Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Daueraustellung, Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.5. Julius Hübners „Ruth und Naemi“ - kriegsverloren und wiedergewonnen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Dauerausstellung, Das Bauhaus Weimar -

Dessau - Berlin 1919-1933: Unterricht,

Werkstätten, Architektur, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Vom 10.4. bis 13.7. Geld in Lettland -

Geschichte und Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Münzkabinett

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr 2. OG

Bis 4.5. Internationales Jahr der Kartoffel 2008: Kartoffelwelt. Karriere einer Knolle,

Wanderausstellung der UNESCO, tgl. 10-18 Uhr

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 4.5. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II,

Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen zeitgenössischer Foto- und Videokunst,

tgl. 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 12.5. Die drei Leben des Stefan Zweig,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 25.5. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen + Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme, Martin Rupprecht, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Grünauer Wassersportmuseum Regattastr. 191

Vom 12.4. bis 11.10. 100 Jahre

Strandbad Grünau, Sa 14-16.30 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 10.4. Purim, Florian Loycke, Miniaturpuppen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Kinderinsel

Bis 3.8. typisch! Klischees von Juden und Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau, 1. OG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 27.4. „Meine Bilder sind zum Weinen und nicht zum Lachen gemacht“ - Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Dokumentationsausstellung, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 1.6. Gemischtes Doppel. Zwei Kulturen - eine Freundschaft, Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I Bought the Brooklyn Bridge, Zehn Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Vom 11.4. bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre Märkisches Museum 1908-2008, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr, Di 25.3., 13.5. 10-20 Uhr

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und

Medienhandwerker, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit -

Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.5. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 10.4. bis 18.5. Im Inneren des Kabuki, Akiô, Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton's Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.4. Heilige und Sufis im Islam,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Dauerausstellung, Geschichte, Gegenwart und Zukunftsperspektiven der Kommunikation,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 30.4. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen geöffnet), Info und Anm. 20 93 85 50,

www.wunderforschung.de

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Dauerausstellung, 800 europäische Musikinstrumente aus vier Jahrhunderten,

Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie - Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/14, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 25.5. Die Restaurierung der Athener Akropolis und das Neue Akropolismuseum, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 30.5. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Mo-Fr 9-17 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Vom 11.4. bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst, Eberhardt Brucks,

Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Sportmuseum Berlin Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Bis 3.10. ISTAF - Momente, Bilddokumentation 70 Jahre ISTAF in Berlin, Mo-Fr 10-14 Uhr

Zille Museum Mitte, Propststr. 11

Dauerausstellung, Ein Querschnitt durch das künstlerische Schaffen Heinrich Zilles (1858-1929) - Zeichnungen, Skizzen, Lithografien, Fotografien, tgl. 10-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Vom 11.4. bis 15.5. Nichtkunst für

Fortgeschrittene, Balavat,

Di-Fr 15-19, Di/Sa 10-13 Uhr

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 17.4. The World of Madelon Vriesendorp, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 17.4. Zumtobel Group Award for Sustainability and Humanity in the Build Environment 2007, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 31.5. Herbert Sandberg (1908-1991).

Mit spitzer Feder, tgl. 10-22 Uhr,

Archiv-Schaufenster, Vitrinen

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, Passage, tgl. 10-22 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 20.4. Begegnungen - 60 Jahre Israel in Berlin: Eine Familie, Vardi Kahana, Fotoausstellung, Di-So 11-20 Uhr, Ausstellungshalle 3

Alexander Ochs Galleries

Mitte, Sophienstr. 21

Vom 16.4. bis 17.5. Die wahren Orte II, Arahmaiani, Feng Mengbo, Wolfgang Laib u. a., Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. '68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Archenhold-Sternwarte Treptow, Alt-Treptow 1

Bis 31.12. Steine, die vom Himmel fallen,

Meteorite - interessante Objekte und ihre

Geschichte, Mi-So 14-16.30 Uhr, Foyer

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Bis 2.5. hybrid, Antje Freiesleben & Johannes Modersohn, Katrin von Maltzahn, Symbiose aus Architektur & Kunst, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Vom 11.4. bis 22.4. Kunst aus Madagaskar, Zeitgenössische Malerei und Fotografie,

tgl. 11-21 Uhr

Art Laboratory Berlin Wedding, Prinzenallee 34

Bis 27.4. Senses Alert, Dmitrij Bulatov,

Science Art, Sa/So 14-18 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Bis 19.4. An Architektur 19: Community Design. Involvement and Architecture in the US since 1963, Ein Projekt von An Architektur und

Mathias Heyden, Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Bis 30.4. Tower to Nowhere, Kai Schiemenz, Architekturskulptur,

Mo-Fr 8-20, Sa/So 11-18 Uhr

Berliner Dom Mitte, Unter den Linden

Bis 25.5. Die Sprache der Stille, Prof. Rolf Escher, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Mo-Sa 9-19, So 12-19 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 27.6. Die Begegnung der Künste - Peter Hacks und Albert Ebert, Briefwechsel + Druckgrafiken von Albert Ebert zu Werken von Peter Hacks, Mo-Fr 10-17 Uhr,

Saal-Foyer im Ribbeck-Haus

Bis 26.6. Einblick in einen Nachlass - die Kuczynskis, Dokumente, Mi 10-16, Do 13-19 Uhr, Historische Sammlungen

Bildhauergalerie

Charlottenburg, Grolmanstr. 46

Vom 10.4. bis 28.6. Eisenguss & Zeichnung, Gertraude Zebe, Do-Sa 15-19 Uhr

Bongout Showroom Mitte, Torstr. 110

Vom 12.4. bis 17.5. Laurent Impeduglia, Installation, Malerei, Di-Sa 12-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 20.4. Cigarettes and Sunflowers,

Paul Hynes-Allen, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 11.5. Can You Find Happiness?, Bettina Rheims, Fotografien, tgl. 11-20 Uhr

Bis 11.5. Talents 10: Zweiunddreißig Kilo, Yvonne Thein, Heide Häusler, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Café Garbáty Pankow, Breite Str. 43 a

Vom 16.4. bis 13.5. be berlin -

Be Garbárty, Fotografie, tgl. ab 17 Uhr

Café Rudimarie Neukölln, Weichselstr. 34

Vom 10.4. bis 30.4. Die Mauer am

Dreiländereck. Geschichte(n) am Grenzstreifen zwischen Treptow, Neukölln und Kreuzberg, Di-So 12-19 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 19.4. Time and Silence, Caroline Halley, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 26.4. If it appears in the desert,

Dana Schutz, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Bis 26.4. Raymond Pettibon,

Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 30.4. Measuring the Universe, Roman Ondák, Wandinstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Bis 27.4. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Das Labor - Der Experimentierraum

Neukölln, Fuldastr. 56

Vom 12.4. bis 26.4. My dear M’abuse, Silvio Streddi, Installation, Malerei,

Fr/Sa 19-1 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 4.5. Berlin - New York Dialogues: Unfinished Urbanism, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr,

Scharoun Saal

Bis 2.5. Glashaus_07 goes NYC, Projekte von 6 jungen preisgekrönten New Yorker

Architekturbüros, Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

Diehl Projects Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 15.4. bis 17.5. Crystal City,

Hye Rim Lee, Di-Sa 11-18 Uhr

GaleriArtist Charlottenburg, Fasanenstr. 68

Vom 11.4. bis 10.5. Rumi, Ergin Inan, Di-Sa 12-19 Uhr

galerie 5213 Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Vom 15.4. bis 24.5. You Are Still Here, Vittorio Santoro, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 24.5. Der Roman; Fortsetzung, Michael Rutschky, Fotografie, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Frei-Ruum Neukölln, Friedelstr. 11

Vom 14.4. bis 9.5. Wilde Blicke,

Mimmo Guadagna, Malerei, Mo-Fr 15-20 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Vom 10.4. bis 3.5. Bunt, Anna Schwarz, Porträts und Aquarelle, Do-Sa 15-19 Uhr

Galerie Johanssen Mitte, Gormannstr. 23

Vom 12.4. bis 31.5. Maskerade,

Olaf Hajek, Malerei, Di-Sa 12-19 Uhr

Galerie Konvex 99 Mitte, Neue Grünstr. 18

Vom 10.4. bis 30.6. Das Herz ist ein wilder Garten, Kunstwerkstatt Sonnenuhr/Theater RambaZamba, Arbeiten auf Papier und

Leinwand, Mo-Fr 10-16 Uhr

Vom 10.4. bis 30.6. gast.spiel, Stefan Sapouschek 6 Henriette Rammelt, Porträtfotografie und Momentaufnahmen aus der Kunstwerkstatt Sonnenuhr/Theater RambaZamba, Mo-Fr 10-16 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 11.4. bis 31.5. Juicy Dub,

Sven-Ole Frahm, Malerei, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Vom 12.4. bis 31.5. Agora, Sergej Alexander Dott, Fotoinstallationen, Neonarbeiten,

Objekte, Di-Sa 11-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste

Schöneberg, Potsdamer Str. 78

Vom 12.4. bis 3.5. 008 strictly berlin -

Between Fiction and Fact, Media Art from Berlin, Mi-Sa 16-20 Uhr

General Public

Prenzlauer Berg, Schönhauser Allee 167c

Bis 3.5. oder aber, Fanny Geisler, Michael Laurent, Fr/Sa 16-19 Uhr, 6.4. 14-19 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 25.4. Archiv der Fantasie,

Kath. Schule Salvator, Di-Fr 14-19 Uhr

haubrokshows

Friedrichshain, Strausberger Pl. 19

Vom 12.4. bis 31.5. Video, Heimo Zobernig, Sa 12-18 Uhr, 2.-4.5. 12-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 18.5. Schichtung, Liane Birnberg, Varda Getzow, Installationen, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnung, Installation, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Vom 11.4. bis 16.5. Frauen haben viele Fähigkeiten, Fotografie, Lebens- und Arbeitsbedingungen von Heimarbeiterinnen in Lima/Peru, Mo-Fr 10-17 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Vom 16.4. bis 27.4. Future Tales in Automation, Navin Thomas, Comics, Di-So 12-20 Uhr

Bis 18.5. Re Asia - Zwischenräume der Imagination, Installationen, Objekte, Fotografie von

23 zeitgenössischen Künstlern, Di-So 12-20 Uhr

Heimatmuseum Reinickendorf

Hermsdorf, Alt-Hermsdorf 35

Bis 1.6. Das Haus von Hannah Höch, Rainer König, Fotografie, Mo 9-13.30, Di-Fr/So 9-16 Uhr

Humboldt-Universität Mitte, Unter den Linden 6

Vom 16.4. bis 5.5. HelsinKissBerlin:

Helsinki, Erasmus und ich, Fotografie,

Mo-Fr 8-20, Sa 9-16 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Bis 30.4. Patria de la justicia - Hommage an Pedro Hendríquez Ureña,

Mo-Fr 9-19, Sa 9-13 Uhr, Lesesaal

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 4.5. STADTanSICHTen: Schöne neue Welt - Zur Umgestaltung von Städten in Mittel- und Osteuropa, Gruppenausstellung,

Di-So 14-19 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 10.4. bis 9.5. Ich bin hier viel zu

selten, Julia Gordon, Judith Mall, Anne Vagt, Birgit Weyhe, Zeichnungen,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Jet Mitte, Memhardstr. 1

Vom 12.4. bis 10.5. What’s in it for you? Plenty! Die Praxis von Sister Coria,

Do-Sa 16-19 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Bis 18.5. Die einfachen Dinge, Vadim Brodsky, Arbeiten auf Papier,

Di-Do 10-18, Fr 10-17, So 11-15 Uhr

KFA Galerie Mitte, Bergstr. 19

Bis 10.5. Helsinki by Night, Charlotte Desaga, Jyrki Parantainen, Fotografie und

Videoinstallation, Mi-Sa 13-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 17.4. Auf Augenhöhe, Harald Birck, Berliner Obdachlose im Portrait - Skulpturen und Malerei, Mo-Fr 9-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Bis 30.4. Von Berlin bis Südamerika, LOUIS, Neue Werke, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

KunstBüroBerlin

Charlottenburg, Uhlandstr. 162

Vom 16.4. bis 23.5. Ost/West, Sabine Friesicke, Acrylmalerei,

Mi-Fr 12-19, Sa 13-16 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 25.5. Szenen aus dem alten Japan, ukiyo-e Sammlung der Kunsthalle Bremen,

tgl. 10-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 13.4. Abendland, Søren Lose, Architektonisches Projekt zur Geschichte Berlins,

Mi-So 14-19 Uhr

Bis 30.4. Daydreams & Dark Sides, ATAK, Tilo Baumgärtel, Thomas Helbig, Andreas Hofer, Britta Lumer, Bernhard Martin, Sophia Schama, Markus Selg, Ruprecht von Kaufmann,

Ralf Ziervogel, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 13.4. My life without gravity, Catherine

Bolduc, Installation, Mi-So 14-19 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 12.5. Von Kunst und Politik, Fotografie in der Sammlung des Deutschen Bundestages,

Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 27.4. Global Alien: Congress of Culture, Ausstellungsprojekt internationaler KünstlerInnen, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 15.4. nascondiglio, Eckehard Fuchs,

Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Bis 14.6. 113 days after, Ivan Fijolic, Ivana Franka, Kristina Lenard, Marko Tadic, Silvio Vijcic, Positionen zeitgenössischer kroatischer Kunst - Gruppenausstellung,

Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 12.4. bis 24.5. Josepha Gasch-Muche / Concha Argüeso / Ko Ichikawa, Objekte / Arbeiten auf Papier / Assemblagen,

Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 24.6. Erhabene Räume, Reinhard Görner, Rafael Neff, Architekturfotografie,

Mo-Sa 10-20, So 13-19 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Vom 11.4. bis 24.6. True Romance, Jacques Olivar, Mo-Sa 11-20, So 13-19 Uhr

magnus müller Mitte, Weydingerstr. 10

Bis 17.5. Each Rainbow Must Retain the Chromatic Signature, it..., Warren Neidich,

Di-Sa 12-18 Uhr

MARS Galerie Kreuzberg, Köpenicker Str. 147

Vom 16.4. bis 26.4. Marskurz*3:

Panoramamalerei, Guillaume Bruère, Malerei und Skulptur, Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Martinski Fine Art Kreuzberg, Gneisenaustr. 64

Vom 16.4. bis 16.5. Welcome the Stranger - The Puttbill Parables, Felix Pestemer,

Mi-Fr 16-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Vom 12.4. bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei, Di-So 11-17 Uhr

Murata & friends Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.5. Atlas Celeste, Takako Kimura,

Stickers-Werke, Mi-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 13.4. Christiane Möbus, Installation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 11.4. bis 20.4. Heidi's Land, Thierry Kleiner, Fotografie,

Do/Fr 16-20 u. Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 18.5. Katastrophenalarm, Dave Hullfish Bailey, Margit Czenki, Christoph Schäfer,

Christoph Draeger u. a., tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 2.5. Schichten der Erinnerung, Gegenwartskunst aus Finnland, Mo-Fr 10-19,

Sa/So 11-16 Uhr, Botschaft von Finnland

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 16.4. bis 18.5. Zeichnen als

Lebensform - Egmont Schaefer (1908-2004)

zum 100. Geburtstag, Mi-So 14-20 Uhr

Play_platform for film & video berlin

Mitte, Torstr. 218

Vom 10.4. bis 2.5. Dance like a fool, walk like a king, Alejandro Vidal, Neue Videoarbeiten, Do/Fr 14-19 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 10.5. Pollenflug - Drei vom Malstrom,

Ralf Kerbach, Hans Scheib, Reinhard Stangl,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 13.6. A-Z (Schaukästen als Bildungseinrichtung), Andrzej Tobis, Di-Fr 10-18 Uhr

Quasimodo Charlottenburg, Kantstr. 12a

Vom 15.4. bis 15.6. Mexico - Fotografie, Bernd van Meer, Fotografie, Grafik,

Mo-Fr ab 16.30, Sa/So ab 11 Uhr, Café

Radierwerkstatt 30 LINKS

Kreuzberg, Solmsstr. 30

Vom 15.4. bis 10.5. Licht und Schatten, Eva Pietzcker, Radierungen, Di-Sa 14-18 Uhr

Rathaus Schöneberg

Schöneberg, John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 27.4. Wir waren Nachbarn - 120 Biografien jüdischer Zeitzeugen,

Sa-Do 10-18 Uhr, Ausstellungshalle

refugium 2 Mitte, Auguststr. 21

Vom 12.4. bis 3.5. Nachmieter,

Tia Schmidt & Anja Siemens, Installation,

Mo-Sa 13-18 Uhr

rk ratskeller lichtenberg Möllendorffstr. 6

Bis 9.5. Egmont Schaefer (1908-2004), Zeichnungen aus dem Frühwerk, Mo-Fr 10-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 20.4. Galli - Bilder, Zeichnungen, Bücher, Di-So 15-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Vom 11.4. bis 27.4. 5th berlin biennal: Pushwagner curated by Lars Laumann,

Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser,

Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 20.4. Retro/Intro, Diana Brunstein, Inszenierte Miniaturwohnwelten der 50er und 60er Jahre, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 16.4. bis 26.4. Neue Arbeiten,

Simone Häckel, Videoinstallation,

Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Skulpturenpark Berlin_Zentrum

Kreuzberg, Kommandantenstr.

Bis 15.6. 5th Berlin Biennal - Mes nuits sont plus belles que vous jours: Cyprien Gaillard + Kaudlam, Di, Mi, Fr 10-19, Do 10-22,

Sa, So 11-19 Uhr

Slowakisches Institut Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Bis 30.5. Slowakische Typographie, Design und freies Schaffen mit Schriftanwendung in einer Auswahl von Lubomír Longauer, Mo-Fr 10-17 Uhr

Sparwasser HQ Mitte, Torstr. 161

Bis 26.4. Architectures of Survival, Yona Friedman, Kevin van Braak & Rossella Biscotti u. a., Komplot Kunst Kamionet mit Sparwasser HQ, Mi-Fr 16-19, Sa 14-18 Uhr

St. Matthäus-Kirche Tiergarten, Matthäikirchpl.

Vom 11.4. bis 17.8. Coincidencia

Oppositorum, Helen Spoerri, Karl-Ludwig Lange, Objekte, Zeichnungen, Kunstbücher, Malerei, Di-So 12-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 12.4. Sternstunden eines Mäzens, Briefe von Galilei bis Einstein aus der Sammlung

Ludwig Darmstaedter, Mo-Sa 11-19 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 2.5. Illuminationen und Fliegende Teppiche, Hubi W. Jaeger, Malerei, Objekte, Collagen,

Projektionen, Mo-Fr 10-17.30 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 13.4. Terrorism is it!, Texte, Fotografie,

Video, tgl. 15-20 Uhr

Vom 10.4. bis 30.5. Victim of Art: Minsk/Berlin, Mitrich, Alex Rodin, Installationen, Fotografie, Video, Performance, Malerei, tgl. ab 14 Uhr, Blauer Salon / Neue Galerie, 5. OG

Theaterhaus Mitte Mitte, Koppenpl. 12

Vom 10.4. bis 28.6. Life Project / Takahiro Suzuki & Hironari Kubota, Di-Sa 12-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.5. Back and Forth 02, Piero Dorazio,

Carsten Fock, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 25.5. Umkehrungen, Eric Rondepierre,

Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Vin d'Oc Wilmersdorf, Uhlandstr. 79 A

Vom 14.4. bis 27.5. Martinique,

Barbara Bräuer, Gouache auf Karton,

Mo-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 20.4. AfroBerlin 2008: Afrika an der Spree - Eine Spurensuche zur Kolonialepoche,

Fotografie, Di-Do, So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Bis 20.4. AfroBerlin 2008: Dialog, Dominique Gato, Malerei, Assemblagen, Collagen,

Di-Do, So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.4. 60 Jahre Pressefotografie aus Israel - Paul Goldman und David Rubinger,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 4.5. Frei und Links, Sozialdemokratische Programmatik und Politik seit der Mitte des

19. Jh., Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar