Zeitung Heute : Nachrichten

UCI am Eastgate 7: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.15, 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15, 23, So a. 23.15

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr/Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 21.30

CineStar Tegel 5: Fr 23.15

CineStar Cubix 1: Do/Sa/Mo/Mi 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 16.15

A

A l'interieur- Inside

G: Horror, F 2007, R: Alexandre Bustillo, D: Béatrice Dalle, Alysson Paradis, 83 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 1 (OmU): So 22.15

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–Sa/Mo–Mi 17.20, 19.50, 22.30

CineStar Cubix 2: Do–Di 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: Fr–Mi 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45, 22

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.45, 22

Titania Palast 1–7: tgl 20.55, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30, 21.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18, 20, 22

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Absurdistan

G: Komödie, D 2006, R: Veit Helmer, D: Maximilian Mauff, Kristyna Malerova, 87 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Actrices - oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, 108 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15.45, 20.30

Cinema Paris (OmU): Fr–So/Di/Mi 13.30, Fr/Sa a. 22.45, Mo 13

Delphi: tgl 18

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 19.45, 22, So a. 13

Neues Off: tgl 18, 20.30, Sa/So a. 15.30

After Effect

G: Drama, D 2007, R: Stephan Geene, D: Sabine Timoteo, Annika Blendl, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20.30

Akai tenshi – Der rote Engel

G: Kriegsfilm, J 1966, R: Yasuzo Masumura, D: Ayako Wakao, Shinsuke Ashida, 95 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 21

Aleksandra

G: Drama, RUS/F 2007, R: Aleksandre Sokurov, D: Galina Vishnevskaya, Vasily Shevtsov, 95 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Sa 16

Allein in vier Wänden

G: Doku, D 2007, R: Alexandra Westmeier, 85 min

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18, 22

Als die Deutschen vom Himmel fielen

G: Doku, D 2008, R: Olga Schell, 82 min.

fsk 1: So 16

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

New Yorck: So 15.15

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa 18

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do 18

American Splendor

G: Biografie, USA 2003, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Paul Giamatti, Harvey Pekar, Shari Springer Berman, 100 min, FSK: 6.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do/Fr 20.20

An ihrer Seite

G: Drama, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, 110 min, FSK: o.A.

Bali: Do/Sa–Mi 20.45

Casablanca: Do/Di 16.30

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, 205 min.

Krokodil: Mo 20

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14, So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–Di 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Sa/Mo–Mi 14.45, So 11.20

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30

Kino Kiste: Sa 13

Titania Palast 1–7: tgl 12

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, 120 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 5: So 20

Aus der Zeit

G: Doku, A 2006, R: Harald Friedl, 80 min.

BrotfabrikKino: tgl 20

Avant que j'oublie – Before I Forget

G: Drama, F 2007, R: Jacques Nolot, D: Jacques Nolot, Jean-Paul Dubois, Marc Rioufol, 108 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (FranzmenglU): Fr 17.15

B

Back Soon

G: Drama, USA 2007, R: Rob Williams, D: Windham Beacham, Matthew Montgomery, 83 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (EnglF): Fr 15.15

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, 88 min.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19

Sputnik 2: Fr–So 16

Be Like Others

G: Doku, USA/CDN/IR 2008, R: Tanaz Eshaghian, 74 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (OmenglU): So 15.30

Beijing 798

G: Doku, D 2007, R: Mathias Frick, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22.30

Das Beil von Wandsbek (1951)

G: Drama, Literaturverfilmung, DDR 1951, R: Falk Harnack, D: Erwin Geschonneck, Käthe Braun, Gefion Helmke, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17

Berlin um die Ecke

G: Drama, DDR 1965/1990, R: Gerhard Klein, D: Erwin Geschonneck, Monika Gabriel, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18.15

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, 97 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 16.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Cosima: tgl 20.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 16, Mo–Mi 18.15

Der blinde Fleck

G: Drama, D 2007, R: Tom Zenker, D: Jan Gregor Kremp, Nina Petri, Henriette Schmidt, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.30

Breakfast with Scot

G: Drama, 2007, R: Laurie Lynd, D: Thomas Canavagh, Noah Bernett, Ben Shenkman, 95 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (EnglF): So 15.30

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min.

Bali: Mo/Mi 18.15

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

Butch Jamie

G: Komödie, USA 2007, R: Michelle Ehlen, D: Michelle Ehlen, Olivia Nix, 84 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (EnglF): Mi 18.30

C

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 20.30, So a. 13.15

Cinema Paris: Do–So/Di/Mi 15.45, 20.30, Mo 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 16.30, 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15, 19.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Passage 3: tgl 16, 18.15, 20.30

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Arsenal 2 (OmU): Do 21.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chacun sa nuit – One to Another

G: Drama, F/DK 2006, R: Pascal Arnold, Jean- Marc Barr, D: Guillaume Bache, Lizzie Brochere, 95 min.

Kino in der Kulturbrauerei (FranzmenglU): Mo 19.30, Mi 22.45

Chanson der Liebe (2007) – Les chansons d'amour

G: Musical, F 2007, R: Christophe Honoré, D: Louis Garrel, Ludivine Sagnier, 95 min.

Kino i. der Kulturbrauerei (FranzmenglU): Mi 20.30

Chiko

G: Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, 92 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 17.50, 20.20, 22.40

CineStar Tegel 9: tgl 17.45, 20.20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 3: tgl 18.10, 20.30, 23

Karli 1–9: tgl 15.55, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20, 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Die chinesischen Schuhe

G: Doku, D/VRC 2004, R: Tamara Wyss, 104 min.

Arsenal 2: So 18.30

Chuecatown – Boystown

G: Komödie, E 2007, R: Juan Flahn, D: Pepon Nieto, Pablo Puyol, Concha Velasco, 99 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (SpanmenglU): Di 21.30

Le ciel sur la tete – Times Have Been Better

G: Komödie, F 2006, R: Regis Musset, D: Charlotte de Turckheim, Bernard Le Coq, 93 min.

Kino in der Kulturbrauerei 5 (FranzmenglU): Sa 19.30

Cilgin dersane: Das verrückte Sommercamp – Cilgin dersane kampta

G: Komödie, TK 2008, R: Faruk Aksoy, D: Cüneyt Arkin, Alp Kirsan, 124 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 15.05, Do–Di a. 20.20

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.50

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, 117 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Clandestinos

G: Drama, E 2007, R: Antonio Hens, D: Israel Rodriguez, Mehroz Arif, Hugo Catalan, 84 min.

Kino in der Kulturbrauerei 4 (SpanmenglU): Do 21.30, Mo 15.15

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar