Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 22.5.

Acud Tony Jack (Blues & Rock Session),

Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast The Sohodolls (Glampop) /

The Woog Riots (Folkpop), Studio, 21 Uhr

A Trane Natalie Williams Band

(Vocal R&B, Soul Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Sabanova (Akustik, Pop, Latin), 21 Uhr

Ausland Pumice / Basho-Junghans, 21.30 Uhr

Babylon Mitte Willard Grant Conspiracy,

Special Guest: Howe Gelb (Singer/Songwriter), 21 Uhr BJ832

b-flat Eric Schaefer / Demontage, 21 Uhr

Café Zapata Myoni / Zeitweise, 22 Uhr

Duncker Yan Caillasse (anschl. DJ), 22 Uhr

HAU 2 Brasil Em Cena II - Theater und Performance aus Brasilien: Straßenmusikerorchester (anschl. Eröffnungsparty mit DJ Borboleta), WAU, 21.30 Uhr

Junction Bar Jomojo (Pop, Soul, Funk, Jazz -

mit DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

Kaffee Burger G. Rag y los Hermanos Patchekos (Caribbean Folk Trash Orchester), 22 Uhr

Knaack Eisheilig (Gothic Rock) / Volkstrott, 20 Uhr BJ683

Lido The Loved Ones (Melodic-Punk) /

Frontkick (Punkrock), 21 Uhr BJ342

Magnet Club

The Paper Chase (Jazz, Noise, Punk) /

Jeniferever (Indie, Ambient, Rock), 20 Uhr

Maria am Ostbahnhof Vampire Weekend

(Rock, Pop), 20 Uhr BN816

Quasimodo Thärichen's Tentett (Jazz), 22 Uhr BN800

Sage Club Rock at Sage: Rekorder / Eddie

(mit DJs), 19 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 4: Inblasch (Pop, Rock) / Die Anfänger (Pop, Punk) / Subway Strangers (Alternative, Rock) / 6Kornbrot

(Reggae) / Die Gefundenen Fressen (Fusion Funk) / Scorned (Metal Core) / Mixed Emotion (Powerpop) / Zaiocane, 19 Uhr

Tempodrom Nick Cave & The Bad Seeds, 20 Uhr BL773

White Trash Fast Food Cellophane Suckers (Rock Punk) / The Hippriests (Insulting Rock - mit DJs), Diamond Lounge, 21 Uhr

Cry Babies (Sexabilly Swingaling - mit DJ Jean Luc Cravallo), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Bad Luck Charms feat. Kerry

Martinez, US Bombs (Glam-Punk) / Bombsquad (HC-Punk), 22 Uhr

PARTY

Arena Glashaus Internationales Designfestival 2008 - DMY Klublabor: Pecha Kucha Berlin

Vol. 8.1, 20.30 Uhr

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Black Nervous & Zoe (Show: Team Plastique, Gay- & Lesbenparty), 23 Uhr

Club Josef VIA - Berlin: Sick Sinus / Kool Korone & The Funky One / Robert Schultz, 22 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro u. a.), 22.30 Uhr

Tape Top Friend Party: Schowi / Passion / Shir Khan / San Gabriel / Dejoe / Creathief & Teasy (live: Santogold), 23 Uhr

Weekend

Zander VT (Minimal-Techno u. a.), 23 Uhr

FREITAG, 23.5.

A Trane Uli Kempindorf Quartett

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

Aufsturz

Delius / Thieke / Thomas (Jazz), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Rolf Zielke's Echoes of the Past (Contemporary Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Los Mescaleros (Twangin' Tijuana Tunes -

mit DJ Mystic N.), 22 Uhr

b-flat Fortune Jazzband (TripHop, Swing), 22 Uhr

Café Zapata Sue (Pop, Rock, Elektro), 22 Uhr

Cassiopeia Final Prayer (Hardcore) & Guests (Record Release – anschl. Party), Club, 20 Uhr

Centre Bagatelle Vorb. 882 53 96,

...e la luna? (Italienische Songs zwischen Jazz und Pop), 19.30 Uhr, Anm. erb.

ColumbiaClub Nosliw & The Magnetics feat. Maxim / Feueralarm / Okada Band (Roots

Reggae - Aftershowparty), 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Club Freitag Spezial: Julia Hummer (Singer/Songwriter -

mit DJs), Box + Bar, 22.30 Uhr

Dussmann Patrice (HipHop, Dancehall, Reggae), Kulturbühne an der Sphinx, 18 Uhr

Festsaal Kreuzberg Rumble in the Jungle:

Kamikaze Queens (Garage Punk Cabaret) vs. Randy Twigg (Electro Trash Punk - mit DJ-Team Open Zoo Crew vs. DJ Sir William), 21 Uhr

Finnland Zentrum Mikael Konttinen (Gesang), Jarkko Riihimäki (Klavier - Finnischer Tango bis Soul und Sinatra), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Der elegante Rest / Mein Mio, 20 UhrTex (anschl. Party), 0 Uhr

Intersoup Marie Garg (Post Punk Pop), 22 Uhr

Junction Bar Headful (Coverrock - mit DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

Kaffee Burger Kinch Blade Trio (Narration Pop Rock), 21.30 Uhr

Kesselhaus Skatalites (Ska) / Berlin Boom

Orchestra (mit The Incredibles feat. DJ Bela), 21 Uhr BM970

Knaack Chili Con Chuny / Die Phils / Picture Of Myself (Record Release Party), 20 Uhr

Lido 18th Dye (Indie-Rock), 21 Uhr BN685

Lokal zosch (Elektro-Punk) / Kaishakunin (HC) / storm the shore (HC), 21 Uhr

Magnet Club Audrey / Southerly / In The Pines (Indie Rock), 20 Uhr BJ349

Sweden Sweden Berlin #5: Juvelen / Björn

Kleinhenz & Band (mit DJs), 23 Uhr

Mokum PVC (Punk), 21 Uhr

nbi Desaster Disko Berlin : Tyskerhar (Elektro, Rave - mit DJs Panik & Entsetzen), 22 Uhr

Oxident Bar Women Unplugged: Vaile / Maike Rosa Vogel / Sarah Benz, 21 Uhr

Oxymoron Piano Picante: Eduardo Sposito Lauro (p), Diego Sposito Cozzi (db), Brüder

Mendez (voc - Latin Jazz, Salsa), 23 Uhr

Privatclub Visions Party meets Shut Up Club: Bloodlights (Indie Pop/Rock) + Special Guest (mit DJs Lutscha), 21 Uhr

Quasimodo Kyle Eastwwod Band / Natalie

Wiliams (Jazz), 22 Uhr BH934

Rathaus Tempelhof The Jazz Factory

(New Orleans Dixieland), 20 Uhr

Ratskeller Köpenick Mike Russell & Band feat. MFA Kera's „Black Heritage“ (Blues, Gospel, Funk), 20 Uhr

Rosi's popmonitor.berlin.live: The Sonic Boom Foundation / Computer (mit DJs Tollwütiger Hund, Dense DJ-Team, Eckez, Ray_Out), 21 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 5: Suited In Irony (Alternative Rock) / Niwo (Rock) / M.O.F. (Rock) / 8Dice (Porn Rock) / K(l)eingeld (Rock) / Arise (Melodic Metal) / Impaled Existence

(Melodic Hardcore) / My Fear Of Falling

(Metal Core), 19 Uhr

White Trash Fast Food The Good The Bad

(PsychoSurf - mit DJ), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Good Witch Of The South / Rough Roostars (Rock - mit DJ), 22 Uhr

Yaam-Location L.I.F.E. Anne-versary - a yellow affair: Lexie Lee (mit DJs Code Red, Sensi

Movement & Top Gun Sound), 23 Uhr

PARTY

103 Club Liebe* Detail Label Night - From

Hamburg with love: Matthias Meyer / Patrick Gräser / Eurokai (live: Meta83), 0 Uhr

2BE Club Crystal Ball - sei die Königin der Nacht: Bat & Ease, 23 Uhr

Arena Club Pentagonik, 0 Uhr

Badeschiff Internationales Designfestival 2008 - DMY Klublabor - Dubistan: The Leap / Aldubb (Digital Roots Movement Record Release Party), 21 Uhr

Berghain Mojuba Records Night: Anthea / Sven Weisemann / Don Williams (live: Convextion), Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum Plattenbau Music: Roberto Mozza / Bendixx / Oberon / TonkBerlin / Vinylkid /

Oli XS / B_Warrenty / Shablone / Blondee / Luke Minch / Stereorocker / Bonaria /

Tim Nics, 23 Uhr

Icon Solid Steel - The Ninja Tune Night: The Bug feat. Warrior Queen, !Pez, Robotic, 23.30 Uhr

Kaffee Burger Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim & Christian (Indiepop, Retro, Britpop, Neo Garage, Electronics, 80s Revival u. a.), 23 Uhr

KitKatClub Piep-Show: Duck / Kristin / Helge M. Proton (Techno, TechHouse), 23 Uhr

M12 Futura: Fiedel / Maciej Szalonek / Jochen Otto / Telematique + U-Matic, 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Electro Bunker: Nuclear Niedlich / Bleed /

Tanith / Adam Weißhaupt / Turmspringer /

Skinnerbox / Jan Mir (Electro, Techno -

live: Otto von Schirach, Asbest! u. a., 23 Uhr

Pulp mansion Erasmus-Party (Pop, Rock, Funk, Soul, Electro, Indie, Britpop - Studentenparty –

3 Floors), 22 Uhr

Raumklang Friendsclub Part. IV: Vector Lovers / Wimpy / Leyk (Electronic Music), 23 Uhr

Tape We Are Play Time: Robosonic / Daniel

Dexter / Nhan Solo / O. Deutschmann /

James Blonde & Marcus / Comixx

(Electronica, House, Techno), 0 Uhr

Tresor Club Tresor Club 17 / 1 Birthday Part 1: Mitja Prinz / Peter Pure / Djoker Daan / The

Advent / Stingray / Mad Max / Miki Craven

(2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

10 Jahre Poser Disko: Psychojones

(Indie, Punk, 60s, Pogo, Trash u. a.), 23 Uhr

Watergate Beat It!: Dolls At Play / The Fix /

Metro / Krause Duo / Daniel Dreier, 0 Uhr

Weekend

Lele Saachi (Elektro, House u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 24.5.

Acud Anhela & Band (Latin, Flamenco),

Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast Yael Naim & David Donatien mit Band (Folk, Soul), 21 Uhr BM974

A Trane

Ulf Wakenius String Quartett (Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Alex v. Schlippenbach (p), U. Jenneßen (dr), J. Roder (b - Musik von Monk und Schlippenbach), 21 Uhr

Bang Bang Club Motor for Lovers: The Rain / Großstadtgeflüster (mit DJs), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: The Good, The Bad (Surf - mit DJs), 22 Uhr

Bebop Bar Fee Stracke (Vocal Jazz), 22 Uhr

b-flat Rye & Band (Vocal Jazz, Pop), 22 Uhr

Café Zapata

La Mula (cumbia y pachangalatina), 22 Uhr

ColumbiaClub

Dritte Wahl / Farbenlehre / Fluchtweg / Daily Terroristen (Punk, Rock), 21 Uhr

Columbiahalle Einstürzende Neubauten / White, 20 Uhr BG172

Engelbrot The Big Stage – Latenight, 23 Uhr

Festsaal Kreuzberg Shit & Shine (Noise Rock), 21 Uhr BL780

Garage Pankow Supermonophonics

(Drum-Concert), 18 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Heiland, 20 Uhr

Slip Attac (Soul - anschl. DJ), 23 Uhr

Junction Bar Fôô Fanick & One Roots (Afro-Beat, Reggae, World - mit DJ C.-Roc), 22 Uhr

K 17 Oppgjor / Forsaken Cries / Darwins

Revenge / Bloodsplattered (Blackmetal),

19 Uhr BG166

Kesselhaus Lee „Scratch“ Perry and the

Whitebellyrats, 21 Uhr BM973

Knaack wide open: Vizediktator, 22 Uhr

Lido 50 Jahre Junges Ensemble Berlin: Junges Ensemble Berlin (Popblasmusik - mit DJ Hifi Brown & MC Olli Goolightly), 20 Uhr

Lokal Steakknife (HC-Punk) / Balboa Burnout! (HC-Punk), 22 Uhr

Mokum Four Men's Blow (Surf 'n' Roll), 21 Uhr

Passionskirche Toumani Diabatè

(Malische Kora-Musik), 20 Uhr BL779

Petruskirche Lichterfelde

Dr. Haircut (Bluesrock), 20 Uhr

Postbahnhof

Magnum (Rock), FritzClub, 20 Uhr BJ687

Privatclub

2nd Unit: Tinef / Is Watt (Poprock), 20 Uhr

Quasimodo Roby „Supersax“ Edwards feat. Craig Burton (Jazz, Funk, Soul), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick The Jazz Factory, 20 Uhr

Roadrunner's Club Shake 'n' Stomp: Arsen

Roulette (Rockabilly - mit DJ), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Scraps Of Tape (PostRock) / Den Of Thieves (PostHC), 21 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 6: Hi Hat (Pop, Rock) / Jerry Me (Dutch Rock) / Masters Of Dark Fire (Gotic Rock) / The Munchies (Ska, Rock) / Steamengeene (70s Rock) / Falk Fabian (Rock) / Tricatel (Melodic Punkrock) / Black Motor Saints (Rock), 19 Uhr

Werkstatt der Kulturen Wochen der Sprache und des Lesens in Neukölln: T.A.L.Y. Crew

(multilingualer HipHop), 20 Uhr

White Trash Fast Food Anarchy in High Heels - Part III: The Stilettos (Raw Power Punkrock) / Kamikaze Queens (Punk Cabaret) / Scarlet & The Spooky Spiders (GlamPunk - Performance: Angel Eyedealism, Lola Von Dage & Anita Drink, DJs Mignon & Miss Danger), 22 Uhr

Wild At Heart Whiskey Daredevils (Countrypunk) / Dirty Schazman & Evil (Country - mit DJ Pat der Schweizer), 22 Uhr

Yorckschlösschen Night Train (Jazz), 21 Uhr

Zelt-Kirche Alt-Lietzow

Vorb. 0152-09 44 44 21, Kulturfieber - Abend der russischen Romanzen: ViSa – Vitalij

Tatarinovic & Alexandra Odnorog (zugunsten

der Opfer von Tschernobyl), 21 Uhr

PARTY

103 Club Mission Minimal: Fabiano /

André Gardeja / Gunnar Stiller / Maros

(Visuals: Borair), 0 Uhr

Arena Club Esperanza vs. Igloo Night: Kasper & Papol / Jorge Savoretti / Franco Cinelli / Gurtz / Dilo and Damian Schwarz, 0 Uhr

Berghain Klubnacht - 10 Jahre Traum/Trapez: Dominik Eulberg / Tripple R / Ben Klock / Super Flu / Red Robin / Tama Sumo / Margaret Dygas / Stephan Hill (live: Thomas Brinkmann,

Bukaddor & Fishbeck), 0 Uhr

Bohannon Metrosoul (Soul, Funk, Disco,

HipHop, R&B, Reggae Classics), 23 Uhr

Centrum Vekton Musik Showcase: Philipp

Wolgast / Mandy Jordan / Exec. / Steven Beyer / Ryna Nyquist (live: Guti), 23 Uhr

Crush Berlin Gigolo Night: Hell / Le Chic /

Fetisch & Me / Seelenluft / Jurican

(Electro, Techno, Minimal u. a.), 22 Uhr

Icon

Recycle: Alley Cat / Emisz / N'Dee /

MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

International LaFamilia: Jordan / Mat Diaz / N'Casceur / Pyro / Patrick Arbez / Vinylgöre / Esah u. a. (House, Elektro, Techno), 23 Uhr

KitKatClub Carneball Bizarre - KitKatClubNacht: Flash / Dopamin / Steve Hunter aka Faufi

(NuTrance, Progressive), 23 Uhr

M12

Andre Kraml / Peter Grummich / Tombo, 22 Uhr

Magnet Club Die große 2 Jahre young/and/lost Party: Alex/Fabian / The Henrik Maneuver /

Not The DJs & lr (Indie, Indietronic, Electro -

2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Bassthron: Pan Pot / GummiHz / Marcus Meinhardt / Bloody Mary / Empro / P. Toile / Mitja Prinz / Jake The Rapper / Jens Bond / Christian Auxtin / Tyler / Madison & Sugar (live: Funkwerkstatt, Larsson), 23 Uhr

Privatclub Nitty Gritty Club: Mr. Chung &

Rev. Don Weed (60s New Breed R&B, Mod, Pre-Funk u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Get Pulped: Sebbo / Maringo / Topmodel / Mathias Axt / Sebastian Bosch / Lucio / Sebastian Koch (Techhouse u. a. -

live: Robert Babicz aka Rob Acid), 23.59 Uhr

Rechenzentrum Vidab Showcase: Stephan

Goldmann / Suzi Wong / Koljah / Robin

Drimalski & Guest (live: Yapacc – Nirwana Beach Album Tour, Oliver Deutschmann,

abends im Club), Funkpark, 11 Uhr

Rosi's Milch: Vampires Empire: Mike Vamp / Peter Bounce / Veltenmeyer / Only Fools And Horses (Elektro, Deep House u. a.), 23 Uhr

Tape Half Off: Agnes / Dplay & Noema (Electro, Deep-House, Techno, Minimal), 0 Uhr

Tresor Club Tresor Club 17 / 1 Birthday Part 2: Luke & Stuff / Todd Bodine / Dash / Dry u. a. (Live-PA: Octave One, Gebrüder Teichmann u. a. – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Indie Pop Disko:

Karrera Klub, 0 Uhr

Watergate Stil vor Talent: Jay Haze (DJ & live) / Michal Ho / Dan Curtin / Oliver Koletzki / H.o.s.h. (elektronische Musik - live: Channel X – mit Jay Haze Album Release ), 0 Uhr

Weekend Based on Misunderstandings:

Alex Barck & Gerd Janson (Deep House,

Disco u. a.), 23 Uhr

Internationales Designfestival 2008 - DMY

Klublabor - Revolution N°5 goes DMY: Tetine (MC & DJ-Set) / Coconut Twins ft. Zezi /

Africo Files (Slammer Booster) / Sick Girls, 15th, 23 Uhr

SONNTAG, 25.5.

Acud Van Raveschot (Cold Wave, Punk, Rock), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Christian Lillinger Quartett

(Comtemporary Jazz), 22 Uhr

b-flat Mango Lounge Allstars, 21 Uhr

Café Zapata Sunset Rubdown, 21 Uhr

Cassiopeia Escapado (Screamo) / Laura Mars (Progressive Hardcore) / It.Is.Imperative (Screamo), Club, 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

The Miserable Rich, 20 Uhr BK188

Junction Bar Philip Mesterwerdt Band

(Instrumental Crossover - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Knaack Man Man (Indierock), 21 Uhr

Lido Kevin Devine & The Goddamn Band (Indie) / The New Amsterdams (Indie, Folk) / Jenny Owen Youngs (Singer/Songwriter), 20 Uhr BH944

Magnet Club Esoteric, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Gevorg Dabaghayan Trio, 20.30 Uhr BP057

nbi Windmill / Liger, 22 Uhr

Oxident Bar Quartz (Modern Jazz), 21 Uhr

Postbahnhof Die Popolskis (Popmusikrevue), FritzClub, 20 Uhr

Privatclub Bon Iver (Singer/Songwriter), 20 Uhr

RAW-Tempel W(h)at is Jazz: For Free Hands,

Tor 1, 21 Uhr

Russisches Haus Mit Musik durch die Welt:

Kristall-Berlin Ensemble (Japanische, bulgarische, russische, griechiche, lateinamerikanische Melodien), Glinka-Musiksalon, 15 Uhr

Schurkenkeller

The Durgas (Global Rock), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Bishop Allen (Indie), 21 Uhr

White Trash Fast Food Will Hoge (Americana, Rock), Diamond Lounge, 20 Uhr

Coconut Grove Sunday Vol. 123: Iris Romen (Swing, Jazz - mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

Yorckschlösschen The Vio Trio (Jazz), 14 Uhr

PARTY

Centrum Guten Morgen Berlin:

2 Beats on Decks / DI, 8 Uhr

Club Josef New-Late Check In:

Irie Electric & Strike, 9 Uhr

KitKatClub Relapse: Jordan, Olav Hentrich (Techno, Progressive - After Hour), 8 Uhr

Déjà-Vu: Luna City Express / Tassilo da Vil / Monty (Techno, Elektro), 23 Uhr

Rechenzentrum

Frühstück mit Daniel: Daniel.fx / Ahmet Coskun / Cath 'n' Dan, Funkpark, 11 Uhr

Weekend GMF: Monika Kruse / nd_baumecker / k.jell & Ill.Hammer (2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 26.5.

Alte Möbelfabrik Folkinger (Musik aus Ost- und Südeuropa), 20 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

b-flat

Silke Eberhard Trio Being (Modern Jazz), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Gustav & Band (Elektro-Pop), 21 Uhr

Kaffee Burger Katharsis - Singer/Songwriter Nacht: Süp (Folk, Soul) / Phiasko / Suki

Osman (Zouk) / Maria Marachowska

(Sibirischer Blues), 21 Uhr

Lido Kunst der Fuge: Laibach

(Bach Performance), 22 Uhr BL784

Quasimodo

Marlango (Avantgarde, Blues), 22 Uhr

Volksbühne Experience the Rhythm:

University of Namibia Choir, 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Micky Green (Pop), 22 Uhr

Weekend ROOFconcerts: Port O'Brien,

Dachterrasse, 19 Uhr

White Trash Fast Food The Evangelicals

(Rock, Psychedelic Beat) / Purple Dawn,

Diamond Lounge, 20 Uhr

The Great Country Swindle: Cowboy Bob &

Trailer Trash (mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & M-Trick, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends, 23 Uhr

DIENSTAG, 27.5.

Acud Jan Pfennig's Vibration Club (Electro Chill, Groove Jazz Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo: Duo La Strada: Michael Clifton (Drums/Percussion) & Izumi (Melodika - mit Dirty-Dancing-Stepptanz von Flamenco Joe), 21 Uhr

b-flat Maria Baptist Trio (Modern Jazz), 21 Uhr

Cassiopeia Horse The Band (Nintendo-Core) / Call Me Betty (Technical Grind-Massacre) / Gtuk, Club, 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Grand Island (Hardsoul, Bluegrass, Disco, HC, Rock), 21 Uhr

Junction Bar Black Moon Rising (Rock, Metal, Classic Rock - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kato Wednesday 13 (Rock, Punk, Gothic) /

Stoneman, 20 Uhr BJ355

Magnet Club Graham Day, 20 Uhr

Quasimodo Cristin Claas (Jazz, Pop), 22 Uhr BL604

Schurkenkeller Zukunft und die Lichter

(Akustikpop), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Envelopes (Indie), 21 Uhr

Wild At Heart Suzy & Los Quattro / Television Knock Out (Punkrock) , 22 Uhr

PARTY

Cookies Internationales Designfestival 2008 - DMY Klublabor: ZENsors Performance Party, 21 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar, 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique: Ole & Enfant Terrible

(Pop, Indie, Rock, Alternative - 2 Floors), 22 Uhr

White Trash Fast Food Boy From Brazil & Little Miss Luzifer, Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location Rewind: Yardcore Sound &

Bangarang Movement (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 28.5.

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday: Fuasi & Friends (Soul-Jazz), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz Jam Session), 21 Uhr

Columbiahalle Die Toten Hosen, 20 Uhr

Junction Bar

O'Hara (Rock - mit DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kaffee Burger El Caracol Velocista

(Spanish Folk), 22.30 Uhr

Lido Apparat & Band (Electro-Indie) /

Pluramon & Julia Hammer

(Indie, Electronica - anschl. Party), 22 Uhr

Magnet Club

Cancer Bats + Special Guests, 21 Uhr

Passionskirche The Swell Season (Glen

Hansard & Markèta Irglovà - Singer/Songwriter, Pop, Indie), 20 Uhr BO354

SO 36 Emergenza Semifinale No 7:

Maskulini / Death On The Stairs (Rock) /

TheSticksintheCasino (Rock) / Alice (Metal) / Krosh / Zaiocane / For No One (Rock) /

The Smokin'44S (Punk, Blues), 19 Uhr

White Trash Fast Food Kntrst Label Night:

Bellavista / Diva int., Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart I Walk the Line / Grubby Things (Punkrock), 22 Uhr

Zurmoebelfabrik Experimatal Total 6:

Tom Bugs / 9 (mit DJs), 22 Uhr

PARTY

103 Club King Kong Club (elektronische Musik, Pop u. a.), 23 Uhr

KitKatClub Workout: Faufi (NuTrance -

After Work Party), 21 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Dave DK / Holger Zielske / Marcel Heese u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: My My & Friends: The Mole / Nick Höppner / Lee Jones / Carsten Klemann (House u. a.), 0 Uhr

White Trash Fast Food Rhythm & Booze Vinyl Lounge: Dammit Janet, Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben