Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.5. Julius Hübners „Ruth und Naemi“ - kriegsverloren und wiedergewonnen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 10.4. Gandhis Weg zur Gewaltlosigkeit -

zum 60. Todestag von Mahatma Gandhi,

tgl. 16-20 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise- Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr

Vom 4.4. bis 4.5. Internationales Jahr der Kartoffel 2008: Kartoffelwelt. Karriere einer Knolle, Wanderausstellung der UNESCO,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 4.5. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II,

Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen

zeitgenössischer Foto- und Videokunst,

tgl. 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 12.5. Die drei Leben des Stefan Zweig,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 25.5. merkwürdig still, Horst Gröger, Barytabzüge von Blumen + Landschaften, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr, Galerie der Fototechnik

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine Rüstungsfabrik in Kleinmachnow, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme, Martin Rupprecht, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1993-1957, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst

aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Vom 4.4. bis 10.8. Reine Vernunft,

Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 10.4. Purim, Florian Loycke, Miniaturpuppen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Kinderinsel

Bis 3.8. typisch! Klischees von Juden und Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau, 1. OG

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 27.4. „Meine Bilder sind zum Weinen und nicht zum Lachen gemacht!“ - Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Vom 4.4. bis 1.6. Gemischtes Doppel. Zwei Kulturen - eine Freundschaft,

Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I bought the Brooklyn Bridge, Jubiläumsausstellung - 10 Jahre Graphische Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und

Medienhandwerker, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 31.10. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 10-18 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi/Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.4. Die Kunst des „Eierschreibens“: Schmuckeier aus Ungarn,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.5. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung,

Bibliothek, Ausstellungsplakate und private

Fotografien, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.4. Heilige und Sufis im Islam,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Geschichte, Gegenwart und Zukunftsperspektiven der Kommunikation,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 13.4. Science Tunnel, Reise in die Zukunft wissenschaftlicher Entdeckungen,

tgl. 9.30-17 Uhr, Nachbargebäude des

Museums, Thaer-Saal

Bis 30.4. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen geöffnet), Info und Anm. 20 93 85 50,

www.wunderforschung.de

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 25.5. Lichtung, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh - Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Bis 25.5. Portraits/Interiors, Alain Rivière,

Fotografie, Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 5.4. bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast

no shadow, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22,

Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/14, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 25.5. Die Restaurierung der Athener

Akropolis und das Neue Akropolismuseum, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 30.5. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Mo-Fr 9-17 Uhr

Sportmuseum Berlin Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Vom 7.4. bis 3.10. ISTAF - Momente,

Bilddokumentation 70 Jahre ISTAF in Berlin, Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Keep on Running, Internationale

Wanderausstellung zur Geschichte des

Marathonlaufes, Mo-Fr 10-14 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 17.4. The World of Madelon Vriesendorp, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 17.4. Zumtobel Group Award for Sustainability and Humanity in the Build Environment 2007, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 31.5. Herbert Sandberg (1908-1991).

Mit spitzer Feder, tgl. 10-22 Uhr, Vitrinen

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Vom 4.4. bis 20.4. Begegnungen - 60 Jahre Israel in Berlin: Eine Familie, Vardi

Kahana, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr, Halle 3

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Vom 4.4. bis 2.5. hybrid, Antje Freiesleben & Johannes Modersohn, Katrin von Maltzahn, Symbiose aus Architektur & Kunst,

Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 20.4. Homo solaris, Friedrich Sebastian Feichter , Skulpturen, tgl. 11-21 Uhr

Bis 20.4. Ivaar Kasik, tgl. 11-21 Uhr, Malerei

Bis 20.4. Roham Fayazi, Neue Bilder - Malerei, tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 4.4. bis 3.5. (re)construction of time, Karen Lebergott, Joachim Seinfeld, Veronika Witte, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Vom 3.4. bis 19.4. An Architektur 19:

Community Design. Involvement and

Architecture in the US since 1963, Ein Projekt von An Architektur und Mathias Heyden,

Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

Atelier Oellermann

Lübars, Waidmannsluster Damm 144

Vom 6.4. bis 14.5. Landschaften an

Nord- und Ostsee, Susanne Harndt, Malerei, Sa/So 12-17 Uhr

ATM Street Art Gallery & Shop

Mitte, Brunnenstr. 24

Vom 4.4. bis 23.5. Sick City, Bimer,

Urban Art & Graffiti, Di-Sa 12-19 Uhr

Axmann möbel design kunst galerie

Steglitz, Lepsiusstr. 83

Bis 30.6. Poesie in f - feminin, Aleksei Dolgih, Semion Beidermann, Alexander Loos,

Mo-Sa 14-20 Uhr

berlin art scouts Mitte, Sophienstr. 25

Vom 4.4. bis 24.5. Mentale Collage,

Dénes Ghyczy, Malerei, Di-Sa 13-18 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 27.6. Die Begegnung der Künste -

Peter Hacks und Albert Ebert, Briefwechsel +

Druckgrafiken, Mo-Fr 10-17 Uhr,

Saal-Foyer im Ribbeck-Haus

Bis 26.6. Einblick in einen Nachlass - die Kuczynskis, Dokumente, Mi 10-16,

Do 13-19 Uhr, Historische Sammlungen

Berolinagalerie im Rathaus Mitte

Karl-Marx-Allee 31

Bis 25.4. Selbstbehauptung, Widerstand und Verfolgung - Die ’Sozialistische Jugend Deutschlands - Die FALKEN’ in Berlin 1945 bis 1961, Mo-Fr 9-18 Uhr

Bimal Projects Kreuzberg, Zimmerstr. 11

Vom 3.4. bis 10.5. Spotless Mind, Marisa Albanese, Peter Freitag, Warren Neidich u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Bremer Wilmersdorf, Fasanenstr. 37

Vom 8.4. bis 2.5. Michail Schnitman

Chavarch Khatchatrian, - Malerei & Plastik,

Di-Fr 16-20 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt Mitte,

Oranienburger Str. 35

Bis 11.5. Can You Find Happiness?,

Bettina Rheims, Fotografien, tgl. 11-20 Uhr

Bis 11.5. Talents 10: Zweiunddreißig Kilo, Yvonne Thein, Heide Häusler, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 19.4. Time and Silence, Caroline Halley, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Comicbibliothek Bei Renate Mitte,

Tucholskystr. 32

Vom 7.4. bis 19.4. Die Pirate Family -

Comic, Voodoo, Pop-Art, Piraten,

Mo-Mi 14-20, Fr 14-19, Sa 13-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 30.4. Measuring the Universe, Roman

Ondák, Wandinstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dada Gallerie Mitte, Linienstr. 132

Vom 5.4. bis 5.5. Comedy of errors:

Anagnorisis, Künstler Kooperative „Caer Sidi“, Mo-So 10-23 Uhr

Dalí - Die Ausstellung Wilmersdorf,

Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus 30 Jahren am Set, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Bis 27.4. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So 10-20 Uhr

Domäne Dahlem Dahlem, Königin-Luise-Str. 49

Vom 3.4. bis 31.12. Süße Verlockung, Sonderausstellung, Mi-Mo 10-18 Uhr

Ehem. Postfuhramt Mitte,

Oranienburger Str. 35

Vom 5.4. bis 13.4. Die energetische

Plastik, Adolf Luther, Aktionsräume,

Environments, Lichtobjekte, tgl. 12-24 Uhr,

ehemalige Pferdeställe; Auguststr. 5a

Extraraum / Bildschöne Bücher Mitte,

Brunnenstr. 152

Vom 5.4. bis 19.4. Life should be Full

of Luxuries, Katharina Arndt, Sandra Kuhne,

Mi/Fr/Sa 14-18 Uhr

Filiale / Galerie Römerapotheke Mitte,

Brunnenstr. 188-190

Vom 4.4. bis 17.5. Heiligsprechung,

Jana Gunstheimer, Malerei,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Forum Amalienpark Pankow, Breite Str. 2a

Vom 5.4. bis 24.4. Streifzüge in Farbe und Schwarz-Weiß, Linde Bischof, Malerei, Grafik, Di-Fr 14-18.30, Sa 11-16 Uhr

Friedman Galerie+Projekt Mitte, Auguststr. 35

Vom 5.4. bis 30.5. Mimikry,

Kassandra Becker, Objekte,

Di-Fr 14-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie 100 Hohenschönhausen,

Konrad-Wolf-Str. 99

Vom 9.4. bis 14.5. Silvia Albu-Stanescu, Porzellan, Keramik, Collagen,

Mo-Fr 10-18, So 14-18 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier Mitte, Brunnenstr. 10

Vom 4.4. bis 10.5. Unter Beobachtung, Christian Schönwälder, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 5.4. bis 24.5. Mehr Wildwuchs,

Annette Schröter, Neue Papierschnitte,

Di-Fr 12-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Vom 4.4. bis 10.5. Anne Vistven, Malerei und Skulptur, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Havelspitze Spandau,

David-Francke-Str. 1

Vom 4.4. bis 23.5. Farbspiele, Malerei von 10 Künstlern, Mi 18-19, Fr 11-13 Uhr

Galerie Hellenthal Friedenau, Isoldestr. 9

Vom 4.4. bis 24.4. Ryo Kato und Keiko Kimoto, Mi-Fr 14-18, Sa/So 11-14 Uhr, Malerei

Galerie IAC Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 5.4. bis 10.5. Play Revisited, Haroldo Higa, Ardan Özmenoglu, Di-Sa 14-18 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Vom 4.4. bis 3.5. Holz! , Felix Müller,

Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 5.4. bis 26.4. Like Her, Maura

Morieux, Karin Sulimma, Maria Tokyo u. a.,

Installation, Siebdruck, Fotografie u. a.,

Mo-Sa 12-20, So 14-18 Uhr

Galerie Pitrowski Mitte, Brunnenstr. 5

Vom 4.4. bis 10.5. Aschgraues Licht,

Stefan Hauberg, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie PremArts Kreuzberg, Oppelner Str. 34

Vom 9.4. bis 19.4. Pirate Family - Hati France, Marjorie Gnus & Marquis de La Noix de Coco, Meisterwerke, Mi-Sa 14-19 Uhr

Galerie Raum Weiss Prenzlauer Berg,

Prenzlauer Allee 231

Vom 5.4. bis 7.5. Die energetische Plastik, Adolf Luther, Lichtobjekte, tgl. 10-16 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 5.4. bis 10.5. Christopher Mir,

Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 8.4. bis 17.5. Anita Witek /

Anja Manfredi, Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie TaiK Mitte, Bergstr. 22

Vom 5.4. bis 10.5. Helsinki by Night,

Vito Acconti, John Baldessari, Ulla Jokisalo u. a., Di-Sa 14-20 Uhr, Videoprogramm bis 24 Uhr

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Vom 4.4. bis 20.5. Figuration in der

aktuellen Malerei Lateinamerikas,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 8.4. bis 3.5. 100 + 9 Punkte,

Veronike Hinsberg, Installation, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Ybdd Mitte, Torstr. 170

Vom 5.4. bis 3.5. Essenzen III: Ministergärten, Betty Beier, Do/Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 9.4. bis 18.4. Crime Story,

Magda Bielesz, Malerei, Mi-Sa 12-18 Uhr

Gehag-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Vom 3.4. bis 30.5. Jens Wohlrab /

Elisabeth Sonnek, Malerei, Mo-Fr 9-19 Uhr

GiG - Galerie in der Glaubenskirche

Tempelhof, Friedrich-Franz-Str. 9

Vom 4.4. bis 7.5. Elementare Faszination, Maryse Heymann, Fotografie,

Mo/Fr 16-18, Mi 11.30-16 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 3.4. bis 3.5. Show me your world, Australische Kunst, Di-Sa 11-18 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Vom 8.4. bis 25.4. Archiv der Fantasie, Kath. Schule Salvator, Di-Fr 14-19 Uhr

Haunch of Venison Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 5.4. bis 31.5. Nathan Coley, Western film-set street facade, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Vom 8.4. bis 18.5. Schichtung,

Liane Birnberg, Varda Getzow, Installationen, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Waldsee Zehlendorf,

Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnung, Installation, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Tiergarten,

John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 18.5. Re-Imagining Asia - Zwischenräume der Imagination, Installationen, Objekte,

Fotografie - Arbeiten von 23 zeitgenössischen Künstlern, Di-So 12-20 Uhr

Heimatmuseum Reinickendorf

Hermsdorf, Alt-Hermsdorf 35

Vom 4.4. bis 1.6. Das Haus von Hannah Höch, Rainer König, Fotografie,

Mo 9-13.30, Di-Fr/So 9-16 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 5.4. bis 26.4. Always There - Part 2, André Butzer, Arturo Herrera, Albert Oehlen u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 3.4. bis 26.4. Zuordnungsprobleme, Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

KFA Galerie Mitte, Bergstr. 19

Vom 5.4. bis 10.5. Helsinki by Night,

Charlotte Desaga, Jyrki Parantainen, Fotografie und Videoinstallation, Mi-Sa 13-18 Uhr

Klemm’s Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 4.4. bis 10.5. Patterned Bodies, Peggy Buth, Di-Sa 11-18 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Vom 4.4. bis 10.5. Season 2, Heinz Schmöller, Objekte, Di-Sa 12-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Hohenzollerndamm 174-176

Bis 30.4. Von Berlin bis Südamerika, LOUIS, Neue Werke, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 3.4. bis 30.5. Transit. Unterwegs in die Großstadt, Christian Behring, Ölmalerei, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 25.5. Szenen aus dem alten Japan,

ukiyo-e Sammlung der Kunsthalle Bremen,

tgl. 10-18 Uhr, 9.4. geschl.

Kunsthof Mitte, Oranienburger Str. 27

Vom 4.4. bis 17.4. Von Farbe zu Farbe,

tgl. 12-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien Kreuzberg,

Mariannenpl. 2

Bis 13.4. Abendland, Søren Lose,

Architektonisches Projekt zur Geschichte

Berlins, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 6.4. bis 27.4. Daydreams & Dark Sides, ATAK, Tilo Baumgärtel, Andreas Hofer, Britta Lumer, Sophia Schama, Ruprecht von Kaufmann, Ralf Ziervogel u. a., Mi-So 14-19 Uhr

Bis 13.4. My life without gravity, Catherine

Bolduc, Installation, Mi-So 14-19 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 12.5. Von Kunst und Politik, Fotografie in der Sammlung des Deutschen Bundestages,

Di-So 11-17 Uhr, 12.5. 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 27.4. Global Alien: Congress of Culture, Ausstellungsprojekt internationaler KünstlerInnen, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 15.4. nascondiglio, Eckehard Fuchs,

Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Läkemäker New Berlin Art Mitte,

Schwedter Str. 17

Vom 3.4. bis 10.5. Die Vögel, Emmanuel Berry, Fotografie, Do-Sa 14-18 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Vom 5.4. bis 14.6. 113 days after, Ivan Fijolic, Ivana Franka, Kristina Lenard, Marko

Tadic, Silvio Vijcic, Positionen zeitgenössischer kroatischer Kunst - Gruppenausstellung,

Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst Mitte, Gartenstr. 114

Vom 5.4. bis 10.5. play, Ellen Bornkessel, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Vom 4.4. bis 24.6. Erhabene Räume,

Reinhard Görner, Rafael Neff, Architekturfotografie, Mo-Sa 10-20, So 13-19 Uhr

magnus müller Mitte, Weydingerstr. 10

Vom 4.4. bis 17.5. Each Rainbow Must Retain the Chromatic Signature, it...,

Warren Neidich, Di-Sa 12-18 Uhr

Mastul Wedding, Liebenwalder Str. 33

Vom 5.4. bis 17.4. N wie Nipkow.

Vom Erfinden des Fernsehens. Über einen

Weddinger, Josina von der Linden, Christiane Keppler, Udo Dettmann,

Di/Mi/Sa ab 16 Uhr, Do/Fr 16-20 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Vom 3.4. bis 6.4. Anonyme Zeichner N°8, tgl. 13-20 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 6.4. Bau - Kunst - Bild, Bob Bonies,

Di-So 11-17 Uhr

Miope Kreuzberg, Muskauer Str. 47

Vom 5.4. bis 26.4. Haus mit rotem Dach, Irene Pätzug, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Moholy-Nagy-Galerie des Collegium

Hungaricum Berlin
Mitte, Dorotheenstr. 12

Vom 6.4. bis 12.5. Achronia, Gábor Roskó und Gábor Gerhes, Installationen,

Mo-Fr 10-18, Sa/So 14-19 Uhr

montanaberlin Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 4.4. bis 10.5. harmlos: endlich menschlich, Daniel Bell, Gab Heller, Pia Müller, Animation, Malerei, Performance, Zeichnung, Fr/Sa 12-18 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte,

Chausseestraße 128-129

Bis 13.4. Christiane Möbus, Installation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 18.5. Katastrophenalarm, Dave Hullfish Bailey, Margit Czenki, Christoph Schäfer,

Christoph Draeger u. a., tgl. 12-18.30 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 10.5. Pollenflug - Drei vom Malstrom,

Ralf Kerbach, Hans Scheib, Reinhard Stangl,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Vom 4.4. bis 13.6. A-Z (Schaukästen als Bildungseinrichtung), Andrzej Tobis,

Di-Fr 10-18 Uhr

Schalter Mitte, Lottumstr. 1

Vom 5.4. bis 10.5. Please don't laugh at me, Ryan Weber, Do-Sa 15-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Vom 7.4. bis 9.5. Neuköllniade,

Werkschau des Künstlernetz-Neukölln und des

Schillerpalais, Mo-Fr 11-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 6.4. 5th Berlin Biennal: La Lampe dans

l’Horloge, Janette Laverrière, Spiegelobjekte,

Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser,

Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Skulpturenpark Berlin_Zentrum Kreuzberg, Kommandantenstr.

Vom 5.4. bis 15.6. 5th Berlin Biennal - Mes nuits sont plus belles que vous jours:

Cyprien Gaillard + Kaudlam, Di, Mi, Fr 10-19,

Do 10-22, Sa, So 11-19 Uhr

Slowakisches Institut Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Bis 4.4. Konstruierte Wirklichkeiten, Fotografie von Studierenden der Kunsthochschulen Leipzig und Bratislava, Mo-Fr 10-17 Uhr

Vom 9.4. bis 30.5. Slowakische

Typographie, Mo-Fr 10-17 Uhr

Sparwasser HQ Mitte, Torstr. 161

Vom 3.4. bis 26.4. Architectures of Survival, Yona Friedman, Kevin van Braak & Rossella Biscotti u. a., Mi-Fr 16-19, Sa 14-18 Uhr

St. Thomas-Kirche Kreuzberg,

Bethaniendamm 23-27

Vom 7.4. bis 18.5. Licht X Zeichen /

Blind X Blick, Julia Antonia / Chetan Akhil,

Blindzeichnungen / Haikus, tgl. 11-16 Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 4.4. bis 10.5. The Weakest Link, Kerstin Gottschalk, Alexandra Schumacher, Julia Staszak, Tove Storch, Mi-Sa 14-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 6.4. bis 12.4. Ice-Stallation, Raphael DiLuzio, tgl. 12-20 Uhr, Projektraum, EG

Tanas Tiergarten, Heidestr. 50

Vom 5.4. bis 1.6. Kutlug Ataman - Küba, Di-So 11-18 Uhr

Tornado am Ostkreuz Friedrichshain,

Sonntagstr. 29

Vom 8.4. bis 29.4. Paul Harfleet |

Manchester | The Pansy Project, Multimediale Konzeptarbeit, Di-Fr 10-13, 17-20, Do 10-20 Uhr

Torstraße 203 Mitte

Vom 4.4. bis 20.4. Aktionen im Universum, David Bestué, Marc Vives, Di-Sa 11-18 Uhr

Unterwegs Mitte, Torstr. 93

Vom 5.4. bis 9.5. Zerbst und Anderswo, André Kirchner, Fotografie,

Di-Fr 15-19, Sa 12-15 Uhr

Verein Berliner Künstler Tiergarten,

Schöneberger Ufer 57

Vom 3.4. bis 3.5. En l’honneur de Ora

Adler, Ora Adler, Vera Krickhahn, Siegrid

Müller-Holtz, Di-Fr 15-19, Sa/So 14-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Vom 4.4. bis 25.5. Umkehrungen,

Eric Rondepierre, Fotografie,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 4.4. bis 26.4. Maria Eichhorn,

Arbeiten 2001-2001, Di-Sa 11-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie Mitte,

Zehdenicker Str. 13

Vom 5.4. bis 10.5. Asso Rock, Moritz Schleime, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen Neukölln,

Wissmannstr. 31-42

Bis 20.4. Afrika an der Spree - Spurensuche zur Kolonialepoche, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.4. 60 Jahre Pressefotografie aus Israel - Paul Goldman, David Rubinger, Di-So 12-18 Uhr

Vom 3.4. bis 4.5. Frei und Links,

Sozialdemokratische Programmatik und Politik seit der Mitte des 19. Jh., Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Vom 4.4. bis 26.4. lauter Bekloppte,

Kerstin Schiefner, Di-Sa 11-18 Uhr

Zak | Branicka Kreuzberg, Lindenstr. 35

Vom 5.4. bis 17.5. Oskar Hansen’s

Museum of Modern Art, Yane Calovski,

Hristina Ivanoska, Plakatserie, Di-Sa 11-18 Uhr

Vom 8.4. bis 17.5. Splendour of Myself V , Zofia Kulik, Fotomontagen, Di-Sa 13-18 Uhr

Zeiss-Großplanetarium Prenzlauer Berg,

Prenzlauer Allee 80

Vom 4.4. bis 15.6. Polarlichter, Fotografie, Di/Do 9-12, Mi 9-12/13.30-15, Fr 9-12/19-21, Sa 14-30-21, So 13.30-17 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar