Halley, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Vom 21.3. bis 18.5. Vibrationen und Bier, Rattelschneck, Cartoons, Zeichnungen,

Mi-So 14-19 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 12.4. In a Window of Prestes Maia 911,

Julio Bittencourt, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Dorotheenstr. 12

Bis 30.3. Cinema Total - Berlin Edition,

Kino-Installation, Mo-Fr 10-20, Sa/So 14-20 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 26.4. If it appears in the desert,

Dana Schutz, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Bis 26.4. Raymond Pettibon,

Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

CUC Charim / Ungar Contemporary

Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Vom 20.3. bis 26.4. Valie Export,

Installation, Fotografie u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So/Feiert. 10-20 Uhr

Bis 27.4. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So/Feiert. 10-20 Uhr

dbb-Forum Berlin Mitte, Friedrichstr. 169-170

Bis 28.3. Exzentriker von Weltgeltung - Druckgraphik von Horst Janssen, Mo-Fr 9-19 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 4.5. Berlin - New York Dialogues: Unfinished Urbanism, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr,

Scharoun Saal

Bis 2.5. Glashaus_07 goes NYC, Projekte von

6 jungen preisgekrönten New Yorker

Architekturbüros, Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

Dörrie * Priess Berlin Kreuzberg, Yorckstr. 89a

Bis 26.4. My View, Jorn Ebner, Maike Sander, Wolf von Waldow u. a., Mi-Fr 14.30-18.30,

Sa 12-16 Uhr, 22.3. geschl.

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Ölgemälde,

Aquarelle und Radierungen, Di-Sa 14-18 Uhr

Field Mitte, Auguststr. 65

Vom 26.3. bis 5.4. Vertigo, Christl

Mudrak, Installative Malerei (Rauminstallation), Mi-Sa 12-18 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 2.5. Hel Looks - „Straßenmode“ aus

Helsinki, Liisa Jokinen, Sampo Karjalainen,

Fotografie, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

(21.3., 24.3. geschl.)

Fotogalerie Friedrichshain

Friedrichshain, Helsingforser Pl. 1

Vom 22.3. bis 2.5. AnBerlinSichten, Walter Rosar, Fotografie, Di-Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie am Storchenturm

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 97

Vom 25.3. bis 10.4. Afterthought,

Gisela Ethaner Schelble, Prof. Georg Wirsching, Malerei, Di-Do 15-19 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 21.3. bis 18.4. Martin Enderlein / Hans Höpfner, Malerei / Metallplastik,

Di-So 14-20 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Bis 23.3. Figuren, Barbara Hübner, Ölmalerei und Papiercollagen,

Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie kunstschwimmer

Prenzlauer Berg, Choriner Str. 72

Vom 21.3. bis 22.5. in der Oberfläche, Esther Cole, Fotografie, Mo-Fr 10-13/15-18 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Bis 20.4. A 21 - International Art Exhibition, Zeitgenössische Kunst aus Japan, So-Do 13-18 Uhr

Galerie Mitte Mitte, Auguststr. 21

Bis 12.4. Petra Schneider, Stefan Friedemann, Malerei, Grafik, Plastik, Di-Fr 12-18, Sa 14-18 Uhr (nicht am 21./22.3.)

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 29.3. ZOG, Künstlergruppe Surrend,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Thomas Schulte Mitte, Charlottenstr. 24

Vom 22.3. bis 26.4. scene missing,

11 künstlerische Positionen zu Kino und Film, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Zink Kreuzberg, Schlesische Str. 27

Vom 22.3. bis 15.5 26.4. Sensational New Way To Paint, Marcel van Eeden,

Di-Fr 13-18, Sa 12-16 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 23.3. linie - farbe - fläche, Rudolf Valenta, Bildhauerarbeiten, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 6.4. zwölf: Abschlusspräsentation der

Stipendiaten 2006-08, Malerei, Fotografie,

Video, Multimedia, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 18.5. Re-Imagining Asia - Zwischenräume der Imagination, Installationen, Objekte,

Fotografie - Arbeiten von 23 zeitgenössischen Künstlern, Di-So + feiertags 10-20 Uhr

Hessische Landesvertretung

Mitte, In den Ministergärten 5

Bis 13.4. Von den Frankurter Dokumenten zum Grundgesetz. Die Ministerpräsidenten als Wegbereiter der Bundesrepublik, tgl. 10-18 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Bis 25.3. Espana en el corazón. Der spanische Bürgerkrieg: Medien und kulturelles Gedächtnis, Mo-Fr 9-19, Sa 9-13 Uhr, Lesesaal

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 4.5. STADTanSICHTen: Schöne neue Welt - Zur Umgestaltung von Städten in Mittel- und Osteuropa, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 29.11. Harald Hauswald , Neue Arbeiten (2000-2007), Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Bis 12.4. We can be Heroes, just for one Day, Ono Ludwig, Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 5.4. A-21 Internationale Art Exhibition Osaka, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 16.5. block W. B. - Ein Denken, das Bilder schafft, Francesc Abad, Installationen, Objekte, Videos u. a., Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 25.3. bis 26.4. Tim Lee,

Di-Sa 11-18 Uhr

Ketterer Kunst Charlottenburg, Fasanenstr. 70

Vom 25.3. bis 24.5. Internationale

Künstler der 1960er bis 80er Jahre,

Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.3. Kiyoshi Niiyama, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 26.4. The Settlement, Hannah Dougherty, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 17.4. Auf Augenhöhe, Harald Birck, Berliner Obdachlose im Portrait - Skulpturen und Malerei, Mo-Fr 9-18 Uhr

Klosterfelde Linienstr. 60 Mitte

Bis 29.3. Editionen, Joseph Kosuth,

Do-Sa 11-18 Uhr

Klosterfelde Zimmerstr. 90/91 Mitte

Bis 26.4. Welcome Home, Christian Jankowski, Di-Sa 11-18 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Vom 20.3. bis 18.4. Dimitris Tzamouranis, Mo-Fr 9-17 Uhr, Akademie

Konrad Fischer Galerie Kreuzberg, Lindenstr. 35

Bis 26.4. Neue Arbeiten, Alan Charlton,

Di-Sa 11-18 Uhr

Konzerthaus Berlin Mitte, Gendarmenmarkt

Bis 13.4. Bühnenjuwelen - Maria Callas und Swarovski, tgl. 10-16 Uhr,

Beethoven-Saal, Weber-Saal

KPM Charlottenburg, Wegelystr. 1

Bis 3.8. Kreationen von zeitloser Schönheit - Berliner Porzellan der Moderne aus

Sammlerbesitz, tgl. 10-18 Uhr

Bis 3.8. Ostereier der KPM - eine Wunderwelt

en Miniature, tgl. 10-18 Uhr

Kulturbrauerei Prenzlauer Berg, Knaackstr. 97

Vom 22.3. bis 4.4. Welt-Down-Syndrom- Tag: Anders in Gesellschaft, Plakatausstellung, tgl. 11-24 Uhr, Galerie Café Krull

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 25.5. Szenen aus dem alten Japan,

ukiyo-e Sammlung der Kunsthalle Bremen,

tgl. 10-18 Uhr

Kunsthandel Wolfgang Werner

Wilmersdorf, Fasanenstr. 72

Bis 31.5. Paula Modersohn-Becker, Gemälde, Zeichnungen, Mo-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 12.5. Von Kunst und Politik, Fotografie

in der Sammlung des Deutschen Bundestages,

Di-So 11-17 Uhr, 12.5. 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 27.4. Global Alien: Congress of Culture,

Ausstellungsprojekt internationaler

KünstlerInnen, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 15.4. nascondiglio, Eckehard Fuchs,

Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 8.4. Das Deutsche Eck der Mendelssohns. Eine preußische Familie in Rheinland-Pfalz,

tgl. 10-20 Uhr

MARS Galerie Kreuzberg, Köpenicker Str. 147

Vom 26.3. bis 5.4. Marskurz*3: Schnell flexibel effektiv, Paul Philip Heinze, Installation und Objekte, Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Mies van der Rohe Haus Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 6.4. Bau - Kunst - Bild, Bob Bonies,

Di-So 11-17 Uhr

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Vom 20.3. bis 25.4. Bernd Krüerke, Figurative Malerei, Do/Fr 14-18, Sa/So 12-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 13.4. Christiane Möbus, Installation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 23.3. Island::Film, Chronologie des isländischen Filmschaffens von 1904 bis in die

Gegenwart, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 29.3. Don Juan, Manolo Valdés, Malerei, Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Bis 29.3. Walter Stöhrer, Bilder und Arbeiten auf Papier, Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 6.4. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit '68: Vollendete

Zukunft, Janina Bücking, Peter Bux, MK Kähne, Melanie Manchot, Andrea Pichl, Andreas Rost, Suse Weber, Künstlerische Positionen zu Utopie und Utopieverlust, Mi-So 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Vom 20.3. bis 10.5. Pollenflug - Drei vom Malstrom, Ralf Kerbach, Hans Scheib, Reinhard Stangl, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 28.3. Lichtblicke, Pawel Dutkiewicz, Malerei, Di-Fr 10-18 Uhr

Rathaus Schöneberg John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 27.4. Wir waren Nachbarn - 120 Biografien jüdischer Zeitzeugen, Intervall-Ausstellung als work in progress: Elf neue Familien-Alben,

Sa-Do 10-18 Uhr, Ausstellungshalle

Rathaus Wilmersdorf Fehrbelliner Pl. 4

Bis 28.3. Glück, Karin Koch, Ergebnisse einer Befragung - Transparente, Bilder und Texte , Mo-Fr 8-18 Uhr

Ratskeller Lichtenberg Möllendorffstr. 6

Vom 20.3. bis 9.5. Egmont Schaefer (1908-2004) zum 100. Geburtstag, Zeichnungen aus dem Frühwerk, Mo-Fr 10-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 20.4. Galli - Bilder, Zeichnungen, Bücher, Di-So 15-19 Uhr

ScheiblerMitte Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Vom 20.3. bis 26.4. Related, Anthony

Goicolea, Installation, Zeichnungen, Fotografie, Mi-Sa 11-18 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Vom 21.3. bis 6.4. 5th berlin biennal for contemporary art: La Lampe dans l’Horloge, Janette Laverrière, Spiegelobjekte,

Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser,

Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Schubert Galerie

Charlottenburg, Mommsenstr. 7

Vom 20.3. bis 12.4. Portfolio - aus der Sammlung der Galerie, Camaro, G'Schrey, Graubner gen. Bombolo, Hamm u. a.,

Do/Fr 14-19, Sa 11-14 Uhr

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Vom 20.3. bis 26.4. To Die For,

Bettina Allamoda und Nikolaus Utermöhlen, Di-Sa 11-19 Uhr

Slowakisches Institut

Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Bis 4.4. Konstruierte Wirklichkeiten, Fotografie von Studierenden der Kunsthochschulen Leipzig und Bratislava, Mo-Fr 10-17 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 12.4. Sternstunden eines Mäzens, Briefe von Galilei bis Einstein aus der Sammlung

Ludwig Darmstaedter, Mo-Sa 11-19 Uhr

(21.-24.3. geschl.)

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 21.3. Wandering Berlin, Marcha van den Hurk, Ein Projekt über Berliner Stadtstreicher - Zeichnungen, Skulpturen und Fotografie,

Mo-Fr 10-17.30 Uhr

Thumm, Barbara Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Vom 20.3. bis 19.4. „If You don’t Like the Weather, Change It“, Bigert & Bergström,

Videodokumentation, Di-Sa 11-18 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 10.4. Zeugnisse der Industrialisierung in Böhmen, Fotografien 1860-1920,

Di/Mi/Fr 10-13/14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

UdK Einsteinufer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Bis 9.4. Kulturcodes und Design - arabische Kulturcodes in Textilien und Kacheln im mediterranen Raum, Mo-Fr 10-18 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Bis 28.3. Berlin, du bunter Stein, du Biest,

Berliner Schüler, Gert Bendel, Daniela Comani,

Twin Gabriel u. a., Mo-Sa 10-19 Uhr,

Feiertags geschl., Quergalerie

Urania Schöneberg, An der Urania 17

Bis 2.4. Erfolge und Herausforderungen: Explosives Erbe des Krieges - Zwischenbilanz der Kampagne gegen Landminen und Streumunition, Dokumentation, Mo-Fr 14-22, Sa 12-22 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.5. Back and Forth 02, Piero Dorazio,

Carsten Fock, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 30.3. Choice&Chance, Eberhard Blum,

Graphitbilder, Di-Fr 10-17, So/Feiert. 11-17 Uhr

visual-research Mitte, Kastanienallee 44

Vom 21.3. bis 30.3. Works With Colors, Vreni Spieser, tgl. 15-18 Uhr

Vosspalais Mitte, Voßstr. 33

Vom 23.3. bis 29.3. Kunstschau Berlin 2008, 25 Künstler + Künstlerinnen,

So-Mi 14-22, Do+Fr 15-22 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 26.3. Der Zauberberg, Leonardo Nella,

Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Bis 26.3. Schwebende Identitäten, Antonio

Carretta, Acrylmalerei,

Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.4. 60 Jahre Pressefotografie aus Israel - Paul Goldman und David Rubinger, Di-So 12-18 Uhr, 24.3. geöffnet, Ausweis erforderl.

Bis 30.3. Europa in Bildern. 150 Jahre

Fotografie in Europa, Di-So 12-18 Uhr,

24.3. geöffnet, Ausweis erforderl.

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 3.5. Laden für Nichts Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: Chinatown, Jörg Ernert,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Zwinger Galerie Mitte, Gipsstr. 3

Vom 22.3. bis 17.5. Ulrike Grossarth,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben