Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, Jakob Matschenz, 98 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 18, 20.15, 22.30

Broadway C: tgl 16, 20.30

International: tgl 19.30, Do–So/Mi a. 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.45, 23

New Yorck: tgl 20

10 Fragen an den Dalai Lama

G: Doku, USA 2006, R: Rick Ray, 85 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16, 18, 20

CineStar Sony Center 5 (OmU): Do–Mo/Mi 17.30, 19.45, Di 17, 20.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 19.30

International: tgl 17.15

120 – Der Film

G: Drama, Historienfilm, TR 2008, R: Özhan Eren, D: Özge Özberk, Burak Sergen, Cansel Elcin.

Alhambra 1–7 (TürkmdtU): tgl 17.45, 20.10, Do–Sa a. 22.50

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

2001: Odyssee im Weltraum – 2001:

A Space Odyssey

G: Science-Fiction, GB 1965-1968, R: Stanley Kubrick, D: Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester, 160 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 22, Di 20

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20.30, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 20, Fr–So a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Mi 22.45, Fr–Mo/Mi a. 20, Di 23.15

Karli 1–9: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.40, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 20.15, Fr–So a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa/So a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, 23

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OmU): Mi 23.23

Downstairs-Kino im Filmcafé: So 21.21

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo 21.21

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

(rec)

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, 85 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 20.30, 22.45

CineStar Tegel 7: tgl 18, 20.30, Fr–So a. 23.15

CineStar Cubix 2: tgl 20.15, 22.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Do 21.15

Sputnik 2 (OmU): tgl 22.45, Fr–Mi a. 21.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 19.45, 22.30

A

A Winter Tale

G: Drama, CDN 2007, R: Frances-Anne Solomon, D: Peter Williams, 100 min.

Moviemento 1 (OV): So 20, Mo 22

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Cubix 2: tgl 17.45

Filmrauschpalast: tgl 20

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Mi a. 14.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.45, 22

Rollberg 5: tgl 21

Abgedreht (2008) –

Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18.15, 21.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Mo/Mi 20

Accattone –

Wer nie sein Brot mit Tränen aß

G: Drama, I 1961, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Corsini, Franca Pasut, 105 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr/Sa 17.45, So 16, Di 18

Actrices –

oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 18.15

Capitol: So 13.15

Eiszeit 1 (OmU): tgl 21

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.30, 20,

So a. 13

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 20, 22.15

Passage 4: tgl 18.15, 20.30

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 14.30, Do/Di a. 11.30, 20.30, Fr–Mo a. 18.30, Fr 12.30, 15.30, Sa–Mo a. 10.30, Mi 13.30, 16.30, 19.30

Algeny: The Genetic Factor

G: Drama, USA 2006/07, R: Andrew Burroughs, 96 min.

Moviemento 1 (OV): Sa 20

Alice's Restaurant

G: Musikfilm, Tragikomödie, USA 1969, R: Arthur Penn, D: Arlo Guthrie, Pat Quinn, James Broderick, 110 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mi 22.15

Alles in Butter – Tout va bien

G: Drama, F 1972, R: Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, D: Yves Montand, Jane Fonda, Vittorio Caprioli, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 21.45

Animal Farm –

Aufstand der Tiere

G: Zeichentrick, GB 1955, R: John Halas, 76 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.30, 22.50

Film-Palast: tgl 17.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.45

B

Bab'Aziz: Der Tanz des Windes –

Bab'Aziz: Le prince qui contemplait son ame

G: Drama, Roadmovie, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, Hossein Panahi, 98 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Sa–Mi 22

Baby Snakes

G: Musikfilm, USA 1979, R: Frank Zappa, 166 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Sa–Mi 23.55

Badland (2007)

G: Drama, USA 2007, R: Francesco Lucente, D: Jamie Draven, Grace Fulton, Chandra West, 160 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13, 16.45, 20.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 19.30, Do–So/Mi a. 23, Di 20.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 19

Neue Kant Kinos 3: tgl 19

Rollberg 3: tgl 16.45, 20

UCI am Eastgate 8: tgl 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 19.30

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 20.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15.30

Barry Lyndon

G: Abenteuer, Historischer Film, GB 1973-1975, R: Stanley Kubrick, D: Ryan O'Neal, Marisa Berenson, Hardy Krüger, 185 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 20

Bella Martha

G: Tragikomödie, D 2001, R: Sandra Nettelbeck, D: Martina Gedeck, Sergio Castellitto, Maxime Förste, 107 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa 20

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.30, 16.30, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 19.30

Moviemento 2: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, 22.30, So a. 12.30

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Mo 20.45

Casablanca: Di 16.15

Bird's Nest –

Herzog & De Meuron in China

G: Doku, CH 2008, R: Christoph Schaub, Michel Schindhelm, 88 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: Sa/So 13.45

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18

International: So 12.30

Der Blaumilchkanal – Te'alat Blaumilch

G: Komödie, Literaturverfilmung, IL/BRD 1969, R: Ephraim Kishon, D: Bomba Zur, Nissim Azikri, Shraga Friedman, 87 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmenglU): Fr 21

Blind Wedding:

Hilfe sie hat ja gesagt

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Michael Ian Black, D: Jason Biggs, Isla Fisher, Audra Blaser, 92 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.30, 15.45, 20.30, 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18, 22.30, Do–Di a. 20.10

CineStar Tegel 4: tgl 19.30

CineStar Cubix 6: tgl 18.15, 20.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 18.15, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt – Wedding Daze

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Michael Ian Black, D: Jason Biggs, Isla Fisher, Audra Blaser, 92 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 14.45, Di 14

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 14.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–Mo 10

Filmtheater am Friedrichshain 2: Fr–Mi 14.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, Do–Di a. 16, So–Mi a. 10, 12

Moviemento 1: tgl 15.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30

Blueprint (2006)

G: Drama, USA 2006, R: Kirk Shannon-Butts, 75 min.

Moviemento 1 (OV): Sa 0

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Bonnie und Clyde

G: Gangsterfilm, USA 1967, R: Arthur Penn, D: Warren Beatty, Faye Dunaway, Gene Hackman, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 22

Brand Upon the Brain!

G: Drama, CDN 2006, R: Guy Maddin, D: David Armo, Erica Badgely, Sullivan Brown, 95 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

Buru Garra – Hilly River

G: Doku, IND 2007, R: Shriprakash, 29 min.

Moviemento 1 (OmenglU): So 18

By Popular Demand / How Do I Look

G: Drama, D 2008, R: Colin Sinclair, 45 min.

Moviemento 1 (OV): So 0

C

Camilo – Der lange Weg zum Ungehorsam

G: Doku, D 2007, R: Peter Lilienthal, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

Broadway D: tgl 20

Capitol: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 18

Eva-Lichtspiele: Fr–Mi 18

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Nickelodeon: tgl 19.45

Passage 3: tgl 18.15, 20.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.30

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.30, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.20, 22.40

CineStar Cubix 6: tgl 22.45

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.30, Do–Sa a. 22.35

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20.15, 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

Chinas Tibet? / Aus Tibet – Ein Heimatfilm

G: Doku, D 1994, R: Katharina Rosa, Lottie Marsau, 36 min.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 16.45

Die Chinesin – La Chinoise

G: Drama, F 1967, R: Jean-Luc Godard, D: Anne Wiazemsky, Jean-Pierre Léaud, Michel Semeniako, 96 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 21

Ciné-tracts – Flugblattfilme / Das ist erst der Anfang – Der Kampf geht weiter

F 1968, R: Jean-Luc Godard, Chris Marker, Alain Resnais, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30, Mi 18.30

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16.30

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mo 16.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–So 23.30

Moviemento 1: So 12.45

Coup pour coup –

Schlag auf Schlag

G: Arbeiterfilm, F 1971, R: Marin Karmitz, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 17.45, Di 20

Cube

G: Science-Fiction, CDN 1997, R: Vincenzo Natali, D: Maurice Dean Wint, Nicole de Boer, Nicky Guadagni, 90 min, FSK: 16.

Urania-Filmbühne: Do 21.15

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 10, Fr–Mi a. 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13.50, 18.05

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.15, 17.15

CineStar Tegel 9: tgl 17.15

CineStar Cubix 3: tgl 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 17

Karli 1–9: tgl 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So–Mi a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr 15.45, Sa–Mo/Mi 13.45, Di 12, Mi a. 10

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.10, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21

De weg naar Mekka –

The Road to Mecca

G: Doku, B 2007, R: Johannes Bucher, 40 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Fr 18

Delfine & Wale 3D:

Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 15.30, Do/Di a. 10.30, Do/Fr a. 19.30, Fr 13.30, Sa–Mo/Mi a. 20.30, Sa–Mo a. 11.30, Di a. 18.30, Mi 12.30, 17.30

Deutsche Wochenschau

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Fr 18, 20

Deutschland im Jahre Null

G: Melodram, I 1947/1948, R: Roberto Rossellini, D: Edmund Meschke, Ernst Pittschau,

Ingetraud Hinze, 78 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Fr 18.15

Deutschland im Jahre Null –

Germania, anno zero

G: Melodram, I 1947/1948, R: Roberto Rossellini, D: Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Ingetraud Hinze, 78 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

Dialog mit meinem Gärtner –

Dialogue avec mon jardinier

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Sa/Mo/Di 17.30, Do/Sa–Mo a. 12.30, Fr/Mi a. 14.30, Fr a. 11.30, So 16.30, Di a. 13.30, Mi 18.30

Don't Hate:

Strippers Fight the Government

G: Doku, USA 2007, R: Jimmy A. Bell, 71 min.

Moviemento 1 (OV): Mo 20

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 20

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 15.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 15.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14, 16

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.55, 16.10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14, 16, Do–Mo a. 10, 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14, 16

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15.15, 17.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr 15.45, Sa–Mo 13, Di 10, 14.15, Mi 12

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 16.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 14.30

Sputnik 2: tgl 18

Draußen bleiben

G: Doku, D 2007, R: Alexander Riedel, 84 min.

Broadway B: tgl 17, 21

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16.30, 20.30, 22.30

Rollberg 2: tgl 16.30, 18.30, 20.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: tgl 16

DWK 5 –

Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 17.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Di 10

E

Easy Rider

G: Roadmovie, USA 1969, R: Dennis Hopper, D: Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson, 95 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 22.15

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Ein kriminelles Paar –

Les amants criminels

G: Drama, Krimi, F/A 1999, R: Francois Ozon, D: Natacha Regnier, Jeremie Renier, Miki Manojlovic, 95 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 21.30

Ein Schatz zum Verlieben

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 22.45, Do–Di a. 17.15, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.40, Do–Di a. 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 20.15, 23, So–Mi 17.30

CineStar Tegel 5: tgl 20.15, Fr–So a. 23

CineStar Cubix 3: tgl 16.45, Do/So–Mi a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

UCI Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 19.45, Sa/So a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 23.15, Do–Di a. 20.15

Ein Schatz zum Verlieben – Fool's Gold

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo/Mi 15, Do–Mo a. 20

Eine Komödie im Mai – Milou en Mai

G: Komödie, F/I 1989, R: Louis Malle, D: Michel Piccoli, Miou Miou, Michel Duchaussoy, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 19

Eine Nacht im Mai

G: Komödie, D 1938, R: Georg Jacoby, D: Marika Rökk, Albert Florath, Oskar Sima, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Eine schwedische Liebesgeschichte –

En Kärlekshistoria

G: Jugendfilm, S 1969, R: Roy Andersson, D: Ann-Sofie Kylin, Rolf Sohlman, Anita Lindblom, 109 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmenglU): Sa/So 17.15

Eins plus Eins – One plus One

G: Dokumentarischer Film, Musikfilm, GB 1968, R: Jean-Luc Godard, D: Anne Wiazemsky, Iain Quarrier, The Rolling Stones, 100 min.

Arsenal 1 (OmfrzU): Mi 19

El Sur – Der Süden

G: Drama, E/F 1983, R: Victor Erice, D: Omero Antonutti, Sonsoles Aranguren, Iciar Bollain, 94 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.30

Eldorado (1963)

G: Drama, IL 1963, R: Menahem Golan, D: Gila Almagor, Topol, Yossi Yadin, 95 min.

Zeughauskino (OmenglU): So 19

Es geht um alles

G: Doku, D 2008, R: Nina Pourlak, 100 min, FSK: 12.

International: Di 20.30

Eyes Wide Shut

G: Literaturverfilmung, USA 1999, R: Stanley Kubrick, D: Tom Cruise, Nicole Kidman, Madison Eginton, 155 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19.30

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Do 20.45

Fanny und Alexander – Fanny och Alexander

G: Familiengeschichte, S/BRD/F 1982, R: Ingmar Bergman, D: Bertil Guve, Ewa Fröling, Gunn Wallgren, 187 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 19.30

Film Noir

G: Animation, USA 2006, R: D. Jud Jones, Risto Topaloski, 97 min.

Central Hackescher Markt 1 (OV): Fr–So 0.30

Central Hackescher Markt 2 (OV): Do/Mo–Mi 23.30

Filmprogramm

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.45, 20.20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 22.50

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

New Yorck: tgl 17.45, 22.15

Rollberg 1: tgl 16.30, 18.45, 21

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 15.45, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 18.30

Passage 2: tgl 20, Sa–Mo a. 15.15

Der fliegende Händler (2007) – Le fils de l'épicier

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20, Fr–Mi a. 17.30, So a. 13

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 15, 19

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 19

Eiszeit 2 (teilw.OmU): tgl 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 18.30

Rollberg 5: tgl 17, 19

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 95 min, FSK: 12.

Tonino: tgl 18, 20

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Hackesche Höfe 3: tgl 20, 22.30, So a. 13

Neues Off: tgl 18, 20.30

Yorck: tgl 17, 19.30, 22

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.30, So 14.15, Mo 16.15

Moviemento 3: Sa–Mo 14

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Gangster No.1

G: Gangsterfilm, GB 2000, R: Paul McGuigan, D: Malcolm McDowell, David Thewlis, Paul Bettany, 105 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 20.20

Das Geheimnis des Seehund-Babys

G: Abenteuer, USA 1994, R: John Sayles, D: Jeni Courtney, Eileen Colgan, Mick Lally, 102 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Sa–Mo 15

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Astra 1–5: tgl 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50

CineStar Tegel 5: tgl 14.30

CineStar Cubix 4: Do/Fr/Mo–Mi 13.40

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 17.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, So–Mi a. 12

Thalia Movie Magic 1: So 11.45, Di/Mi 10

UCI am Eastgate 4: Sa–Mi 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Di/Mi 21.30, Fr 20.30

Gemeas – Zwillinge

G: Drama, BR 1999, R: Andrucha Waddington, D: Fernanda Torres, Evandro Mesquita, Fernanda Montenegro, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Die Geschwister Savage

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 21

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 21.45

Die Geschwister Savage – The Savages

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 17, Di 16.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45

Odeon (OmU): tgl 18

Glue

G: Drama, RA 2006, R: Alexis Dos Santos, D: Nahuel Pérez Biscayart, Inés Efron, Inés Viale, 108 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 22.15

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Sa/So 14

Der große Navigator

G: Doku, D 2007, R: Sigrun Köhler, Wiltrud Baier, 80 min.

fsk 2: tgl 18

Hackesche Höfe 5: tgl 19, So a. 13

H

The Harder They Come

G: Musikfilm, JA 1973, R: Perry Henzel, D: Jimmy Cliff, Janet Barkley, Carl Bradshaw, 120 min.

Kino im EX'N'POP: Do 22

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 16

Toni: tgl 15.45, Fr–Mi a. 14, Mi a. 10

Herzlutschen

D 2005, R: J. Renders, 106 min.

b-ware! ladenkino: Do 21

Historisches Bildmaterial

Arsenal 2: Sa 18.30

Höhe 24 antwortet nicht –

Hill 24 Doesn't Answer

G: Dokumentarischer Film, Kriegsfilm, IL 1954/1955, R: Thorold Dickinson, D: Michael Wager, Edward Mulhare, Arieh Lavi, 86 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OV): Mi 20

Hölle Hamburg

G: Fantasy, Thriller, D 2007, R: Ted Gaier, Peter Ott, D: Dschingis Bowakow, Ilbrahima Sanogo, Olajide Akinyosoye, 88 min.

Eiszeit 1: tgl 19

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 13.15

Astra 1–5: tgl 10

Casablanca: Sa 14, So 14.30, Mo 14.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.10, 15.10, So a. 11

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–Mo 11.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 15

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 4: Sa/So 13.40

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 14, So–Mi a. 10

Sputnik 1: Sa–Mo 14.45

Thalia Movie Magic 1: So/Mo 11.30, Mi 10

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 13

UCI Gropius Passagen 1: Sa–Mi 12.30

Union Filmtheater: So 14, Di 13.30

Horton hört ein Hu! –

Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Mo/Mi 14.45

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: So 12

How Do I Look

G: Doku, USA 2006, R: Wolfgang Busch, 80 min.

Moviemento 1 (Omengl+spanU): Fr 22

I

I Used to Love Her

G: Drama, USA 2008, R: Mark Harris, D: Toya Turner, Mel Roberson, 90 min.

Moviemento 1 (OV): So 22

I'm A Cyborg, But That's OK –

Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.30

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Nickelodeon: tgl 21.30

Sputnik 1: tgl 19.45

Illegal Tender

G: Thriller, USA 2007, R: Franc. Reyes, D: Rick Gonzalez, Dania Ramirez, 108 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Do 18, Fr 0

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast: Do/Mo–Mi 22

In jenen Tagen (1947)

G: Drama, D 1947, R: Helmut Käutner, D: Erich Schellow, Gert Schaefer, Karl John, 111 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Do 18.15

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Kino Kiste: Do–So 16.30, 19.05, Mo–Mi 19.15, 21.50

Nickelodeon: Mo–Mi 17

Sputnik 1: Do/Fr/So–Mi 22

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.05, 17.40, 20.15, Do–Sa a. 22.55

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15, 18, 21, So a. 11.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.45, 20.25, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.45, 17.20, 20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: Fr–So 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 14, 17, 20, Fr–So a. 23.15

CineStar Cubix 1: Mi 20, 23

CineStar Cubix 5: tgl 18, 21

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Mo/Mi 14.30, 17.15, 20, Do–So/Mi a. 22.45, Di 13.45, 16.30, 20.30, 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.30, Fr–So a. 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.15, Fr–So a. 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.15, 17.15, 20, Fr–So a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Sa/So a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23.15

Itty Bitty Titty Committee

G: Komödie, USA 2007, R: Jamie Babbit, D: Clea DuVall, Guinevere Turner, Carly Pope, 87 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.45

J

Das Jahr Null Eins

G: Komödie, F 1972, R: Jacques Doillon, Alain Resnais, Jean Rouch, D: Cavanna, Henri Guybert, Jacques Higelin, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmÜb): So 16, Di 18.15

Der Jane Austen Club

G: Drama, Liebesfilm, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 105 min, FSK: o.A.

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20.15

Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): So 21

Johanna sucht das Glück

G: Doku, D 2006, R: Marion Kainz, 80 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr/So 20, Sa/Mo/Di 20.15, Mi 21.45

Blow Up 1: tgl 19

Hackesche Höfe 2: tgl 22

Intimes: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa–Mi 19

Moviemento 3: tgl 17.30, Di/Mi a. 21.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15

CineStar Tegel 4: Fr–So 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

CineStar Sony Center 6 (OV): So/Mi 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15

Casablanca: Fr 18.30, So 16.15, Mo 20.15, Mi 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13, 15.10, 20.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Di 20

CineStar Tegel 2: tgl 17.30

CineStar Cubix 6: tgl 16

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo/Mi 17.30

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 18

Intimes: tgl 18, 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.30

Rollberg 4: tgl 18

Sputnik 1 (OmU): tgl 18

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

K

Die Kamera in der Fabrik

G: Doku, BRD/F 1970, R: Chris Marker, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 21

Kameraden (1970) – Camarades

G: Arbeiterfilm, F 1970, R: Marin Karmitz, D: Jean-Paul Giquel, Juliet Berto, Dominique Labourier, 85 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Arsenal 2 (OmenglU): Di 19.30

Das Kaninchen bin ich

G: Drama, DDR 1964/1965, R: Kurt Maetzig, D: Angelika Waller, Alfred Müller, Irma Münch, 114 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 21.45

Karo und der liebe Gott

G: Familienfilm, A 2006, R: Danielle Proskar, D: Resi Reiner, Petra Morze, Markus Gertken, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, So 14

Bali: Do–So 16

Kehraus (1990) / Kehrein, Kehraus

G: Doku, DDR 1990, R: Gerd Kroske, 30 min.

BrotfabrikKino: Mo–Mi 20

Kehraus, wieder

G: Doku, D 2006, R: Gerd Kroske, 100 min.

BrotfabrikKino: Do–So 20

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr/Sa 20.45

Casablanca: Sa 18, Mo 16

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.50, Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.40, 20.20, 23, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20

CineStar Tegel 5: tgl 17.30

CineStar Cubix 4: tgl 18

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Fr–So a. 22.30

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 12, 17, 19.30, Sa/Mo–Mi a. 14.30, So 16, 19

Thalia Movie Magic 1: So 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 103 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15, 17.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20

Blow Up 2: tgl 17, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Cosima: tgl 20.15, Sa/So a. 16

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15, Do–Di a. 15.30, Do a. 17.45

Film-Palast: tgl 15, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Fr 21

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15.30, 20

International: tgl 14.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17, 19.30, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.30, Mi a. 14.30

Passage 1: tgl 17.15, 20, Sa–Mo a. 14.30

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Sa–Mo 14.45

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 15, 17

CineStar Hellersdorf 6: Do–Sa 15

Eva-Lichtspiele: Sa–Mo 13.30

L

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 16, Mo 18.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 22.15

Lauf um dein Leben – Vom Junkie zum Ironman

G: Drama, D 2007, R: Adnan Köse, D: Max Riemelt, Jasmin Schwiers, Uwe Ochsenknecht, 102 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 4: tgl 15.45

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 13

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: So–Mi 10.30

Le'an ne'elam Daniel Wax? – But Where is Daniel Wax?

G: Drama, IL 1972, R: Avram Heffner, D: Lior Yieniy, Michael Lipkin, Esther Zewko, 97 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 21

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14.30

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr/Sa 22.30

Union Filmtheater: Mo–Mi 15.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18

Les Idoles

G: Musical, F 1967/68, R: Marc'o, D: Bulle Ogier, Pierre Clementi, Jean-Pierre Kalfon, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa/Mi 21

Die letzten Glühwürmchen – Hotaru no haka

G: Manga, J 1988, R: Takahata Isao, 88 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Liebe ist stärker – Viaggio in Italia

G: Drama, I 1953, R: Roberto Rossellini, D: Ingrid Bergman, George Sanders, Marie Manban, 80 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

Loch im Mond – Hor B'Levana

G: Satire, IL 1965, R: Uri Zohar, D: Christiane Dancourt, Shoshana Lavi, Arieh Lavi, 75 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20, Sa 19

Lolita (1961)

G: Drama, GB 1961, R: Stanley Kubrick, D: James Mason, Shelley Winters, Sue Lyon, 153 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 22.15

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Queen Latifah, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.10, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.35, 20, 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.50, 18.10, 20.25, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr–So a. 22.45

CineStar Cubix 8: tgl 13.40, 15.50, 18.10, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18, 20.30, Fr–So a. 22.45

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr–So a. 23

UCI Friedrichshain 3: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr–So a. 23, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

Love Vegas –

What Happens in Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Queen Latifah, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): Di 14, 16.30, 20.45, 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Mo/Mi 14.30, 17, 19.45, Do–So/Mi a. 22.30

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, David Fischer, 96 min.

b-ware! ladenkino: Fr 21

M

Die Mädchen – Flickorna

G: Satire, S 1968, R: Mai Zetterling, D: Bibi Andersson, Harriet Andersson, Gunnel Lindblom, 99 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 19

Arsenal 2 (OmenglU): So 19.30

Mai '68 im Quartier Latin –

Grands soirs et petits matins

G: Doku, F 1978, R: William Klein, 116 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19, Mi 20

Maria Bethania: Musica e perfume

G: Doku, CH/F 2005, R: Georges Gachot, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 18, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 15, 17

Maskulin – Feminin oder: die Kinder von Marx und Coca-Cola – Masculin – Féminin

G: Jugendfilm, Politfilm, F 1966, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Pierre Léaud, Chantal Goya, Marlène Jobert, 112 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 15, Mi 22.15

Meer is nich

G: Drama, D 2007, R: Hagen Keller, D: Elinor Lüdde, Luise Kehm, Sandra Zänker, 103 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: So–Mi 15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, So–Mi a. 12.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 11.30, Di 12

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 18.30

Meine Mutter, mein Bruder und ich!

G: Drama, D/ARM 2006, R: Nuran David Calis, D: Alan Truong, Kurt Ipekkaya, Erhan Emre, 102 min, FSK: 6.

Krokodil: tgl 19.30

Memory Books – Damit du mich nie vergisst

G: Doku, D/UG 2007, R: Christa Graf, 94 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 15, 17, So a. 11

Xenon: tgl 18.30

Menschen, Träume, Taten

G: Doku, D, R: Andi Stiglmayr.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22

Mil gritos tiene la noche – Der Kettensägenkiller

G: Horror, USA/E 1982, R: Juan Piquer Simon, D: Christopher George, Lynda Day George, Frank Brana, 87 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Misa Mi – Freundin der Wölfe

G: Drama, S 2003, R: Linus Torell, D: Kim Jansson, Lena Granhagen, Magnus Krepper, 83 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Sa/So 13.30

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Sa–Mi 20

Movement (R)evolution Africa

G: Doku, USA 2007, R: Joan Frosch, Alla Kovgan, 65 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Sa 18

Mr. Freedom

G: Komödie, F 1968, R: William Klein, D: John Abbey, Delphine Seyrig, Philippe Noiret, 100 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmfrzU): Sa 17

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 18

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 21

N

Die Nacht der rollenden Köpfe

G: Horror, I/E 1972, R: Maurizio Pradeaux, D: Robert Hoffmann, Susan Scott, Anuska Borova, 90 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Necromancer

G: Horror, Thriller, T 2005, R: Piyapan Choopetch, D: Akara Amarttayakul, Tom Dundee, Chatchai Plengpanich, 118 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Nichts geht mehr

G: Komödie, D 2007, R: Florian Mischa Böder, D: Jörg Pohl, Jean-Luc Bubert, Nadja Bobyleva, 100 min.

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30, 17.30, 20.15, So a. 22.45

Nirmala Devi – Ein Leben für die Freiheit

D 2005, R: Carolin Dassel, 86 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 21.15

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, Fr/So/Di 22, Sa 22.15, Mo/Mi 17.45

Blow Up 1: tgl 21

Casablanca: Do–Sa 20.15, Di 18

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 22.30

CineStar Cubix 1: Sa/So 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa 22.30

Cosima: tgl 18

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 22.15, So a. 11

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Fr–So 21.45

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 22.45

The Nomi Song

G: Biografie, Doku, D 2004, R: Andrew Horn, 96 min.

International (OmU): Mo 22

Nu Pogodi – Hase und Wolf

G: Kurzfilm-Programm, Trickfilm, UdSSR 1970-1984, R: Vyacheslaw Kotjonotschkin.

Union Filmtheater: Sa/Mo 12, 12.30, 13, 13.30, 14, 14.30, Mo a. 15

O

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Mo 11

Operation Dance Sensation

G: Horror, Trash, D 2003, R: Thilo Gosejohann, D: Simon Gosejohann, Thilo Gosejohann, Alex Clarke, 104 min.

Z–inema: Di 21

Or min hahefker – Light Out of Nowhere

G: Drama, IL 1973, R: Nissim Dayan, D: Shlomo Bassan, Nicole Castel, Nissim Levy, 94 min.

Zeughauskino (OmenglU): Fr 19, So 21

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Rollberg 4: tgl 16

Outsourced – Auf Umwegen zum Glück

G: Tragikomödie, USA 2006, R: John Jeffcoat, D: Josh Hamilton, Matt Smith, Ayesha Dharker, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Mo/Mi 17

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.15, 19.45

Sputnik 2: Do 21.45, Sa–Mo 16

P

Painted Smiles

G: Drama, USA 2007, R: Frank E. Jackson, 95 min.

Moviemento 1 (OV): Fr 20

Paisa

G: Kriegsfilm, I 1946, R: Roberto Rossellini, D: Carmela Sazio, Robert, van Loon, Alfonsino, 126 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 21.30

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.30

Partner

G: Gesellschaftsfilm, I 1968, R: Bernardo Bertolucci, D: Pierre Clémenti, Tina Aumont, Stefania Sandrelli, 105 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21.15, Di 21

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Fr/So 21.30

Sputnik 2 (OmU): Mo–Mi 20

Sputnik 2: Do–So 20

Petit voyage

G: Kurzfilm, 1995, R: Maike Höhne.

Arsenal 2: Mo 19.30

Pi – Der Film

G: Thriller, USA 1998, R: Darren Aronofsky, D: Sean Gullette, Mark Margolis, Pamela Hart, 85 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Fr 21

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa–Mo 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

The Power of Art – Women's Voices in Africa

G: Doku, CDN 2007, R: Claudine Pommier, 51 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Fr 10

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Lichtblick-Kino: Do 17.45, Sa/So 15.30

Moviemento 3: Fr–So 23.30

R

Rap City Berlin II

G: Musikfilm, D 2008.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Rapgalsene – Word Power from Senegal

G: Doku, SN/D 2007, R: Lukas May, 57 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Mo 18

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Karli 1–9: tgl 15.40, 20, Do–Sa a. 22.30

Die Rechnung ging nicht auf – The Killing

G: Film Noir, Krimi, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards, 84 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 14.30, 16.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14, Do–Mo a. 10, 12

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.15, 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15

Revolution '67

G: Doku, USA 2007, R: Marylou Tibaldo-Bongiorno, 90 min.

Moviemento 1 (OV): Do 22

Rot ist die blaue Luft – Le fond de l'air est rouge

G: Essayistischer Film, F 1977, R: Chris Marker, 178 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19

Der Rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, Lena Headey, 129 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa/Mi 15.45, So/Di 20.15

CineStar Cubix 1: Do/Fr/Mo/Di 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30

Toni: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 3: Fr–So 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45, So 13.45, Di/Mi 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 14.50

Nickelodeon: Do/Fr 16, Sa/So 18, Mo–Mi 15

Sputnik 1: Sa–Mo 16.15

Thalia Movie Magic 1: So/Mo 11.45, Mi 12

Tonino: tgl 16, Fr–Mi a. 14, Mi a. 10

Die roten Drachen und das Dach der Welt

G: Doku, D 2007, R: Marco Keller, Ronny Pfreundschuh, 80 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: So/Di 20.45

Urania-Filmbühne: Di 17, 20

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.15

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Broadway A: tgl 18, 20

Capitol: tgl 18

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 19.30

Rollberg 4: tgl 20.30

Schmetterling und Taucherglocke – Le scaphandre et le papillon

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20, 22.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Fr/Di/Mi 17

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa–Mo 14.30

Das Schweigen – Tystnaden

G: Drama, S 1963, R: Ingmar Bergman, D: Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Jörgen Lindström, 95 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/So 18, Fr 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 14.30

Die Schwester der Königin – The Other Boleyn Girl

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Mo/Mi 17

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Mo 16.30, So 17.30, Di 19.30, Mi 10.30

Sein Leben in meiner Gewalt – The Offence

G: Psychothriller, GB 1972, R: Sidney Lumet, D: Sean Connery, Trevor Howard, Vivien Merchant, 113 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–Mi 16.15

Semnadtsat mgnoveniy vesny – 17 Augenblicke des Frühlings

G: Drama, Kriegsfilm, UdSSR 1973, R: Tatjana Liosnowa, D: Vyacheslav Tikhonov, Leonid Bronewoi, Evgenij Evstigneev, 840 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Do/Fr 20.15

Sexy Beast

G: Komödie, Krimi, GB/E 2000, R: Jonathan Glazer, D: Ray Winstone, Ben Kingsley, Ian McShane, 88 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 22.30

Shared History

G: Doku, USA 2006, R: Felicia Furman, 57 min.

Moviemento 1 (OV): Do 10

Shared History / The Power of Art – Women's Voices in Africa

G: Doku, USA 2006, R: Felicia Furman, 57 min.

Moviemento 1 (OV): Do 20

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Die Kurbel 1: tgl 22

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: Fr/Sa 22.45, So 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 22.50

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Mo/Mi 14.30

Film-Palast: Fr–So 22.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 15, 22, So a. 11

Lichtblick-Kino: Sa–Mi 20.45

Moviemento 3: tgl 19.30, Mo–Mi a. 23.15

Sin City

G: Action, Satire, USA 2005, R: Frank Miller, Robert Rodriguez, D: Bruce Willis, Mickey Rourke, Jessica Alba, 124 min, FSK: 18.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Di 21.21

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo 23.23

Downstairs-Kino im Filmcafé (OmU): Mi 21.21

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 6 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, Mi a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, Do–Mo a. 10, 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15, 16.45

CineStar Cubix 1: tgl 14, 16.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15, 19.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa–Mi a. 13.45, Di a. 12, Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

The Soul Searchers / Thrown Away – Tho'Ways

G: Drama, USA, R: Jeffrey C. Wray.

Moviemento 1 (OV): Sa 22

Spartacus (1959)

G: Monumentalfilm, USA 1959/1960, R: Stanley Kubrick, D: Kirk Douglas, Jean Simmons, Laurence Olivier, 197 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.30, 19.30, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.30, 17.20, 20.10, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 23, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.05, 17, 20, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.20, 17.15, 20.10, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 13.50, 16.45, 19.45, Fr–So a. 23

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Di 13.30, 16.15, 20.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–Mo/Mi 14.15, 17, 20, Do–So/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr–So a. 22.45, So–Mi a. 11.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.30, 20.15, Fr–So a. 23, Sa–Mi a. 14.45

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.50

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.40, 17.30, 20.15, 23.10

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20.15

UCI Friedrichshain 7: tgl 14, 17, 20, Fr–So a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr–So 22.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20, Do/Fr a. 14.30, 17.15, Sa–Mi a. 14, 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.20, 20.15, 23.15

Die Spur der roten Fässer

G: Abenteuer, BRD 1995, R: Kai Wessel, D: Florian Bamberg, Meike Fellinger, Evren Sahin, 101 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 14.15

Kino Kiste: So 15

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

Stanley Kubrick: A Life in Pictures

G: Doku, USA 2000, R: Jan Harlan, 141 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 19

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15

Sterben mit 30 – Mourir à 30 ans

G: Biografie, F 1982, R: Romain Goupil, D: Michel Recanati, Romain Goupil, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 18

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: So–Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: tgl 20.15, Fr–So a. 23

CineStar Cubix 4: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Fr–So a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Mi 20.30

UCI am Eastgate 2: Fr–Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 23.10

UCI Friedrichshain 5: tgl 20.15, Fr–So a. 23

UCI Gropius Passagen 6: Fr–So 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45, So 20.30, Mi 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

T

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Bali: tgl 18.15

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15, So a. 11

Taxi Driver

G: Thriller, USA 1975, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Peter Boyle, Cybill Shepherd, 113 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22.15

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 22

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo/Mi 14.15, Di 13.45

Kino Kiste: Do–So 21.40, Mo–Mi 16.30

Tischlein, deck dich (2008)

FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Mi 10

Xenon: Di 10

Tödliche Entscheidung –

Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17, 19.45, 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Mi 22, Di 22.45

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18, 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 22.50

Moviemento 1: Di/Mi 17.15, 19.45, 22.15

Moviemento 3: Do–Mo 21.15

Odeon (OmU): tgl 20.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 15.30

Cinema Paris: tgl 18, So a. 11

Filmtheater am Friedrichshain 5: So/Mo 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Passage 2: tgl 17.30

Union Filmtheater: Do/Mo 18, Fr 15.30, So 16, Di 20.30, Mi 10

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa/Mo 21.30

Übermorgen Nirgendwo

G: Tragikomödie, D/KR/A 2007, R: Milan Puzic, Markus Stein, D: Marko Pustisek, Vladimir Pavic, Petra Schmidt-Schaller, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Unruhestifter – Les amants reguliers

F 2005, R: Philippe Garrell, D: Louis Garrel, Clotilde Hesme, 178 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Capitol: So 11

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–Mo 10, 12.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Tegel 2: tgl 15

CineStar Cubix 6: tgl 13.40

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Passage 4: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15

Toni: tgl 17.30

UCI am Eastgate 7: tgl 15, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45

Union Filmtheater: Do 15.30, Fr 18, Sa 15, So 18.30, Mi 13.30

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit, D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22.40

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.30

Kino Spreehöfe 1: Fr–So 23

UCI am Eastgate 8: Sa 23

UCI Friedrichshain 8: Fr–So 23

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.50

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, Mi a. 10

Broadway D: tgl 14.30, 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.15, 15.30, 17.45, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50, Do–Mo a. 10, 11.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 15, 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 14.15, 16.30

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30, 16.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35, 17.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 16.45

Passage 3: tgl 16.30, Sa–Mo a. 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do/Fr a. 18, Sa–Mi a. 14, So–Mi a. 12, Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 5: tgl 14.15, 16.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.30

V

Das Verhör (2007)

G: Drama, D 2006, R: Rafael Kühn, D: Manfred Möck, Ahmed Mesgarha, Julia Richter, 70 min.

Nickelodeon: Do/Fr 18

Verliebt in die Braut

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Sidney Pollack, 101 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 3: Mi 20

CineStar Cubix 7: Mi 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 11: Mi 20

Verliebt in die Braut – Made of Honor

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Sidney Pollack, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 20, 22.30

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.30

Very Bad Things

G: Satire, USA 1998, R: Peter Berg, D: Jon Favreau, Cameron Diaz, Christian Slater, 101 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 22.45

Videorolle

Urania-Filmbühne (EnglF): Do 20, Fr 19.45

W

Die Wahrheit über die Stasi/

Radfahrer

G: Satire, D 1992, R: Arbeitsgruppe 1, 50 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa–Mi 18

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22.15

Was am Ende zählt

G: Drama, D 2006, R: Julia von Heinz, D: Paula Kalenberg, Marie-Luise Schramm, Vinzenz Kiefer, 104 min, FSK: 12.

Xenon: tgl 20.15

Weekend (1967)

G: Sozialkritischer Film, F/I 1967, R: Jean-Luc Godard, D: Mireille Darc, Jean Yanne, Jean-Pierre Kalfon, 103 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22.45, Mo 22

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45

Astra 1–5: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, 17.30, Do–Di a. 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, Do–So/Di/Mi a. 20.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.15, 22, Do–Mo a. 10, 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 1: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45, 17.15, 19.45

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.25

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Union Filmtheater: Do/So/Mo 20.30, Fr 20, Sa 17.30, Di 18

Wer hat Tante Ruth angezündet? –

Whoever Slew Auntie Roo?

G: Komödie, GB 1972, R: Curtis Harrington, D: Shelley Winters, Mark Lester, Chloe Franks, 91 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Wilde Erdbeeren

G: Drama, S 1957, R: Ingmar Bergman, D: Victor Sjöström, Bibi Andersson, Ingrid Thulin, 92 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 19

Wilde Unschuld

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 18, 20.30, 22.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15, 20.30, 22.45

Wilde Unschuld – Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 22.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 20

Der wildeste Westen

G: Komödie, Zeichentrick, I 1967, R: Bruno Bozetto, 81 min, FSK: 6.

Z–inema: So 21

Wodka Lemon

G: Tragikomödie, AR/F/I/CH 2003, R: Hiner Saleem, D: Romen Avinian, Lala Sarkissian, Ivan Franek, 90 min.

Krokodil (OmU): tgl 21.30

Wunder der Tiefe 3-D –

Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Mo 13.30, Do a. 18.30, Fr/Di 16.30, Fr 10.30, Sa–Mo a. 19.30, Di 12.30, Mi 15.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: So 11

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Do 21

Z

Die Zeit mit Monika –

Sommaren med Monika

G: Drama, S 1953, R: Ingmar Bergman, D: Harriet Andersson, Lars Ekborg, John Harryson, 96 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmenglU): So 21.30

Zorn's Lemma

G: Experimentalfilm, USA 1970, R: Hollis Frampton, 60 min.

Urania-Filmbühne (OV): Do 19

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Mi 20.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.30

POTSDAM

Filmmuseum

Frühling in Palästina: Vortrag;

anschl.: Frühling in Palästina – Bilder vom Aufbau der jüdischen Heimstätte; m. Live-Musikbegl. Do 18.30

Frühling in Palästina: Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret (OmU); m. Gästen u. Rahmenprogr. Do 21

Tödliche Versprechen – Eastern Promises (OmU) Fr 18, So 22

No Country For Old Men Fr 20, Sa 22

Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret (OmU) Fr 22.10, Sa/Mo/Mi 20, So/Di 18

Barbara Braumann: Wer reißt denn gleich vorm Teufel aus? Sa –Mo 16

Günther Lüders: Weiße Wäsche; m. Vorfilm

Sa 18

Frühling in Palästina – Bilder vom Aufbau der jüdischen Heimstätte; m. Live-Musikbegl. So 20

Jugend und Knast: Vier Minuten Mo/Mi 18

Jugend und Knast: Ohne Bewährung Di 20

Jim Knopf und die Wilde 13 Mi 16

Thalia 1-4

La vie en rose (2006) Do 14

Auf der anderen Seite tgl. 16.45

Fleisch ist mein Gemüse tgl. 17.15

Der fliegende Händler (2007) tgl. 17.15, 19.15, 21.15, So/Mo a. 11

Die roten Drachen und das Dach der Welt tgl. 17.30

10 Fragen an den Dalai Lama tgl. 19, 20.45

Kirschblüten – Hanami tgl. 19

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor Do –So/Di/Mi 19.15, Fr –Mo a. 15.15

Freischwimmer Do –So/Di/Mi 21.15, So/Mo a. 11, Mo 21.30

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead tgl. 21.30

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden Fr –Mo 15, So/Mo a. 11

Horton hört ein Hu! Fr –Mi 15.15

Karo und der liebe Gott Fr –Mi 15.30, Mi a. 10

Matinee: Reise-Doku: Mexiko So 11

Klassik im Kino: Matinee: Tosca (Arena di Verona) Mo 11

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders Mo 19

UCI Kinowelt 1-8

Speed Racer tgl. 14, 17, 20, Fr –So/Di a. 23

Iron Man tgl. 14, 17.15, 19.45, Fr –So/

Di a. 23

Urmel – Voll in Fahrt tgl. 14.15, 17.30, So/Di a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.15

Love Vegas tgl. 14.30, 17.15, 19.45, Fr –So/Di a. 23, So a. 12

Daddy ohne Plan tgl. 14.30, So/Di a. 12

Sommer (2008) tgl. 14.30, 17.15, So/Di a. 12

Die Drachenjäger tgl. 14.45, 17.30, So/

Di a. 12

Ein Schatz zum Verlieben tgl. 17.15, 20

Juno (2007) tgl. 17.30

Die Welle tgl. 20

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt tgl. 23, Do –So/Di/Mi a. 20

Sneak Preview Do 20

(rec) – Der Film tgl. 20.15, Fr –So/Di a. 23

Keinohrhasen Fr –Mi 20.15

Street Kings Fr –So/Di 23

21 – Der Film Fr –So/Di 23

Midnight Movie: Necromancer Fr 23

Untraceable Sa/So/Di 23

Die Geheimnisse der Spiderwicks So/Di 12

Horton hört ein Hu! So/Di 12

8 Blickwinkel – Vantage Point (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben