Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, Jakob Matschenz, 98 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 21, Sa/So a. 15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Moviemento 3: tgl 21.45

Rollberg 2: tgl 16.15, 18.30, 20.45

10 Fragen an den Dalai Lama

G: Doku, USA 2006, R: Rick Ray, 85 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.40

10 Fragen an den Dalai Lama – 10 Questions for the Dalai Lama

G: Doku, USA 2006, R: Rick Ray, 85 min.

CineStar Sony Center 5 (OmU): tgl 17.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 19.30

120 – Der Film

G: Drama, Historienfilm, TR 2008, R: Özhan Eren, D: Özge Özberk, Burak Sergen, Cansel Elcin.

Alhambra 1–7 (TürkmdtU): tgl 17.45, 20.10, Do–Sa a. 22.50

Karli 1–9: tgl 17.35, 20.15, Do–Sa a. 22.45

2001: Odyssee im Weltraum – 2001: A Space Odyssey

G: Science-Fiction, GB 1965-1968, R: Stanley Kubrick, D: Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester, 160 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 19.30

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.15

CinemaxX Hohenschönh. 2: Do–Di 20, Fr/Sa a.23

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 16.50, 19.50, 22.50

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20.35, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Di 20

CineStar Tegel 9: tgl 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: Do–Di 20, 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mo 19.30

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.40

UCI am Eastgate 8: tgl 20.15, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.15

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 110 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

(rec)– Der Film

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, 85 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20.10, 22.50

CineStar Tegel 7: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 23, Do–Di a. 20.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Sputnik 2 (OmU): Fr/Sa 23.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.15, Do–So/Di/Mi a. 19.45

A

A.I. – Künstliche Intelligenz – A.I. – Artificial Intelligence

G: Science-Fiction, USA 2001, R: Steven Spielberg, D: Haley Joel Osment, Jude Law, Frances O'Connor, 145 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22, Mo 20

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.30

Rollberg 5: tgl 21

Sputnik 1: Do/So–Mi 22.15, Fr/Sa 20.15

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Sa/Di 16.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr/So/Mo/Mi 19.30, Fr/So/Mo/Mi a. 16.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di 20

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do/Mo 21.30

Sputnik 2: Fr/Sa 20

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 21.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 20, 22.15

Passage 4: tgl 15.45, Do–Di a. 20.30

Addio, piccola mia

G: Biografie, DDR 1978, R: Lothar Warneke, D: Hilmar Eichhorn, Ute Lubosch, Christine Schorn, 123 min.

Zeughauskino: Sa 18.30, So 21

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So/Di 14.30, Do/Di a. 11.30, 20.30, Fr–So a. 18.30, Fr 12.30, 15.30, Sa–Mo a. 10.30, Mo/Mi 16.30, 19.30, Mi 13.30

Andy Warhol's Velvet Underground and Nico

G: Musikfilm, USA 1966, R: Andy Warhol, D: John Cale, Lou Reed, Nico, 70 min.

BrotfabrikKino (OV): So 22

Andy Warhols Hollywood

G: Drama, USA 1972, R: Paul Morrissey, D: Joe Dallesandro, Sylvia Miles, Andrea Feldman, 99 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino: Mo–Mi 22

Andy Warhols Women

G: Satire, USA 1970, R: Andy Warhol, Paul Morrissey, D: Candy Darling, Holly Woodlawn, Jackie Curtis, 99 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino: Do–Sa 22

Arka bahcede yikim – Demolition in the Backyard

TR 2006, R: Murat Balki, 46 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Mi 18

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Blow Up 1: Do–Mo/Mi 19

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Sa 21.30

Das Auge des Bösen (1972)

G: Krimi, I/BRD 1972, R: Ferdinando Merighi, D: Anita Ekberg, Robert Sacchi, Howard Vernon, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Avetik

G: Drama, D/AR 1990-1992, R: Don Askarian, D: Alik Assatrian, Mikhael Stepanian, Karen Ganibekian, 84 min, FSK: 16.

Krokodil (OmU): tgl 19.30

Avodah aravit – Arab Work

G: TV-Serie, IL 2007, R: Ron Ninio.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21, Mo 18.30

B

Badland (2007)

G: Drama, USA 2007, R: Francesco Lucente, D: Jamie Draven, Grace Fulton, Chandra West, 160 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Balzac und die kleine chinesische Schneiderin

G: Liebesfilm, F/VRC 2002, R: Sije Dai, D: Zhou Xun, Chen Kun-Hou, Liu Ye, 116 min, FSK: 12.

Bali: Mo 20.45

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di/Mi 18.15

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Moviemento 3: tgl 19.30

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.45

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Berxwedan – Widerstand / Musikliebe

G: Doku, I 2007, R: Orsola Casagrande, 40 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Mi 20

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Casablanca: Di 16.30

Bil'in habibti – Bil'in My Love

G: Doku, IL 2006, R: Shai Carmeli-Pollak, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

The Bizzurke Army – L.A. Filmunderground

: Fr 21.30

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Michael Ian Black, D: Jason Biggs, Isla Fisher, Audra Blaser, 92 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 6: Do–Di 20.15

UCI am Eastgate 5: tgl 14.15, 16.15, Sa/So a. 12.15

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway A: Sa/So 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 14.15

Kino Spreehöfe 1: So 12

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Die Blutritter

G: Doku, D 2003, R: Douglas Wolfsperger, 89 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Brave Story

G: Animation, J 2006, R: Koichi Chigira, 108 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa 17.15, So/Di 22

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, 20.15, 23, Do/Mo/Mi a. 17, Fr–So/Di a. 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23, Sa/So a. 12.45

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.20

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo/Mi 19.45, Mi a. 17.15, 22.15

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Di 17.15, Do–So/Di a. 19.45, 22.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 13

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.20

Das Buch Daniel

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Bufo & Spallanzani

G: Krimi, BR 2001, R: Flavio R. Tambellini, D: José Mayer, Tony Ramos, Isabel Gueron, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

C

Camilo – Der lange Weg zum Ungehorsam

G: Doku, D 2007, R: Peter Lilienthal, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18

Capricci

I 1969, R: Carmelo Bene, D: Carmelo Bene, Anne Wiazemsky, Ornella Ferrari, 89 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 17.45, 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 19.30, Fr–So 20.15

Passage 3: tgl 17.30, 20

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 20, 22, Fr 19.30

Alhambra 1–7: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.20, 22.40

CineStar Cubix 1: Sa/So 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20, 22.15

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Sputnik 2: Do/So–Mi 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 20, Do/Sa–Mi a. 23

Die Chinesin – La Chinoise

G: Drama, F 1967, R: Jean-Luc Godard, D: Anne Wiazemsky, Jean-Pierre Léaud, Michel Semeniako, 96 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21.15

Le cinema de papa

F 1970, R: Claude Berri, D: Yves Robert, Hénia Ziv, Claude Berri, 100 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Close-Up Kurdistan

G: Doku, D 2007, R: Yüksel Yavuz, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 20

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr/Sa 0

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Moviemento 2: Sa/So 13.30

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Casablanca: Sa 14, So 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do/Sa–Mi 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.15

CineStar Tegel 9: tgl 17.15

CineStar Cubix 1: Do–Di 16.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 14.15, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.30, 13

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.30, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45

Dans la vie – Two Ladies

G: Drama, F 2007, R: Philippe Faucon, 73 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.30

Death in Gaza

R: James Miller, 77 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa/Mo/Mi 23.55, Fr/So/Di 18

Death Proof – Todsicher – Death Proof

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.30

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 15.30, Do/Di a. 10.30, Do/Fr a. 19.30, Fr 13.30, Sa–Mo/Mi a. 20.30, Sa/So a. 11.30, Mo/Mi a. 12.30, Di a. 18.30, Mi 17.30

The Devil Dared Me To

G: Action, Komödie, NZ 2007, R: Chris Stapp, D: Chris Stapp, Matt Heath, Bonnie Soper, 75 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Sa/Mo/Di 17.30, Do/Sa/So a. 12.30, Fr/Mo a. 11.30, Fr/Mi a. 14.30, So 16.30, Di a. 13.30, Mi 18.30

Dol – Tal der Trommeln

G: Drama, IRQ/F/D 2007, R: Hiner Saleem, D: Nazmi Kirik, Belcim Bilgin, Omer Chawshin, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 20

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 18

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa/Mo–Mi 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 15

CineStar Cubix 1: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 10

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 14

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15.15

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.15

Sputnik 1: tgl 18

Sputnik 2: Sa/So 16

Draußen bleiben

G: Doku, D 2007, R: Alexander Riedel, 84 min.

Broadway A: tgl 16

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16

Rollberg 4: tgl 15.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 16

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach,

Katerina Medvedeva, 97 min,

FSK: 6.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.30

Durch das östliche Tor

G: Essayistischer Film, CH 2007, R: Mironel de Wilde, Julien L. Balmer, 51 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi

Blue Ochsenknecht, Sarah Kim

Gries, Raban Bieling,

102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Ein anständiges Leben – Ett anständigt liv

G: Biografie, Drama, S 1978/1979, R: Stefan Jarl, D: Kenneth Gustafsson, Eva Blondin, Patrick Gustafsson, 102 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 21.30

Ein Haufen toller Hunde

G: Drama, GB 1965, R: Sidney Lumet, D: Sean Connery, Harry Andrews, Ian Bannen, 123 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Di 18

Ein Kurs in Wundern

Kino & Cafe am Ufer: Di 20

Ein Mann für alle Unfälle

G: Komödie, USA 2008, R: Steven Brill, D: Owen Wilson, David Dorfman, Leslie Mann, 102 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13, 15.30, 17.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.40, Do–Di a. 20.25

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.30

CineStar Tegel 2: tgl 17.30

CineStar Cubix 2: Do–Di 18, Do/Fr/Mo–Mi a. 15.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22

UCI am Eastgate 5: tgl 18.15, Fr–Mi a. 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Ein Mann für alle Unfälle – Drillbit Taylor

G: Komödie, USA 2008, R: Steven Brill, D: Owen Wilson, David Dorfman, Leslie Mann, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Di 15

Ein Schatz zum Verlieben

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.10

CineStar Tegel 2: Do–Di 20.15

CineStar Hellersdorf 7: Do–Di 20

UCI am Eastgate 6: Do–Di 20.15

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Ein Schatz zum Verlieben – Fool's Gold

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30

Eine Komödie im Mai

G: Komödie, F/I 1989, R: Louis Malle, D: Michel Piccoli, Miou Miou, Michel Duchaussoy, 107 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 20

Eins, zwei, drei

G: Komödie, USA 1961, R: Billy Wilder, D: James Cagney, Horst Buchholz, Arlene Francis, 108 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Es geht um alles

G: Doku, D 2008, R: Nina Pourlak, 100 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.15

Central Hackescher Markt 1: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.10

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15

Freiluftkino Friedrichshagen: So 20.30

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa/So 18.15

Union Filmtheater: Do/Di 20.30, Fr–Mo 18, Mi 15.30

Eyes Wide Shut

G: Literaturverfilmung, USA 1999, R: Stanley Kubrick, D: Tom Cruise, Nicole Kidman, Madison Eginton, 155 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 22

F

Die fabelhafte Welt der Amelie

G: Modernes Märchen, F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet, D: Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 120 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 18

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Di 21.30

Fahrenheit 451

G: Literaturverfilmung, Science-Fiction, GB 1966, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Julie Christie, Cyril Cusack, 113 min, FSK: 12.

Bali: Sa/So/Di 20.45

Falafel

G: Drama, RL/F 2006, R: Michel Kammoun, D: Elie Mitri, Issam Bou Khaled, Michel Hourani, 83 min.

Eiszeit 1 (OmU): Do–Mo 19, 21

Eiszeit 2 (OmU): Di/Mi 18.30, 20.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 19.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 2 (OmU): tgl 16, 18, Do–Di a. 20

Fereshteg dar khak mimirand – Angels Die in the Soil

IR 2007, R: Babak Amini, 30 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Di 22

Filmprogramm

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

Arsenal 2: Do 19.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17, Do/Sa–Mi a. 21.15

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–Di 20.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 20.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 20.30, 22.45

Rollberg 3: tgl 16.30, 18.45, 21

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Fr/Sa 15.30, Mo 20.30

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 15.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, Do–Di a. 19.30

Der fliegende Händler (2007) – Le fils de l'épicier

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (Omdt+englU): tgl 17.15

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 17, 19

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr/So/Mo/Mi 18, Sa 17

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.30

Rollberg 5: tgl 17, 19

Ford Transit

G: Doku, NL 2002, R: Hany Abu-Assad, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.45

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Broadway A: tgl 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Hackesche Höfe 5: tgl 21.30

Neues Off: tgl 18, 20.30

Die fröhliche Wissenschaft – Le gai savoir

G: Essayistischer Film, F 1968, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Pierre Léaud, Juliet Berto, 92 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Frühlingssinfonie

G: Biografie, BRD/DDR 1982, R: Peter Schamoni, D: Nastassja Kinski, Herbert Grönemeyer, Rolf Hoppe, 103 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 21, So 19

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.30

Nickelodeon: Sa/So 14

Fucking Art

R: Todd Verow.

Xenon: Sa 23.45

Full Metal Jacket

G: Drama, Kriegsfilm, USA/GB 1987, R: Stanley Kubrick, D: Matthew Modine, Adam Baldwin, Vincent D'Onofrio, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Mi 11.30

Das Geheimnis des Seehund-Babys

G: Abenteuer, USA 1994, R: John Sayles, D: Jeni Courtney, Eileen Colgan, Mick Lally, 102 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 14

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: So 12

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So–Mi 21.30, Fr 20.30

Gertrud

G: Drama, DK 1964, R: Carl Theodor Dreyer, D: Nina Pens Rode, Bendt Rothe, Axel Strobye, 119 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Die Geschwister Savage

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Intimes: tgl 20

Die Geschwister Savage – The Savages

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

Glue

G: Drama, RA 2006, R: Alexis Dos Santos, D: Nahuel Pérez Biscayart, Inés Efron, Inés Viale, 108 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 18.15

Göttliche Intervention: Eine Chronik von Liebe und Schmerz

G: Drama, Kriegsfilm, Liebesfilm, F/MA/D/PLA 2001, R: Elia Suleiman, D: Elia Suleiman, Emma Boltanski, Amer Daher, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

The Great Ecstasy of Robert Carmichael

GB 2005, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 18

Der große Navigator

G: Doku, D 2004, R: Sigrun Köhler, Wiltrud Baier, 80 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15, So a. 13

H

Heidi (2001)

G: Familienfilm, D 2001, R: Markus Imboden, D: Cornelia Gröschel, Paolo Villagio, Marianne Denicourt, 100 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Tonino: tgl 15.45

Die Hochzeit (1968) – Mazel tov ou le mariage

G: Komödie, F 1968, R: Claude Berri, D: Elisabeth Wiener, Prudence Harrington, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

Hoppet – Der große Sprung ins Glück

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, Kajsa Bergqvist, 88 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Eiszeit 1: Mi 22

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Bali: Do–So 16

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30, So a. 11.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30

CineStar Tegel 2: Sa/So 14

CineStar Cubix 2: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 15.15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 15.35

Kino Kiste: Do/Fr/Mo–Mi 14.50, Sa/So 15.10

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 14

Thalia Movie Magic 1: So 12

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 13

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.45

Horton hört ein Hu! – Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 17.15

Hotel Nooteboom – Eine Bilderreise ins Land der Worte

G: Porträt, D 2004, R: Heinz Peter Schwerfel, 90 min.

Bali: Do/Mi 20.45

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Fr 23.59

I

I Broke My Future – Paradies Europa

G: Doku, D 2006, R: Carla Gunnesch, 78 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Mo 19.30

Ich bin ein Elefant, Madame

G: Drama, BRD 1968, R: Peter Zadek, D: Heinz Baumann, Günther Lüders, Wolfgang Schneider, 100 min, FSK: 18.

Arsenal 1: Sa 19

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2007, R: Petra Weisenburger, 95 min.

Tonino: Mo 20

Ich. Immendorff

G: Doku, D 2007, R: Nicola Graef, 98 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 17, 19.15, So a. 11

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Sa/So/Mi 20.15, Di 18

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.30

In Flammen geboren – Born in Flames

G: Drama, USA 1982/1983, R: Lizzie Borden, D: Honey, Jeanne Satterfield, Becky Johnston, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 20

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 15, 16.30, 17.30, 19, 20, 22, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Sa/So a. 13

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do 21, Fr–Mi 17.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 15, 18, 21, So a. 11.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13, 16, 19.30, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.35, 15.10, 17.45, 20.25, Do–Sa a. 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 11, 13, 14, 15.45, 17, 19, 20, 21.45, 22.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14, 16.45, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Mi 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Mi 20.15

CineStar Tegel 1: Do–Di 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 5: Mi 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Tegel 6: tgl 14, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 1: Mi 18, 21

CineStar Cubix 3: Mi 14, 17, 20, 23

CineStar Cubix 7: tgl 15, Do–Di a. 18, 21

CineStar Cubix 9: Do–Di 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 6: Mi 20.15

CineStar Hellersdorf 7: Mi 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10, 12.30, Mi a. 20.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

Toni: tgl 15, 17.30, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 14.15

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 18, 21, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 18, 21

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 17, 23, Do–Di a. 20, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 16, 17, 19, 20, Fr/Sa a. 22, 23

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, Do–Di a. 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, 18, 20, 21, 23

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels – Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OV): tgl 17, 19.45, 22.20

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14, 16.45, Do–Di a. 19.30, Do–So/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19.30, 22.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Mi 17.15, 20, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.30, Do–Di a. 17.15, 20, Do–So/Di a. 23

Internationales Kurzfilmfestival

G: Kurzfilm-Programm.

Acud Kino 1-2: Fr 21.15

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Fr–So 17.45

Sputnik 1: Fr/Sa 22.30

Sputnik 2: Do/So–Mi 20

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.05, 17.40, 20.15, Do–Sa a. 22.55

Astra 1–5: tgl 22.30, Do–Di a. 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: So 11.20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, 20.30, Do–Di a. 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–Di 22.50

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di 20, Do–Sa a. 22.35

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.25, 20, Do–So/Di/Mi a. 14.50, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20

CineStar Tegel 8: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 20, Do–Di a. 23, Do/Sa/So/Di/Mi a. 14, 17

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, 17.15, Do–Di a. 20, Do–So/Di a. 22.45, Mi a. 23.15

Karli 1–9: tgl 17.15, 20.10, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, Do–Di a. 20.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa 18

UCI am Eastgate 3: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 6: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.30, 20.15, 23, Fr–Mi a. 14.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

J

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17

Johan – Eine Liebe in Paris im Sommer 1975

G: Drama, F 1976, R: Philippe Vallois, D: Marie-Christine Weill, Pascal Patrice, Philippe Vallois, 90 min.

International: Mo 22

Jonas, der im Jahr 2000 25 Jahre alt sein wird

G: Essayistischer Film, CH/F 1976, R: Alain Tanner, D: Jean-Luc Bideau, Myriam Mézières, Rufus, 110 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Jonas, der im Jahr 2000 25 Jahre alt sein wird – Jonas: qui aura 25 ans en l'an 2000

G: Essayistischer Film, CH/F 1976, R: Alain Tanner, D: Jean-Luc Bideau, Myriam Mézières, Rufus, 110 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 22

Blow Up 2: tgl 21.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Intimes: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.50

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

Moviemento 3: tgl 17.30

Neue Kant Kinos 2: Do–Di 22

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.30

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do/Fr/Mo/Mi 15

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21, So 21.45, Mo 17.45, Di 19, Mi 11

Casablanca: Fr/Mo 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15.30, 20.10, 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 17.30

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15

Sputnik 1 (OmU): Do/So–Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): Do–Di 20

K

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Sa 21

Casablanca: So 18

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 17.40, 20.20, 23, So a. 11.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 6: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 14.30, 17, 19.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 103 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Neue Kant Kinos 4: tgl 18.15

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 15.45, 20.30

Eiszeit 2: Do–Mo 20.30, 21.45, Di/Mi 22

International: Do–Sa/Mo–Mi 17.15, 19.30, Do–Sa/Di a. 21.45

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: So 21

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.35, Do–Di a. 20.15

Cosima: tgl 18

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18.30

International: Do–Sa/Mo–Mi 14.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, So a. 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, Do–Di a. 19.45

Passage 2: tgl 17.15, 20, Sa/So a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 20.30, Mo–Mi 18

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.30

Sputnik 1: Sa/So 14.45

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 15, 17

Eva-Lichtspiele: Sa/So 14

Thalia Movie Magic 1: So 12

Kommune der Seligen

G: Doku, D 2004, R: Klaus Stanjek, 96 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Die Konferenz der Tiere (1969)

G: Zeichentrick, BRD 1969, R: Curt Linda, 95 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa 16

Arsenal 2: So 16.30

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

L

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 18.45, Do–So a. 16.45, Fr a. 9, 22.40, Mo–Mi a. 20.45

Lars und die Frauen – Lars and the Real Girl

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.30

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 15.45

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.30

Thalia Movie Magic 1: So 18

Lemon Tree (2007)

IL/D/F 2007, R: Eran Riklis, D: Hiam Abbas, Rona Lipaz-Michael, Doron Tavory, 106 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Liebe 1962 – L'eclisse

G: Drama, I/F 1961/1962, R: Michelangelo Antonioni, D: Monika Vitti, Alain Delon, Francisco Rabal, 122 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

Llick Your Idols / Sonic Youth – Sleeping Nights Awake

G: Doku, USA/F 2006, R: Angelique Bosio, 70 min.

(OV): Di 21

Love Stinks – Bilder des täglichen Wahnsinns

G: Experimentalfilm, BRD 1982, R: Birgit Hein, Wilhelm Hein, 82 min.

Zeughauskino: Do 20

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Queen Latifah, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.10, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 19.45, Do–Sa a. 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.50, 18.10, 20.30, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: Mi 20.15

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 5: tgl 14.30, 17, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 22.45, Do–Di a. 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Sa/So a. 12.30, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

Love Vegas – What Happens in Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Queen Latifah, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.30, 19.45, Do–So/Di a. 22.15

Lucky Luke – Daisy Town

G: Zeichentrick, F/B 1971, R: Rene Goscinny, Maurice de Bevere, 76 min, FSK: 6.

Z–inema: So 21

M

Maria Bethania: Musica e perfume

G: Doku, CH/F 2005, R: Georges Gachot, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 15

La masseria delle allodole – Das Haus der Lerchen

G: Drama, BG/F/I/E/GB 2007, R: Paolo Taviani, Vittorio Taviani, D: Paz Vega, Moritz Bleibtreu, Angela Molina, 122 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Medium Cool

G: Drama, USA 1969, R: Haskell Wexler, D: Robert Forster, Verna Bloom, Peter Bonerz, 111 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OV): Sa 21

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 20.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30

New Yorck: tgl 17, 19.30, 21.55

Mein Bruder ist ein Einzelkind – Mio fratello è figlio unico

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 19.30, 21.45, So a. 13

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 1: So 10.30, 13

Memory Books – Damit du mich nie vergisst

G: Doku, D/UG 2007, R: Christa Graf, 94 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15, So a. 11

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.45

Mieter Schulze gegen alle

D 1932, R: Carl Froelich, D: Hermine Sterler, Heinz Welzel.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 18, So a. 13

München

G: Drama, Thriller, USA 2005, R: Steven Spielberg, D: Geoffrey Rush, Eric Bana, Daniel Craig, 164 min, FSK: 16.

Moviemento 3: Sa/So 14.15

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Mo/Di 20

N

Nehmen Sie es wie ein Mann, Madame! – Ta'det Som en Mand, Frue!

G: Komödie, DK 1974/1975, R: Mette Knudsen, Elisabeth Rygaard, Li Vilstrup, D: Tove Maes, Alf Lassen, Berthe Qvistgaard, 96 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Network

G: Drama, USA 1976, R: Sidney Lumet, D: Peter Finch, Faye Dunaway, William Holden, 122 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo 18

Nirmala Devi – Ein Leben für die Freiheit

D 2005, R: Carolin Dassel, 86 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Di 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Cubix 1: Do/Fr/Mo/Di 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa/So 22.45

Film-Palast: Fr/Sa 22.45

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 22.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30

Die Kurbel 1: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

O

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

Operation Dance Sensation

G: Horror, Trash, D 2003, R: Thilo Gosejohann, D: Simon Gosejohann, Thilo Gosejohann, Alex Clarke, 104 min.

Z–inema: Di 21

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Rollberg 5: tgl 15

Ouaga Saga

G: Drama, Modernes Märchen, BF/F 2005, R: Dani Kouyaté, D: Amidou Bonsa, Sebastien Bélem, Aguibou Sanou, 85 min.

Hackesche Höfe 2 (OmU): Do 20

Outsourced – Auf Umwegen zum Glück

G: Tragikomödie, USA 2006, R: John Jeffcoat, D: Josh Hamilton, Matt Smith, Ayesha Dharker, 101 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 3: tgl 17, 19.15

P

La Paloma. Sehnsucht. Weltweit

G: Doku, D 2007, R: Sigrid Faltin, 93 min.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Fr 21.30

Paradise Now (2004)

G: Drama, D/F/NL/IL 2004, R: Hany Abu-Assad, D: Ali Hamade, Kais Nashif, Lubna Azabal, 91 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20, 21.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 22, Fr–Mi a. 20

Parinawa la ghobar – Crossing the Dust

G: Roadmovie, F/IRQ 2006, R: Shawkat Amin Korki, D: Adil Abdolrahman, Ayam Akram, Hossein Hasan, 73 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Die Pariser Kommune – La Commune (Paris, 1871)

G: Essayistischer Film, F 2000, R: Peter Watkins, 345 min.

Babylon Mitte Großer Saal (FranzmenglU): Mi 20

Der Patient

G: Kurzfilm, D 2007, R: Kai Engelsberg, 20 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

The Perils of Pauline

G: Thriller, USA 1913/1914, R: Donald MacKenzie, Louis J. Gasnier, D: Pearl White, Crane Wilbur, Paul Panzer, 90 min.

Arsenal 2: Sa 19.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 21.15, Fr–So 22

Sputnik 2: tgl 18

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Der Polizeistaatsempfang

G: Doku, D 1967/1973, R: Roman Brodmann, 87 min.

Arsenal 1: Do 18.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Sa 23.59

Punk!

G: Tragikomödie, USA 1998, R: James Meredino, D: Matthew Lillard, Til Schweiger, Michael Goorjian, 98 min, FSK: 16.

Kino im EX'N'POP: Do 22

R

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Karli 1–9: tgl 20.25, Do–Sa a. 22.45

Die Rechnung ging nicht auf – The Killing

G: Film Noir, Krimi, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards, 84 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 18

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 15.45, Sa/So a. 14

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 11.55, 13.50, Do–So/Di/Mi a. 10

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.45, Sa/So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Rot ist die blaue Luft – Le fond de l'air est rouge

G: Essayistischer Film, F 1977, R: Chris Marker, 178 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 19.30

Der Rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, Lena Headey, 129 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 18, Sa 16

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 22

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, Sa 16, So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Kiste: Sa/So 13.30

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 17.30, Fr 15.30

Sputnik 1: Sa/So 16.15

Sputnik 2: Sa/So 14.45

Tonino: Sa/So 14

Rückkehr in die Normandie

G: Doku, F 2007, R: Nicolas Philibert, 1136 min.

Cinema Paris: So 13.15

S

Sabaku – Gefesselt

R: Kajino.

Xenon: Fr 23.45

Sag mir wo die Schönen sind...

G: Doku, D 2007, R: Gunther Scholz, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.15, Mo 18.30, Di 19.45

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch – Saint-Jacques...La Mecque

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.30

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Blow Up 2: tgl 19.15

Broadway B: tgl 17.30, 20

Capitol: tgl 18

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Rollberg 4: tgl 20

Das Schulgespenst

G: Modernes Märchen, DDR 1987, R: Rolf Losansky, D: Nicole Lichtenheldt, Ricardo Roth, Karin Düwel, 84 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Sa/So 13.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 22

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 22

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Fr/So/Mo/Mi 16.30

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mo 21

Die Schwester der Königin – The Other Boleyn Girl

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): Sa/So 14.45

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa 16.30, So 17.30, Mo 13.30, Di 19.30, Mi 10.30

Sein Leben in meiner Gewalt

G: Psychothriller, GB 1972, R: Sidney Lumet, D: Sean Connery, Trevor Howard, Vivien Merchant, 113 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mi 18

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: Mi 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Mi 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20.15

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Tegel 3: Mi 20.15

CineStar Cubix 6: Mi 21

CineStar Cubix 8: Mi 19.45, 22.45

CineStar Cubix 9: Mi 20, 23.15

CineStar Hellersdorf 3: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 20

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 19.45, 23

Eva-Lichtspiele: Mi 20.15

International: Mi 22

Karli 1–9: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20, 20.15, 22.45

Kino Spreehöfe 1: Mi 20

Die Kurbel 1: Mi 20.15

Passage 1: Mi 20.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

Tonino: Mi 20

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 20.15

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Do 21

Adria: So 12.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 19

Neue Kant Kinos 3: tgl 21.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15

Union Filmtheater: Do 15.30, So/Mi 20.30, Di 18

Shining

G: Horror, Thriller, USA 1980, R: Stanley Kubrick, D: Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd, 119 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 22.15, Mi 21.45

Shutter – Sie sehen Dich

G: Horror, USA 2008, R: Masayuki Ochiai, D: Joshua Jackson, Rachael Taylor, Megumi Okina, 85 min, FSK: 16.

CineStar Cubix 4: Mi 23

CineStar Cubix 6: Do–Di 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Fr/Di 22.45

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Moviemento 2: tgl 22.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 5: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne ohne Väter

G: Doku, D 2007, R: Andreas Fischer, 79 min.

Urania-Filmbühne: Mo/Di 17

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, Sa/So a. 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, 18, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.30, 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 1: Mi 13.50, 16.30

CineStar Tegel 5: Do–Di 13.50, 16.30

CineStar Cubix 3: tgl 14, Do–Sa/Di/Mi a. 16.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, Sa/So a. 13.45

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Do–Di a. 17.30, Sa/So a. 12.30

Sozdar, She Who Lives Her Promise

G: Doku, NL 2007, R: Annegriet Wietsma, 70 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Di 18

Spartacus (1959)

G: Monumentalfilm, USA 1959/1960, R: Stanley Kubrick, D: Kirk Douglas, Jean Simmons, Laurence Olivier, 197 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 18.15, Di 20

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.30, Do–Mo a. 19.30, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: Mi 12

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14, 17.15

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa/Mo–Mi 12.20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: So/Mo 16.45

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Cubix 3: So/Mo 16.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Mo 17

Karli 1–9: tgl 14, 17, Do–So/Di a. 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Sa 23

UCI am Eastgate 6: tgl 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15

Die Spur der roten Fässer

G: Abenteuer, BRD 1995, R: Kai Wessel, D: Florian Bamberg, Meike Fellinger, Evren Sahin, 101 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Stanley Kubrick: A Life in Pictures

G: Doku, USA 2000, R: Jan Harlan, 141 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Di 21

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

Casablanca: Fr 22, Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Fr–So/Di 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 1: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/So 22.30

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.30

Die syrische Braut

G: Tragikomödie, F/D/IL 2004, R: Eran Riklis, D: Hiyam Abbass, Makram Khoury, Clara Khoury, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

T

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.45, So a. 11

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Fr 21

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr/Sa 22

Tischlein, deck dich (2008)

FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do 10

UCI am Eastgate 1: Di 10

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30, 22

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Sa 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr/So–Mi 21.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.45, 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Sa/Di 22.30

Cosima: tgl 20.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 21

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Sa/So 20, Mo/Di 20.15

Moviemento 1: tgl 18.45, 21.15, Fr/Sa a. 23.30, Sa/So a. 16.15

Tokyo X Erotica

G: Essayistischer Film, Sexfilm, J 2001, R: Zeze Takahisa, D: Sasaki Yumeka, Ishikawa Yuichi, Sasaki Mayuko, 77 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 22

Too Hot in Tel Aviv

G: Porno, IL 2006, R: Roy Raz, 60 min.

Xenon (OmU): tgl 22.15

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Mi 21

Bali: Do–So 18.15

BrotfabrikKino: tgl 18

Capitol: So 13.15

Cinema Paris: tgl 18, So a. 11

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 12.45

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Sa 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Moviemento 2: tgl 17.45

Moviemento 3: So 12

Passage 4: tgl 18

True North

G: Drama, GB/IRL 2006, R: Stephen Hudson, D: Peter Mullan, Martin Compston, Gary Lewis, 96 min.

Eiszeit 2: Do–Mo 18.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30

Uhrwerk Orange – A Clockwork Orange

G: Sozialkritischer Film, GB 1970/1971, R: Stanley Kubrick, D: Malcolm McDowell, Paul Farrell, Patrick Magee, 137 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 19.30

Die Unbekannte

G: Psychothriller, I 2006, R: Giuseppe Tornatore, D: Xenia Rappaport, Claudia Gerini, 121 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.15, 17.15, 20, 22.45

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 23

Passage 1: tgl 17.45, Do–Di a. 20.30, Sa/So a. 15

Passage 4: Mi 20.30

Die Unbekannte – La sconosciuta

G: Psychothriller, I 2006, R: Giuseppe Tornatore, D: Xenia Rappaport, Claudia Gerini, 121 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Mo/Mi 20, Do/So–Mi a. 22.15

Die Unbesiegbaren

G: Sozialkritischer Film, DDR 1953, R: Artur Pohl, D: Alice Treff, Willy A. Kleinau, Tamara Osske, 108 min, FSK: o.A.

Zeughauskino: Di 20

Und macht euch die Erde untertan

A 2008, R: Christoph Walder, 60 min.

Eiszeit 1: Di 20

Une vieille maitresse – The Last Mistress

G: Drama, F 2007, R: Catherine Breillat, D: Asia Argento, Fu'ad Ait Aattou, Roxane Mesquida, 114 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20.30

Der unendliche Weg

G: Biografie, Drama, D 1943, R: Hans Schweikart, D: Eugen Klöpfer, Eva Immermann, Hedwig Wangel, 96 min.

Zeughauskino: Fr 19

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

5. Openair Kino Spandau: Di 21

Alhambra 1–7: tgl 13

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Capitol: So 11

Casablanca: Do/Sa 18.15, Fr/So–Mi 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.20, 17.40, Do–Di a. 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 7: tgl 17.30

CineStar Cubix 2: Sa/So 15.45

CineStar Cubix 4: Fr/Mo 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.30

Cosima: So 16

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 20.30

Freiluftkino Hasenheide: So 21.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 16.30, So 11.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15, Mi a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45

UCI am Eastgate 3: Do/Fr/Mo–Mi 14.45, Sa/So 12.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

Union Filmtheater: So–Di 15.30, Mi 10

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit, D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–Di 22.40

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.45

UpFront / Dandees Familie / Queeruptionfilm

G: Doku, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 19.45

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 11

Broadway D: tgl 16, Sa/So a. 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.15, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11.55, 13.50, Do–Mo/Mi a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50, Do/Sa–Mi a. 10, 11.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, Do–Sa/Di/Mi a. 17

CineStar Tegel 8: tgl 14.30

CineStar Cubix 6: tgl 14

CineStar Hellersdorf 6: tgl 15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.45, Sa/So a. 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35, 17.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Passage 3: tgl 15.45, So a. 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, So a. 12

UCI am Eastgate 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Sa/So 12.15

UCI am Eastgate 3: Sa/So 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.45

V

Die Verdammten – La caduta degli dei

G: Drama, I/BRD 1968, R: Luchino Visconti, D: Helmut Berger, Dirk Bogarde, Ingrid Thulin, 154 min, FSK: 16.

Zeughauskino (EnglF): Mi 20

Verliebt in die Braut

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Sidney Pollack, 101 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, Do–Di a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.45, 18.05, 20.25, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 4: tgl 14.15, 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: Mi 19.30

CineStar Cubix 8: tgl 14, 16.30, Do–Di a. 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15, 20.30, Do–Di a. 16, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.45, Do–Di a. 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.30

Verliebt in die Braut – Made of Honor

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Sidney Pollack, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 15.15, 17.45, Do–So/Di a. 22.45, Fr–Di a. 20.15, Mi a. 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20.15

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Vinterland – Winterland

G: Drama, N 2007, R: Hisham Zaman, D: Raouf Saraj, Shler Rahnoma, Kawa Gilli, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.45

Das Waisenhaus – El orfanato

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15, Di 20

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

Walk Hard: The Dewey Cox Story

G: Komödie, USA 2007, R: Jake Kasdan, D: John C. Reilly, Jenna Fischer, Tim Meadows, 96 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Do–So/Di/Mi 22

The Wall

G: Musikfilm, GB 1982, R: Alan Parker, D: Bob Geldof, Christine Hargreaves, James Laurenson, 95 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa/Mo/Mi 18, Fr/So/Di 23.55

Was am Ende zählt

G: Drama, D 2006, R: Julia von Heinz, D: Paula Kalenberg, Marie-Luise Schramm, Vinzenz Kiefer, 104 min, FSK: 12.

Xenon: tgl 20.15

Waves of Freedom

G: Doku, IL 2007, R: Alan Rosenthal, 52 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

Wege zum Ruhm

G: Kriegsfilm, USA 1957, R: Stanley Kubrick, D: Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe Menjou, 86 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.30

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, 17.30, Fr–So/Di a. 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 18.05, 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 5: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 6: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20

Eva-Lichtspiele: Do–Di 20.15

Karli 1–9: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Kino Kiste: Do–So 20.45, Sa a. 22.40, Mo–Mi 16.45

Moviemento 2: tgl 20

Rollberg 4: tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 18

Tonino: tgl 17.30, Do–So/Di a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 18, Do–Di a. 20.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20

Wengler & Söhne

G: Arbeiterfilm, DDR 1987, R: Rainer Simon, D: Christoph Engel, Carl Martin Spengler, Kathrin Waligura, 137 min.

Zeughauskino: Fr 21

Wenn einer von uns stirbt, geh ich nach Paris

G: Doku, D/NL 2007, R: Jan Schmitt, 80 min.

Arsenal 1: Sa 16

White Mountain / Vinterland – Winterland

IR 2006, R: Taha Karimi, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22

Wiederaufnahme – Reprise

G: Doku, F 1996, R: Hervé Le Roux, D: Pierre Bonneau, Jacques Willemont, 192 min.

Arsenal 2 (OmU): So 19.30

Wilde Unschuld

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.30

Wilde Unschuld – Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr/So–Mi 23.30, Sa 15.15

Das Wort (1954) – Ordet

G: Drama, DK 1954, R: Carl Theodor Dreyer, D: Henrik Malberg, Emil Hass Christensen, Brigitte Federspiel, 125 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Do/Mo a. 18.30, Fr/Di 16.30, Fr 10.30, Sa/So a. 19.30, Di 12.30, Mi 15.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.30

Z

Die zwölf Geschworenen

G: Drama, Krimi, USA 1957, R: Sidney Lumet, D: Henry Fonda, Lee J. Cobb, Ed Begley, 96 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 22, Mi 20.15

Potsdam

Freilichtkino im Garten der russischen Kolonie Alexandrowka

Schwarze Katze, weißer Kater Fr 22.15

Eine Komödie im Mai Sa 22.15

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Das Bourne Ultimatum Do/Fr 22

Juno (2007) Sa/So 22

Unsere Erde: Der Film Mo/Di 22

8 Blickwinkel Mi 22

Filmmuseum

Jugend und Knast: Jugendwerkhof u.a. Do 18

Jugend und Knast: Kinder vor Gericht – Die Sache August Schulze Do 20, So 22

Jugend und Knast: Gefängnisbilder Do 22

Bollywood: John & Jane (OmU) Fr 18

Bollywood: Om Shanti Om (OmU); m. Gast u. Rahmenprogr. Fr 20

Horton hört ein Hu! Sa/So 16

Once (2006) Sa 18, So 20

Jugend und Knast: Und wenn's nur einer wär... Sa 20

Jugend und Knast: In Sachen H. und acht Anderer u.a. So 18

Jugend und Knast: Prinzessin (2006) Mo 18, Mi 20

Märzmelodie Mo 20, Mi 18

Jugend und Knast: Knallhart Di 22

Das Sams in Gefahr Mi 16

Thalia 1-4

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Mein Bruder ist ein Einzelkind tgl. 17, 21

True North tgl. 17

Freischwimmer tgl. 17.30, Fr/Sa a. 22.30

Der fliegende Händler (2007) Do –So/Di/Mi 19, So a. 11

Die Unbekannte Do –Sa/Mo/Di 19, Fr/Sa a. 23, So 11

Kirschblüten – Hanami tgl. 20, Sa/So/Di a. 15

Es geht um alles Do –Di 21.15

Horton hört ein Hu! Sa/So/Di 15

Urmel – Voll in Fahrt Sa/So/Di 15.15

Matinee: Reise-Doku: Kanada-Osten So 11

BubeDameKino – schwullesbische Filme: Loving Annabelle So 19

Gute Bücher: The Statement Mo 19

UCI Kinowelt 1-8

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 14, 16, 17, 19, 20, Fr/Sa/Di a. 22, 23, So a. 12.15

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.30, So a. 12

Urmel – Voll in Fahrt tgl. 14.30, 17, So a. 12

Die Drachenjäger tgl. 14.30, So a. 12.15

Sommer (2008) tgl. 14.45, 17.15, So a. 12

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt tgl. 14.45

Love Vegas tgl. 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Iron Man tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Juno (2007) tgl. 17.15

Verliebt in die Braut tgl. 17.15, 19.45, Sa/Di a. 23

Brügge sehen... und sterben? tgl. 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Die Welle Do –So/Di 20.15

Keinohrhasen Fr –Di 20.15

(rec) – Der Film Fr/Sa/Di 23

Street Kings Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: The Devil Dared Me To Fr 23

Speed Racer So 12

Horton hört ein Hu! So 12.15

21 – Der Film (OV) Mo 20

Preview: Sex & The City – The Movie Mi 20, 20.15

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben