Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 20.3.

2BE Club Twista (HipHop u. a. + DJ), 23 Uhr

Acud Dan Freeman & Band (Indierock),

Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Thomas Sifflling Trio (Axoustic &

Electronic Groove), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Oster-Guitar-Meeting 2008: Ro Gebhardt Trio (Jazz), 21 Uhr

b-flat

Bauser-Hellmüller-Leibinger (Orgeltrio), 21 Uhr

Cassiopeia

KiezBar vs. 4/4 Express vs. Dirty Kicks:

Tenor Fly (DJs), Club + Cube, 23 Uhr

ColumbiaClub Die Untoten (Gothic) /

Addicted Dreams, 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Kreuzberger konfrontationen: Tobias Delius (sax), Clayton Thomas (db), Tony Buck (dr),

Andrea Neumann (p), Axel Dörner (tp), Sven-Åke Johansson (dr), Werner Dafeldecker (db),

Thomas Ankersmit (sax), Los Glissandinos, Harri Sjöström (sax), Olaf Rupp (g), Matthias Bauer (db), Rico Repo (Benefizkonzert für die Jazzgalerie Nickelsdorf), 20.30 Uhr

Junction Bar Die Zoologen (Poprock), 21 Uhr

Kaffee Burger

Gulag Tunes (Russian Surf), 21.37 Uhr

Kulturfabrik Moabit Caretaker (EBM-Pop, Electro) / Sinessence (Industrial, Electro) +

Special Guest, Slaughterhouse, 21.15 Uhr

Lido Sonar Kollektiv Label Night: Christian

Prommer's Drum Lesson (Electro Dance Jazz) / Neil Cowley Trio (Modern Piano Jazz - mit

Jazzanova DJ-Team), 22 Uhr BK120

Magnet Club Dartz! (Rock, Post Punk) /

Dogs on Catwalk, 21 Uhr BD754

Maxim Gorki Theater Seit Du da bist auf der Welt: Wiglaf Droste & das Spardosen-Terzett (vertonte Liebesgedichte von Peter Hacks), 20 Uhr

Max-Schmeling-Halle

James Blunt, 20 Uhr BD749

Quasimodo Dziuks Küche (Singer/Songwriter), 22 Uhr BF785

Rosi's Indietanzbar: Nils Koppruch / MissinCat (Akustisch, Indie, Folk Rock + DJs), 21 Uhr

Saalbau Neukölln Clarissa y las diablitas (Soul'n Salsa), 20.30 Uhr

Sage Club Jack Daniels Competition Club:

Random Hero (Rock, Indie, Emo) / Summer State (Alternative Rock, Pop - mit DJs), 19 Uhr

SO 36 Easter Ska Festival: Doreen Shaffer / Moon Invaders / K-Mob / Caroloregians

(mit DJ Bela), 20 Uhr BJ573

Wild At Heart Adam Bomb / Synthetic Sex (Glam-Rock - mit DJ Glampire Tom), 22 Uhr

Yaam-Location

Berlin Rappt - Part 2: Creaturen der Nacht / Schlagzeiln / Moe-Crew (HipHop), 21 Uhr

Zebrano-Theater Song-Slam mit Sebastian

Krämer, Guest: Popette Betancor, 20.30 Uhr

PARTY

103 Club Dynamite: Dinky / Matthew Styles / Dave DK / Spätschoppen DJ-Team (House, Techno), 23 Uhr

Bassy Cowboy Club Chatal's House of Shame: Hintergrundrauschen & Marro (Show: Olga Wodka, Gay- & Lesbenparty), 23 Uhr

Berghain Smegma - Musik, die stinkt!: Boris, nd_baumecker (live: Op:l Bastards), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Ir & Eric (Indie, Britpop, Electro, Retro, Disko, Pop), 22.30 Uhr

Pulp mansion Da Rule & Daniel Boon's Big B-Day Bash: Hardy Hard / Haito / Drama Nui / Daniel Boon u. v. a. (live: Monomash), 23 Uhr

Watergate Eggstase: Ellen Allien / Chaim / Phage / Daniel Dreier / Red Robin (live: Thomas Muller), 0 Uhr

White Trash Fast Food

Steve Morell, Restaurant, 21 Uhr

Club Separee: Miss Danger & Sir Peter

(60s Soul, Garage, R&B, Freakbeat u .a.),

Diamond Lounge, 21 Uhr

FREITAG, 21.3.

Acud

Menta (Progressive Rock), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Subtone (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Oster-Guitar-Meeting 2008: Crusher &

The Mellotones (Blues, Soul), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Los Bandidos (Garage, Surf) / Gulag Tunes (Russki Surf - mit DJ Mystic N.), 22 Uhr

b-flat Humboldts Bigband, 22 Uhr

Café Zapata Dr. Woogle & The Radio vs. Ska Beats International (Rockers Reggae), 22 Uhr

Cassiopeia Cube it Lound: Straightaway /

Weonceloved / Amiens, Cube, 21 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche Vox nostra (mittelalterliche Musik zur Passion), 15 Uhr

Junction Bar The Peacekeeper & the Purple Egg (Funk, Rock, Reggae - mit DJ R'n'P), 22 Uhr

K 17 Candy Spooky Theater, 19 Uhr BM116

Berlin Moshpit mit Mors Cordis / Bellgrave / Quadrotonn, 19.30 Uhr BM116

Kaffee Burger Terrabeats Worldmusic Party: Renato Pantera & Samba Soul Band

(Brasil Samba Soul), 22 Uhr

Kato The Transsylvanians (Rock-Folk), 20 Uhr

Knaack wide open: Synthetic Sex, 23 Uhr

Magnet Club The Disco Biscuits (Trance-Fusion, Elektro, Rock, Jazz), 20 Uhr BF787

nbi 1 year popmonitor.berlin: The Innits /

The Virgin Tongues / My Sister Grenadine /

Jean Michel, 21 Uhr

Postbahnhof Bon (The AC/DC Show) /

Dr. Kinski (AC/DC Schocktherapie) /

Starfucker, FritzClub, 18 Uhr BI900

Privatclub Pentaphon(e) (Rock, Grunge,

Alternative - Birthday Bash), 20.30 Uhr

Quasimodo Jesse Ballard Band

(West Coast Singer/Songwriter), 22 Uhr

Saalbau Neukölln Clarissa y las diablitas (Soul'n Salsa), 20.30 Uhr

Schokoladen Mitte Red Soul Community

(Reggae) / Cool Breeze, 21 Uhr

SO 36 Bad Boys Life Tour 2008: U.S. Bombs / Deadline / The Creepshow / Darkbusters /

Radio Dead Ones / Ski King, 19 Uhr BI901

Teehaus im Englischen Garten

Musik trifft sich (Begegnungsstätte für Musiker und Gäste, zwischen klassischer Musik, Jazz, Chanson u. a.), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Un Kuartito

(Latin-Ska, Reggae) / Radio Kanario (Latin-Ska, Mestizio) / Die Pyjamas (Ska), 20.30 Uhr

White Trash Fast Food Trash the Bunny! Easter Special: Denner Clan (SpaghettiSurf) / Larry Bang Bang (CountryTrash) / Way out West (Surf) + Special Guests (mit DJs), 22 Uhr

PARTY

Arena Club Robinson und der lustige Freitag: Format B & Don Ramon (live: Kollektiv

Turmstraße), 0 Uhr

Berghain Warhols unfinished symphony:

Andrew Weatherall / Heiko MSO / Dave Vega, Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Global Night: The Tom / Sinner / Ingo Raddinski / RedSun (Electropunk, Indie, Rock, 80s, Wave, Pop, Reggae), Club, 23 Uhr

Centrum Marcio Kantana / Andreas Henneberg / Steven Beyer / Dan Reed / Digitalreport /

Sandro Schäufler / Sebastian Bosch / Roberto Castello (Modulat Rec. Release Night), 23 Uhr

Icon Solid Steel - The Ninja Tune Night:

Ollie Teeba / Tinko / Marc Hype, 23.30 Uhr

Magnet Club King Klattsche DJ Battle +4:

Vamparella / Shok Team / Beverly Mills / Heike Highlife / LSD DJ-Team / Max Buskohl / Fab & Five & Myspacegewinner / King Klattsche & Friends (2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Intro Intim & Le Nuits Sonores Beatproviders: Housemeister /

Leonard de Leonard / Pussyselektor (Electro - live: D.I.M, Clark, Danger, Spitzer, Genjini, 3.1, Visuals: Play, Zelabo), 23 Uhr

Privatclub Nitty Gritty Club: Mr. Chung & Rev. Don Weed (60s New Breed R&B, Mod, Pre-Funk, Belgian Popcorn), 23.30 Uhr

Pulp mansion ElectroSnack #18 - Fischeparty X: David Keno / Sven Swade / Lane Lorenz /

Piet Xantax / Kaemper / Joyse / Spy db /

Joschmics / Joan de Patrique / Nexoel

(live: Holger Nilsson, Bitcrusher, Electrofish –

2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang tanz.indie.nacht: Jero & Padde

(Indie, -tronics, Electro), 23 Uhr

Tape Slow Motion Night: Fabrizio Mammarella / Skatebard (Electro, House, Techno), 23 Uhr

Tresor Club Deep, Dirty, Soulful: Medy Soul / Luke / Baeks / Trias (Live-PA: Abe Duque –

2 Floors), 23 Uhr

4 To The Floor: Ronny Gee / Fun-Key / B-Rok / Posh / PCL & I.M.A.N. & Andre Wudke (mit

Visuals), +4-Bar, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Loaded: Karrera Klub / Jupp (Britpop, College Rock u. a.), 23 Uhr

Watergate Moonbootica: Moonbootica / Fortsch / Jens Bond / Empro, 0 Uhr

Weekend n2u: Sammy Dee & Guest

(elektronische Musik u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 22.3.

Acud Sabanova (Latin Summer Groove),

Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast Swing 'n' Jive Easter Ballroom: The Puppini Sisters / Ray Collins' Hot Club (Swing - mit DJs u. a.), 21 Uhr BB673

Arena Berlin The BossHoss, 20 Uhr BB669

art.gerecht Lari Fari, 20 Uhr

A Trane

Band of Gypsys Reloaded (Fusion), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Oster-Guitar-Meeting 2008: Tino Gonzales Blues Band, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Jane

Walton (Fast Country Trash - mit DJ), 22 Uhr

b-flat Anatolian Jazz Orchestra, 22 Uhr

Café Zapata Myriad Creatures

(Indie Rock 'n' Roll) + Support, 22 Uhr

Cassiopeia Cube it Lound: Broken Distance / Alone (HC), Cube, 21 Uhr

45 Cycle: Morgan Heritage (DJs), Club, 22 Uhr

Columbiahalle Northern Lite (Elektropop –

Album Release) / Chapeau Claque, 21 Uhr BH472

Freiheit fünfzehn Jörn Schlönvoigt

(Singer/Songwriter), 20.30 Uhr

Junction Bar The Rockabilly Rats (Country,

Rock 'n' Roll - mit DJ Zen), 22 Uhr

Kulturfabrik Moabit Sex & Drugs & Drum

Machines - Goth Rock Galore!: Vendemmian / Solemn Novena / The Shallow Graves

(mit DJs), Slaughterhouse, 22 Uhr

Lido Eastern Beats: SkaZka Orchestra (Ska, Jazz, Elektropop) / Fanfara Kalashnikov

(Balkan Speed Brass - mit DJ Nordpol), 22 Uhr

Lovelite Oozing Goo (Psych/Prog/Rock 'n' Roll), Special Guest: Steve Binetti (Aftershowparty: Major of Simpleton), 22 Uhr

Magnet Club Frühlings Erwachen: DavidORdean & Papapui / Verena von Horsten / The Man No9, Charity-Abend zugunsten der DKJS

(mit DJs), 22 Uhr

Oxident Bar

Stella Chiweshe (World Music), 21 Uhr

Oxymoron Kira (Deutscher Pop), 23 Uhr

Postbahnhof Zoot Woman (Electronic Dance) / Kenna, FritzClub, 20 Uhr BF794

Quasimodo

Ron Spielman & Band (Blues), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick Osterspecial: Pascal von Wroblewsky & Band (Jazz), 20 Uhr

Saalbau Neukölln Clarissa y las diablitas

(Soul ’n’ Salsa), 20.30 Uhr

Schokoladen Mitte Amandine (Indie Pop) /

Hungry Hungry Ghost (Indie Pop), 21 Uhr

Silver Wings Club

Kein Stress im Kiez Fest: Enorm / Pentaphon(e) / Frogcircus / Nope, 19 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Seahorse Trio (Jazz, Chanson), 20 Uhr

Westernrestaurant Richtershorn

Firewater (Country), 21 Uhr

White Trash Fast Food Anarchy in High Heels: Tracy Gang Pussy (GlamPunk) / The Grubby Things (77Punk - mit DJ Team), 22 Uhr

Wild At Heart Fucking Easter: Texas Terri Bomb / PVC / Stattmatratzen (mit DJ), 22 Uhr

Yaam-Location Metropolis Gold - Oster Special: Damion / Pilskills / Asek / Smith & Smart (anschl. Party), 22 Uhr

Zosch Black Jack (Blues, Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club Easter Eggs: Mia / Franklin De

Costa / Falko Brocksieper / Beaner / Yapacc / Frühschoppen Team (House, Techno -

live: Yapacc), 0 Uhr

Arena Club Jak the Box: Shaun Reeves / Sasha Dive / Dorian Paic, 0 Uhr

Berghain Snax Club: Rok / nd_baumecker /

Boris / Tama Sumo / Prosumer / The Mole (Men Only!), 23 Uhr

Klubnacht - 13 Jahre Environ Records: Morgan Geist / Darshan Jesrani / Daniel Wang /

nd_baumecker / Konrad Black / Sasse,

Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum Big Birthday Bang: Emerson / Ron

Flatter / Holgi Star / Andy Lee / Don Tom / Rob Strobe / Alexander Weinstein / Ben Benson (live: Spontaneous Selfcombustion), 23 Uhr

Icon Recycle: Klute / Obiwan / Emisz / MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Maria am Ostbahnhof Berlins Electrotechnik Part I: Massimo Sex D'Electro / Tim Thaler feat. F.O.S.T. / Mantu / M1ss1on11 / NotaNiceGuy (live: Sneak Thief, The Operator), 23 Uhr

Privatclub Indie Pop Disko: Karrera Klub

(Indiepop, Retro, Britpop u. a.), 23 Uhr

Pulp mansion Get pulped at Eastern: Trick & Kubic / Holgi Star / Jaxon / Dirty Doering /

Oliver Ton / Enrico Voss / Jano Brook & Marc Schütt, 23.59 Uhr

SO 36 Karaoke Monster: Fist E. Kuffs

(Rock 'n' Electronic Knaller - mit Karaoke

Monster Ronson), 22 Uhr

Tape Antonelli (Record Release) / Frivolous / Strobocop (House, Techno, Electro), 23 Uhr

Tresor Club Suicide Club - Caché Records Night: Namito / Diringer / Jacob Richter / Daniel

Vague / Jeroen (DJ & Live-PA), Pacou (DJ & Live-PA - 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Poser.Disko:

Psychojones (Indie, Punk, 60s u. a.), 0 Uhr

Watergate Onur Özer / Matt John / Benno Blome / Eva Maria / Martine / Mutlu

(live: Marc Antona), 0 Uhr

Weekend Berlin meets Amsterdam - Quagmire: Boris Werner / William Kouam Djoko / Mical Rhebess (Minimal, House – Label Night –

live: Ion Ludwig, Tim Woestenenk), 23 Uhr

White Trash Fast Food Anarchy In High Heels: Juanofakind u. a. (Glam, Punk, New Wave,

Garage u. a. – live: Call me an Ambulance –

Lola von Dage), Restaurant, 22 Uhr

SONNTAG, 23.3.

Acud K.O. Kicker (Pop, Rock, Reggae),

Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast

Soul 4Kids (Soul), 20 Uhr BI942

A Trane

Band of Gypsys Reloaded (Fusion), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Oster-Guitar-Meeting 2008: Karl Schloz,

Johan Leijonhufvud, Thorsten Goods (g),

Lars Gühlcke (db), 21 Uhr

Bang Bang Club The Left Outsides / Grimm & The Brothers, 21 Uhr

b-flat Marzio Scholten Quartett, 21 Uhr

Café Zapata The USA (Indie), 22 Uhr

ColumbiaClub

Daughtry (Rock) / Redeem, 20 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche Vox nostra (Ostergesänge des Mittelalters), 6 Uhr

Insel-Berlin Gesh (Folk-Pop), 16 Uhr

Junction Bar Dragonfly (Soul, Blues, Jazz, Pop - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kammermusiksaal Swing Festival: IB-Big Band Berlin / Rosenthal & Friends Big Band Berlin (Swing von Glenn Miller, Benny Goodman, Duke Ellington, Frank Sinatra - Ltg.: Boris Rosenthal), 15 Uhr

Klezmer Festival - The best of Klezmer 2008: The Kings of Klezmer / Rosenthal & Ginsburg / Trio Scho? & Guest, 20 Uhr

Kato Turisas / Norther (Metal), 20 Uhr BF800

Kesselhaus Osterfeuer : H-Blockx / Itchy Poopzkid / Mothers Little Helpers / Scavengers (anschl. DJs), 19 Uhr BK639

Quasimodo

Ron Spielman & Band (Blues), 22 Uhr

White Trash Fast Food Rock & Roll Resurection Show: Riff Raff (AC/DC-Cover) + Specials Guests, Diamond Lounge, 20 Uhr

Coconut Grove Sunday: Detroit Garry Wiggins (Blues - mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Benedicte Braenden (Country) / Big Fat Shakin (Rock 'n' Roll-A-Billy), 22 Uhr

Yaam-Location Hinterhof HiFi / I-Kalonji

(DJs Benjie, Ganjaman u. a.), 22 Uhr

Zoologischer Garten

Opus Kammerorchester, 11 Uhr

PARTY

103 Club Party Arty Vol. 26: Ben Mono / Phon.o / B.Side / Nomad / Gaucho (live: Randy Twigg, Mark Boombastik – A Night Of Vibes From

Different Tribes, hosted by Yaneq), 23 Uhr

Centrum Ostertanz mit Multimat: Kevin Klamt / Basskim / Digger2XL / Spumeya / Tino Kramm / Ken:Kizzler / Ex_ceed / Roberton, 23 Uhr

Icon Indie Pop Disko: Karrera Klub (Indiepop, Retro, Britpop, Neo Garage u. a.), 23 Uhr

International Sunset City: Haito / Ralph

Ballschuh / Gloria Gmae Boys / Roberto Mozza / Bendixx u. a. (Electro, Black - live: Autotune, Tonrangers, Nintendo Wii Lounge, Unisex

Haircut Show – 4 Floors), 23.30 Uhr

Kulturbrauerei Osterfeuer-Party: Toxic Twin / Funk@Delic / Drama Nui / Killer-loop / Arvid

u. v. a. (Classics, House, Rock u. a.), 22 Uhr BK642

Magnet Club Die Lange Magnet Osterschlacht: Fucking Pop DJ-Team / Five / Electric Barbarella / Rock-A-Benni / El Mano / Whatever & Eric Jr (Indie, Electro, Retro, Britpop u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Berlins Electrotechnik Part II: Drama Nui / Benji DF / TG / Cinthie & Emil Doesn't Drive (Electro - live: Robert Görl, Feldstärke Einxz, Dancepig), 23 Uhr

Pulp mansion ... they are stardust: Ralph

Ballschuh / Doorkeeper / Alex Carbo / Insect O. / Little M. aka Mike Dub / Freund der Familie / Alexander Kehler & by (2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang Dance Traxx: Marcos Lopez &

Namito (House, Electro Funk u. a.), 23 Uhr

Sage Club Chicks Behind The Decks: Boris / Daniel.fx / Ajele / Kido, 23 Uhr

Tresor Club Osterspaziergang: Oliver $ /

Playlove / Wimpy, Batterieraum, 23 Uhr

MONTAG, 24.3.

A Trane Yum Yum Yum (Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Brötzmann / Pliakas / Wertmüller feat. Vandermark (Modern Jazz), 21 Uhr

Cassiopeia

Tribute to Nothing: Tribute to Nothing / Klay / Amiens (HC), Club, 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Ich bin, was du vergessen hast: Valery

Tscheplanowa, Nikolai Orloff (Klavier - Songs von Fassbinder/Raben), Box + Bar, 22.30 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg New Spirit

Gospel Choir (Latin, a cappella, traditional,

contemporary Gospel), 19.30 Uhr

Junction Bar Freistart (Powerpop, Rock), 21 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Mama Rosin (Voodoo Rhythm Country - mit DJ Trixie Trainwreck), Restaurant, 21 Uhr

Zoologischer Garten

Saitenensemble Steglitz, 11 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge: Bym & Roly (D&B), 23 Uhr

SO 36 Kurzurlaub - Electronic Entertainment: Mount Sims / Savas Pascalidis / Vittjas Tief / Marro, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Beats, Electronics), 23 Uhr

DIENSTAG, 25.3.

Acud Worldly Jazz Session: Dirk Engelhardt's Triorange & Guests, Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Local Time (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Oster-Guitar-Meeting 2008: Mike Russell, g, voc; Earl Bostic, e-b, voc (Jazz, Blues, Soul), 21 Uhr

b-flat

John Schröder Quartett (Modern Jazz), 21 Uhr

Junction Bar LaCruz (Rock, Jazz, Tropical -

mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kammermusiksaal Deutsche Börse JazzNights - Vocal Night: Curtis Stigers & Band / Lyambiko & Band, 20 Uhr

Kesselhaus

Eric Fish (Dt. Folkrock), 21 Uhr BH496

Magnet Club RockBar: Loving Chokes (anschl. DJs Steff & Leaden Wings), 22.30 Uhr

Postbahnhof I am Kloot (Gitarrenpop) / Nelson, FritzClub, 20 Uhr BF805

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Matrix

Pop Boutique: Gee Bee (Pop, Indie, Rock,

Alternative u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

White Trash Fast Food Mario Irrek

(Punk Fashion Sale), Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 26.3.

103 Club Fancy Footwork: Yelle (Dance Pop) / Trash Fashion (Punk meets Disco) , 21 Uhr BH509

Badenscher Hof Jazzclub Ray Blue & his N. Y. Friends (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club

Marissa Nadler, 21 Uhr BI962

Cassiopeia Cube it Lound: Storm & Stress /

CN Roundhouse Kick / Predict / The Weight, Cube, 21 Uhr

Beatevolution meets Bass Station: Junior Kelly (DJs), Club, 23 Uhr

frannz Bernd Begemann und Die Befreiung, 21 Uhr BH505

Haus des Rundfunks 80 Jahre Paul Kuhn - As Time goes by: Paul Kuhn / Filmorchester

Babelsberg / Ack van Rooyen / Claus

Reichstaller / Jiggs Whigham / Peter Weniger / Gustl Mayer / Tom Wohlert / Martin Gjakonovski / Willy Ketzer, Gr. Sendesaal, 20 Uhr

Kammermusiksaal Around the world: Periskop, Ltg.: Daniel Schnyder (Saxophon), 20 Uhr

Magnet Club Favez (Rock, Indie, Pop, Punk), 20 Uhr BF811

Rumänisches Kulturinstitut

Joy of Life (Jazz), 19 Uhr, Anm. erb.

Satchmos DT-Jazzband, 20 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Brent Amaker and the Rodeo

(Country - mit DJs), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Matrix

Ladies First: Raw D. / Flim Flam / Wassy Don / Chris (R&B, Soul, Indie, Rock, House, Electro, Reggae u. a. - 4 Floors), 22 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Spud / Daffy / Erique 47 u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: My My & Friends: Ed

Davenport aka Szenario / Lee Jones /

Nick Höppner / Carsten Klemann, 0 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar