Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 24.4.

Acud Robert Lee & the Frees (Rock with Brass), 22 Uhr

A Trane Duo Weidner-Palesano, 22 Uhr

Babylon Mitte Mugison (Indie Rock, Bastard Blues), 19 Uhr

b-flat Hot Club of Sant Pauli (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata

Paperboys (Singer/Songwriter), 21 Uhr

ColumbiaClub HelsinKissBerlin - Finnische

Musikwoche: Lovex / Poets Of The Fall /

Manboy, 21 Uhr

Duncker Alaska im Winter (+ DJ), 22 Uhr

Haus des Rundfunks Ken Hensley, 20 Uhr

Junction Bar Voodoo Moon (Ska, Reggae - anschl. DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

K 17 Metalstorm Festival: Death Angel /

Mercenary / Extrema / Demolition

(Trash Metal), 19 Uhr BM135

Kaffee Burger Pasadena Projekt, 22 Uhr

Knaack El*ke (Rock), 20 Uhr

Lido Sandhy Sondoro (Indie, Soul, Pop) /

Gregor Meyle (mit Aftershowparty), 21 Uhr

Magnet Club Parkway Drive / Bury Your Dead / Suicide Silence / To Kill (+ DJs), 20 Uhr BG030

Maria am Ostbahnhof Intro Intim: The Ting Tings / XX Teens (Rock, Pop) , 20 Uhr BK291

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Zenzile & Guns of Brixton (Old Dub meet Experimental Newcomers), 21 Uhr BL456

Quasimodo Acoustic Shapes: Wolfgang Haffner (Jazz), 22 Uhr BG035

Rosi's Indietanzbar: The Ampersand / Claus Grabke (mit DJ Christian), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Kinetic System

(Hardcore, Metal) / Loosavanna (Female

Indierock), 19 Uhr

SO 36 Donots (Punkrock) / Serum 114, 21 Uhr BH766

White Trash Fast Food The Cowboy Killers

(HillbillyBlues - mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Sonic Angels (Rock) / Komety (Garage-Rock - mit DJs), 22 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Menace & M-Attack, 23 Uhr

M12 ZR in Exile #3: Niki Matita & Redo

(live: Custom Drummer/Drums, O Samuli A/Electronics), 21 Uhr

Pulp mansion Dab-Dub-Klab: Bulet & Samson69 (Funk, HipHop, Oldschool u. a.), 20 Uhr

Spindler & Klatt Super Zandy (Madonna Hard Candy – Album Release Party), 23 Uhr

Weekend Tassilo & Defekt, 23 Uhr

FREITAG, 25.4.

103 Club HelsinKissBerlin: Op:l Bastards /

Aavikko / Pepe Deluxe (+ DJ), 21 Uhr BL991

Acud Spine Research and Experiments Night (Noise, Soundscapes), Sessionscafe, 22 Uhr

A Trane (EM) (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Jazzkeller 69: Drumbone + Grit Mesh (Jazz), 21 Uhr

Babylon Mitte Club der toten Dichter - Wilhelm Busch neu vertont: Norbert Leisegang u. a., 20 Uhr BG042

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: The Rhythm & Beat Organization (60ties Beat, Soul, Rock 'n' Roll - mit DJ Damned Janet), 22 Uhr

b-flat Dietrich Koch Big Band, 22 Uhr

Café Zapata La Mula (cumbia y pachanga

latina), 22 Uhr

Cassiopeia

Societys Parasites (Dirty Punk Rock) / U-Lock Justice (Street-Core) + Support, Club, 23 Uhr

ColumbiaClub HelsinKissBerlin: Disco

Ensemble / Lapko / I Walk the Line / Damn

Seagulls / Downstairs (Punkrock), 19 Uhr

Festsaal Kreuzberg 5 Jahre Party Arty: Bruder & Kronstädta / Jim Dunloop / Swag / Swearing At Motorists / Sedlmeir / Nackt / Beatbox Eliot / Khan / Ben Mono / Akanni / Jammin Unit /

Yaneq / Mo Marathon / der franz / Quio /

HF Coltello (mit DJs The Scandals), 22 Uhr

Junction Bar Double Identity (Soul, Funk, Rock - anschl. DJ Johnny Vedado ), 22 Uhr

K 17 10 Years of Metal - Anniversary Tour:

Primal Fear (Metal) / Mystic Prophecy

(PowerMetal), 20 Uhr BM136

Kato Bomb Texas (Rock-Punk - Record Release Party), 22 Uhr

Knaack Demian, 22 Uhr

Kulturfabrik Moabit Skalicious Alln8er XI

(Ska, Reggae), Slaughterhouse, 22 Uhr

Kulturhaus Mitte Music for Travellers:

Cathrin Pfeifer und Band (World Jazz Tango), Konzertsaal, 20 Uhr

Lido Girls in Hawaii (Indie, Pop, Alternative) / Moriarty, 20 Uhr BE086

Magnet Club

Aiden / Kill Hannah, 21 Uhr BG045

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Festa della Liberazione: Daniele Silvestri, 21 Uhr BM929

Oxident Bar Drop Four (Funk, Jazz), 21 Uhr

Pirate Cove Café Brasil (Brasilianischer

Tanzabend mit Livemusik), 22 Uhr

Privatclub Scott Kelly (Acoustic Rock), 20 Uhr

Quasimodo Funk Delicious feat. Alicia Berg

(voc - Funk, Soul), 22 Uhr BN907

Ratskeller Köpenick Eb Davis & The Super Blues Band, 20 Uhr

RAW-Tempel Vibronics feat. Madu / Peacetime Soundsystem (Dub), 22 Uhr

Roadrunner's Club Petting (60s Garage Beat Pop) / Banda Veleno (Italo Surf, Soul - mit DJ Reb Mokum), 21 Uhr

Schalotte The Orworms (Blues, Soul), 20 Uhr

Schokoladen Mitte Across The Delta

(IndieRock) / Frogcircus (AltRock), 21 Uhr

Supamolly The Duel (Punk Rock), 22 Uhr

Ufa Fabrik

Stazo Major (Milonga), Theatersaal, 20.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Tour de France: Mini Moustache (Discorock -

mit DJ Thomas Bohnet), 23 Uhr

Werkstatt der Kulturen Babel Embassy

(Ethnotronic Dadawave), 20 Uhr

White Trash Fast Food The Shocks ('77 Punk) / Venus Shells (GirlPunk) / Synthetic Sex

(GlamRock) / The Stinky Pinkys (Rock -

Performance: Clea Cutthroat & Lola von Dage, DJs Smith & Wesson), 22 Uhr

Wild At Heart Jamie Clarke's Perfect

(Irish Folkabilly) / Bastardo Four (Punkrock -

mit DJane BB), 22 Uhr

Zimmer 16

Klangsalz (Rock, Pop, Blues), 20.30 Uhr

PARTY

103 Club Minimaliza: Daniel.fx / Empro / Matt John / Ray Okpara, 0 Uhr

Arena Club min2 - pulsar: Sportbrigade

Sparwasser (Techhouse, Minimal, Techno -

live: teamore, 2em), 0 Uhr

Berghain

Rekids Nacht: Tedd Patterson / Radioslave & Marcel Detmann, Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum Savas Birthday Bash: 2Beatz On Decks / Savas / Bendixx / Ronzka / Oli Xs / Vinylkid / Alex Feller / Sascha Bertone /

Macknum / Blondee / Luke Minch / Jean Louis / Steve Kain / Two Up Crew / Audiotakt, 23 Uhr

Icon Icon Special: Teenage Bad Girl / Delfonic / Coop & Guest, 23.30 Uhr

KitKatClub Piep-Show: Dr. Motte / Malte / Monty & Flash (Techno, TechHouse), 23 Uhr

Lido Rock AG - Rocken im Lido: Anja Caspary & Jupp, 23 Uhr

M12 Mirage: Emil doesn't drive / Salto Mortale / Cheers Chris (Italo Cosmic Dance), 22 Uhr

Magnet Club Bad Taste Berlin # 12: Deine

Mutter Auf Deinem Vater & Freunde (90s

Eurodance, Bravo Hits, Power Ballads, Disco Stomper u. a. - live: Prinz Ass Biatch – mit

Karaoke – Dresscode: „Moskau meets

Marzahn“ erforderlich für Einlass!), 23 Uhr

Privatclub Shut Up Club: Lutscha (Indie Pop, Rock, Emo, Punkrock u. a.), 23.30 Uhr

Rosi's Tapetenwechsel: LSD DJ Team &

Vamparella (Indie, Britpop, Retro u. a.), 23 Uhr

Tape Pump Up The Jam: Cinthie, Shir Khan (Electro, House u. a. - live: Don Cash), 23 Uhr

Tresor Club Klangfarbe: Carmen Bernabé / Testo Sterone / Jan Sun / Soleil / Alexander Kehler (live: Freund der Familie), +4 Bar, 22 Uhr

Knee Deep Spring Edition Part 1: Valentino

Kanzyani / Marco Nastic / Dejan Milicevic / Rush / Electronmike vs. Bern Isaac

(live: Recyver Dogs – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Our Thing Tour 2008: Tom Clark / Anthony Collins / Jens Bond / Phage / Daniel Dreier / Heinrichs&Hirtenfellner (live: Todd

Bodine, Sven Brede, Format B), 0 Uhr

Weekend Rob Mello & Oskar Melzer, 23 Uhr

SONNABEND, 26.4.

Acud Late Night Session Special: Der

Endgegner (Psychedelic, Garage, Punk,

anschl. Heaven Roads), 22 Uhr

Admiralspalast Trio Ohrenschmalz (Musik im Stil der 20er Jahre), AP 101, 19.30 Uhr BG058

A Trane Jerry Granelli V16 (Modern Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Long Trigger / Magma, 21 Uhr

Ausland Good Enough For You / Gelbart

(mit DJs), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

The Sentimentals (French psychedelic beat -

mit DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat Zotos Kompania (Rembetika, Asia Minor Music), 22 Uhr

Café Lyrik Voz do Coracao: Duo Marivela

(Brasil. Volkslieder, Bossa Nova), 20 Uhr

Café Zapata Lisastahl (New Wave Punk,

Stoner Rock), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg deutsch-holländisches

NuJazz Festival: Monsieur Dubois (Nu Jazz)

feat. Joe Bowie / State of Monc / Soap

Produkzion (mit DJs Rogall, Soul Rabbi), 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Die Entführung von Sita: Amjad Kahn (Tabla), Dhuruv Sangari (Gesang - Konzert mit Musikern des Stücks), 21 Uhr

Heilandskirche

Bonisanani (Afro-Gospel, Spirituals), 20 Uhr

Huxleys Neue Welt Gökhan Özen (mit DJs Nu-ree, Altu-g, Jay), 22 Uhr

Intersoup

Grimm & The Brothers (Fairytalepop), 22 Uhr

Junction Bar The Blues Alligators (B.B. King Style Blues - anschl. DJ Raven), 22 Uhr

K 17 Best of 10 years show: Funker Vogt

(Elektro), 20 Uhr BM137

Kato Brigada Flores Magon (Punk-Oi) / C.O.R. (Punk) / Stage Bottles (Punk), 21 Uhr

Kesselhaus

Simple Plan / Elliot Minor, 21 Uhr BJ664

Knaack Young Knives (Gitarrenpop), 20 Uhr BO008

Lido Elekeläiset (Humpa, Polkapunk) /

Die Wallerts, 21 Uhr BB889

Magnet Club HelsinKissBerlin: 22 Pistepirkko (Rock) / Judge Bone / Anssi8000 / Hot Cake, 20 Uhr BL735

Rockbar Spezial: Kill Her First / Traktor (mit DJs El Pogo, Trust.The.Girl, Vanessa u. a.), 22.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Sit Down and Sing No. 4: Rosie Thomas / Josh Ottum / Nicolai Dunger, 21 Uhr BM068

Mokum Hocum (Rock, Alternative), 21 Uhr

Deaf Radio (Rock, Pop), 22 Uhr

Monkey Club Get Action! Club Party: Land Of Talk (Indie, Alternative - mit Panik & Entsetzen DJ-Team), 21 Uhr

Oxident Bar Martin Stempel Band (Musical/

Movie Songs), 21 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Wasteland Green (Akustische Lieder), 20 Uhr

Pirate Cove

Hardcore Night: 6 x Hardcore live, 22 Uhr

Postbahnhof The Sounds of Now - Red Bull

Music Academy: K.I.Z., Marteria, Morlockk

Dilemma, Huss und Hodn (Hip Hop. Rap), 21 Uhr BO009

Quasimodo Little Wing (Soul, Funk, Latin

Grooves), 22 Uhr BL471

Rickenbacker's Pete Wyoming Bender, 21 Uhr

Schokoladen Mitte

Yebo (Ska, Reggae, Rocksteady), 21 Uhr

Statthaus Böcklerpark Rock it - Polizei gegen Gewalt: Hundertzehn (Rock) / Ruth's Geheimnis (Deutsch-Rock) / Punch Drunk Love (Alternative New-Wave-Country), 17 Uhr

Supamolly Fizcus (Rock, Ska, Punk), 22 Uhr

Wabe

Die Rockys (Hits der 70s, 80s, 90s), 21 Uhr

Weiße Rose Roxys Melody / Soulmade u. a. (Rock, Punk), 20 Uhr

White Trash Fast Food Retribution Gospel

Choir (Psychedelic, Rock, Dub - anschl. DJs Miss Danger & Stroko), Diamond Lounge, 20 Uhr BL647

Darryl Read & The Beat Existentialists / Sasha Pushkin (mit Ronnie James Dior aka Heiko

Zwirner & Henry Rolex aka Uwe Viehmann),

Restaurant, 21 Uhr BL647

Wild At Heart Bad Machine (Motorrock) /

No Shame (Rock - mit DJ Kolja), 22 Uhr

Yorckschlösschen Boogie Radio Trio, 21 Uhr

Zimmer 16 Meike Koester & Band

(Acoustic Pop, Rock), 20.30 Uhr

PARTY

103 Club Pioniermanöver: Tom Clark / Miss Yeti / Haito / Drama Nui / Lodown / Heinrichs & Hirtenfellner / Jacob Richter / Oliver Kuss / Chroma S & Audiopüppi (Techno - live: Autotune, Stuffit, Fritz Kalkbrenner – 3 Floors), 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Alex Cortex / Tobias

Becker & Marcel Fengler, 0 Uhr

Klubnacht: Konrad Black / Cassy / Andre

Galluzzi / Steffi & Junior Boys (live: Noze),

Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum Kassette Nacht: Afrilounge / Channel X / Click Click vs. M_Ferri / Sven Jozwiak & Schulz (live: Lunatik), 23 Uhr

Icon Recycle: Doc Scott / Emisz / N'Dee /

MC Lomax & MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer & Gurzhy, 22 Uhr

KitKatClub Carneball Bizarre - KitKatclubnacht: Jordan / Johann de Beers & Matthias Backhaus (Progressive, TechHouse, 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Berlin / Italy -

Shitkatapult meets Elletrowave: Phon.o /

T. Raumschmiere / Mass Prod (Electro -

live: Fenin, Shrubben!, Sonotheque), 23 Uhr

Privatclub

Enfunk Terrible!: Mitch Alive & Les Jeux

Sont Funk (Breakbeats, New Soul, Funk), 23.30 Uhr

Pulp mansion Get Pulped - 3 Jahre Pulp Mansion Big B-Day Bash: Jeremy P. Caulfield / Water Lilly / La Di Da / Haito / Diringer / Namito / Daniel Boon / Oliver Tatsch / Sebastian Bosch &

Thomson (Techno, Elektro, Minimal u. a. - live: Autotune, Richard Bartz – 2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang Friendsclub Part. III: Luke / der

täuscher / LX Bang (Electronic Music), 23 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikki_P. & Ipek (HomOriental Dancefloor - mit Show,

Gay- & Lesbenparty), 23 Uhr

Spindler & Klatt Maria Mashkova / Rollo / B_Warrenty (Visuals: AliX), 23 Uhr

Tresor Club Club Berlin - Tresor Core: Guido Schneider / Fidelity Kastrow / Suzi Wong /

Sebrok / Antonius Balix / Totmacha / Bula / Psychotic / NH3 & Paranoia Freak (live:

Qualkommando, Darkfreak – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim / Christian / Spencer, 23.55 Uhr

Watergate Clubmotoren: Tobi Neumann /

T. / Sascha Dive / Alex Dallas / Soultourist

(live: Quarion), 0 Uhr

Weekend HelsinKissBerlin: Jori Hulkkonen / Sasse (live: Luomo), 23 Uhr

SONNTAG, 27.4.

Admiralspalast

Léttsveit Reykjavíkur (isländische Volkslieder, Evergreens), AP Studio, 16 Uhr

A Trane

Wanja Slavin Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte Kristofer Aström (Singer/

Songwriter), 21 Uhr BJ240

Bang Bang Club You Pretty Thing, 21 Uhr

b-flat Michael Scheunemann 5 (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata

The Boxer Rebellion (Britrock, Balladen), 21 Uhr

Junction Bar Sylvester (Singer/Songwriter - anschl. DJ R'n'P), 21 Uhr

Knaack HelsinKissBerlin: Diablo / Stam1na / Discard, 21 Uhr BL738

Konzerthaus Berlin 7 p.m. (a cappella), 18 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

The Redroom Stories: Andi Almqvist, 21 Uhr BJ241

Postbahnhof A Silver Mt. Zion, 21 Uhr

Quasimodo Ane Brun (Singer/Songwriter) /

Nina Kinert (Alternativ), 22 Uhr BG070

RAW-Tempel W(h)at is Jazz: BalkaNova, 20 Uhr

Schlossplatztheater Musikalische Lebenslinien - eine humorvolle Reminiszenz: Behrsing &

Behrsing (Klassik, Pop, Jazz), 18 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Die Klezmerschicksen, 20 Uhr

Velodrom Die große Schlagerstarparade, 14.30 Uhr AU140

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 119: White Ghost Shivers (Old Time Swing), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Iron Cobra Orchestra

(Garage-Rock) / Veagaz (Indie-Rock), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Niels Unbehagen Swingbrothers, 14 Uhr

PARTY

Berghain Junior Boys, Panorama Bar, 20 Uhr

Centrum

Guten Morgen Berlin: Bouge & Flexx, 6 Uhr

KitKatClub Relapse - Afterhour: Ante Perry / Namito / Mahan (Techno, TechHouse), 8 Uhr

Deja-vu: Silverspin / Taktgeber / Matthias

Backhaus (Lasershow, Visuals), 23 Uhr

Weekend GMF - Polla is back: Do.n.s. / Maringo / Polla Disaster (Gay- & Lesbenparty – 2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 28.4.

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

Bang Bang Club Les Femmes s'en Melent:

The Brunettes / Joanne Robertson / Tu Seras Terriblement Gentille, 21 Uhr BN718

b-flat Floridis-Sommer-Kastanis Trio

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

ColumbiaClub HelsinKissBerlin: Negative / Flinch (Rock), 20 Uhr

Friedrichstadtpalast Wencke Myhre &

Orchester, Ltg.: Anders Eljas, 20 Uhr BE103

Junction Bar Criminal (Crime, Lovesongs - anschl. DJ Zen), 21 Uhr

Kaffee Burger Katharsis - Singer/Songwriter Night: Vincent de Quiram & Klaas Söhle /

Dreipunktbande / Robotron / Maria

Marachowska, 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Dakota: Katja Werker (CD Release), 21 Uhr BK149

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Patrice (Reggae) / Zascha

Moktan (Soul), 20 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: White Ghost Shivers (Old Time Swing - mit DJ Viscious Vroni), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & N'Dee, 23 Uhr

Kaffee Burger Hot Chocolate: Funky Henning & Family (Pop, Dance & Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black, Soul, R&B, House, Electro - 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends, 23 Uhr

DIENSTAG, 29.4.

Admiralspalast Kristoffer Ragnstam

(IndieRock), AP 101, 21 Uhr BG076

A Trane Lisa Bassenge (Vocal Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Michael Gechter – g, H.-D. Lorenz – b, Jörg Miegel – sax (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Les Femmes s'en Melent:

I Might Be Wrong / It's A Musical / Mai,

21 Uhr BN719

b-flat

Susanne Alt Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Bohannon HelsinKissBerlin: Tuomo & Stance Brothers (Jazz), 23 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

La Paloma. Sehnsucht. Weltweit: Harry Koizumi (Hawaiianische Seemannslieder), 21 Uhr

La Paloma. Sehnsucht. Weltweit: SpaCe DoGs (Surf - anschl. DJ Kahuna Kawentzmann), 21.30 Uhr

Junction Bar Rudio (Alternative Rap -

anschl. DJ C-Roc), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Mistura Fina, 21 Uhr BL484

Max-Schmeling-Halle

Howard Carpendale, 20 Uhr BB899

Postbahnhof Johnossi / Sibling Sense

(Indierock), 21 Uhr BJ247

Quasimodo HelsinKissBerlin: M. A. Numminen / Sväng / Marko Haavisto & Poutahaukat

(Jazz, Tango, Rock), 22 Uhr BL740

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Lars Danielsson & Leszek Mozdzer / Hanan, 20 Uhr

Wild At Heart Blood Of The Sun / Mos

Generator (Southern Rock), 22 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar: El Mano & Eric jr.

(Rock, Punk, Indie, Emo u. a.), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Johnny Falcon's

Punkrock Shop (mit Special Guests & Vendors), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location

Rewind: Yardcore Sound & Bangarang

Movement (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 30.4.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afro Beat & Funk Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Lisa Bassenge (Vocal Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Fuasi & Friends (Soul-Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Les Femmes s'en Melent: Jolly Goods / Alela Diane (mit DJ Eve Massacre), 21 Uhr BN720

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

BKA Vinx (Voice & Percussion – Soul,

World-Music A cappella), 20 Uhr BN253

Deutsches Theater Kammerspiele Baby, wenn ich down bin: Kathi Wehlisch & Band (Songs von Udo Lindenberg), Box + Bar, 22.30 Uhr

Junction Bar Menta (Melodic Rock -

anschl. DJ D.O.N.), 21 Uhr

Knaack Kollegah (HipHop - mit DJs Tarek &

Massimo), 20 Uhr

Lido Madball (Hardcore Punk) & Support, 19 Uhr BN361

Magnet Club Karrera Klub - Tanz in den Mai: Gus Black (Alternative Folk) / Merz (mit DJs Tim, Christian, Spencer, Padde & Popero), 21 Uhr BJ258

Max-Schmeling-Halle Howard Carpendale, 20 Uhr BE110

Quasimodo Saw Doctors (Pop, Beat) / Noelie McDonnell, 22 Uhr BJ992

Radialsystem Vorb. Verlosung nur

unter www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin Festival 2008: Ich + Ich / Tina Dico, 20 Uhr

Rosi's Hellfire Harlequinz (mit DJs Admiral

Gaboon, Commodore Schmock, San Mateo, Yaga, Karaoke mit Rosioke – 3 Floors), 23 Uhr

Ufa Fabrik á espera do verao: Maria Carvalho & Trio Fado, Theatersaal, 20.30 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Tindersticks, 21 Uhr

White Trash Fast Food HelsinKissBerlin:

Five Corners Quintet (Rocky Jazz - mit DJs Go-Go-Antti & Saimi – Closing Party),

Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

103 Club San Miguel Tour: Trentemöller / Rampa / Kasper Björke / Chris B. / Cambis / Debby Blackwell / Leomo (2 Floors), 23 Uhr

Bassy Cowboy Club Boheme Sauvage - Tanz in den Mai: Felix de Venosta & Dr. Hirschfeld (Swing, Gipsy, Russian Folk, Charleston, Tango u. a. - Dresscode: bohemian, decadent,

glamorous), 22 Uhr

Berghain Smegma: Boris / nd_baumecker / Tama Sumo (live: Get Shakes), 23 Uhr

International VIP-Fabrik - Tanz in den Mai: Savas Pascalidis / Emerson / Electrixx / Mogul /

Marcio Kantana / Daniel Boon / Andreas

Henneberg / Roberto Mozza / Bendixx / Oberon / TonkBerlin u. v. a. (4 Floors), 22 Uhr

Kulturbrauerei Walpurgisnacht – Tanz in den Mai in der Kulturbrauerei: Funky Henning /

Kristin / Miss Roxy / Drama Nui / Zoe /

D.O.N. / Little A / Pumi u. a. (live: Right Now, Killer-Loop - Rock, Pop, R&B, Funk, All Time

Favourites u. a.), 22 Uhr BK714

Maria am Ostbahnhof Maifestspiele: Peter Grummich / Frühshoppen Team / M-Trick /

Wittez & MC Wuzikhan (D&B, Techno, House, Jungle, Hardcore, Breaks, Minimal, Acid -

live: A Guy Called Gerald & The Jungle Drummer, Current Value, LFO Demon), 23 Uhr

Privatclub Tanz in den Mai - Favela Beat: Kreme & Neeko (Rare Funk, Old School Electro, Baile Funk, Crunk u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion 33 / 27 / 23 ThirtyThreeTwentySevenTwentyThree: Shahira / Amin / Deph / Enrico Voss / Felix Würz / Jase / Lucio /

Matthias Wittmann / N-Drew / Olav Hentrich / Oliver Paradi / Poltergeist / Sebastian Bosch (Techhouse u. a. - live: Pie-Pentenol – 2 Floors), 23.59 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - Facette Spezial - Tanz in den Mai: Adam X / Wolle Haarnagel / Ro / Kiddo / Jonas / Alex Tolar / Kossi /

Sebastian Albrecht / Jan Blomqvistson / Fresh Meat / decent / Bossarella (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Maikäfer Flieg: Matthew Dear / Troy Pierce / Barem / Seth Troxler & Sebastian Wilck, 0 Uhr

White Trash Fast Food

Bomber Harris (Garage, Punk, New Wave),

Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben