Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 10.4.

THEATER

Hans Otto Theater Faust I, von J. W. von Goethe, Regie: Laufenberg/Kochan, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

Hikikomori, von Wolfgang Schober, Regie: Andreas Steudtner - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Wir wollen ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

MUSIK

Theaterschiff Live in der Bar, New Orleans Caliente (Jazz, Oldtime, Latin), 21 Uhr

UND

Gedenkstätte für die Opfer politischer Gewalt im 20. Jahrhundert Strafjustiz im Nationalsozialismus, Buchvorstellung und Gespräch, 19 Uhr

FREITAG, 11.4.

THEATER

Hans Otto Theater Faust I, von J. W. von Goethe, Regie: Laufenberg/ Kochan, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Kindertheater, 10 Uhr

Freistil - Junges Theater: Fabian - Auf der Spur de Zweitwelt, 21 Uhr

Kabarett Obelisk Wir wollen ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Duo Martin Kern & Antonello Marafiotti (Saxophon/Klavier), 21 Uhr

Lindenpark Ich will Alles und noch viel mehr, Die Mimmis (Punkrock) / Shocks / Schmachwanderung, 21 Uhr

Nikolaisaal The Voice in Concert, Gianmaria Testa (Liedermacher), 21 Uhr

Nil-Studentenclub Metal Keller (Metal), 21 Uhr

Spartacus Badda Boom Sound Good 2 Go, Dubship Dubious (Jamaican Style), 21 Uhr

Theaterschiff Blues Rock Nacht, Jo Bohnsack (Piano Blues & Boogie-Woogie), 21 Uhr

UND

Altes Rathaus Hurtigruten: Mit dem Postschiff entlang der Fjorde Norwegens - Vortrag, 19 Uhr

Studentisches Kulturzentrum Aufräumen, Lesung, 21 Uhr

Urania Frankreichs Atlantikküste von der Bretagne bis zu den Pyrenäen, Vortrag, 17 Uhr

SONNABEND, 12.4.

THEATER

Hans Otto Theater Die satanischen Verse, von Salman Rushdie, Regie: Laufenberg, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Die wichtigsten Fragen im Leben, Theaterjugendclub, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Wir wollen ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

Theaterschiff Sex ab 49, Andrea & Tatjana Meissner, 20 Uhr

MUSIK

Lindenpark Lindenpark Worldtour 2008: Osteuropa, Dikanda / Zhetva (mit DJ Pixie)

Nikolaisaal Kammerakademie Potsdam, 8. Sinfoniekonzert - Werke von Sallinen, Schostakowitsch u. Beethoven, 19.30 Uhr

Waschhaus Wir Sind Helden / One-Two (Konzert), Arena, 21 Uhr

SONNTAG, 13.4.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19 Uhr

Nikolaisaal Bibi Blocksberg und der verhexte Schatz, Cocomico Theater, 15 Uhr

Theaterschiff Opus 1, Michael Sens, 19.30 Uhr

MUSIK

Altes Rathaus Thomas Hlwatsch (Klavier) - Werke von Schubert, Chopin, Krenz u. Näther, 17 Uhr

Nikolaikirche Johanna Krumin (Sopran), Bhawani Moennsad (Alt), Volker Arndt (Tenor), Sebastian Bluth (Bariton), Nikolaichor Potsdam, Björn O. Wiede (Flügel), Konzert zum Gedenken an die Zerstörung Potsdams - Rossini: Petite Messe solenelle, 18 Uhr

Waschhaus Wir Sind Helden / One-Two (Konzert), Arena, 21 Uhr

UND

Altes Rathaus Warum Potsdam ein "neues Toleranzedikt" braucht, Referent: Prof. Dr. Heinz Kleger (Universität Potsdam) - Vortrag, 11 Uhr

Islamische Gemeinschaft Potsdam Die Maschine ist kein glückspendender Gott' - F. G. Jüngers 'Perfektion der Technik', 11 Uhr

Urania-Planetarium Adrian und Lavendel, Hörspiel, (ab 6 Jahre), 15.30 Uhr

MONTAG, 14.4.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Veronika beschließt zu sterben, von Paulo Coelho, Regie: Hakon Hirzenberger - Junges Theater, 19.30 Uhr

Waschhaus Ich habe einen Traum, Kinder- und Jugendchor der Kantorei Kleinmachnow, Musical von Bernhard Opitz, Martin Ahrends, 19 Uhr

DIENSTAG, 15.4.

THEATER

Hans Otto Theater Faust I, von J. W. von Goethe, Regie: Laufenberg/Kochan, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Unterm hohen Himmel: Parzival, von Katrin Lange, Regie: Carsten Kochan (ab 9 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Wir wollen ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

MUSIK

St. Peter und Paul Andreas Zacher (Orgel) - Bach, Mendelssohn, Reger, 19.30 Uhr

UND

Kulturhaus Babelsberg Babelsberger StudentenFilmKino: Läden und Geschäfte, 20 Uhr

Pater-Bruns-Haus Gegen den Strom - Notizen eines DDR-Christen, 19.30 Uhr

Urania Goethes Enkel - Walther, Wolfgang und Alma, 19 Uhr

Urania-Planetarium , Sonne, Mond und Sterne, Referent: Rolf König, 9.30 und 11 Uhr

Kosmische Schattenspiele - Sonnen- und Mondfinsternisse, Referent: Rolf König, 14 Uhr

MITTWOCH, 16.4.

THEATER

Hans Otto Theater Nathan der Weise, von G.E. Lessing, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Unterm hohen Himmel: Parzival, von Katrin Lange, Regie: Carsten Kochan (ab 9 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

Krankheit der Jugend, von Ferdinand Bruckner, Regie: Tobias Rott - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Wir wollen ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

Theaterschiff Klamms Krieg, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

UND

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Geschichte und Pflege der Alleen in den Gärten der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Referent: Dr. Jörg Wacker, 19 Uhr

Urania-Planetarium Fisch zu viert, Hörspiel, Wolfgang Kohlhase, Rita Zimmer, 19 Uhr

Waschhaus 1968 - Unser Kampf. Ein irritierter Blick zurück, Lesung, 20 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar