Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

10.000 B.C.

G: Abenteuer, USA 2008, R: Roland Emmerich, D: Camilla Belle, Steven Strait, Omar Sharif, 109 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–So a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 17.15, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.30, Do–Di a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.15, 20, Do–So a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Do–So a. 23

CineStar Cubix 4: tgl 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, 20, Do–So a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.30, 17, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Fr–Di a. 19.45

Karli 1–9: tgl 18.05, 20.30, Do–So a. 22.55

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr–So a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Sa/So a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 22.30, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 3: Do–Sa a. 23, Fr–Di 20.15

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, Do/Mi a. 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 12.15, 14.45, 20.15, Do–So a. 17.30, 23

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20

13 Tzameti

G: Thriller, F/GE 2005, R: Géla Babluani, D: George Babluani, Aurélien Recoing, Pascal Bongard, 90 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/Sa–Mi 22, Fr–So a. 23.59, Fr 22.15

Moviemento 3 (OmU): tgl 20, 22, Fr/Sa a. 23.45, So a. 12

2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß

G: Biografie, Doku, D 2005, R: Malte Ludin, 89 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19.30

200 Motels

G: Komödie, Musikfilm, GB 1971, R: Frank Zappa, D: Theodore Bikel, Mark Volman, Ian Underwood, 95 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino (OV): tgl 22.30

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 110 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Fr/So/Di/Mi 14.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15

Thalia Movie Magic 1: So 18.15

30. Januar 1945 (Kolberg)

G: Drama, D 1943/1945, R: Veit Harlan, D: Kristina Söderbaum, Heinrich George, Paul Wegener, 111 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Sa 21.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20.15, Do–So a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 22.30, Do–Di a. 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 23.05

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 20

CineStar Tegel 8: tgl 19.45

CineStar Cubix 3: tgl 20.45, 23

CineStar Hellersdorf 11: tgl 20, Do–So a. 22.30

Karli 1–9: Do–So 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 21, Fr–So a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 23.05

UCI am Eastgate 4: Do–Sa 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 23

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

8 Blickwinkel – Vantage Point

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 18.30, Do–So/Di/Mi a. 23.15

A

Absurdistan

G: Komödie, D 2006, R: Veit Helmer, D: Maximilian Mauff, Kristyna Malerova, Nino Chkheidze, 87 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17, 21

Central Hackescher Markt 1: tgl 20

Central Hackescher Markt 2: tgl 16.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 19, 21

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, Do–So a. 23

Alice (1988)

G: Zeichentrick, CH/GB/BRD 1988, R: Jan Svankmajer, D: Kristyna Kohoutová, 84 min.

Tilsiter-Lichtspiele (EnglF): Do/Sa/Mo/Mi 18

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 14.15, So 14.30, Di 14.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15, Di a. 12

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Kiste: tgl 15, Fr a. 23.30

Thalia Movie Magic 1: Di 12.15

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2: Do 19

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

Kino Kiste: Do–So 20.50, Sa a. 23.30, Mo/Mi 16.35

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Die arme Jenny / Vordertreppe und Hintertreppe

G: Drama, D 1912, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Emil Albes, Paula Helmert, 30 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: So/Di 11.15

CineStar Tegel 3: So/Di 11.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, Di a. 12

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.55

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So–Mi 12.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, Di a. 11.45, Mi a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 12.20

UCI am Eastgate 7: tgl 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 12, 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Union Filmtheater: Do/Sa/Di 13.30, Fr/So 15.30, So 11, Mi 10

Astronaut Farmer

G: Komödie, USA 2006, R: Michael Polish, D: Billy Bob Thornton, Virginia Madsen, Bruce Dern, 104 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorff und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 13.30

B

Ballo a tre passi – Tanz in drei Schritten

G: Episodenfilm, I 2003, R: Salvatore Mereu, D: Yael Abecassis, Michele Carboni, Caroline Ducey, 107 min.

Arsenal 2 (OmenglU): So 19.30

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 19.30, Fr 18, So 19.45, Mo 20.15, Di 21, Mi 18.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Sputnik 2: tgl 18.30

Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18.45, 22.30

Barton Fink

G: Tragikomödie, USA 1991, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: John Turturro, John Goodman, Judy Davis, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 21.30

Basquiat

G: Porträt, USA 1996, R: Julian Schnabel, D: Jeffrey Wright, David Bowie, Dennis Hopper, 106 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 20.20

Belle de jour – Schöne des Tages

G: Literaturverfilmung, Sozialkritischer Film, F/I 1966/1967, R: Jean-Luis Bunuel, D: Catherine Deneuve, Jean Sorel, Michel Piccoli, 99 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.15, Sa/So 20

Die Bergkatze

G: Komödie, Liebesfilm, D 1921, R: Ernst Lubitsch, D: Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.30

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa/So 16.30

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.15, Sa 22, So 22.45

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Beste Gegend

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, Ferdinand Schmidt-Modrow, 98 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 15.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Sa 18, Di 16.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 15.45, 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.30, Mo–Mi 18.30

Nickelodeon: tgl 20.15, Fr a. 16

Thalia Movie Magic 1: Do/Di 18.15, Di a. 20.30

Union Filmtheater: Do 16, Fr/Sa/Di 18, Mo/Mi 15.30

Bierbichler

G: Doku, D 2008, R: Regina Schilling, 90 min.

Eiszeit 2: Fr–Mo 14.15, Di/Mi 17.45

Hackesche Höfe 5: tgl 16, 18, So a. 11

The Big Lebowski

G: Komödie, USA 1997, R: Joel Coen, D: Jeff Bridges, John Goodman, Julianne Moore, 113 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22.15

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Bolek und Lolek im Wilden Westen

G: Zeichentrick, PL 1986, R: Stanislaw Dülz, Wladyslaw Nehrebecki, Waclaw Wajser, 72 min.

Thalia Movie Magic 1: Di 10

Brigadistas / A las barricadas

G: Doku, D 2007, R: Daniel Burkholz, 45 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

Buddha im Reich Gottes

G: Doku, D 2001, R: Dieter Zeppenfeld, 97 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

C

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919)

G: Drama, Horror, USA 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, Lil Dagover, 57 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Xenon (OmU): tgl 20

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chaos (2007)

G: Drama, F/ET 2007, R: Youssef Chahine, Khaled Youssef, D: Khaled Saleh, Mena Shalaby, Youssef El Sherif, 122 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.30, 22

Der Chef

G: Gangsterfilm, F/I 1972, R: Jean-Pierre Melville, D: Alain Delon, Catherine Deneuve, Riccardo Cucciolla, 99 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Coming Soon

G: Fantasy, CZ 2006, R: Sir Tijn Po, 106 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 21

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 21.15, Fr–So a. 23.59, Fr–Mo/Mi 20, Di 22.15

Intimes: tgl 22.15

Lichtblick-Kino: Sa–Mi 22

Moviemento 3: tgl 17.30

D

Dan: Mitten im Leben!

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15.30, 17.55, 20.20, Do–So a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.15, 20, Do–So a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 20.15, Do–So a. 22.45, So/Di a. 11.30

CineStar Tegel 9: tgl 16.45, 19.30, Do–So a. 22.30, So/Di a. 14

CineStar Cubix 6: tgl 14.15, 17, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Do–So a. 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Mi 20

Karli 1–9: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–So a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.15, Fr–So a. 22.30, Mi a. 14.30

UCI am Eastgate 5: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30, 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.15, 22.45

Dan: Mitten im Leben! – Dan in Real Life

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Daratt – Daratt: Saison sèche

G: Drama, F 2006, R: Mahamat-Saleh Haroun, D: Abderamane Abakar, 96 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–Mi 18.15

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22, Mo 21.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So–Mi 20.30

Sputnik 1 (OmU): tgl 18

Union Filmtheater: Do/So 20, Mo 17.30, Mi 18

Dauernd Ferien – Permanent Vacation

G: Drama, Roadmovie, USA 1980, R: Jim Jarmusch, D: Aloysius Parker, John Lurie, Leila Gastil, 77 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 14.30, 15.30, 16.30, Do/Di/Mi a. 18.30, Do a. 12.30, Fr–Mo a. 11.30, 19.30, Di/Mi a. 13.30, Di a. 10.30

Deutschland, erwache!

G: Doku, BRD 1967/68, R: Erwin Leiser, 85 min.

Arsenal 2: Di 21.30

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

Urania-Filmbühne: Di 20, Mi 17

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 10.30, Fr–Mo 13.30, 17.30, Di 12.30

Dora Brandes

D 1916, R: Magnus Stifter, D: Asta Nielsen, Ludwig Trautmann.

Arsenal 1: Mo 21

Dr. Mabuse, der Spieler – Teil I: Der große Spieler

G: Krimi, D 1921/1922, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel, Berhard Goetzke, 155 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19

Dr. Mabuse, der Spieler – Teil II: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit

G: Krimi, D 1921/1922, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede Nissen, Gertrude Welcker, 115 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

Kino Kiste: Do–So 16.35, 18.45, Fr a. 9, Mo–Mi 19.15, Mo/Di 21.20

Sputnik 1: tgl 20

Tonino: tgl 20

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17.15, 20.15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Do/Di 12

Tonino: Do/Mi 10

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mi 10

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/Mo–Mi 10.15, Do/Fr/So–Di a. 13.30, Mi a. 12.15

Drugstore Cowboy

G: Drama, USA 1989, R: Gus Van Sant, D: Matt Dillon, Kelly Lynch, James Le Gros, 101 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina

Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Fr/Mo–Mi 16

Die dumme Augustine

G: Modernes Märchen, D 1992,

R: Juraj Herz, D: Therese Herz,

Bernhard Paul, Juraj Herz, 80 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do 12

DWK 5 – Die wilden Kerle:

Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30

Astra 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 15.30, 18

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15, 14.30, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, So/Di a. 11.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, 17.30, So/Di a. 12

CineStar Cubix 4: tgl 14

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, 17.15, Di a. 12.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 16

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Fr/So/Mo a. 11.45, Di a. 10, Mi a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

Tonino: tgl 16

UCI am Eastgate 6: tgl 12.15, 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 12.15, 14.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 12.45, 15.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15

E

Ein tödlicher Anruf

G: Psychothriller, J/USA 2007, R: Eric Valette, D: Shannyn Sossamon, Edward Burns, Ana Claudia Talancon, 87 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.30, Do–So a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 20.45, Do–So a. 23.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20, Do–So a. 22.45

Karli 1–9: tgl 18.15, 20.20, Do–So a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 18, 20.15, Do/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Di 21.15, Mi 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Do/Sa/So a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.15

Das Ende vom Liede

D 1919, R: Willy Grunwald, D: Julius Geissendörfer, Asta Nielsen, Marga Köhler, 72 min.

Arsenal 1: Fr 19

Engelein

G: Komödie, D 1914, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Max Landa, Alfred Kühne, 78 min.

Arsenal 1: Mi 21.30

Eugen Drewermann: Jesus von Nazareth

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 17.30

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 18.30, Mo–Mi 16.30

Fargo

G: Komödie, USA 1996, R: Joel Coen, D: Frances McDormand, William H. Macy, Steve Buscemi, 97 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 21, Mo 22, Mi 22.15

Faust (1994)

G: Drama, Literaturverfilmung, CSSR 1994, R: Jan Svankmajer, Ernst Gossner, D: Jan Kraus, Vladimir Kudla, Antonin Zacpal, 90 min.

Tilsiter-Lichtspiele (EnglF): Fr/So/Di 18

Feivel, der Mauswanderer

G: Zeichentrick, USA 1986, R: Don Bluth, 81 min, FSK: 6.

Eiszeit 1: Fr–Mo 14.30

Ferien auf Saltkrokan: Das Trollkind

G: Abenteuer, S 1965, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Der Feuerwehrball – Hori, ma pananko

G: Komödie, CSSR/I 1967, R: Milos Forman, D: Václav Stockel, Josef Svet, Jan Vostrcil, 75 min, FSK: 6.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr/So/Di 23.55

Die Filmprimadonna /

Die Börsenkönigin

G: Drama, D 1913, R: Urban Gad,

D: Asta Nielsen, Paul Otto, 17 min.

Arsenal 2: Di 19.30

Filmprogramm

Arsenal 1: Do 21

Die Fledermaus – Yarasa

AZ 1995, R: Ajas Salajew, D: Rassim Balajew, Tolib Chamidow, Maria Lipkina, 81 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

Die Frau meiner Träume

G: Musical, D 1943/1944, R: Georg Jacoby, D: Marika Rökk, Grethe Weiser,

Valentin Froman,

99 min, FSK: 16.

Arsenal 2: So 21.30

Fred Astaire-Gala

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 95 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.45, 17.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15,

Do–Mo/Mi a. 20

Moviemento 2: tgl 18.15, 20.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30, 17.45

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau,

Isabelle Carré, Thomas Laliberté,

97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa/Mi 17, Fr 16, So 14.15, Mo 16.45, Di 16.15

Bali: tgl 16

Casablanca: Do 14.15, Sa 14.30, Mo/Mi 14.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14.30

Kino Kiste: So 13

Thalia Movie Magic 1: Fr 12

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding,

Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 20.30

Moviemento 1: So 12.15

G

Galapagos 3-D –

Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 15.40, 17.55, 20.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Mi a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.10, 15.30, 17.50, 20.10, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 21

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 20, So/Di a. 11.30

CineStar Tegel 5: Mi 20

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, So/Di a. 12

CineStar Cubix 7: tgl 14, 16.45, 20

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Di a. 12.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Do/Fr/So–Mi a. 12.45, Do/Fr/Mo/Di a. 10.30, Mi a. 10

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, Do/Mi a. 10, Fr/So/Mo a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 21

UCI am Eastgate 4: tgl 12.30, 14.45, 17.15, Do–Di a. 19.45

UCI am Eastgate 6: Mi 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 12, 14.30, 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.45, 15.15, 17.30, 20.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15

Die Geheimnisse der Spiderwicks –

The Spiderwick Chronicles

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, 16.30, 19, Mo a. 21.15

Das Geisterschloss –

Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di 19.30

Gene Kelly-Gala

1995.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Mo 15

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Do/Fr/Mo–Mi 16, Sa/So 14

Der Golem, wie er in die Welt kam

G: Phantastischer Film, D 1920, R: Paul Wegener, Carl Boese, D: Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Graffiti Artist

G: Drama, USA 2005, R: James Bolton,

D: Ruben Bansie-Snellman, Daniel Parker,

Pepper Fajans, 80 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do 20.20

Große Freiheit Nr. 7

G: Melodram, D 1943/1944, R: Helmut Käutner, D: Hans Albers, Ilse Werner, Hans Söhnker, 112 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Fr 21.30

H

Hamlet (1920)

G: Drama, D 1920, R: Svend Gade, Heinz Schall, D: Asta Nielsen, Paul Conradi, Eduard von Winterstein, 135 min.

Arsenal 1: So 19

Hanussen (1988)

G: Drama, Historischer Film, D/H 1988, R: Istvan Szabo, D: Klaus Maria Brandauer, Erland Josephson, Grazyna Szapolowska, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45

Der Hauptmann von Köpenick (1956)

G: Tragikomödie, BRD 1956, R: Helmut Käutner, D: Heinz Rühmann, Hannelore Schroth, Martin Held, 93 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 19

Helden der Nacht – We Own the Night

G: Thriller, USA 2007, R: James Gray, D: Joaquin Phoenix, Eva Mendes, Mark Wahlberg, 117 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa/So 22.45

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

BrotfabrikKino: tgl 19

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Himmel ohne Sterne

G: Drama, BRD 1955, R: Helmut Käutner, D: Eric Schumann, Eva Kotthaus, Georg Thomalla, 108 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 18.30

Hölle Hamburg

G: Fantasy, Thriller, D 2007, R: Ted Gaier, Peter Ott, D: Dschingis Bowakow, Ilbrahima Sanogo, Olajide Akinyosoye, 88 min.

Arsenal 1: Di 19

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 17, 19

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15

Horton hört ein Hu

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.40, 21

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 19

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 19, Do/Mi a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, 16.30, 19.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, 14.30, 16.50, 19

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17, 19, So/Di a. 11.30

CineStar Tegel 4: tgl 14, 16.15, 18.30, So/Di a. 11

CineStar Tegel 8: tgl 15, 17.15, So/Di a. 12.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 16, 19

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17, 19.30, Di a. 12.15

Karli 1–9: tgl 13.55, 16, 18.10, Do–So/Di/Mi a. 20.20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, 19, Do/Fr/So–Mi a. 12, Do/Fr/Mo–Mi a. 10

Rollberg 2: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.45, Do/Fr/So–Mi a. 12, Do/Di/Mi a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10, 14.20, 16.45, 19

Toni: tgl 14, 16, 18, 20, Do/Mi a. 10

UCI am Eastgate 1: tgl 12.30, 14.30, 16.30, 18.30

UCI am Eastgate 7: Fr–Di 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Sa/Mo/Di 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 12.15, 14.30, 17, Do–Di a. 20

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 12.30, 15, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15, 17.30, Do–Di a. 20.15

Horton hört ein Hu – Horton Hears a Who

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, 16.15, 18.15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Fr/Sa 23.59

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 16.30, 21.40

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.15, 20, Fr–So a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.15, 21.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17, 19.45, 22.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30, Fr–Mi a. 19.30

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin

G: Doku, D 2007, R: Anna Ditges, 95 min.

Urania-Filmbühne: Di 17, Mi 20

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.45

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, Do/Fr/So–Mi a. 22.20, Sa a. 23.15

Rollberg 4: tgl 17.15, 20

Im Tal von Elah – In the Valley of Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19

Immer dieser Michel 2: Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

In jenen Tagen (1947)

G: Drama, D 1947, R: Helmut Käutner, D: Erich Schellow, Gert Schaefer, Karl John, 111 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Sa 21, So 18.30

Indian Love Story – Kal ho naa ho

G: Liebesfilm, Musical, IND 2003, R: Nikhil Advani, D: Shahrukh Khan, Saif Ali Khan, Preity Zinta, 187 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 17.45

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22

Cosima: tgl 20.15

Intimes: tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45

Sputnik 2: tgl 21.30

J

Jakobowsky und der Oberst

G: Komödie, Literaturverfilmung, USA 1958, R: Peter Glenville, D: Danny Kaye, Curd Jürgens, Nicole Maurey, 111 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15

Jakobs Bruder

G: Drama, D 2007, R: Daniel Walta, D: Klaus J. Behrendt, Christoph Maria Herbst, Hannelore Elsner, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Jellyfish: Vom Meer getragen

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 19

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30

Jellyfish: Vom Meer getragen – Meduzot

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20, 21.45

Jodhaa-Akbar

G: Historienfilm, Liebesfilm, IND 2008, R: Ashutosh Gowariker, D: Hrithik Roshan, Aishwarya Rai, Sonu Sood, 193 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Johan – Eine Liebe in Paris im Sommer 1975

G: Drama, F 1976, R: Philippe Vallois, D: Marie-Christine Weill, Pascal Patrice, Philippe Vallois, 90 min.

Moviemento 1 (OmU): tgl 16.30

John Rambo

G: Action, USA 2007, R: Sylvester Stallone, D: Sylvester Stallone, Julie Benz, Matthew Marsden, 90 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 1: Do–So 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 22.45, Mi 20.30

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: tgl 19.45, 21.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 22.45, Fr–Mo a. 15

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 14.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 20, 22

Union Filmtheater: Do/So 18, Fr/Mo/Di 20, Sa/Mi 20.30

Das jüngste Gewitter – Du levande

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 16.45, 19.30

Yorck (OmU): tgl 22.40

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 6: Mi 20.30

CineStar Hellersdorf 10: Mi 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20.30

Karli 1–9: Mi 20

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.30

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 19.45, Do–So a. 22.30, So–Di a. 11.30

CineStar Tegel 2: Mi 19.45

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16, 18.10, 20.30, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.15, Do–Di a. 15.45, Fr–Mo a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20.30, 22.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 19.45, 22

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Passage 1: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 14.50, 17.15, 19.45, 22

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.30, 14.45, 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15, 17.30, 20.15, 23

K

Kalle Blomquist:

Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 20, Fr 16, Sa 19.45, Di 18.15, Mi 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20, Do–So a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 15, 17.40, 20.20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45

CineStar Tegel 2: tgl 16.45

CineStar Cubix 4: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 10: Do–Di 20, Do–So a. 22.45

Cosima: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr–So a. 23

Sputnik 2: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: Do 11.45, 20.30, Sa/So/Mi 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 16.15, 21.45

UCI am Eastgate 6: Do–Di 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do–Di 20

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di 20

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 21.15

Xenon: tgl 18, 22

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie,

D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20, Fr/Sa a. 22.45

Capitol: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr–So a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

International: tgl 14, Do/Fr/So–Mi a. 16.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20

Yorck: tgl 15, 20

Kitty und die Weltkonferenz

G: Komödie, D 1939, R: Helmut Käutner,

D: Hannelore Schroth, Fritz Odemar, Christian Gollong, 79 min.

Zeughauskino: So 21

Kleider machen Leute

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 1940,

R: Helmut Käutner, D: Heinz Rühmann,

Hertha Feiler, Aribert Wäscher,

107 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007,

R: Sandor Jesse, Lutz Stützner,

83 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001,

R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.15, Di a. 12.15

Intimes: tgl 16

Kino Kiste: Sa 13

Sputnik 1: Fr–Mo 15

Thalia Movie Magic 1: Do 10, Mi 12.15

Xenon: Sa–Mo 16.30

Die klitzekleine Riesenmaus

DDR 1987, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 10, 12

Broadway B: tgl 13.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, So/Di a. 11.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.15, So/Di a. 11.15

CineStar Cubix 2: tgl 13.40

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45, Di a. 12.15

Karli 1–9: tgl 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Di/Mi 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, Do/Fr/So–Mi a. 12, Do/Fr/Mo–Mi a. 10

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, So/Mo a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14

UCI am Eastgate 8: tgl 12, 14, 16

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 12.30, 14.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15

Kommune der Seligen

G: Doku, D 2004, R: Klaus Stanjek, 96 min.

Zeughauskino: Do 20

Komödie ums Geld – Komedie om Geld

G: Komödie, NL 1936, R: Max Ophüls, D: Herman Bouber, Matthieu van Eysden, Rini Otte, 88 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Die Konferenz der Tiere (2006)

D.Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Der Kopf dreht sich – LaCapaGira

I 2000, R: Alessandro Piva, D: Dino Abbrescia, Mino Barbarese, Mimmo Mancini, 70 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 19.45, 22.45

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do/Fr 22.45

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

Der Krieg des Charlie Wilson –

Charlie Wilson's War

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Kubrador – The Bet Collector

G: Drama, RP 2006, R: Jeffrey Jeturian, D: Gina Pareno, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Acud Kino 1-2: Fr 21

Krokodil: Fr/Sa 20

L

Der lange Weg ans Licht

G: Doku, D 2007, R: Douglas Wolfsperger, 102 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.15

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20.15, 23

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Rollberg 3: tgl 15, 18.45, 21

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 23

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 10

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak,

D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova,

Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 19.30

Capitol: Fr/So/Mo 13

Filmkunst 66 Kino 1: Fr–Mo 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Tonino: tgl 18

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow,

D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder,

Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do 20

Der Leichenverbrenner –

Spalovac mrtvol

G: Drama, CSSR 1968, R: Juraj Herz, D: Rudolf Hrusinsky, Vlasta Chramastová, Jana Stehnová, 100 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Do/Sa/Mo/Mi 23.55

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Nickelodeon: tgl 22.15

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell,

D: Javier Bardem, Benjamin Bratt,

Giovanna Mezzogiorno,

139 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.45, 16.45

Die Liebe in den Zeiten der Cholera –

Love in the Time of Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 139 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 16

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 17

Love And Other Disasters

G: Komödie, F/GB/USA 2006, R: Alek Keshishian, D: Brittany Murphy, Matthew Rhys, Santiago Cabrera, 90 min, FSK: 6.

Karli 1–9: Do–So 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45

M

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 96 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 22.15, Sa 16.15, Mo 16.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15.30

Maitreya

Kino & Cafe am Ufer: Di 20

The Man Who Wasn't There

G: Krimikomödie, USA 2001, R: Joel Coen, D: Billy Bob Thornton, Frances McDormand, Michael Badalucco, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Di 22

Die Mauer (1990)

G: Doku, DDR 1990, R: Jürgen Böttcher, 99 min.

Krokodil: Do/Sa/Mo–Mi 22

Meer is nich

G: Drama, D 2007, R: Hagen Keller, D: Elinor Lüdde, Luise Kehm, Sandra Zänker, 103 min, FSK: o.A.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Di 20

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: Do–Sa/Mo/Mi 14, So/Di 11

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, Di a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10

Tonino: tgl 14

Meine Frau, die Spartaner und ich

G: Komödie, USA 2008, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Diedrich Bader, Sami Naveed, Nicole Ari Parker, 83 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 14, 19.30, 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.45, Do–So a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 20.30, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Tegel 2: Do–So 22.30

CineStar Cubix 2: tgl 15.45, Do/Mo/Di a. 18

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45, Do–So a. 22.30

Karli 1–9: Do–So 23

UCI am Eastgate 6: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Meine Mütter –

Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 17, 19, 21

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.15

Passage 3: tgl 16.30, 18.30, Do/Di a. 22.30

Metropolis (1925/26/2002) – Rekonstruierte Fassung

G: Science-Fiction, D 1925/1926/2002, R: Fritz Lang, D: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Heinrich George, 149 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.30

Metropolitan Opera live in HD:

Tristan und Isolde

G: Oper.

International: Sa 17.30

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–So 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–So 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–So 23

CineStar Tegel 6: Do–So 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 23

CineStar Hellersdorf 4: Do–So 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45, Fr–Di a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45, Fr–Mi a. 22.30

Rollberg 5: tgl 15, 17.45, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Die Milchstraße

G: Satire, I/F 1969, R: Jean-Luis Bunuel,

D: Laurent Terzieff, Paul Frankeur, Delphine Seyrig, 101 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 20.15

Mirikitanis Katzen –

The Cats of Mirikitani

G: Doku, USA 2006, R: Linda Hattendorf, 76 min, FSK: 12.

Moviemento 3 (OmU): Sa/So 13.45

Die mit der Liebe spielen –

L'avventura

G: Drama, I/F 1959, R: Michelangelo Antonioni, D: Gabriele Ferzetti, Monika Vitti, Lea Massari, 102 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Musallat

G: Thriller, TR 2007, R: Alper Mestçi, D: Bikem Karavus, Kurtulus Sakiragaoglu, Özçivit Burak, 95 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–So 22.15

Musical-Ballet-Gala

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr 15

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai,

D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz,

95 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Bali: tgl 18.15

Casablanca: Do/Mo 18.15, Fr/Di 20.30, So 21, Mi 16.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 22

N

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen,

Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin,

122 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20, Do–So a. 23

CineStar Cubix 2: Mi 20.15

CineStar Cubix 5: tgl 23, Do–Di a. 20.15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

Delphi: tgl 17.45, 20.30

Eiszeit 1: tgl 16.45, 19.15, 21.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18, 20.45, Fr a. 23.15, Sa a. 22.20

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 20, 22.30, So a. 12

International: Do/Fr/So–Mi 19.30, Do/Fr/Di/Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 23

Neues Off (OmU): tgl 17.45, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 19.45, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 20, 23

Yorck: tgl 17, 19.30, 22.10

Nosferatu –

Eine Symphonie des Grauens

G: Vampir-Film, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Max Schreck, Grethe Schröder, Gustav von Wangenheim, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

O

O Brother, Where Art Thou?

G: Komödie, Literaturverfilmung, USA 2000, R: Joel Coen, D: George Clooney, John Turturro, Holly Hunter, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 21.30

Die österreichische Methode

G: Drama, Episodenfilm, D 2006, R: Florian Mischa Böder, Peter Bösenberg, Gerrit Lucas, Alexander Tavakoli, Erika von Moeller, D: Maja Beckmann, Catherine Seifert, Lilia Lehner, 94 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.30, 21.30

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 18, So 14.45, Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.30

CineStar Sony Center 2 (OmenglU): tgl 16.30

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22, Fr 19, Sa 21.15, So 21.45, Mo 19.15, Di 20.15, Mi 11

Blow Up 1: tgl 21.45

Moviemento 2 (OmU): tgl 22.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 17

Orlacs Hände

G: Horror, Krimi, A/D 1924, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Fritz Kortner, Alexandra Sorina, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 16, Fr 18.15, So 18.45, Mo 20

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Nickelodeon: tgl 18

Thalia Movie Magic 1: Sa/Mo 20.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15, Sa a. 23

Sputnik 2: tgl 20

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson,

Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: So 12

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 16.30

Q

Quanto vale ou e por quilo? –

Wieviel kostet es?

G: Essayistischer Film, BR 2005, R: Sergio Bianchi, D: Silvio Guindane, Claudia Mello, Herson Capri, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998,

R: Charles McDougall, Sarah Harding,

D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam,

255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 20

R

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, Barbara Schöneberger, 94 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do 10

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Cosima: Sa/So 16

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13, 15.20, 17.50, 20.15, Do–So a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.15, 15.30, 18, 20.30, Do–So a. 23

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): tgl 17.30, Do/Sa–Mi a. 22.30

Der Reigen (1920)

G: Drama, D 1920, R: Richard Oswald, D: Asta Nielsen, Conrad Veidt, Eduard von Winterstein, 85 min.

Arsenal 1: Sa 19

Die Reise der Pinguine

G: Doku, Tierfilm, F 2005, R: Luc Jacquet, 85 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 12.30

Reise-Doku: Kykladen

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Rhythm is it!

G: Doku, D 2004, R: Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 100 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 11

The Rising Dead

G: Horror, USA 2007, R: Brent Cousins, D: Blake Cousins, Gabe Hernandez, RoseAnne Okumura, 112 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Nickelodeon: Sa/So 14

Die Rote

G: Drama, BRD/I 1962, R: Helmut Käutner, D: Ruth Leuwerik, Rossano Brazzi, Gert Fröbe, 100 min, FSK: 18.

Zeughauskino: Di 20

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Sa/Mo 14.15, So/Di 11.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, Di a. 12.15

Eva-Lichtspiele: tgl 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 10.15

Sputnik 1: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.30, Di a. 10, Mi a. 12

Union Filmtheater: Fr/So/Mo/Mi 13.30,

Sa/Di 16

Yorck: tgl 15

Route 181: Fragmente einer Reise in Israel-Palästina – Route 181:

Fragments of a Journey in Palestine-Israel

G: Doku, Essayistischer Film, F/B/D/GB 2003, R: Michel Khleifi, Eyal Sivan, 270 min.

Eiszeit 2 (OmU): Sa–Mo 16

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18, 20

S

Saimir

G: Drama, I 2004, R: Francesco Munzi, D: Xhevdet Ferri, Anna Ferruzzo, Lavinia Guglielman, 88 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

Saint Jacques...

Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 16.30

Santo y Blue Demon contra

Dracula y el Hombre Lobo

G: Horror, MEX 1973, R: Miguel M. Delgado, D: Santo, Aldo Monti, Agustin Martinez Solares, 90 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–So 22.45

CineStar Tegel 8: Do–So 22.30

CineStar Hellersdorf 2: Do–So 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 22.45

UCI am Eastgate 7: Do–Sa 23

Der Schritt vom Wege

G: Drama, D 1939, R: Gustaf Gründgens, D: Marianne Hoppe, Karl-Ludwig Diehl, Paul Hartmann, 101 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do 21.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa–Mo/Mi 22.15

High End 54 im Tacheles 1: Fr 23

Schwarzer Kies

G: Drama, Politfilm, BRD 1960, R: Helmut Käutner, D: Helmut Wildt, Ingmar Zeisberg, Hans Cossy, 111 min, FSK: 18.

Zeughauskino: Fr 21

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 2: Do–Di 20.15, Fr–So/Mi a. 17.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30, 22

Passage 4: tgl 16.45, 18.15, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.35

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 17.45, 20.15, Fr–Mi a. 15.15

Die Schwester der Königin – The Other Boleyn Girl

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17, 19.30

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 13.30, Fr–Mo/Mi 10.30, Mi a. 17.30

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Solo Sunny

G: Drama, Musikfilm, DDR 1979, R: Konrad Wolf, D: Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag, 104 min, FSK: 16.

Krokodil: Mo–Mi 20

Someone Beside You

G: Doku, CH 2006, R: Edgar Hagen, 98 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15

La spettatrice – Die Zuschauerin

G: Drama, I 2004, R: Franchi Paolo, D: Barbara Bobulová, Brigitte Catillon, Cesare Cremonini, 98 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 19.30

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 18, Do–Di a. 20.20, Do–So a. 22.35

Astra 1–5: tgl 17, 20.45, 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30, 17

CineStar Tegel 2: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 1: tgl 22.30

CineStar Cubix 5: tgl 14.15, 17

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15, 20, Do–So a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Di 16.15

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50, Do–Di a. 20.15

UCI am Eastgate 2: Do–Di 20.45, Do–Sa a. 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, Do–So a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 23.15, Do–So/Di/Mi a. 20.30

Der Student von Prag (1926)

G: Drama, Horror, D 1926, R: Henrik Galeen, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, Agnes Esterhazy, 130 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22, Di 18

Sun Kissed

G: Drama, USA 2005, R: Patrick McGuinn, D: John Ort, Gregory Marcel, Laura Leigh, 92 min.

International (OmU): Mo 22

Sweeney Todd –

Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–So 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 19.30, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–So 22.45

CineStar Tegel 5: Do–So 23

CineStar Cubix 7: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.50

Thalia Movie Magic 1: Fr/So/Mi 20.30

UCI am Eastgate 6: Do–Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa/Mo/Di 22.45, So 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 22.45

T

Ta Ra Rum Pum

G: Komödie, IND 2007, R: Siddharth Anand, D: Saif Ali Khan, Rani Mukherjee, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 17.45

Tagebuch einer Kammerzofe

G: Drama, F/I 1963/1964, R: Luis Bunuel, D: Jeanne Moreau, Georges Géret, Michel Piccoli, 97 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 18

Tehilim – Psalmen

G: Drama, IL/F 2007, R: Raphael Nadjari, D: Michael Moshonov, Limor Goldstein, Shmuel Vilozni, 96 min.

Eiszeit 2 (OmU): Do–Mo 17.45

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 16.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 21.15

Delphi: tgl 14.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 19, 22.15, So a. 11

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.15, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Kino Spreehöfe 1: Fr–So 22.15

Passage 3: tgl 20.30

Rollberg 1 (OmU): tgl 20.30

Todesschrei per Telefon –

Don't Answer the Phone

G: Thriller, USA 1979, R: Robert Hammer, D: James Westmoreland, Flo Gerrish, Nicholas Worth, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

Tödliche Versprechen –

Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Tri dewuschki – Drei Mädchen

G: Krimi, AZ/RUS 2005/2006, R: Murad Ibragimbekow, D: Tarana Odjaverdieva, Arzu Kadibekova, Rovshana, 84 min.

Krokodil (OmenglU): Do 20

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 18, Fr/So/Mo a. 10.45

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr–Mo a. 13

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.45, 19

International: Fr/So/Mo 11.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Yorck: tgl 17.30

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, 22.30

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 16.30, 19, Do–Di a. 13.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 17.45, 21

Broadway D: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 13.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, So/Di a. 11.45

CineStar Tegel 5: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, So/Di a. 12

CineStar Cubix 1: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Di a. 12

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45, 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

Passage 2: tgl 15.30, 17.45, 20

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 14.50, 17.15, 19.30

UCI am Eastgate 2: tgl 12, 14.10, 16.20, 18.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.40, 16.50, Do–Di a. 19

UCI Friedrichshain 1: tgl 12.15, 14.45, 17.15, Do–So a. 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30, 15, 17.30, Do–Di a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.40, 16.50, 19

Unsere Erde: Der Film – Earth

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mo/Di 14

Unter den Brücken

G: Melodram, D 1944/1945, R: Helmut Käutner, D: Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Gustav Knuth, 99 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mo 21.30

Zeughauskino: Mi 20

V

Vanina

G: Historienfilm, D 1922, R: Arthur von Gerlach, D: Paul Hartmann, Asta Nielsen, Paul Wegener, 69 min.

Arsenal 1: So 21

Das verbrecherische Leben des

Archibaldo de la Cruz –

Ensayo de un crimen

G: Drama, Komödie, MEX 1955, R: Luis Buñuel, D: Ernesto Alonso, Miroslava Stern, Rita Macedo, 90 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 18.45

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub,

D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 19.30

Die Verräterin /

Das Mädchen ohne Vaterland

D 1911, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Emil Albes, Max Obal, 42 min.

Arsenal 2: Mo 19.30

Vielleicht, vielleicht auch nicht

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks,

D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 112 min, FSK: o.A.

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Vielleicht, vielleicht auch nicht –

Definitely, Maybe

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks,

D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 112 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 19.45

Viva la muerte – Es lebe der Tod

G: Literaturverfilmung, F/TN 1970,

R: Fernando Arrabal, D: Anouk Ferjac,

Nuria Espert, Mahadi Chaouch,

93 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Di 20

W

Das Wachsfigurenkabinett

G: Horror, D 1924, R: Paul Leni, Henrik Galeen, D: Wilhelm Dieterle, John Gottowt, Emil Jannings, 64 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 7: Do–So 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 22.45, Mo 20.30

Walk Hard: The Dewey Cox Story

G: Komödie, USA 2007, R: Jake Kasdan, D: John C. Reilly, Jenna Fischer, Tim Meadows, 96 min, FSK: 12.

Rollberg 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Thalia Movie Magic 1: Fr 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 18.15

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.40, 20.15, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

Broadway B: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 20.15, Do–So a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.40

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 16.45, 19.45, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–So a. 23, So/Di a. 11.30

CineStar Tegel 3: tgl 14.15, 17, 20, Do–So a. 23

CineStar Cubix 9: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45, So/Di a. 11.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 22.45, Di a. 12.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 20

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.20, Do–So a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

UCI am Eastgate 1: tgl 20.30, Do–Sa a. 23

UCI am Eastgate 3: tgl 12.30, 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, Do–So a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, 17, Mi a. 19.45

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 19.45, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.50, 17.30, 20, 23

Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann?

G: Doku, DDR 1989, R: Helke Misselwitz, 52 min.

Krokodil: Do/Mo–Mi 19

Wolfen

G: Horror, USA 1981, R: Michael Wadleigh, D: Albert Finney, Diane Verona, Edward James Olmos, 114 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa/So/Di 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé (OmU): Mi 20.20

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di 11.30, 17.30, Fr–Mo a. 18.30, Fr–Mo/Mi 12.30, Mi a. 19.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Fr–Mo 15

Z

Der Zauberer von Oz – The Wizard of Oz

G: Fantasy, USA 1939, R: Victor Fleming, D: Judy Garland, Frank Morgan, Ray Bolger, 98 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

Zombie Warrior

G: Kurzfilm, D 2007, R: Daniel Flügger.

Z–inema: Di 21

Zur Chronik von Grieshuus

G: Drama, D 1923-1925, R: Arthur von Gerlach, D: Lil Dagover, Rudolf Forster, Paul Hartmann, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 16.30

Zwei in einem Boot

G: Abenteuer, D 1998, R: Cornelia Grünberg, D: Günter Naumann, Alexander Grünberg, Marie Kliefert, 70 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

POTSDAM

Filmmuseum

Ein fliehendes Pferd Do 18, Fr/So 22, Sa 20

Unser Fräulein Doktor Do 20

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier (OmU) Do/Sa 22, Fr 20, So 18

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik Fr –So 16

Schiffe aus Wassermelonen Fr 18, So 20

Momo (1985) Sa 18

Der Fuchs und das Mädchen Mo/Mi 16

Im Lauf der Zeit Mo 18, Mi 20

Leergut Mo 21, Di 18

Comrades in Dreams – Leinwandfieber Di 20, Mi 18

Thalia 1-4

Frei nach Plan tgl. 15, Fr –So/Di/Mi a. 19.15

Horton hört ein Hu tgl. 15, 17, 19

Lars und die Frauen tgl. 15, Fr –Mo/Mi a. 19, So/Mo a. 11

Die Rote Zora (2008) tgl. 15.15

Trip to Asia tgl. 17

Das jüngste Gewitter tgl. 17, 21, Do –So/Di a. 23, So/Mo a. 11

Kirschblüten – Hanami tgl. 17.15, 19.45, So/Mo a. 11

Psycho Movie: Verrückt bleiben, verliebt bleiben; anschl. Disk. m. Gast Do 19

Sneak Preview Do 19

No Country For Old Men tgl. 20.45, Do –So/Di a. 23

There Will Be Blood Do 21.30, Fr –So/Di/Mi 21.15, So/Mo a. 11

I'm Not There (OmU) Do –So/Di 22.15

Reihenweise Musicals: Veer und Zaara – Die Legende einer Liebe Mo 19

UCI Kinowelt 1-8

Asterix bei den Olympischen Spielen tgl. 14.15

Juno (2007) tgl. 14.30, 17, 19.45, Do –Sa/Di a. 23, So/Di a. 12

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont tgl. 14.30, 17.15, So/Di a. 12

Die Geheimnisse der Spiderwicks tgl. 14.30, 17, 19.45, So/Di a. 12

Horton hört ein Hu tgl. 14.30, 17.15, So/Di a. 12

Die Welle tgl. 14.30, 17.15, 20, Do –Sa/Di a. 23, So/Di a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.45, 17.30, Fr –Mi a. 20.15, So/Di a. 12

Knut und seine Freunde tgl. 14.45, So/Di a. 12.15

Dan: Mitten im Leben! tgl. 17.15, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Step Up to the Streets II tgl. 17.30, Do –So/Di a. 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

10.000 B.C. tgl. 20, Do/Sa/Di a. 23

Keinohrhasen Do –Di 20

Meine Frau, die Spartaner und ich Do –Sa/Di 23

8 Blickwinkel Do –So/Di 23

Saw IV Do –Sa/Di 23

Midnight Movie: The Rising Dead Fr 23

Der Jane Austen Club – The Jane Austen Book Club (OV) Mo 20

Preview: Jumper Mi 20

Preview: Vielleicht, vielleicht auch nicht Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar