Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 10.4.

BKA StageDiven!, Bartuschka (Mod.), mit Anny Hartmann (Stand Up), Johanna Zeul (RockPop), Vanessa Maurischat (Salonpop), Cristina Delius & Die Chilis (TapDance), special guest: Zweibeiner (TheaterPunKomik), 20 Uhr BH655

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr BL061

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, Preview, 20 Uhr BL380

Circus Busch-Roland

The Color of Life, 16, 19.30 Uhr

Comedy Club Kookaburra Abschiedstournee, Philip Simon, 20.30 Uhr BH657

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr BL060

Friedrichstadtpalast

Glanzlichter der Revue, 20 Uhr BJ104

Kabarett Charly M. In der Nacht isst der Mensch nicht gern alleine ..., Sabine Genz,

Franziska Hentschel, 20 Uhr BJ103

Mehringhof Theater Wenn alle Stricke reißen, kann man sich nicht mal mehr aufhängen, Marc-Uwe Kling, musikal.-literar. Kabarett, 20 Uhr BB794

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Käthe

Lachmann, Fred Timm, Astrid Gloria, Otto Kuhnle, Mod.: Ole Lehmann, 20 Uhr BJ105

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Synfunia Vorb. 308 785 685, Synfunia, von

Gregory Knie, Salto Natale, Zirkus-Event,

Regie: Guy Caron, 20 Uhr, Chapiteau Articeau

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus,

Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr BF915

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr BJ957

Wintergarten Dekolleté, Artisten auf dem

Catwalk, 20 Uhr BN985

FREITAG, 11.4.

BKA Die deutsche Kochschau, Grissemann & Stermann, 20 Uhr BF930

Ediths Spätschau, Ades Zabel, Spezial –

Kochshow mit Kurt Krömer, 23.30 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr BL063

BühnenRausch goldene Birne, Turbine William. Wie die Birne, Impro-Match, 20 Uhr

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, Preview, 20 Uhr BL386

Circus Busch-Roland

The Color of Life, 16, 19.30 Uhr

Distel Angst der Hasen, Gastspiel Thomas

Freitag, 20 Uhr BL066

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr BJ116

F40-Theater Thikwa

Kein Thema!, Roland Strehlke, 20 Uhr

Kabarett Kartoon Schnarch wenigstens im Takt, Franziska Troegner, 20 Uhr BK679

Kneifzange Richtig verkehrt, 20 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies,

Regie: Herbert Olschok, 20 Uhr BM340

Tempodrom Bollywood – The Show (2008),

Musik- und Tanzspektakel, Regie: Toby Gough, 20 Uhr, Gr. Arena AW364

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus,

Regie: Phyllida Loyd, 20 Uhr BF922

Theater im Palais Endlich 40++!, Wiebke

Wiedeck, Chansons und Kabarett, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr BJ960

Ufa Fabrik Ein Tritt frei!, Helene Mierscheid, Kabarett, 20.30 Uhr, Wolfgang-Neuss-Salon

Urania Vorb. 206 10 00, Tränenpalast@Urania Bühne: Ich will ein Kind von Dir, Guido Cantz, Comedy, 20 Uhr BF928

Vorb. 206 10 00, Tränenpalast@Urania Bühne: Das frivole Grammophon, Robert Kreis, 20 Uhr BF928

Wühlmäuse

Zum Dritten, Wilfried Schmicker, 20 Uhr

Zebrano-Theater Angebote für spezielle

Interessen, Matthias Reuter, Klavier-Entertainment, 20.30 Uhr

SONNABEND, 12.4.

Admiralspalast Die Fritz Nacht der Talente, 20 Uhr BD974

Charlottchen

Unheilbar gesund, Plückhahn & Vogel, Georg-Kreisler-Programm, 20.30 Uhr BM051

Circus Berolina Vorb. 61 10 13 13,

Sterne der Manege 2008, 15, 19 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17, 20.30 Uhr BJ123

Grüner Salon/Volksbühne

Zwei schminken sich was ab, Nette Renee,

musikalische Satire, 20 Uhr

Kabarett Kartoon Lapsuslieder, Marco Tschirpke, Klavierkabarett, 20 Uhr BK828

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Käthe Lachmann, Fred Timm, Astrid Gloria, Otto Kuhnle, Mod.: Ole Lehmann, 19, 22 Uhr BJ124

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Synfunia Vorb. 308 785 685, Synfunia,

von Gregory Knie, Salto Natale, Zirkus-Event, 16, 20 Uhr, Chapiteau Articeau

Tempodrom Bollywood – The Show (2008),

Musik- und Tanzspektakel, Regie: Toby Gough, 16, 20 Uhr, Gr. Arena AW367

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus,

Regie: Phyllida Loyd, 15, 20 Uhr BF937

Theater im Keller

Pink Ladies, Travestieshow, 20 Uhr BM632

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr BJ964

Wintergarten Dekolleté, Artisten auf dem

Catwalk, 20 Uhr BN987

Wühlmäuse

Zum Dritten, Wilfried Schmicker, 20 Uhr

SONNTAG, 13.4.

BKA Die deutsche Kochschau, Grissemann & Stermann, 20 Uhr BF952

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr BL075

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, Preview, 19 Uhr BL402

Circus Busch-Roland

The Color of Life, 11, 16 Uhr

Distel Angst der Hasen, Gastspiel Thomas

Freitag, 18 Uhr BL078

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17 Uhr BJ127

Friedrichstadtpalast

Glanzlichter der Revue, 16 Uhr BJ126

Kneifzange Sehn Se, det is Berlin!, 18 Uhr

Komödie am Ku’damm

Bühnenpiraten, Theatersport Berlin, 21 Uhr

Maxim Gorki Theater Urfaust, von Goethe,

Regie: Uwe Cramer, 19.30 Uhr BN473

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus,

Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr BF951

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 19.30 Uhr BJ966

Wintergarten Varieté zum Tee – Best aus

„Dekolleté“, 15 Uhr BJ125

Dekolleté, Artisten auf dem Catwalk,

18 Uhr BN988

Wühlmäuse Noch eins drauf! 2008,

Martin Buchholz, 16.30 Uhr

Zum Dritten, Wilfried Schmicker, 20 Uhr

MONTAG, 14.4.

Admiralspalast Theatersport – Die Show, 20 Uhr, AP 101 BB813

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr BL080

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr BJ139

F40-English Theatre Berlin The Prison Sex Show – A Space Musical, von Jacinta Nandi,

Ben Knight, My English Class, Regie: James Harris, 20 Uhr

Kabarett Charly M. Freie Radikale, Gisela

Oechelhaeuser, Solo-Abend, 20 Uhr BJ137

Kabarett Kartoon

Die Lautleser, Peter Ensikat, 20 Uhr BK829

Kneifzange Sehn Se, det is Berlin!, 20 Uhr

Scheinbar Einfall für Zwei, Helene Mierscheid & Helfrich, Klavierkabarett, 20.30 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus,

Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr BF959

Wühlmäuse Schwitzen ist, wenn Muskeln

weinen, Horst Evers, 20 Uhr

DIENSTAG, 15.4.

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 21 Uhr BL084

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, Preview, 20 Uhr BL405

Friedrichstadtpalast

Glanzlichter der Revue, 20 Uhr BJ144

Kabarett Charly M. Große Schnauze – und keen Zahn drin, mit Renate Holland-Moritz,

Knaben-Band Scheuch u. a., 20 Uhr BJ142

Kabarett Kartoon Cash, Michael Ranz,

Edgar May, Kabarett, 20 Uhr BK687

Stachelschweine Wir sind ParaDies,

Regie: Herbert Olschok, 20 Uhr BM357

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Theater im Palais

Heinrich Heine: Traumbilder, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ungeschminkt,

Malediva, 20.30 Uhr BJ969

Wühlmäuse Schwitzen ist, wenn Muskeln

weinen, Horst Evers, 20 Uhr

MITTWOCH, 16.4.

Admiralspalast Anarchie und Leidenschaft, Marc-Uwe Kling und Nils Heinrich, 20.30 Uhr,

AP 101 BJ153

American Dreams, Ursli Pfister & Johannes

Roloff Band, 20.30 Uhr, Voraufführung, Studio BJ153

BKA Intim, Vanessa Maurischat, Salon-Pop, 20 Uhr, Premiere BK138

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, Preview, 20 Uhr BL412

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr BL086

F40-English Theatre Berlin The Prison Sex Show – A Space Musical, von Jacinta Nandi,

Ben Knight, My English Class, Regie: James Harris, 20 Uhr

Mehringhof Theater Bis neulich, Volker Pispers, politisches Kabarett, 20 Uhr BB822

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ungeschminkt,

Malediva, 20.30 Uhr BJ970

Ufa Fabrik Jundula & Friends – die ultimative Mixshow, Wolfgang-Neuss-Salon , 20.30 Uhr

Wintergarten Dekolleté, Artisten auf dem

Catwalk, 20 Uhr BN990

Wühlmäuse Schwitzen ist, wenn Muskeln

weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!