Zeitung Heute : Nachrichten

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Ein Schatz zum Verlieben – Fool's Gold

2008, 112 min.

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 19.45

Ein Sonntag im Winter / Fluchtpunkte / Podestleben

D 2007, R: Hella Wenders, 28 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16, So 18

Eine demokratische Entscheidung

D 2008, R: Nic Nagel, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Eine Frau unter Einfluss – A Woman Under the Influence

G: Drama, USA 1974, R: John Cassavetes, D: Peder Falk, Gena Rowlands, 146 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Do/Sa/Mo/Mi 23.55

Eine unbequeme Wahrheit

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

Bali: Di 18.15

Eisenfresser

G: Doku, D 2007, R: Shaheen Dill-Riaz, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Elizabeth

G: Drama, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, 124 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Mo 20, Di 17

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, 115 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Erinnerungen an eine Reise nach Litauen – Reminiscences of a Journey to Lithuania

G: Doku, GB/D 1971, R: Jonas Mekas, 83 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

Eugen Drewermann: Johannes-Evangelium

G: Doku, D 2005, 93 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Der ewige Gärtner

G: Thriller, USA/GB 2005, R: Fernando Meirelles, D: Ralph Fiennes, Rachel Weisz, 129 min, FSK: 12

Bali: Sa 18.15, So 11

Experimentalfilmprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.30, So 16.30

F

Die Fälscher

G: Drama, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 14.15

Die fantastischen Vier – Fornika für alle

G: Konzertfilm, Musikfilm, D 2008.

UCI Kinowelt Colosseum 6: So 20

UCI Zoo Palast 1–9: So 20

Farväl Falkenberg – Falkenberg Farewell

G: Drama, S 2006, R: Jesper Ganslandt, D: Holger Eriksson, John Axel Eriksson, 88 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (SchwmenglU): So 13.30

Ferfiakt – Men in the Nude

G: Drama, Liebesfilm, H 2006, R: Károly Esztergályos, D: Lazslo Galffi, David Szabo, 94 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (UngmenglU): Do 17.15

Flaming Creatures / Andy Warhol: Made in China

G: Essayistischer Film, USA 1963, R: Jack Smith, D: Joel Markman, Mario Montez, 45 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Fr 20

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, 101 min, FSK: 12

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.15, 17.15, 20, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do 17.30, 20, 22.15

International: Fr–Mi 17, 19.30, Fr–So/Di/Mi a. 21.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.45

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.20, So a. 15

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 96 min.

Cinema Paris: Mo 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 19.30

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, 95 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 19

b-ware! ladenkino: Mo–Mi 21

Casablanca: Fr/Sa 16.15

Hackesche Höfe 1: tgl 15.15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Nickelodeon: tgl 18

Tonino: tgl 18, 20

Frontiere(s)

G: Horror, Thriller, F/CH 2007, R: Xavier Gens, D: Karina Testa, Aurélien Wilk, 108 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OmenglU): Sa 22.30

Früher oder später

G: Drama, D 2007, R: Ulrike von Ribbeck, D: Lola Klamroth, Peter Lohmeyer, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.15, Mo 22

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12

Intimes: tgl 16

Moviemento 3: Do/Fr/Mo–Mi 16, Sa/So 14

Xenon: Sa/So 16.30

Für den unbekannten Hund

G: Drama, D 2007, R: Ben u. Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, 107 min, FSK: 12

Moviemento 1: Mo 15.30

G

Gay Propaganda Night

G: Kurzfilmprogramm, F/USA/D 2000/1, 165 min

Kino in der Kulturbrauerei 3 (OV/OmenglU): Sa 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 4 (OV/OmenglU): Mo 21.30

Gay... Et apres? – Gay... So What?

G: Doku, F 2007, R: Jean Baptiste Erreca, 100 min

Kino in der Kulturbrauerei 4 (FranzmenglU): Di 15.30

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 14.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 15.15

CineStar Cubix 4: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 12

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

Tonino: tgl 16, Mi a. 14

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Fr–Mi 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14

Generation Model

G: Doku, D 2007, R: Anna-Kristin Jahn, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Di 18

Die Geschwister Savage – The Savages

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, 113 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

Gilles

G: Jugendfilm, B 2005, R: Jan Verheyen, Pieter van Lees, D: Illya Van Malderghem, Filip Peeters, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16.30, Sa/So 12.15

Gloria, die Gangsterbraut

G: Krimi USA 1980, R: John Cassavetes, D: Gena Rowlands, John Adames, 122 min, FSK: 12

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Fr/So/Di 23.55

Glue

G: Drama, RA 2006, R: Alexis Dos Santos, D: Nahuel Pérez Biscayart, Inés Efron, 110 min.

International (OmU): Mo 22

Der Goldene Kompass

G: Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Sa/So 14

Gorod bez solntsa – Stadt ohne Sonne

G: Drama, RUS 2005, R: Sergej Potjomkin, D: Semion Furman, 101 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Sa 14

Guernsey

G: Drama, NL/B 2005, R: Nanouk Leopold, D: Maria Kraakman, Fadja van Huet, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

H

Half Nelson

G: Drama, USA 2006, R: Ryan Fleck, D: Ryan Gosling, Shareeka Epps, 107 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15

Hardcover

G: Komödie, D 2007, R: Christian Zübert, D: Lukas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring, 93 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23

Hearts of Fire

G: Musikfilm, USA 1987, R: Richard Marquand, D: Bob Dylan, Fionnula Flanagan, 91 min.

BrotfabrikKino (OV): Do/Mo 21.30

Hei yan quan – Ich will nicht alleine schlafen

G: Komödie, RC/F/A 2006, R: Ming-Liang Tsai, D: Norman Atun, Shih-chieh Chen, 118 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): So 20

Heimatkunde

G: Doku, D 2007, R: Andreas Coerper, Martin Sonneborn, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.30

Die Helden aus der Nachbarschaft

G: Tragikomödie, D 2008, R: Jovan Arsenic, D: Eva Löbau, Marc Zwinz, Nina Hoger, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22.30, Di 22

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: So 13

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, 127 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17.30

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Horch

G: Action, D/GR, R: Giorgis Fotopoulos, D: Anja Taschenberg, Andreas Christ, 73 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22.30

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, So a. 11

Broadway C: Do–So/Di/Mi 16, Sa/So a. 13.45

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 13

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11.55, 14, 16, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45

CineStar Tegel 3: tgl 14.45

CineStar Cubix 1: tgl 14, 16.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 15, 17.15

Eiszeit 2: Sa/So 15.45

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, So a. 10.30, 13

Rollberg 2: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.40

Toni: Sa/So/Mi 14

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 16.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.15, 16.15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Do/Fr 15.45, Sa 13.45

Huhwihaji anha – No Regret

G: Drama, Liebesfilm, ROK 2006, R: Hee-Il Leesong, D: Lee Han, Lee Yeong-hoon, 114 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (KormdtU): Mi 16.30

Humankapital

D 2008, R: Diemo Kemmesies, D: Till Butterbach, Pia Röver, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17

I

I'm A Cyborg, But That's OK – Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, 107 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, 22

I'm Not There

G: Biografie, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, 136 min, FSK: 12.

Blow Up 2 (OmU): tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20

Intimes: tgl 19.45

Rollberg 1 (OmU): tgl 17.15, 20.15

Xenon (OV): tgl 20.15

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2007, R: Petra Weisenburger, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20.15, Sa 18

The Idol

G: Porno, USA 1979, R: Tom De Simone, D: Kevin Redding, Jim Battaglia, 70 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Mo 22.30

Im Tal von Elah

G: Drama, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, 122 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Sa–Mi 20.20

Improvvisamente l'inverno scorso – Suddenly, Last Winter

G: Doku, I, R: Gustav Hofer, Luca Ragazzi, 85 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (ItalmenglU): Di 17.30

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, 148 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 21.15

Film-Palast: Fr/Sa 22.45

Nickelodeon: Do–Sa/Mo–Mi 19.45, Fr a. 15.15, So 22

Sputnik 2: tgl 21.45

J

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18, Mi 19

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 14, So 11.30

Jellyfish: Vom Meer getragen

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Sputnik 1 (OmU): tgl 18.30

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Jesus liebt dich

G: Doku, D 2008, R: Robert Cibis, Lilian Franck, Michaela Kirst, Matthias Luthardt, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.30

Johan – Eine Liebe in Paris im Sommer 1975

G: Drama, F 1976, R: Philippe Vallois, D: Marie-Christine Weill, Pascal Patrice, 90 min.

Moviemento 1 (OmU): Sa/So 15.45

Johanna von Orleans (1948) – Joan of Arc

G: Biografie, USA 1948, R: Victor Fleming, D: Ingrid Bergman, José Ferrer, 140 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmU): Di 20

Johanna, die Jungfrau 1: Der Kampf – Jeanne la Pucelle 1: Batailles

G: Historischer Film, F 1993, R: Jacques Rivette, D: Sandrine Bonnaire, André Marcon, 159 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmU): Fr/Mi 20

Johanna, die Jungfrau 2: Der Verrat – Jeanne la Pucelle 2: Les Prisons

G: Historischer Film, F 1993, R: Jacques Rivette, D: Sandrine Bonnaire, André Marcon, 176 min, FSK: 12

Zeughauskino (OmU): Sa 20

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, 89 min, FSK: 6

Hackesche Höfe 2: tgl 21.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 22.30

Moviemento 2: tgl 21, 23

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, 21.30

New Yorck: tgl 22

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15

Jumper

G: Science-Fiction, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, 89 min, FSK: 12

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 15.30, 17.40, 19.50, 22.30

Cineplex Spandau: tgl 20.30, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 7: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 18.15, 20.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 20.45

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22.40

UCI am Eastgate 5: tgl 18.30, 20.30, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23, Do/Sa–Mi a. 20.15

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, Do–Di a. 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 19.45

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 18.15, 20.30, Mo a. 14.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 17.30, 19.45, 22.40

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 14.30, 20.15

CineStar Tegel 2: tgl 14, 16.30

CineStar Cubix 4: tgl 16, 20.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17, 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 15, 19.45

Eiszeit 1 (OmU): tgl 18

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 15, 17, 21

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 15, 19.15

Rollberg 4: tgl 16.30, 18.45, 21

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 16.40, 18.55

UCI am Eastgate 8: Do/Sa–Mi 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 20.30

K

Kaltmiete / Cowboy

G: Psychothriller, D 2006, R: Gregor Buchkremer, D: Matthias Schloo, Pippa Galli, 45 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4: Mi 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 5: Di 21.30

Katja und der Falke

G: Abenteuer, DK/I/D 1999, R: Lars Hesselholdt, D: Fanny Bernth, Loris Tocci, Christina Meyer, 83 min, FSK: o.A.

CineKidz im Alexa: Mo 10.30, 14.15

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

Union Filmtheater: Fr 10.30, Sa/So 14

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa/Mo 18

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15, 17.40, 20.20, 23, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15

CineStar Tegel 2: tgl 19.30

CineStar Cubix 5: tgl 14

CineStar Hellersdorf 6: Do–Di 19.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/Mi 18.15

UCI am Eastgate 8: Fr 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30, Fr a. 20.15

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 20.30

Union Filmtheater: So 18, Di 15.30

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, 103 min, FSK: 12.

fsk 2 (OmU): tgl 20.15, 22.15, So a. 15.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17, 21.15, So a. 13

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Lichtblick-Kino: Do 19.15, Sa/So 19.45, Mo–Mi 20.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 16.30, 19

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20, Fr/Sa a. 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Film-Palast: tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Fr–Mi 16.15, Sa–Mi a. 19

Filmtheater am Friedrichshain 5: Fr 20.30

International: Fr–Mi 14.30

Kino in der Kulturbrauerei: Do–Di 17.15, Mi 20

Passage 1: tgl 14.30, 17.15, 20

Sputnik 1: tgl 16.15, 20

Toni: tgl 17.30, 20

Kleine Lichter / Zwei zu dritt

D 2008, R: David Wendt, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18, Di 20

Der kleine Maulwurf (1963-1975)

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, CSSR 1963-1975, R: Zdenek Miler, 69 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 10.30

Kleine Stolpersteine

G: Drama, D 2007, R: Sophie Narr, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Union Filmtheater: Do 10.30

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Do–So/Di/Mi 11, 15.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45

CineStar Tegel 1: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, So a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 10

Tonino: Sa/So 14

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Konrad aus der Konservenbüchse

G: Modernes Märchen, BRD 1982, R: Claudia Schröder, D: Violetta Ferrari, Heinz Schubert, 80 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, 102 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 20.15

Kino Kiste: Do–So 20.45, Fr a. 22.35, Mo–Mi 16.55

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 18.15

Kunsten at graede i kor - Die Kunst zu Weinen

G: Drama, DK 2006, R: Peter Schonau Fog, D: Jesper Asholt, Hanne Hedelund, 106 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (DänmenglU): Mo 17.15

Kuro no tesuto kaa – Der schwarze Testwagen

G: Thriller, J 1962, R: Yasuzo Masumura, D: Jiro Tamiya, Junko Kano, Eiji Funakoshi, 95 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21

Kurzfilme der surrealistischen Avantgarde

G: Experimentalfilm, Kurzfilm-Programm.

Lichtblick-Kino: So 22

Kurzfilmprogramm

Acud Kino 1-2: Fr 21

Arsenal 2 (OV): Sa 19.30

Babylon Mitte: Do 20, Fr 18, Sa/So 14.30

Kino i. d. Kulturbrauerei 4 (OV/OmenglU): Fr 21.45

Kino i. d. Kulturbrauerei 5 (OV/OmenglU): Do 19.30, So 21

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Do 21

Kyojin to gangu – Giganten und Spielzeuge

G: Komödie, J 1958, R: Yasuzo Masumura, D: Hiroshi Kawaguchi, Hitomi Nozoe, 95 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar