Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 24.4.

Atze - Theatersaal Eine Woche voller Samstage, von Paul Maar (5-11 Jahre), 10.30 Uhr

FEZ Berlin Erkundungen auf der Ökoinsel,

offenes Angebot, 14 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens, Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der Teufel mit den

3 goldenen Haaren (ab 4 Jahre), 10 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder DruckMit!:

Frühlingskarten selbst gedruckt!, 14 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater-Museum

Peggy zieht um, Ateliertheater mit Puppen und Masken (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schaubude Mäuseken Wackelohr, nach Hans Fallada, Theaterkombinat Berlin, Regie: Siegrid Richter (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater

Mozart und die Zauberflöte, frei nach Mozart, Regie: Heike Hanefeld (ab 8 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue HelsinKissBerlin:

Strohhut, Filzpantoffel und der große Knall,

Theater Kapsäkki, Helsinki (ab 5), 9, 11 Uhr

Der Gärtner und die Herrschaft, Regie: Kay

Wuschek (ab 5 Jahre), 10 Uhr, Premiere

FREITAG, 25.4.

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, Regie: Jens Neumann, 10 Uhr

Atze - Theatersaal Vier Jahreszeiten, Regie: Matthias Witting (ab 9 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens, Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Die Salzprinzessin (ab 4 Jahre), 10 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Im Seifenladen, Wir fertigen Seife aus Seifenflocken, 14 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater-Museum

Taschenlampenführung für Besucher mit

starken Nerven, Anm. erb., 11 Uhr

Theater an der Parkaue HelsinKissBerlin:

Strohhut, Filzpantoffel und der große Knall,

Theater Kapsäkki, Helsinki (ab 5 J.), 9, 11 Uhr

Der Gärtner und die Herrschaft, Regie: Kay

Wuschek (ab 5 Jahre), 10 Uhr

SONNABEND, 26.4.

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, Regie: Jens Neumann, 15 Uhr

Atze - Theatersaal Vier Jahreszeiten,

Regie: Matthias Witting (ab 9 Jahre), 16 Uhr

Brandenburger Tor Int. Kinderfest 23 Nisan 2008, Bühnen, Konzerte, Informationen,

Spiele, Interaktives, Sport, Kreatives,

Themenparks u. a., 11 Uhr

Charlottchen

Die kleine Meerjungfrau, nach Andersen, Mobile Märchenbühne (ab 4 Jahre), 15.30 Uhr

Ev. Johannesstift

Kinderchor des Ev. Johannesstifts, 18 Uhr

FEZ Berlin

Holz-Spektakel und Kinderinselökofrühlingsfest, Holzkünstler mit Motor-Kettensägen, Markt, Kunsthandwerk, Infos-Stände, Musik u. a., 13 Uhr, Ökogarten, Miniregenwald

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare

Erlebnisräume, 13 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens, Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 16 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Die Salzprinzessin (ab 4 Jahre), 16 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Wir malen mit dem Wind, Kunstwerkstatt, 14 Uhr

Maximiliane und die Monster, Theater Lakritz, Regie: Kristina Feix (4-11 Jahre), 18 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 Jahre), 16 Uhr

Schaubude Tropfengeflüster, Die Exen,

Regie: Gerhard Bruckner (ab 8 Jahre), 15 Uhr

Theater an der Parkaue Der Gärtner und die Herrschaft, Regie: Kay Wuschek (ab 5), 11 Uhr

HelsinKissBerlin: Strohhut, Filzpantoffel und der große Knall, Theater Kapsäkki (ab 5 J.), 15 Uhr

Die Regentrude, von Theodor Storm, Regie: Kay Wuschek (ab 7 Jahre), 16 Uhr

SONNTAG, 27.4.

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8 J.), 16 Uhr

Brandenburger Tor Int. Kinderfest 23 Nisan 2008, Bühnen, Konzerte, Informationen, Spiele, Interaktives, Sport, Themenparks u. a., 10 Uhr

Charlottchen Die kleine Meerjungfrau, Mobile Märchenbühne (ab 4 Jahre), 11.30, 15.30 Uhr

FEZ Berlin

Holz-Spektakel und Kinderinselökofrühlingsfest, Holzkünstler mit Motor-Kettensägen, Markt, Kunsthandwerk, Infostände u. a., 10 Uhr,

Ökogarten, Miniregenwald

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare

Erlebnisräume, 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Die Salzprinzessin (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Haus des Rundfunks

Vorb. 97 99 38 49 99, Kulturradio-

Kinderkonzerte: Deutsches Symphonie-

Orchester Berlin, 12 Uhr, Gr. Sendesaal

Komische Oper

Vom Tropfen bis zur Flut – Wassermusik, 11 Uhr

Konzerthaus Berlin Entdeckungsreisen in die Welt der Musik: Clownsduo Gogol & Mäx,

11, 15 Uhr, Kl. Saal

MACHmit! Museum für Kinder MachMit!:

Energiemaschinen – selbst gebaut!, 11 Uhr

Turnbeutel selber nähen und gestalten!, 14 Uhr

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier,

von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater-Museum Kindernachmittag, Puppenspiel, Märchenerzählung und Führung durch das Museum, Anm. erb., 15 Uhr

Peggy zieht um, Ateliertheater mit Puppen und Masken (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Rudolf-Steiner-Haus Vorb. 36 75 14 88,

Trompetissimo: Kammerorchester Unter den Linden, 15.30 Uhr

Schaubude Tropfengeflüster, Die Exen,

Regie: Gerhard Bruckner (ab 8 Jahre), 15 Uhr

Theater an der Parkaue Die Schutzhütte, von P. Wittenbols, Regie: Wolf Bunge (ab 8), 11 Uhr

Ohrenbär unterwegs: Sofie und der Orkel, von Annette Herzog (ab 5 Jahre), 11 Uhr

Warum kommen Dinge durcheinander?,

Regie: Carlos Manuel (ab 9 Jahre), 16 Uhr

Krabat (8-18 Jahre), 16 Uhr

Volksbühne Emil und die Detektive, Regie: Frank Castorf (ab 9/17 Jahre), 16.30 Uhr

MONTAG, 28.4.

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, Regie: Jens Neumann, 10 Uhr

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier,

von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater-Museum Peggy zieht um,

Theater mit Puppen und Masken (ab 4), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Warum kommen Dinge durcheinander?, nach Gregory Bateson,

Regie: Carlos Manuel (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Krabat, von Otfried Preußler (8-18 J.), 10 Uhr

DIENSTAG, 29.4.

Atze - Theatersaal

Kletter-Ida (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!,

Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Die Salzprinzessin (ab 4 Jahre), 10 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Wir malen mit dem Wind, Kunstwerkstatt, 14 Uhr

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier,

von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater-Museum Peggy zieht um,

Theater mit Puppen und Masken (ab 4), 10 Uhr

Schaubude Mäuseken Wackelohr, nach Hans Fallada, Theaterkombinat Berlin, Regie: Siegrid Richter (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die

Zauberflöte, Regie: H. Hanefeld (ab 8), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Regentrude,

Regie: Kay Wuschek (ab 7 Jahre), 10 Uhr

MITTWOCH, 30.4.

Atze - Theatersaal

Kletter-Ida (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Cabuwazi - Zelt Kreuzberg Ich sehe aus wie Elvis: Suli Puschban (Popmusik), 10 Uhr

FEZ Berlin Erkundungen auf der Ökoinsel,

offenes Angebot, 14 Uhr

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare

Erlebnisräume u. a., 15 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 J.), 10 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder MachMit!:

Energiemaschinen – selbst gebaut!, 14 Uhr

Schaubude Mäuseken Wackelohr, nach Hans Fallada, Theaterkombinat Berlin, Regie: Siegrid Richter (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die

Zauberflöte, Regie: H. Hanefeld (ab 8), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Regentrude,

Regie: Kay Wuschek (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar