Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 8.5.

THEATER

Bürgerhaus am Schlaatz Von Schlössern und Schlaatzen I., Hans Otto Theater/Junges Theater, von Thomas Freyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater Die satanischen Verse, von Salman Rushdie, Regie: Uwe Eric Laufenberg/Carsten Kochan, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Theaterschiff Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

The Rhythm Kixx, Live in der Bar - DJ meets Percussion & more, 21.30 Uhr

UND

Einstein Forum BND-Standort Pullach, Andreas Magdanz, Fotografien, 19 Uhr, Vernissage

Friedrich-Naumann-Stiftung Rufmord oder Medienopfer. Die Verletzung der persönlichen Ehre, Referent: Dr. Christian Schertz, Vortrag, 19 Uhr

Haus der Generationen und Kulturen Larissa Tarasonova, Malerei, 17.30 Uhr, Vernissage

Kunstraum Potsdam gute aussichten: alle aus 43 - Die Editionsblätter, 20 Uhr, Vernissage

Stadt- und Landesbibliothek Galaxien, Quasare, schwarze Löcher, Vortrag, 10.15 Uhr

FREITAG, 9.5.

THEATER

Hans Otto Theater Der Zufriedene, von Katharina Schlender, Regie: S. Wirnitzer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Größe Null, Theaterjugendclub, 19.30 Uhr

Freistil - Junges Theater: III. Potsdamer ImproClash, 21 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Theaterschiff Sex ab 49, Andrea & Tatjana Meissner, 20 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Blue Tuba (Klezmer, Swing, Ethno-Jazz), 21 Uhr

Lindenpark Pychomania Rumble No.2, P. Paul Fenech - P.O.X. - The Astro Zombies - Lota Red - The Headless Horsemen - The Capones - DJ Spy (Psychobilly), 18.30 Uhr

Nikolaikirche Potsdamer Turmbläser, BachNacht, 21 Uhr

UND

Altes Rathaus Rund um den Lago Maggiore, Film über eine Studienreise Il Ponte e. V., 19 Uhr

SONNABEND, 10.5.

THEATER

Hans Otto Theater Faust I, von J. W. von Goethe, Regie: Laufenberg/ Kochan, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Ersatzbank, von Albert Ostermaier, Regie: C. Kochan 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Wir wollen ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

Theaterschiff Best of Der Blonde Emil, 20 Uhr

Volkspark Das magische Horn - Fantasyspektakel, 20 Uhr, Premiere

MUSIK

Lindenpark Psychomania Rumble No.2, The Quakes - The Dead Kings - Thee Flanders - Thee Suspenders - The Silver Shine - The Charmin' Bastards - Shadowbirds - DJ Spy, 18.30 Uhr

Pomonatempel/Pfingstberg Holzbläsertrio der Potsdamer Orchesterwoche Hermannswerder, Festtagskonzert, 15 Uhr

UND

Krongut Bornstedt Töpfermarkt, 11 Uhr

Luisenplatz SUQ - Handwerks- und Künstlermarkt, 10 Uhr

Volkspark Ritterfest Mittelalterspektakel 10 Uhr

SONNTAG, 11.5.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19 Uhr

Kabarett Obelisk Sex ab 49, Tatjana & Andrea Meissner, 19 Uhr

Schlosstheater Neues Palais La Pastorale a Sanssouci, Ensemble I Confidenti, Ensemble Sans Souci, Robert Crowe u. a., Regie: Nils Niemann, Choreogr.: Jutta Voß, 16 Uhr

Theaterschiff Das Piratenfest, Michael Günther (4-10 Jahre) - Familienvorstellung, 16 Uhr

Volkspark Das magische Horn - Fantasyspektakel, 20 Uhr

MUSIK

Belvedere/Pfingstberg Veronika der Lenz ist da, Blechzeit, 15 Uhr

Lindenpark Psychomania Rumble No.2, Mad Dog Cole - Nigel Lewis and the Zorchmen - Klingonz , Evil Devil - Johnny Nightmare - Tom Toxic und die Holstein Rockets - DJ Spy, 18.30 Uhr

Nikolaisaal Kammerakademie Potsdam, Schubert: Ouvertüre c-Moll; Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur; Schönberg: Verklärte Nacht op. 4, 20 Uhr

Theaterschiff
Solo, Michael Günther, 21 Uhr

UND

Krongut Bornstedt Töpfermarkt, 11 Uhr

Luisenplatz SUQ - Handwerks- und Künstlermarkt, Musik + Kinderprogramm, 11 Uhr

Volkspark Ritterfest Mittelalterspektakel 10 Uhr

MONTAG, 12.5.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 15 Uhr

Schlosstheater Neues Palais La Pastorale a Sanssouci, Ensemble I Confidenti, Ensemble Sans Souci, Robert Crowe u. a., Regie: Nils Niemann, Choreogr.: Jutta Voß, 16 Uhr

Theaterschiff Augustine lernt singen, Michael Günther, Lilli Bandt - Familienvorstellung, 16 Uhr

Volkspark Das magische Horn - Fantasyspektakel, 20 Uhr

MUSIK

Belvedere/Pfingstberg Blechbläserensemble der Musikschule - Bach bis Beatles, 15 Uhr

Bürgerhaus am Schlaatz Anna Babenko (Violine), 19 Uhr

Klein-Glienicker Kapelle Ute Beckert (Sopran, Rezitation), Andreas Wolter (Klavier), Goethe und Zelter - Barocke & klassische Musik, 16 Uhr

St. Peter und Paul Ingolf Björnchen, Oboe,

17 Uhr

UND

Krongut Bornstedt Töpfermarkt, 11 Uhr

Volkspark Ritterfest Mittelalterspektakel 10 Uhr

DIENSTAG, 13.5.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Veronika beschließt zu sterben, von Paulo Coelho, Regie: Hakon Hirzenberger - Junges Theater, 19.30 Uhr

UND

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Die Rolle der Bibliotheken und des „heimlichen“ Lesens in der DDR, Referent: Prof. Dr. Siegfried Lokatis Vortrag, 17 Uhr

Pater-Bruns-Haus Was können wir über die Entstehung der Evangelien sagen?, Referent: Pater Matthias Gaudron - Vortrag, 19.30 Uhr

MITTWOCH, 14.5.

THEATER

fabrik Still Lives - Potsdam, 18. Potsdamer Tanztage, Isabelle Schad/Good Work Productions, Choreogr.: Isabelle Schad, anschl. Konzert von Baby Bonk, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Sex ab 49, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

UND

Einstein Forum Vom Selbstverständnis der Naturwissenschaften. Ethik seit Darwin, Referent: Philip Kitcher - Vortrag, 19 Uhr

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Bildung mit ihren Töchtern Freiheit und Wohlstand. Rudolf Virchows ( 1821-1902) Bedeutung für Berlin und Brandenburg, Mark und Metropole, Referent: Christian Andree, 19 Uhr

Stadt- und Landesbibliothek Jüdisches im Grünen - Ausflugsziele im Berliner Umland, Buchpräsentation, 19 Uhr

Urania-Planetarium Die Heimat des Fußballers ist der Rasen, Die Hörspiel-Rarität, Volkmar Röhrig, 19 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar