Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, Jakob Matschenz, 98 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.15, Do–Di a. 19.30

Broadway B: tgl 17, 21

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.45, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Rollberg 3: tgl 16, 18.15, 20.30

10 Fragen an den Dalai Lama

G: Doku, USA 2006, R: Rick Ray, 85 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.20, 20.15

10 Fragen an den Dalai Lama –

10 Questions for the Dalai Lama

G: Doku, USA 2006, R: Rick Ray, 85 min.

CineStar Sony Center 5 (OmU): Fr–Mi 18

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 19.30

120 – Der Film

G: Drama, Historienfilm, TR 2008, R: Özhan Eren, D: Özge Özberk, Burak Sergen, Cansel Elcin.

Alhambra 1–7 (TürkmdtU): tgl 17.45, 20.10, Do–Sa/Mi a. 22.50

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa/Mi 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 20, 23, Fr–Mi a. 17

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–Di 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 20, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45, Fr/Sa/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–Di 20

Karli 1–9: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.40

UCI am Eastgate 8: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20

21 Moabit

74 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do 21.21, Fr 23.23

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 18.30

(rec) – Der Film

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, 85 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 20.30, 22.45

CineStar Tegel 7: tgl 20.20, Fr/Sa/Mi a. 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 20.45, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20, Fr/Sa/Mi a. 22.15

Sputnik 2 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20, 22.30

A

A.I. – Künstliche Intelligenz – A.I. –

Artificial Intelligence

G: Science-Fiction, USA 2001, R: Steven Spielberg, D: Haley Joel Osment, Jude Law, Frances O'Connor, 145 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 19

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Cubix 2: So–Mi 18.15

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 21.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Rollberg 5: tgl 21

Sputnik 1: Fr–Mi 20.30

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 19.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Di 20

Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß

G: Drama, I 1961, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Corsini, Franca Pasut, 105 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22, Di 17.45, Mi 22.15

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 17.45

Capitol: So 13.15

Eiszeit 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 21.30, Sa 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 20, 22.15

Passage 4: tgl 18.15, 20.30

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So/Di 14.30, Do/Di a. 11.30, 20.30, Fr–So a. 18.30, Fr 12.30, 15.30, Sa–Mo a. 10.30, Mo/Mi 19.30, Mi 13.30, 16.30

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.45, So 15.15

Alles in Butter – Tout va bien

G: Drama, F 1972, R: Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, D: Yves Montand, Jane Fonda, Vittorio Caprioli, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21.15

Alles was ich an euch liebe

G: Tragikomödie, RA/E 2004, R: Dominic Harari, Teresa Pelegri, D: Norma Aleandro, Guillermo Toledo, Maria Botto, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Amigomio

G: Drama, Politfilm, RA/D 1993/95, R: Jeanine Meerapfel, Alcides Chiesa, D: Daniel Kuzniecka, Diego Mesaglio, Mario Adorf, 108 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do/Mo 15.30, Fr/Sa/Di 18

Annas Sommer

G: Drama, D 2000, R: Jeanine Meerapfel, D: Angela Molina, Herbert Knaup, Michalis Mitroussis, 107 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Arnas Kinder – Arna's Children

G: Doku, IL/NL 2003, R: Danniel Danniel, Juliano Mer Khamis, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 22

Asurot – Eingeschlossen

G: Doku, IL 2001, R: Ada Ushpiz, Anat Even, 73 min.

Eiszeit 2 (OmenglU): tgl 18.45

Atash – Durst

G: Drama, PLE 2004, R: Tawfiq Abdel Wahab, D: Hussein Yassin Mahjane, Ahamad Abed El Gani, Roba Blal, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.45

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/So 21, Sa/Mo 17.45, Mi 11

Blow Up 1: tgl 21.30, Do–So/Di/Mi a. 19

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Sputnik 2: So 19.45

B

Badland (2007)

G: Drama, USA 2007, R: Francesco Lucente, D: Jamie Draven, Grace Fulton, Chandra West, 160 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 14.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17

Neue Kant Kinos 3: tgl 19

UCI am Eastgate 8: tgl 16.30

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.30

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.30, 16.30, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Manhattan 1–3: tgl 18, 20.30

Moviemento 2: tgl 16.15, 18.15, 20.15, 22.15, Do–So a. 14.15, So a. 12.15

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 16

Bird's Nest – Herzog & De Meuron in China

G: Doku, CH 2008, R: Christoph Schaub, Michel Schindhelm, 88 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 13.45

International: So 11

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Michael Ian Black, D: Jason Biggs, Isla Fisher, Audra Blaser, 92 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.10, 15.20, 17.50

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.55

CineStar Tegel 7: tgl 17.30

CineStar Cubix 2: tgl 16

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 18.15, Do–Di a. 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway A: Sa/So 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

Cineplex Titania Palast 1–7: Fr–Mi 10

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa/So 14.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, Do/Fr/So a. 10, Do/Fr a. 12

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 20

Blue Movie

G: Dokumentarischer Film, USA 1968, R: Andy Warhol, D: Viva, Louis Waldon, 133 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino: Mo–Mi 22

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.55

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.20

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr–Mi 17.45, 20.15, Fr–So/Di/Mi a. 22.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 13

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.20

Bubot Niyar – Paper Dolls

G: Doku, IL/CH 2005, R: Tomer Heymann, D: Alex Claude, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 20.15

Die Buddenbrooks (1959)

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1959, R: Alfred Weidenmann, D: Liselotte Pulver, Nadja Tiller, Hansjörg Felmy, 206 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 21, Di 20

C

Camilo – Der lange Weg zum Ungehorsam

G: Doku, D 2007, R: Peter Lilienthal, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

Broadway D: tgl 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.30

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Nickelodeon: tgl 20.15

Passage 3: tgl 18.15, 20.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.20, 22.40

CineStar Cubix 6: Do–Sa 22.30

Karli 1–9: tgl 20.30, Do–Sa a. 22.35

Sputnik 2: Do–Sa/Mo–Mi 21.30, So 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–So/Di/Mi 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Chinas Tibet? / Aus Tibet – Ein Heimatfilm

G: Doku, D 1994, R: Katharina Rosa, Lottie Marsau, 36 min.

Central Hackescher Markt 1: So 16

Die Chinesin – La Chinoise

G: Drama, F 1967, R: Jean-Luc Godard, D: Anne Wiazemsky, Jean-Pierre Léaud, Michel Semeniako, 96 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 18.15

The Chosen Ones

G: Doku, D/USA 2007, R: Wendla Nölle, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): So 18

Ciné-tracts – Flugblattfilme

F 1968, R: Jean-Luc Godard, Chris Marker, Alain Resnais, 30 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 19.30

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

The Cold Eye – My Darling be Careful

G: Dokumentarischer Film, USA 1980, R: Babette Mangolte, D: James Barth, Powers Boothe, George Deem, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 19

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr/Sa 23.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Moviemento 3: Sa/So 13.15

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Do–So/Mi 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13.35

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, Fr–Mi a. 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 17.15

CineStar Cubix 1: tgl 15.40

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, Do/Fr/So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 13.45, Do a. 12, Fr a. 10, Mo–Mi 16

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, Do–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.30, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): So 21.30

DEFA Wochenschau – Der Augenzeuge

G: Kurzfilm, DDR 1949.

Krokodil: Fr 19

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 15.30, Do/Di a. 10.30, Do/Fr a. 19.30, Fr 13.30, Sa–Mo/Mi a. 20.30, Sa/So a. 11.30, Mo/Mi a. 12.30, Di a. 18.30, Mi 17.30

The Devil and Daniel Johnston

G: Doku, 2004, R: Jeff Feuerzeig, 109 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): tgl 18

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Urania-Filmbühne: Do/Fr 17

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Sa/Mo/Di 17.30, Do/Sa/So a. 12.30, Fr/Mo a. 11.30, Fr/Mi a. 14.30, So 16.30, Di a. 13.30, Mi 18.30

Doble forza – Centering Perephery 1 Alamar, Cuba

Moviemento 1: Di 19

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 20, Mi 17.30

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 15.45

Astra 1–5: tgl 14, Do–So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50, 15.40, Fr–Mi a. 10, 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.40

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: Fr–Mi 14, 16, So a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do/Fr a. 10, Fr a. 12

UCI am Eastgate 8: Do–Mo/Mi 14.30, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, Do–So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mo 20.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.15

Sputnik 2: Sa/So 16

Drachenläufer – The Kite Runner

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21.30

Draußen bleiben

G: Doku, D 2007, R: Alexander Riedel, 84 min.

Broadway C: tgl 17, 21

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19, Sa/So a. 14.45

Rollberg 2: tgl 16, Do–Di a. 20.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Do–So/Mi 16

DWK 5 – Die wilden Kerle:

Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30

E

Eckhart Tolle:

Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Écrivains des frontières –

Schriftsteller der Grenzen

G: Doku, F 2004, R: Samir Abdallah, Jose Reynes, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 20

Ein Mann für alle Unfälle

Komödie, USA 2008, R: Steven Brill, D: Owen Wilson, David Dorfman, Leslie Mann, 102 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.55, 18.05, 20.25, Do–Sa/Mi a. 22.55

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.45, 18, 20.20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23

CineStar Cubix 5: tgl 13.40, 16, 18.10, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–So a. 12.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 22.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mo 20

Ein Mann für alle Unfälle –

Drillbit Taylor

G: Komödie, USA 2008, R: Steven Brill, D: Owen Wilson, David Dorfman, Leslie Mann, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–Mi 15, 17.30, Fr–Di a. 19.45, Fr–So/Di a. 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 20, 22.30

Ein Schatz zum Verlieben

G: Abenteuer, Action, USA 2008,

R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.30, 19.50, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 23

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–Di 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Di 20.15

CineStar Tegel 5: tgl 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23

CineStar Cubix 3: tgl 17.45, So–Di a. 22.30

CineStar Hellersdorf 7: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Do–Mo/Mi a. 20

Ein Schatz zum Verlieben –

Fool's Gold

G: Abenteuer, Action, USA 2008,

R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 14.30

Eine Komödie im Mai –

Milou en Mai

G: Komödie, F/I 1989, R: Louis Malle, D: Michel Piccoli, Miou Miou, Michel Duchaussoy, 107 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Arsenal 2 (OmU): So 19.30

Eldorado (1963)

G: Drama, IL 1963, R: Menahem Golan, D: Gila Almagor, Topol, Yossi Yadin, 95 min.

Zeughauskino (OmenglU): Fr 19

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.30

Das Ende von St. Petersburg

G: Drama, UdSSR 1927, R: Wsewolod Pudowkin, D: Aleksandr Tschistjakow, Vera Baranowskaja, Iwan Tschuwelew, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Eröffnung

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19

Es geht um alles

G: Doku, D 2008, R: Nina Pourlak, 100 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, Do–Di a. 20, 22.15

Babylon Kreuzberg B: Mi 20

Broadway B: tgl 15, 19

Central Hackescher Markt 2: tgl 21, Fr a. 0.45, Sa a. 0.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.30, 20

International: Do–Mo/Mi 15, 19.30

Union Filmtheater: Do–Sa/Di 20.30, So 20, Mo/Mi 18

Es waren zehn – Heym hayu assara

G: Historischer Film, IL 1960, R: Baruch Dienar, D: Leo Filer, V. Rubintschek, A. Kahanovitsch, 100 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmU): Fr 21

Eyes Wide Shut

G: Literaturverfilmung, USA 1999, R: Stanley Kubrick, D: Tom Cruise, Nicole Kidman, Madison Eginton, 155 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19.30

F

Falafel

G: Drama, RL/F 2006, R: Michel Kammoun, D: Elie Mitri, Issam Bou Khaled, Michel Hourani, 83 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Mi 20

Die Farbe des Granatapfels – Zwet granaty

G: Poetischer Film, UdSSR 1969, R: Sergej Paradschanow, D: Sofiko Ciaureli, Melkop Aleksanian, Vilen Galstian, 73 min.

Krokodil (OmU): Fr 20

Fern von Vietnam – Loin du Vietnam

G: Doku, F 1967, R: Jean-Luc Godard, Joris Ivens, William Klein, 110 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

Feuer und Eis

G: Zeichentrick, USA 1983, R: Ralph Bakshi, 81 min.

Z–inema: So 21

Filme von Peter Weiss

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 2 (OV): So 21.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, Do–Di a. 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20.20

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Di 20, Do–Sa/Di a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: Mi 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, Do–Di a. 22.30

Manhattan 1–3: tgl 20.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.45, 22

Rollberg 1: tgl 16.30, 18.45, 21

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, Do–Di a. 19.30

Der fliegende Händler (2007) – Le fils de l'épicier

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5 (Omdt+englU): tgl 19

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 15, 19

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18

Eiszeit 1 (teilw.OV): Do/Fr/So–Mi 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 18

Rollberg 5: tgl 17, 19

Forgiveness (2005)

G: Drama, IL 2005, R: Udi Aloni, D: Itay Tiran, Clara Khoury, Michael Sarne, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 19.30

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 95 min, FSK: 12.

Tonino: Do–Di 20

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Do–Sa/Mo/Di a. 22.30, Sa/So a. 15

Filmtheater am Friedrichshain 3: Mi 20, 22.30

Hackesche Höfe 3: tgl 22, Do–Di a. 19.45, So a. 13

Neues Off: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Nickelodeon: Sa/So 14

Full Metal Jacket

G: Drama, Kriegsfilm, USA/GB 1987, R: Stanley Kubrick, D: Matthew Modine, Adam Baldwin, Vincent D'Onofrio, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 22.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Mi 11.30

Das Geheimnis des Seehund-Babys

G: Abenteuer, USA 1994, R: John Sayles, D: Jeni Courtney, Eileen Colgan, Mick Lally, 102 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Do–So 14

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Astra 1–5: Do–So/Mi 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14

CineStar Tegel 5: tgl 15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, Do/Fr/So a. 12, Do/Fr a. 10

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So–Mi 21.30, Fr 20.30

Genesis: When In Rome

G: Musikfilm, GB 2008.

UCI Zoo Palast 1–9: Di 20

Die Geschwister Savage

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Manhattan 1–3: tgl 17.45

Die Geschwister Savage – The Savages

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr/Mo–Mi 15

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

Glue

G: Drama, RA 2006, R: Alexis Dos Santos, D: Nahuel Pérez Biscayart, Inés Efron, Inés Viale, 108 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 18.15, 22.15

Göttliche Intervention:

Eine Chronik von Liebe und Schmerz

G: Drama, Kriegsfilm, Liebesfilm, F/MA/D/PLA 2001, R: Elia Suleiman, D: Elia Suleiman, Emma Boltanski, Amer Daher, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20, Mi 18

The Great Ecstasy of Robert Carmichael

GB 2005, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 20

Der große Navigator

G: Doku, D 2004, R: Sigrun Köhler, Wiltrud Baier, 80 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 17, So a. 13

Das große Rennen von Belleville

G: Animation, F/CDN/B 2002, R: Sylvain Chomet, 82 min, FSK: 6.

Eiszeit 1: Do/Fr/So–Mi 18.15, Sa 20.30

H

Das Haus in der Auguststraße

G: Doku, D/IL 2007, R: Ayelet Bargur, 60 min.

Arsenal 1: So 11

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Toni: tgl 15.45, Do–So a. 14, Do a. 10

Herzlutschen

D 2005, R: J. Renders, 106 min.

b-ware! ladenkino: Do 21

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 13.15

Astra 1–5: Do–So/Mi 10

Bali: Do–So 16

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Do–So/Di/Mi 11, 13

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Fr–Mi 13, 15, So a. 11

Cineplex Titania Palast 1–7: Fr–Mi 12.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 4: tgl 13.40

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So 10.15, 13

Sputnik 1: Sa–Mo 14.45

Thalia Movie Magic 1: Do–So 14, Do/Fr a. 12, Di 18.15, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 12.45

UCI Gropius Passagen 1: Do–So 12.30

Horton hört ein Hu! –

Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 7 (OV): Sa/So 15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Fr 22.45

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 22

Sputnik 1: tgl 22.15

Urania-Filmbühne: Do/Fr 20

Ich bin ein Elefant, Madame

G: Drama, BRD 1968, R: Peter Zadek, D: Heinz Baumann, Günther Lüders, Wolfgang Schneider, 100 min, FSK: 18.

Arsenal 1: Sa 21.15

If...

G: Drama, Sozialkritischer Film, GB 1968,

R: Lindsay Anderson, D: Malcolm McDowell,

David Wood, Richard Warwick, 111 min,

FSK: 16.

Arsenal 1 (OV): Sa 19, Mi 21.15

Im Land meiner Eltern /

La Amiga – Die Freundin

G: Doku, BRD 1981, R: Jeanine Meerapfel, D: Anna Levine, Luc Bondy, Meier Breslav, 87 min.

Arsenal 2: Sa 19.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Krokodil (OmU): Sa/Mo–Mi 21.30

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Mi 20, 22.45

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: Mi 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mi 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20, 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Mi 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20.15, 23.15

CineStar Tegel 1: Mi 20.30

CineStar Tegel 6: Mi 20, 23

CineStar Tegel 8: Mi 23.15

CineStar Cubix 8: Mi 20, 23

CineStar Cubix 9: Mi 21

CineStar Hellersdorf 3: Mi 20.15, 22.45

CineStar Hellersdorf 7: Mi 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mi 20, 22.40

Karli 1–9: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20, 22.45

Die Kurbel 1: Mi 20, 22.30

Rollberg 2: Mi 20.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30, 23

Toni: Mi 20

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 1: Mi 20, 20.15

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 23

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels – Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OV): Mi 20, 22.40

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20, 22.45

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 20, 22.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 20.15, 23

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Kino Kiste: Do–Mo 20.20, Fr a. 22.55, Di/Mi 16.30

Nickelodeon: tgl 17.45

Sputnik 1: tgl 18

Urania-Filmbühne: Mo/Di 20, Mo a. 17

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.05, 17.40, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.55

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15, 18, Do–Di a. 21, So a. 11.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.45, 20.25, Do–Sa/Mi a. 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.45, 17.20, 20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20, 23

CineStar Tegel 8: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 9: Mi 23.15

CineStar Cubix 3: Mi 20, 23

CineStar Cubix 8: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, 23

CineStar Hellersdorf 5: Mi 22.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr–Mi 14.30, 17.15, Fr–Di a. 20, Fr–So/Di a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 20

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.15

UCI am Eastgate 3: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23

Itty Bitty Titty Committee

G: Komödie, USA 2007, R: Jamie Babbit, D: Clea DuVall, Guinevere Turner, Carly Pope, 87 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): Do–So/Di/Mi 22

J

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 21.45

Moviemento 3 (OmU): Mo 16.30

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Blow Up 2: tgl 21.45

Hackesche Höfe 5: tgl 23

Intimes: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa/So 20

Moviemento 3: tgl 20.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.30

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr/Mo–Mi 15.15

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15

Casablanca: Do 20.30, Fr 16.15, So 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15.30, 20.20, Do–Mo/Mi a. 13.10

CineStar Cubix 2: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15

Film-Palast: Fr/Sa 22.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 15

Intimes: tgl 18, 20

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15

Rollberg 4: tgl 18

Sputnik 1 (OmU): Do 20.30

Sputnik 2 (OmU): tgl 18

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20

Just Married (2005)

IL 2005, R: Ayelet Bechar, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 18.30

K

Kago

G: Dokumentarischer Film, D 2007, R: Denis Bivour, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Die Kamera in der Fabrik

G: Doku, BRD/F 1970, R: Chris Marker, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 17.45

Karo und der liebe Gott

G: Familienfilm, A 2006, R: Danielle Proskar, D: Resi Reiner, Petra Morze, Markus Gertken, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45, So 12.15

Kehraus (1990) / Kehrein, Kehraus

G: Doku, DDR 1990, R: Gerd Kroske, 30 min.

BrotfabrikKino: Do–So 18

Kehraus, wieder

G: Doku, D 2006, R: Gerd Kroske, 100 min.

BrotfabrikKino: Mo–Mi 18

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 18, Di 16

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.40, Do–Di a. 20.20, 23, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 2: Do–Sa 18.10

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 19.30

Cosima: tgl 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 18

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 103 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15, 17.30

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 15.45, 20.30

Eiszeit 2: tgl 20.30

International: Do–Mo/Mi 17.15, Do–So/Mi a. 21.45

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa 16

Arsenal 2: So 16.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr/Sa/Mi 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.35, 20.15

Cosima: tgl 20.15, So a. 16

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30, 20

International: So 12.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15.45, 18.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15

Passage 1: tgl 17.15, 20, So a. 14.30

Kiss (1963) / Eat (1963) / Blow Job

G: Experimentalfilm, USA 1963, R: Andy Warhol, 50 min.

BrotfabrikKino (OV): So 22

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Sputnik 2: Sa–Mo 14.45

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Do–So/Di/Mi 15, Fr–So/Di/Mi a. 17

Eva-Lichtspiele: Sa/So 14

Thalia Movie Magic 1: Do 10, Fr/So 12

Kommune der Seligen

G: Doku, D 2004, R: Klaus Stanjek, 96 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

International: Mo 22

Lichtblick-Kino: Sa 18.30, So 22

L

Das Lächeln einer Sommernacht – Sommarnattens leende

G: Komödie, S 1955, R: Ingmar Bergman, D: Ulla Jacobsen, Harriet Anderson, Eva Dahlbeck, 108 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 22.30, Sa 16, Mi 16.30

Die Kurbel 1: tgl 14.30, 22

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So 10.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 17.45

Das Leben ist schwer – Una vita difficile

G: Tragikomödie, I 1961, R: Dino Risi, D: Alberto Sordi, Lea Massari, Franco Fabrizi, 114 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 16.15, Sa 20.15, So 16.30

Eva-Lichtspiele: tgl 18

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Kino Spreehöfe 1: tgl 18

Die Liebe und die erste Eisenbahn

G: Liebeskomödie, D 1934, R: Hasso Preis, D: Jacob Tiedtke, Ida Wüst, Karin Hardt, 89 min.

Zeughauskino: Sa 19, So 21

Liebe, Tod und Teufel

G: Melodram, D 1934, R: Heinz Hilpert, Reinhart Steinbicker, D: Käthe von Nagy, Albin Skosa, Brigitte Horney.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Local Angels – Theological Political Fragments

G: Doku, USA/IL 2002, R: Udi Aloni, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 21.45

Lolita (1961)

G: Drama, GB 1961, R: Stanley Kubrick, D: James Mason, Shelley Winters, Sue Lyon, 153 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 15

Lonesome Cowboys (1968)

G: Satire, Western, USA 1968, R: Andy Warhol, D: Julian Burroughs, Joe Dallesandro, Viva, 111 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino (OV): Do–Sa 22

Love And Other Disasters

G: Komödie, F/GB/USA 2006, R: Alek Keshishian, D: Brittany Murphy, Matthew Rhys, Santiago Cabrera, 90 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17.15, 20.15

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Queen Latifah, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.10, 17.30, 20, Do–Sa/Mi a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.35, 20, Do–Sa/Mi a. 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.50, 18.15, 20.30, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Mi 20.15, 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: Mi 19.45, 22.45

CineStar Cubix 7: tgl 14.30, 17, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 3: Do–Di 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 12: Mi 19.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, 17, Do–So a. 12.15, Fr–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22

UCI am Eastgate 6: Mi 20

UCI am Eastgate 7: Do 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mi 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–So a. 12.45, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

Love Vegas – What Happens in Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Queen Latifah, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr–Mi 15, 17.30, 19.45, Fr–So/Di/Mi a. 22.15

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, David Fischer, 96 min.

b-ware! ladenkino: Fr 21

M

Maitreya

Kino & Cafe am Ufer: Di 20

Maria Bethania:

Musica e perfume

G: Doku, CH/F 2005, R: Georges Gachot, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 15, 17

Matzpen /

The Black Panthers (in Israel) Speak

G: Doku, IL 2003, R: Eran Turbiner, 54 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 18

The Meaning of the Buffalo /

Solly's Story

RB 2003, R: Karin Slater, 61 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

Medium Cool

G: Drama, USA 1969, R: Haskell Wexler, D: Robert Forster, Verna Bloom, Peter Bonerz, 111 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OV): Di 21

Meer is nich

G: Drama, D 2007, R: Hagen Keller, D: Elinor Lüdde, Luise Kehm, Sandra Zänker, 103 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 20.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Do–Sa

a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.50

New Yorck: tgl 17, 19.30, 21.55

Mein Bruder ist ein Einzelkind –

Mio fratello è figlio unico

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 20.15, 22.30, So a. 13

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, Do/Fr/So a. 12.30

Mein Kampf

G: Doku, S 1959, R: Erwin Leiser, 122 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mi 21.30

Meine Mutter, mein Bruder und ich!

G: Drama, D/ARM 2006, R: Nuran David Calis, D: Alan Truong, Kurt Ipekkaya, Erhan Emre, 102 min, FSK: 6.

Krokodil: Do/Fr 21.30, Sa–Mi 19.30

Memory Books –

Damit du mich nie vergisst

G: Doku, D/UG 2007, R: Christa Graf, 94 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 15, So a. 11

Menschen, Träume, Taten

G: Doku, D, R: Andi Stiglmayr.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22

Mil gritos tiene la noche –

Der Kettensägenkiller

G: Horror, USA/E 1982, R: Juan Piquer Simon, D: Christopher George, Lynda Day George,

Frank Brana, 87 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Misa Mi – Freundin der Wölfe

G: Drama, S 2003, R: Linus Torell, D: Kim Jansson, Lena Granhagen, Magnus Krepper, 83 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Sa/So 15.10

Monks –

The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Mr. Freedom

G: Komödie, F 1968, R: William Klein, D: John Abbey, Delphine Seyrig, Philippe Noiret, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OV): Fr 21.30

Arsenal 2 (OV): Di 19.30

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

Manhattan 1–3: tgl 20

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden –

A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 21

München

G: Drama, Thriller, USA 2005, R: Steven Spielberg, D: Geoffrey Rush, Eric Bana, Daniel Craig, 164 min, FSK: 16.

Moviemento 1: Mo 19

Moviemento 3: Do–So/Di/Mi 15.45

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

N

Nichts geht mehr

G: Komödie, D 2007, R: Florian Mischa Böder, D: Jörg Pohl, Jean-Luc Bubert, Nadja Bobyleva, 100 min.

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30

Nirmala Devi – Ein Leben für die Freiheit

D 2005, R: Carolin Dassel, 86 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

No 17

G: Doku, IL 2003, R: David Ofek, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 18

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

5. Openair Kino Spandau: Di 20.45

Acud Kino 1-2: tgl 21.15

Casablanca: Fr/So/Mo 20.15, Sa 22.15, Di 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa/Mi 23

CineStar Cubix 6: So–Di 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa/So 22.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.45

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monika Vitti, 121 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo/Di 22

O

O Grande Mentecapto – Der große Irre

G: Komödie, BR 1989, R: Oswaldo Caldeira, D: Diogo Vilela, Debora Bloch, Geraldo Carrato, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

On vous parle du Bresil: Tortures

G: Kurzfilm, F 1969, R: Chris Marker, 20 min.

Arsenal 2 (OV/OmU): Fr 19.30

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

Operation Dance Sensation

G: Horror, Trash, D 2003, R: Thilo Gosejohann, D: Simon Gosejohann, Thilo Gosejohann, Alex Clarke, 104 min.

Z–inema: Di 21

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

CineStar Tegel 5: tgl 17.30

Rollberg 4: tgl 16

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Lichtblick-Kino: Do 17.45, Mo/Di 17

Outsourced – Auf Umwegen zum Glück

G: Tragikomödie, USA 2006, R: John Jeffcoat, D: Josh Hamilton, Matt Smith, Ayesha Dharker, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–Di 17.30

Manhattan 1–3: tgl 17.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.15, 19.45

P

Paradise Now (2004)

G: Drama, D/F/NL/IL 2004, R: Hany Abu-Assad, D: Ali Hamade, Kais Nashif, Lubna Azabal, 91 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20, 21.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20, 22

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Sputnik 2: Do–Sa/Mo–Mi 19.45

Persona

G: Drama, S 1966, R: Ingmar Bergman, D: Bibi Andersson, Gunnar Björnstrand, Liv Ullmann, 84 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19

Petit voyage

G: Kurzfilm, 1995, R: Maike Höhne.

Arsenal 2: Do 21.30

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Prelude: Dog Star Men

G: Essayistischer Film, Kurzfilm, USA 1964, R: Stan Brakhage, 31 min.

Arsenal 1: So 18

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Do/Fr 13.45, Mi 22.45

R

Das Rabenviertel – Kvarteret korpen

G: Drama, S 1963, R: Bo Widerberg, D: Thommy Berggren, Keve Hjelm, Emy Strom, 101 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 21.30

La ragazza che sapeva troppo –

The Evil Eyes

G: Thriller, I 1963, R: Mario Bava, D: Leticia Roman, John Saxon, Valentina Cortese, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Mi 22

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Die Rechnung ging nicht auf –

The Killing

G: Film Noir, Krimi, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards, 84 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22, Di 18

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 16.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50, Fr–Mi a. 10, 11.55

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.15, Sa/So a. 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Der Rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, Lena Headey, 129 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 18.15, Mi 20.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17

Die Kurbel 1: tgl 12, 17

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17, Fr/Sa 17.30, So 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Kiste: Do/Fr/Mo–Mi 14.50, Sa/So 13.30

Nickelodeon: Do/Fr 15.45

Sputnik 1: Sa/So 16.15

Tonino: tgl 16, Do–So a. 14, Do a. 10

Die roten Drachen und das Dach der Welt

G: Doku, D 2007, R: Marco Keller, Ronny Pfreundschuh, 80 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

Die Rückkehr der Trunkenbolde – Kaettekita yopparai

G: Komödie, J 1968, R: Nagisa Oshima, D: Kazuhiko Kato, Osamu Kitayama, Norihiko Hashida, 80 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Runrig: Year Of The Flood

G: Musikfilm, 2008.

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mo 20

S

Sag mir wo die Schönen sind...

G: Doku, D 2007, R: Gunther Scholz, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19

Sag niemals nie –

die Räumung der Mainzer Straße in Berlin

G: Doku, D 1991, 100 min.

Lichtblick-Kino: Mi 18

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Blow Up 2: tgl 19.15

Broadway A: tgl 18, 20.30

Capitol: tgl 18

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16, Do–Di a. 21

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 19.30

Rollberg 4: tgl 20.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006,

R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Sa/So 14.15

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Di 21.30

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Do 20.45

Casablanca: Fr 18, Di 18.15

Die Schwester der Königin –

The Other Boleyn Girl

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa/So 15

Sea Monsters 3D –

Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod

Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa 16.30, So 17.30, Mo 13.30, Di 19.30, Mi 10.30

Shadow: Dead Riot

G: Horror, USA 2005, R: Derek Wan, D: Tony Todd, Carla Greene, Michael Quinlan, 90 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Die Kurbel 1: Do–Di 22

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.50

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17

Shining

G: Horror, Thriller, USA 1980, R: Stanley Kubrick, D: Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd, 119 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 20

Shutter – Sie sehen Dich

G: Horror, USA 2008, R: Masayuki Ochiai, D: Joshua Jackson, Rachael Taylor, Megumi Okina, 85 min, FSK: 16.

CineStar Cubix 1: tgl 18.15, 20.30, 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–So/Di/

Mi 22.45

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 15, So a. 11

Lichtblick-Kino: So–Di 18.30

Moviemento 3: tgl 19, Do/Sa–Di a. 22.45

Sin City

G: Action, Satire, USA 2005, R: Frank Miller,

Robert Rodriguez, D: Bruce Willis, Mickey Rourke, Jessica Alba, 124 min, FSK: 18.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 21.21

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do–So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, Do/Fr a. 10, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15, Fr–Mi a. 10, 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15, 16.45

CineStar Cubix 4: tgl 15.40, 18.10

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do–So a. 13.45, Do/Fr a. 10, Do a. 12

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.30, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.30, 19.30, Do–Sa/Mi a. 22.30

Astra 1–5: Do–Di 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.40

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14, 17.15, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.05, 17

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Tegel 6: tgl 16.30

CineStar Cubix 6: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 17, Fr–Di a. 19.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 17.45

UCI am Eastgate 6: tgl 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, Do–Di a. 14, Do–So/Di a. 20, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20, Do/Sa–Mi a. 22.50

Die Spur der roten Fässer

G: Abenteuer, BRD 1995, R: Kai Wessel, D: Florian Bamberg, Meike Fellinger, Evren Sahin, 101 min, FSK: o.A.

Broadway A: Mi 14.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Mo 10.30, 12.30, 14.15, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do 10, 14.30

UCI am Eastgate 8: Di 10, 14.30

UCI Friedrichshain 1: Mi 14.30

Union Filmtheater: Sa/So 14

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Sterben mit 30 – Mourir à 30 ans

G: Biografie, F 1982, R: Romain Goupil, D: Michel Recanati, Romain Goupil, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19.30

Stop Making Sense

G: Konzertfilm, USA 1984, R: Jonathan Demme, D: Talking Heads, 96 min, FSK: 12.

Kino im EX'N'POP: Do 22

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do–Di 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 6: Do–Di 19.50, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr/Di 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 22.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 22.45

Sweeney Todd –

Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.45, Di 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

Die syrische Braut

G: Tragikomödie, F/D/IL 2004, R: Eran Riklis, D: Hiyam Abbass, Makram Khoury, Clara Khoury, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

T

Tätowierung

G: Drama, Jugendfilm, BRD 1967, R: Johannes Schaaf, D: Helga Anders, Christof Wackernagel, Rosemarie Fendel, 86 min, FSK: 16.

Arsenal 1: So 21

Tagebuch einer Landschaft –

The Sky on Location

G: Doku, USA 1982, R: Babette Mangolte, 75 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 19.30

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15, So a. 11

This is Spinal Tap –

Die Jungs von Spinal Tap

G: Komödie, Musikfilm, USA 1983, R: Rob Reiner, D: Christopher Guest, Michael McKean, Rob Reiner, Harry Shearer, 79 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 23.55

Tödliche Entscheidung –

Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.45

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Mo/Mi 21.15, Di 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.45, 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–So/Di 22.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 21

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 18, 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30, Do–Di a. 20

Moviemento 1: Do–Mo/Mi 22.30, Do–So/Mi a. 20, Di 21.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 18.15, 20.45, So a. 11

BrotfabrikKino: tgl 20

Cinema Paris: tgl 18, So a. 11

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 12.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Moviemento 1: Do–So/Mi 17.45, So a. 11.45, Mo/Di 16.45

Passage 2: tgl 17.30, 20, So a. 15

Tuyas Hochzeit –

Tu ya de hun shi

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.30

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr/Sa 22

Uhrwerk Orange –

A Clockwork Orange

G: Sozialkritischer Film, GB 1970/1971,

R: Stanley Kubrick, D: Malcolm McDowell,

Paul Farrell, Patrick Magee, 137 min,

FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 19.30

Une vie foraine –

Ein offenes Leben

G: Doku, D 2006, R: Steffen Ramlow, 74 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

Der unendliche Weg

G: Biografie, Drama, D 1943, R: Hans Schweikart, D: Eugen Klöpfer, Eva Immermann, Hedwig Wangel, 96 min.

Zeughauskino: So 19

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

5. Openair Kino Spandau: So 20.45

Alhambra 1–7: tgl 13

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Capitol: So 11

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12, Fr–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 6: tgl 14

CineStar Cubix 6: tgl 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 16.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14, So 11.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Do a. 14, 16

Passage 4: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15

Tonino: tgl 18

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, Do–So a. 12.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45

Union Filmtheater: Do/Fr 13.30, Sa 16, So 18, Mo 20.30, Di/Mi 15.30

Urania-Filmbühne: Di/Mi 17, Mi a. 20

Der Untertan

G: Literaturverfilmung, Satire, DDR 1951,

R: Wolfgang Staudte, D: Werner Peters, Renate Fischer, Sabine Thalbach, 97 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit,

D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22.40

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Do–So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, Do/Fr a. 10, So a. 11

Broadway D: tgl 16, Sa/So a. 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.15, 15.15, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50, Fr–Mi a. 10, 11.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 8: tgl 14.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.40, 15.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16.15, Sa/So a. 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35, 17.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Passage 3: tgl 16.30, So a. 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do–So a. 12, 14, Do/Fr a. 10

UCI am Eastgate 5: tgl 14.15, 16.15, Do–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.45

V

Vaclav

G: Komödie, CZ 2007, R: Jiri Vejdelek, D: Ivan Trojan, Emilia Vásáryová, Jan Budar, 100 min.

Blow Up 1 (OmenglU): Mo 19.30

Verliebt in die Braut

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Sidney Pollack, 101 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.30, 17.50, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.30, 20, Do–Sa/Mi a. 22.30

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.45, 19.45, Fr/Sa/Mi a. 22.45

CineStar Cubix 6: Mi 14.30, 17.15, 19.45, 22.30

CineStar Cubix 9: Do–Di 14.30, 17.15, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20, Do–Di a. 15.30, Fr/Sa a. 22.15, Mi a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–So a. 12.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–So a. 12.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

Verliebt in die Braut – Made of Honor

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Sidney Pollack, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 17.45, 20, 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr–Mi 15.15, Fr–Di a. 17.45, 20, Fr–So/Di a. 22.30

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Vielleicht, vielleicht auch nicht

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks, D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 112 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do 18, Fr/So 15.30, Mi 10, 20.30

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, Blanca Portillo, 121 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 20

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.45

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.15

Walk Hard: The Dewey Cox Story

G: Komödie, USA 2007, R: Jake Kasdan, D: John C. Reilly, Jenna Fischer, Tim Meadows, 96 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): tgl 20

Was am Ende zählt

G: Drama, D 2006, R: Julia von Heinz, D: Paula Kalenberg, Marie-Luise Schramm, Vinzenz Kiefer, 104 min, FSK: 12.

Xenon: tgl 20.15

Wege zum Ruhm

G: Kriegsfilm, USA 1957, R: Stanley Kubrick, D: Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe Menjou, 86 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22.30

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.30

Astra 1–5: tgl 18, Do–Di a. 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17.30, Do–Di a. 14.30, Do–Mo a. 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, Do–So/Di a. 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 22.15, Fr–Mi a. 10, 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 19.45, Do–Sa/Mi a. 22.30

CineStar Tegel 4: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 6: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.30

Karli 1–9: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Kino Kiste: Do–Mo 16.30, 18.25, Di/Mi 19.05, 20.20

Rollberg 2: tgl 18

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

Toni: tgl 17.30, 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 18, 20.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Wengler & Söhne

G: Arbeiterfilm, DDR 1987, R: Rainer Simon, D: Christoph Engel, Carl Martin Spengler, Kathrin Waligura, 137 min.

Zeughauskino: Mi 20

Wiederaufnahme – Reprise

G: Doku, F 1996, R: Hervé Le Roux, D: Pierre Bonneau, Jacques Willemont, 192 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 20

Wilde Unschuld

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.50, 22.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45

Wilde Unschuld – Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Mo/Mi 19.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 17.30, Do/Sa–Mo/Mi a. 22.45, Di a. 23

Wodka Lemon

G: Tragikomödie, AR/F/I/CH 2003, R: Hiner Saleem, D: Romen Avinian, Lala Sarkissian, Ivan Franek, 90 min.

Krokodil (OmU): Do 19.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Do/Mo a. 18.30, Fr/Di 16.30, Fr 10.30, Sa/So a. 19.30, Di 12.30, Mi 15.30

X

XXY – Der Film

G: Drama, RA/E 2007, R: Lucia Puenzo,

D: Valeria Bertuccelli, Ricardo Darin, Inés Efron, 86 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain (OmU): Mi 20.30

Y

The Young Prince

USA 2007, R: Bruce Elder, 125 min.

Arsenal 1 (OV): Fr 19

Z

Zabriskie Point

G: Liebesgeschichte, USA 1969, R: Michelangelo Antonioni, D: Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mi 22

POTSDAM

Inselkino –

Open Air auf der Freundschaftsinsel

Heißer Sommer Do 21

Keinohrhasen Fr/Sa 22

My Blueberry Nights So/Mo 22

Jellyfish: Vom Meer getragen Di/Mi 22

Filmmuseum

Eric Helgar: Du bist mein Glück Do 20.30

Jugend und Knast: Ohne Bewährung Fr/So 18, Fr a. 22.30

Jugend und Knast: Guten Morgen, Herr Grothe; anschl. Gespr. m. d. Reg. Fr 20

Jim Knopf und die Wilde 13 Sa/So 16

Jugend und Knast: Guten Morgen, Herr Grothe Sa 18, 22, So 20

Jugend und Knast: Vier Minuten Sa 20, So 22

Jugend und Knast: Und wenn's nur einer wär... Mo 18

Once (2006) Mo/Mi 20, Di 18

Jugend und Knast: Gefängnisbilder Di 20

Horton hört ein Hu! Mi 16

Jugend und Knast: In Sachen H. und acht Anderer u.a. Mi 18

Thalia 1-4

Die Geschwister Savage tgl. 17, Sa/So a. 15, So a. 11

Mein Bruder ist ein Einzelkind tgl. 17.15, Do –Di a. 19.15, 21.15, So a. 11

Die roten Drachen und das Dach der Welt tgl. 17.30

10 Fragen an den Dalai Lama Do –Mo/Mi 19, So a. 11

Der fliegende Händler (2007) tgl. 19.15, 21.15

Kirschblüten – Hanami Do –Mo/Mi 20.45

Freischwimmer tgl. 21.15, So a. 11

Horton hört ein Hu! Sa/So 15.15

Karo und der liebe Gott Sa/So 15.30

Gute Bücher: Abbitte – Atonement (OmU) Mo 19

Vaclav; anschl. Filmgesp. m. Reg. Di 19

Spatzenkino: Abenteuer in Bullerbü Mi 10

Preview: Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels Mi 20, 22.30

UCI Kinowelt 1-8

Speed Racer tgl. 14, 17

Brügge sehen... und sterben? tgl. 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Urmel – Voll in Fahrt tgl. 14.15, 17.15, So a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.30, So a. 12

Verliebt in die Braut tgl. 14.30, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Sommer (2008) tgl. 14.30, 17.30, So a. 12

Die Drachenjäger tgl. 14.30, So a. 12

Love Vegas tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Iron Man tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Juno (2007) tgl. 17.15

Die Welle Do –Mo/Mi 19.45

(rec) – Der Film Do –So/Di/Mi 20, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt Do –Di 20.15

Keinohrhasen Fr –Di 20.15, Sa/Di a. 23

Ein Schatz zum Verlieben Fr/Sa/Di 23

Street Kings Fr/Sa 23

Midnight Movie: Shadow: Dead Riot Fr 23

Daddy ohne Plan So 12

Horton hört ein Hu! So 12

Jumper (OV) Mo 20

Genesis: When In Rome Di 20

Preview: Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar