Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.5. Julius Hübners „Ruth und Naemi“ - kriegsverloren und wiedergewonnen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Vom 20.4. bis 20.8. Zivi(l)-Art - Bilder von Zivildienstleistenden, tgl. 16-20 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006), Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum Mitte, Am Kupfergraben,

Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Münzkabinett

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr,

Galerie, 2. OG

Bis 4.5. Internationales Jahr der Kartoffel 2008: Kartoffelwelt. Karriere einer Knolle, Wanderausstellung der UNESCO, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 4.5. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So/Feiertag 10-18

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II, Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette, Di-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 12.5. Die drei Leben des Stefan Zweig,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Vom 18.4. bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Eric F. Ross Gallery, Libeskind-

Bau EG

Kreuzberg Museum Adalbertstr. 95 A

Bis 1.6. Gemischtes Doppel. Zwei Kulturen - eine Freundschaft, Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tierg., Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I Bought the Brooklyn Bridge, Zehn Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und Medienhandwerker, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 31.10. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 10-18 Uhr

Museum Berggruen Charlottenb., Schlossstr. 1

Bis 31.12. Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee,

Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr,

Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Vom 18.4. bis 31.8. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 27.4. Meisterwerke japanischer Kunst aus der Sammlung Klaus F. Naumann, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.4. Heilige und Sufis im Islam,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Vom 23.4. bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine der Kommunikation, Themenausstellung, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.4. Wunderforschung. Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen geöffnet), Info und Anm. 20 93 85 50,

www.wunderforschung.de

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/14, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 25.5. Die Restaurierung der Athener

Akropolis und das Neue Akropolismuseum, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr,

Antikensammlung

Bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

18m Schöneberg, Akazienstr. 30

Vom 18.4. bis 8.5. Nest. Privatissimum, Stefan Canham, Julia Kissina, Sebastian Koth, Beatrice Minda, noname, Installation,

Fotografie, Video

air garten Kreuzberg, Waldemarstr. 42

Bis 2.5. Fontaines, Meike Schmidt,

Di-Fr 13-18 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz,

Archiv-Schaufenster
Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 31.5. Herbert Sandberg (1908-1991).

Mit spitzer Feder, tgl. 10-22 Uhr, Vitrinen

Akademie der Künste am Pariser Platz,

Passage
Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Vom 17.4. bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: 1968. Die

unbequeme Zeit, Michael Ruetz, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr, Säle 2-4

Vom 17.4. bis 21.5. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Dokumente zur Zeit - aus der Sammlung Staeck,

Di-So 11-20 Uhr, Max-Liebermann-Saal

Vom 17.4. bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Filme zur Zeit, Rolf Hädrich, Helke Sander, Ebbo Demant,

Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Hans-Dieter Grabe, Helga Reidemeister, Di-So 11-20 Uhr, Saal 1

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 20.4. Begegnungen - 60 Jahre Israel in Berlin: Eine Familie, Vardi Kahana, Fotoausstellung, Di-So 11-20 Uhr, Ausstellungshalle 3

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. ’68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Bis 2.5. hybrid, Antje Freiesleben & Johannes Modersohn, Katrin von Maltzahn, Symbiose aus Architektur & Kunst, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 30.6. FriendsForever - The Master Sculptures of Zimbabwe, Faninzani Akuda, Mike Munyaradzi, Colleen Madamombe, Lawrence Mukonberanwa u. a., New works, tgl. 11-21 Uhr

Bis 4.5. Kunst aus Madagaskar, Zeitgenössische Malerei und Fotografie, tgl. 11-21 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 19.4. Revisted, Walter Lenertz, Fotografie, Experimentalfilm, Di-Sa 11-19 Uhr

Atelier Martina Dempf

Kreuzberg, Fraenkelufer 46

Vom 19.4. bis 27.4. Crossing - Querverbindung, Julia Turner, Schmuck, tgl. 14-19 Uhr

Berliner Dom Mitte, Unter den Linden

Bis 25.5. Die Sprache der Stille, Prof. Rolf Escher, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Mo-Sa 9-19, So 12-19 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 27.6. Die Begegnung der Künste - Peter Hacks und Albert Ebert, Briefwechsel + Druckgrafiken von Albert Ebert zu Werken Peter Hacks, Mo-Fr 10-17 Uhr, Saal-Foyer im Ribbeck-Haus

Bildhauergalerie Charlottenb., Grolmanstr. 46

Bis 28.6. Eisenguss & Zeichnung,

Gertraude Zebe, Do-Sa 15-19 Uhr

Britzer Garten Britz, Sangerhauser Weg 1

Vom 17.4. bis 25.5. Tulipan im Britzer Garten 2008, Tulpensonderschau, tgl. 9-20 Uhr, zwischen Kalenderpl. und Eing. Massiner Weg

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 20.4. Cigarettes and Sunflowers, Paul

Hynes-Allen, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 25.4. Different Days, James White,

Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 11.5. Can You Find Happiness?, Bettina Rheims, Fotografien / Talents 10: Zweiunddreißig Kilo, Yvonne Thein, Heide Häusler,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 19.4. Time and Silence, Caroline Halley, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 18.5. Vibrationen und Bier, Rattelschneck, Cartoons, Zeichnungen, Mi-So 14-19 Uhr

Circleculture Mitte, Gipsstr. 11

Bis 30.5. Sister Corita: Passion for the Possible, Corita Kent, Pop-Art, Di-Sa 14-18 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 26.4. If it appears in the desert, Dana Schutz / Raymond Pettibon,

Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

CUC Charim / Ungar Contemporary

Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Bis 26.4. Valie Export, Installation,

Fotografie u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 30.4. Measuring the Universe, Roman Ondák, Wandinstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So/Feiert. 10-20 Uhr

Bis 27.4. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So/Feiert. 10-20 Uhr

DAZ_Glashaus Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 2.5. Glashaus_07 goes NYC, Projekte von

6 jungen preisgekrönten New Yorker Architekturbüros, Mo-Fr 9-19 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 4.5. Berlin - New York Dialogues: Unfinished Urbanism, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr,

Scharoun Saal

Ehem. Haus der Ungarischen Kultur

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 6.5. Erwin Geschonneck, Fotografien,

tgl. 10-18 Uhr

Ehemalige Patzenhofer Brauerei Friedrichshöhe Friedrichshain, Landsberger Allee 54

Bis 27.4. Celeste Kunstpreis 2008,

Di-Fr 11-18, Sa/So 13-18 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 19.4. Revolution Fleamarket, Christine Hill, Di-Sa 11-18 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Ölgemälde,

Aquarelle und Radierungen, Di-Sa 14-18 Uhr

FILIALE Conrads/Römerapotheke

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Bis 17.5. Heiligsprechung, Jana Gunstheimer, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Fricke Mitte, Invalidenstr. 114

Bis 3.5. Gabriele Basch, Papierschnitte,

Di-Fr 11-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie Carlshorst Treskowallee 112

Vom 23.4. bis 3.6. Faszination der Langsamkeit, Mario Beltrambini, Noris Lazzarini, Pierluigi Manzone, Lochkamera-Fotografie, Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie Crystal Ball Kreuzberg, Schönleinstr. 7

Vom 20.4. bis 30.5. I Am More American Than You!, Silke Thoss, Malerei, Installation, Di/Fr/So 15-20 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 19.4. bis 31.5. 120° x 3 - the oceans and the idea as a bridge, Lee Salomone, Fortner Anderson, Silvia Sarsano, Rubbed Sandpapers, Collagen, Malerei, Di-So 15-20 Uhr

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Vom 21.4. bis 14.6. Egmont Schaefer / Sylvia Hagen, Zeichnungen, Skilpturen,

Mo-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Vom 19.4. bis 6.6. Herbert Sandberg (1908-1991), Politische und satirische Grafik, Köpfe, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 19.4. bis 16.5. home song, Kerstin Wagener, hybride Malerei, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie im Körnerpark Neuk., Schierker Str. 8

Vom 23.4. bis 20.5. Récup - vom Abfall dieser Welt, Di-Fr 14-18, Sa/So 10-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 27.4. Afghanistan im Fokus der Kulturen, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Johanssen Mitte, Gormannstr. 23

Bis 31.5. Maskerade, Olaf Hajek, Malerei,

Di-Sa 12-19 Uhr

Galerie Lasal Prenzlauer Berg, Käthe-Niederkirchner-Str. 25

Vom 18.4. bis 27.4. ...una idea, Hugo

Stuber, Sandra Rubies, Malerei, tgl. 17-20 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Bis 31.5. Juicy Dub, Sven-Ole Frahm, Malerei, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Bis 3.5. Holz! , Felix Müller, Malerei, Di-Sa 12-18

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 26.4. Like Her, Maura Morieux, Karin

Sulimma, Maria Tokyo u. a., Arbeiten von

9 Künstlern - Installation, Fotografie u. a.,

Mo-Sa 12-20, So 14-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 3.5. Bilderwelten - Weltbilder. Auseinandersetzung mit Islamophobie: Sag mir wer Du bist! Integration in Tiergarten, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art

Mitte, Schröderstr. 12/I

Bis 26.4. Back to Black, Tatsuya Fujii,

Do/Fr 14-19, Sa 13-18, So 11-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 17.5. Christopher Mir, Malerei, Di-Sa 14-19

Galerie Solitaire Niederschönhausen,

Hermann-Hesse-Str. 64

Bis 5.6. Max Lingner in Berlin, Arbeiten aus dem Archiv, Do/Fr/So 16-18 Uhr

Galerie Vinogradov

Prenzlauer Berg, Chodowieckistr. 25

Vom 22.4. bis 20.6. Zaza Malenski,

Di-So 14-22 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 19.4. bis 3.5. Night on Earth Part 1, Maija Luutonen, Frida Hultcrantz, Jiri Geller, Physical Beats and Mental Bruises. Of PArt of the Night an Earth - Connecting Urban Art Scenes in Berlin, Helsinki and Shanghai, Mi-Sa 12-18 Uhr

Galerie Zink Kreuzberg, Schlesische Str. 27

Bis 15.5. Sensational. New Way To Paint, Marcel van Eeden, Malerei, Di-Fr 13-18, Sa 12-16

Goethe 80 Charlottenburg, Goethestr. 80

Vom 19.4. bis 3.6. Projekt Afrika: Tinga-

Tinga - Bilder aus Tansania, Fotografie und Malerei, Mo/Do 12-16, Di/Mi 10-14, Sa 11-14 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 25.4. Archiv der Fantasie, Kath. Schule

Salvator, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 18.5. Schichtung, Liane Birnberg, Varda Getzow, Installationen, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnungen, Installation, tgl. 11-18

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 27.4. Future Tales in Automation, Navin

Thomas, Comics, Di-So + feiertags 12-20 Uhr

Bis 18.5. Re-Imagining Asia - Zwischenräume der Imagination, Installationen, Objekte, Fotografie - Arbeiten von 23 zeitgenössischen

Künstlern, Di-So + feiertags 12-20 Uhr

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Bis 10.5. Secret, Natascha Stellmach,

Boris Eldagsen, Fotografie, Video, Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Humboldt-Universität Mitte, Unter den Linden 6

Bis 5.5. HelsinKissBerlin: Helsinki, Erasmus und ich - Studium in Helsinki, Fotografie, Mo-Fr 8-20, Sa 9-16 Uhr, Foyer des Hauptgebäudes

IB Isabel Bilbao Galerie

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 38

Bis 24.4. Hans Dieter Zingraff, Mo-Fr 12-19,

Sa 10-19 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 4.5. STADTanSICHTen: Schöne neue Welt - Zur Umgestaltung von Städten in Mittel- und Osteuropa, Gruppenausstellung, Di-So 14-19

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Vom 19.4. bis 24.5. To be on view,

Markus Henttonen, Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Indische Botschaft Tiergarten, Tiergartenstr. 17

Vom 21.4. bis 8.5. The Monsoon

Collection, Mo-Fr 14-17 Uhr, Gemälde von 16 modernen indischen Künstlern

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Malerei,

Mo-Fr 9-20, Sa 12-17 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 4.5. HelsinKissBerlin: Fennia Prize 2007 - Good Design Grows Global, Ausgezeichnetes Design aus Finnland - Arbeiten von 19 Preisträgern, tgl. 10-18 Uhr

Jet Mitte, Memhardstr. 1

Vom 17.4. bis 10.5. What's in it for you? Plenty! Die Praxis von Sister Coria, Do-Sa 16-19

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 19.4. A Good Cast Is Worth Repeating,

Greif & Hennig, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 26.4. Zuordnungsprobleme, Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Bis 26.4. Klavierübung (Goldberg-Variationen), Tim Lee, Videoinstallation, Di-Sa 11-18 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Bis 18.5. Die einfachen Dinge, Vadim Brodsky, Arbeiten auf Papier, Di-Do 10-18, Fr 10-17,

So 11-15 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 26.4. Kiyoshi Niiyama, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 26.4. Otto Steinert, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 17.4. Auf Augenhöhe, Harald Birck, Berliner Obdachlose im Portrait - Skulpturen und Malerei, Mo-Fr 9-18 Uhr

Klemm’s Mitte, Brunnenstr. 7

Bis 10.5. Patterned Bodies, Peggy Buth,

Di-Sa 11-18 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Bis 10.5. Season 2, Heinz Schmöller, Objekte, Di-Sa 12-18 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 26.4. Jenny Brillhart, Malerei,

Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kuckucksnest Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Vom 19.4. bis 3.5. Jung und Alt,

Trickfilm-Projekt von Kindern und erwachsenen über das Zusammenleben der Generationen, Mo-Fr 11-18, sa 11-16 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 23.4. bis 8.5. Das gebrochene Schweigen - Die Geschichte der Deutschen

aus Russland, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr,

1. OG

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Vom 21.4. bis 18.6. Emil Orlik und seine Schüler, Emil Orlik, George Grosz, Hannah

Höch u. a., Malerei, Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Kunsthandel Wolfgang Werner

Wilmersdorf, Fasanenstr. 72

Bis 31.5. Paula Modersohn-Becker, Gemälde, Zeichnungen, Mo-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Kunstklub Berlin

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 223

Vom 18.4. bis 30.4. The Auction, Hanni Wurm, André Leibold, Raumkonzept als

begehbares Filmset, geöffnet nach tel Vereinb. 0179/791 68 26

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 30.4. Daydreams & Dark Sides, ATAK, Tilo Baumgärtel, Thomas Helbig, Andreas Hofer, Britta Lumer, Bernhard Martin, Sophia Schama, Markus Selg, Ruprecht von Kaufmann, Ralf

Ziervogel, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 27.4. Global Alien: Congress of Culture,

Ausstellungsprojekt internationaler KünstlerInnen, tgl. 12-19 Uhr

kunstraum t27 Neukölln, Thomasstr. 27

Vom 19.4. bis 11.5. Farbräume, Katrin Brand, Helga Geng, Jasmin Kosel, Jorge Lopes, Malerei, Mi-So 15-19 Uhr

Kunstreich Mitte, Am Kupfergraben 6

Vom 18.4. bis 18.5. Augen Blicke, Karin Franzmeier, Malerei, Mo 12-19, Di-So 11-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Vom 19.4. bis 20.5. Herbert Sandberg *100, Grafik, Karrikatur, Di-Sa 15-18 Uhr

Kuttner Siebert Galerie

Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 16

Bis 19.4. Les Chaperons, Olaf Quantius,

Malerei, Di-Sa 12-19 Uhr

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Bis 19.4. Odd Stage, Lisa Endriss, Malerei,

Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Bis 14.6. 113 days after, Ivan Fijolic, Ivana Franka, Kristina Lenard, Marko Tadic, Silvio Vijcic, Positionen zeitgenöss. kroatischer Kunst - Gruppenausstellung, Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

loop - raum für aktuelle kunst Mitte, Jägerstr. 5

Bis 3.5. Verderb und Gedeih,

Axel Lieber, Mi-Sa 14-18 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 24.5. Josepha Gasch-Muche / Concha

Argüeso / Ko Ichikawa, Objekte / Arbeiten auf Papier / Assemblagen, Di-Fr 13-19, Sa 12-18

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 24.6. Erhabene Räume, Reinhard Görner, Rafael Neff, Architekturfotografie,

Mo-Sa 10-20, So 13-19 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Bis 24.6. True Romance, Jacques Olivar,

Mo-Sa 11-20, So 13-19 Uhr

M3 Kunsthalle Treptow, Mengerzeile 3

Vom 19.4. bis 4.5. Out of Eden, Jostein Kirkerud, Bilder - Collagen/Mischtechnik,

Sa/So 13-18 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 5

Bis 20.4. Das Gelbe vom Ei - Küken schlüpfen im Museum, Di-So 10-18 Uhr,

Gruppen: Di-Fr 8.30-18 Uhr (m. Voranm.)

Marc Berville Prospects Mitte, Brunnenstr. 7 d

Bis 3.5. Olympiastadion, Frédéric Pradeau, Di-Sa 14-19 Uhr

Maribel López Gallery

Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 23.4. Path, Elin Hansdóttir, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

MARS Galerie Kreuzberg, Köpenicker Str. 147

Bis 26.4. Marskurz*3: Panoramamalerei,

Guillaume Bruère, Malerei und Skulptur,

Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Martinski Fine Art Kreuzberg, Gneisenaustr. 64

Bis 16.5. Welcome the Stranger - The Puttbill Parables, Felix Pestemer, Mi-Fr 16-19 Uhr

MD72 Kreuzberg, Mehringdamm 72

Bis 25.4. Neue polnische Welle 1978-1986, Robert Jarosz Music Archive, Di-Sa 11-18 Uhr

Mediengalerie Tempelhof, Dudenstr. 10

Bis 16.5. Ich glaube, einmal werden die

Menschen über die Welt nichts als die Wahrheit lesen wollen: Egon Erwin Kisch, Marcus Patka, Mo/Fr 14-16, Di 17-19, Do 14-19 Uhr

Merry Karnowsky Gallery Mitte, Torstr. 175

Bis 26.4. Hard Left, Junge Künstler der Do-it-Yourself-Generation, Di-Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei,

Di-So 11-17 Uhr

Murata & friends Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.5. Atlas Celeste, Takako Kimura,

Stickers-Werke, Mi-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 19.4. Too Much Night, Pae White, Wandmalerei, Objekte, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 18.5. Katastrophenalarm, Dave Hullfish Bailey, Margit Czenki u. a.,

tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 2.5. HelsinkissBerlin: Schichten der Erinnerung - das Museum Kiasma in Berlin, Gegenwartskunst aus Finnland, Mo-Fr 10-19,

Sa/So 11-16 Uhr, Botschaft von Finnland

Philharmonie

Tiergarten, Herbert-von-Karajan-Str. 1

Bis 27.4. HelsinkissBerlin: Finnland - kleine Großmacht der Musik?, Wanderausstellung, Mo-Fr 15-18, Sa/So 11-14 Uhr und zu allen

Konzerten, Foyer

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 10.5. Pollenflug - Drei vom Malstrom,

Ralf Kerbach, Hans Scheib, Reinhard Stangl,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30,

Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 13.6. A-Z (Schaukästen als Bildungseinrichtung), Andrzej Tobis, Di-Fr 10-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 17.5. Zeitreise, Gerd Wandrer, Bilder,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Rathaus Pankow Pankow, Breite Str. 24a-26

Vom 23.4. bis 13.6. Prenzlauer Bergwerke, Thomas Kuhr, Oliver Völz, Fotografie, Malerei, Grafik, Mo-Fr 9-19 Uhr

Rathaus Schöneberg John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 27.4. Wir waren Nachbarn - 120 Biografien jüdischer Zeitzeugen, Intervall-Ausstellung als work in progress: Elf neue Familien-Alben,

Sa-Do 10-18 Uhr, Ausstellungshalle

raum5 Mitte, Torstr. 173

Bis 19.4. Prof. Jo Jastram zum 80. Geburtstag, Skulptur, Zeichnung, Di-Sa 12-18 Uhr

S-Bahnhof Jannowitzbrücke | Bogen 10 Mitte

Vom 18.4. bis 30.4. Art Express: Berlin - Budapest - Paris - Essen, Kani Alavi, Sarah Harper, Gabriel Heimler, Leyla Mahat u. a., Malerei von 12 Künstlem, tgl. 10-20 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 27.4. 5th berlin biennal: Pushwagner

curated by Lars Laumann, Di/Mi/Fr 10-19,

Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser,

Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 20.4. Retro/Intro, Diana Brunstein, Inszenierte Miniaturwohnwelten der 50er und 60er Jahre, Bildtafeln, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Bis 26.4. To Die For, Bettina Allamoda und Nikolaus Utermöhlen , Di-Sa 11-19, Sa 11-18 Uhr

Skulpturenpark Berlin_Zentrum

Kreuzberg, Kommandantenstr.

Bis 15.6. 5th Berlin Biennal: Cyprien Gaillard + Kaudlam, Di, Mi, Fr 10-19, Do 10-22,

Sa, So 11-19 Uhr

Sommer & Kohl

Tiergarten, Kurfürstenstr. 13/14

Bis 26.4. the opposite of what we now know to be true, Riccardo Previdi, Mi-Sa 11-18 Uhr

Sparwasser HQ Mitte, Torstr. 161

Bis 26.4. Architectures of Survival, Yona

Friedman, Kevin van Braak & Rossella Biscotti u. a., Komplot Kunst Kamionet mit Sparwasser HQ, Mi-Fr 16-19, Sa 14-18 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 2.5. Illuminationen und Fliegende Teppiche, Hubi W. Jaeger, Malerei, Objekte, Collagen,

Projektionen, Mo-Fr 10-17.30 Uhr

Tacheles, Neue Galerie, 4. OG

Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 20.4. bis 8.5. Auf und Ab, Inken

Hilgenfeld, Maik Teriete, Do-So 13-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 30.5. Victim of Art: Minsk/Berlin, Mitrich, Alex Rodin, Installationen, Fotografie, Video, Performance, Malerei, tgl. ab 14 Uhr, Blauer Salon / Neue Galerie, 5. OG

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 26.4. Scan, Jens Wohlrab, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 26.4. Sebastian Heiner / Yongbo Zhao,

Malerei, Radierung, Di-Sa 12-18 Uhr

Theaterhaus Mitte Mitte, Koppenpl. 12

Bis 28.6. Life Project / Takahiro Suzuki &

Hironari Kubota, Di-Sa 12-18 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Vom 18.4. bis 16.5. Karl IV. - Ein Kaiser an Elbe und Havel, Di/Mi/Fr 10-13/14-18,

Do 10-13/14-20 Uhr

vierter stock projektraum berlin

Wedding, Koloniestr. 151

Bis 30.4. Denken Knoten, Caroline Gutlé, Installation, Skulpturen, Objekte, Di-Fr 11-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.5. Back and Forth 02, Piero Dorazio,

Carsten Fock, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 25.5. Umkehrungen, Eric Rondepierre,

Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Walden Prenzlauer Berg, Kastanienallee 86

Bis 4.5. KartoffelKombinat, Fredie Beckmans, Malerei, Fr-So 16-20 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.4. 60 Jahre Pressefotografie aus Israel - Paul Goldman und David Rubinger,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Vom 22.4. bis 21.5. Gemeinsam für Afghanistan, Australien, Kanada und die Niederlande - Partner Deutschlands beim Wiederaufbau -

Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 3.5. Laden für Nichts Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: Chinatown, Jörg Ernert,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 26.4. Laden für Nichts Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: lauter Bekloppte, Kerstin Schiefner, Di-Sa 11-18 Uhr

Wolfram Völcker Fine Art Mitte, Auguststr. 62

Bis 30.4. Zeichnungen aus den 20er Jahren, George Grosz, Karl Hubbuch, Carl Grossberg

u. a., Mi-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Zak | Branicka Kreuzberg, Lindenstr. 35

Bis 17.5. Oskar Hansen’s Museum of Modern Art, Yane Calovski, Hristina Ivanoska, Plakatserie / Splendour of Myself V (Mother, Daughter, Partner), Zofia Kulik:, Fotomontagen, Di-Sa 13-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben