Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 17.4.

Atze - Theatersaal Bach – Das Leben eines

Musikers in 33 Bildern, von Thomas Sutter,

Regie: Matthias Witting, 10.30 Uhr

FEZ Berlin Kopfakrobaten gesucht, Projekttage zu den Themen Zahlen und Einheiten, Körper und Flächen u. a., Anm. erf., 10 Uhr

Vorb. 61 40 19 20, The clown who lost his

circus, Platypus Theater (ab 9 J.), 10.30 Uhr

Erkundungen auf der Ökoinsel, 14 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Clown PatschMo spielt: Das Entchen, nach Peter Waschinsky, Puppentheater Parthier (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt,

Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Die Bremer Stadtmusikanten, Regie: Siegfried Heinzmann, 10 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder DruckMit!:

Frühlingskarten selbst gedruckt!, 14 Uhr

Schaubude Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte, nach Luis Sepùlveda, Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Abt. Puppenspiel (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die

Zauberflöte, Regie: H. Hanefeld (ab 8), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 786 98 15,

Das tapfere Schneiderlein, Theater Skarabäus (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, Thomas Mierau (4-10 Jahre), 10 Uhr

FREITAG, 18.4.

Atze - Theatersaal Bach – Das Leben eines

Musikers in 33 Bildern, Regie: Matthias Witting, Choreogr.: Claudia Balko, 10.30 Uhr

FEZ Berlin Kopfakrobaten gesucht, Projekttage zu den Themen Zahlen und Einheiten, Körper und Flächen, Schein und Sein, Schätzen und Vergleichen u. a., Anm. erf., 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, Regie: Y. Yolcu (ab 10), 11 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Im Seifenladen, Wir fertigen Seife aus Seifenflocken, 14 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 324 57 71,

Der kleine Rabe – Gespensterstunde im

Rabenwald, von Markus M. Liske, Theater

Vagabunt (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Theater an der Parkaue Macht nichts,

Regie: Sascha Bunge (ab 8 Jahre), 10 Uhr

Dr. Seuss's ABC, von Dr. Seuss, Regie: Cheap (ab 8 Jahre), 10 Uhr, Foyer

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau (4-10 Jahre), 10, 17 Uhr BH715

SONNABEND, 19.4.

Atze - Theatersaal Bach – Das Leben eines

Musikers in 33 Bildern, von Thomas Sutter,

Regie: Matthias Witting, 16 Uhr

FEZ Berlin Vorb. reservierung@meteum.de, Bester Anflug auf Berlin-Schönefeld, Zwei

Anflüge mit einer Cessna 172 N an dem

TJP-Flugsimulator, ab Klassenstufe 7,

Wettbewerb für die Internationale Luft- und Raumfahrtausstellung, Anm. erf., 10 Uhr,

Raum 120

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare

Erlebnisräume, 13 Uhr

Willkommen im Logoland, Schätzen, messen, prüfen, knobeln..., Denkspiele u. a. 13 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Clown PatschMo spielt: Das Entchen, nach Peter Waschinsky, Puppentheater Parthier (ab 3 Jahre), 17 Uhr

Kulturhaus Spandau Irgendwie anders, von

Kathryn Cave, Chris Riddell, Magma Piccola, Regie: Angelina Geisler, Jens Reineking, 15.30 Uhr, Premiere

MACHmit! Museum für Kinder SeiDabei!:

Wir verschönern den Hasenstall!, 11 Uhr

Wir bauen gackernde Küken!, 14 Uhr

Nimmersatt Der kleine Vogel im Peko-Neko Wald / Die kleine Raupe Nimmersatt,

Kinderlesung, Musik: Astrid Graf, 16 Uhr

Radialsystem Wer kann höher, wer kann

schneller? - Musikalische Attraktionen und

olympische Musikanten: Kammerensemble des Rundfunk-Sinfonieorchesters Berlin, 14, 16 Uhr

Ratz-Fatz Die Drachengrube, von Bernhard

Buley, Die Eleven (ab 4 Jahre), 16 Uhr, Premiere

Schaubude Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte, nach Luis Sepùlveda, Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Abt. Puppenspiel (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 324 57 71,

Der kleine Rabe – Gespensterstunde im

Rabenwald, Theater Vagabunt (ab 3), 16 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau (4-10 Jahre), 11 Uhr BH727

Zeiss-Großplanetarium

Im Jahreskreis der Sonne, 15 Uhr

Sterne, Nebel, Feuerräder, 17 Uhr

SONNTAG, 20.4.

Atze - Theatersaal Hier kommt Lupe,

Regie: Günter Jankowiak (6-9 Jahre), 16 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und

bespielbare Erlebnisräume, 10 Uhr

Willkommen im Logoland, Schätzen, messen, prüfen, knobeln..., Denkspiele u. a., 10 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Clown PatschMo spielt: Das Entchen, nach Peter Waschinsky, Puppentheater Parthier (ab 3 Jahre), 17 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Nebenan, Regie: Jens Neumann (ab 6), 16 Uhr

Konzerthaus Berlin Orgel für pfiffige Kinder,

Besuch bei der Königin der Instrumente zum Zuhören und Mitspielen, mit Dagmar Kunze, 15.30 Uhr, Musikclub

MACHmit! Museum für Kinder

FilzMit!: Unser Hase ist aus Wolle!, 11 Uhr

Turnbeutel selber nähen und gestalten!, 14 Uhr

Schaubude Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte, Hochschule für

Schauspielkunst „Ernst Busch“, Abt.

Puppenspiel (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 785 46 13, Ein

liederfressend' Ungeheuer, Teatro Baraonda, Regie: Mario Vasquez (3-10 Jahre), 16 Uhr

Staatsoper Erzählmusik! 6: Salonorchester

Illusion, 11, 15 Uhr, Apollo-Saal

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau (4-10 Jahre), 16 Uhr BH737

Zeiss-Großplanetarium

Der kleine Sternentraum, 14 Uhr

Die große Tour durch die Welt der Planeten, 16 Uhr

MONTAG, 21.4.

Atze - Theatersaal Hier kommt Lupe, Regie: Günter Jankowiak (6-9 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Nebenan, Regie: Jens Neumann (ab 6), 11 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 785 46 13, Ein

liederfressend' Ungeheuer, Teatro Baraonda, Regie: Mario Vasquez (3-10 Jahre), 10.30 Uhr

Staatsoper Erzählmusik! 6: Salonorchester

Illusion, 10 Uhr, Apollo-Saal

DIENSTAG, 22.4.

Atze - Theatersaal Hier kommt Lupe, Regie: Günter Jankowiak (6-9 Jahre), 10.30 Uhr

FEZ Berlin Kopfakrobaten gesucht, Projekttage zu den Themen Zahlen und Einheiten, Körper und Flächen u. a., Anm. erf., 10 Uhr

Erkundungen auf der Ökoinsel, offenes Angebot, 14 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Nebenan, Regie: Jens Neumann (ab 6), 11 Uhr

Komische Oper Pinocchio, von Pierangelo

Valtinoni, Regie: Jetske Mijnssen, Choreogr.: Beate Vollack (ab 6 Jahre), 11 Uhr BJ981

MACHmit! Museum für Kinder Wir malen mit dem Wind, Kunstwerkstatt, 14 Uhr

Schaubude Mäuseken Wackelohr, nach Hans Fallada, Theaterkombinat Berlin, Regie: Siegrid Richter (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die

Zauberflöte, Regie: H. Hanefeld (ab 8), 10 Uhr

MITTWOCH, 23.4.

Atze - Theatersaal Eine Woche voller Samstage (5-11 Jahre), 10.30 Uhr

Cabuwazi - Zelt Kreuzberg Mittendrin: Wer

lachen kann, kann auch zaubern, Bobo &

Christian (4-7 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Nebenan, Regie: Jens Neumann (ab 6), 11 Uhr

Komische Oper Pinocchio, von Pierangelo

Valtinoni, Regie: Jetske Mijnssen, Choreogr.: Beate Vollack (ab 6 Jahre), 11 Uhr BJ982

MACHmit! Museum für Kinder MachMit!:

Fossilien können wir selber herstellen!, 14 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die

Zauberflöte, Regie: H. Hanefeld (ab 8), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 853 67 85,

Die verzauberten Brüder, Mägdefrauen-Theater (5-10 Jahre), 10 Uhr

Theater Mirakulum Peppi, das Entchen,

frei nach I. Saizew (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Zeiss-Großplanetarium

Der kleine Sternentraum, 14 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben