Zeitung Heute : Nachrichten

L

L’homme de sa vie – The Man of my Life

G: Drama, F/I 2006, R: Zabou Breitman, D: Charles Berling, Léa Drucker, 114 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (FranzmdtU): So 19.30

Der lange Weg ans Licht

G: Doku, D 2007, R: Douglas Wolfsperger, 102 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Fr/Sa 15.30, Di 18, Mi 20.30

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 11

Blow Up 2: tgl 22.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 22

Sputnik 2: Do/Fr/Mo–Mi 18

Eiszeit 1 (OmU): Sa/So 16, tgl 19.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, 103 min.

Kino Kiste: tgl 18.50, Do–So a. 16.55, Sa a. 22.35, Mo–Mi a. 20.45

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 15

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, 86 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 20

Levins Mühle

G: Drama, DDR 1980, R: Horst Seemann, D: Erwin Geschonneck, Katja Paryla, 121 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21

Los cronocrimenes – Timecrimes

G: Thriller, E 2007, R: Nacho Vigalondo, D: Karra Elejalde, Candela Fernández, 88 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OmenglU): Sa 16

Lost Colony

G: Horror, USA, R: Matt Codd, D: Adrian Paul.

UCI am Eas8tgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Love Kills / Berlin Boys

D, R: Torsten Poggensee.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (DFmenglU): Fr 21.45

Love, Love, Love

G: Kurzfilm-Programm, GB/S/DK 2007, 28 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (OV/OmenglU): So 17.15, Mi 15.15

Love, Peace & Beatbox

G: Doku, D 2007, R: Volker Meyer-Dabisch, 70 min

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 10

M

Das Mädchen Johanna

G: Drama, D 1935, R: Gustav Ucicky, D: Angela Salloker, Gustaf Gründgens, 87 min.

Zeughauskino: So 19

Maitreya

Kino & Cafe am Ufer: Di 20

Mala Noche – Bad Night

G: Drama, USA 1985, R: Gus Van Sant, D: Tim Streeter, Doug Cooeyate, Ray Monge, 80 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (EnglF): Di 17.45

Mauer (2004) – Mur

G: Doku, F/IL 2004, R: Simone Bitton, 100 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 17.30

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, 99 min.

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa 15

Meer is nich

G: Drama, D 2007, R: Hagen Keller, D: Elinor Lüdde, Luise Kehm, 103 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.15, 12.45

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Meine Frau, die Spartaner und ich

G: Komödie, USA 2008, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Diedrich Bader, Sami Naveed, Nicole Ari Parker, 83 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

Meine Herren Söhne

G: Komödie, D 1945, R: Robert A. Stemmle, D: Claude Farell, Werner Hinz, Lutz Moik, 86 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Broadway B: So 13.30

Xenon: tgl 18.30

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15

Mestre Pastinha! Uma vida pela capoeira

G: Doku, BR 1999, R: Antonio Carlos Muricy, 52 min

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Michael Clayton

G: Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 21

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4 (OV): tgl 23

Micropolis

G: Doku, F 2006, R: Philippe Calderon, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Die Mörder sind unter uns

G: Drama, D 1946, R: Wolfgang Staudte, D: Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, 85 min, FSK: 12

Blow Up 2: tgl 17.30

Monogamie für Anfänger

G: Liebesfilm, D 2007, R: Marc Malze, D: Lavinia Wilson, Martin Glade, Heike Warmuth, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Mord: Der Auslandskorrespondent

G: Spionage, USA 1940, R: Alfred Hitchcock, D: Joel McCrea, Laraine Day, 97 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mi 22

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 15.45, 17.45, 20

Passage 2: tgl 15, 17, 19, 21

fsk 1 (OmU): tgl 18, 19.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, 17.30, 19.30, So a. 11

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar