Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

10.000 B.C.

G: Abenteuer, USA 2008, R: Roland Emmerich, D: Camilla Belle, Steven Strait, Omar Sharif, 109 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.50, 22.50

CinemaxX Potsdamer Platz 17: So 11.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 23

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 20.20

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 23

UCI Friedrichshain 3: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

13 Tzameti

G: Thriller, F/GE 2005, R: Géla Babluani, D: George Babluani, Aurélien Recoing, Pascal Bongard, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 21

b-ware! ladenkino (OmU): Mo–Mi 21

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 5 (OV): So 14.15, 17

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 19.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15, 17, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.40

Titania Palast 1–7: tgl 16, 18.20, 20.40, 23

UCI am Eastgate 4: tgl 17.30, Do–Mo/Mi a. 14.45, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI am Eastgate 6: Di 14.45

UCI am Eastgate 8: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, Do–Di a. 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Mi a. 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17, 20, 23

32A

G: Drama, IR/D 2007, R: Marian Quinn, D: Ailish McCarthy, Sophie Jo Wasson, Orla Long, 89 min.

fsk 1 (OmU): Sa 20.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): Di 20.15

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr/Mo 18.30, So 20.30, Di 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 21, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do/So–Mi 20.15, Fr/Sa 23

CineStar Tegel 9: Do/So–Mi 20.30, Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

8 Blickwinkel – Vantage Point

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 16.15

A

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17.30, 19.50, 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 20.30, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23, Do–Di a. 20.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.45, 22

Titania Palast 1–7: tgl 22.15, Do–Di a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 22.30

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18, 20, Do/Sa–Mi a. 22, Fr/Sa a. 23.59, Fr a. 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45, Do–Sa/Di/Mi a. 17.30, Fr–Mi a. 20.15

CineStar Sony Center 8 (OV): So 17.30

Der Absturz / Asta Nielsen – Ein Film über Asta Nielsen

G: Drama, D 1922, R: Ludwig Wolff, D: Asta Nielsen, 84 min.

Arsenal 1: So 21

Absurdistan

G: Komödie, D 2006, R: Veit Helmer, D: Maximilian Mauff, Kristyna Malerova, Nino Chkheidze, 87 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Nickelodeon: tgl 22.30

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Cinema Paris: So 11

Akai tenshi – Der rote Engel

G: Kriegsfilm, J 1966, R: Yasuzo Masumura, D: Ayako Wakao, Shinsuke Ashida, Yusuke Kawazu, 95 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 19

Alarm im Kasperletheater / Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt

G: Puppentrick, DDR 1960, R: Lothar Barke, 16 min.

Toni: Do 9.30, 10.30

Alarm im Zirkus

G: Krimi, DDR 1953/1954, R: Gerhard Klein, D: Erwin Geschonneck, Uwe-Jens Pape, Karl Kendzia, 83 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.15

Alice's Restaurant

G: Musikfilm, Tragikomödie, USA 1969, R: Arthur Penn, D: Arlo Guthrie, Pat Quinn, James Broderick, 110 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mi 22

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do–Sa 14.15

American Splendor

G: Biografie, Essayistischer Film, USA 2003, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Paul Giamatti, Harvey Pekar, Shari Springer Berman, 100 min, FSK: 6.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé (OmU): Mi 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa/So/Di 20.20

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Sa 20.15, Fr 16.30, Di 18.15, Mi 16.15

Urania-Filmbühne: Do 20

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, Iwan Lapikow, 205 min.

Krokodil: Do–Sa/Di/Mi 20, So 19

Anton der Zauberer

G: Komödie, DDR 1977, R: Günter Reisch, D: Anny Dymna, Erwin Geschonneck, Ulrich Thein, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19, So 19.30

Anweisungen für den Koch / Zen auf der Straße

G: Doku, USA/D 2006, R: Christa Wolf (Senior), 44 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Apocalypse Now

G: Kriegsfilm, USA 1976/1978, R: Francis Ford Coppola, D: Marlon Brando, Julianne Moore, Robert Duvall, 153 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Arzt und Dämon – Dr. Jekyll und Mr. Hyde

G: Horror, USA 1940, R: Victor Fleming, D: Spencer Tracy, Lana Turner, Ingrid Bergman, 90 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Sa 21.30

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa/So 14

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: So 11.30

CineStar Hellersdorf 11: So–Mi 14.15

Kino Kiste: Sa 13.25, So 13

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 12.20

B

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.30

Kino Kiste: Do–So 20.45, Mo–Mi 16.45

Sputnik 1: tgl 22.15, So a. 14.45

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa–Mi 22, Fr 23

Union Filmtheater: Fr 15.30, Sa 17.30, Di 16, Mi 18

Bankett für Achilles

G: Sozialkritischer Film, DDR 1975, R: Roland Gräf, D: Erwin Geschonneck, Elsa Grube-Deister, Jutta Wachowiak, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Bayrampasa: Ben fazla kalmayacagim – Die Gefangenen

G: Drama, TR 2007, R: Hamdi Alkan, D: Vural Celik, Yasemin Conka, Okan Tangücü, 106 min.

Neues Off (OmU): Do/Sa 18, Fr 20.45

Das Beil von Wandsbek (1951)

G: Drama, Literaturverfilmung, DDR 1951, R: Falk Harnack, D: Erwin Geschonneck, Käthe Braun, Gefion Helmke, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Belle de jour – Schöne des Tages

G: Literaturverfilmung, Sozialkritischer Film, F/I 1966/1967, R: Jean-Luis Bunuel, D: Catherine Deneuve, Jean Sorel, Michel Piccoli, 99 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 18.30

Bellini: Norma

G: Oper, D 2006, R: Brian Large, D: Edita Gruberova, Zoran Todorovich, Herzog Herzog, 157 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Berlin – Ecke Schönhauser

G: Drama, DDR 1957, R: Gerhard Klein, D: Ekkehard Schall, Ilse Page, Harry Engel, 80 min, FSK: 12, o.A..

Blow Up 2: tgl 17.30

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa/So 16.30

Berlin um die Ecke

G: Drama, Sozialkritischer Film, DDR 1965/1990, R: Gerhard Klein, D: Erwin Geschonneck, Monika Gabriel, Dieter Mann, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.15

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 16.45

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16.15, So–Mi 18.30

Thalia Movie Magic 1: Fr 18.15

Urania-Filmbühne: Mo/Mi 20, Mi a. 17

Bierbichler

G: Doku, D 2008, R: Regina Schilling, 90 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.30, So a. 11, 13

Big Nothing

G: Komödie, GB/CDN 2007, R: Jean-Baptiste Andrea, D: Simon Pegg, David Schwimmer, Alice Eve, 86 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Sa 22.15

Bimba a Capoeira Illuminada

BR 2006, R: Fernando Goulart, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 20

Das Blaue vom Himmel (1932)

G: Liebesfilm, Musikfilm, D 1932, R: Viktor Janson, D: Hermann Thimig, Fritz Kampers, Marta Eggerth, 78 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Bali: tgl 20.45

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.15

Bob Dylan – Don't Look Back

G: Konzertfilm, USA 1967, R: D.A. Pennebaker, 95 min.

BrotfabrikKino (OV): Do–Sa 20

Bob Dylan – Masked and Anonymous

G: Drama, Musical, USA 2003, R: Larry Charles, D: Bob Dylan, John Goodman, Jessica Lange, 112 min.

BrotfabrikKino (OV): Mo–Mi 20

Bonnie und Clyde – Bonnie and Clyde

G: Gangsterfilm, USA 1967, R: Arthur Penn, D: Warren Beatty, Faye Dunaway, Gene Hackman, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 22

Broken Wings – Knafayim Shvurot

G: Drama, IL 2002, R: Nir Bergman, D: Orly Silbersatz Banai, Maya Maron, Nitai Gvirtz, 87 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Do/Mo–Mi 18

The Bubble (2006)

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 113 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa–Mi 23.55

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

C

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 13.30, 15.45, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 16.30, 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.30, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.15, 19.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Mo/Mi 16, 18.15, Di 15.30, 17.45

Passage 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Die chinesischen Schuhe

G: Doku, D/VRC 2004, R: Tamara Wyss, 104 min.

Arsenal 2: Di 19.30

Chromophobia

G: Drama, GB 2006, R: Martha Fiennes, D: Kristin Scott Thomas, Ben Chaplin, Penélope Cruz, 136 min.

fsk 1 (OV): Sa 22.15

Hackesche Höfe 3 (OV): Fr 20.15

Cilgin dersane: Das verrückte Sommercamp – Cilgin dersane kampta

G: Komödie, TK 2008, R: Faruk Aksoy, D: Cüneyt Arkin, Alp Kirsan, Simge Tertemiz, 124 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 15.05, 17.40, 20.20, Do–Sa a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.50

Cloverfield

G: Action, Science-Fiction, USA 2008, R: Matt Reeves, D: Michael Stahl-David, Mike Vogel, Odette Yustman, 85 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OV): tgl 22

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 16.30

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mo–Mi 15.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 23.45

Moviemento 1: Sa 13

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.50

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.45, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15, 17.15, Fr/Sa a. 20

CineStar Tegel 7: tgl 14, 16.45, Fr/Sa a. 19.30

CineStar Cubix 2: So/Mo/Mi 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 14, 16.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17.15, 20

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05, 20.30, Do–Sa a. 22.55

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, 17.15, Fr–Di a. 20.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Do–Di a. 17.45, Sa/So a. 12.30, Mi a. 17.30

Dan: Mitten im Leben!

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 21.30

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45

Dan: Mitten im Leben! – Dan in Real Life

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 15

CineStar Sony Center 8 (OV): So 15

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: tgl 18

The Deal (2003) – The Deal

G: Drama, GB 2003, R: Stephen Frears, D: Michael Sheen, David Morrissey, Frank Kelly, 76 min.

fsk 1 (OmU): Mo 22.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): So 20.15

Dear Pyongyang

G: Doku, J 2005, R: Yang Yong-hi, 107 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): So 20

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 15.30, Do/Sa–Mi a. 18.30, Do/Sa/Mo–Mi a. 20.30, Do/Mo a. 12.30, Fr/Sa a. 11.30, Fr a. 19.30, Sa/Di/Mi a. 13.30, So/Di a. 10.30, So a. 21.30

Derek

G: Doku, GB 2008, R: Isaac Julien, 76 min.

fsk 1 (OV): So 20.15

Hackesche Höfe 3 (OV): Di 20.30

Dezember 1-31

G: Doku, D 1999, R: Jan Peters, 97 min.

Zeughauskino: Do 20

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So 16.30, Do a. 10.30, Fr/Di a. 12.30, Sa 17.30, Mo 13.30, Mi 14.30

Dirnentragödie

G: Melodram, D 1927, R: Bruno Rahn, D: Asta Nielsen, Oskar Homolka, Hilde Jennings, 104 min.

Arsenal 1: Fr 19

Dr. Jekyll und Mr. Hyde (1931)

G: Horror, USA 1931, R: Rouben Mamoulian, D: Fredric March, Miriam Hopkins, Edgar Norton, 90 min.

Arsenal 2 (OV): Sa 19.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Cosima: tgl 20.15, Sa/So a. 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18, So 14.30, Mo–Mi 16

Nickelodeon: tgl 17.45

Sputnik 1: tgl 18

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Tegel 3: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino Spreehöfe 1: So–Di 15.15, So a. 10.15

Die Kurbel 1: Sa/Mo–Mi 13

Sputnik 2: Fr–So 16

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 12.15, Fr–Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 14.15, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 7: Do–Di 14.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

E

Easy Rider

G: Roadmovie, USA 1969, R: Dennis Hopper, D: Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson, 95 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 22

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18, 20.30

Ein Lord am Alexanderplatz

G: Komödie, DDR 1966/1967, R: Günter Reisch, D: Erwin Geschonneck, Angelika Domröse, Monika Gabriel, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.15

Der englische Patient

G: Drama, Liebesgeschichte, USA 1996, R: Anthony Minghella, D: Ralph Fiennes, Kristin Scott Thomas, Juliette Binoche, 155 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.30

The English Surgeon

G: Doku, GB 2007, R: Geoffrey Smith, 94 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Fr 20.15

Entehrt – Dishonored

G: Melodram, USA 1931, R: Josef von Sternberg, D: Marlene Dietrich, Victor McLaglen, Gustav von Seyffertitz, 85 min.

Arsenal 2 (OV): So 21.30

The Escapist

G: Thriller, GB/IRL 2008, R: Rupert Wyatt, D: Brian Cox, Joseph Fiennes, Damian Lewis, 99 min.

Hackesche Höfe 1 (OV): Do 20

Eugen Drewermann: Johannes-Evangelium

G: Doku, D 2005, 93 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Experimentalfilmprogramm

Hackesche Höfe 5 (OV): Fr 22.30, So 18

F

F.U.C.K.: Free Underground Cinema Kids

USA 1970, R: Allen Savage, D: Gary Judin, Jenny Wells, Sheba Britt, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12.30

Die Fahne von Kriwoj Rog

G: Drama, DDR 1967, R: Kurt Maetzig, D: Erwin Geschonneck, Marga Legal, Helmut Schnellhardt, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17

Far North

G: Drama, GB 2007, R: Asif Kapadia, D: Michelle Yeoh-Kahn, Michelle Krusiec, Sean Young, 89 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Sa 20.15

The Feature

USA 2008, R: Michel Auder, Andrew Neel, 184 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Flandersui gae – Barking Dogs Never Bite

G: Komödie, ROK 2000, R: Joon-ho Bong, D: Doo-na Bae, Sung-jae Lee, 106 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): Sa 20

Frankenstein (1931)

G: Horror, USA 1931, R: James Whale, D: Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff, 71 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Frauenleben

G: Doku, D 2008, R: Klara Hoefels, 45 min.

Tilsiter-Lichtspiele: So 17.30

Freaks (1932)

G: Horror, USA 1932, R: Tod Browning, D: Olga Baclanova, Wallace Ford, Leila Hyams, 64 min.

Arsenal 2 (OV): Do 19.30

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 95 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Casablanca: Do 18.30, Fr 20.15, So 18.45, Mi 20.30

Hackesche Höfe 1: tgl 15.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Moviemento 3: Do/Sa–Mi 17.15

Tonino: tgl 18, 20

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.45

Casablanca: Do 16.45, Sa 16.15, Di 16.30

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 14.30

Intimes: tgl 16

Xenon: Sa/So 16.30

Fünf Patronenhülsen

G: Drama, Kriegsfilm, DDR 1959/1960, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Edwin Marian, Ulrich Thein, 87 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.15

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Fr 17.45

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.30, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 1: tgl 16

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, Do–So/Di/Mi a. 15.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.15, So a. 10.30, 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 18.10

Tonino: tgl 16, Fr a. 14

UCI am Eastgate 3: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45, 17.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Die Geheimnisse der Spiderwicks – The Spiderwick Chronicles

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Godfathers and Sons (The Blues VI)

G: Doku, Musikfilm, USA 2003, R: Marc Levin.

Rollberg 4 (OmU): tgl 15

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Sa/So 14

Guizi lai le – Devil on the Doorstep

G: Drama, VRC 2000, R: Jiang Wen, D: Jiang Wen, Kagawa Teruyuki, Jiang Hongbo, 140 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): Fr 20

H

Hack!

G: Horror, USA 2007, R: Matt Flynn, D: Danica McKellar, Jay Kenneth Johnson, Juliet Landau, 89 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Half Nelson

G: Drama, USA 2006, R: Ryan Fleck, D: Ryan Gosling, Shareeka Epps, Anthony Mackie, 107 min.

Central Hackescher Markt 1: Do/Fr 16

Central Hackescher Markt 2: Sa–Mi 17.15

Eiszeit 1 (OmU): Fr–Mi 17.45, 20

Eiszeit 2 (OmU): Do 19.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 22.15

Hanako seishu no tsuma – Die Frau des Seishu Hanaoka

G: Melodram, J 1967, R: Yasuzo Masumura, D: Raizo Ichikawa, Ayako Wakao, Hideko Takamine, 99 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Hardcover

G: Komödie, D 2007, R: Christian Zübert, D: Lukas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring, Justus von Dohnányi, 93 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do 23

CineStar Cubix 4: tgl 18.10

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.30

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Hazan mevsimi – Jahreszeit der Trauer

TR.

Neues Off (OmU): Do 20.45

Die heilige Johanna – Saint Joan

G: Drama, Historischer Film, USA 1957, R: Otto Preminger, D: Jean Seberg, Adolf Wohlbrück, Richard Widmark, 110 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OV): Sa 21, Di 20

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15

Hold Me Tight, Let Me Go

G: Doku, GB 2007, R: Kim Longinotto, 109 min.

fsk 1 (OV): Mi 20.15

Hackesche Höfe 5 (OV): Di 18

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

Bali: Do–So 18.15, So a. 11

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.30, So a. 11, 13

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, So a. 11

Broadway D: tgl 16, Sa/So a. 14

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 13, 18

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.15, 15.30, Do–Mo/Mi a. 17.45, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14.05, 16.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15, 17.15

Eiszeit 2: Fr–Mi 17, Sa/So a. 15

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16, So a. 12

Karli 1–9: tgl 13.55, 16, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 10, 12

Rollberg 1: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16

Tonino: Do/Sa–Mi 14

UCI am Eastgate 5: tgl 14.15, 16.15, 18.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, 17.15

UCI Gropius Passagen 4: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Horton hört ein Hu! – Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.15, 16.15

The Host – Gwoemul

G: Fantasy, Horror, ROK 2006, R: Joon-ho Bong, D: Kang-ho Song, Hae-il Park, Du-na Bae, 120 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): Sa 22

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: So 13.30

Moviemento 2: Fr 22.45

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.30

Blow Up 2 (OmU): Do–So/Di/Mi 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 12.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Mi 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Mo/Di 22.30

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: So 12.30

Rollberg 4: tgl 17.15

Immer dieser Michel 1: Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Mo 16

Arsenal 2: So 17

In Bruges

G: Drama, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Mi 20

In Prison My Whole Life

G: Doku, GB 2007, R: Marc Evans, 90 min.

fsk 1 (OV): Mi 22.15

Hackesche Höfe 5 (OV): Sa 18

In the Shadow of the Moon

G: Doku, GB 2007, R: David Sington, 100 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Fr 18, Mo 22.15

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 21.15

Bundesplatz-Studio: tgl 18

Rollberg 4 (OmU): tgl 20

Sputnik 2: tgl 21.45

It's a Free World

G: Drama, GB/I/D/E/PL 2007, R: Ken Loach, D: Kierston Wareing, Juliet Ellis, Leslaw Zurek, 96 min.

fsk 1 (OV): Fr 22.15

Iyi Seneler Londra – Frohes Neues, London

G: Drama, TR/UK 2007, R: Berkun Oya, D: Pola Anton, Hubertus Geller, Bill Hurst, 90 min.

Neues Off (OmU): Sa 20.45

J

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15, Mo–Mi 14

Jellyfish: Vom Meer getragen

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Jellyfish: Vom Meer getragen – Meduzot

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa–Mi 20, Fr 21

Jesus Camp

G: Doku, USA 2006, R: Heidi Ewing, Rachel Grady, 88 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Do 21

b-ware! ladenkino (OV): Fr 21

Jetsam

G: Thriller, GB 2007, R: Simon Welsford, D: Alex Reid, Jamie Draven, Shauna Macdonald, 84 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Mo 20.15

Hackesche Höfe 5 (OV): Di 22.15

Joan the Woman

G: Drama, Historischer Film, USA 1916, R: Cecil B. de Mille, D: Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth, 100 min.

Zeughauskino (EngZt): Fr 21

Jodhaa-Akbar

G: Historienfilm, Liebesfilm, IND 2008, R: Ashutosh Gowariker, D: Hrithik Roshan, Aishwarya Rai, Sonu Sood, 193 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Sa/Mo/Di 19, Fr/Mi 18, So 19.15

Johan – Eine Liebe in Paris im Sommer 1975

G: Drama, F 1976, R: Philippe Vallois, D: Marie-Christine Weill, Pascal Patrice, Philippe Vallois, 90 min.

Moviemento 1 (OmU): tgl 15.30

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: tgl 21.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45, Do–Mo/Mi a. 20.30

Moviemento 2: Do/Sa–Mi 18.15, 20.15, 22.15

Moviemento 3: Fr 17, 20.45, 22.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, 21.30

New Yorck: tgl 22.10

Das jüngste Gewitter – Du levande

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.45

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15.45, 18, 20.20, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18.20, 20.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 5: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 20.45

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 18, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 20.50, 22.50

UCI am Eastgate 2: tgl 16.30, 18.30, Fr–Mi a. 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

UCI Friedrichshain 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.30, 23

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 18.15, So–Mi a. 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.15, Do–Di a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13.10, 15.30, 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.20, 16.20, 18.25

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.15, 20

CineStar Tegel 2: tgl 17, 19.45

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16, 18.10, 20.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15, 20

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.30, 17.45, 20

Neues Off (OmU): So–Mi 18, 20.15

Odeon (OmU): Do–Sa 18.30

Passage 3: tgl 15.30, 17.45, 20, Di a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, 20, Do–Mo/Mi a. 15, Sa/So a. 12.30, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 1: tgl 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

K

Kain no matsuei – Cain's Descendant

G: Drama, J 2006, R: Oku Shutaro, D: Watanabe Kazushi, Taguchi Tomorowo, Uchida Shungiku, 90 min.

Eiszeit 2 (OmU): Do–So/Di/Mi 21.30

Das kalte Herz (1950)

G: Märchenfilm, DDR 1950, R: Paul Verhoeven, D: Lutz Moik, Hanna Rucker, Paul Bildt, 106 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.45

Karajan! Carmen (1967)

G: Musikfilm, A 1967, R: François Reichenbach, D: Grace Bumbry, John Vickers, Mirella Freni, 171 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne (OmU): Sa 18

Karbid und Sauerampfer

G: Komödie, DDR 1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.30

Katja und der Falke

G: Abenteuer, DK/I/D 1999, R: Lars Hesselholdt, D: Fanny Bernth, Loris Tocci, Christina Meyer, 83 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: So 15.25

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

Sputnik 1: Di 10.30, 15

UCI am Eastgate 4: Di 10, 14.30

UCI Friedrichshain 7: Mi 14.30

Kehraus (1990) / Kehrein, Kehraus

G: Doku, DDR 1990, R: Gerd Kroske, 30 min.

Arsenal 1: Do 19

Kehraus, wieder

G: Doku, D 2006, R: Gerd Kroske, 100 min.

Arsenal 1: Do 21

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 18, Mo 20.15, Mi 18.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15, 17.40, 20.20, 23, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: tgl 17.15, Fr/Sa a. 20.15

CineStar Cubix 2: tgl 14, Do–Sa/Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17, 19.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 22.55

UCI am Eastgate 5: tgl 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 19.45

Union Filmtheater: So 15, Mo 18

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 103 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 1: Di 20

Kings (2007)

G: Drama, IRL/GB 2007, R: Tom Collins, D: Colm Meany, Donald O'Kelly, Brendan Conroy, 88 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Do 22

Hackesche Höfe 5 (OmenglU): Mi 20.15

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20, Fr/Sa a. 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

Capitol: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Film-Palast: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, So a. 12

International: tgl 14, 16.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 19.45

New Yorck: tgl 16.45, 19.30, So a. 14.15

Der Klang der Worte / Beaufort

D 2007, R: Gerhard Schick, 73 min.

Hackesche Höfe 1: So 19

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: So 14.30

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Sa/So 14.30

CineStar Tegel 8: tgl 15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, So a. 10

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 10

Toni: tgl 14

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 13

Union Filmtheater: Sa 13.30, So 13

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.40

Cosima: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.30

Kino Kiste: tgl 18.45, Do–So a. 16.45, Fr a. 22.15, Mo–Mi a. 20.45

Der Krieg des Charlie Wilson – Charlie Wilson's War

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 18.15

Kuchizuke – Der Kuss

G: Liebesfilm, J 1957, R: Yasuzo Masumura, D: Hiroshi Kawaguchi, Hitomi Nozoe, Aiko Mimasu, 78 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

Kurische Nehrung

G: Doku, D 2000, R: Volker Koepp, 90 min.

Bali: Mo–Mi 18.15

Kuro no tesuto kaa – Der schwarze Testwagen

G: Spionage, Thriller, J 1962, R: Yasuzo Masumura, D: Jiro Tamiya, Junko Kano, Eiji Funakoshi, 95 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21.30

Kurzfilme der HFF

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.30

Kurzfilmpremiere

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Broadway D (OmU): Sa 20.45

fsk 1 (OV): Mo 20.15

Hackesche Höfe 1 (OV): Mi 18

Hackesche Höfe 5 (OV): Do 22.30, Fr 18, Sa 22.45, So/Mo 22.15, Mo a. 20

Kyojin to gangu – Giganten und Spielzeuge

G: Komödie, J 1958, R: Yasuzo Masumura, D: Hiroshi Kawaguchi, Hitomi Nozoe, Yunosuki Ito, 95 min.

Arsenal 2 (OmenglU): So 19.30

L

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 19

Eiszeit 1: Sa/So 15.45

Eiszeit 2: Fr–Mi 19

Die Kurbel 1: Do/Sa–Mi 21.30

Rollberg 5: tgl 18

Sputnik 2: tgl 18

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.15

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Capitol: So 13

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.15

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 20

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 139 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Do 20.30, So 17.30, Mo 15, Mi 10

Lola Visionen

Filmtheater am Friedrichshain 5: Mi 20

Looking for Langston

G: Drama, GB 1988, R: Isaac Julien, D: Ben Elisson, Matthew Baidoo, John Wilson, 58 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Di 22.30

Love And Other Disasters

G: Komödie, F/GB/USA 2006, R: Alek Keshishian, D: Brittany Murphy, Matthew Rhys, Santiago Cabrera, 90 min, FSK: 6.

Xenon: tgl 20.15

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, David Fischer, 96 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Fr 19

M

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 96 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Mavi gözlü dev – Der blauäugige Riese

G: Drama, TR 2007, R: Biket Ilhan, D: Yetkin Dikinciler, Dolunay Soysert, Özge Özberk, 119 min.

Broadway D (OmU): Do 20.45

Meer is nich

G: Drama, D 2007, R: Hagen Keller, D: Elinor Lüdde, Luise Kehm, Sandra Zänker, 103 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do–Mo/Mi 17.45, Fr/Sa a. 22.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 15, 19.15

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Meine Frau, die Spartaner und ich

G: Komödie, USA 2008, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Diedrich Bader, Sami Naveed, Nicole Ari Parker, 83 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30, Mi 18.15

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Broadway A: So 13.30

Xenon: tgl 18.30

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 23, Do–Di a. 20.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20.30

Film-Palast: Fr/Sa 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Rollberg 5: tgl 15.15, 20.30

The Midnight Drives

G: Fantasy, GB 2007, R: Mark Jenkin, D: Colin Holt, Casey Stafford, Megan Robertson, 91 min.

fsk 1 (OV): Fr 20.15

Hackesche Höfe 3 (OV): So 22.15

Monogamie für Anfänger

G: Liebesfilm, D 2007, R: Marc Malze, D: Lavinia Wilson, Martin Glade, Heike Warmuth, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Broadway A: tgl 15.45, 17.45, 20

Passage 2: tgl 15, 17, 19, 21

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18, 19.45, Do a. 21.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, 17.30, 19.30, So a. 11

Mutluluk – Glück

G: Drama, TR 2007, R: Abdullah Oguz, D: Özgü Namal, Talat Bulut, Murat Han, 126 min.

Broadway D (OmU): Sa 18

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Intimes: tgl 20

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

N

Nazim Hikmet Belgeseli – Doku

G: Doku, TR 2002, R: Can Dündar, 105 min.

Broadway D (OmU): Do 18

Nizky Let – Low Level Flight / Sejdeme se v denveru – See You In Denver

CZ 2007, R: Jan Sikl, 52 min.

Blow Up 2 (OmenglU): Mo 19.30

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19

Broadway C: tgl 20.30, Sa–Mi a. 18

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.30, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 21

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Intimes: tgl 22

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Nickelodeon: tgl 20.15, Fr a. 15.30

Rollberg 1: tgl 17.45, 20.30

Sputnik 1: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20.15

Nobody Knows – Dare mo shiranai

G: Drama, J 2004, R: Hirokazu Kore-Eda, D: Kan Hanae, Kazumi Kushida, Yukiko Okamoto, 141 min, FSK: 6.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): So 17

Nur ein Sommer

G: Komödie, D/CH 2007, R: Tamara Staudt, D: Anna Loos, Stefan Gubser, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

O

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.30

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Moviemento 3 (OmU): Do/Sa–Mi 23

Oscar Wilde

G: Biografie, Porträt, GB 1996, R: Brian Gilbert, D: Stephen Fry, Vanessa Redgrave, Jenifer Ehle, 112 min, FSK: 12.

Moviemento 2 (OmU): Do/Mo–Mi 16, Fr 20

Moviemento 3 (OmU): So 15

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Die Kurbel 1: tgl 22

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr/Sa 22.30

Out 1 – Noli me Tangere

G: Experimentalfilm, F 1971/1993, R: Jacques Rivette, D: Jean-Pierre Leaud, Michael Lonsdale, Juliet Berto, 773 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 16, So 12, Mo/Mi 21, Di 19

Outsourced – Auf Umwegen zum Glück

G: Tragikomödie, USA 2006, R: John Jeffcoat, D: Josh Hamilton, Matt Smith, Ayesha Dharker, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.30, 19.50, 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14, 16.30, 19

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30, 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Die Passion der Jungfrau von Orleans – La passion de Jeanne d'Arc

G: Drama, F 1928, R: Carl Theodor Dreyer, D: Maria Falconetti, Eugene Silvain, Antonin Artraud, 80 min, FSK: 12.

Zeughauskino (DänZt/EnglÜb): So 19

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Sputnik 2: tgl 20

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf in der Südsee

G: Zeichentrick, S/D/CDN 1999, R: Paul Riley, 80 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Mi 22

Lichtblick-Kino: Sa/So 18

Moviemento 2: Fr 15.45, So 12

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Der Prozess der Jeanne d'Arc – Le procès de Jeanne d'Arc

G: Biografie, Drama, Historischer Film, F 1961, R: Robert Bresson, D: Florence Garrez, Jeane-Claude Fourneau, Marc Jacquier, 64 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 19, So 21

R

Radfahrer

G: Doku, D, R: Marc Thümmler.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa 19

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13, 15.20, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): tgl 22.45

Regenwolken über Wu Shan – Wu Shan yun yu

G: Liebesfilm, VRC 1995, R: Zhang Ming, D: Zhang Xianmin, Zhung Ping, Wang Wenqian, 96 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Rendezvous nach Ladenschluss – The Shop Around the Corner

G: Komödie, USA 1940, R: Ernst Lubitsch, D: James Stewart, Margaret Sullavan, Frank Morgan, 97 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Ringo – Stagecoach

G: Western, USA 1939, R: John Ford, D: John Wayne, Claire Trevor, John Carradine, 97 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Mo 21.30

Riza

G: Drama, TR 2006, R: Tayfun Pirselimoglu, D: Riza Akin, Nurcan Eren, 109 min.

Broadway D (OmU): Fr 18

Rocco und seine Brüder – Rocco e i suoi fratelli

G: Drama, I/F 1960, R: Luchino Visconti, D: Annie Girardot, Alain Delon, Renato Salvatori, 166 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Der rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, Lena Headey, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.50

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 14.10, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 3 (EnglF): tgl 14, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 19.30, 22.20

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 14.40, 17.20, 20, 22.50

UCI am Eastgate 1: tgl 14.40, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.50, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17.30, 20.15, 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 5: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17, 20, 23

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Die Rote Zora (2000)

G: Dokumentarischer Film, D 2000, R: Oliver Ressler, 28 min.

Broadway B: Sa/So 14

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 15

Eva-Lichtspiele: Sa/So 14

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa 15.15, So 13

Sputnik 1: Fr–So 16.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Run, Fatboy, Run

G: Komödie, GB/USA 2007, R: David Schwimmer, D: Simon Pegg, Thandie Newton, Hank Azaria, 100 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14

S

Safe

G: Thriller, USA 1995, R: Todd Haynes, D: Julianne Moore, Xander Berkeley, Dean Norris, 118 min.

BrotfabrikKino (OV): So 20

Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne.

Kino in der Kulturbrauerei 3 (EnglmdtU): Mi 20.15

Saviours

G: Doku, GB 2007, R: Ross Whitacker, Liam Nolan, 89 min.

fsk 1 (OV): Di 20.15

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.30

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Di 20, 22.30

International: Do–Mo/Mi 19.30, Do–So/Mi a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 22.50

Yorck: tgl 17.15, 20

Schmetterling und Taucherglocke – Le scaphandre et le papillon

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

fsk 1 (OmU): Do 17.45, 20, 22.15, Fr–Mi 18

fsk 2 (OmU): Fr–Mi 21.30, Sa a. 15.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr/Sa/Mo/Di 17.30, Fr/Sa/Mo a. 20, So 13

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do/Mi 20, Do a. 17.30

Schramm

G: Splatter, D 1993, R: Jörg Buttgereit, D: Florian Koerner von Gustorf, Monika M., Micha Brendel, 75 min.

Z–inema: Di 21

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): So 16.15

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa 23.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 18, Sa 17.30, Mi 11

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.45, 16.45

CineStar Cubix 2: tgl 16.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Di a. 17.45

Die Kurbel 1: tgl 13, 19

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15

Toni: tgl 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 23

Union Filmtheater: Do/Mi 15.30, Fr 17.30, Sa 15.15, Di 20.30

Die Schwester der Königin – The Other Boleyn Girl

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 17.15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Di 19.30, Do a. 13.30, Fr/Di a. 14.30, Fr 18.30, Sa/Mi 10.30, Sa 16.30, So/Mo a. 11.30, Mo/Mi 17.30

Sein oder Nichtsein (1942) – To Be Or Not To Be

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Di 21.30

Sessiz Ölüm – Der stille Tod

G: Doku, R: Hüseyin Karabey, 90 min.

Neues Off (OmU): Fr 18

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 16, 19

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, 17, 19

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14.30, 16.45, 19, So a. 12.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Sa/Mo/Mi 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Di 22.30

Die Kurbel 1: Do/Sa–Mi 15.30, 17.30, 19.30, 21.30, Fr 16, 18

Moviemento 3: Do/Sa–Mi 19.15, 21.15, Do/Sa/Mo–Mi a. 15.15, Fr 15, 19, Sa a. 13.15, So a. 13

Yorck: tgl 22.30

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17.15, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20

CineStar Tegel 4 (OmU): tgl 16.30, 19.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): tgl 17.45, 20.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.40, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Di 20.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 7 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 5 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Yuri Yarvet, 170 min, FSK: 12.

Krokodil: Mo 20

Sollbruchstelle

G: Doku, D 2007, R: Eva Stotz.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mo 17

Sonnensucher

G: Sozialkritischer Film, DDR 1958, R: Konrad Wolf, D: Ulrike Germer, Günther Simon, Erwin Geschonneck, 114 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.45, Mi 19.15

Sonner – Sons

G: Drama, Psychothriller, N 2006, R: Erik Richter Strand, D: Anna Bache-Wiig, Ingrid Bolso Berdal, Marika Enstad.

International: Mo 22

Sparkle

G: Komödie, GB 2007, R: Tom Hunsinger, D: Stockard Channing, Shaun Evans, Anthony Head, 100 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Sa 18

Hackesche Höfe 5 (OV): Mi 18

Special People

G: Drama, GB 2007, R: Justin Edgar, D: Dominic Coleman, Robyn Frampton, Sasha Hardway, 73 min.

fsk 1 (OV): Sa 16

Hackesche Höfe 3 (OV): So 20.15

Hackesche Höfe 5 (OV): Mo 18

Staub

G: Doku, D/CH 2007, R: Hartmut Bitomsky, 94 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.30

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 18.10

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Karli 1–9: Mi 20

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 20

UCI Friedrichshain 3: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20.15

Sun Kissed

G: Drama, USA 2006, R: Patrick McGuinn, D: John Ort, Gregory Marcel, Laura Leigh, 91 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 22

Supermann gegen Vampire – El santo contra las mujeres vampiro

G: Fantasy, Horror, MEX 1962, R: Alfonso Corona Blake, D: Santo, Ofelia Montesco, Maria Duval, 83 min, FSK: 16.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Blow Up 2: tgl 22.15

Casablanca: Fr 22, Sa 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 22.30

CineStar Cubix 6: tgl 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Filmrauschpalast: tgl 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23

T

Tambari

G: Literaturverfilmung, DDR 1976, R: Ulrich Weiß, D: Erwin Geschonneck, Kurt Böwe, Hans-Peter Reinecke, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Delphi: So 12.30

Hackesche Höfe 4: tgl 15, So a. 13

Hackesche Höfe 5: Do 17.30, 20, Mi 22

Tarkowskij und ich

G: Doku, D 2003, R: Eldar Grigorian, 17 min.

Krokodil: Fr/Sa 19.30

Taxi Driver

G: Thriller, USA 1975, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Peter Boyle, Cybill Shepherd, 113 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 16.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Die Kurbel 1: tgl 16

Passage 4: tgl 20

This is England

G: Drama, GB 2006, R: Shane Meadows, D: Perry Benson, Joseph Gilgun, Stephen Graham, 97 min.

fsk 1 (OV): So 22

Hackesche Höfe 3 (OV): Fr 23

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do/Fr 20.20

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 19.15, 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar Tegel 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45, Fr–Mi a. 20

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 18.15, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Moviemento 1: tgl 17.30, 20, 22.30

Odeon (OmU): Do–Sa 16, 20.45, So–Mi 17.45, 20.30

Union Filmtheater: Do/Di 18, Fr 20, Sa 19.30, So/Mo/Mi 20.30

Tödlicher Anruf

G: Psychothriller, J/USA 2007, R: Eric Valette, D: Shannyn Sossamon, Edward Burns, Ana Claudia Talancon, 87 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 18

Cinema Paris: tgl 18

International: So 11.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Passage 4: tgl 17.30

U

U, Me Aur Hum

G: Liebesfilm, IND 2008, R: Ajay Devgan, D: Kajol, Ajay Devgan, Robin Bhatt, 138 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20, Fr 21, Sa/So/Di/Mi 21.30, Mo 21.45

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa/Mo 21.30

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Hackesche Höfe 3 (OV): Mo 18

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Di 20

Und wenn sie nicht gestorben sind – dann leben sie noch heute... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte (2008)

G: Doku, D 2007, R: Winfried Junge, Barbara Junge, 290 min.

Toni: tgl 17.30

Unrelated

G: Drama, GB 2007, R: Joanna Hogg, D: Kathryn Worth, Tom Hiddleston, Mary Roscoe, 100 min.

fsk 1 (OV): Di 22.15

Hackesche Höfe 3 (OV): So 18

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.40

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Sa/So/Mi a. 12, Sa/So a. 10

Broadway C: tgl 14.30, 16.45

Capitol: So 11

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30, 17

CineStar Tegel 5: tgl 14.45, 17.30

CineStar Cubix 4: tgl 13.40, 15.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17, 19.30

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 12

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17, 19.30

Passage 4: tgl 15.15, 17.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10, 14.20, 16.30, 18.40

Toni: tgl 15.45

UCI am Eastgate 7: tgl 14.10, 16.15, 18.20, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit, D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 19.50, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: Do/So–Mi 20.15, Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Karli 1–9: Do–Di 20.20, Do–Sa a. 22.40

UCI am Eastgate 7: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20, 22.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 20, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23

Up! Up! To The Sky!

G: Drama, D 2007, R: Hardi Sturm, D: Katja Riemann, Armin Rohde, Max Riemelt, 97 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 16.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 16.30, 19.30, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15, 18.30

Rollberg 2: tgl 16.15, 18.30, 20.45

V

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 8: tgl 19.45

Vielleicht, vielleicht auch nicht

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks, D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 112 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.15, 17.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.30

CineStar Cubix 1: tgl 13.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do/Fr/Mo–Mi 15.15, Sa/So 12.50

Vielleicht, vielleicht auch nicht – Definitely, Maybe

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks, D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 112 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30

Vineta

G: Drama, Thriller, D 2006, R: Franziska Stünkel, D: Peter Lohmeyer, Ulrich Matthes, Justus von Dohnányi, 97 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Sa 16.15

Central Hackescher Markt 2: Do 17.30, So–Mi 15.30

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa/So 20, Mo–Mi 20.15

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22

The Waiting Room (2007)

G: Drama, GB 2007, R: Roger Goldby, D: Anne-Marie Duff, Rupert Graves, Ralf Little, 96 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Di 18

Hackesche Höfe 5 (OV): Sa 20.15

Walk Hard: The Dewey Cox Story

G: Komödie, USA 2007, R: Jake Kasdan, D: John C. Reilly, Jenna Fischer, Tim Meadows, 96 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OV): Do 18, Fr–Mi 22

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.30, 20.15, 23, Do–So/Di/Mi a. 17.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 17, Do–Di a. 19.45, Do–Sa a. 22.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: tgl 17.15, 19.50, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 7: tgl 14.15, 17.15, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.20, Do–Sa a. 22.50

Kino in der Kulturbrau. 1–8: tgl 17, 19.30, 22

Rollberg 3: tgl 15, 17.30, 20

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

UCI am Eastgate 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 15.15

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

Whale Rider

G: Drama, NZ/D 2002, R: Niki Caro, D: Keisha Castle-Hughes, Rawiri Paratene, Vicky Haughton, 105 min, FSK: 6.

Yorck: So 15

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 10.30, Sa/So 14.30, Mo 16.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Di 17.30, Do/Mo a. 14.30, Do/Di a. 11.30, Fr/So a. 13.30, Sa/Mo/Mi 19.30, Sa/Mi 12.30, So a. 20.30, Mo 10.30, Mi 16.30

Y

Yhdeksän tapaa lähestyä Helsinkiä – Nine Ways to Approach Helsinki

G: Doku, FIN 1982, R: Jörn Donner, 62 min.

Zeughauskino (EnglF): Fr 19

Yumurta – Ei

G: Drama, TR 2007, R: Semih Kaplanoglu, D: Nejat Isler, Saadet Isil Aksoy, Ufuk Bayraktar, 97 min.

Broadway D (OmU): Fr 20.45

Z

Der Zauberberg

G: Literaturverfilmung, BRD/F/I 1981, R: Hans Werner Geißendörfer, D: Christoph Eichhorn, Rod Steiger, Marie-France Pisier, 153 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 14.15, So 16.30

POTSDAM

Filmmuseum

Angel – Ein Leben wie im Traum (OmU) Do/Sa 18, 22.30, Fr 20, So 20.10

Todeszug nach Yuma – 3:10 to Yuma (OmU) Do/Sa 20.20, Fr 22.20, So 18

Die Legende von Paul und Paula Fr 18, So 22.30

Olle Hexe Sa/So 16

Emmas Glück Mo 18

Der Wald vor lauter Bäumen Mo 20

Das Goebbels-Experiment Di 18

Babelsberger Filmporträts; m. Einf. Di 20

Lauras Stern Mi 16

Requiem (2005) Mi 18

Netto Mi 20

Thalia 1-4

Horton hört ein Hu! tgl. 14.45

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden tgl. 15, 16.30, 19.15, So a. 11

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont tgl. 15

Caramel tgl. 15, Do –Mo/Mi a. 19, Fr/Sa a. 23.15

Kirschblüten – Hanami tgl. 16.45, Do –So/Di/Mi a. 19

Schmetterling und Taucherglocke tgl. 17, Do –Mo/Mi a. 21, So a. 11

Shine a Light tgl. 17, 21, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead tgl. 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

Das jüngste Gewitter tgl. 21.30, Fr/Sa a. 23.15

Matinee: Reise-Doku: Karibik – Die kleinen Antillen So 13

Reihenweise: Gute Bücher: Effi Briest (1972-1974) Mo 19

Nizky Let – Low Level Flight / Sejdeme se v denveru – See You In Denver; in Anw. v. Jan Sikl Di 19

Spatzenkino: Dornröschen (Puppentrickfilm) Mi 11

UCI Kinowelt 1-8

Der rote Baron tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Die Geheimnisse der Spiderwicks tgl. 14.15, So a. 12

Horton hört ein Hu! tgl. 14.15, 17.15, So a. 12

21 – Der Film tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Die Welle tgl. 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Juno (2007) tgl. 14.30, 17.15, 19.45, Sa/Di a. 23

Daddy ohne Plan tgl. 17.15, Do –Di a. 14.30, So a. 12, Mi a. 14

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.45, 17.30

Jumper tgl. 17.30, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Keinohrhasen tgl. 20

Abgedreht (2008) Do –So/Di/Mi 20.15

Untraceable Do –Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Step Up to the Streets II Fr/Sa/Di 23

Hardcover Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Hack! Fr 23

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont So 12

Asterix bei den Olympischen Spielen So 12

27 Dresses (OV) Mo 20

Preview: Street Kings Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben