Zeitung Heute : Nachrichten

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 16

Cold Waves

G: Doku, D/RO/L 2007, R: Alexandru Solomon, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Comme des voleurs – Wie die Diebe

G: Drama, CH 2006, R: Lionel Baier, D: Lionel Baier, Natacha Koutchoumov,

Kino in der Kulturbrauerei 4 (FranzmdtU): Do 15.15

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr–So 23.30

Moviemento 1: So 13.15

Cowboy / Hakenland / In deiner Haut

D 2007, R: Till Kleinert, 35 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Fr 20

Cowboys & Communists

G: Doku, NZ/D 2007, R: Jessica Feast, 64 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22.30

The Curiosity of Chance

G: Komödie, USA/B 2006, R: Russell P. Marleau, D: Tad Hilgenbrinck, Aldevina da Silva, 98 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Di 15.45

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Kyra Sedgwick, 110 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.30, 18

Cineplex Spandau: tgl 12.30, 15, 17.30, Fr-Mi a. 10

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 14.15, 17

CineStar Tegel 7: tgl 14, 16.45

CineStar Cubix 2: tgl 14, 16.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 17.15, 20

Karli 1–9: tgl 14.45, 17.20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, 17.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

Dan: Mitten im Leben!

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, 99 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.10

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 15

Dance, Girl, Dance

G: Musical, USA 1940, R: Dorothy Arzner, D: Maureen O'Hara, Louis Hayward, Lucille Ball, 89 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

Danryu – Warme Meeresströmung

G: Drama, J 1957, R: Yasuzo Masumura, D: Jun Negami, Sachiko Hidari, Hitomi Nozoe, 94 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, 105 min, FSK: 6

Urania-Filmbühne: Do/Fr/Di 20

Darwins Alptraum

G: Doku, B/F/D/A 2004, R: Hubert Sauper, 107 min, FSK: 6.

Bali: Fr 18.15

Dead of Night

G: Horror, USA 1974, R: Bob Clark, D: John Marley, Lynn Carlin, Richard Backus, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

The Destroying Angel

G: Horror, Porno, USA 1976, R: Peter De Rome, D: Timothy Kent, Bill Eld, Thom Aaron, 60 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Sa 23.15

Diary of the Dead

G: Horror, USA 2007, R: George A. Romero, D: Joshua Close, Michèlle Morgan, 95 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OV): Sa 18

The Doctor's Daughter

G: Liebesfilm, CDN 2006, R: Janine Fung, D: Janine Fung, Gillian Frise, Richard Bolai, 73 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Sa 21.30

Doomsday – Tag der Rache

G: Horror, Science-Fiction, GB 2008, R: Neil Marshall, D: Rhona Mitra, Bob Hoskins, 105 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OV): Sa 20.15

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

UCI am Eastgate 1: Di 10

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, 122 min, FSK: 12.

Cosima: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 17.45, Mo–Mi 20.15

Sputnik 2: Sa/So 18

Urania-Filmbühne: Do/Fr 17

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 14.30

Drifter (2007)

G: Doku, D 2007, R: Sebastian Heidinger, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.30

Dumplings: Delikate Versuchung – Gaau ji

G: Horror, HK 2004, R: Fruit Chan, D: Bai Ling, Miriam Yeung, Tony Leung, 118 min, FSK: 18.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Sa 20

Durian Durian – Liulian piao piao

G: Drama, HK 2000, R: Fruit Chan, D: Hailu Qin, Wai-Fan Mak, Xiao Ming Biao, 117 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): Sa 22

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 13

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa 15, So 10.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.30

E

East Side Story (2006)

G: Komödie, USA 2006, R: Carlos Portugal, D: Rene Alvarado, David Berón, 88 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (Engl/SpanmdtU): Fr 17.15

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18, 20.30

Eden Log – Rezo Zero

G: Science-Fiction, F 2007, R: Franck Vestiel, D: Clovis Cornillac, Vimala Pons, 98 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OmenglU): So 16

Edge City

G: Doku, D 2007, R: Michael Reuter, Gregor Wille, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.30, Mo 20

Eduart

G: Drama, GR 2007, R: Angeliki Antoniou, D: Eshref Durmishi, Andre Hennicke, 104 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (GrmdtU): Fr 19.30

Ein Frauenleben

G: Drama, F 1958, R: Alexandre Astruc, D: Maria Schell, Antonella Lualdi, 82 min.

Tilsiter-Lichtspiele: So 17.30

Ein Schatz zum Verlieben

2008, 112 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20.15

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben