Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, Jakob Matschenz, 98 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: Mi 18.15, 20.30, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Mi 20.30, 23

Delphi: Mi 16, 18.15, 20.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mi 20.45

International: Mi 17.15, 19.30, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 15.45, 18, 20.30, 23

Yorck: Mi 17.45, 20, 22.15

10.000 B.C.

G: Abenteuer, USA 2008, R: Roland Emmerich, D: Camilla Belle, Steven Strait, Omar Sharif, 109 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 23

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 22.45

UCI Friedrichshain 3: Fr/Sa/Mi 23

13 Tzameti

G: Thriller, F/GE 2005, R: Géla Babluani, D: George Babluani, Aurélien Recoing, Pascal Bongard, 90 min.

Acud Kino 1-2: Fr/So–Mi 21

19 – Neunzehn

G: Drama, J 2000, R: Kazushi Watanabe, D: Kazushi Watanabe, Daiijiro Kawaoka, Takeo Noro, 83 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr/Sa 22.30

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.45, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17, 20, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar Tegel 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 7: Mi 20, 23.15

CineStar Tegel 8: tgl 17.15

CineStar Cubix 2: tgl 14.15, 17.15, 20, 23

CineStar Cubix 9: Do–Di 14.15, 17.15, 20, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45, Fr–So/Di/Mi a. 20

Karli 1–9: tgl 17.40, 20.15, Do–Sa a. 22.55

UCI am Eastgate 4: tgl 17, Fr–Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: Do 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20, Fr/Sa/Mi a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 19.45, Sa/Mi a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 19.45, 22.45

24 Stunden aus dem Leben einer Frau (1931)

G: Drama, D 1931, R: Robert Land, D: Henny Porten, Walter Rilla, Friedrich Kayßler, 76 min.

Zeughauskino: So 21

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 23

CineStar Cubix 2: Sa/So 22.30

8 Blickwinkel – Vantage Point

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 17.45

A

A Boy and His Dog – In der Gewalt der Unterirdischen

G: Komödie, Science-Fiction, USA 1975, R: L.Q. Jones, D: Don Johnson, Susanne Benton, Jason Robards, 87 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

A czego tu sie bac? – Nothing To Be Scared Of / Smierc z ludzka twarza – User-Friendly Death

G: Doku, PL 2007, R: Malgorzata Szumowska, 43 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Do 15.30

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 21.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20.30, 22.50

CineStar Cubix 6: tgl 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do/Fr/So–Di 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.45, 22

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Do–Di 19.30, 21.45, Mi 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 17.30, 21

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 20.15

Absurdistan

G: Komödie, D 2006, R: Veit Helmer, D: Maximilian Mauff, Kristyna Malerova, Nino Chkheidze, 87 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18

b-ware! ladenkino: Mo–Mi 21

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Broadway C: Mi 18

Broadway D: Do–Di 15.45, 20.30

Delphi: Do–Di 18

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20.15, 22.30

Rollberg 2: tgl 15.30, 18, 20.30

Akai tenshi – Der rote Engel

G: Kriegsfilm, J 1966, R: Yasuzo Masumura, D: Ayako Wakao, Shinsuke Ashida, Yusuke Kawazu, 95 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 19.30

Alarm im Kasperletheater / Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt

G: Puppentrick, DDR 1960, R: Lothar Barke, 16 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do 10

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17.15

Aleja gowniarzy – Absolute Beginner

G: Komödie, PL 2007, R: Piotr Szczepanski, D: Marcin Brzozowski, Ewa Lukasiewicz, Bartosz Picher, 87 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mo 17.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Fr 22

Alles zu verkaufen – Wszystko na sprzedaz

G: Drama, PL 1968, R: Andrzej Wajda, D: Andrzej Lapicki, Beata Tyszkiewicz, Elzbieta Czyzewska, 105 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Di 17.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): Di 20

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do–Sa 14.15

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa 17.30

Am seidenen Faden (2004)

G: Doku, D 2004, R: Katarina Peters, 108 min, FSK: 6.

fsk 1: So 14.30

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

Angry Monk – Eine Reise durch Tibet

G: Doku, CH 2005, R: Luc Schaedler, 97 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Sa/So 16.30

Animation

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Sa 20, Mo 17.30

Animationsfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Do 17.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Do 15.30

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: So–Mi 14.15

Kino Kiste: So 13

Das asthenische Syndrom – Astenischeskij sindrom

UdSSR 1989, R: Kira Muratowa, D: Sergej Popow, Olga Antonowa, Natalia Busko, 153 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa–Mi 21.45

Aus der Zeit

G: Doku, A 2006, R: Harald Friedl, 80 min.

BrotfabrikKino: tgl 19

B

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Barriere

G: Drama, PL 1966, R: Jerzy Skolimowski, D: Jan Nowicki, Joanna Szczerbic, Tadeusz Lomnicki, 110 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Do 22

Barriere – Bariera

G: Drama, PL 1966, R: Jerzy Skolimowski, D: Jan Nowicki, Joanna Szczerbic, Tadeusz Lomnicki, 110 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Di 17.30

Neue Kant Kinos 5 (OmenglU): Fr 20

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mo 20

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12.30

Berlin um die Ecke

G: Drama, Sozialkritischer Film, DDR 1965/1990, R: Gerhard Klein, D: Erwin Geschonneck, Monika Gabriel, Dieter Mann, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 10.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Best of

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Best of Filmfest Dresden 2008

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 20

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Casablanca: Di 16.30

Bezmiar sprawiedliwosci – Unermessliche Gerechtigkeit

G: Drama, Krimi, PL 2006, R: Wieslaw Saniewski, D: Jan Frycz, Robert Olech, Jan Englert, 103 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Di 15.30

Bingai – Dreams of Chang Jiang

VRC 2007, R: Feng Yan, 114 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 19.30

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Michael Ian Black, D: Jason Biggs, Isla Fisher, Audra Blaser, 92 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mo 17

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 16, Sa/So a. 14

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14.30, 17, So a. 11.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.05, 14.10, 16.15

CineStar Cubix 4: Do 14.30

CineStar Cubix 5: Fr–Mi 14.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16, Sa/So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Moviemento 2: tgl 15, 17, Sa/So a. 13

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30

Die blonde Sünderin – La baie des anges

G: Drama, F 1962, R: Jacques Demy, D: Jeanne Moreau, Claude Mann, Paul Guers, 83 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 18, Fr 22, So 18.15

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.50

Boleks und Loleks große Reise – Wielka Podroz Bolka i Lolka

G: Zeichentrick, Pol 1978/1979, R: Wladyslaw Nehrebecki, Stanislaw Dülz, 108 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1: So 11

Born for Hell – Die Hinrichtung

G: Horror, D 1976, R: Denis Héroux, D: Mathieu Carrière, Debra Berger, Christine Boisson, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

C

Caly dzien razem – All Day Together / Moja ulica – Meine Straße

G: Doku, PL 2006, R: Marcin Koszalka, 25 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Mo 22, Di 20, Mi 15.30

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Broadway A: tgl 15.30, 17.45, 20

Capitol: tgl 20.30, So a. 13.15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 16.30, 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19, Sa/So a. 14.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 18.30

Passage 3: tgl 16, 18.15, 20.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chiffre – Szyfry

G: Drama, PL 1966, R: Wojciech J. Has, D: Jan Kreczmer, Zbigniew Cybulski, Ignacy Gogolewski, 79 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mi 15.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Fr 15.30

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.15

Babylon Kreuzberg A: Do–Di 17.45, 20, 22.15

Babylon Kreuzberg B (OmU): Mi 17.45, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.20, 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.45

CineStar Tegel 3: Fr/Sa/Mi 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 20.30, 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.20

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 23, Do/Fr/Mo/Di a. 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30, Do–So/Di/Mi a. 20

Cilgin dersane: Das verrückte Sommercamp – Cilgin dersane kampta

G: Komödie, TK 2008, R: Faruk Aksoy, D: Cüneyt Arkin, Alp Kirsan, Simge Tertemiz, 124 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 15.05, 20.20

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.50

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 16

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr/Sa 0.30

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo/Mi 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa/So/Di 20.20

Moviemento 1: Sa/So 12.45

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40

Astra 1–5: tgl 15, Sa–Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 15, 17.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.15, 17

CineStar Tegel 7: tgl 14.15, 17

CineStar Cubix 2: tgl 16.45, So–Mi a. 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15, Do–Di a. 20

Karli 1–9: tgl 14.45, 17.20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 13.45

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.30, 18, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

Dan: Mitten im Leben!

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13

Dan: Mitten im Leben! – Dan in Real Life

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, Dane Cook, 99 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 15.15

Dancing w kwaterze Hitlera

G: Drama, PL 1968, R: Jan Batory, D: Maria Wodecka, Andrzej Lapicki, Olgierd Lukaszewicz, 98 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Sa 15.30

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 15.30, Do/Sa–Mi a. 18.30, Do/Sa/Mo–Mi a. 20.30, Do/Mo a. 12.30, Fr/Sa a. 11.30, Fr a. 19.30, Sa/Di/Mi a. 13.30, So/Di a. 10.30, So a. 21.30

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Bali: tgl 18.15, So a. 11

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Di 16.30, Do a. 10.30, Fr/So/Di a. 12.30, Sa 17.30, Mo 13.30, Mi 14.30

Dokumentarische Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Fr 17.30

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Sa–Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15, 17, 19, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17.15

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45, 18

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45, 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 17.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, Sa/So a. 14

UCI am Eastgate 2: tgl 14.30, 16.30, Do–Di a. 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17, So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15.15, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Film-Palast: Fr/Sa 22.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 17, So 12

Sputnik 1: Mo–Mi 18

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Drifter (2007)

G: Doku, D 2007, R: Sebastian Heidinger, 80 min.

Arsenal 1: Sa 16

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45

CineStar Tegel 4: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Kino Spreehöfe 1: So 10.15, 12.45

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 4: Sa 12.30

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18, 20.30

Ein Schatz zum Verlieben

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.45, 20.10, Do–Sa a. 22.40

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.20, 20, Do–Sa a. 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.35, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa/Mi a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17.15, 20.15, 22.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Mi a. 22.45

CineStar Sony Center 6: Mi 20, 22.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.10, 20, Do–Sa a. 22.35

UCI am Eastgate 1: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa a. 12.30

UCI am Eastgate 5: Mo 15, 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa/Mi a. 23

UCI Friedrichshain 5: Mi 20

UCI Friedrichshain 6: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Ein Schatz zum Verlieben – Fool's Gold

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 15, 17.30, Do–So/Di a. 20, 22.45

Ein streunender Hund – Norainu

G: Drama, J 1949, R: Akira Kurosawa, D: Toshiro Mifune, Takashi Shimura, Keiko Awaji, 122 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): Sa 20

Einayim G'dolot – Big Eyes

G: Komödie, IL 1974, R: Uri Zohar, D: Arik Einstein, Sima Eliyahu, Talia Shapira, 75 min.

Zeughauskino (OmenglU): Mi 20

Eine schwedische Liebesgeschichte – En Kärlekshistoria

G: Jugendfilm, S 1969, R: Roy Andersson, D: Ann-Sofie Kylin, Rolf Sohlman, Anita Lindblom, 109 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmenglU): Sa/So 20

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 18.15

Entre mundos – Zwischen Welten

G: Doku, D 2005, R: Inka Sahra Mischke, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 20

F

Der Film vom Film. Ein Werkbericht von der Arbeit

G: Doku, D 1947, R: Richard Groschopp.

Arsenal 2: Fr 19.30

Filmausschnitte

Eiszeit 1: So 15

Final Solution

G: Doku, IND 2003, R: Rakesh Sharma, 208 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 22

Finn's Girl

G: Drama, CDN 2007, R: Dominique Cardona, Laurie Colbert, D: Brooke Johnson, Maya Ritter, Andrew Chalmers, 88 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Fr 20

Fire – Wenn die Liebe Feuer fängt

G: Drama, CDN 1996, R: Deepa Mehta, D: Shabana Azmi, Nandita Das, Kulbhushan Kharbanda, 104 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa/Mo/Mi 18

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.15, 20, 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa/Mi 20, 22.15, Mi a. 17.45

International: Do–Di 17, Do/Fr/So–Di a. 19.30, Do/Fr/So/Di a. 21.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 15.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

New Yorck: Mi 17.15, 19.30, 21.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Yorck: Do–Di 17.30, 20, 22.20, So a. 15

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 15.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 19.30

Passage 2: tgl 15.30, 17.45, 20

Union Filmtheater: Do–Sa/Mo/Mi 15.30, Fr/Sa a. 20.30, So/Di 18

Der fliegende Händler (2007) – Le fils de l'épicier

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 13.30, Fr/Sa a. 22.45

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ayat Najafi, 86 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 18, 20

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Neues Off: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15, Sa/So a. 15.30

Toni: Mo 20

Freakshow

G: Horror, USA 2007, R: Drew Bell, D: Rebekah Kochan, Dane Rosselli, Christopher Adamson.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 95 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: So–Mi 19

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Tonino: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20

Freitag und Robinson

G: Abenteuer, GB 1975, R: Jack Gold, D: Peter O'Toole, Richard Roundtree, Peter Cellier, 115 min, FSK: 12.

Z–inema: Fr 21

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 12.30, So 10.45

Intimes: tgl 16

Moviemento 3: Do/Fr/Mo–Mi 15.45, Sa/So 14

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Gangsterzy i filantropi – Große und kleine Gauner

G: Komödie, PL 1963, R: Jerzy Hoffmann, Edward Skorzewski, D: Stanislaw Bareja, Hanka Bielicka, Jacek Hahn, 82 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mo 15.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Mi 17.30

Gasoline – Benzina

G: Drama, Thriller, I 2001, R: Monica Stambrini, D: Maya Sansa, Regina Orioli, Mariella Valentini, 90 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa/Mo/Mi 23.55

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.30

CineStar Cubix 4: Sa/So 14.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, So a. 10.30, 13.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

Tonino: tgl 16

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30, So a. 12.15

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.30, 15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30

Die Generallinie – Generalnaja Linija

G: Drama, UdSSR 1926-1929, R: Sergej M. Eisenstein, D: Marfa Lapkina, B. Busenkow, Neshnikow, 109 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Die Geschwister Savage

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 22.50

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 22.50

Odeon (OmU): tgl 16.30, 19

Die Geschwister Savage – The Savages

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 14.45, 17.15, 19.45, 22.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45

fsk 2 (OmU): So 15.30

Gilles

G: Drama, Jugendfilm, B 2005, R: Jan Verheyen, Pieter van Lees, D: Illya Van Malderghem, Joke Devynck, Filip Peeters, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 13.30, So 14

Der Glanz des Hauses Amberson – The Magnificent Ambersons

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, Freddie Fleck, Robert Wise, D: Joseph Cotton, Dolores Costello, Anne Baxter, 131 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Sa 21.30

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Sa/So 14

Die große Attraktion

G: Drama, D 1931, R: Max Reichmann, D: Richard Tauber, Margo Lion, Marianne Winkelstern, 87 min.

Zeughauskino: Sa 21

Der große Diktator – The Great Dictator

G: Satire, Tragikomödie, USA 1940, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Paulette Goddard, Jack Oakie, 126 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Guernsey

G: Drama, NL/B 2005, R: Nanouk Leopold, D: Maria Kraakman, Fadja van Huet, Johanna ter Steege, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

H

Half Nelson

G: Drama, USA 2006, R: Ryan Fleck, D: Ryan Gosling, Shareeka Epps, Anthony Mackie, 107 min.

Eiszeit 1 (OmU): Do/Mo–Mi 21.30

Hanako seishu no tsuma – Die Frau des Seishu Hanaoka

G: Melodram, J 1967, R: Yasuzo Masumura, D: Raizo Ichikawa, Ayako Wakao, Hideko Takamine, 99 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21, Mo 19

Hardcover

G: Komödie, D 2007, R: Christian Zübert, D: Lukas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring, Justus von Dohnányi, 93 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa/Mi 23.15

He Fengming – Fengming, a Chinese Memoir

G: Doku, VRC 2007, R: Wang Bing, 186 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmenglU): So 19

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Sa 13.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So 15.15

Höhe 24 antwortet nicht – Hill 24 doesn't answer

G: Dokumentarischer Film, Kriegsfilm, IL 1954/1955, R: Thorold Dickinson, D: Michael Wager, Edward Mulhare, Arieh Lavi, 86 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OV): Di 20

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 16

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 19, So 11

Hope – Nadzieja

G: Drama, Krimi, PL/D 2007, R: Stanislaw Mucha, D: Rafal Fudalej, Wojciech Pszoniak, Kamila Baar, 101 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Fr 20

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, So a. 11

Broadway D: Sa/So 13.45

Casablanca: Do 16.15, Sa 13.45, So 14, Mo 16.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 13, Do/Sa–Mo/Mi a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.10, 15.20, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa/Mo/Di 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14, Do–Sa/Mo–Mi a. 12, Do–Sa/Di/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30

CineStar Tegel 8: tgl 15

CineStar Cubix 1: tgl 13.40

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13.30

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10, 12.30

Rollberg 1: tgl 15.15

Sputnik 2: tgl 16, Sa/So a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14

Toni: Sa/So 14

UCI am Eastgate 1: Mo 14.45

UCI am Eastgate 5: Do–So/Di/Mi 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 13

Horton hört ein Hu! – Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 15.15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Fr/Sa 23.30

I

I'm A Cyborg, But That's OK – Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, 22

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Blow Up 1 (OmU): tgl 21

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Intimes: tgl 19.45

Rollberg 1 (OmU): tgl 17.15, 20.15

Xenon (OV): tgl 22

Der Idiot (1951) – Hakuchi

G: Drama, J 1951, R: Akira Kurosawa, D: Masayuki Mori, Toshiro Mifune, Setsuko Hara, 166 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Sa 22

Im Tal von Elah – In the Valley of Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Do/Fr 20.20

Im Westen nichts Neues

G: Kriegsfilm, USA 1930, R: Lewis Milestone, D: Lew Ayres, Louis Wolheim, John Wray, 140 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do 19.30

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Mi 22

Insel der Schwäne

G: Jugendfilm, DDR 1982, R: Hermann Zschoche, D: Axel Bunke, Mathias Müller, Sven Martinek, 85 min.

UCI am Eastgate 1: Mo 19.30

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 21.30

Nickelodeon: tgl 21.30

Sputnik 1: tgl 21.45

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: Mi 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20.30, 23

CineStar Tegel 1: Mi 20.30, 23.15

CineStar Cubix 9: Mi 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20.30, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 20.30, 23.15

Karli 1–9: Mi 20

Kino Spreehöfe 1: Mi 20.15

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

UCI am Eastgate 2: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: So 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 23

Itty Bitty Titty Committee

G: Komödie, USA 2007, R: Jamie Babbit, D: Clea DuVall, Guinevere Turner, Carly Pope, 87 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 19.15

Eiszeit 1 (OmU): tgl 17.45

Eiszeit 2 (OmU): tgl 22

Xenon (OmU): tgl 18.30, 20.15

Iwans Kindheit

G: Drama, Kriegsfilm, UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowskij, D: Kolja Burljajew, W. Subkow, Walentin Sharikow, 95 min, FSK: 16.

Krokodil: Mo/Di 20.30

J

Jasminum

G: Liebeskomödie, PL 2006, R: Jan Jakub Kolski, D: Justyna Bartoszewicz, Grazyna Blecka-Kolska, Marta Dabrowska, 115 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mi 17.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Do 17.30

Jellyfish: Vom Meer getragen – Meduzot

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

Sputnik 1 (OmU): Do–So 18

Jing wu ying xiong – First of Legend

G: Action, HK 1994, R: Gordon Chan, D: Jet Li, Shinobu Nakayama, Siu-Hou Chin, 98 min.

Kino im EX'N'POP: Do 22

Jodhaa-Akbar

G: Historienfilm, Liebesfilm, IND 2008, R: Ashutosh Gowariker, D: Hrithik Roshan, Aishwarya Rai, Sonu Sood, 193 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 14.15, So 12.15

Johanna von Orleans (1999)

G: Drama, Historischer Film, F/USA 1999, R: Luc Besson, D: Milla Jovovich, John Malkovich, Faye Dunaway, 141 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OmU): So 18

Johanna, die Jungfrau 2: Der Verrat – Jeanne la Pucelle 2: Les Prisons

G: Historischer Film, F 1993, R: Jacques Rivette, D: Sandrine Bonnaire, André Marcon, Jean-Louis Richard, 176 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmU): Fr 21

Jowita

G: Drama, PL 1967, R: Janusz Morgenstern, D: Daniel Olbrychski, Barbara Lass, Kalina Jedrusik, 91 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Mo 15.30

Neue Kant Kinos 5 (OmenglU): Mi 20

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 11

Hackesche Höfe 2: tgl 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45, Do–Di a. 20.30

Moviemento 2: tgl 21, 23

Neue Kant Kinos 3: tgl 21.30

New Yorck: Do–Di 22

Das jüngste Gewitter – Du levande

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Do–Di 17.15

Lichtblick-Kino (OmU): Di/Mi 22

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.10, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 19.45, Do–Sa a. 22

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20, Do–Sa/Mi a. 22.30

CineStar Tegel 7: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 18

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, Fr/Sa/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Karli 1–9: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Do–Di a. 15.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 13.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 20.15, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.30, Fr/Sa/Mi a. 22.45

UCI Gropius Passagen 6: Fr/Sa/Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 18.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 17.30, 19.45, 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30, 20

CineStar Tegel 2: tgl 16.30

CineStar Cubix 2: Do–Di 19.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di 19.45

Eiszeit 1 (OmU): tgl 19.30

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19, 21

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Fr/Sa a. 23, Mi a. 14.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 15, 17.15

Rollberg 4: Mi 17.30

Rollberg 5: Do–Di 16.30, 21

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr–So/Di/Mi 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

K

Katja und der Falke

G: Abenteuer, DK/I/D 1999, R: Lars Hesselholdt, D: Fanny Bernth, Loris Tocci, Christina Meyer, 83 min, FSK: o.A.

UCI Gropius Passagen 2: Do 15

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Katyn

G: Drama, Historienfilm, PL 2007, R: Andrzej Wajda, D: Maja Ostaszewska, Artur Zmijewski, Andrzej Chyra, 118 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): So 17.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): Mo 20

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15, Mi 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 15, 17.40, Do–Di a. 20.20, 23, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17

CineStar Tegel 9: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/So 20.30

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 20.15

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 103 min, FSK: 12.

fsk 2 (OmU): tgl 20

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 18, So a. 13

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa–Mi 18.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15, 17.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Cosima: tgl 18, 20.15

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do/Fr/So–Di 16.15, 19, Sa 14.30, 17.15, Mi 15.15

International: tgl 14.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14.30, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20

Passage 1: tgl 14.30, 17.15, 20

Sputnik 2: tgl 19.45

Toni: tgl 17.30, 20

Union Filmtheater: Do/So 20.30, Fr/Sa/Mo 18, Di 15.30, Mi 10

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 15.30, 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: tgl 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: So 10.30

New Yorck: So 15.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Tonino: Sa/So 14

Die Koffer des Herrn O. F.

G: Komödie, D 1931, R: Alexis Granowski, D: Peter Lorre, Alfred Abel, Harald Paulsen, 75 min.

Zeughauskino: Sa 19

Korowod – Der Reigen

G: Drama, PL 2007, R: Jerzy Stuhr, D: Kamil Mackowiak, Karolina Gorczyca, Katarzyna Maciag, 112 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): So 20

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Sa 17.30

Kredens – A Cupboad / Dworzec Gdanski – Danziger Bahnhof

G: Doku, PL/DK 2007, R: Jacob Dammas, 27 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): So 15.30

Der Krieg des Charlie Wilson – Charlie Wilson's War

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 14.45

Kuro no tesuto kaa – Der schwarze Testwagen

G: Spionage, Thriller, J 1962, R: Yasuzo Masumura, D: Jiro Tamiya, Junko Kano, Eiji Funakoshi, 95 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

Kurz- und Experimentalfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Mi 19

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Kurzfilm und Portrait – Roy Andersson

Lichtblick-Kino: Mo 22

Kurzfilme der Filmhochschule

G: Kurzfilm-Programm.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Fr 22

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): So 22

Kurzfilme von Andrzej Wajda

PL.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa 22

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Do 20

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Acud Kino 1-2: Do–Sa 19, Do/Sa a. 21

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Central Hackescher Markt 1 (OV/OmU): Di 20

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Di 22

L

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21, Sa/Di 22.15, So 22

Casablanca: Fr 23, Sa 15.30, Di 18.15, Mi 16.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Lars und die Frauen – Lars and the Real Girl

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18

Lauf um dein Leben – Vom Junkie zum Ironman

G: Drama, D 2007, R: Adnan Köse, D: Max Riemelt, Jasmin Schwiers, Uwe Ochsenknecht, 102 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 15.20, 17.40, 20.10, 22.40

CineStar Tegel 5: tgl 17.30, 20.20, Fr/Sa/Mi a. 23

CineStar Cubix 4: Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45, 17.15, Fr–Mi 20, 22.30

CineStar Cubix 5: Do 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Mi a. 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.30, 23

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 15.45

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 20.45

Kino Kiste: Do–So 20.55, Mo/Mi 16.55

Urania-Filmbühne: Do 17, 20

Leoparden küsst man nicht – Bringing Up Baby

G: Komödie, USA 1938, R: Howard Hawks, D: Cary Grant, Charles Ruggles, Katharine Hepburn, 94 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Arsenal 2 (OV): Mo 19.30

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17

Die letzten Glühwürmchen – Hotaru no haka

G: Manga, J 1988, R: Takahata Isao, 88 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): So 17

Das Lied der Nachtigall

G: Komödie, D 1944, R: Theo Lingen, D: Theo Lingen, Elfie Mayerhofer, Will Dohm, 89 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Lola, das Mädchen aus dem Hafen

G: Melodram, F 1961, R: Jacques Demy, D: Anouk Aimee, Marc Michel, Alan Scott, 90 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr/Di 18.15, Sa 22

M

Das Mädchen Johanna

G: Drama, Historischer Film, D 1935, R: Gustav Ucicky, D: Angela Salloker, Gustaf Gründgens, Heinrich George, 87 min.

Zeughauskino: Fr 19

Die Mädchen von Rochefort – Les demoiselles de Rochefort

G: Liebesfilm, Musical, F 1967, R: Jacques Demy, D: Danielle Darrieux, Catherine Deneuve, Françoise Dorléac, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 18.15

Maria Bethania: Musica e perfume

G: Doku, CH/F 2005, R: Georges Gachot, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4: tgl 19.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 19.30

Meer is nich

G: Drama, D 2007, R: Hagen Keller, D: Elinor Lüdde, Luise Kehm, Sandra Zänker, 103 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

CineStar Hellersdorf 6: Do–Sa/Mo 14.15

Kino Kiste: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Broadway A: So 13.30

Xenon: Sa/So 16.30

Meine Nächte sind schöner als deine Tage

G: Melodram, F 1989, R: Andrzej Zulawski, D: Sophie Marceau, Jacques Dutronc, Myriam Mézières, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So/Mo 22.15

Meine Nächte sind schöner als deine Tage – Mes nuits sont plus belles que vos jours

G: Melodram, F 1989, R: Andrzej Zulawski, D: Sophie Marceau, Jacques Dutronc, Myriam Mézières, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Das Messer im Wasser – Nóz w wodzie

G: Drama, USA 1961/1962, R: Roman Polanski, D: Leon Niemczyk, Jolante Umecka, Zygmunt Malanowicz, 93 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mo 22

Metropolitan Opera live in HD: La fille du regiment

G: Live-Übertragung, Oper.

International: Sa 19.30

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 21

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr–So/Di/Mi 20.45

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.45

Mocny czlowiek – Der starke Mann

G: Krimi, PL 1929, R: Henryk Szaro, D: Gregory Chmara, Julian Krzewinski, Maria Majdrowiczówna, 77 min.

Hackesche Höfe 1: Mi 22

Moderne Zeiten – Modern Times

G: Tragikomödie, USA 1936, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Paulette Goddard, Henry Bergman, 87 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Momo (1985)

G: Fantasy, BRD/I 1985/1986, R: Johannes Schaaf, D: Radost Bokel, Mario Adorf, Armin Mueller-Stahl, 104 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Sa 16.30

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 20.30, Do–Di a. 18.30

Passage 4: tgl 16.30, 21

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20.30, So a. 11

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Intimes: tgl 17.45

N

Nachtblende

G: Melodram, F/I/BRD 1974, R: Andrzej Zulawski, D: Romy Schneider, Fabio Testi, Jacques Dutronc, Klaus Kinski, 115 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Neandertal

G: Drama, D 2006, R: Ingo Haeb, Jan-Christoph Glaser, D: Jakob Matschenz, Andreas Schmidt, Johanna Gastdorf, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15, Fr 21, Sa/Mo 20.15, So 20

Eiszeit 2: tgl 20

Nie panikuj – Keine Panik!

PL, 83 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Di 22

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Blow Up 2: tgl 19.15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45

CineStar Cubix 2: Do/Fr/Mo/Di 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di 22.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19, 21.15

Intimes: tgl 22.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 21.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

Rollberg 3: tgl 17.45, 20.30

Sputnik 2: tgl 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Di 20

Nobody's Business

G: Doku, USA 1996, R: Alan Berliner, 60 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

Nostalghia

G: Drama, I 1982/1983, R: Andrej Tarkowskij, D: Oleg Jankowskij, Domiziana Giordano, Erland Josephson, 130 min, FSK: 12.

Krokodil: Do–Sa/Mi 20.30

O

Die österreichische Methode

G: Drama, Episodenfilm, D 2006, R: Florian Mischa Böder, Peter Bösenberg, Gerrit Lucas, Alexander Tavakoli, Erika von Moeller, D: Maja Beckmann, Catherine Seifert, Lilia Lehner, 94 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

Union Filmtheater: Do 18, So 15.30, Mo 20.30, Mi 17.30

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 16.15, Sa 22.45

Out 1 – Noli me Tangere

G: Experimentalfilm, F 1971/1993, R: Jacques Rivette, D: Jean-Pierre Leaud, Michael Lonsdale, Juliet Berto, 773 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Out 1 – Spectre

G: Essayistischer Film, F 1971/1974, R: Jacques Rivette, D: Jean-Pierre Léaud, Juliet Berto, 255 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19

Outsourced – Auf Umwegen zum Glück

G: Tragikomödie, USA 2006, R: John Jeffcoat, D: Josh Hamilton, Matt Smith, Ayesha Dharker, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 15, 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 20.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.15, 19.45, 22

Sputnik 1: tgl 20

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 18.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Pat Garrett jagt Billy the Kid

G: Western, USA 1972, R: Sam Peckinpah, D: James Coburn, Kris Kristofferson, Bob Dylan, 106 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 22

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Sputnik 2: tgl 18

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.45

Plac Zbawiciela – Der Platz des Erlösers

G: Drama, PL 2006, R: Joanna Kos, Krzysztof Krauze, D: Jowita Miondlikowska, Arkadiusz Janiczek, Ewa Wencel, 105 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mo 20

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): So 20

Neue Kant Kinos 5 (OmenglU): Do 20

Pora umierac – Time to Die

G: Drama, PL 2007, R: Dorota Kedzierzawska, D: Danuta Szaflarska, Krzysztof Globisz, Marta Waldera, 104 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mi 20

Preisträger

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So 13.30

Moviemento 2: tgl 19

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16.30

Przebacz – Facing Up

G: Drama, PL 2007, R: Marek Stacharski, D: Janusz Chabior, Marcin Kwasny , Gabriela Kownacka, 82 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Di 15.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Sa 22

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Cosima: Sa/So 16

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 15.20, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Die Regenschirme von Cherbourg – Les parapluies de Cherbourg

G: Liebesfilm, Musikfilm, F/D 1963, R: Jacques Demy, D: Catherine Deneuve, Nino Castelnouvo, Anne Vernon, 91 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 19, Sa/Mo 18.15, So 16.15, Di 20.30

Reise nach Kandahar

G: Drama, IR 2001, R: Moshen Makhmalbaf, D: Niloufar Pazira, Hassan Tantai, Sadou Teymouri, 90 min, FSK: 6.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 20

Rezerwat – Der Fotograf

G: Drama, PL 2007, R: Lukasz Palkowski, D: Marcin Kwasny, Sonia Bohosiewicz, Grzes Palkowski, 102 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa/Di 20

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Rotation

G: Sozialkritischer Film, DDR 1949, R: Wolfgang Staudte, D: Paul Esser, Karlheinz Deickert, Irene Korb, 81 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17.15

Der rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, Lena Headey, 129 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do–Di 21.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 16.30, 19.30, 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.40, Do–Di a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 2: tgl 19.30

CineStar Cubix 6: tgl 20

CineStar Hellersdorf 1: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 19.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

UCI am Eastgate 7: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20, 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 20

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa/Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20, Do/Sa–Di a. 22.50

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: So/Di/Mi 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: So 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 16

Sputnik 1: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

S

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa/Mi 22.30

Saxana: Das Mädchen auf dem Besenstiel

G: Fantasy, CSSR 1971, R: Vaclav Vorlicek, D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky, Vladimir Mensik, 75 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Sa/So 13.30

Scheidung auf italienisch – Divorzio all'italiana

G: Komödie, I 1961, R: Pietro Germi, D: Marcello Mastroianni, Daniella Rocca, Stefania Sandrelli, 105 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Broadway D: Mi 15.45, 20.30

Capitol: tgl 18

Delphi: Do–Di 15.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21, Do–Di a. 16.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20

New Yorck: Do–Di 17, 19.30

Rollberg 5: Mi 15, 17.30, 20

Schmetterling und Taucherglocke – Le scaphandre et le papillon

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

fsk 2 (OmU): tgl 22

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 18, So a. 13

Schramm

G: Splatter, D 1993, R: Jörg Buttgereit, D: Florian Koerner von Gustorf, Monika M., Micha Brendel, 75 min.

Z–inema: Di 21

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 23.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Fr 18, Sa/So 20.30, Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So–Mi 17.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 22

Die Schwester der Königin – The Other Boleyn Girl

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 17.15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Di 19.30, Fr/Di a. 14.30, Fr 18.30, Sa/Mi 10.30, Sa 16.30, So/Mo a. 11.30, Mo/Mi 17.30

Seisaku no tsuma – Seisakus Ehefrau

G: Drama, J 1965, R: Yasuzo Masumura, D: Ayako Wakao, Takahiro Tamura, 93 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 19.30

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Die Kurbel 1: tgl 20, 22

Nickelodeon: tgl 18

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: Fr/Sa 22.45, So 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.20, 20.10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 17.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): tgl 17

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Hackesche Höfe 5: tgl 16, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr 21.45

Moviemento 3: tgl 17.45, 19.45, 21.45, So a. 12

Smierc prezydenta – Tod des Präsidenten

G: Historienfilm, PL 1978, R: Jerzy Kawalerowicz, D: Zdzislaw Mrozewski, Jerzy Duszynski, Henryk Bista, 144 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): So 22

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So wahr ich liebe – Intime Bekenntnisse zweier Underground-Heroinen

G: Doku, D 1996, R: Lothar Lambert, 61 min.

BrotfabrikKino: Do–So 20.30

Solo (2008)

G: Doku, PL, R: Maciej Pisarek.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 15.30

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 17.45, Do–Di a. 19.30, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.15, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 19.45

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.45, 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 14, 16.45, 19.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.30, 20

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.50, 18.10, 20.30, Do–Sa a. 22.50

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa/So a. 13.45

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: Do–So/Di/Mi 20

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.15, So a. 12

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15.15, 17.45, Do–Di a. 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, Do/Sa–Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.45

Songs from the Second Floor – Sanger fran andra vaningen

G: Drama, DK/N/S 2000, R: Roy Andersson, D: Lars Nordh, Stephan Larsson, Bengt C.W. Carlsson, 98 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.15, Sa/So 22, Mo–Mi 20

Sroda czwartek rano

G: Drama, PL 2007, R: Grzegorz Pacek, D: Joanna Kulig, Pawel Tomaszewski, Jadwiga Jankowska-Ciéslak, 71 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): So 17.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Mo 20

Steiner: Das Eiserne Kreuz

G: Kriegsfilm, GB/BRD 1976, R: Sam Peckinpah, D: James Coburn, Maximilian Schell, James Mason, 132 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa/Mi 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa/Mi 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 15.45

Karli 1–9: tgl 18

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20.15, 23

CineStar Tegel 8: tgl 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15, 20, Fr/Sa/Mi a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–So/Mi a. 18, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 2: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: Mi 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20.30, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.15, Do–So a. 17, So a. 11.45

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.30, Sa/Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 23

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa/Mi 22.30

CineStar Cubix 6: tgl 23

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa/Mi 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do–Di 23

Sztuczki – Tricks

G: Drama, PL 2007, R: Andrzej Jakimowski, D: Iwona Fornalczyk, Marzena Kipiel-Sztuka, Tomasz Sapryk, 95 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Do 22

Neue Kant Kinos 5 (OmenglU): Sa 20

T

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Hackesche Höfe 4: tgl 15, So a. 13

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Testosteron (2007)

G: Komödie, PL 2007, R: Tomasz Konecki, Andrzej Saramonowicz, D: Piotr Adamczyk, Anna Dereszowska, Magdalena Boczarska, 119 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Fr 17.30

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): So 15.30

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Fr 20.15, Sa 17.30, Mo 20.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 16.45, 20

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 22.15, Do–Mo/Mi a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 20, 22.50, Do–So/Di/Mi a. 17.20

CineStar Tegel 9: tgl 19.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 17.15, 20, 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 18, 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Moviemento 1: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.30

Odeon (OmU): tgl 21.30

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Tödlicher Anruf

G: Psychothriller, J/USA 2007, R: Eric Valette, D: Shannyn Sossamon, Edward Burns, Ana Claudia Talancon, 87 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa/Mi 22.15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 20.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Topless Women Talk about their Lives

G: Drama, NZ 1997, R: Harry Sinclair, D: Danielle Cormack, Willa O'Neill, Ian Hughes, 86 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Fr/So 23.55

Tote schlafen fest – The Big Sleep

G: Krimi, USA 1945, R: Howard Hawks, D: Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely, 114 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 19

Capitol: tgl 15.30

Cinema Paris: tgl 18, So a. 11

International: So 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 16

Passage 4: tgl 18.30

Urania-Filmbühne: Mo–Mi 17, 20

U

U, Me Aur Hum

G: Liebesfilm, IND 2008, R: Ajay Devgan, D: Kajol, Ajay Devgan, Robin Bhatt, 138 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do/Fr 18.30, Sa 15.30, So 19.45, Mo/Mi 20.30, Di 18

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa/Mo 21.30

Uciekinier – Der Flüchtling

G: Doku, PL 2007, R: Marek Tomasz Pawlowski, 56 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa 15.30

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 16

Broadway C: Do–Di 16.30, Sa/So a. 14.30, Mi 16

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Capitol: So 11

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13.10, 15.30, 18, Do/Sa–Di a. 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 18.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.45

CineStar Cubix 6: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.30

Eva-Lichtspiele: tgl 18, Do–Di a. 15.30

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45

Kino Kiste: tgl 18.55, Do–So a. 16.55, Fr a. 22.50, Mo/Mi a. 20.55

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Die Kurbel 1: tgl 14, 16, 18

Passage 4: tgl 14.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

Toni: tgl 15.45, Mi a. 10

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.15, So a. 12.15

UCI Gropius Passagen 2: Fr/Mo–Mi 15

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit, D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa/Mi 22.45

CineStar Tegel 9: Fr/Sa/Mi 23

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/Di/Mi 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.50

UCI am Eastgate 3: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 5: Do–Di 20, Sa/Mi a. 22.45

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa/Mi 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Up! Up! To The Sky!

G: Drama, D 2007, R: Hardi Sturm, D: Katja Riemann, Armin Rohde, Max Riemelt, 97 min, FSK: 6.

Rollberg 5: Do–Di 18.45

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: So 11

Cineplex Spandau 1–5: So 11

Cineplex Titania Palast 1–7: So 11

Karli 1–9: So 11

UCI am Eastgate 1: So 11

UCI Kinowelt Colosseum 10: So 11

UCI Friedrichshain 1: So 11

UCI Gropius Passagen 4: So 11

UCI Zoo Palast 1–9: So 11

V

Die vergessenen Kinder Westnepals

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 20, Mo/Mi 18

Das Verhör (2007)

G: Drama, D 2006, R: Rafael Kühn, D: Manfred Möck, Ahmed Mesgarha, Julia Richter, 70 min.

Nickelodeon: tgl 19.45, Fr a. 16.15

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa/Mi 22.15

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 3: Fr/Sa/Mi 22.30

Warming by the Devil's Fire (The Blues IV)

G: Doku, Musikfilm, USA 2003, R: Ch. Burnett.

Rollberg 3 (OmU): tgl 15.30

Was am Ende zählt

G: Drama, D 2006, R: Julia von Heinz, D: Paula Kalenberg, Marie-Luise Schramm, Vinzenz Kiefer, 104 min, FSK: 12.

International: Mo 22

Was Sie nie über Frauen wissen wollten

G: Satire, D 1991, R: Lothar Lambert, D: Nilgün Taifun, Dennis Buczma, Doreen Heins, 80 min.

BrotfabrikKino: Mo–Mi 20.30

Water (2005)

G: Drama, CDN/IND 2005, R: Deepa Mehta, D: Lisa Ray, Seema Biswas, Kulbhushan Kharbanda, 117 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Fr/So 18

Der weiße Hai

G: Horror, USA 1974, R: Steven Spielberg, D: Roy Scheider, Robert Shaw, Richard Dreyfuss, 124 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Fr/Sa 21.30

Well of Fate: Mists of Misfortune

WAN 2007, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.20, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 10, Do–Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 15, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 17.15, 20, Fr/Sa/Mi a. 23

CineStar Cubix 4: Do 17.15, 20, 23

CineStar Cubix 5: Fr–Mi 17.15, 20, 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.55, Do–So/Di/Mi a. 20.20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 19.45, 22.15, Mo 22.45

Rollberg 4: tgl 15, 20, Do–Di a. 17.30

UCI am Eastgate 1: Mo 17.15

UCI am Eastgate 5: Do–So/Di/Mi 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17.15, So a. 12

UCI Friedrichshain 4: tgl 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30

Wie geht glückliches Leben?

D 2005, R: Marcel Geisser, Harry's Freilach, 89 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 10.30, Sa/So 14.30, Mo 16.30

WR – Mysterien des Organismus – WR – Misterije Organizma

G: Essayistischer Film, Sexfilm, JUG 1971, R: Dusan Makavejev, D: Milena Dravic, Jagoda Kaloper, Ivica Vidovic, 84 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19, Mo 21

Wszystko bedzie dobrze – Alles wird gut

G: Drama, PL 2007, R: Tomasz Wiszniewski, D: Robert Wieckiewicz, Adam Werstak, Beata Kawka, 98 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Do 20

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Mi 20

Neue Kant Kinos 5 (OmenglU): So 20

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Di 17.30, Do/Mo a. 14.30, Do/Di a. 11.30, Fr/So a. 13.30, Sa/Mo/Mi 19.30, Sa/Mi 12.30, So a. 20.30, Mo 10.30, Mi 16.30

Y

Yan Mo – Vor der Flut

G: Doku, VRC 2004, R: Yi-fan Li, Yan Yu, 150 min.

Arsenal 2 (OmU): So 19.30

POTSDAM

Filmmuseum

Perspektive Afghanistan: Auf dem Hippie Trail nach Kabul u.a.; m. Einf. u. Disk. Do 18

Perspektive Afghanistan: Podiumsdisk.; anschl.: Kabul Transit (OmU) Do 20

Perspektive Afghanistan: Erde und Asche – Khakestar-o-khak (OmU) Do 22.30

Werner Beck: Glück im Hinterhaus Fr 18

Das Glück (DtZt); m. Live-Musikbegl. Fr 20, So 18

Hope Fr/So 22, Sa 20

Frech wie Krümel Sa/So 16

8 Frauen Sa 18, So 20

Erde und Asche – Khakestar-o-khak (OmU) Sa 22

filmPOLSKA: Barriere – Bariera (OmenglU) Mo 16

filmPOLSKA: Alles zu verkaufen – Wszystko na sprzedaz (OmU) Mo 18

filmPOLSKA: Plac Zbawiciela – Der Platz des Erlösers (OmU) Di 16

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 149: Mondkalb; in Anw. d. Reg. Di 18

Bolek und Lolek – Kurzfilme Di 22

filmPOLSKA: Istnienie – Dasein (OmU) Mi 16

filmPOLSKA: Katyn (OmU) Mi 18

Thalia 1-4

37. Internationales Studentenfilmfestival

SehSüchte 2008:

Süße Drops (Kinderfilme) Do 11, So 13

Anerkennung Do 14

Heimkehr Do 16

Bestiae Do 18

Jenseits der Spur Do 20

Systeme Do 22

Zusammen Leben Fr 14

Im Wandel Fr 16

Grenzgebiet Fr 18

Zweifellos Fr 20

Im Verborgenen Fr 22

Ungeschminkt, Geradeaus Sa 14

Fou d'Amour Sa 16

Familienbande Sa 18

Schleife Sa 20

Unterwegs, Allein Sa 22

Horton hört ein Hu! Mo –Mi 14.45

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden Mo –Mi 14.45, Mo a. 17, Di a. 19

Die Geheimnisse der Spiderwicks Mo –Mi 15

Schmetterling und Taucherglocke Mo –Mi 15, 19

Kirschblüten – Hanami Mo –Mi 16.30, Mo a. 21

Caramel Mo –Mi 16.30

Fleisch ist mein Gemüse Mo –Mi 17, 19, 21

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead Mo –Mi 18.30, 20.45

Elementarteilchen Mo 19

Shine a Light Mo 21.30, Di/Mi 20.45

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor Di/Mi 17, 21

Hippie Masala – Für immer in Indien Mi 19

Thalia 2

37. Internationales Studentenfilmfestival

SehSüchte 2008:

Produzentenpreis I Do 15

Zündstoff – Das Cineastische Quintett; anschl. Disk. Do 19

Und wer bist du? Do 22

Produzentenpreis II Fr 13

Fokus 1 – Fated? Fr 15

Pendler Fr 17

Fokus 2 – Spirit Fr 19

Blenden Fr 21

Musikvideos Fr 23

Produzentenpreis III Sa 14

Finde dich... Sa 17

Parallelwelten Sa 19

Kräftemessen Sa 21

Experimentalfilme Sa 23

Retrospektive So 14

UCI Kinowelt 1-8

Die Welle tgl. 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Ein Schatz zum Verlieben tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Die Drachenjäger tgl. 14.15, 17.15, So a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.30, 17.30

Die Geheimnisse der Spiderwicks tgl. 14.30, So a. 12

Daddy ohne Plan tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Sommer (2008) tgl. 14.30, 17.15, Fr –Mi a. 20, Sa/Di/Mi a. 23, So a. 12

Horton hört ein Hu! tgl. 14.45, 17.15, So a. 12.15

21 – Der Film tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Juno (2007) Do –So/Di/Mi 19.45

Der rote Baron tgl. 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Sneak Preview Do 20

Keinohrhasen Do –Di 20.15

Street Kings tgl. 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Midnight Movie: Freakshow Fr 23

Untraceable Fr/Sa/Di 23

Jumper Fr/Sa/Di/Mi 23

Preview: Urmel – Voll in Fahrt So 11

10.000 B.C. (OV) Mo 20

Preview: Iron Man Mi 20, 23

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar