Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 17.4.

103 Club Thesis Sahib / Ill-Literate-Skill / James P Honey / Pierre The Motiionless

(mit DJs Scientist, No-Tribe), 21 Uhr

Admiralspalast In Our Nature: José González (Singer/Songwriter) / Death Vessel, AP Theater, 20 Uhr BH711

A Trane Hildegard lernt fliegen (Modern Jazz), Special Guest: Simon Heggendorn – vio, 22 Uhr

Bang Bang Club British Music Night:

Brontosaurus Chorus (Alternative, Indie, Pop) / What Will Be Left Of Them (Pop, Garage House) u. a., 21 Uhr

b-flat Cantango Nuevo Trio (Modern Tango

Art – Werke von Piazzolla u. a., eigene

Kompositionen), 21 Uhr

BKA KOOKLabelNacht: Tanja Ries & Illute, 20 Uhr BL725

ColumbiaClub Pierced Arrows / Beasts of

Bourbon (Garage), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Om (Psychedelic Rock) / Grails (Instrumental Rock), 21.30 Uhr BH714

Huxleys Neue Welt

Farewell & Goodbye: Fury in the Slaughterhouse (Rock) / Gregory Darling; 21 Uhr

Junction Bar The Dirty Strings (Brit-Rock), 21 Uhr

Kaffee Burger Getting Up Every Morning

(mit DJ Anna), 21 Uhr

Lido Madita (Jazz, Elektronic, Pop), 21 Uhr BN225

Magnet Club The Whip, 20 Uhr BL638

Thursday's Child: Me Succeeds (Melancholic Pop, Electro - mit DJs), 22.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Ethnomecanica Tour 2008: Zdob si Zdub (Rock), 21 Uhr BJ165

Privatclub My Brightest Diamond

(Indie Pop, Electro), 20 Uhr

Quasimodo Baby Bonk (Underground Jazz), 22 Uhr BM647

Sage Club Rock at Sage: Actionteam / Captain Zorx (Fun, Trash Rock - mit DJs), 19 Uhr

SO 36 Paganfest Tour 2008: Ennsiferum / Moonsorrow / Korpiklaani / Tyr / Eluveitie, 18 Uhr BH704

Ufa Fabrik HelsinKissBerlin: Satumaa (Tango auf Finnisch), Theatersaal, 20.30 Uhr

Volksbühne Gonzales (Elektropop) / Katie Moore (Country, Folk, Songwriter), 21.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

The Chromatics (Pop), 22 Uhr

White Trash Fast Food Hip Bone Slim & The Knee Tremblers (Rockabilly, Blues - mit DJ Jean Luc Cravallo), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Divinity & Maringo, 23 Uhr

Pulp mansion Dab-Dub-Klab: Bulet & Easy (Funk, HipHop, Oldschool u. a.), 20 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Whatever! DJ-Team, 23 Uhr

Watergate The Sound Of The 8th Season World Tour 2008: Sven Väth / Konrad Black / Benno Blome / Daria & Bloody Mary, 0 Uhr

Weekend

Tobi Neumann & Karaoke Kalk, 23 Uhr

FREITAG, 18.4.

Acud DFA / Futrue Shorts (Russian Funk,

Rock 'n' Roll), 22 Uhr

A Trane Andy Middleton Quartett feat.

Jeanfrancois Prins ( Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Roby Edwards & B3-Band feat. Daniel Allen Oberto (Soul-Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Death By Pop Party, 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Les

Aspirateur (French ye ye, Beat - mit DJ), 22 Uhr

b-flat Amina Figarova Quintet (Jazz), 22 Uhr

Columbiahalle And One, 20 Uhr BF987

frannz Knorkator (unplugged), 21 Uhr BJ174

Grüner Salon/Volksbühne

The Toulouse (Indie Pop - anschl. DJs), 23 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg NachtKlänge XXI: Perle des Orients: Gaby Bultmann (Flöten,

Rahmentrommel), Farhan Sabbagh (Oud,

Rahmentrommel - Improvisationen, östl. + westl. Musik des Mittelalters u. a.), 21 Uhr BO095

Junction Bar Joachim Deutschland

(Rock - anschl. DJ Zen), 22 Uhr

Kaffee Burger Sonny Thet (Violoncello), 22 Uhr

Kesselhaus The Boy Bands have won -

Acoustic-Tour: Chumbawamba / Support:

Bettina Schelker, 21 Uhr BH724

Knaack Samavayo / Kindls, 20 Uhr

Kulturhaus Mitte Wait! (Jazz), Salon, 21 Uhr

Lido Tiefenrausch (Ska, Punk), 21 Uhr BN681

Lovelite The Essentials (Ska, Rocksteady) /

The Scorchers (Ska Rocksteady, Reggae -

mit DJs, 2 floors), 22 Uhr

Magnet Club Everytime I Die (Metal) / Drop Dead Gorgeous / Scary Kids Scaring Kids, 20 Uhr BF990

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Kaolin (Rock), 21 Uhr BN042

Passionskirche

Gold: Achim Reichel, 20 Uhr BF985

Quasimodo Pescadores de Ventanas

(Crossover), 22 Uhr BL429

RAW-Tempel SKAlls & Crossbones III:

Port Royal / Cool Breeze / Bandylegs /

Ragga Gagga Gang (mit DJs u. a.), 21 Uhr

Roadrunner's Club Pré Party 2nd Hot Rod

Decadence: The Runnaway Brides (Country -

mit Dee-Jay Reb Mokum), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Sir Simon Battle

(SongwriterPop) + Support, 21 Uhr

SO 36 Ignite / Terror / Strung Cut / Death

Before Dishonour / Burn The 8 Track, 19 Uhr BJ646

Tipi - Zelt am Kanzleramt The Best of Jocelyn: Jocelyn B. Smith (Soul, Funk, Jazz), 20.30 Uhr BJ974

Ufa Fabrik HelsinKissBerlin: Satumaa

(Tango auf Finnisch), Theatersaal, 20.30 Uhr

Union Filmtheater On the road - Die Rocknacht: Autoxia / Scavenger (anschl. Party mit DJs

Steppel & el mano), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Wolke (Indie), 23 Uhr

Werkstatt der Kulturen 11 Jahre groove - die wilde Trommelnacht: Laboratoire Dubios /

Bloco Explosão / Nora Thiele / Calango-

AllStyles-OrkeStar / groove-Band (traditionelle Grooves aus Brasilien, dem Balkan, Afrika,

dem Orient, Jazz, Urban Rhythm), 20 Uhr

White Trash Fast Food Visions Party: Fire In The Attic / Parachutes (mit Visions DJs), 20 Uhr

Wild At Heart Texas Motherfucker (MotoRock) / Eat The Gun (Rock - mit DJ), 22 Uhr

PARTY

103 Club Flash Labelparty: Lützenkirchen /

Florian Meindl / Dirty Doering & Chrisse Kunst vs. Marc Hausen (live: Metope), 0 Uhr

Arena Club Good Life: Empro / Falko

Brocksieper / Ruede Hagelstein & Sven

Dohse, 23.55 Uhr

Berghain Warhols unfinished symphony:

Ata / Olanski & G-ha, Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Konichiwa Bitsches Vol. IV: Mr. Thing / The Smells / Robert Smith / Stinoe / Rolle / Dister (HipHop, Breakbeatz, Funk, Soul - 2 Floors), 23 Uhr

Centrum Mal Anders: Jenn / Cosh / Gaz /

Drumkollektiv / Highcue / Vollkontakt Bros. / Schutte & Bendt / Sato / Tackt Tick / Prince Matti & Reads (2 Floors), 23 Uhr

Icon Karrera Klub - Indie Pop Disko (Indiepop, Retro, Britpop, Neo Garage u. a.), 23 Uhr

Magnet Club Kiss Me! I'm Electric: Exotics & Residents (Indie, Electro, Trash, Disko - mit

Liveact), 23 Uhr

Privatclub Middleclass Kids: Lea Posh!Pop / Ir / Natalie Stardust (Britpop, Indierock, Electro, Ska), 23.30 Uhr

Pulp mansion ElectroSnack #09: Markus Schatz / Irie Electric / Marc Pick / Joyse / Kollektiv Ost / Corvex u. a. (Electro u. a. - live: Akustikrausch, Superstobe – 2 Floors), 23.59 Uhr

Tape The Loveroom: Mark Seven / Hunee /

Loganic (House, Disco), 23 Uhr

Tresor Club Family & Friends - Tresor Goes Booty Bass: Robert X / Rene Dachner / Daniel Rajkovic / Godfather / Kriek & Dry, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Kill A Hipster: Kill A Hipster & Arnold Scheepmaker (Indie, Britrock, Emo, Glam, Punk u. a.), 0 Uhr

Watergate 2 Raum Team / Ewan Pearson / Carsten Klemann & Carsten Jost, 0 Uhr

Weekend Drama Society, 23 Uhr

SONNABEND, 19.4.

Acud BeatSafari (Dancehall, Reggae), 22 Uhr

Arena Glashaus 2. Europäische Clubnacht:

Spanien & Österreich: La Pulqueria

(Mestizo-Rock) / Bomberos De Monte Cruz / Waldeck (mit La Regla DJs), 21 Uhr

A Trane A-Trane Jazz Report Vol: XIII, Felix

Wahnschaffe – sax, Conni Bauer – tb, Clayton Thomas – b, Louis Rastig – p, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Cross Continental Spirit feat. Ray Blue & Gary Wiggins, 21 Uhr

Bang Bang Club King Kong Klub!: Hot Rocket (Psychobilly, Rockabilly), 23 Uhr

Bassy Cowboy Club 2. Europäische Clubnacht: Stinky Lou and the goon mat (Stompin' Delta Blues - mit DJ Mystic N.), 23 Uhr

b-flat Climbing up: Chris Gall Trio (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Myriad Creatures (Acoustic Indie Rock 'n' Roll), 22 Uhr

Clash im Mehringhof The Goddess'

Birthdaybash: Helldriver / Kamikaze Queens / Rockawayshanty (mit DJ), 21.30 Uhr

frannz Bjorn Berge (Rock, Blues), 21 Uhr BF998

Garage Pankow kapellen.ausser.haus:

Folksvertretung (Folk, Rock, Trash) /

Los Pollos Diablos (Funk, Rock) / Frida

Prikovicz (IndiePop), 21 Uhr

Junction Bar Blues Power (Blues-Rock -

anschl. DJ Raven), 22 Uhr

Kaffee Burger 2. Europäische Clubnacht:

Ungarn: Rotfront (ungarischer Klezmer,

Punk Hop u. a. - anschl. DJs Redo, Simon

Wahorn), 23 Uhr

Kato El Bosso & The Ping Pons (Ska) / Stan or Itchy (Female Fronted Ska) / Eat Less Bread (Uptempo Ska) / Valkyrians (Early Reggae,

Rocksteady), 21 Uhr

Kesselhaus 2. Europäische Clubnacht:

Finnland: Jimi Tenor / Kabu Kabu / Rinne

Radio (AfroBaltic Underground Jazz, Ambient Jazz - mit DJs Rogall, m.path.iq), 23 Uhr

KingKongKlub 2. Europäische Clubnacht:

Frankreich: Plateau Repas / Ania et le

Programmeur (Electro Clash, Electro Rock

- mit DJs), 21 Uhr

Knaack Mors Cordis, 20 Uhr

Kulturforum Hellersdorf Songwriteroffensive - Lieder und ihre Macher: Kiki Brunner / Max

Biundo / Wolfsmond, 20 Uhr

Lido 2. Europäische Clubnacht: Großbritannien: Art Brut / Get Cape. Wear Cape. Fly (mit Karrera Klub DJs), 23 Uhr

Magnet Club MotorClub: Kristoffer Ragnstam (IndiePop) / Affordable Hybrid (Punk - mit DJ nibc, reznik, Ueliguitar & Kid Stupid), 22 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

2. Europäische Clubnacht: Northern Border

Crossing: Esben Schack (Electro, Acoustic Pop) / Nomadix (Urban R&B) / Konrad Korabiewski (Ambient, Techno - Electro Lounge Hip Hop Beats aus Dänemark, mit DJs), 23 Uhr

Passionskirche Norland Wind (Harp Music and Song from the Celtic Northwest), 20 Uhr BJ185

Pfefferberg 2. Europäische Clubnacht: Polen: Maria Sadowska (Jazz, Electronics - mit DJs Hiro Szyma + Gäste), 22 Uhr

Postbahnhof Gutter Twins / Ed Harcourt,

FritzClub, 20 Uhr BJ181

Quasimodo Miriam Netti & Band (Brazil), 22 Uhr BN904

Radialsystem Musik des Orient und Okzident II: Dave Douglas Quintet / Kropinski/Heupel

„Marokko Project“ / Burhan Öcal & Istanbul Oriental Ensemble / For Free Hands (Jazz), 20 Uhr

Roadrunner's Club 2nd Hot Rod Decadence: The Fabulous Ottomans / The King Louie

Combo / Ramses Five (mit Pin Up Contest,

Car & Bike Show + DJs), 13 Uhr

SO 36 Ignite / Terror / Strung Cut / Death

Before Dishonour / Burn The 8 Track, 19 Uhr BJ650

Teehaus im Englischen Garten The Skylark (trad. u. zeitgenössische Musik aus keltischen Ländern), 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt The Best of Jocelyn: Jocelyn B. Smith (Soul, Funk, Jazz), 20.30 Uhr BJ978

Volksbühne/Roter Salon 2. Europäische

Clubnacht: Schweden: Lacrosse (Indie -

mit DJs Svenska Musikklubben), 23 Uhr

White Trash Fast Food 2. Europäische

Clubnacht: Irland: Jape (Indie, Electro) /

The Neutrinos, Diamond Lounge, 21 Uhr

Le Fleur Fatale (Psychedelic Rock - mit DJ),

Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Sextoys (Psychobilly) / Sewer Rats (Punkabilly - mit DJ Zip), 22 Uhr

Zimmer 16 Christina Lux (Folk, Jazz, Soul), 20.30 Uhr

Zurmoebelfabrik Bouncing Boys: Tyskerhar

(Saturday Nights In Neon Lights! – mit DJs

Nachlader vs. Shokkaboy u. a.), 22 Uhr

PARTY

103 Club Eric D. Clark / Disko / Elbee Bad / Beaner & Bonnie (live: Jake The Rapper), 0 Uhr

Arena Club Jake The Box, 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Len Faki / Dimitry Angelis & Tama Sumo (live: Chymera), 0 Uhr

Franco Cinelli / Marc Schneider / Jan Krüger / Dinky / Matthew Styles (live: Polder, Daze

Maxim), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon 2. Europäische Clubnacht:

Deutschland: Florian Keller & Resoul (70s Funk, Soul, Old SChool HipHop u. a.), 23 Uhr

Cassiopeia Reclaim The Beats: Arzt &

Astma / Easy Is Dead / Wiesel / 100 Tons / Beatevolutioners / LeBob / iGadget &

Hanshock (Breaks, Electro, HipHip, BigBeats

u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

Centrum Plattenbau Birthday Party: Marusha / Electrixx / Marcio Kantana / Digital Report / Roberto Mozza / Dan Reed u. v. a., 23 Uhr

Crush Thrills: Steve Kotey / André Lodemann / Hunee aka Kem Fuego / Marc Hype & Jim

Dunlop / Mitch Alive (Disco House, Dub,

HipHop, Breakbeat u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

GeburtstagsKlub Irrenhouse: Atomic / Maringo / Dudel Disco Team / Stella Destroy (House, Pop - Show: Die Beste u. a. – 2 Floors), 23 Uhr

Icon Recycle: Bassface Sascha / Obiwan /

Metro & MC Soultrain (D&B), 23.30 Uhr

International Tonmafia (House, Elektro, Techno - mit 20 DJs, Live-Acts – 3 Floors), 23 Uhr

KitKatClub

Carneball Bizarre - KitKatClubnacht: Drama

Nui / Flash & Steve Hunter (Elektrotechno,

TechHouse, Progressive), 23 Uhr

M12 Hans Nieswandt / Eric D. Clark, 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Crossing The Parallel: Adam X / Agent Provocateur / dRill / En Esch & RX (Electro, Techno - live: Monolith, Millimetric, Sleeparchive), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 23 Uhr

Privatclub Tour de Funk: Kristian Auth / Steven Inch (Rare Funk & Soul, Real HipHop), 23.30 Uhr

Pulp mansion Ingognito Returns: Mount Sims / Fengari / Djoker Daan / Jan Driver / Kristin / Stereo Jack / Julia Lautner / Audiopüppi /

Thomson, 23.59 Uhr

Rechenzentrum 2. Europäische Clubnacht:

Griechenland: Acid Maria / Electric Indigo /

Stephan Hill (Techno, House, Elektro -

live: Ekkohaus), 23 Uhr

Spindler & Klatt Club V: Fat Tony Crew aka

Montoya / Mantu & Friends, 23 Uhr

Tape 2. Europäische Clubnacht: Frankreich & Deutschland: Etienne De Crecy / Sebastien

Bouchet / Suzi Wong / Frankie Flowerz / Johnny Hitman, Ricardo Rodriguez (Deep House,

Minimal, Elektro, 60s, Soul, Funk u. a.), 23 Uhr

Tresor Club 2. Europäische Clubnacht:

Frankreich: Heiko Laux / Peter Horrevorts /

Luke & Stuff / Anthony Dupont & Dash

(Electro, Minimal - Julien, Gonzague), 23 Uhr

Watergate Net 28 Compilation Release:

Damian Schwartz / Tadeo / Jeremy P. Caulfield / Robin Drimalski (live: Alex Under), 0 Uhr

Weekend Will Saul & Lee Jones, 23 Uhr

SONNTAG, 20.4.

Acud Song Writers of Planet Earth: Avocado

(brasilianische Rhythmen, Indie) / Lasse

Matthiessen (Akustisch, Folk), Cafe, 22 Uhr

A Trane Helge Lien Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club The Ladybug Transistor

(Indie Pop) / Escapehawaii (Electro, Trash, Happy Hardcore), 21 Uhr

Cassiopeia Birds Of A Feather (Old School) /

Eye Of Judgement (Vegan Metalcore) /

Predict (Modern HC), Club, 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg to live and shave in L.A. / dbZwoVier, 21.30 Uhr BH744

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg Klassische

indische Musik: Christian Nocon, John Price (nordindische Ragas), 16 Uhr

Junction Bar Van Raveschot (Rock, Punk,

Alternative - anschl. DJ R'n'P), 21 Uhr

Knaack The Victorian English Gentlemens Club (Post-Punk) / This Is Pop, 21 Uhr BL729

Lido Brainville3 (Jazz, Fusion), 21 Uhr

Magnet Club Jennifer Rostock (Indie) / Kanone, 20 Uhr BH742

Oxident Bar Hans Hartmann & Bob Lenox

(SingerSongwriter, Blues, Jazz), 21 Uhr

Postbahnhof Madsen, 20 Uhr BE049

Radialsystem My Favourite Thing - Festival für Schlagzeug und Elektronik: Paul Lovens, Clayton Thomas, Stephan Mathieu, David Moss &

Static, 21 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt The Best of Jocelyn: Jocelyn B. Smith (Soul, Funk, Jazz), 19.30 Uhr BJ979

Volksbühne Eizwei - Freiraum für Improvisierte Musik: Jörg Wilkendorf und Gäste, 3. Stock, 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 118: Tanja Siebert (Swing, Jazz),

Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart T.A.P. (Rock) / Essentia

(Alternative-Rock) / Renoise (Metal-Rock), 22 Uhr

PARTY

Centrum

Guten Morgen Berlin: Stil & Klasse, 6 Uhr

KitKatClub Relapse - Afterhour: Djoker Daan & Wimpy (Techno, TechHouse), 8 Uhr

Deja-vu: Monty / Zigan / Medley, 23 Uhr

Weekend Verzaubert Filmfestival - Closing Party des Internationalen Queer Filmfestival: Divinity / Dr. Love / Waikiki / Funk@Delic / Barbie

Breakout & Miss Galaxy (Gay- & Lesbenparty –

2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 21.4.

Acud

Don't Tell Mama (Blues, Rock, Soul Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane

Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

Bang Bang Club

The Parisians (Indie, Rock, Punk) / Aluminium Babe (Rock, Garage House), 21 Uhr

b-flat Aki and the Good Boys, 21 Uhr

ColumbiaClub Millencolin (Punkrock) /

Dead to Me / Pinboys, 21 Uhr

Friedrichstadtpalast

Frank Schöbel, Gäste: Chris Doerk & Dominique Lacasa, 20 Uhr BG005

Junction Bar

Kowsky (Rock, Alternative, Soul) / Der elegante Rest (Rock, anschl. DJ), 21 Uhr

Kammermusiksaal

Dianne Reeves (Vocal Jazz), 20 Uhr

Knaack Holly Golightly & The Brokeoffs

(Blues, Country, Soul), 21 Uhr BH747

Postbahnhof The Fire / Livingston / Zoo Army, FritzClub, 20.15 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Dog (Urban Country - mit DJ Tex

Morton), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Cyrilla, 23 Uhr

SO 36

Kurzurlaub - Electronic Entertainment:

nd_baumecker / Tama Sumo / Marro, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends, 23 Uhr

DIENSTAG, 22.4.

Acud Dirk Engelhardt's Triorange & Special Guests (Jazz Session), 22 Uhr

A Trane Gabriel Coburger Quintett Jean-Paul (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Hans Hartmann & Süleyman Celik (World Music), 21 Uhr

b-flat Pinx (Modern Jazz), 21 Uhr

Café Zapata

This Will Destory You (Postrock), 22 Uhr

Cassiopeia

No Turning Back / Down To Nothing / Archway / Built On Trust (Hardcore), Club, 21 Uhr

Huxleys Neue Welt Adam Green & Band

(Urban Folk) / Laura Marling, 20 Uhr

Junction Bar The Henry Reyels Band

(Acoustic Pop - anschl. DJ C-Roc), 21 Uhr

Kesselhaus

Gregory Isaacs / Special Guests: The K Queens & Live Wyya Band, 21 Uhr BG016

Petruskirche Lichterfelde

Ian Melrose / Allan Neave, 20 Uhr

Postbahnhof Ligabue (Rock), FritzClub, 20 Uhr BH751

Quasimodo Project Balticness: Riga Groove

Elektro / Special Guest: Sebastian Studnitzky (Jazz Grooves), 22 Uhr BN905

RAW-Tempel Kulturkantine: The Sentimentals (Rock - mit DJ Tom + Volxküche), Ambulatorium, Tor 1, 20 Uhr

SO 36 The Toasters / Baby Love & The Van

Dangos / The Displayteam / The Incredibles feat. DJ Bela, 20 Uhr BM926

White Trash Fast Food Bob Log III

(mit DJ Dr. Kimble), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar: RockBar DJs, 22.30 Uhr

Yaam-Location Rewind: Yardcore Sound &

Bangarang Movement (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 23.4.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afro Beat & Funk Session), Café, 22 Uhr

A Trane Gabriel Coburger Quintett Jean-Paul (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub M. Gechter & The Ufa-Band feat. Christine Ten Napel – voc

(Modern Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club British Music Night: Kingsize (Rock, Alternative) / Steranko (Rock, Punk) / The Sound On The Station, 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz - Jam Session), 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Paula (Record Release Party), Bar, 22 Uhr

Junction Bar Sonjah And The Equal Rights

(Reggae - anschl. DJ D.O.N.), 21 Uhr

Postbahnhof Schnappsack (Folk), FritzClub, 20 Uhr BK840

Quasimodo Adwoa Hackman (Soul) / Vaile & Band (Rock-Balladen), 22 Uhr BN799

Zurmoebelfabrik We Laugh All The Way To Hell: Decibelles / Psychonautilus / Eins Mehr / 9 / Riemenschneider (Record Release – DJs Hula Hula Reisegruppe, Lilly Deupré u. a.), 22 Uhr

PARTY

103 Club King Kong Klub: Christian Vorbau & Dominik Grötz (Indie, Pop, Elektro, Postpunk,

HH Schule), 22 Uhr

Cassiopeia Beatevolution meets Bass Station: Beatevolutioners aka Millionaer, LeBob /

Universal Strugglaz & Friends (Funk, Reggae, Rap, Roots - 2 Floors), Club, 23 Uhr

Spindler & Klatt Strictly Lounge:

Matthias Tanzmann, 20 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Dole & Kom / MasCon (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet - Miss Kittin pres. Batbox: Steffi / Lee Jones / Nick Höppner / Carsten Klemann (live: Miss Kittin), 0 Uhr

White Trash Fast Food Rhythm & Booze Vinyl Lounge: Tormento, Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben