Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.8. Zivi(l)-Art - Bilder von

Zivildienstleistenden, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 31.12. Dauerausstellung, Das Bauhaus Weimar - Dessau - Berlin 1919-1933: Unterricht, Werkstätten, Architektur, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds

Institut für Sexualwissenschaft und die

Bücherverbrennung, Kunst und Dokumente,

Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Vom 18.5. bis 28.7. Der Zeichner Egmont Schaefer, Mi-Mo 10-18 Uhr,

Eberhard-Roters-Saal

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, 24.4. 10-18 Uhr, Münzkabinett

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 3.8. Jugendstil aus Nürnberg. Kunst -

Handwerk - Industriekultur, Di-So 10-18 Uhr

Bis 15.6. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Vom 18.5. bis 4.7. Verstummte Stimmen: Die Vertreibung der „Juden“ aus der Oper 1933 bis 1945,

Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II,

Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 8.6. Schicht um Schicht - Transparenz - Licht, Carola Czempik, Erika Matsunami, Nham-hee Völkel-Song, Elisabeta Wilken,

Malerei, Kalligrafie, Video-Installation,

Fotografie, Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 22.6. Freisteller - Villa-Romana-Preisträger 2008, Dani Gal, Julia Schmidt, Asli Sungu,

Clemens von Wedemeyer,

Fr-Mi 11-20, Do 11-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 -

Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der 90er Jahre, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme, Martin Rupprecht, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 18.5. Fin de Siècle. Buch der Bilder, Hanne Darboven, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 3.8. Typisch! Klischees von Juden und

Anderen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 1.6. Gemischtes Doppel. Zwei Kulturen - eine Freundschaft, Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I Bought the Brooklyn Bridge, Zehn Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen

und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 27.7. Max Liebermann - Der Birkenweg. Ein Motiv zwischen Impressionismus und Jugendstil, Max Liebermann, Paula Modersohn-Becker, Heinrich Vogeler, u. a., Ölgemälde, Pastelle und Zeichnungen, Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre Märkisches Museum, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 28.7. Der bedeutende Augenblick, Jewgeni Chaldej, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Vom 17.5. bis 14.7. gute aussichten - junge deutsche fotografie 2007/2008,

Gruppenausstellung, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen, Di-So 10-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Vom 21.5. bis 31.7. Lebensspuren,

Anna u. Richard Wagner, Fotografie,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 18.5. Im Inneren des Kabuki, Akiô,

Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Helmut Newton’s Private Property,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 22.6. Lukas Werth in Pakistan,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Vom 15.5. bis 29.6. Turkish Delight. Türkiye’den Tasarim - zeitgenössisches Design aus der Türkei, Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine der Kommunikation, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 25.5. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen)

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 25.5. Portraits/Interiors, Alain Rivière,

Fotografie, Di-So 10-18 Uhr

Museumsdorf Düppel Zehlendorf, Clauertstr. 11

Vom 18.5. bis 15.6. Holz-Kultur - Von der Urzeit bis in die Zukunft,

Do 15-19, So 10-17 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie - Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 25.5. Die Restaurierung der Athener Akropolis und das Neue Akropolismuseum, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 30.5. arquitectura concreta,

Nieto Sobejano, Werkschau,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 30.5. United City. Stadtbilder von Caracas bis Shanghai, Erik-Jan Ouwerkerk,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr,

Säle 2-4

Bis 21.5. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Dokumente zur Zeit - aus der Sammlung Staeck, Di-So 11-20 Uhr,

Max-Liebermann-Saal

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Filme zur Zeit, Rolf Hädrich, Helke Sander, Ebbo Demant, Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Hans-Dieter Grabe, Helga Reidemeister, Di-So 11-20 Uhr, Saal 1

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 31.5. Herbert Sandberg (1908-1991). Mit spitzer Feder,

tgl. 10-22 Uhr, Archiv-Schaufenster, Vitrinen

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Vom 16.5. bis 22.6. Im Zaubergarten der Schrift. Die Berliner Sammlung Kalligraphie, Di-So 11-20 Uhr, Halle 3

Bis 15.6. Käthe-Kollwitz-Preis 2008: Gustav Kluge, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1

Alte Königstadt Brauerei

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 24

Bis 14.7. The Heart of Darkness III: Der Tod und das Mädchen, Bettina Witteveen, Installation, Projekt, tgl. 11-19 Uhr, Gewölbekeller

Andersen's Contemporary

Tiergarten, Invalidenstr. 5051

Bis 14.6. Andersen's Wohnung Revisited 1996-1999, Thomas Bayrle, Jeppe Hein, Andreas Hofer, Katja Strunz u. a.,

Di-Fr 12-18, Sa 12-17 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.12. Internationale Meistergrafik,

Arman, Cristo, Lüpertz, Matta, Soto, Vedova,

tgl. 11-21 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Vom 15.5. bis 28.6. An intimac(it)y No. 3: in flux, Eva Tuerks & Juliane Wolf (büro blickpunkt), Architektur, Do-Sa 14-19 Uhr

Aurel Scheibler Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Bis 26.7. Drawings and Paintings, Tom Chamberlain, Di-Do 10-13/15-18, Sa 11-16 Uhr

Axmann möbel design kunst galerie

Steglitz, Lepsiusstr. 83

Bis 30.6. Poesie in f - feminin, Aleksei Dolgih, Semion Beidermann, Alexander Loos,

Mo-Sa 14-20 Uhr

Bereznitsky Berlin. Gallery for Contemporary Art Mitte, Linienstr. 144

Vom 16.5. bis 20.6. Apartment Exhibition, Igor Gusev, Karhy Solovleva, Sergeij Zarvas

u. a., Künstler aus Odessa, kuratiert von

Alexandre Roitburd, Di-Sa 12-19 Uhr

Bimal Projects Kreuzberg, Zimmerstr. 11

Vom 15.5. bis 21.6. Spotless (Change of) Mind, Marisa Albanese, Elena Bajo, Norbert Bisky, Laura Bruce u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

BodhiBerlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 31.5. Frontlines: Notations from the contemporary Indian Urban, Subodh Gupta, Riyas Komu, Zarina Hashmi u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Vom 17.5. bis 31.7. Vegetabile, Jupp

Linssen, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 16.5. bis 13.7. Deutsche Börse Photography Prize 2008, John Davies, Jacob Holdt, Esko Männikö, Fazal Sheikh, tgl. 11-20 Uhr

Vom 16.5. bis 13.7. Paris/Minnesota, Alec Soth, Fashion Fotografie, Mo-So 11-20 Uhr

Café Aroma Photogalerie

Schöneberg, Hochkirchstr. 8

Vom 17.5. bis 31.8. Westhafen, Lorenzo Nobili, Fotografie, tgl. 18-0 Uhr

Café Garbáty Pankow, Breite Str. 43 a

Vom 21.5. bis 22.6. Heinrich Tessmer, Druckgrafik, tgl. ab 17 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 7.6. Afrika, Bruno Barbey, Nomi Baumgartl, Peter Beard, Carol Beckwith and Angela Fisher, Thomas Billhardt, Nick Brandt, Oliver Jannsen, Robert Lebeck, Kurt Markus, Irving Penn, Leni Riefenstahl, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Cream Contemporary Mitte, Schröderstr. 14

Vom 17.5. bis 21.6. Kanjo Take,

Manga-Fotoarbeiten, Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Create Berlin Showroom Mitte, Wallstr. 16

Vom 15.5. bis 27.6. Bell Berlin Vol. 2, Mo-Fr 10-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 7.6. Hanging Garden, Mona Hatoum,

Skulptur, Mo-Sa 11-18 Uhr

designtransfer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Bis 31.5. Sex Sells - Mode im Spannungsfeld zwischen Entblößen und Erahnen, 14 Studierende der Bekleidungsgestaltung, Outfits und fotografische 3D-Inszenierungen,

Mo-Fr, So 10-18 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Vom 21.5. bis 25.7. Modelle - Materialisierung von Konzepten, Di-Fr 14-18 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Vom 16.5. bis 25.6. Renata Tumarova,

Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Vom 16.5. bis 4.7. Gespinste aus Wald und Moor, Maija Paavola, Textilkunst,

Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain

Friedrichshain, Helsingforser Pl. 1

Bis 20.6. Nachsaison, Christine Jörss, Volker Döring, Jens Koch, Steve Ludwig, Volker Pöhl,

5 Fotografen - 5 gemeinsame Projekte,

Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Freilandlabor Britz Britz, Buckower Damm

Bis 31.8. (Un-) Geliebte Nachbarn, Ausstellung über Hornissen, Wanzen & Co., Di-Fr 12-17,

Sa 12-18, So 10-17 Uhr, Ausstellungspavillon

Galerie 100 Hohenschönhausen,

Konrad-Wolf-Str. 99

Vom 21.5. bis 25.6. Saskia Wenzel,

Malerei, Zeichnung, Mo-Fr 10-18, So14-18 Uhr

Galerie 35 Friedrichshain, Simon-Dach-Str. 35

Vom 16.5. bis 31.5. Walk Series -

Hakodate, Paul Gazzola, Do-So 18-21 Uhr

Galerie Art Lab Neukölln, Kienitzer Str. 108

Vom 17.5. bis 31.5. - mer - , Regina von Pock, Fotografie, Fr-Sa 14-19 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier Mitte, Brunnenstr. 10

Vom 17.5. bis 21.6. Shadow and the other side of entroducing life, Yudi Noor,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Cinzia Friedlaender

Schöneberg, Potsdamer Str. 105

Bis 14.6. Plastic Leather, Fuck You, Chris Kraus, Film and Video 1983-1993,

Do-Sa 14-18 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Vom 16.5. bis 28.6. Polychron, Jörg Oswald, Video- und Fotoarbeiten, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 16.5. bis 28.6. transit, Wolfgang Schlett, Neue Buchobjekte,

Mi-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie Malerei & Graphik

Neukölln, Friedelstr. 37

Vom 21.5. bis 18.6. 30/30 - X Künstler, ein Format, Mi-Sa 16-20 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 185

Vom 16.5. bis 21.6. World Closed Use Other Side, Robert Barta, Objekte,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Nadania Idriss Mitte, Linienstr. 154

Vom 17.5. bis 14.6. Michael A. Russ,

Fotografie, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 17.5. bis 20.6. Another China,

Künstlerprojekt Lijiang Studio, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie R31 Neukölln, Reuterstr. 31

Vom 16.5. bis 8.6. klong!, Carolin Wachter, Ritsche Koch, Christian Marien, Thomas Bratzke, Soundinstallation, Fr-So 15-20 Uhr

Galerie Raum Weiss

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 231

Vom 17.5. bis 27.6. What lies behind, Sebastian van der Borght, Di-Fr 12-18 Uhr

Galerie Son Mitte, Wallstr. 16

Vom 16.5. bis 11.6. kekkai, Hiroko Kamogawa, Fotografie & Installation, Di-sa 11-18 Uhr

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Bis 30.6. Implosion - Sculptures, Ewerdt

Hilgemann, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Zeisler

Prenzlauer Berg, Gethsemanestr. 9

Bis 16.7. Seestücke, Dieter Goltzsche, Arbeiten auf Papier, Mi 15-19 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 16.5. bis 28.6. Kurze Momente innerer Ruhe, Ingo Gerken, Fotografie, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Vom 17.5. bis 28.6. Clanger, Claudia Shneider, Mi-Sa 14-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnungen, Installation,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Vom 19.5. bis 19.6. Menschenwürdig leben - Ökologischer Lehmbau in Namibia

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 18.5. Re-Imagining Asia - Zwischenräume der Imagination - Arbeiten von 23 zeitgenössischen Künstlern, Di-So 12-20 Uhr

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Vom 15.5. bis 28.6. Dervishes,

Marilène Oliver, Skulptur, Di-Sa 12-18 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 16.5. bis 20.7. Schauplatz Natur: Wasserlust und Wassers Not, Di-So 11-19 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 15.5. bis 14.6. Randgänge, Susanne Berner / Dagmar Stade-Schmidt, Malerei,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 14.6. Kimbaku, Nobuyoshi Araki, Schwarz-weiß-Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Klemm’s Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 17.5. bis 21.6. Rohbau/Atelier, Adrian Sauer, Fotografie, Video, Di-Sa 11-18 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Vom 16.5. bis 21.6. Aquarelle,

Steffi Weigel, Di-Sa 12-18 Uhr

Kuckucksnest Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Vom 21.5. bis 24.6. Nachhall - Erlebtes und Phantasien, Eva Alsdorf, Collagen und Holzschnitte, Mo-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Kunstfaktor Produzentengalerie

Moabit, Rathenower Str. 45

Bis 8.6. 4 Künstler - 3 Generationen - 222 Jahre, Wolfgang Ludwig, Christiane Meyer, Matthias Müller, Björn Warwas, Mi-So 16-20 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 25.5. Szenen aus dem alten Japan, ukiyo-e Sammlung der Kunsthalle Bremen,

tgl. 10-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 18.5. It’s oh so strange. When centrimetres feels like miles, Luca Trevisani, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 18.5. safeguarding - a work in progress,

Nathalie Latham, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 22.6. HACK.Fem.EAST - Frauen und Technologie in Netzwerken, Multimedia, tgl. 12-19 Uhr

Vom 17.5. bis 1.6. Mart Stam Förderpreis 2007 - Kunsthochschule Weißensee: Kaltstart, Maren Geers, Berit Greinke, Ildiko Hetesi, Antje Kalus, Fiete Stolte, Bühnen- und Kostümbild, Textil- und Flächendesign, Modedesign,

Bildhauerei, tgl. 12-19 Uhr, Projektraum 1

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 17.5. Aus finsteren und kalten Zeiten,

Herbert Sandberg, Grafik, Karikatur,

Di-Sa 15-18 Uhr

Kurt - Kurt Tiergarten, Lübecker Str. 13

Vom 15.5. bis 31.5. Display Exchange Moabits, Siri Austeen, Stefan Schröder,

Installation, Do-Sa 16-19 Uhr

La Girafe Kreuzberg, Glogauer Str. 24

Vom 17.5. bis 31.5. Das Heimtier, Jenny Löbert, Malerei, Zeichnung, Objekt,

Do-Sa 16-19 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 18.5. Magic Ball - die Faszination des Fußballs, Agentur Agence France Press, Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

Linneborn Pankow, Parkstr. 7-9

Vom 18.5. bis 31.7. In Bewegung,

Hartmut Sy, Neue Skulpturen und

Papierarbeiten, Mi-Fr 16-19, Sa 11-14 Uhr

Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst

Mitte, Gartenstr. 114

Vom 17.5. bis 21.6. Teilzeitliebe,

Sergio Zevallos, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Mani Charlottenburg, Fritschestr. 26

Vom 17.5. bis 14.6. Musik, Tanz und Ritus der Batak in Nordsumatra, Prof. Dr. Artur Simon, Fotografie, Di-Sa 15-19 Uhr

Max-Taut-Aula Lichtenberg, Schlichtallee 24

Bis 11.6. Schularchitektur - Architektur schult, Beispiele aus Berlin, Zürich und Europa. Ausstellung der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Mo-Fr 13-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei,

Di-So 11-17 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 21.6. The Inside Of Outside, Olafur Eliasson, Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 18.5. Katastrophenalarm, Dave Hullfish Bailey, Margit Czenki, Christoph Schäfer,

Christoph Draeger u. a., tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 14.6. DMY International Design Festival Berlin: Naturschauspiele - Norwegian Graphic Design Powered by Nature,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Österrreichische Botschaft

Tiergarten, Stauffenbergstr. 1

Bis 30.5. Ivied, Bertram Hasenauer, Zeichnungen, Mo-Fr 14-16 Uhr, Galerie

Parochialkirche Mitte, Klosterstr. 67

Bis 29.8. Erzähl mir was vom Tod - Über das Davor und Danach , Interaktive Ausstellung des FEZ-Kindermuseums für Kinder, Di/Do 9-19, Mi/Fr 9-14.30, Sa 13-18, So 12-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Vom 17.5. bis 31.7. Um 1968. Berlin - Mailand - Paris, 25 Positionen - Malerei,

Grafik, Skulptur,

’Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Projektraum Parrotta Mitte, Brunnenstr. 178-179

Vom 17.5. bis 27.6. Scanscape, Marc Räder, Fotografie, Do-Sa 14-18 Uhr

Rathaus Kreuzberg Kreuzberg, Yorckstr. 4-11

Bis 9.6. Jüdische Häftlinge im KZ Sachsenhausen 1936-1945, Mo-Fr 9-20 Uhr

Rathaus Tempelhof

Tempelhofer Damm 165-169

Bis 30.6. NAHTstellen, Herbert Bents, Bilder aus dem Übergangswohnheim Lankwitz. Ein Fotoprojekt mit psychisch kranken Menschen, Mo-Do 9-18, Fr 9-13 Uhr

Russisches Haus Mitte, Friedrichstr. 176-179

Bis 30.5. 2008 - Jahr der Familie in Russland, Nachrichtenagentur Ria Nowosti, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, Saal 3

Bis 31.5. Denkmale für Katharina II., Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, Foyer II

Bis 30.5. Menschen, die den Krieg besiegten, Fotografien der Nachrichtenagentur Ria Nowosti, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, Saal 6

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 22.6. Intercity: Berlin-Praha, Grafik,

Zeichnung, Di-So 15-19 Uhr

Samariterkirche Friedrichshain

Friedrichshain, Samariterstr. 27

Vom 17.5. bis 28.6. Etsuko Tanaka,

Malerei, Mi/Sa 16-18 Uhr

Schalter Mitte, Lottumstr. 1

Vom 16.5. bis 28.6. what we want is what you want, Barking Dogs United (NikosArvanitis & Naomi Tereza Salmon, Installation,

Do-Sa 15-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Vom 17.5. bis 31.5. Infinite Unity in Berlin, A-Forest Gallery New York,

30 Künstler aus New York, Mo-Sa 11-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 18.5. 5th berlin biennal: Ettore Sottsass kuratiert von Lili Reynaud-Dewar,

Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22,

Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser, Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 17.5. bis 24.5. Hugos Eigentum,

Rebecca Michaelis, Wandmalerei,

Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 17.5. bis 28.6. Christine Schlegel, Lothar Beck, Malerei, Grafik & Steine, Bronzen, Di-Sa 13-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Vom 16.5. bis 28.6. Wien und Berlin.

Zwei Metropolen im Spiegel des Kinderbuchs 1870 - 1945, Mo-Sa 11-19 Uhr

Staatsoper Mitte, Unter den Linden 7

Vom 18.5. bis 4.7. Verstummte

Stimmen: Die Vertreibung der „Juden“ aus der Oper 1933 bis 1945,

tgl. 10-16 Uhr, Apollo-Saal

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 16.5. bis 21.6. Icon, Stefka Ammon, Sonja Draub, Susanne Huth;

Gäste: Eva Meyer, Eran Schaerf,

Mi-Sa 14-19 Uhr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Vom 16.5. bis 14.6. Zu Gast bei Verlierern - Eine österreichisch-schweizerische Begegnung, Laurence Bonvin, Com&Com, Tom Fellner, Johannes Kubin, Marianne Lang, Birgit Pleschberger, Gerald Schicker, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video,

Mi/Do 16-19, Fr 16-21, Sa 14-18 Uhr

Tacheles, Neue Galerie, 4. OG

Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 15.5. bis 5.6. Im Schatten der Raubtiere, Filippo Ombra, Mi-So 15-20 Uhr

UdK Einsteinufer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Bis 31.5. Sex Sells, Mo-Fr 10-18 Uhr

Upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 17.5. bis 28.6. The Poetry of the

Portrait, Jin Lie, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Urania Schöneberg, An der Urania 17

Vom 17.5. bis 18.6. Holz-Kultur -

Von der Urzeit bis in die Zukunft,

Mo-Fr 14-22, Sa 12-22 Uhr, Foyer

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Vom 15.5. bis 8.6. Erscheinung und

Gestalt, 43 künstlerische Positionen,

Di-Fr 15-19, Sa/So 14-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Vom 17.5. bis 7.6. Von Klenz zu Knoebel, Alex Klenz, Joerg Obenauer, Arne Schreiber, Imi Knoebel, Abstrakte Malerei und Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Vom 20.5. bis 15.6. Schriftbilder der Sprache, Chung Wei Jie, Chinesische Kalligrafie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 21.5. Gemeinsam für Afghanistan, Australien, Kanada und die Niederlande - Partner Deutschlands beim Wiederaufbau - Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Vom 17.5. bis 22.6. Im Kampf gegen die Mafia, Letizia Battaglia, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Vom 16.5. bis 28.6. Dog Days Bogotà, Alec Soth, Di-Sa 11-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben