Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 8.5.

Atze - Theatersaal Eine Woche voller Samstage, von Paul Maar (5-11 Jahre), 10.30 Uhr

FEZ Berlin Vorb. erf.: reservierung@meteum.de, Bester Anflug auf Berlin-Schönefeld, Zwei

Anflüge mit einer Cessna 172 N an dem

TJP-Flugsimulator, ab Klassenstufe 7,

Wettbewerb für die Internationale Luft- und Raumfahrtausstellung, 14 Uhr, Raum 120

Erkundungen auf der Ökoinsel, offenes Angebot, 14 Uhr

Grips Theater Prima Klima, von F. Scheidler, Regie: Thomas Ahrens (ab 8 Jahre), 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Bahn frei für Schlauspieler! – Entwerfen und Bauen, Sei ein Schatten-Bauer: Entschlüssel

die rätselhaften Schatten und baue, was dein Gegenüber dir zuflüstert u. a., 13 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

Experimente zur Solarenergie mit dem Haus der kleinen Forscher!, 11 Uhr

MachMit!: Wir setzen und drucken Texte in der Museumsdruckerei, Offene Werkstatt, 14 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater-Museum

Peggy zieht um, Ateliertheater mit Puppen und Masken (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Varia Vineta Rotkäppchen, 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr BE154

FREITAG, 9.5.

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, Regie: Jens Neumann, 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Bahn frei für

Schlauspieler! – Erfinden, Glühbirnen,

Gummibärchen, Klettverschluss, 13 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

MachMit!: EnergieReporter – wir finden die

Energiefresser!, 11 Uhr

Seifenladen: Aus Alt mach Neu!, Frühlingsseife selber herstellen, 14 Uhr

Puppentheater Berlin Komm, spiel mit mir!,

von Ulrich Treu (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater-Museum

Taschenlampenführung für Besucher mit

starken Nerven, Anm. erb., 11 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 040/43 27 42 37, Grimmige Märchen - Grimmige Lieder:

Thomas Franke (Bariton), 19 Uhr, Gr. Salon

Varia Vineta Rotkäppchen, 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr BE160

SONNABEND, 10.5.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Dornröschen, Puppentheater Felicio

(ab 4 Jahre), 15, 16.30 Uhr

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, Regie: Jens Neumann, 15 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und

bespielbare Erlebnisräume, 13 Uhr

FEZ-Olympics – Pfingstferien, Geschicklichkeits- und Wettspiele, Informationen über die

Geschichte der Olympischen Spiele, China

und Peking u. a., 13 Uhr

Görlitzer Park Flax mit dem Dachs:

Kinderkarneval der Kulturen, 15 Uhr

Hohenzollern-Saal

Manga Matsuri, Manga-Festival – Ausstellung von Mangas, Anime, Model Kits, Figuren u. a., Cosplay-Wettbewerb u. a., 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Bahn frei für Schlauspieler! – Experimentieren mit Mathe, 1 + 1 = mehr als du denkst:

Wie Zahlen und Zeichen leicht genießbar

werden, 13 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder MachMit!:

Wir malen mit Licht und Schatten!, 11 Uhr

Hunde-Nasen-Puppentheater (ab 3 J.), 18 Uhr

Mariannenplatz Flax mit dem Dachs:

Kinderkarneval der Kulturen, Kostümumzug

zum Görlitzer Park, 13.30 Uhr

Statthaus Böcklerpark

Kinderkarnevalszug zum Kinderkarneval der Kulturen auf dem Mariannenplatz, 13 Uhr

Varia Vineta Rotkäppchen, 11, 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr BE169

SONNTAG, 11.5.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Dornröschen, Puppentheater Felicio

(ab 4 Jahre), 11 Uhr

Kasper und Rotkäppchen, Puppentheater

Felicio (ab 4 Jahre), 14, 16 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und

bespielbare Erlebnisräume, 10 Uhr

FEZ-Olympics – Pfingstferien, Geschicklichkeits- und Wettspiele, Informationen über die

Geschichte der Olympischen Spiele, China und Peking u. a., 10 Uhr

Grunewaldkirche Wilmersdorf Aus alten

Märchen winkt es... - Musikalische Märchen: Wolf-Ferrari-Ensemble, 16 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Bahn frei für S

chlauspieler – Bewegung, Mit Roller, Rollstuhl, Pedalo oder Laufrad durch die Straßen des

Labyrinth sausen – vorbei an Verkehrsschildern und Ampelmädchen, 11 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

Experimente zur Solarenergie mit dem Haus der kleinen Forscher!, 11 Uhr

Varia Vineta Rotkäppchen, 11, 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr BE177

MONTAG, 12.5.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Kasper und Rotkäppchen, Puppentheater Felicio (ab 4 Jahre), 11, 14, 16 Uhr

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, Regie: Jens Neumann, 15 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und

bespielbare Erlebnisräume u. a., 10 Uhr

FEZ-Olympics – Pfingstferien, Geschicklichkeits- und Wettspiele, Informationen über die

Geschichte der Olympischen Spiele, China und Peking u. a., 10 Uhr

Konzerthaus Berlin

Mozart ... gesungen, 12.10 Uhr, Kl. Saal

Labyrinth Kindermuseum Sonderausstellung Los Angeles – Berlin, Wie leben Kinder im

Stadtteil Silverlake in Los Angeles und wie in Berlin-Wedding?, 11 Uhr

Varia Vineta Rotkäppchen, 16 Uhr

DIENSTAG, 13.5.

FEZ Berlin FEZ-Olympics – Pfingstferien,

Geschicklichkeits- und Wettspiele,

Informationen über die Geschichte der

Olympischen Spiele u. a., 10 Uhr

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare

Erlebnisräume u. a., 14 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Nebenan, Regie: Jens Neumann (ab 6), 11 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Bahn frei für Schlauspieler! – Einander kennen lernen und verstehen, Wie groß bist Du? Wie groß sind Deine Füße? Schreib Deinen eigenen Steckbrief, 9 Uhr

Puppentheater-Museum

Taschenlampenführung für Besucher mit

starken Nerven, Anm. erb., 11 Uhr

Schaubude Das Wolkenschiff – Eine traumhafte Reise, von Kathrin Blüchert, Figurentheater

Katinkaspringinsfeld (4-6 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Am Anfang, von Bart Moeyaert, Regie: Müller/Wey/Wuschek

(ab 6 Jahre), 11 Uhr, Hinterbühne

Varia Vineta

Der Wolf und die sieben Geißlein, 16 Uhr

MITTWOCH, 14.5.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Schneeweißchen und Rosenrot, Koffertheater Christine Neißner (ab 3 Jahre), 10 Uhr

FEZ Berlin FEZ-Olympics – Pfingstferien,

Geschicklichkeits- und Wettspiele,

Informationen über die Geschichte der

Olympischen Spiele u. a., 10 Uhr

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare

Erlebnisräume, 14 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 Jahre), 10 Uhr BN737

Jugendmuseum Schöneberg

Jung sein/alt sein – was ist das eigentlich?, Experimentierwerkstatt, 10 Uhr, Anm. erb.

MACHmit! Museum für Kinder

MachMit!: Wir setzen und drucken Texte in der

Museumsdruckerei, Offene Werkstatt, 14 Uhr

Überzeuge dich! Aus Sonnenlicht wird Strom!, 14 Uhr

Puppentheater-Museum

Taschenlampenführung für Besucher mit

starken Nerven, Anm. erb., 11 Uhr

Schaubude Das Wolkenschiff – Eine traumhafte Reise, von Kathrin Blüchert, Figurentheater

Katinkaspringinsfeld (4-6 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Am Anfang, von Bart Moeyaert, Regie: Müller/Wey/Wuschek

(ab 6 Jahre), 11, 16 Uhr, Hinterbühne

Varia Vineta

Der Wolf und die sieben Geißlein, 16 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar