Zeitung Heute : Nachrichten

Mr. und Mrs. Smith (1941)

G: Komödie, GB 1941, R: Alfred Hitchcock, D: Carole Lombard, Robert Montgomery, 95 min.

Lichtblick-Kino (OV): Di 22

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, 95 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.15

Intimes: tgl 17.45

N

Naissance des pieuvres – Water Lilies

G: Drama, F 2007, R: Céline Sciamma, 85 min.

Kino i. d. Kulturbrauerei 4 (FranzmdtU): Sa 19.30

Nastrojscik – Der Klavierstimmer

G: Drama, RUS 2004, R: Kira Muratowa, D: Georgi Deliyev, Renata Latvinova, 154 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): So 14

Ninotschka

G: Komödie, USA 1939, R: Ernst Lubitsch, D: Greta Garbo, Melvyn Douglas, 108 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Fr 21.30

No Country For Old Men

G: Drama, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Broadway D: tgl 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.30, 22.30

CineStar - Filmpalast Treptower Park: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 2: tgl 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Fr 19

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa/Mo 22.30, So 17.15, Di/Mi 17.45, 20.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Intimes: tgl 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, Mi a. 14.30

Rollberg 2: tgl 17.45, 20.30

Sputnik 1: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 20.15

Nose Music Berlin

G: Doku, D 2008, R: Jean-Baptiste Filleau, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.30

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, 121 min, FSK: 16

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Le nouveau monde – The New World

G: Komödie, F 2006, R: Etienne Dhaene, D: Natalia Dontcheva, Vanessa Larre, 92 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (FranzmdtU): Mi 21

O

Öndivatbemutato – Self-fashion Show

H 1976, R: T. Hajas, 35 min.

Arsenal 1: Di 19

Oh Happy Day (2007)

G: Komödie, GB 2007, R: Ian Poitier, D: Christopher Colquhoun, Stephen Billington, 96 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Sa 15.15

Om Shanti Om

G: Melodram, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, 162 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.30

Once (2006)

G: Drama, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

Nickelodeon (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Casablanca: Do/So/Di 18.30, Mi 16.15

Out 1 – Noli me Tangere

G: Experimentalfilm, F 1971/1993, R: Jacques Rivette, D: Jean-Pierre Leaud, Juliet Berto, 773 min

Arsenal 1 (OmU): Do/So/Mo/Mi 19

Out at the Wedding

G: Komödie, USA 2007, R: Lee Friedlander, D: Andrea Marcellus, Mike Farrell, Jill Bennett, 96 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (EnglF): So 11

Outing Riley

G: Komödie, USA, R: Pete Jones, D: Nathan Fillion, Pete Jones, Dev Kennedy.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Mo 15.15

Outsourced – Auf Umwegen zum Glück

G: Tragikomödie, USA 2006, R: John Jeffcoat, D: Josh Hamilton, Matt Smith, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do/Fr/So–Mi 14.15, 17.15

CineStar Sony Center 6 (OmU): tgl 17.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30, 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, 129 min.

Casablanca: Mi 18

Union Filmtheater: Do 18, Mo/Mi 15.30

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, 85 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (EngF): Di 19.30

Die Passion der Jungfrau von Orleans –

La passion de Jeanne d'Arc

G: Drama, F 1928, R: Carl Theodor Dreyer, D: Maria Falconetti, Eugene Silvain, 80 min, FSK: 12.

Zeughauskino (DänZt/EnglÜb): So 21

Perry Rhodan – SOS aus dem Weltall

G: Science-Fiction, BRD/I/E 1966, R: Primo Zeglio, D: Jeffries Lang, Essy Persson, 79 min, FSK: 12

Z–inema (EnglF): So 21

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Sputnik 2: tgl 20

Piano Blues and Beyond (The Blues VII)

G: Doku, Musikfilm, USA 2003, R: Clint Eastwood.

Rollberg 3 (OmU): tgl 16

The Picture of Dorian Gray (2006)

G: Drama, USA 2006, R: Duncan Roy, D: David Gallagher, Noah Segan, 97 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (EnglF): Mi 16.30

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf in der Südsee

G: Zeichentrick, S/D/CDN 1999, R: Paul Riley, 80 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Polska Love Serenade

G: Komödie, D 2007, R: Monika Anna Wojtyllo, D: Claudia Eisinger, Sebastian Schwarz, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22.30, So 22

Polumgla – Halbdunkel

G: Drama, RUS 2005, R: Artjom Antonow, D: Juri Tarasow, Sergej Grjasnow, 100 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): So 16

Poor Boy's Game

G: Drama, CDN 2006, R: Clement Virgo, D: Danny Glover, Rossif Sutherland, Greg Bryk, 104 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Mi 18.45

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 1: Di/Mi 15.45

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16.30

Puen – Bangkok Love Story

G: Drama, T 2007, R: Poj Arnon, D: Rattanabanlang Tosawad, Chaiwat Tongsaeng, 105 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (ThaimenglU): Fr 19.30, Mi 22.45

Pusinky – Dolls

G: Komödie, CZ 2007, R: Karin Babinska, D: Filip Blazek, Marie Dolezalova, Erik Kalivoda, 90 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (TschechmenglU): So 21.45

Q

Queen Kelly

G: Tragikomödie, USA 1928/1929, R: Erich von Stroheim, D: Gloria Swanson, Walter Byron, 96 min

Arsenal 1: Sa 21

R

Rabu mai raifu – Love my Life

G: Liebesfilm, J 2006, R: Koji Kawano, D: Rei Yoshii, Asami Imajuku, Naomi Akimoto, 96 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (JapmdtU): Mo 17.15

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Cosima: Sa/So 16

(REC)

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, 85 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OmU): So 20.15

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, 102 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.50, 20.15, Do–Mo/Mi a. 15.20, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): tgl 22.15

Regenwolken über Wu Shan - Wu Shan yun yu

G: Liebesfilm, VRC 1995, R: Zhang Ming, D: Zhang Xianmin, Zhung Ping, 96 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Renaldo und Clara – Renaldo and Clara

G: Musikfilm, USA 1977, R: Bob Dylan, D: Bob Dylan, Sara Dylan, Joan Baez, 232 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino (OV): Fr–So/Di/Mi 21.30

Rendezvous nach Ladenschluss – The Shop Around the Corner

G: Komödie, USA 1940, R: Ernst Lubitsch, D: James Stewart, Margaret Sullavan, 97 min, FSK: 6

Arsenal 1 (OV): Fr 19

Robin Hood (1922)

G: Abenteuer, USA 1922, R: Allan Dwan, D: Douglas Fairbanks, Wallace Beery, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 22.45

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Roots Germania

G: Doku, D 2007, R: Mo Asumang, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16

Der rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.10, Do–Sa a. 22.55

Astra 1–5: tgl 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17, Do–Mo/Mi a. 20, 23, Di a. 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 14.15, 17, 20

CineStar Tegel 6: tgl 14.10, 17, 20

CineStar Cubix 5: tgl 16.45, 20

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17, 20

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 17, Do–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22.35, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 6: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, Do–Di a. 20

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr/Sa 22.30

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Spreehöfe 1: So/Di/Mi 15, So a. 13

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Sputnik 2: Do/Mo–Mi 16

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Die Rückkehr der Schwalben – Lastotschki prileteli

G: Drama, R 2006, R: Aslan Galasov, D: Irlan Chugajev, Artur Chatagov, 90 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Mo 16

Russkoje – Russisches

G: Biografie, RUS 2005, R: Aleksandr Veledinski, D: Andrej Tschadow, Olga Arntgolz, 112 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Mo 14

S

Samson & Sally

G: Zeichentrick, DK 1984, R: Jannik Hastrup, 63 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Sang Sattawat – Syndrome und ein Jahrhundert

G: Drama, A/THA 2006, R: Apichatpong Weerasethakul, 105 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): So 18

Saturno contro – Ein Leben ist nicht genug

G: Drama, I 2007, R: Ferzan Ozpetek, D: Pierfrancesco Favino, Margherita Buy, 110 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (ItalmdtU): Sa 17.15

Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglmdtU): Do 17.15

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, 92 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 23

Sayuri, die Stripperin

G: Drama, J 1972, R: Tatsumi Kumashiro, D: Sayuri Ichijo, Hiroko Isayama, 69 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, 112 min

Capitol: tgl 18

Delphi: tgl 15.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.30, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

New Yorck: tgl 17, 19.30

fsk (OmU): tgl 18, 21.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.30, 22.30, Do/Sa–Di a. 20, So a. 13

Schramm

G: Splatter, D 1993, R: Jörg Buttgereit, D: Florian Koerner von Gustorf, Monika M., 75 min.

Z–inema: Di 21

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Di/Mi 17

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Fr–So 23.59

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Die Schwester der Königin

G: Drama, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.45, 16.45

CineStar Cubix 7: tgl 14

Die Kurbel 1: tgl 22

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20.15

Union Filmtheater: Do/So 15.30, Mo 20.30, Mi 10

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 18.15

Seisaku no tsuma – Seisakus Ehefrau

G: Drama, J 1965, R: Yasuzo Masumura, D: Ayako Wakao, Takahiro Tamura, 93 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 18.15, Sa/So a. 13.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.45, So a. 11.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Mo–Mi 15.30, So 15

Die Kurbel 1: tgl 13, 19.30, 21.30

Moviemento 2: tgl 15, 17, 19, Sa/So a. 13

Shelter (2007)

G: Drama, USA 2007, R: Jonah Markowitz, D: Brad Rowe, Trevor Wright, Tina Holmes, 88 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): So 13.30

Sheng xia guang nian – Eternal Summer

G: Drama, TW 2006, R: Leste Chen, D: Bryant Chang, Hsiao-chuan Chang, Kate Yeung, 95 min.

Kino i. d. Kulturbrauerei 5 (ChinmenglU): Sa 17.15

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Sa/Mo–Mi 17.15, Do–Mo/Mi a. 20, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4 (OmU): Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9 (OmU): tgl 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 10 (OmU): tgl 17, 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–Di 20.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 21

Titania Palast 1–7: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45

Shoppen

G: Episodenfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, 95 min, FSK: o.A.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do 20.30

Die sieben besten Jahre – The Cemetery Club

G: Tragikomödie, USA 1992, R: Bill Duke, D: Ellen Burstyn, Olympia Dukakis, 107 min, FSK: 6.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 18

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5: tgl 15, 19.15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Moviemento 3: tgl 18, 20, 22, Fr/Sa a. 23.45, So a. 12

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.10, Do–Sa a. 22.40

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.15, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 14.15, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Cubix: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.50, 18.10, Do–So/Di/Mi a. 20.30, Do–Sa a. 22.50

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.50

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 5: Mo 20

UCI Friedrichshain 6: Mi 20

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

Sportsfreund Lötzsch

G: Doku, D 2007, R: Sandra Prechtel, Sascha Hilpert, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15, Fr 18

Die Spree – Sinfonie eines Flusses

G: Essay, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17

Die Spur des Falken (1941) – The Maltese Falcon

G: Film Noir, USA 1941, R: John Huston, D: Humphrey Bogart, Mary Astor, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Mo 21.30

St. Trinian's

G: Komödie, GB 2007, R: Oliver Parker, Barnaby Thompson, D: Rupert Everett, Colin Firth, 101 min

Kino in der Kulturbrauerei 4 (EnglF): So 17.30

Stalker

G: Science-Fiction, UdSSR 1978/1979, R: Andrej Tarkowskij, D: Alissa Frejindlich, Aleksander Kajdanowski, 163 min.

Krokodil: Do–Sa/Di/Mi 20, So 19

Staub

G: Doku, D/CH 2007, R: Hartmut Bitomsky, 94 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, 98 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 18.10

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: tgl 18

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 17, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.40

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 23

Sukiyaki Western Django

G: Action, J 2007, R: Takashi Miike, D: Ito Hideaki, Masanobu Ando, 121 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OmenglU): So 18

Superfreak (2006)

G: Porno, USA 2006, R: Shine Louise Houston, 60 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Mo 21

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, 116 min, FSK: 16

Casablanca: Fr 18

CineStar – Filmpalast Treptower Park 1: Sa 23.15

CineStar Cubix 5: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

Sztuczki – Tricks

G: Drama, PL 2007, R: Andrzej Jakimowski, D: Iwona Fornalczyk, Marzena Kipiel-Sztuka, 95 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mi 20

T

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Delphi: So 13

Hackesche Höfe 4: tgl 17.15, So a. 13

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Tarkowskij und ich

G: Doku, D 2003, R: Eldar Grigorian, 17 min.

Krokodil: Sa 19.30

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, 158 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 22, Mi 21.45

Casablanca: tgl 20.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14

Die Kurbel 1: tgl 16.30

Passage 4: tgl 20

Tian bian yi duo yun – The Wayward Cloud

G: Drama, TW/VRC/F 2005, R: Ming-Liang Tsai, D: Schiang Chyi Chen, Kang Shen Lee, 149 min.

Kino im EX'N'POP: Do 22

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, 117 min, FSK: 16

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 19, 21.15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 20.15, 23, Do–Mo/Mi a. 17.30

CineStar Tegel 5: tgl 20.15, Sa a. 23.15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.15, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.15, 18, 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Moviemento 1: tgl 17.45, 20.15, 22.45

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20.30

Union Filmtheater: Do/So/Di 20.30, Fr/Mo/Mi 18, Sa 17.30

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, 101 min, FSK: 16.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Tödlicher Anruf

G: Psychothriller, J/USA 2007, R: Eric Valette, D: Shannyn Sossamon, Edward Burns, 87 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do–Mo/Mi 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do/Fr 23.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.45

Die Tränen meiner Mutter

G: Drama, D 2007, R: Alejandro Cardenas Amelio, D: Joachim Paul Assböck, Erica Rivas, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20.15, Di 22.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min.

Blow Up 1: tgl 19

Capitol: tgl 15.30

Cinema Paris: Do–So/Di/Mi 18, So a. 11, Mo 17.30

International: So 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Passage 4: tgl 17.30

Tsuma wa kokuhaku suru – Eine Ehefrau gesteht

G: Gruselfilm, J 1961, R: Yasuzo Masumura, D: Ayako Wakao, Hiroshi Kawaguchi, 91 min.

Arsenal (OmenglU): Sa 19, Di 19.30

U

Übermorgen Nirgendwo

G: Tragikomödie, D/KR/A 2007, R: Milan Puzic, Markus Stein, D: Marko Pustisek, Vladimir Pavic, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.15, So 20

Umleitung ins Glück – Holding Trevor

G: Drama, USA 2007, R: Rosser Goodman, D: Brent Gorski, Jay Brannan, 88 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglmdtU): Mo 19.15

Un jour d'ete – An einem Sommertag

G: Drama, F 2006, R: Franck Guerin, D: Baptiste Bertin, Catherine Mouchet, 95 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (FranzmenglU): Do 19.30

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, 99 min

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 12

Broadway D: tgl 16, Sa/So a. 14

Capitol: So 11

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do–Sa/Mo–Mi 13, Do–Sa/Mo/Mi a. 15.30, 18, Do–So/Mi a. 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 15, 17.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.40, 15.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.30

Eva-Lichtspiele: tgl 18, Fr–Di a. 15.30

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45

Kino Spreehöfe 1: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Die Kurbel 1: tgl 15, 17, 19.30

Passage 4: tgl 15.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.05, 14.10, 16.15, 18.20

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!