Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.12. Dauerausstellung, Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus, u. a. C. D. Friedrich, Schinkel,

Spitzweg, Manet, Renoir, Cézanne, Rodin,

Liebermann, Feuerbach,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Bis 11.5. Julius Hübners „Ruth und Naemi“ - kriegsverloren und wiedergewonnen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum

Mitte, Am Lustgarten

Bis 31.12. Dauerausstellung,

Neue Antike im Alten Museum,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.8. Zivi(l)-Art - Bilder von Zivildienstleistenden, tgl. 16-20 Uhr

Archenhold-Sternwarte Treptow, Alt-Treptow 1

Bis 31.12. Dauerausstellung, Die Archenhold-Sternwarte / Beobachten und Messen / Das Sonnensystem / Observatorien /

Experimental-Labor / Meridian-Kreis,

Mi-So 14-16.30 Uhr, Foyer

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 31.12. Dauerausstellung, Das Bauhaus Weimar - Dessau - Berlin 1919-1933: Unterricht, Werkstätten, Architektur, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst,

Fotografie, Architektur 1914-1968,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Münzkabinett

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 4.5. Internationales Jahr der Kartoffel 2008: Kartoffelwelt. Karriere einer Knolle, Wanderausstellung der UNESCO, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum

Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Vom 25.4. bis 3.8. Jugendstil aus

Nürnberg. Kunst - Handwerk - Industriekultur, Di-So/Feiertag 10-18 Uhr

Bis 15.6. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900,

Di-So/Feiertag 10-18 Uhr

Brücke-Museum

Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille,

Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 31.12. Dauerausstellung, „Tuet auf die

Pforten“ - Die Geschichte der Neuen Synagoge, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr,

Führungen: So 14 u. 16 Uhr, Mi 16 Uhr,

Gruppenführungen nach schriftl. Anm.

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II, Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Vom 26.4. bis 22.6. Freisteller -

Villa-Romana-Preisträger 2008, Dani Gal,

Julia Schmidt, Asli Sungu, Clemens von

Wedemeyer, Fr-Mi 11-20, Do 11-22 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 12.5. Die drei Leben des Stefan Zweig,

tgl. 10-18 Uhr

Vom 25.4. bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume

zwischen Vormärz und Kaiserreich,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Vom 26.4. bis 5.10. Max Planck -

Revolutionär wider Willen, Di-Fr 9-17.30,

Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme,

Martin Rupprecht, Di/Do-So/Feiert. 10-18,

Mi 12-20 Uhr

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957, Di/Do-So/Feiert. 10-18,

Mi 12-20 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 18.5. Fin de Siècle. Buch der Bilder,

Hanne Darboven, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans,

Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische

Werke aus der Friedrich Christian Flick

Collection, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum

Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Eric F. Ross Gallery, Libeskind-Bau EG

Bis 3.8. typisch! Klischees von Juden und

Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr,

Altbau, 1. OG

Jugendmuseum Schöneberg

Schöneberg, Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor, Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I Bought the Brooklyn Bridge, Zehn Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Vom 27.4. bis 27.7. Max Liebermann -

Der Birkenweg. Ein Motiv zwischen Impressionismus und Jugendstil, Max Liebermann, Paula Modersohn-Becker, Heinrich Vogeler,

Max Klinger u. a. , Ölgemälde, Pastelle und Zeichnungen, Mi-Mo 10-18 Uhr, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre

Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 13.5. 10-20 Uhr

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 31.10. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 10-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 18.5. Im Inneren des Kabuki, Akiô,

Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum Neukölln

Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 25.5. Portraits/Interiors, Alain Rivière,

Fotografie, Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/14, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum

Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 25.5. Die Restaurierung der Athener

Akropolis und das Neue Akropolismuseum, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr,

Antikensammlung

Bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18,

Sa 14-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Bis 15.5. Nichtkunst für Fortgeschrittene,

Balavat, Di-Fr 15-19, Di/Sa 10-13 Uhr

air garten

Kreuzberg, Waldemarstr. 42

Bis 2.5. fontaines, Meike Schmidt,

Di-Fr 13-18 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von '68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr,

Säle 2-4

Bis 21.5. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Dokumente zur Zeit - aus der Sammlung Staeck, Di-So 11-20 Uhr,

Max-Liebermann-Saal

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Filme zur Zeit, Rolf Hädrich,

Helke Sander, Ebbo Demant, Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Hans-Dieter Grabe, Helga

Reidemeister, Di-So 11-20 Uhr, Saal 1

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Vom 24.4. bis 31.5. Die wahren Orte II, Arahmaiani, Feng Mengbo, Wolfgang Laib u. a., Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Anna Augstein Fine Arts

Charlottenburg, Fasanenstr. 69

Bis 25.4. der intime blick. Maria Sabine

Augstein. Fotografien von Inea Gukema-Augstein 1985-1988, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Vom 30.4. bis 28.6. Love Affairs,

Ugo Dossi, Roswitha Hecke, Petra Kirchner, Loredana Nemes, Torsten Warmuth,

Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Bis 3.5. (re)construction of time, Karen Lebergott, Joachim Seinfeld, Veronika Witte, Methoden der künstlerischen Recherche, Di-Fr 14-19,

Sa 11-17 Uhr

Asperger Gallery Berlin

Mitte, Sophienstr. 18

Vom 26.4. bis 31.5. Israeli Shots, Hadas Kedar, Yochai Avrahami, Public Movement u. a., Video, Malerei, Print, Di-Sa 11-19 Uhr

Barthel + Tetzner Charlottenb., Fasanenstr. 15

Bis 31.5. Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a.,

Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Bildhauergalerie

Charlottenburg, Grolmanstr. 46

Bis 28.6. Eisenguss & Zeichnung,

Gertraude Zebe, Do-Sa 15-19 Uhr

Bildschöne Bücher

Mitte, Brunnenstr. 152

Vom 26.4. bis 10.5. Vertrauen

in den Sinn der Zusammenhänge,

Heiko Neumeister, Fotografie,

Mi, Fr, Sa 14 -18 Uhr + n. Vereinb.

Billirubin Galerie

Mitte, Linienstr. 127

Bis 14.6. Cars & Houses, Alberto Salván

Zulueta, Fotografie, Mi-Fr 14-19,

Sa 13-17 Uhr

Box

Kreuzberg, Fidicinstr. 13

Vom 24.4. bis 16.5. Schafskopf,

Claudia Sarnthein, Do-Sa 15-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Vom 27.4. bis 8.6. Schwarz Weiss Film, Betina Kuntzsch, Filmfragmente, Prints und

Video im digital-analogen Dialog,

tgl. 16-21 Uhr

c/o Atle Gerhardsen

Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 25.4. Different Days, James White,

Di-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Vom 25.4. bis 28.6. Die Romareisen,

Joakim Eskildsen, Fotografie, Di-Fr 12-19,

Sa 11-16 Uhr

Classico

Steglitz, Schützenstr. 52

Bis 17.5. ... ein Wetter!, S. Bross, A. Krigar,

H. Jammer, H. I. Rautio, P. Groenendijk, E. Voss, D. Münchgesang, Malerei, Mi-Fr 15-19,

Sa 11-16 Uhr

croy nielsen

Kreuzberg, Hedemannstr. 14

Vom 26.4. bis 31.5. Benoit Maire,

Mi-Sa 12-18 Uhr

CUC Charim / Ungar Contemporary

Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Vom 30.4. bis 14.6. etwas,

Thomas Locher, Di-Sa 12-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 30.4. Measuring the Universe, Roman Ondak, Wandinstallation, tgl. 11-19 Uhr

DAM Berlin

Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 17.5. DE; SHE, Margret Eicher, Tapisserien und mehr, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Diehl Projects

Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 17.5. Crystal City, Hye Rim Lee,

Di-Sa 11-18 Uhr

DNA

Mitte, Auguststr. 20

Bis 24.5. New Works, Mariana Vassileva,

Di-Sa 11-18 Uhr

Filiale Conrads/Römerapotheke

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Bis 17.5. Heiligsprechung, Jana Gunstheimer, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain

Friedrichshain, Helsingforser Pl. 1

Bis 2.5. AnBerlinSichten, Walter Rosar,

Fotografie, Di-Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Foto-Shop

Mitte, Invalidenstr. 1

Bis 30.4. Brainstrem, Fotografie - Gruppenausstellung, Mi-Sa 15-19 Uhr

Friendly Society

Prenzlauer Berg, Griebenowstr. 23

Bis 15.6. Sinnliche Welten, Anna Flaig &

Harald Gnade, Fr-So 12-19 Uhr

GaleriArtist Charlottenburg, Fasanenstr. 68

Bis 10.5. Rumi, Ergin Inan,

Di-Sa 12-19 Uhr

galerie 5213 Kreuzb., Reichenberger Str. 109

Bis 24.5. You Are Still Here, Vittorio Santoro, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Abakus Weißensee, Parkstr. 104

Vom 26.4. bis 7.6. Stadt - Zeit - Risse, Betina Kuntzsch, Video-Zeichnungen,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Vom 26.4. bis 13.6. Staged Archive,

Maryam Jafri, Video, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Vom 25.4. bis 8.6. Bilder und Skulpturen, Sabine Heller, Di-So 14-20 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 30.4. Himmel über San Jordi, Hans-Georg Dornhege, Bilder 2007-2008, Mo-Fr 15-19,

Sa 11-14 Uhr

Galerie am Storchenturm

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 97

Vom 29.4. bis 28.5. Le Temps des

Amazones - Die Zeit der Amazonen, Beatrice Massa, Bronzeskulpturen, Di-Do 15-19 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.5. Der Roman; Fortsetzung, Michael Rutschky, Fotografie, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Barthelmess & Wischnewski

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 10

Bis 28.6. Das Licht, das aus Paris kam ...,

ca. 40 Gemälde verschiedener Künstler,

Mo-Fr 10-13/14.30-18.30, Sa 11-15 Uhr

Galerie Berlin-Baku

Friedenau, Großgörschenstr. 37

Bis 26.4. Kulturjahr von Aserbaidschan in Deutschland 2008: 9+1 Kunst aus Baku,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Brille Tegel, Berliner Str. 12

Bis 29.4. Berliner Stadtansichten,

Heinz Sterzenbach, Radierungen und Aquarelle, Mo-Fr 9-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Carlshorst

Karlshorst, Treskowallee 112

Bis 3.6. Faszination der Langsamkeit, Mario Beltrambini, Noris Lazzarini, Pierluigi Manzone, Lochkamera-Fotografie, Mo-Fr 10-18, Sa 11-16

Galerie Crystal Ball Kreuzberg, Schönleinstr. 7

Bis 30.5. I Am More American Than You!, Silke Thoss, Malerei, Installation, Di/Fr/So 15-20 Uhr

Galerie deArtis Mitte, Mulackstr. 8

Bis 26.4. Beisammen, Robert Reichenbächer, Fotografie, Mo-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Bis 14.6. Egmont Schaefer / Sylvia Hagen, Zeichnungen, Skulpturen,

Mo-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Bis 10.5. Anne Vistven, Malerei und Skulptur, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Bis 26.4. Aufriss, Sabine Wild, Fotografie,

Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Bis 6.6. Herbert Sandberg (1908-1991),

Politische und satirische Grafik, Köpfe,

Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Frei-Ruum Neukölln, Friedelstr. 11

Bis 9.5. Wilde Blicke, Mimmo Guadagna,

Malerei, Mo-Fr 15-20 Uhr

Galerie Friedmann-Hahn

Charlottenburg, Wielandstr. 14

Bis 6.5. Gangster Balladen - Das Entertainment des Verbrechens, Guido Sieber, Malerei,

Di-Fr 15-18.30, Sa 11-18 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Bis 16.5. homesong, Kerstin Wagener, hybride Malerei, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Gillian Morris Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 21.5. I Feel Wrong, Cordula Ditz,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Bis 3.5. Bunt, Anna Schwarz, Porträts und

Aquarelle, Do-Sa 15-19 Uhr

Galerie Grünstraße Köpenick, Grünstr. 16

Vom 25.4. bis 17.5. Leben. Form. Abgrund., LK Kunst Gebrüder-Montgolfier-Schule, Architekturentwürfe, Di-Fr 13-19, Sa 10-14 Uhr

Galerie Havelspitze

Spandau, David-Francke-Str. 1

Bis 23.5. Farbspiele, Manfred Bohge, Ingrid-

Anna Hoffmann, Barbara Jäck-Schmidt, Inge Neumann, Jihan Abdel-Aziz-Stark u. a., Malerei von 10 Künstlern, Mi 18-19, Fr 11-13 Uhr

Galerie Heike Curtze

Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 26.4. Ausgewählte Arbeiten, Arnulf Rainer, Mi-Fr 14-18, Sa 12-15 Uhr

Galerie Hope & Glory Neukölln, Emser Str. 126

Bis 10.5. The Time of Distance, Parallelaufführungen von Videos und Performances in

Berlin und Helsinki, tgl. 12-18 Uhr

Galerie im Körnerpark

Neukölln, Schierker Str. 8

Bis 20.5. Récup - vom Abfall dieser Welt,

Di-Fr 14-18, Sa/So 10-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 27.4. Afghanistan im Fokus der Kulturen, Di-So 10-20 Uhr

Galerie im Turm

Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 24.4. bis 23.5. German Stegmaier, Zeichnungen, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Johanssen Mitte, Gormannstr. 23

Bis 31.5. Maskerade, Olaf Hajek, Malerei,

Di-Sa 12-19 Uhr

Galerie Kai Hoelzner Kreuzberg, Adalbertstr. 96

Bis 10.5. „Wir schaffen es von hier nicht mehr an die Erdoberfläche“, Andrea Winkler, Installationen und Objekte, Mi-Fr 17-20, Sa 14-18 Uhr

Galerie koal Mitte, Bergstr. 16

Bis 10.5. HelsinkissBerlin: Helsinki by Night, Ola Kolehmainen, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Konvex 99 Mitte, Neue Grünstr. 18

Bis 30.6. Das Herz ist ein wilder Garten,

Kunstwerkstatt Sonnenuhr/Theater RambaZamba, Arbeiten auf Papier und Leinwand,

Mo-Fr 10-16 Uhr

Bis 30.6. gast.spiel, Stefan Sapouschek &

Henriette Rammelt, Porträtfotografie und Momentaufnahmen aus der Kunstwerkstatt Sonnenuhr/Theater RambaZamba, Mo-Fr 10-16 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 26.4. bis 25.5. Überlebenskunst, Maged & Franziska Houmsi, Malerei & Kalligraphie, Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Malerei & Graphik

Neukölln, Friedelstr. 37

Bis 14.5. Fundstücke, Manuela Einbeck,

Kathrin Göpfert u. a., Malerei, Objekte,

Mi-Sa 16-20 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Bis 31.5. Juicy Dub, Sven-Ole Frahm, Malerei, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Bis 3.5. Holz! , Felix Müller, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

galerie OPEN Mitte, Legiendamm 18-20

Bis 3.5. Apocalyptic Renovation, Fred Fleisher, Di-Fr 14-19, Sa 11-20 Uhr

Galerie Pitrowski Mitte, Brunnenstr. 5

Bis 10.5. Aschgraues Licht, Stefan Hauberg, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Raum Weiss

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 231

Bis 7.5. Die energetische Plastik, Adolf Luther, Lichtobjekte, tgl. 12-18 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Bis 31.5. Agora, Sergej Alexander Dott,

Fotoinstallationen, Neonarbeiten, Objekte,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 17.5. Christopher Mir, Malerei,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 17.5. Anita Witek / Anja Manfredi,

Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Spesshardt & Klein

Kreuzberg, Kochstr. 55-58

Bis 24.5. Hungry Eye (1949-79), Alexandra Hopf, Di-Sa + 1. So im Monat 11-19 Uhr

Galerie Stühler Wilmersdorf, Fasanenstr. 69

Bis 3.5. 5 Goldschmiede, Giampaolo Babetto, Manfred Bischoff, Falko Marx u. a.,

Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Bis 20.5. Figuration in der aktuellen Malerei Lateinamerikas, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie theARTer Lichtenberg, Hagenstr. 56

Vom 30.4. bis 23.5. Will sagen ..., Ilse Korzitzki, Ingo Schleutermann, Mi, Do 14-23,

Fr 14-21 Uhr

Galerie Thomas Schulte

Mitte, Charlottenstr. 24

Bis 26.4. scene missing, 11 künstlerische

Positionen zu Kino und Film, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Vinogradov

Prenzlauer Berg, Chodowieckistr. 25

Bis 20.6. Zaza Malenski, Di-So 14-22 Uhr

Galerie Vorspiel Kreuzberg, Falckensteinstr. 47

Bis 4.5. Night on Earth, Mi-So 18-22 Uhr,

auch im Showroom & Zero Gallery

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Bis 3.5. 100 + 9 Punkte, Veronike Hinsberg, Installation, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Bis 3.5. Night on Earth Part 1, Maija Luutonen, Frida Hultcrantz, Jiri Geller, Physical Beats and Mental Bruises. Of PArt of the Night an Earth - Connecting Urban Art Scenes in Berlin, Helsinki and Shanghai, Mi-Sa 12-18 Uhr

Gallery 33 Mitte, Große Hamburger Str. 33

Bis 26.4. An Orchid Collection, Eine Orchideen Sammlung, Edwina Fitzpatrick, Mo-Fr 11-20,

Sa 11-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste

Schöneberg, Potsdamer Str. 78

Bis 3.5. 008 strictly berlin - Between Fiction and Fact, Media Art from Berlin, Mi-Sa 16-20 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 31.5. Susanne Kuhn, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Grob Mitte, Linienstr. 115

Vom 26.4. bis 31.5. Die Hängenden

Gärten der Semiramis, Ingeborg Lüscher,

Di-Fr 14-18, Sa 12-17 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 25.4. Archiv der Fantasie, Kath. Schule

Salvator, Di-Fr 14-19 Uhr

Hamish Morrison Galerie

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 10.5. Fummeln für Fortgeschrittene,

Paul Pretzer, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnungen, Installation,

tgl. 11-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 26.4. Always There - Part 2, André Butzer, Arturo Herrera, Albert Oehlen u. a.,

Di-Sa 11-18 Uhr

IB Isabel Bilbao Galerie

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 38

Vom 28.4. bis 12.6. Tänze auf Schaumkronen, Oscar Bento, Mo-Fr 12-19, Sa 10-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 24.5. To be on view, Markus Henttonen, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 9.5. Ich bin hier viel zu selten, Julia Gordon, Judith Mall, Anne Vagt, Birgit Weyhe, Zeichnungen, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

janinebeangallery Mitte, Torstr. 201

Bis 24.5. Beauty is no Protection,

Franziska Klotz, Mo/Mi/Fr 11-19,

Di/Do 11-16.30, Sa 12-19 Uhr

Kuckucksnest

Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Bis 3.5. Jung und Alt, Trickfilm-Projekt von

Kindern und erwachsenen über das Zusammenleben der Generationen, Mo-Fr 11-18,

Sa 11-16 Uhr

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Bis 18.6. Emil Orlik und seine Schüler, Emil

Orlik, George Grosz, Hannah Höch u. a., Malerei, Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Kunstfaktor Produzentengalerie

Moabit, Rathenower Str. 45

Bis 27.4. Kunstfaktor Moabit, Malerei,

Zeichnung, Konzept, Mi-So 16-20 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 30.4. Daydreams & Dark Sides, ATAK, Tilo Baumgärtel, Thomas Helbig, Andreas Hofer, Britta Lumer, Bernhard Martin, Sophia Schama, Markus Selg, Ruprecht von Kaufmann, Ralf

Ziervogel, Mi-So 14-19 Uhr

kunstraum t27

Neukölln, Thomasstr. 27

Bis 11.5. Farbräume, Katrin Brand, Helga Geng, Jasmin Kosel, Jorge Lopes, Malerei,

Mi-So 15-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 17.5. Aus finsteren und kalten Zeiten,

Herbert Sandberg, Grafik, Karikatur,

Di-Sa 15-18 Uhr

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Vom 26.4. bis 31.5. Tsingtao Trip, Vitek Marcinkiewicz, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 24.5. Josepha Gasch-Muche / Concha

Argüeso / Ko Ichikawa, Objekte / Arbeiten auf Papier / Assemblagen, Di-Fr 13-19, Sa 12-18

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 24.6. Erhabene Räume, Reinhard Görner, Rafael Neff, Architekturfotografie,

Mo-Sa 10-20, So 13-19 Uhr

magnus müller Mitte, Weydingerstr. 10

Bis 17.5. Each Rainbow Must Retain the

Chromatic Signature, it..., Warren Neidich,

Di-Sa 12-18 Uhr

Merry Karnowsky Gallery Mitte, Torstr. 175

Bis 26.4. Hard Left, Junge Künstler der Do-it-Yourself-Generation, Di-Sa 12-18 Uhr

Miope Kreuzberg, Muskauer Str. 47

Bis 26.4. Haus mit rotem Dach, Irene Pätzug, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Murata & friends Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.5. Atlas Celeste, Takako Kimura,

Stickers-Werke, Mi-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Bis 25.4. Bernd Krüerke, Figurative Malerei, Do/Fr 14-18, Sa/So 12-17 Uhr

Nice & Fit Mitte, Brunnenstr. 13

Bis 24.5. City of Commerce, Sophie-Therese Trenka-Dalton, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 24.5. Le Retour, Markus Amm, Walead

Beshty, Liz Deschenes, Nathan Hylden,

Di-Sa 12-18 Uhr

Nordenhake Kreuzberg, Lindenstr. 34

Bis 26.4. Der Umgang mit Mutter Grün, Ann Böttcher, Collage, Zeichnungen, Di-Sa 11-18 Uhr

Offline Galerie der Chocolate Site Ltd

Wedding, Drontheimer Str. 36a

Bis 9.5. ...Kunst bilde/t/nder Wissenschaft, Wissenschaft bilde/t/nder Kunst :||, Markus Anatol Weisse, Di-Fr 14-19 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 18.5. Zeichnen als Lebensform - Egmont Schaefer (1908-2004) zum 100. Geburtstag, Mi-So 14-20 Uhr

Pillango Tiergarten, Elberfelder Str. 31

Bis 25.4. Die Farbe Weiß, Katharina Beitl-Engel, Ulrike Frank, Ingeborg Heerwagen u. a., Malerei, Collagen, Fotografie, Di-Fr 15-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 10.5. Pollenflug - Drei vom Malstrom,

Ralf Kerbach, Hans Scheib, Reinhard Stangl,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 26.4. bis 24.5. New American

Fables, Amy Stein, Fotografie, Mo-Fr 12-20,

Sa 12-18 Uhr

raum5 Mitte, Torstr. 173

Vom 26.4. bis 14.6. Das perfekte Paar, Malte Brekenfeld, Zeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Vom 25.4. bis 31.5. Weißensee 8, Karen Eckert, Margarethe Lindau, Stepan Ueding u. a., Malerei, Zeichnungen, Graphik u. a.,

Mi-Sa 14-19 Uhr

Stüber Mitte, Max-Beer-Str. 25

Bis 2.5. Keren Cytter / Knut Klaßen,

Videokunst, Di-Sa 13-18 Uhr

Tanas Tiergarten, Heidestr. 50

Bis 1.6. Küba, Kutlug Ataman, Di-So 11-18 Uhr

Terzo Mondo Charlottenburg, Grolmanstr. 27-28

Bis 24.5. Schuld und Sühne, Evangelia Treugut, Ikonen, Malerei, Mi-Mo ab 18.30 Uhr

Thumm, Barbara Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Bis 24.4. „If You don’t Like the Weather, Change It“, Bigert & Bergström, Videodokumentation, Di-Sa 11-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.5. Back and Forth 02, Piero Dorazio,

Carsten Fock, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Walden Prenzlauer Berg, Kastanienallee 86

Bis 4.5. KartoffelKombinat, Fredie Beckmans, Malerei, Fr-So 16-20 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Bis 10.5. Asso Rock, Moritz Schleime, Malerei, Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Wilde Gallery

Mitte, Chausseestr. 7

Vom 30.4. bis 31.5. Wolken, Thomas

Henrikkson, Mi-Sa 14-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus

Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 4.5. Frei und Links, Sozialdemokratische Programmatik und Politik seit der Mitte des 19. Jhs, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 21.5. Gemeinsam für Afghanistan, Australien, Kanada und die Niederlande - Partner Deutschlands beim Wiederaufbau - Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine

Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 3.5. Laden für Nichts Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: Chinatown, Jörg Ernert,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Zellermayer Galerie

Wilmersdorf, Ludwigkirchstr. 6

Vom 26.4. bis 27.6. Lieblingsbeschäftigungen, Antonius Höckelmann,

Di-Sa 12-18, Sa 11-15 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben