Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 10.4.

Admiralspalast Heute Nacht oder nie: Max Raabe & das Palastorchester, AP Theater, 20 Uhr BH653

A Trane Walter Norris (Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Hush Puppies (Garage Rock) / Auletta, 21 Uhr BK132

Bar jeder Vernunft A Voice and a Piano: Helen Schneider & Bruce W. Coyle (Rock bis Musical), 20.30 Uhr BL381

b-flat Berlin Big Band feat. Giacomo Aula – p (Modern Jazz & Fusion), 21 Uhr

Columbiahalle Serj Tankian (Armenischer

Hardrock) / Inme, 20 Uhr BH656

Cotton Club Berlin MFA Kera & Mike Russell (World Jazz), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Alec Empire (Elektro, Rock) / The Big Pink, 21 Uhr BJ802

Junction Bar Mote (Singer/Songwriter,

Gitarrenpop, anschl. DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

Kaffee Burger The Band Bash: Cool Breeze

(Afroskalypso) / PB Electricks (Ska, Soul, Funk) / K.O. Kicker (Rock, Reggae, Funk), 21 Uhr

Lido The Levi's Electric Disco: Shitdisco (mit Mstrkrft, Punks Jump UP & DJ Coop), 22 Uhr

Magnet Club Misery Signals (HC, Metal,

Progressive) / August Burns Red (Metal, HC) / Emmure (HC, Metal), 20 Uhr BN523

Thursday's Child: One-Two (Rock, Pop - mit

DJ Eric u. a. – 2 Floors), 22.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Gedenkkonzert für Igor Flach, 21 Uhr

Postbahnhof Peter Cincotti (SingerSongwriter), 21 Uhr BJ109

Privatclub Peter Morén / Tobias Froberg

(Indie Pop), 20 Uhr

Quasimodo Angela Gabriel & Band (Vocal Jazz), 22 Uhr BN797

Sage Club Rock at Sage: Blind Approach

(Rock, Emo) / Shirley Holmes (Punkrock -

mit DJ Sören, Altin & Arvid, Sylvia), 19 Uhr

SO 36 187 Beatz - X-Berg Jam 2008: Deso Dogg / Vero & Terou Label / B-Lash / Musa / Cray C. / Chlorophyl & Reefer / Capman & Hako & Kaio / Zaza / Volkan T. / Ladyscar / Isar / Essa / Basic One & Liquit Walker (mit DJs), 19 Uhr

White Trash Fast Food Sounds Like Violence (IndieRock) / Fidget, Diamond Lounge, 21 Uhr

Wild At Heart Team Rockit / Jetset / Foobar The Band (Rock), 22 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Hintergrundrauschen & Marro (Show: The Dead Sexy Inc.), 23 Uhr

Bohannon Raphistory Berlin 1984: Marc Hype / Dejoe / Scientist / Egyptian Lover, 22.30 Uhr

Pulp mansion Dab-Dub-Klab: Bulet / Samson69 / Easy (Funk, HipHop, Soul u. a.), 20 Uhr

Weekend Tiefschwarz, 23 Uhr

White Trash Fast Food Schapur (New Wave, Punk, Electro), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 11.4.

Admiralspalast Bajofondo Tango Club

(Elektrotango), AP Studio, 21 Uhr BJ627

A Trane Walter Norris (Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Yamil Borges & Band (Jazz), 21 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and a Piano: Helen Schneider & Bruce W. Coyle (Rock bis Musical), 20 Uhr BL387

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Blisters 'n Gray (Country, Dixiebilly - mit

DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat Die Feger (Jazz), 22 Uhr

Café Lyrik Tim Neuhaus & Band

(SingerSongwriter), 20 Uhr

Café Zapata

Human Sampler (Drum 'n' Bass), 22 Uhr

Cassiopeia Fiesta Berlin: Meniak (Latin, Folk, Ska - mit DJs Pepe Vargas, Bongo, Johnny

Vedado), Club, 23 Uhr

ColumbiaClub Danko Jones (Rock) / Die

Mannequin (Powerrock) / Grim Skunk, 21 Uhr

frannz Willkommen in Teufels Küche:

Ulla Meinicke, 20 Uhr BK284

Freiheit fünfzehn Volkmann, 20.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne A Pony named Olga / Vizediktator (mit DJ Marceese), 23 Uhr

HAU 2

Open Mic Session: Ceza & Friends (Rap), 18 Uhr

Junction Bar Franz de Byl's Various Blues Band (anschl. DJ R'n'P), 22 Uhr

K 17 Clan Of Xymox / Unrein (Wave, Gothic), 20 Uhr BM127

Kaffee Burger The Melmoths (R 'n' R), 22 Uhr

Kato Songs zwischen Liebe, Tod und Wahnsinn: Ole Bäinz (Rock), 20 Uhr

Kesselhaus Styles & Skills - Berlin Band Award: Death on the Stairs (Rock, Blues, Indie) /

Despite Faded (Alternativ, Indie, Rock) / Final Chaos / Mediator (Metal, Hardcore Trash) / Ratz Impact (Metal, Rock) / The Amazing

Siamesics (Comedy, Easy Listening) /

Special Guest: mittim, 20 Uhr

Knaack Harthof (Punkrock) / 12 Hours Gone (Punkrock) / Alvarez (Rock, Pop, Punk) /

Straight Ahead (Rock), 19 Uhr

Holly Golightly & The Brokeoffs, 21 Uhr

Lido Elekeläiset (Humpa, Polkapunk) /

Die Wallerts, 21 Uhr BB802

Magnet Club Cartridge (Indie), 20 Uhr BM631

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

VallesanteCorde (Balkangrooves, Klezmer), 21 Uhr BM917

Oxymoron Beatorganization

(60s Beat, Funk, Soul), 23 Uhr

Passionskirche Klezmer mit

Überraschungsinterpreten, 20 Uhr

Quasimodo

Tuck and Patti (Jazz, Pop), 22 Uhr BF932

Radialsystem My Favourite Thing - Festival für Schlagzeug und Elektronik: Vladislav Delay

Quartet / Groupshow / The Crack Whore Society / Ronald Lippok vs. The Monokid, 21 Uhr

Roadrunner's Club Shake 'n' Stomp: The Lucky Bullets / Teenage Terror (Rockabilly), 21 Uhr

Schokoladen Mitte

Wood In Di Fire (Reggae), 21 Uhr

SO 36 Aka Makana / Ratatöska (mit P.R.

Kantate, DJane La Timbera & The Incredibles feat. DJ Bela), 20 Uhr

Ufa Fabrik Blaue Wunder: Schwarzblond,

Varieté Salon, 20.30 Uhr

Der Soundtrack einer Generation - die '68er

Revue: Ton Steine Scherben Family (mit

Filmausschnitten und Lesungen), Theatersaal, 20.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Niels Frevert & Band (Indie Pop) / Paul Dimmer Band, 22 Uhr

White Trash Fast Food

Bolschevikings (RussianPolkaPunk - mit

DJ Johnny Bottrop), Restaurant, 21 Uhr

Sigue Sigue Sputnik / Dead Sexy Inc.

(ElectroPunk - mit DJs Juanofakind, Bomb

Boutique), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Demob / The Hysterics / 4 Debils (Punk), 22 Uhr

Yorckschlösschen Kat Baloun and Friends (Blues), 21 Uhr

PARTY

103 Club Adrenalin: Adam Marshall / Peter Grummich / Aaron Hedges / Frühshoppen Team (live: Sweet n Candy), 0 Uhr

Arena Club Female Edition: Mia / Chica Paula / Rebekah Aff / Janina CDV, 0 Uhr

Berghain Kompaktorama: Axel Bartsch / Jo Saurbier & Navid Tahernia, Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Bohannon Soul Night

(Soul, Funk, Disco), 22 Uhr

Centrum Colors: Microdizko / Devin Taylor / Daniel Boon / Superstrobe / Ampere /

J.P.Dixen / Ben Foster / Luma Klein

(live: Electrixx – 2 Floors), 23 Uhr

Icon Solid Steel - The Ninja Tune Night: Bonobo / Delfonic / Marc Hype, 23.30 Uhr

M12 Futura: Kriton / Vitko / Christophe Degars, 22 Uhr

Magnet Club Poppourri: Desolation Disko King / Special A / Gina Tonic / Mlle Divaatlantique (Electro, Indie, Glam Pop, Disco, Trash -

2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Minimal-Electronica-

Festival: Das Drehmoment (Avantgarde, Electro - live: Absolut Body Control, Beta Evers, Nora

Below, Bakterielle Infektion, Mikrowelt), 20 Uhr

Privatclub All In: Pyroman (Electro, Funk, Balkan Dancehall, Breakbeats), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! Rejoice - Vinylton: Tonny Lasar / Corvex / Sebastian Bosch / Max

Montana / Liam / Helge Baumberg / S.Sic / Audiomate / Taranius / Conocybe / Userkiller (live: Der Monotone Rauschzustand – 2 Floors), 23.59 Uhr

Rosi's Indie Pop Disko: Karrera Klub (Indiepop, Retro, Britpop, Neo Garage, Punkrock u. a. -

live: Malcolm Middleton), 22 Uhr

Tape Thugfucker / James Flavour / Humus / Poingi (House, Techno, Electro), 23 Uhr

Tresor Club Todd & Dave & Guests - Musick: Highfish / Falko Brocksieper / Todd Bodine / Dave DK / Dave Tarrida / Flush (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Time Machine Vol. 13: Michael Wink / Drop Out / Howlin' WolfKat / Bunny Clyde / Psychic Siren & Guest (60s

Floorshakers, 70s Neckbreaker, 50s

Hotbopper), 0 Uhr

Watergate Yes!: Monika Kruse / Gregor

Tresher / Mitja Prinz / The Cheapers, 0 Uhr

Weekend Butane & Michelle Grinser

(live: Argenis Brito), 23 Uhr

SONNABEND, 12.4.

Acud Renato Pantera & Samba Soul Band

(Brasil. Black Music - anschl. Late Night

Session Special), 22 Uhr

Arena Berlin Gentleman & The Far East Band (Reggae, Dancehall), 20 Uhr BF936

A Trane Roby „Supersax“ Edwards, 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Double-Play: Michél Kroll und

der buckelige Pferdchen / Unprinted

(Rock, Pop, Indie), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Fab Trio (Jazz), 21 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and a Piano:

Helen Schneider & Bruce W. Coyle

(Rock bis Musical), 20 Uhr BL394

Bassy Cowboy Club Last Calls (Western Music from the North - mit Johnny No), 22 Uhr

Bebop Bar

Midnight Hour (Blues, Soul, Rock), 22 Uhr

b-flat Max Vax Trio (Piano Jazz), 22 Uhr

Blauer Affe Das Original Oberkreuzberger

Nasenflötenorchester: Der Grindchor

(Crazy Nasenpop von Zappa bis Abba), 21 Uhr

Café Zapata

La Mula (cumbia y pachanga latina), 22 Uhr

Celtic Cottage Searchin' the Roots

(Jugband-, Stringband-, Skiffle-Music), 20 Uhr

ColumbiaClub Metal Battle 2008: Android

Empire / Arise / Placenta / Protest / Respawn / Spheric, 21 Uhr

Deckshaus Songs auf dem Boot: Claudia

Nentwich mit Stephanie Forryan u. Me&Meyer (Singer/Songwriter), 20 Uhr

Deponie No 3 Berlin Blues Band, 21.30 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Romano Bijav - Gipsy-Celebration zum int. Roma-Tag: Katjusha Kozubek / Anita Kristi

(Klassik, Jazz, Balkan-Swing) / Fanfara

Kalashnikov (Speed Brass - mit Gigi Hayat/

Tänzerin, Akrobatin - DJane Jugotonka, Bazar

& Küche), 20 Uhr BK134

Galerie Wallywoods Mary and the Baby Cheeses (Experimental Folk), 20 Uhr

Garage Pankow kapellen.außer.haus:

Funky Apes (Ska, Funk, Powerpop) /

Major Confusion (Rock, Funk) / Das Projekt (Acoustic Pop), 21 Uhr

Junction Bar Blackmail (R&B - anschl.

DJ C.-Roc), 22 Uhr

K 17 Das Ostfriesen Pack: Meatknife /

24 Give / Nailed To Obscurity / Influenza

Harlekin (Death/Grind Metal), 20 Uhr BM128

Kato Evil Conduct (Punk) / Superyob /

The Ruckers / Fightball, 20 Uhr

Kleine Weltlaterne Four for Swing, 20.30 Uhr

Knaack Sub Dub Micromachine / Van Lanthen, 20 Uhr BM053

LabSaal Jenny Kühn (jiddische und

sephardische Romanzen), 20 Uhr

Lido Mundo Mix: Tiger Hifi (Dub Reggae, Electro - mit DJs Grace Kelly & P.R. Kantate), 22 Uhr

Liliput Hardbeat Five (60s Beat), 20.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Trio Bravo+ (Klassik, Klezmer, Rock, Pop), 21 Uhr BL396

Mokum Lewinsky (Grunge, Post Punk), 21 Uhr

Oxident Bar Gilbert Abdourahmane Diop

& Griot Music Company (westafrikan.

KonzertSession), 21 Uhr

Passionskirche miLù, 20 Uhr BH675

Petruskirche Lichterfelde

The Toughest Tenors, 20 Uhr

Pirate Cove The Chicken Hunters (R'n'R, Rock, Punk - Record-Release-Party), 22 Uhr

Postbahnhof Justine Nozuka (Singer/

Songwriter) / An Pierlé (Pop, Avantgarde) / White Velvet, 20 Uhr BH673

Quasimodo Richard Bona Group

(Jazz, Funk, World Music), 22 Uhr BH680

Ratskeller Köpenick

Jazzmakers & Hattie St. John, 20 Uhr,

Rickenbacker's Get Back (Beatles-Hits), 21 Uhr

Roadrunner's Club 15 Jahre Blaumilchkanal: The Missing Tape (mit DJ), 20 Uhr

Schalotte BrassAppeal, 20 Uhr

Schlot Nedaba (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte A Whisper in the Noise / Bombazine Black (Post Rock), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten Märchen, Morde, Moritate: Thomas Siener (Harfe),

Andreas Schmitz (Gesang), 20 Uhr

Ufa Fabrik Der Soundtrack einer Generation -

die '68er Revue: Ton Steine Scherben Family (mit Filmausschnitten und Lesungen),

Theatersaal, 20.30 Uhr

Vollmond

Touching Moods (Bossa Nova, Swing), 22 Uhr

Wabe Radium 3000 + Special Guests, 21 Uhr

White Trash Fast Food Hack Mack Jackson (CountryTrash - mit DJ Sputnik), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Black Rain / Sister (Glam Rock) / Pleasures / Patchwork Grace (Glam - mit

DJ Glampire Tom), 22 Uhr

Yorckschlösschen Rashidii Graffiti Band (Blues), 21 Uhr

PARTY

103 Club A Warp(y) Night: Plaid DJs / Jackson & His Computer Band / Donna Summer / Oliver Wüst / Voltek / Barry Pseudonym / Scheme / NED, 23 Uhr

Arena Club Liebe zur Musik, 0 Uhr

Berghain Klubnacht - Made To Play Nacht: Jesse Rose / Pierre / Style of Eye / Jamie Anderson /

Prosumer / Nick Höppner / Renato Cohen / Marcel Dettmann / Fiedel, 0 Uhr

Centrum Phunk It: Kris Benton / Hawkinson / Giovanni Moscatello / Takt Tick / Pozor! /

Felix Würz / SL Jung (Electro, House, Techno

u. a.), 23 Uhr

Goya Propaganda: Super Zandy / Francesco Belais / Nina Queer (live: Weather Girls,

Gay- & Lesbenparty), 23 Uhr

Icon Recycle: D-Bridge / Obiwan / Emisz &

MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer / Gurzhy, 22 Uhr

Magnet Club Popscene Berlin: Karrera Klub (Indie, Retro, Electro - live: Mindless Self

Indulgence), 23 Uhr BH681

Maria am Ostbahnhof Ideal 10th Anniversary: Kid 606 / Alva Noto / Jean-Louis Huhta /

Dimitrios K / The Idealist (Electro, Techno -

live: Mika Vainio, Joachim Nordwall, Henrik

Rylander, Death Dub, O.S.T.), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 23 Uhr

Privatclub Nitty Gritty Club: Mr. Chung /

Rev. Don Weed (60s New Breed R&B, Mod, Pre-Funk, Belgian Popcorn), 23.30 Uhr

Pulp mansion Cherrymoon meets O.B.E.: 17: Brothers Incognito / Eve Justine / Sexinvaders / Lucio / Oliver Ton / L.exx Aurel / Sebastian Bosch / 2 Beats on Decks / Kristin / Kriek / Patrix / Dash / Lectro / Safir / Flash Gordon / Dik's / Formvollendet (Underground Tekkno, Hard House, Minimal, Techno u. a. - live: Stuffit – 2 Floors), 23.59 Uhr

Radialsystem My Favourite Thing - Festival für Schlagzeug und Elektronik: T. Ramschmiere / Vladislav Delay / Forest Jackson / Moritz von Oswald, 21 Uhr

SO 36

10. Lange Buchnacht in der Oranienstraße 2008: Ipek (Eklektik BerlinIstan), 0 Uhr

Tape Half Off - Disco: Maximilian Skiba / Artur 8 / Naughty / 75 (Disco House, House, Electro), 23 Uhr

Tresor Club 8 Jahre Brandenburg-Allstars:

Gene Farris / L60 / Ron Tom / Effect / Aybee / Deph / Base / Reche / Recall 8 / Carsten

Rechenberger / G.K.One / Norman Graf / AI / ASP / Chris Hanke / Hartfelder / Ron Martin / Play-R (live: The Earth, Rexus – 3 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Deutsch-israelische Literaturtage - Tel Aviv Rocks Berlin!: Shy

Nobleman (Indie, Pop, Neo Garage, Musik aus Israel), 23 Uhr

Watergate Poker Flat Dessous Night: Steve Bug / Martin Landsky / Argy / Phonique / D'julz /

Cle / Vincenzo (live: Patrick Chardronnet,

Simon Flower), 0 Uhr

Weekend Based On Misunderstandings:

Alex Barck, 23 Uhr

White Trash Fast Food Rotten Polo Club:

Veltenmeyer, Diamond Lounge, 22 Uhr

Zurmoebelfabrik Delikat Möbelrücken: Der E-Kreisel / Cinthie / Hüftschwinger Pitt /

Frank Steinhauer / Kraut & Rüben u. a.

(Electro, TechHouse, Minimal), 22 Uhr

SONNTAG, 13.4.

Acud The Extras (Rock), 22 Uhr

A Trane Andy Scherrer Sextett feat. Bill

Carrothers (Modern Jazz - CD Release), 22 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and a Piano: Helen Schneider & Bruce W. Coyle (Rock bis Musical), 20 Uhr BL403

b-flat Harri Sjöström – ss, Bernhard Arndt – p, Timo Kinnunen – acc, Chris Dahlgren – b,

Maurice De Martin – dr (Jazz), 21 Uhr

ColumbiaClub Coheed and Cambria (Rock) / Oceansize, 21 Uhr

Deponie No 3 Jazz-Brunchbuffet: Christian Fuchs (Pianojazz), 10.30 Uhr

frannz Boppin' B, 21 Uhr BD992

Junction Bar JazzandSongs (Jazz, Pop, Blues - anschl. DJ R'n'P), 21 Uhr

Kalkscheune Angelo Kelly & Band

(Singer/Songwriter), 20 Uhr BF953

Lido No Use For A Name (Melodic Punk) /

Far From Finished, 21 Uhr BF958

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Oxident Bar

Lembe (Vocal-Improvisation), 21 Uhr

Postbahnhof

Stoppok, FritzClub, 20 Uhr BF955

RAW-Tempel W(h)at is Jazz: Fat Dragon,

Ambulatorium, Tor 1, 20 Uhr

Rickenbacker's Boogie Radio Orchestra

(Sound der 40er + 50er Jahre), 20 Uhr

Schokoladen Mitte Lady Gaby's Fuel Night

(Spoken Word Performance), 21 Uhr

Volksbühne Musikbühne - Bühne als

Dancefloor: Current 93 / Skitliv, 21 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 117: Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (mit DJ Cap'n Kuddle Muddle), 22 Uhr

Yorckschlösschen The Second Liners

(New Orleans R&B), 14 Uhr

Zimmer 16 Emaline Delapaix & The Delistocracy (Folk, Jazz, Pop), 20 Uhr

PARTY

Arena Club Home Sweet Home, 18 Uhr

Centrum Guten Morgen Berlin: Stil & Klasse / Coon, 6 Uhr

KitKatClub Relapse - Afterhour: Oliver Tatsch / Jordan / Topmodel (Techno, TechHouse), 8 Uhr

Deja-vu: Leevey / Tassilo da Vil / Dilone

(Lasershow, Visuals), 23 Uhr

Weekend GMF: Zoe / Topmodel / Ades Zabel (Gay- & Lesbenparty – 2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 14.4.

Acud Louey's Jazz Blues Experience

(Blues, Soul, Jazz), 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

Bebop Bar

Piano Monday: Lionel Haas, 21.30 Uhr

b-flat Jörg Schippa's UnbedingT (Jetzt-Zeit-Jazz), 21 Uhr

Cassiopeia Miles Away / Cruel Hand + Support (Hardcore), Club, 23 Uhr

frannz A Fine Frenzy (Alternative, Indie), 21 Uhr BJ141

K 17 Onslaught / Carnal Forge / Suicidal Angels / War-Head / Tourettes (Trash Metal), 19 Uhr BM130

Finvasion Tour 2008: So Called Plan / PSG (Punk, Metal, Rock), 19 Uhr BM130

Knaack

Witch (Metal) / Graveyard, 21 Uhr BH690

Magnet Club The Moog, 20 Uhr BJ136

Rickenbacker's Felix Bethmann

(Singer/Songwriter), 21 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Current 93 /

Rickie Lee Jones, 21 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Ray Allen & The Blue Rhythms

(RockabillyRoots) feat. members of Los Twang Marvels, Desperado 5, Doc Thomas (mit DJ Mordy Mokum), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Oliver (Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Mr. Kay, 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black, Soul, R&B, House, Electro - 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends, 23 Uhr

DIENSTAG, 15.4.

A Trane Ronny Graupe, Uli Kempendorff,

Rodolfo Pacapello, Christian Lillinger / Antonis Annisegos, Brendan Dougherty, Chris Dehlgren / Kurt Rosenwinkel, Marlon Browden (Modern Jazz - Benefiz für Andrew d'Angelo), 22 Uhr

Babylon Mitte Scott Matthew (Singer/

Songwriter), 21 Uhr BN715

Badenscher Hof Jazzclub Tino Gonzales,

Chris Rannenberg (Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club Britpop & Beyond: One Night Only (Indie Rock - mit Karrera Klub DJs), 21 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and a Piano: Helen Schneider & Bruce W. Coyle (Rock bis Musical), 20.30 Uhr BL406

b-flat

Manfred Dierkes (Gitarre Solo, Jazz), 21 Uhr

Junction Bar Dirty Past (Blues-Rock -

anschl. DJ D.-Roc), 21 Uhr

Magnet Club Holy Fuck, 20 Uhr BJ145

RockBar: Talk Radio Talk (Punk, Hardcore -

mit DJs Vossi & RockBar), 22.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Stefan Krawczyk (Liedermacher -

Konzertlesung), 21 Uhr BM921

Max-Schmeling-Halle

Zucchero, 20 Uhr BB821

Oxident Bar Jam Session: The New Standard (Open Stage, mit Lionel Haas/p), 21 Uhr

Postbahnhof Kaizers Orchestra (Blues, Punk, Balkan, Pop), FritzClub, 20 Uhr BF962

Quasimodo Mary Gauthier und Diana Jones

(Singer/Songwriter), 22 Uhr BJ147

Radialsystem

HelsinKissBerlin. Kuule - Porträtkonzert Lotta Wennäkoski: Orchester Aventi! (anschl.

Komponistengespräch), 20 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Baby Dee,

Roter Salon, 21 Uhr

Wild At Heart So Called Plan / PSG (Rock) + Guests, 22 Uhr

PARTY

HAU 2 Plattenspieler: Thomas Meinecke &

Daniel Richter, 20 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Radio Clash: Peter Edel

(60s, Punk, Indie, Electro), 23 Uhr

White Trash Fast Food Johnny Falcon's

Punkrock Shop (Special Guests & Vendors), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location

Rewind: Yardcore Sound & Bangarang

Movement (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 16.4.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afro Beat & Funk Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Clarinet Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Blue Wednesday: Mike Russell & Friends

(Funk, Soul, Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club British Music Night: King of Spain (Alternative, Rock) u. a., 21 Uhr

Bebop Bar

vocal session: Kathi Albert, 21.30 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Café Zapata Firewater (Alternative), 21 Uhr

Cotton Club Berlin Berlin Blackstompers

(New Orleans Jazz), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Jessica Gall (Pop, Soul, Jazz), 21 Uhr

Heilandskirche Musik zur Marktzeit:

Joachim Gies (Saxophon), 16.30 Uhr

Junction Bar Shel Kapuso (Rock, Live

Electronics, Ambient - anschl. DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kato 4Lyn (Rock, Crossover) / Insolence (Rock-Reggae-Crossover), 21 Uhr BJ639

Lido Get Well Soon (Indie, Folk, Pop), 21 Uhr BJ155

Oxident Bar

NuJazz (Alternative, Elektro, Jazz), 21 Uhr

Passionskirche Billy Bragg (Singer/Songwriter), 20 Uhr BH697

Postbahnhof Cinema Bizarre (Pop, Rock, New Wave) / The Glam, FritzClub, 19 Uhr BJ149

Quasimodo Tina Dico (Singer/Songwriter, Pop) / AM, 22 Uhr BF972

Rickenbacker's

Eb Davis & his Superband, 21 Uhr

Schokoladen Mitte Tim Neuhaus

(SingerSongwriter) / All Odd Cons (Folk,

Experimental) / Pulka (Electronica), 21 Uhr

Yorckschlösschen Blues'n Boogie Session: Ernie Schmiedel, 21 Uhr

PARTY

103 Club King Kong Klub: Christian Vorbau / Dominik Grötz (Indie, Pop, Elektro, Postpunk,

HH Schule), 22 Uhr

Spindler & Klatt Strictly Lounge - Opening:

Divinity, 20 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Daffy / Spud / Herr Schneider (2 Floors), 23 Uhr

Watergate

Meet: Märtini - A Night With The Odd Couple: Märtini Brös (live: Mossa), 0 Uhr

White Trash Fast Food Doomschnitzel

(70s Rock), Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!