Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

10.000 B.C.

G: Abenteuer, USA 2008, R: Roland Emmerich, D: Camilla Belle, Steven Strait, Omar Sharif, 109 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.40, 20.10

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45, So–Mi 17

CineStar Tegel 5: Do–Di 20.30

CineStar Cubix 2: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.30, 20

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Di 18

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: Do–Di 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 23

UCI Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 20.15, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Die 11 des VfL

G: Doku, D, R: Ben Redelings.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

13 Tzameti

G: Thriller, F/GE 2005, R: Géla Babluani, D: George Babluani, Aurélien Recoing, Pascal Bongard, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 21, Do/Sa–Mi a. 19

Moviemento 3 (OmU): tgl 22.45

321: Juan Carlos Plata

G: Doku, GCA 2006, R: Juan Jose Marroquin, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 21.30

Die 42. Straße – 42nd Street

G: Musical, USA 1933, R: Lloyd Bacon, D: Warner Baxter, Ruby Keeler, Bebe Daniels, 89 min.

Arsenal 2 (OV): Mo 21.30

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 20.15, Fr 18.30, So/Mo 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsd. Platz 10: Do–Di 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20

CineStar Tegel 9: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Di 20.45

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

8 Blickwinkel – Vantage Point

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17.45

A

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 17, 19.45, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.15, 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 23

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30, 21.45

Titania Palast 1–7: tgl 15, 20, 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do 17.30, 19.30, Fr–Di a. 20, 22, Fr–Mi 18, Mi a. 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 21.30, Mi 20.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Absurdistan

G: Komödie, D 2006, R: Veit Helmer, D: Maximilian Mauff, Kristyna Malerova, Nino Chkheidze, 87 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do/Fr/Mo–Mi 16

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Nickelodeon: tgl 22

Adem'in trenleri – Adam und der Teufel

G: Drama, TR 2007, R: Baris Pirhasan, D: Nurgul Yesilcay, Cem Özer, Umit Cirak, 103 min.

Broadway D (OmU): Di 18

Neues Off (OmU): So 20.45

Alarm im Kasperletheater / Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt

G: Puppentrick, DDR 1960, R: Lothar Barke, 16 min.

Toni: Mi 9.30, 10.30

Xenon: Di 10

Alles wird gut (1997) / Sari gyalin – Yellow Bride

G: Kurzfilm, AZ 1997, R: Vagif Mustafayev, 37 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 19.15

Allotria

G: Komödie, D 1936, R: Willi Forst, D: Renate Müller, Jenny Jugo, Adolf Wohlbrück, 94 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 19

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do–Sa 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Sa 18.15, Fr 20.15, Mo 18.30, Di 16.15

Urania-Filmbühne: Do/Di 17

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, Iwan Lapikow, 205 min.

Krokodil (OmU): Fr 20

Angry Monk – Eine Reise durch Tibet

G: Doku, CH 2005, R: Luc Schaedler, 97 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): So 17

Anweisungen für den Koch / Zen auf der Straße

G: Doku, USA/D 2006, R: Christa Wolf (Senior), 44 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Casablanca: Fr 16.15, Sa 14.15, So 14, Mi 18.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: So 11.20

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Kiste: tgl 15, Fr a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: So 11

Titania Palast 1–7: tgl 12.20

UCI am Eastgate 7: Sa/So 12.15

Attwenger Adventure

G: Doku, A 2007, R: Markus Kaiser-Mühlecker.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 18

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, Viktoria Winge, 105 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Broadway D: Mo 20.45

Neues Off (OmU): Fr 18

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorff und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 13.30

B

The Band – The Last Waltz

G: Doku, Musikfilm, USA 1978, R: Martin Scorsese, 120 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino (OV): tgl 19.30

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Kino Kiste: tgl 18.45, Do–So a. 17, Fr a. 9, Sa a. 22.30, Mo–Mi a. 20.35

Sputnik 1: tgl 18.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Union Filmtheater: Do/So/Mo 18, Di/Mi 20.30

Bankett für Achilles

G: Sozialkritischer Film, DDR 1975, R: Roland Gräf, D: Erwin Geschonneck, Elsa Grube-Deister, Jutta Wachowiak, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19.45

Bayrampasa: Ben fazla kalmayacagim – Die Gefangenen

G: Drama, TR 2007, R: Hamdi Alkan, D: Vural Celik, Yasemin Conka, Okan Tangücü, 106 min.

Broadway D (OmU): Sa 20.45

Das Beil von Wandsbek (1951)

G: Drama, Literaturverfilmung, DDR 1951, R: Falk Harnack, D: Erwin Geschonneck, Käthe Braun, Gefion Helmke, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa/So 16.30

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.45

Berlin um die Ecke

G: Drama, Sozialkritischer Film, DDR 1965/1990, R: Gerhard Klein, D: Erwin Geschonneck, Monika Gabriel, Dieter Mann, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Beste Gegend

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, Ferdinand Schmidt-Modrow, 98 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Do/Fr/Di/Mi 17.30, Mo 17.45

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Mo 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18.15, So 16, Mo–Mi 20.15

Kino Kiste: Do–So 20.35, Mo–Mi 17

Nickelodeon: Sa/So 17.30, Mo 16

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.45

Die besten Frauen der Welt

G: Doku, D 2007, R: Britta Becker, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Die Betrogenen (1972) – Les Dupes

G: Drama, SYR 1972, R: Tewfik Salah, D: Mohamed Kheir-Halouani, Abderrahman Alrachy, Bassan Lofti Abou-Ghazala, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (ArabmenglU): Fr 18

Bezerra da Silva

G: Doku, BR 2001, R: Marcia Derraik, Simplicio Neto, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Bierbichler

G: Doku, D 2008, R: Regina Schilling, 90 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.45, So a. 11

Blau-Weiß

G: Doku, D 2007, R: Jamie McDine.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.30

Blonde Venus

G: Melodram, USA 1932, R: Josef von Sternberg, D: Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Cary Grant, 92 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Fr 21.30

Blutige Hochzeit

G: Krimi, F/I 1972, R: Claude Chabrol, D: Stéphane Audran, Michel Piccoli, Claude Piéplu, 96 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Fr/So/Di 23.55

Borderland (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Zev Berman, D: Brian Presley, Martha Higareda, Jake Muxworthy, 104 min.

UCI am Eastgate 4: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Die Botschafter

TN/LAR/F 1976, R: Naceur Ktari, D: Sid Ali Kouiret, Jacques Rispal, Tahar Kebaili, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Breaking & Entering – Einbruch & Diebstahl

G: Krimi, USA 2006, R: Anthony Minghella, D: Juliette Binoche, Jude Law, Robin Wright Penn.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.45

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

C

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 13.30, 15.45, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14, 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.30, 16.45, 19, 21.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.30, 19.30, 21.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 19.30, 21.45

Passage 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Cloverfield

G: Action, Science-Fiction, USA 2008, R: Matt Reeves, D: Michael Stahl-David, Mike Vogel, Odette Yustman, 85 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 22

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Do/Fr/Mo–Mi 16.15, Sa/So 16.30

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 23.30, Sa–Mo 22.45

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, 22.30

Intimes: tgl 22.15

Moviemento 3: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: Fr 20.45

Crime and Punishment – Rikos ja rangaistus

G: Drama, Krimi, FIN 1983, R: Aki Kaurismäki, D: Markku Toikka, Aino Seppo, Esko Nikkari, 93 min.

Zeughauskino (OmenglU): So 21

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.50, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15, 17.15, 20

CineStar Tegel 8: tgl 14, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 3: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05, 20.30, Do–Sa a. 22.55

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18.15, 20.30, Sa/So a. 13.30, So a. 11

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.15, Fr–Mi a. 19.45, Sa/So a. 12.15, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 5: Mi 20

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 19.45

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, Do–Di a. 17.45, Sa/So a. 12.30, Mi a. 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.30, Sa/So a. 12.30

Daddy ohne Plan – The Game Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30

Dan: Mitten im Leben!

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 18.30

CineStar Tegel 7: Fr 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 22

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 13

UCI Friedrichshain 3: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Dan: Mitten im Leben! – Dan in Real Life

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 15

Danryu – Warme Meeresströmung

G: Drama, J 1957, R: Yasuzo Masumura, D: Jun Negami, Sachiko Hidari, Hitomi Nozoe, 94 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21.30

Arsenal 2 (OmenglU): Di 19.15

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

fsk 2 (OmU): tgl 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: tgl 17.30

Dark Blue World – Dunkelblaue Welt

G: Drama, GB/I/DK/D/CZ 2001, R: Jan Sverák, D: Ondrej Vetchy, Krystof Hádek, Tara Fitzgerald, 114 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Sa 16, Mo 20.30, Mi 15.30

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 15.30, Do/Sa–Mi a. 18.30, Do/Sa/Mo–Mi a. 20.30, Do/Mo a. 12.30, Fr/Sa a. 11.30, Fr a. 19.30, Sa/Di/Mi a. 13.30, So/Di a. 10.30, So a. 21.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Di 16.30, Do a. 10.30, Fr/So/Di a. 12.30, Sa 17.30, Mo 13.30, Mi 14.30

Dirnentragödie

G: Melodram, D 1927, R: Bruno Rahn, D: Asta Nielsen, Oskar Homolka, Hilde Jennings, 104 min.

Arsenal 2: So 21

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.15

Cosima: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 16, So 18

Nickelodeon: tgl 19.30, Fr a. 15

Sputnik 1: tgl 20

Drakarna över Helsingfors – Kites Over Helsinki

FIN 2001, R: Peter Lindholm, D: Pirkha-Pekka Petelius, Paavo Kerosuo, Pekka Strang, 100 min.

Zeughauskino (OmenglU): So 19

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: So 10.15

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.45

dunkelblaufastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Central Hack. Markt 2 (OmU): Fr 22.45, Di 20.45

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 15, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Babylon Mitte Großer Saal: So 11.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Fr–Mi 14.30

CineStar Tegel 3: tgl 14.30

CineStar Cubix 4: Sa/So 14

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So–Di 15.15

Die Kurbel 1: tgl 13

Sputnik 1: tgl 16.45, Sa/So a. 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, Do–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, Sa/So a. 12.30

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18, 20.30

Eila

G: Drama, Sozialkritischer Film, N 2003, R: Jarmo Lampela, D: Hannu-Pekka Björkman, Kristiina Halkola, Kari Hietalahti.

Zeughauskino (OmenglU): Di 20

Ein Kurs in Wundern

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

Ein Lord am Alexanderplatz

G: Komödie, DDR 1966/1967, R: Günter Reisch, D: Erwin Geschonneck, Angelika Domröse, Monika Gabriel, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Ein tödlicher Anruf

G: Psychothriller, J/USA 2007, R: Eric Valette, D: Shannyn Sossamon, Edward Burns, Ana Claudia Talancon, 87 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.30

UCI Friedrichshain 5: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

El camino de San Diego – The Road to San Diego

G: Komödie, RA 2006, R: Carlos Sorin, D: Ignacio Benitez, Carlos Wagner La Bella, Paola Rotela, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 19.30, So 18

Elfen Lied

G: Manga, TV-Serie, J 2004, R: Lynn Okamoto, 25 min.

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mo 20

En La Cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Der englische Patient

G: Drama, Liebesgeschichte, USA 1996, R: Anthony Minghella, D: Ralph Fiennes, Kristin Scott Thomas, Juliette Binoche, 155 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16.30

Erdgeist

G: Drama, D 1923, R: Leopold Jessner, D: Asta Nielsen, Albert Bassermann, Carl Ebert, 86 min.

Arsenal 1: Do 21

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14.15, So 11.30

Fan-Demanium

G: Doku, D 2007, R: Matthias Visser, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.30

The Feature

USA 2008, R: Michel Auder, Andrew Neel, 184 min.

Arsenal 1 (OmU): So 19

Fellinis Das süße Leben – La dolce vita

G: Satire, I/F 1960, R: Federico Fellini, D: Marcello Mastroianni, Anouk Aimee, Anita Eckberg, 167 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Fikret Bey – Herr Fikret

G: Drama, TR 2007, R: Selma Köksal Cekic, D: Erol Keskin, Fuat Önan, Gökce Algan, 92 min.

Broadway D (OmU): So 20.45

Neues Off (OmU): Di 18

Filme mit Stan Laurel & Oliver Hardy

G: Kurzfilm-Programm, USA 1927-1929, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Frauenleben

G: Doku, D 2008, R: Klara Hoefels, 45 min.

Tilsiter-Lichtspiele: So 17.30

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 95 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 1: Do/Fr/So–Mi 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Moviemento 3: tgl 19, Sa/So a. 14.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: So 20.45

Frei:Gespielt – Mehmet Scholl: Über das Spiel hinaus

G: Doku, Porträt, D 2007, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22.30, Sa 18.30

Die freudlose Gasse

G: Drama, Sozialkritischer Film, D 1925, R: G. W. Pabst, D: Greta Garbo, Jaro Fürth, Loni Nest, 145 min.

Arsenal 1: Fr 19

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16.30, Sa 12.30, So 10.30

Casablanca: Do/Sa 16.30

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Fünf Patronenhülsen

G: Drama, Kriegsfilm, DDR 1959/1960, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Edwin Marian, Ulrich Thein, 87 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16.15

Fünfte Herren – Fußball pur

G: Doku, D 2007, R: Volker Redeker, 112 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 13

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 3: So 12.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Das gefährliche Alter

G: Drama, D 1927, R: Eugen Illés, D: Asta Nielsen, Bernhard Goetzke, Hans Wassmann.

Arsenal 1: Mo 19

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.45, 17.15

CineStar Cubix 9: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.15, So a. 10.30, 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.45, 18.45, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

UCI am Eastgate 3: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, 17.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Die Geheimnisse der Spiderwicks – The Spiderwick Chronicles

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Di/Mi 14.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Gib mich die Kirsche! Die 1. deutsche Fußballrolle

G: Doku, D 2006, R: Oliver Gieth, Peter Hüls, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.30

Gigante -Wie Inter die Welt besiegte

G: Doku, BR 2007, R: Gustavo Spolidoro, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22.30

Gilles – Buitenspel

G: Jugendfilm, B 2005, R: Jan Verheyen, Pieter van Lees, D: Illya Van Malderghem, Joke Devynck, Filip Peeters.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 11.30, So 15.30

Girov – Geisel

G: Drama, AZ 2006, R: Eldar Kuliyev, D: Gyuliar Nabiyeva, Gurban Ismailov, Vidadi Aliyev, 92 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 19.30

Göttliche Intervention: Eine Chronik von Liebe und Schmerz – Yadon ilaheyya

G: Drama, Kriegsfilm, Liebesfilm, F/MA/D/PLA 2001, R: Elia Suleiman, D: Elia Suleiman, Emma Boltanski, Amer Daher, 92 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Do/Sa/Mo/Mi 18

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Sa/So 14

Gordons Rache – Gordon's War

G: Abenteuer, USA 1973, R: Ossie Davis, D: Paul Winfield, Carl Lee, David Downing, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

Gülibik, der Hahn

G: Tierfilm, BRD 1983, R: Jürgen Haase, D: Murat Güler, Nursim Demir, Ejder Akisik, 108 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

H

Half Nelson

G: Drama, USA 2006, R: Ryan Fleck, D: Ryan Gosling, Shareeka Epps, Anthony Mackie, 107 min.

Central Hackescher Markt 2: Fr–Mo 20.45, Di/Mi 22.45

Eiszeit 1 (OmU): tgl 19.30

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 21.30

Hardcover

G: Komödie, D 2007, R: Christian Zübert, D: Lukas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring, Justus von Dohnányi, 93 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 14.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 8: tgl 18.15, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.45

Hazan mevsimi – Jahreszeit der Trauer

TR.

Broadway D (OmU): Mi 20.45

Neues Off (OmU): Di 20.45

Heremias

G: Drama, RP 2006, R: Lav Diaz, 540 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): Sa 20

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Sa 13.30, So 13

Hicran sokagi

TR.

Broadway D (OmU): Mi 18

Neues Off (OmU): Mo 18

Die Höhle des gelben Hundes

G: Drama, D 2005, R: Byambasuren Davaa, D: Babbayar Batchuluun, Buyandulam Daramdadi, Batchuluun Urjindorj, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.15

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do/Sa–Mi 15.30, So a. 11

Horton hört ein Hu

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.40

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, So a. 11

Broadway A: tgl 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: So 11.10

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.15, 15.30, Do–Di a. 17.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 1: tgl 15

CineStar Tegel 2: tgl 14.15, 16.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15, 17.15

Eiszeit 2: tgl 17.15, Sa/So a. 15.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14, 16

Karli 1–9: tgl 13.55, 16, 18.10

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 10, 12

Rollberg 3: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, Sa/So a. 13, So a. 11

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18

Toni: tgl 14, 15.45

UCI am Eastgate 2: tgl 14.15, 16.15, 18.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

Horton hört ein Hu – Horton Hears a Who

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14, 16

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: tgl 22.30

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 13

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.45

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 12.45

Rollberg 4: tgl 17.15

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Intimes: tgl 19.30

Rollberg 4 (OmU): tgl 20

Sputnik 2: tgl 21.30

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Irgendwo da unten – Ein Jahr 1. Liga

G: Doku, D 2002, R: Dirk Laabs, Julia Möhn, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 88 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo 18.45

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.30

Jellyfish: Vom Meer getragen

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 19

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 17

Jellyfish: Vom Meer getragen – Meduzot

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

fsk 2 (OmU): tgl 18.45, 20.30

Jenny und der Herr im Frack

G: Krimikomödie, D 1941, R: Paul Martin, D: Johannes Heesters, Gusti Huber, Hilde Hildebrand, 89 min.

Zeughauskino: Fr 19

Jesus Camp

G: Doku, USA 2006, R: Heidi Ewing, Rachel Grady, 88 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Mo 21

b-ware! ladenkino (OV): Mi 21

Jodhaa-Akbar

G: Historienfilm, Liebesfilm, IND 2008, R: Ashutosh Gowariker, D: Hrithik Roshan, Aishwarya Rai, Sonu Sood, 193 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Di/Mi 19, Fr 18.30, Sa 11.45, So 12.15, Mo 20

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 1 (OmU): So 13.30

Johan – Eine Liebe in Paris im Sommer 1975

G: Drama, F 1976, R: Philippe Vallois, D: Marie-Christine Weill, Pascal Patrice, Philippe Vallois, 90 min.

Moviemento 1 (OmU): tgl 18

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 22.45

Moviemento 2: tgl 18.15, 20.15, 22.15, So a. 12

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, 21.30

Yorck: tgl 22.10

Das jüngste Gewitter – Du levande

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.45, Do a. 19.30

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.30, 20, Do–Sa a. 22.20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15, 17.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do 20.15, Fr/Sa a. 22.30, Fr–Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13.10, 18, 20.30, 23, Do–Di a. 15.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18.20, 20.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 5: Mi 20.15

CineStar Cubix 9: tgl 17.30, 20.15, 22.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, 16.15, 20.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–So/Di/Mi a. 16, 18.15, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17, 18.45, 21, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 20.50, 22.50

UCI am Eastgate 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.45, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.30

UCI Gropius Passagen 4: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.15, 23

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15.30, 18, 20.30, 23, Do/Sa–Mi a. 13.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.15, Do–Mo/Mi a. 14.50, Do–Di a. 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45, 17.15, 20

CineStar Tegel 7: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Do/So–Mi a. 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Mo 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 15.30, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 22.45, Fr–So/Di/Mi a. 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.15, Do–Di a. 15.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 18, Do/Fr/So–Mi a. 20.15, Do/Fr/Di/Mi a. 22.30, Fr–Mi a. 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 19.45, 22

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Passage 3: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 19.45, 22

UCI am Eastgate 2: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20

K

Kader – Schicksal

G: Drama, TR 2006, R: Zeki Demirkubuz, D: Vildan Atasever, Ufuk Bayraktar, Engin Akyürek, 103 min.

Broadway D (OmU): Sa 18

Neues Off (OmU): So 18

Karajan! Otello (1973)

G: Musikfilm, BRD 1973, R: Herbert von Karajan, D: John Vickers, Mirella Freni, Peter Glossop, 141 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

Katja und der Falke

G: Abenteuer, DK/I/D 1999, R: Lars Hesselholdt, D: Fanny Bernth, Loris Tocci, Christina Meyer, 83 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 10, 14.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do 10, 14.30

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 20.15, Di 18.15, Mi 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15, 17.40, 20.20, 23, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 19.45

CineStar Tegel 4: tgl 17

CineStar Cubix 1: tgl 15.45

CineStar Hellersdorf 6: Do–Di 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Sputnik 2: tgl 18

Thalia Movie Magic 1: Sa 20.45, Di 18, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30, Sa a. 20

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Xenon: tgl 18

Kicken für die Krone – Liechtenstein. Elf Dörfer. Eine Nationalelf

G: Doku, FL/CH 2006-08, R: Sebastian Frommelt, Sigvard Wohlwend, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30

Kinderüberraschungsfilm

Yorck: So 15

King Kong und die weiße Frau (1933)

G: Phantastischer Film, USA 1933, R: Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack, D: Robert Armstrong, Fay Wray, Bruce Cabot, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20, Fr/Sa a. 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

Capitol: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Film-Palast: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 15, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14.30, 17.15, 20

International: tgl 14, 16.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Sa/Di/Mi a. 19.45

Yorck: tgl 16.45, 19.30

Der kleine Cäsar – Little Caesar

G: Gangsterfilm, USA 1930, R: Mervyn LeRoy, D: Edward G. Robinson, Douglas Fairbanks Jr., Ralph Ince, 80 min.

Arsenal 2 (OV): Do 19.30

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: So–Mi 14.15

Intimes: tgl 16

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13, 15.30, 18

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45

CineStar Tegel 7: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, So a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.15

Titania Palast 1–7: tgl 10

Tonino: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 8: Sa/So 13

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Die Konferenz der Tiere (2006)

D.

Blow Up 1: tgl 17

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 20.15, Mo–Mi 18.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 22

Der Krieg des Charlie Wilson – Charlie Wilson's War

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Kuchizuke – Der Kuss

G: Liebesfilm, J 1957, R: Yasuzo Masumura, D: Hiroshi Kawaguchi, Hitomi Nozoe, Aiko Mimasu, 78 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 21.30

Kurzfilmpremiere

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Neues Off (OmU): Sa 17

Kyojin to gangu – Giganten und Spielzeuge

G: Komödie, J 1958, R: Yasuzo Masumura, D: Hiroshi Kawaguchi, Hitomi Nozoe, Yunosuki Ito, 95 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

L

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 15.10, 22.50

Eiszeit 2: tgl 19.15

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22

Rollberg 3: tgl 21

Laster der Menschheit

G: Drama, D 1927, R: Rudolf Meinert, D: Asta Nielsen, Werner Krauss, Alfred Abel.

Arsenal 1: Sa 21

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 17.15

Capitol: So 13

Filmkunst 66 Kino 1: Sa/So 15.15

Der Leopard (1972)

G: Drama, SYR 1972, R: Nabil Maleh, D: A. Tarabashi, A. Addas, Adib Kaddura, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Les yeux dans les bleus II

G: Doku, F 2002, R: Stéphane Meunier, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmÜb): Sa 22, So 20.30

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 20

Lichtblick-Kino: Sa/So 22, Di/Mi 18.45

Levins Mühle

G: Drama, DDR 1980, R: Horst Seemann, D: Erwin Geschonneck, Katja Paryla, Christian Grashof, 121 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.45

Life in Loops

G: Doku, A 2006, R: Timo Novotny, 79 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): So 18

Live from the Metropolitan Opera: La Boheme (1977)

G: Oper, USA 1977, D: Luciano Pavarotti, Renata Scotto.

International: Sa 19.30

Love And Other Disasters

G: Komödie, F/GB/USA 2006, R: Alek Keshishian, D: Brittany Murphy, Matthew Rhys, Santiago Cabrera, 90 min, FSK: 6.

Xenon: tgl 20.15

LSD – Geht eine Droge in Rente?

Z–inema: Fr 22

M

Das Mädchen von gestern Nacht

G: Komödie, D 1938, R: Peter Paul Brauer, D: Willy Fritsch, Georg Alexander, Hans Leibelt, 91 min.

Zeughauskino: Fr 21

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 96 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: So 20.45

Der Mann, der nicht nein sagen konnte – Mies joka ei osannut sanoa ei

G: Komödie, Sozialkritischer Film, FIN 1975, R: Risto Jarva, D: Antti Litja, Kirsti Wallasvaara, Matti Ruohola, 103 min.

Zeughauskino (OmenglU): Mi 20

Maradona – La mano de dios

G: Biografie, Drama, RA/I 2007, R: Marco Risi, D: Marco Leonardi, Julieta Diaz, Juan Leyrado, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20, Sa 23.30, So 19.30

Die Marx Brothers im Krieg – Duck Soup

G: Komödie, USA 1933, R: Leo McCarey, D: Groucho Marx, Harpo Marx, Chico Marx, 65 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Di 21.30

Mavi gözlü dev – Der blauäugige Riese

G: Drama, TR 2007, R: Biket Ilhan, D: Yetkin Dikinciler, Dolunay Soysert, Özge Özberk, 119 min.

Neues Off (OmU): Mi 20.45

Meer is nich

G: Drama, D 2007, R: Hagen Keller, D: Elinor Lüdde, Luise Kehm, Sandra Zänker, 103 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 15, 19.15

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.15, So a. 10, 12.30

Mein kleines Kind

G: Doku, D 2002, R: Katja Baumgarten, 88 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Do 20

Meine Frau, die Spartaner und ich

G: Komödie, USA 2008, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Diedrich Bader, Sami Naveed, Nicole Ari Parker, 83 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do–Di 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.30

CineStar Tegel 7: Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 16.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: So 12.30

Passage 2: tgl 18.30

Meine Mutter, mein Bruder und ich!

G: Drama, D/ARM 2006, R: Nuran David Calis, D: Alan Truong, Kurt Ipekkaya, Erhan Emre, 102 min.

Broadway D: Fr 20.45, Mo 18

Neues Off: Mi 18

Meine schöne Nachbarin

D 2007, R: Peter Kahane, D: Jörg Schüttauf, Isabella Parkinson, Joachim Bissmeier, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.15, Mo 21.30, Di 22, Mi 11

Central Hackescher Markt 2: Fr/Sa/Di/Mi 16.45, Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17.30, 23, Do–Di a. 20.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr–So/Di 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Rollberg 5: tgl 17.45, 20.30, Sa/So a. 15

Micropolis

G: Doku, F 2006, R: Philippe Calderon, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, Leonhard Carow, 100 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Fr/Di 18, Sa 20.30

Montreal planete foot

G: Doku, CDN 2005, R: Yann Langevin, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.15

Münferit – Der Einzelfall

G: Drama, TR 2007, R: Dersu Yavuz Altun, D: Ali Erkazan, Idil Firat, Mahir Ipek, 107 min.

Broadway D (OmU): So 18, Di 20.45

Die Mumie (1970)

G: Drama, Essayistischer Film, ET 1970, R: Shadi Abdel Salam, D: Ahmed Marei, Ahmed Hegazi, Zouzou El Hakim, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Musallat

G: Thriller, TR 2007, R: Alper Mestçi, D: Bikem Karavus, Kurtulus Sakiragaoglu, Özçivit Burak, 95 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–Sa 22.30

Mutluluk – Glück

G: Drama, TR 2007, R: Abdullah Oguz, D: Özgü Namal, Talat Bulut, Murat Han, 126 min.

Delphi (OmU): Do 19

Neues Off (OmU): Sa 20.45

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Casablanca: So 18.45, Mi 16.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 22

N

Ni tsutsumarete – Embracing / Tarachime – Birth/Mother / Mogari no mori – The Mourning Forest

G: Doku, J 1992, R: Naomi Kawase, 40 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): Fr 20

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Fr–Mi 19

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

Broadway A: Fr–Mi 18, 20.30

Broadway D: Do 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.15, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Di 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 20, Do/Sa/So/Di/Mi a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18, 20.45

Hackesche Höfe 1: tgl 17.15, 20, 22.30, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa 22.15, So–Mi 20, 22.45

Moviemento 1: tgl 20, Sa a. 13.30

Neues Off (OmU): Do 17.45, 20.30

Rollberg 1: tgl 17.45, 20.30, Sa/So a. 15

Titania Palast 1–7: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20

Nora – Ein Puppenheim

G: Drama, D, R: Harald Braun, D: Luise Ullrich, Viktor Staal, Franziska Kinz.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

O

O casamento de Romeu e Julieta – Romeo and Juliet Get Married

G: Komödie, BR 2005, R: Bruno Barreto, D: Luana Piovani, Luiz Gustavo, Marco Ricca, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16, Mo 19.30

Ösge vacht – Fremde Zeit

G: Drama, AZ 1996, R: Husseyn Mechtiev, D: Aladdin Abasov, Ayan Mirkasimova, 85 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 19.30

Arsenal 2 (OmU): So 19

Die österreichische Methode

G: Drama, Episodenfilm, D 2006, R: Florian Mischa Böder, Peter Bösenberg, Gerrit Lucas, Alexander Tavakoli, Erika von Moeller, D: Maja Beckmann, Catherine Seifert, Lilia Lehner, 94 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.10

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Moviemento 3 (OmU): tgl 21

Once in a Lifetime: The Extraordinary Story of the New York Cosmos

G: Doku, Sportfilm, USA 2006, R: John Dower, Paul Crowder, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 20, So 14

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Die Kurbel 1: tgl 22

La otra copa

G: Doku, RA 2006, R: Damian Cukierkorn, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 14.30

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Pat Garrett jagt Billy the Kid

G: Western, USA 1972, R: Sam Peckinpah, D: James Coburn, Kris Kristofferson, Bob Dylan, 106 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr/Sa 22.30

The Penalty King

G: Komödie, GB 2006, R: Chris Cook, D: Nick Bartlett, Clare Grogan, Peter Lorimer, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Sputnik 2: tgl 20

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf in der Südsee

G: Zeichentrick, S/D/CDN 1999, R: Paul Riley, 80 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15

Princess (2006)

G: Action, Animation, Drama, DK/D 2006, R: Anders Morgenthaler, 82 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: tgl 21.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 1: tgl 16

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Proshaj, yuzhny gorod – Good Bye, Southern City

G: Drama, Krimi, AZ 2006, R: Oleg Safaraliyev, D: Timur Badalbeili, Elmira Shabanova, Gadzhi Ismailov, 90 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Cosima: Sa/So 16

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13, 15.20, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): Do–So/Di 20

Reise-Doku: Tibet

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Riza

G: Drama, TR 2006, R: Tayfun Pirselimoglu, D: Riza Akin, Nurcan Eren, 109 min.

Broadway D (OmU): Fr 18

Neues Off (OmU): Mo 20.45

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Rot-Weiss Essen: Der Film

G: Doku, D 2008, R: Hardy Hausberg, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

Der rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, Lena Headey, 120 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

CineStar Sony Center 1 (EnglF): Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20.15

UCI Friedrichshain 4: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 14

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Fr/Sa/Mo–Mi 13.45, So 12.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: Sa 15.15, So 13

Sputnik 2: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: So 11

Run, Fatboy, Run

G: Komödie, GB/USA 2007, R: David Schwimmer, D: Simon Pegg, Thandie Newton, Hank Azaria, 100 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 16, 21

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20, 23

S

Salir pitando – Blinkers

G: Komödie, E 2007, R: Alvaro Fernandez Armero, D: Guillermo Toledo, Javier Gutiérrez, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18.30

Santo y Blue Demon contra el Doctor Frankenstein

G: Horror, MEX 1974, R: Miguel M. Delgado, D: Santo, Alexandro Munoz Moreno, Sasha Montenegro, 95 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23

Scarface (1932)

G: Biografie, Gangsterfilm, Krimi, USA 1932, R: Howard Hawks, D: Paul Muni, Ann Dyorak, George Raft, 93 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Schafe töten – Killer of Sheep

G: Drama, USA 1977, R: Charles Burnett, D: Henry Sanders, Kaycee Moore, Charles Bracy, 84 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Der Schlachter – Le boucher

G: Krimi, F/I 1970, R: Claude Chabrol, D: Stéphane Audran, Jean Yanne, Roger Rudel, 94 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa/Mo/Mi 23.55

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Broadway A: Do 18, 20.45

Delphi: tgl 15, Fr–Mi a. 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa 20, 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 13

International: Do/Fr/So–Mi 19.30, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 22.50

Yorck: tgl 17.15, 20, 22.30, So a. 14.45

Schmetterling und Taucherglocke – Le scaphandre et le papillon

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

fsk 1 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Schramm

G: Splatter, D 1993, R: Jörg Buttgereit, D: Florian Koerner von Gustorf, Monika M., Micha Brendel, 75 min.

Z–inema: Di 21

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Fr/Sa 23.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Lichtblick-Kino (DFmenglU): Mo–Mi 22

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 2: tgl 16.45

Cosima: tgl 20.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 14.30

Die Kurbel 1: tgl 15, 17, 19.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 19

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/Mo 20.30

Tonino: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Di 20

Die Schwester der Königin – The Other Boleyn Girl

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 18.15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Di 19.30, Do a. 13.30, Fr/Di a. 14.30, Fr 18.30, Sa/Mi 10.30, Sa 16.30, So/Mo a. 11.30, Mo/Mi 17.30

Sein letzter Befehl

G: Melodram, USA 1928, R: Josef von Sternberg, D: Emil Jannings, Evelyn Brent, William Powell, 84 min.

Komische Oper Kino: Fr 20

Self-Made Paradise

G: Doku, D 2007, R: Christoph Schuch, 84 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Do/Di 20

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3 (OmU): Mi 20

CineStar Cubix 4 (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Cubix 5 (OmU): tgl 23, Do–Di a. 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr 17, 19.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45, Sa–Mi a. 17, 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): tgl 23, Do–Mo a. 20.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 20.15, 22.50

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Kino & Cafe am Ufer: So 11.30

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Yuri Yarvet, 170 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Sa/Mo–Mi 20, So 19

Spielverderber

G: Doku, D 2007, R: Georg Nonnenmacher, Henning Drechsler, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.30

Staub

G: Doku, D/CH 2007, R: Hartmut Bitomsky, 94 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.45

Astra 1–5: tgl 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 16.30, 21.30, So a. 11.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, Do–Sa a. 17

CineStar Tegel 2: tgl 19.30

CineStar Cubix 1: tgl 13.40

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Sa–Mi 17

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Streets of Rio

G: Drama, Krimi, D 2005, R: Alexander Pickl, D: Thiago Martins, Luis Otávio Fernandes, Lui Mendes, 97 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Sun Kissed

G: Drama, USA 2006, R: Patrick McGuinn, D: John Ort, Gregory Marcel, Laura Leigh, 91 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 22

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Blow Up 2: tgl 19.30

Casablanca: Fr 22.15, Sa 22.30, Di 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.30

CineStar Cubix 6: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–So/Di/Mi 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23

Die syrische Braut – Ha-Kala Ha-Surit

G: Tragikomödie, F/D/IL 2004, R: Eran Riklis, D: Hiyam Abbass, Makram Khoury, Clara Khoury, 97 min, FSK: o.A.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Fr/So/Di 18

T

Der talentierte Mr. Ripley

G: Thriller, USA 1999, R: Anthony Minghella, D: Matt Damon, Gwyneth Paltrow, Jude Law, 139 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Broadway C: tgl 18.30

Delphi: So 12.30

Hackesche Höfe 5: tgl 17.45, So a. 13

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 22.30, Sa–Mi 19.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, 18.30, So a. 11

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Die Kurbel 1: tgl 16

Passage 4: tgl 20

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa/So/Di 20.20

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada – The Three Burials of Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé (OmU): Mi 20.20

Tibet aktuell: Film zur Situation im Land 2004

Acud Kino 1-2: Fr 19

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mi 20

Tödliche Rache

G: Drama, ET 1954, R: Youssef Chahine, D: Faten Hamama, Omar Sharif, Zaki Rostom, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Transamerica

G: Drama, Komödie, Roadmovie, USA 2005, R: Duncan Tucker, D: Felicity Huffman, Kevin Zegers, Graham Greene, 103 min, FSK: 12.

International: Mo 22

Trigger

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min.

Film-Palast: So 10.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 18

Cinema Paris: tgl 18, So a. 11

CineStar Sony Center 2 (OV): Mo 20.30

International: So 11.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Passage 2: tgl 16, 20.30

Tsuma wa kokuhaku suru – Eine Ehefrau gesteht

G: Drama, Gruselfilm, J 1961, R: Yasuzo Masumura, D: Ayako Wakao, Hiroshi Kawaguchi, Jun Negami, 91 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa/Mo 21.30

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Krokodil (OmU): Do/Sa/Di/Mi 19

Und wenn sie nicht gestorben sind – dann leben sie noch heute... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte (2008)

G: Doku, D 2007, R: Winfried Junge, Barbara Junge, 290 min.

Toni: Do 17.30, Fr–So/Mi a. 20, Fr–Mo/Mi 17.15

Und wenn sie nicht gestorben sind... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte

G: Doku, D 2006, R: Barbara Junge, Winfried Junge, 278 min.

Toni: Do 20.30

Unmögliche Liebe (1932)

G: Drama, D 1932, R: Erich Waschneck, D: Asta Nielsen, Ery Bos, Ellen Schwanneke, 90 min.

Arsenal 1: Di 21

Arsenal 2: Mi 19.30

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Sa/So/Mi a. 12

Broadway D: tgl 15.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 13.30

Capitol: So 11

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15.30, 18, 20.30, Do/Sa–Mi a. 13

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14.45, 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17

CineStar Tegel 5: tgl 14.45, 17.30

CineStar Cubix 5: tgl 14.30, 17

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.30

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17, 19.30

Passage 4: tgl 15.30, 17.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17, 19

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10, 14.20, 16.30, 18.40

Tonino: tgl 17, 19

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

Union Filmtheater: Do/Mo/Di 15.30, Do/So a. 20.30, Fr/So 16, Fr 20, Sa/So 14, Sa 18.30, Mi 10, 12, 18

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit, D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.40, 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17.30, 20.15, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 1: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: Mi 20

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 22.40

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.30, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.15, 22.45

V

Varastettu kuolema – Stolen Death

G: Thriller, FIN 1938, R: Nyrki Tapiovaara, D: Tuulikki Paananen, Ilmari Mänty, Santeri Karilo, 100 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 21

Venedig – Eine Frauengeschichte

D 2008, R: Annette von Zitzewitz, D: Annette von Zitzewitz, Nadja Bennewitz, Carla Boccato, Lisette Caputo, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.45

Vielleicht, vielleicht auch nicht

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks, D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 112 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 22.30, Do–Di a. 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.40

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.30, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.30

CineStar Cubix 2: tgl 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.15

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.55, 20.20, Do–Sa a. 22.50

UCI am Eastgate 1: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa a. 12.30

Vielleicht, vielleicht auch nicht – Definitely, Maybe

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks, D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 112 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Sa–Mi 14.15

Vineta

G: Drama, Thriller, D 2006, R: Franziska Stünkel, D: Peter Lohmeyer, Ulrich Matthes, Justus von Dohnányi, 97 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do 21.30

Central Hackescher Markt 2: Fr–Mi 19

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa–Mi 20.15

Vögel des Himmels – Les oiseaux du ciel

G: Drama, F/GB 2005, R: Eliane de Latour, D: Fraser James, Djedje Apali, Marie-Joseé Croze, 109 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 17.30, Sa/So a. 15.30

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 22

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.45

Walk Hard: The Dewey Cox Story

G: Komödie, USA 2007, R: Jake Kasdan, D: John C. Reilly, Jenna Fischer, Tim Meadows, 96 min, FSK: 12.

Rollberg 3: tgl 18.45

Die Walze und die Geige – Katok i skripka

UdSSR 1961, R: Andrej Tarkowskij, D: Igor Fomchenko, Vladimir Zamansky, Marina Adzhubei, 35 min.

Krokodil (OV): Fr 19

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

Broadway C: tgl 14.15, 20.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 17.10, 19.30, Do–Sa a. 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 14.15, 17.15, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 22.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 19.30, 22

Rollberg 2: tgl 17.30, 20, Sa/So a. 15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.15, 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 3: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Wie geht glückliches Leben?

D 2005, R: Marcel Geisser, Harry's Freilach, 89 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 10.30, Sa/So 14.30, Mo 16.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Di 17.30, Do/Mo a. 14.30, Do/Di a. 11.30, Fr/So a. 13.30, Sa/Mo/Mi 19.30, Sa/Mi 12.30, So a. 20.30, Mo 10.30, Mi 16.30

Y

Yumurta – Ei

G: Drama, TR 2007, R: Semih Kaplanoglu, D: Nejat Isler, Saadet Isil Aksoy, Ufuk Bayraktar, 97 min.

Neues Off (OmU): Fr 20.45

Z

Der Zauberberg

G: Literaturverfilmung, BRD/F/I 1981, R: Hans Werner Geißendörfer, D: Christoph Eichhorn, Rod Steiger, Marie-France Pisier, 153 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15

Zazie

G: Komödie, F/I 1960, R: Louis Malle, D: Catherine Demongeot, Philippe Noiret, Hubert Deschamps, 93 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

Die zweigeteilte Frau – La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

POTSDAM

Filmmuseum

Talk to Me (2007) (OmU) Do –Sa 22, Do/Sa a. 18, So 20

Jahreszeiten – Iklimler (OmU) Do/Sa 20.10, Fr 17.30, So 18, 22.10

Die Perlen des Bohumil Hrabal. Eine filmische Zeitreise: Perlen auf dem Grund (OmU) – Episode: Der Tod des Herrn Balthasar; anschl. Gespr. m. d. Reg. Fr 19.30

Obsluhoval jsem anglickeho krale – Ich habe den englischen König bedient (OmU) Fr 21

Die Rote Zora (2008) Sa/So 16

Till Eulenspiegel (1975); m. Gast u. Lesung So 11

Die Legende von Paul und Paula Mo 20

Angel – Ein Leben wie im Traum (OmU) Di 18

Todeszug nach Yuma – 3:10 to Yuma (OmU) Di 20.20

Olle Hexe Mi 16

Preisverleihung der 3. Ökofilmtour; Abschlussveranstaltung m. Gästen Mi 19

Thalia 1-4

Die Rote Zora (2008) tgl. 15

Frei nach Plan tgl. 15

Horton hört ein Hu tgl. 15

Schmetterling und Taucherglocke tgl. 17.15, 19.45, Do –Mo/Mi a. 15, So a. 11

Kirschblüten – Hanami tgl. 19, Do/Fr/So –Mi a. 16.45

Shine a Light tgl. 17, 19.15, Do/Fr/So –Mi a. 21.30, So a. 11

Caramel tgl. 17, Do –So/Di/Mi a. 19, Do/Fr/So –Mi a. 22, So a. 11

There Will Be Blood Do/Fr/So –Mi 21

Das jüngste Gewitter Do/Fr/So –Mi 21.30, Sa 17

35 Jahre: The Rocky Horror Picture Show; anschl. Party Sa 22

Klassik im Kino: Matinee: Karajan! Otello (1973) So 11

Gute Bücher: Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables (OmU) Mo 19

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin Di 14.15

UCI Kinowelt 1-8

Die Welle tgl. 14.15, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Daddy ohne Plan tgl. 14.30, 17.15, Fr –So/Di/Mi a. 20.15, So a. 12

Die Geheimnisse der Spiderwicks tgl. 14.30, So a. 12

Vielleicht, vielleicht auch nicht tgl. 14.45

Jumper tgl. 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Horton hört ein Hu tgl. 14.45, 17.30, So a. 12.15

Juno (2007) tgl. 14.45, 17.15, 19.45, Sa/Di a. 23

Untraceable tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Abgedreht (2008) tgl. 17.15, 20

Hardcover tgl. 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Keinohrhasen Do –Di 20

Step Up to the Streets II Fr/Sa/Di 23

10.000 B.C. Fr/Sa/Di 23

8 Blickwinkel Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Borderland (2007) Fr 23

Knut und seine Freunde So 12

Asterix bei den Olympischen Spielen So 12

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont So 12.15

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street (OV) Mo 20

Ladies Night: Preview: Der rote Baron Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar