Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.8. Zivi(l)-Art - Bilder von Zivildienstleistenden, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Das Bauhaus Weimar - Dessau - Berlin 1919-1933: Unterricht, Werkstätten,

Architektur, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds

Institut für Sexualwissenschaft und die

Bücherverbrennung, Kunst und Dokumente,

Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Vom 9.5. bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr 2. OG

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 3.8. Jugendstil aus Nürnberg. Kunst - Handwerk - Industriekultur, Di-So/Feiertag 10-18 Uhr

Bis 15.6. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So/Feiertag

10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II, Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 22.6. Freisteller - Villa-Romana-Preisträger 2008, Dani Gal, Julia Schmidt, Asli Sungu,

Clemens von Wedemeyer,

Fr-Mi 11-20, Do 11-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und

Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der 90er Jahre, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Deutsch-Russisches Museum Karlshorst

Karlshorst, Zwieseler Str. 4

Bis 6.7. Antonina Aleksandrowna Nikiforowa, Di-So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine Rüstungsfabrik in Kleinmachnow, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme, Martin Rupprecht,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jahrhundert,

Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 18.5. Fin de Siècle. Buch der Bilder, Hanne Darboven, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 3.8. Typisch! Klischees von Juden und Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor, Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Käthe Kollwitz - Zeichnungen, Druckgrafik, Plakate und das gesamte plastische Werk,

tgl. 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 1.6. Gemischtes Doppel. Zwei Kulturen - eine Freundschaft, Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tierg., Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I Bought the Brooklyn Bridge, Zehn Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 27.7. Max Liebermann - Der Birkenweg. Ein Motiv zwischen Impressionismus und Jugendstil, Max Liebermann, Paula Modersohn-Becker, Heinrich Vogeler, Max Klinger u. a., Ölgemälde, Pastelle und Zeichnungen,

Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre

Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 13.5. 10-20 Uhr

Vom 9.5. bis 28.7. Der bedeutende Augenblick, Jewgeni Chaldej, Fotografie,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 13.5. geöffnet

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 31.10. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 10-18 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 18.5. Im Inneren des Kabuki, Akiô,

Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. Meisterwerke japanischer Kunst aus der Sammlung Klaus F. Naumann,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton's Private Property, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 22.6. Lukas Werth in Pakistan,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine der Kommunikation, Themenausstellung,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Bis 25.5. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormitt. nur f. Gruppen), Info/ Anm. 20 93 85 50, www.wunderforschung.de

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 31.12. Dauerausstellung, 800 europäische Musikinstrumente aus vier Jahrhunderten,

Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/14, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 25.5. Die Restaurierung der Athener

Akropolis und das Neue Akropolismuseum,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten,

Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 30.5. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Mo-Fr 9-17 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Sportmuseum Berlin Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Bis 3.10. ISTAF - Momente, Bilddokumentation 70 Jahre ISTAF in Berlin, Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Keep on Running, Internationale

Wanderausstellung zur Geschichte des

Marathonlaufes, Mo-Fr 10-14 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Das „Hausgefängnis“ der

Gestapo-Zentrale in Berlin, Terror und

Widerstand 1933-1945, tgl. 10-20 Uhr

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße -

Regierungsviertel im Wandel, tgl. 10-20 Uhr

Zille Museum Mitte, Propststr. 11

Ein Querschnitt durch das künstlerische Schaffen Heinrich Zilles (1858-1929) - Zeichnungen, Skizzen, Lithografien, Fotografien, tgl. 10-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 30.5. arquitectura concreta, Nieto Sobejano (Madrid), Werkschau,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 30.5. United City. Stadtbilder von Caracas bis Shanghai, Erik-Jan Ouwerkerk,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von '68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie,

Di-So 11-20 Uhr, Säle 2-4

Bis 21.5. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Dokumente zur Zeit - aus der Sammlung Staeck, Di-So 11-20 Uhr,

Max-Liebermann-Saal

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von '68: Filme zur Zeit, Rolf Hädrich, Helke Sander, Ebbo Demant, Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Hans-Dieter Grabe, Helga Reidemeister, Di-So 11-20 Uhr, Saal 1

Bis 31.5. Herbert Sandberg (1908-1991).

Mit spitzer Feder, tgl. 10-22 Uhr,

Archiv-Schaufenster, Vitrinen

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr, Passage

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 15.6. Käthe-Kollwitz-Preis 2008: Gustav Kluge, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1

Alte Königstadt Brauerei

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 24

Bis 14.7. The Heart of Darkness III: Der Tod und das Mädchen, Bettina Witteveen, Installation, Projekt, tgl. 11-19 Uhr, Gewölbekeller

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. ’68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 21.5. Charlotte Kollmorgen, tgl. 11-21 Uhr

Bis 5.6. Der Jäger auf Menschenköpfe oder das gefundene Gesicht, Boris Bucan, Malerei, tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 9.5. bis 7.6. Alessia von Mallinckrodt, Zeichnung, Malerei, Installation,

Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Aurel Scheibler Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Bis 26.7. Drawings and Paintings, Tom Chamberlain, Di-Do 10-13/15-18, Sa 11-16 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Vom 9.5. bis 29.6. Automotive LifeCycle, Mo-Fr 9-20, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Axmann möbel design kunst galerie

Steglitz, Lepsiusstr. 83

Vom 9.5. Bis 30.6. Poesie in f-feminin, Aleksei Doligh, Semion Beidermann, Alexander Loos, Mo-Sa 14-20 Uhr

Bastion Kronprinz auf der Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Vom 9.5. bis 9.6. 20. Bildnerische Werkstätten der Spandauer Schulen, Arbeitsergebnisse, Mo-Fr 10-17, Sa/So 14-18 Uhr, Eintritt für Schulklassen frei

Berinson Kreuzberg, Lindenstr. 34

Bis 2.8. bauhaus, Photographien, Collagen, Gemälde, Zeichnungen, Möbel, Di-Sa 11-18 Uhr

Berliner Dom Mitte, Unter den Linden

Bis 25.5. Die Sprache der Stille, Prof. Rolf Escher, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Mo-Sa 9-19, So 12-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 15.6. Bruchstücke, Anna Borgman,

Charlotte Boesen, Installation,

tgl. 16-21 Uhr, BrotfabrikDachboden

Bis 8.6. Schwarz Weiss Film, Betina Kuntzsch, Filmfragmente, Prints und Video im

digital-analogen Dialog, tgl. 16-21 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Bis 21.6. The Geography of no Place: American Utopias, Joel Sternfeld, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 7.6. Afrika, Bruno Barbey, Nomi Baumgartl, Peter Beard, Carol Beckwith and Angela Fisher, Thomas Billhardt, Nick Brandt, Oliver Jannsen, Robert Lebeck, Kurt Markus, Irving Penn,

Leni Riefenstahl, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Cluster Wedding, Oudenarder Str. 16

Vom 10.5. bis 31.5. Sometimes You Fall in Love with an Idea, Nina Canell, Karin Hueber, Daniel Knorr u. a.,

Mi-Fr 14-18, Sa 12-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 7.6. Hanging Garden, Mona Hatoum,

Skulptur, Mo-Sa 11-18 Uhr

designtransfer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Vom 8.5. bis 31.5. Sex Sells - Mode im Spannungsfeld zwischen Entblößen und

Erahnen, 14 Studierende der Bekleidungsgestaltung, Outfits und fotografische

3D-Inszenierungen, Mo-Fr, So 10-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 8.5. bis 22.6. Umsicht - Regards - Sguardi, Di-Fr 12-19, Sa/So 14-19 Uhr,

Scharoun Saal

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 28.6. Tired Light, Carsten Light,

Di-Sa 11-18 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Ölgemälde,

Aquarelle und Radierungen, Di-Sa 14-18 Uhr

Forum Amalienpark Pankow, Breite Str. 2a

Vom 10.5. bis 7.6. Bass-Sustain, Michael Cunert, Volker Henze, Malerei, Installation,

Di-Fr 14-18.30, Sa 11-16 Uhr

Fricke Mitte, Invalidenstr. 114

Vom 9.5. bis 12.7. Augapfel, Marc Pepper, Di-Fr 11-18, Sa 12-17 Uhr

Frisch - Halle am Wasser

Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 14.6. Rink & Vlaming, Arno Rink, Miriam Vlaming, Malerei, Di-Fr 14-19, 12-19 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.5. Der Roman; Fortsetzung, Michael Rutschky, Fotografie, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Bis 31.5. 120° x 3 - the oceans and the idea as a bridge, Lee Salomone, Fortner Anderson,

Silvia Sarsano, Rubbed Sandpapers, Collagen, Malerei, Di-So 15-20 Uhr

Galerie Elisabeth Schwarz

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 3.6. Inbetween 2, Gruppenausstellung,

Malerei, Graphik, Di/Fr/Sa 12-18 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Bis 6.6. Herbert Sandberg (1908-1991),

Politische und satirische Grafik, Köpfe,

Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Foto-Shop Mitte, Brunnenstr. 11

Vom 10.5. bis 31.5. Still-life, Kommunikationsdesign-Studenten der FHTW-Berlin,

Fotografie, Mi-Sa 15-20 Uhr

Galerie Hellenthal Friedenau, Isoldestr. 9

Vom 9.5. bis 29.5. Martin Meyenburg: Preisträger 2007 Walter-Hellenthal-Preis für Malerei an der Universität der Künste Berlin, Mi-Fr 14-18, Sa/So 11-14 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 10.5. bis 15.6. Inside / Outside, Sascha Donsbach, Ines Doleschal,

Di-So 10-20 Uhr

Galerie Max Hetzler Temporary

Wedding, Oudenarder Str. 16

Bis 28.6. Unhomely, Mona Hatoum, Malerei und Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Vom 8.5. bis 30.6. Implosion - Sculptures, Ewerdt Hilgemann, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 10.5. bis 7.6. Ich vermische Euch, Katy Feuersenger, Zeichnungen,

Di-Sa 13-19 Uhr

Gesundheitsakademie der Charité

Mitte, Virchowweg 7

Vom 13.5. bis 26.5. Postmortem - wenn ein Kind stirbt, Anja Sommer, Recherche- und Ausstellungsprojekt, Mo-Fr 11-17 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 11.7. Licht und Schatten, Annette Schröter / Erasmus Schröter, Papierschnitt / Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

haubrokshows

Friedrichshain, Strausberger Pl. 19

Bis 31.5. Video, Heimo Zobernig, Sa 12-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 18.5. Schichtung, Liane Birnberg, Varda Getzow, Installationen, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 6.7. Dirty Minimal, Almut Linde, Aktion, Skulptur, Fotografie, Installation,

Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnungen, Installation,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 18.5. Re-Imagining Asia - Zwischenräume der Imagination, Installationen, Objekte,

Fotografie - Arbeiten von 23 zeitgenössischen Künstlern, Di-So/Feiertag 12-20 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 14.6. Drops, Frank Nitsche,

Di-Sa 11-18 Uhr, 3./4.5. 10-19 Uhr

Hochmeisterkirche

Wilmersdorf, Westfälische Str. 70a

Vom 10.5. bis 31.5. Rausch, Berliner

Jugendliche, Fotografie, Di-Sa 15-18 Uhr

Humanistischer Verband Deutschlands

Mitte, Wallstr. 61-65

Vom 12.5. bis 26.6. Auch wir in Arkadien..., Gesellschaft der Freunde Italiens,

Fotografie, Mo-Do 9-16 Uhr, 2. OG

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Malerei,

Di-Fr 9-20, Sa 12-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 16.5. Erinnern ohne Vergeltung: block W. B. - Ein Denken, das Bilder schafft, Francesc Abad, Installationen, Objekte, Videos u. a.,

Di-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Italienisches Kulturinstitut

Tiergarten, Hildebrandstr. 2

Bis 30.5. Incontro - Begegnung, Emanuele

Pentanella, Franco De Courten, Di- Fr 10-14 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 14.6. Kimbaku, Nobuyoshi Araki, Schwarz-weiß-Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Japanisch-Deutsches Zentrum

Dahlem, Saargemünder Str. 2

Vom 9.5. bis 12.6. Hokusais Erbe,

Ôshio Sae, Zeitgenössische Holzschnitte, Mo-Do 10-16.30, Fr 10-15.30 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Bis 18.5. Die einfachen Dinge, Vadim Brodsky, Arbeiten auf Papier,

Di-Do 10-18, Fr 10-17, So 11-15 Uhr

Julius Werner Berlin Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 28.6. Eugène Leroy, Malerei, Zeichnungen, Di-Fr 10-18.30, Sa 11-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 7.6. Pinhole, Ryuji Miyamoto, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 7.6. positive.negative, J. Mayer H.,

Architekturentwürfe, Di-Sa 14-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Hohenzollerndamm 174-176

Bis 1.6. Sammlerstücke - Die Kunstsammlung Charlottenburgs, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 30.5. Made in Germany, Philine von Sell, Fotografie, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 28.6. Lois Renner, Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 13.5. bis 23.5. Opfer rechter Gewalt seit 1990 in Deutschland, Rebecca Forner,

Wanderausstellung, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Vom 13.5. bis 11.7. RHK70, Rolf Hartmut Kretschmer , Malerei und Karikaturen,

Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Kulturzentrum Adlershof Galerie Alte Schule Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Vom 9.5. bis 21.6. Horst Hussel, Malerei, Graphik 2007-2008,

Di-Do 12-19, Fr 12-17, Sa 15-19 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 25.5. Szenen aus dem alten Japan, ukiyo-e Sammlung der Kunsthalle Bremen,

tgl. 10-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 18.5. It’s oh so strange. When centrimetres feels like miles, Luca Trevisani,

Mi-So 14-19 Uhr, Studio 3

Bis 18.5. safeguarding - a work in progress,

Nathalie Latham, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 2

Kunstraum Ko Schöneberg, Koburger Str. 15

Vom 10.5. bis 8.6. Dreh dich um, ich kenn dich nicht, Andrea Streit, Malerei,

Mi 17-20, Sa/So 15-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 10.5. bis 22.6. HaACK.Fem.EAST - Frauen und Technologie in Netzwerken,

Multimedia, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 17.5. Aus finsteren und kalten Zeiten,

Herbert Sandberg, Grafik, Karikatur,

Di-Sa 15-18 Uhr

Lampenladen

Friedrichshain, Gabriel-Max-Str. 18

Vom 10.5. bis 31.7. Zeichen & Wunder, Thomas Graichen, Fotografie,

Mo-Fr 12-20, Sa/So 10-20 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 18.5. Magic Ball - die Faszination des Fußballs, Agentur Agence France Press, Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Vom 8.5. bis 5.7. Nacht und Tag, Manfred Böttcher, Herta Günther, Michael Jastram u. a., Di-Sa 12-18 Uhr

MFK Mitte, Oranienburger Str. 41

Vom 10.5. bis 27.6. Bullfights in Tijuana, Greg Bannan, Fotografie, Mi-Sa 14-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei,

Di-So 11-17 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 18.5. Katastrophenalarm, Dave Hullfish Bailey, Margit Czenki, Christoph Schäfer,

Christoph Draeger u. a., tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Vom 11.5. bis 14.6. DMY International Design Festival Berlin: Naturschauspiele -

Norwegian Graphic Design Powered by Nature, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Österrreichische Botschaft

Tiergarten, Stauffenbergstr. 1

Bis 30.5. Ivied, Bertram Hasenauer,

Zeichnungen, Mo-Fr 14-16 Uhr, Galerie

Parochialkirche Mitte, Klosterstr. 67

Bis 29.8. Erzähl mir was vom Tod - Über das Davor und Danach , Interaktive Ausstellung des FEZ-Kindermuseums für Kinder, Di/Do 9-19, Mi/Fr 9-14.30, Sa 13-18, So/Feiert. 12-18 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 13.6. A-Z (Schaukästen als Bildungseinrichtung), Andrzej Tobis, Di-Fr 10-18 Uhr

Rathaus Köpenick Köpenick, Alt-Köpenick 21

Vom 8.5. bis 25.5. Fotografien - Frauen am Werk, Ulrike Altekruse, Christina Kurby, Marion Bührle, Tanja Schnitzler, Svetlana Zaybkina, Mo-Fr 10.18 Uhr

refugium 2 Mitte, Auguststr. 21

Vom 10.5. bis 7.6. Carina Brandes, Nschotschi Haslinger, Max Kober, Monika Michalko, Maria Semmer, Di-Sa 13-19 Uhr

Russisches Haus Mitte, Friedrichstr. 176-179

Bis 30.5. 2008 - Jahr der Familie in Russland, Nachrichtenagentur Ria Nowosti, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr

Bis 31.5. Denkmale für Katharina II., Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr

Bis 30.5. Menschen, die den Krieg besiegten, Nachrichtenagentur Ria Nowosti, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 22.6. Intercity: Berlin-Praha,

Grafik, Zeichnung, Di-So 15-19 Uhr

ScheiblerMitte Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Bis 26.7. Troels Wörsel, Malerei,

Mi-Sa 11-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser, Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 8.6. Hinter Spiegeln gefunden - Bilder augenblicklicher Befindlichkeiten, Burghild Eichheim- Keller, Ralf Kleine, Malerei, Grafiken, Objekte & Skulpturen, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 18.5. Illuminationen und Fliegende

Teppiche, Hubi W. Jaeger, Malerei, Objekte, Collagen, Projektionen, Mo-Fr 10-17.30 Uhr

studio bildende kunst Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Bis 5.6. Frühjahrswahl 2008, Griffelkunst Hamburg, Mo-Do 10-20, Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Bis 8.6. Israel Now, Sonia Falkovitch, Avi Levin, Zeitgenössische Fotografie aus Israel,

Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

Tacheles, Neue Galerie, 4. OG

Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 8.5. Auf und Ab, Inken Hilgenfeld,

Maik Teriete, Do-So 13-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 31.8. Ein Hauch von New York..... t-Konsum Store, Andreas Schiller, Tim Roeloffs,

Alex Rodin, Astrid Hanka u. a.,

tgl. 14-22 Uhr, Projektraum, EG

Bis 30.5. Victim of Art: Minsk/Berlin, Mitrich, Alex Rodin, Installationen, Fotografie, Video, Performance, Malerei, tgl. ab 14 Uhr,

Blauer Salon / Neue Galerie, 5. OG

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 21.6. Jewgeni Chaldej, Ernst Volland,

Maximilian Meisse, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 21.6. Kerstin Serz, Di-Sa 12-18 Uhr, Malerei

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky Prenzlauer Berg, Käthe-Niederkirchner-Str. 15

Vom 10.5. bis 31.5. Le Corps a Coeur, Künstlergruppe Megaphone, Fotografie,

Di-So 14-0 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 16.5. Karl IV. - Ein Kaiser an Elbe und Havel, Di/Mi/Fr 10-13/14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

UdK Einsteinufer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Vom 8.5. bis 31.5. Sex Sells,

Mo-Fr 10-18 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 9.5. bis 16.5. Die Ausstellung lili #6 - Der UdK Gestalterinnenpreis, Kerstin Groner, Viktoria Kirjuchina, Nora Lawrenz Maruca u. a., Mo-Fr 14-18 Uhr, Quergalerie

Uferhallen Wedding, Uferstr. 8-10

Vom 10.5. bis 11.6. Hermann Theis 1948-2008, Retrospektive, tgl. 11-19 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.5. Back and Forth 02, Piero Dorazio,

Carsten Fock, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 25.5. Umkehrungen, Eric Rondepierre,

Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 18.5. tangibility of emergence, Zari Harat, Malerei, Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Restaurant/Fotogalerie

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 21.5. Gemeinsam für Afghanistan, Australien, Kanada und die Niederlande - Partner Deutschlands beim Wiederaufbau - Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben