Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 15.5.

Acud

The Extras (Rock Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane

Regis Molina Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Spectrum (Alternative,

Experimental) / Minit (Minimal, Electro-

Acoustic – mit DJ Tim Gane), 21 Uhr

b-flat Nyktologio , 21 Uhr

Cassiopeia Grace.Will.Fall (Swedish Hardcore) / Another Year (Swedish Hardcore) / Never Back Down (Tough Guy Hardcore) / From This Day On, Club, 20 Uhr

Duncker Johansen / Cuba Missouri

(mit DJ Alusie), 22 Uhr

Junction Bar König Quasi (HipHop –

mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger DFA (Russenrock – mit

DJs Manio, Konkubina), 21.30 Uhr

Knaack Sumo (Krachpop), 21 Uhr BN925

Lido Smoke Blow / Bubonix (Punk, HC),

21 Uhr BJ329

Lokal

The Bottrops / Total Konfus (Punk), 20 Uhr

Maria am Ostbahnhof Melt! Klub: Klee /

Infadels / Ladyhawke / Dillon (Rock, Pop), 20 Uhr BN683

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Attacke Royal / Der Automat, 21 Uhr BP091

Medio im Storkower Bogen Internationales Klezmerfest: Mark Aizikovitch, 19.30 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Ronnie Taheny, 20 Uhr

Quasimodo Peter Lipa & Band (Jazz), 22 Uhr BH885

Rosi's Indietanzbar: Promises Promises

(Emo, Alternative, Indie) / Gecko (Indie,

Rock, Alternative – anschl. DJ), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Glitter Klinik /

Mongofünf (mit DJs), 19 Uhr

Schokoladen Mitte Thao with The Get Down Stay Down (Indie Folk) / Tomi Simatupang (Songwriter) / Anais Mitchell (Akustisch), 21 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 1: Kolumbus Kill / Indigorush / 10Miles / Farbenblind / Raw Like Sushi / Placid Haze / Deaf Avenger / Ratz Impact (Indie, Rock), 19 Uhr

Teehaus im Englischen Garten KlangWelten spezial Ad hoc: Thorsten Bloedhorn (E-Gitarre), Chlaudia Risch (Flöte, Saxofon), Thomas Gerwin (Live-Elektronik, Percussion) & Gäste

(Improvisation – mit Iris Sputh), 20 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Hintergrundrauschen & Marro (Show, Gay- & Lesbenparty), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro, Disko, Pop –

2 Floors), 22.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon e.sensual - an

e.sensual revival: Jaime / Phonk / m.path.iq (Electronic Jazz, Soulful House, Latin & Rare Grooves – Live-Percussion: Helmar), 23 Uhr

Weekend Ion Ludwig & Audio Werner

(Minimal u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Bob Ruttman' sOlder Than Dirt Party!: Mignon, Restaurant, 22 Uhr

FREITAG, 16.5.

2BE Club Lil Jon (Crunk – mit DJs Rybixx &

Reaf), 23 Uhr

Admiralspalast Trio Ohrenschmalz (Musik im Stil der 20er Jahre), AP 101, 19.30 Uhr BH889

A Trane Erdmann / Möbus / Rohrer / Winnie Brückner (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Griese-Kappe Quintett, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: The Cheeks (Sixties Power Pop – mit DJ Godfather the Mytch), 22 Uhr

b-flat Max Vax Quartett (Piano Jazz), 22 Uhr

Café Zapata Human Sampler (D&B), 22 Uhr

Cassiopeia Orphan Hate (Black/Deathmetal) / Drone (Metal), Club, 20 Uhr

ColumbiaClub Rap City Berlin DVD II -

Releasekonzert: K.I.Z. / Prinz Pi / Frauenarzt / Spezialitztz / Joe Rilla / Taktloss (HipHop), 20 Uhr

frannz Delerium (Experimentelle Musik,

Ambient, Trance) / Leandra, 21 Uhr

Junction Bar The Rockabilly Rats

(Country, Rock'n'Roll - mit DJ Zen), 22 Uhr

K 17 Berlin Moshpit : Mainpoint / Final Chaos / Voltron / Suspended Matter (Metal), 19 Uhr BM177

Kaffee Burger

Submundo (Balkan Romabilly), 22 Uhr

Kato Freiwild / Gumbles / Feine Herren

(Rock, Punk), 20 Uhr BH894

Kulturfabrik Moabit Glogau meets Berlin:

Fatclicks / Despite Faded (Rock, Crossover, Indie) + Guest, Slaughterhouse, 22 Uhr

Lido All Schools Melt Down Festival: War from a Harlots Mouth (Grindcore-Jazz) / Make It Count (Hardcore) / Time has come (Hardcore, Grind) / Predict (Hardcore), 19.30 Uhr BN815

Magnet Club Amanda Rogers & Band /

Lilienthal, 20 Uhr BJ679

Kiss Me! I'M Electric (mit DJs), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Part Of The Weekend

Never Dies: Soulwax (Electro, Rock, mit DJs, Filmpremiere: Part of the weekend nver dies,

60 min), 22 Uhr BO435

nbi Popmonitor: Very / Mio Myo (mit DJ Eckez), 22 Uhr

Quasimodo

Michael Kersting's Batterie feat. Jacqueline Boulanger (Contemporary Jazz), 22 Uhr

RAW-Tempel Good Moves Festival: Drunken Skunx (Ska, Punk) / The Essentials (Reggae, Ska, Surf) / Brass Wood & Wires (Dub -

Benefiz-Veranstaltung mit DJs Dr. Jekyell &

Mr. Hyde, Tom Battery), Tor 2, 21 Uhr

Schokoladen Mitte Shutcombo (Punk) /

Shirley Beans (P&R), 21 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 2: Ricci

Tensor (Experimental Rock) / Dead Man's Hat (Hard Rock) / Do I Smell Cupcakes? (Indie) / Cellardoor (Hard Rock) / Summer State

(Alternative Rock) / PB Electricks (Reggae,

Ska) / Luka Finn (Rock) / Laos (Alternative

Progressive), 19 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Max Doehlemann Jazz Trio & Gäste, 20 Uhr

White Trash Fast Food A Pony Named Olga (Country Trash - mit DJ Tex Morton u. a.),

Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Surfaholics / Sheriff (Punkrock - mit DJ Zip), 22 Uhr

Zebrano-Theater Allein & Beisammen:

Danny Dzuik, Thomas Baumgarte, 20.30 Uhr

Zosch Black Jack (Blues, Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club Party Arty Vol. 27: Daniel Meteo /

Daniel W. Best / Rabbi Bunch / B.Sides

(House, Soul, R&B u. a. - live: Toktok

(vorher Kunst: Army; Spoken Word: Yaneq,

Frank Klötgen, Wolf Hogekamp, Bas Böttcher; Open Mic u. a.), 23 Uhr

Arena Club Robinson und der lustige Freitag: Turmspringer Kollektiv & Format B, 0 Uhr

Bang Bang Club

Death By Pop (UK Indie Rock), 23 Uhr

Berghain Warhols unfinished symphony: Ata / Heiko MSO & PR Grindvik (live: Sami Koivikko), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Global Night: The Tom & Sinner (Electropunk, Indie, Punkrock) / Universal

Strugglaz, AsHnE & Timeless Sound

(Roots Reggae, Dancehall), Club, 23 Uhr

Icon Karrera Klub - Indie Pop Disko:

Tim & Christian, 23 Uhr

M12 Jeff Pils / Cantürk (Hirnfön – 1500 Watt), 22 Uhr

Privatclub All In: Pyroman (Electro, Funk, Balkan Dancehall u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! - ElectroSnack #10: Sven Brede aka Toxic Twin / Steven Beyer / Atari / D.Snyder / Sabine Hoffmann / Team Jola & B.Tone (Techno u. a.), 0 Uhr

Raumklang tanz.indie.nacht: Not The DJs (Padde & Popero), 23 Uhr

Tape Oslo Records Label Night: Vera &

Federico Molinari (Electro, Techno, House -

live: Johnny D), 0 Uhr

Tresor Club Sender Nacht / Air Liquide: Benno Blome / Pan/tone aka Sid Le Rock / Mutlu / Housemeister & Stevie D. (Live-PA: Air Liquide – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon die sound-machete: Agathe Power & Springinsfeld aka Gotti from Beatplanet (Alternative, Schlager, Beat, Soul, Funk - Bambule, Beats & Brausepulver), 23 Uhr

Watergate Yes!: Ida Engberg / Mitja Prinz / The Cheapers aka Ruede Hagelstein & Fraenzen Texas (House, Techno, Elektro), 0 Uhr

Weekend Dirt Crew (House u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Rotten Polo Club: Andre Schwarz / Veltenmeyer / Vails (Dirty Beats, Disco, Trash, Elektro), Diamond Lounge, 22 Uhr

SONNABEND, 17.5.

Acud Kompetenzteam (Rock, Ska),

Sessioncafé, 22 Uhr

No Result (Hard Rock), Sessioncafé, 1 Uhr

A Trane Iris Romen (Vocal Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Eddie / The Toulouse, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Michael Gechter Trio feat. Carmen Jaime (voc - Jazz, Rock), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: The

Methylated Spirits (Garage Punkrock - mit DJ Paul Amerika), 22 Uhr

Bebop Bar Lito & The Homeboys (Blues,

Country, Groove Jazz), 22 Uhr

b-flat Das Mrk Quintett (Vocal Jazz Pop), 22 Uhr

Café Zapata Myriad Creatures / Hands Up

Excitement (Indie, R&R), 22 Uhr

Cassiopeia Cursed / Just Went Black

(Melodramatic Hardcore) / Axt (Crust Core) / Lok 1414 (Technical Metal), Club, 21 Uhr

Galerie Spandow Sound Syndikat

(Jazz, Latin, Blues, Funk), 20 Uhr

Gravis Store Berlin Dirk Darmstaedter

(Gitarren-Pop), 19 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Manfred Maurenbrecher / Andreas Albrecht (Liedermacher), 20 Uhr

Haus der Berliner Festspiele Theatertreffen 2008: Erdmöbel, Kassenhalle, 23 Uhr

Junction Bar Kaiser Badou (Soul, Funk, Reggae - mit DJ Raven), 22 Uhr

Kaffee Burger

Russkaja (Russian, Balkan, Ska), 22 Uhr

Kato Freiwild / Berliner Weisse / Fauxpas (Rock, Punk), 20 Uhr BH905

Kesselhaus Jägermeister Rockliga Finale:

Mediengruppe Telekommander / Moneybrother / Sparta / The Cinematics (Punkmetal,

Indierock, Elektro, Soulpop), 19 Uhr BO436

Kiste Vollhardt NDW (Rock), 20.30 Uhr

Knaack Anchorite / Let Loose / Andrea Bruins (Record Release Party), 21 Uhr

Kulturhaus Mitte Vorb. 281 59 58,

Liedermacherfestival: Hannes Kreuziger /

Sarah Benz / Wolfsmond / Sandra Steglich / Keatitude / Lothar Schohl / Max Biundo / Caro Kunde / Mabel / Marcello, Konzertsaal, 20 Uhr

Lido Rogue Wave (Indie-Rock) / Eastern

Conference Champions, 21 Uhr BM961

Magnet Club MotorClub: The Guns / Everlaunch / Eastern Conference Champions (mit DJs are Rockstars!, LSD DJ Team – 2 Floors), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof De/Vision - 20th

Anniversary: De/Vision (Electro, Techno - mit DJs Spincup & Sinner, VioL u. a.), 22 Uhr

Medio im Storkower Bogen Internationales Klezmerfest: Forszpil, 19.30 Uhr

Postbahnhof Motorpsycho (Indie Rock),

FritzClub, 19.30 Uhr BL764

Quasimodo Scott Henderson Blues Band (Blues), 22 Uhr BG155

Rickenbacker's The Cell (Rock), 21 Uhr

Roadrunner's Club Konsonans Retro (Ukrainian World Village Brass - mit DJ Papa Joe), 21 Uhr

Schloss Britz Jazz auf dem Gutshof:

Salonensemble Bellevue, Gutshof, 17 Uhr

Schokoladen Mitte Crimp Cut Suckers (Rock) / Ex Praktikant & Chuky (Rock), 21 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 3: Diamondog (HipHop) / Tonträger (Alternative Rock) / The Lunatics (Rock, Alternative) / Fake Must Ache (Alternative, Progressive) / Szanaterria (Rock) / Dutch Treat (Alternative, Rock) / Victim Of

Reality (Metal Core) / Sideburn Club

(Pop, Rock, Alternative), 19 Uhr

stilwerk More Town Soul, 22 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

The Cat's Back (Flamenco), 20 Uhr

Volksbühne

Eizwei - Freiraum für improvisierte Musik:

Jörg Wilkendorf und Gäste, 3. Stock, 20 Uhr

White Trash Fast Food The Subjects (Punkrock - mit DJ Sputnik), Restaurant, 22 Uhr

Piatto Forte Record Release Party: Ninca Leece / Full Duplex (mit DJs Tranquilo, Baroxmix, Kikko Solaris), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Sixx Times Slash / Damaged Dolls / Internal Disfunction / Peter London

(mit Glampire Tom), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Los Reyes del K.O. (R&B), 21 Uhr

Zimmer 16

Ronnie Taheny (Singer/Songwriter), 20.30 Uhr

PARTY

103 Club Resopal Label Night: Anthony Collins, Langenberg / Hauke Freer (elektronische Musik u. a. - live: Rasmus Hedlund), 0 Uhr

Arena Club Saturday Night Life: Sonja Monaer / Ambivalent / Franco Bianco (live: Akiko Kiyama), 0 Uhr

Berghain Klubnacht - Playhouse, Klang:

Roman Flügel / Dave Vega / Heiko MSO /

Nick Höppner, 0 Uhr

Klubnacht - Playhouse, Klang: Losoul / Holger Zielske / Meat / Prosumer (live: Daso, Nerk + Dirk), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Funk Inc. - Give The Drummer Some...: Da. Wiesel / Frequento / Resoul

(70s Funk, Soul, Breaks, Rare Grooves), 23 Uhr

Centrum Zukunftsmusik #4: Don Tom / Duck / Miss Session / 2 Beatz On Decks / Dirty Boys Duo / Bonaria / Minimalton / Gerry R.Cooper / Gleis M. / TiQo / 2 Up Crew, 23 Uhr

Crush You R My Disco: Robosonic / Gaucho / Beaner / Buggy (live: Jahcoozi – Fashion Dance Show feat. Gaucho & Beatbox Eliot), 22 Uhr

GeburtstagsKlub

Irrenhouse: Wakko / Bürger P. / Pascha / Polla Disaster / Austin & Joko Koma (House, Pop - Motto: Hart Trendy, Show: Krank, mit Walking Acts, Polysexueller Darkroom), 23 Uhr

Icon

Recycle - Local Session: Tricky D / N'Dee /

Flower / MC Mace / MC Lomax (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger Manio & Konkubina

(Osteurop. Partymusik), 0 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 23 Uhr

Privatclub Tour de Funk: Kristian Auth & Steven Inch (Rare Funk & Soul, HipHop), 23.30 Uhr

Pulp mansion Get Pulped: Miss Yetti / Kristin / Stereo Jack / Michi Noiser / Tagträumer /

Tallah / Texass / Poltergeist & Swerve

(Techno u. a.), 23.59 Uhr

Rosi's 4 Jahre Bassport: sidechain music tour: Franksen / Mad Vibes / Feindsoul / Roly /

MC Santana / Snobb Sound (D&B, Reggae,

Dancehall - 2 Floors), 23 Uhr

Spindler & Klatt Sommer-Opening: Super Zandy / Marro / Ed2000 / Vincenzo Ragone, 23 Uhr

Tape Good Life: Carsten Jost / Henrik Deroux & Vincent Vega (House, Techno - live: Bunsen & Beaker), 23.55 Uhr

Tresor Club Tresor Tech House Night / Torsten Kanzler & Guests: Supa DJ Dmitri / Senze / Spud / Torsten Kanzler / Mack (Live-PA:

Brachiale Musikgestalter – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Kill A Hipster: Kill All Hipsters DJ-Team feat. Arnold Scheepmaker (Indie Classics, Brit Rock, Emo u. a.), 23 Uhr

Watergate Dumb-Unit / Vakant Night: Onur

Özer / Jeremy P. Caulfield / Jorge Savoretti / Sarah Goldfarb / Pige (live: Alex Smoke, Tolga Fidan), 0 Uhr

Weekend Sammy Dee & Guest (elektronische Musik u. a.), 23 Uhr

SONNTAG, 18.5.

Acud Diablo Blanco (Emotional Bastard

Session - Open Stage), Sessioncafé, 22 Uhr

Alte Bahnhofshalle Klewitzki za Strance

(Weltmusik vom Balkan), 20 Uhr

A Trane Mikkelploug / Mark Turner

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

b-flat Magda Mayas Quartett , 21 Uhr

Café Zapata Timesbold (Folk, Big Beat,

Experimentelle Musik) + Support, 21 Uhr

Friendly Society SunnySundaySalon:

TastenTobi (Piano Swing u. a.), 18 Uhr

Insel-Berlin The New Prohibition Band

(American Roots Bluegrass), 16 Uhr

Junction Bar Le cinema fait son cabaret: Sumse-Suse Keil (Filmmusik der 20er-50er Jahre - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Lido Nneka (Soul), 20 Uhr BK182

nbi Britta Persson, 22 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Oxident Bar

Bassa (Acoustic, Tango, Jazz), 21 Uhr

Privatclub Bill Callahan (Singer/Songwriter, Folk), 21 Uhr

Russisches Theater Gesänge der Liebe:

Duo Dorchi (burjat-mongolische Musik -

mit Dia-Show), 14 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 122: Speakeasy (Swing, Jive - mit DJ Cap'n Kuddle Muddle), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Baretta Love (Punkrock) /

The Last Wanted (Punk), 22 Uhr

Yorckschlösschen Roger Radatz & Band

(N.O. R&B), 21 Uhr

PARTY

Club Josef New-Late Check In: Tomash &

Enforcer, 9 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots & Guests (Reggae, Ragga), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Sebastian & Stroko (60s, Beat, Indie, Pop), 23 Uhr

KitKatClub Déjà-Vu: Maringo / Jay Base / Nox (Elektro, Techno), 23 Uhr

Weekend GMF: Naughty / Zoe / Malcom

Jackson / Gloria Viagra (2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 19.5.

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

b-flat Open Mind Trio (Fusion Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Vetiver (60s, 70s Folk), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Melt Banana / Juiceboxxx, 21 Uhr BL770

Friedrichstadtpalast

P. J. Harvey, 20 Uhr BH913

Magnet Club Lucero (Rock, Americana) /

Fugalo (Indie Rock), 21 Uhr

Neuköllner Oper Klezmeyers, Café, 20 Uhr

Postbahnhof Vorb. 230 99 30, Denis Fischer (CD-Release-Konzert), 20 Uhr BL769

Quasimodo Fredrika Stahl / Rusconi Trio

(Jazz), 22 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: The New Prohibition Band (Psychedelic Old Time, Haunting Maladies - mit DJ Mordy

Mokum), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Datax, 23 Uhr

Kaffee Burger Hot Chocolate: Funky Henning & Family (Pop, Dance & Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Music, Soul, R&B, House, Electro - 2 Floors), 22 Uhr

Maxxim Berlin Monday Nite Club: Scream & Buzz Dee (Disco, R&B, House u. a.), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends, 23 Uhr

DIENSTAG, 20.5.

Acud Dirk Engelhardt's Triorange & Special Guests (Worldly Jazz Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

Kat Baloun & Nina T. Davis (Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club Karrera Klub - Britpop &

Beyond: Operator Please (anschl. Karrera Klub DJs), 22 Uhr BO344

b-flat The Tiptons (Jazz, Folk), 21 Uhr

Junction Bar Kreismal (Deutsch-Pop, Rock, Electro - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Knaack My Baby Wants To Eat Your Pussy

(Pop, Glamrock, Avantgarde) / Luis und

Laserpower, 21 Uhr BN684

Lido Erik & Me (Pop, Progressive), 21 Uhr

Magnet Club Genghis Tron / Zoroaster,

20 Uhr BO343

Privatclub The Chap / Bleubird (Avantgarde Disko Rock - mit DJ der Samtboy), 21 Uhr

Quasimodo Tift Merritt (Singer/Songwriter,

Americana), 22 Uhr BN845

RAW-Tempel Kulturkantine: Captain Waterproof (mit Volxküche u. DJ No Style Andy), 20 Uhr

PARTY

2BE Club Maxsta (R&B, HipHop, Dancehall - offizielle 'Sex and the City'-Party), 21.30 Uhr

Delicious Doughnuts Good Morning Vietnam: Houseboat (House), 23 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Ruderclub Mitte

Elektroniker (Deep, Chill u. a.), 16 Uhr

White Trash Fast Food Steve The Machine

(Spaghetti Western Rock 'n' Roll), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location Rewind: Yardcore Sound &

Bangarang Movement (Reggae), 23 Uhr

MITTWOCH, 21.5.

A Trane

Animal Forum (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Tino Gonzales & Friends (Blues,

Souljazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Kelman / Wrongkong , 21 Uhr

Bassy Cowboy Club La Minor (Odessa Beats - mit DJ Vlad), 22 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Bremer Michael Gechter's Vocal Jazz Project (Swinging Modern Vocal Jazz), 20 Uhr

Cassiopeia Machinemade God (Metalcore) / Placenta (Modern Metal) + Support, Club, 21 Uhr

ColumbiaClub Silver Jews (Indie) /

Monotonix (Garage), 21 Uhr

Lido Turin Brakes (Songwriter, Pop), 21 Uhr BN547

Magnet Club

The Script (Pop, Rap, Soul), 21 Uhr

Quasimodo

Ron Spielman Trio (Blues, Soul), 22 Uhr

Tempodrom Nick Cave & The Bad Seeds, 20 Uhr BJ338

Volksbühne/Roter Salon Ezio (Pop), 20 Uhr

White Trash Fast Food Les Hatepinks + The Lovelanes, Diamond Lounge, 21 Uhr

Yorckschlösschen The Big Four (R&B), 21 Uhr

Zurmoebelfabrik Das Ende Belgiens: Das

Nasenflötenorchester (mit DJs), 20 Uhr

PARTY

Arena Glashaus Internationales Designfestival 2008 - DMY Klublabor: Cat Geisheim / Bugati ForceTM / Mitja Prinz / Frieder Klaris /

Egoshooter (Opening Party), 23 Uhr

Cassiopeia Beatevolution meets Bass Station: Beatevolutioners aka Millionaer, LeBob /

Universal Strugglaz & Friends (Funk, Reggae, Rap, Roots - 2 Floors), Club, 23 Uhr

Watergate Meet: A Night With The Odd Couple: Märtini Brös & Guest, 0 Uhr

White Trash Fast Food

Rhythm & Booze Vinyl Lounge: Ragdoll,

Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar