Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.8. Zivi(l)-Art - Bilder von Zivildienstleistenden, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 25.8. Max Bill: Aspekte seines Werkes,

Max Bill, Architektur, Design, Typografie, Mi-Mo10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds I

nstitut für Sexualwissenschaft und die Bücherverbrennung, Kunst und Dokumente,

Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 28.7. Der Zeichner Egmont Schaefer,

Mi-Mo 10-18 Uhr, Eberhard-Roters-Saal

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Münzkabinett

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 31.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 3.8. Jugendstil aus Nürnberg. Kunst - Handwerk - Industriekultur, Di-So 10-18 Uhr

Bis 15.6. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So 10-18 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 4.7. Verstummte Stimmen: Die Vertreibung der ,Juden’ aus der Oper 1933 bis 1945,

Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II,

Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 8.6. Schicht um Schicht - Transparenz - Farbe - Licht, Carola Czempik, Erika Matsunami, Nham-hee Völkel-Song, Elisabeta Wilken,

Malerei, Kalligrafie, Video-Installation,

Fotografie, Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 22.6. Freisteller - Villa-Romana-Preisträger 2008, Dani Gal, Julia Schmidt, Asli Sungu,

Clemens von Wedemeyer,

Fr-Mi 11-20, Do 11-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Vom 29.5. bis 11.1. Wasserwelten, Eine Fernseh-Ausstellung für Kinder, Di-So 10-18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und

Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, Fotografie,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Deutsch-Russisches Museum Karlshorst

Karlshorst, Zwieseler Str. 4

Bis 6.7. Antonina Aleksandrowna Nikiforowa, Di-So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Vom 29.5. bis 31.5. Im Totaleinsatz. Zwangsarbeit der tschechischen Bevölkerung für das Dritte Reich, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme, Martin Rupprecht, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Amerikanische Archäologie / Kunst aus Afrika / Indianer Nordamerikas / Volkskunst aus Japan / Südsee / Australien im Auge der Kamera / Musikethnologie,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Ab durch die Wüste (für Kinder, 5-12 Jahre),

Di-Fr 13-18, Sa/So 11-18 Uhr, Juniormuseum

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jh., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 3.8. Typisch! Klischees von Juden und Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 1.6. Gemischtes Doppel. Zwei Kulturen - eine Freundschaft, Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I Bought the Brooklyn Bridge, Zehn Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 27.7. Max Liebermann - Der Birkenweg. Ein Motiv zwischen Impressionismus und Jugendstil, Max Liebermann, Paula Modersohn-Becker, Heinrich Vogeler, Max Klinger u. a. , Ölgemälde, Pastelle und Zeichnungen,

Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre

Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 28.7. Der bedeutende Augenblick, Jewgeni Chaldej, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.7. gute aussichten - junge deutsche

fotografie 2007/2008, Gruppenausstellung, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 31.7. Lebensspuren, Anna und Richard

Wagner, Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. Meisterwerke japanischer Kunst aus der Sammlung Klaus F. Naumann, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 3.6. bis 5.10. Utagawa Hiroshige - Landschaftsholzschnitte, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Ab 3.6. Helmut Newton’s Private Property,

Kameras, Foto- und Kunstsammlung,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 22.6. Lukas Werth in Pakistan,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 29.6. Turkish Delight. Türkiye'den Tasarim - zeitgenössisches Design aus der Türkei,

Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine der Kommunikation, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 15.6. Verschlüsselte Botschaften - Karl-Georg Hirsch zum 70. Geburtstag, Grafik, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Stein- und Bronzezeit / Schliemann-Sammlung / Kaukasische Ausgrabungsfunde / Zypern- Sammlung / Archäologische Relikte aus der Eisenzeit, Völkerwanderungszeit und dem

frühen Mittelalter, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

800 europäische Musikinstrumente aus vier Jahrhunderten,

Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Vom 1.6. bis 31.8. Mein Wunderland von Meer zu Meer, Emil Nolde, Landschaften,

tgl. 10-19 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Zille Museum Mitte, Propststr. 11

Ein Querschnitt durch das künstlerische Schaffen Heinrich Zilles (1858-1929) - Zeichnungen, Skizzen, Lithografien, Fotografien, tgl. 11-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Vom 3.6. bis 29.6. Architektonische

Skulpturen - Skulpturale Architekturen, Pit Kroke, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Vom 3.6. bis 29.6. Remixes, A69

Architekten, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von '68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

Bis 22.6. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Dokumente aus dem Archiv,

Di-So 11-20 Uhr

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von '68: Filme zur Zeit, Rolf Hädrich, Helke Sander, Ebbo Demant, Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Hans-Dieter Grabe, Helga Reidemeister, Di-So 11-20 Uhr

Bis 31.5. Herbert Sandberg (1908-1991).

Mit spitzer Feder,

tgl. 10-22 Uhr, Archiv-Schaufenster, Vitrinen

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 22.6. Im Zaubergarten der Schrift.

Die Berliner Sammlung Kalligraphie,

Di-So 11-20 Uhr, Halle 3

Bis 18.6. In 7 Feldern, Stipendiaten 2007 und Hermann Pitz, Di-So 11-20 Uhr, Halle 2

Bis 15.6. Käthe-Kollwitz-Preis 2008: Gustav Kluge, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1

Alte Königstadt Brauerei

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 24

Bis 14.7. The Heart of Darkness III: Der Tod und das Mädchen, Bettina Witteveen, Installation, Projekt, tgl. 11-19 Uhr, Gewölbekeller

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. '68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Bis 7.6. Der ideale Kontext, E2A Eckert Eckert Architekten, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Archiv der Jugendkulturen

Kreuzberg, Fidicinstr. 3

Bis 13.7. Keine Zukunft war Gestern - Punk!, Dokumentation, Mi-So 15-20 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 5.6. Der Jäger auf Menschenköpfe oder das gefundene Gesicht, Boris Bucan, Malerei,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 16.7. Earth Trip, Taylor Factory Geneva (Dominic Taylor), Abstract Tar Painting & Photography from his Ibiza Studio 2007, tgl. 11-21 Uhr

Bis 20.6. Homo solaris, Homo lunaris, Friedrich Sebastian Feichter, Skulpturen, tgl. 11-21 Uhr

Artkunstraum Hellersdorf, Quedlinburger Str. 10

Vom 29.5. bis 7.7. Tanz der Atome, Dr. Heike Meves, Bilder und Skulpturen,

Mo-Fr 12-18, Sa 11-14 Uhr

Art Laboratory Berlin Wedding, Prinzenallee 34

Vom 31.5. bis 29.6. Transposed nodes, Marcus Ahlers, Objekte, Sa/So 14-18 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Vom 31.5. bis 27.6. Bauchpinselmaschinenservice: Phase 2, Käthe Wenzel, Lisa Glauer, Performance, Interaktive Installation, Talk, Do 12-17, Fr/Sa 14.19 Uhr

ATM Street Art Gallery & Shop

Mitte, Brunnenstr. 24

Vom 31.5. bis 28.6. Run - the old world is behind you! , Pure Evil, Street Art,

Di-Sa 12-19 Uhr

Axmann möbel design kunst galerie

Steglitz, Lepsiusstr. 83

Bis 30.6. Poesie in f - feminin, Aleksei Dolgih, Semion Beidermann, Alexander Loos,

Mo-Sa 14-20 Uhr

berlin art scouts Mitte, Sophienstr. 25

Vom 30.5. bis 4.7. Waldstation,

Maryna Baranovska, Di-Sa 13-18 Uhr

bob - boxoffberlin Kreuzberg, Zimmerstr. 11

Vom 30.5. bis 14.9. Emotions in Motion, Toufic Beyhum, Fotografien aus der Berliner

Unterwelt, tgl. 11-19 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee, Caligaripl. 3

Bis 15.6. Bruchstücke, Anna Borgman,

Charlotte Boesen, Installation, tgl. 16-21 Uhr,

BrotfabrikDachboden

Bis 8.6. Schwarz Weiss Film, Betina Kuntzsch, Filmfragmente, Prints und Video im

digital-analogen Dialog, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 13.7. Deutsche Börse Photography Prize 2008, John Davies, Jacob Holdt, Esko Männikö, Fazal Sheikh, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.7. Paris/Minnesota, Alec Soth,

Fashion Fotografie, Mo-So 11-20 Uhr

Bis 29.7. Talents 11. Fremde im eigenen Land, Pepa Hristova, Carolin Ellwanger, Muslime in Bulgarien - Fotografien, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 7.6. Afrika, Bruno Barbey, Nomi Baumgartl, Peter Beard, Carol Beckwith and Angela Fisher, Thomas Billhardt, Nick Brandt, Oliver Jannsen, Robert Lebeck, Kurt Markus, Irving Penn,

Leni Riefenstahl, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Circleculture Mitte, Gipsstr. 11

Vom 29.5. bis 10.7. The Disenchantment of the Bourgeoisie, Anton Unai, Urban Art,

Mo-Sa 13-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 7.6. Hanging Garden, Mona Hatoum,

Skulptur, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dada Gallerie Mitte, Linienstr. 132

Vom 1.6. bis 13.6. Behind the Doors Of Perception, Surrealistische Fotografien und

experimentelle Kurzfilme von 16 Studenten der Berliner Technischen Kunsthochschule,

tgl. 14-24 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Vom 31.5. bis 12.7. Early Beginnings, Vera Molnar, Plotterzeichnungen von 1969-1990, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

designtransfer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Bis 31.5. Sex Sells - Mode im Spannungsfeld zwischen Entblößen und Erahnen, 14 Studierende der Bekleidungsgestaltung, Outfits und fotografische 3D-Inszenierungen, Mo-Fr 10-18 Uhr, 21.-31.5. tgl. 10-18, 22.5. 10-21 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 25.7. Modelle - Materialisierung von Konzepten, Gruppenausstellung, Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 22.6. Umsicht - Regards - Sguardi,

Di-Fr 12-19, Sa/So 14-19 Uhr, Scharoun Saal

Bis 18.7. Thing XPS, BHSS-Architekten,

Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Ölgemälde,

Aquarelle und Radierungen, Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 27.8. Ölbilder, Aquarelle und Skulpturen der Klassischen Moderne, Schmidt-Rottluff,

Toulouse-Lautrec, Utrillo, Macke, Kirchner,

Dali u. a., Di-Sa 14-18 Uhr

Filiale Conrads/Römerapotheke

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Vom 31.5. bis 19.7. obskur, Vera Ida

Müller, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Fischerinsel-Passage Mitte, Gertraudenstr. 20

Bis 15.6. modernart&artmedicine:

10. Internationale Kunstmesse,

Mo-Fr 14-20, Sa/So 11-18 Uhr

fruehsorge | Galerie für Zeichnung

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 21.6. Ein bisschen weniger, Gabriele Jerke & Astrid Köppe, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie 100 Hohenschönhausen,

Konrad-Wolf-Str. 99

Bis 25.6. Figur + Landschaft + Stillleben, Saskia Wanzel, Malerei, Mo-Fr 10-18, So 14-18 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.5. Der Roman; Fortsetzung, Michael Rutschky, Fotografie, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Vom 3.6. bis 31.7. Rolf Julius,

Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 31.5. bis 12.7. räumlich, Nicole

Ahland, Fotoarbeiten, Di-Fr 12-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 3.6. bis 25.7. under the surface, Maya Cohen-Levy, Photoworks, Di-So 15-20 Uhr

Galerie elm75 Neukölln, Weserstr. 164

Vom 3.6. bis 31.7. Zukunftsmusik,

Thomas Notheisen, Malerei, Di-Sa 15-20 Uhr

Galerie Feinkost Mitte, Bernauer Str. 71-72

Bis 29.6. Critical Mass, Arcangelo Sassolino, Mi-So 11-19 Uhr

Galerie Frei-Ruum Neukölln, Friedelstr. 11

Vom 30.5. bis 27.6. Aufwecken im Garten, Mari Aulinen, Malerei, Mo-Fr 15-20 Uhr

Galerie Havelspitze

Spandau, David-Francke-Str. 1

Vom 30.5. bis 25.7. Von Mustern und

Menschen, Philipp Hennevogl, Linolschnitte,

Mi 18-19, Fr 11-13 Uhr

Galerie Heike Curtze

Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Vom 31.5. bis 12.7. Recent works - spray paintings, Michael Venezia, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie IAC Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 30.5. bis 21.6. Invisible Parcours, Cécile Azoulay, Branka Cvjeticanin,

Di-Sa 14-18 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 30.5. bis 27.6. Konstrukt und Figur, Ulrike Doßmann, Petra Schneider, Skulptur und Zeichnung, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 31.5. bis 29.6. Farbräume, Georg Bothe, Galyna Otchenaschko, Barbara Hübner, Farbradierung und Collagentechnik,

Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 4.6. bis 19.6. E.S.P. (Extra Sensory Perception), Aurore Reinicke, Beatrix Opolka, Amy Granat, Zeichnung, Fotografie,

Kinematogrpahie, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 31.5. bis 21.6. Comics aus Berlin und der Schweiz, Mo-Sa 12-20, So 14-19 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 20.6. Another China, Künstlerprojekt Lijiang Studio, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Rowland | Kutschera

Pankow, Baumbachstr. 17

Vom 31.5. bis 6.9. German Fragments II, Daniel Sambo Richter, Mi-Sa 12-18 Uhr

Galerie Sandmann Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 30.5. bis 28.6. Verbannte Schönheit, Larissa Gousterina, Arbeiten 1989-2007,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Spesshardt & Klein

Kreuzberg, Kochstr. 55-58

Vom 31.5. bis 5.7. Franziska Holstein, Malerei, Di-Sa + 1. So im Monat 11-19 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 30.5. bis 12.6. Doc Schoko, Malerei, Mi-Sa 12-18 Uhr

Galerie Zink Kreuzberg, Schlesische Str. 27

Vom 31.5. bis 19.7. Shadows of People, Yuri Masnyj, Books and Sculptures,

Di-Fr 13-18, Sa 12-16 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Bis 28.6. Kurze Momente innerer Ruhe, Ingo Gerken, Fotografie, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Bis 13.7. Echolocation, Aernoudt Jacobs,

Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr,

singuhr-hoergalerie

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 28.6. Clanger, Claudia Shneider,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Vom 31.5. bis 13.7. Don't be left behind, Klaus Metting, Simultanprojektionen aus den 70er und 80er Jahren (auch in der NGBK),

Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 6.7. Dirty Minimal, Almut Linde, Aktion, Skulptur, Fotografie, Installation,

Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnungen, Installation,

tgl. 11-18 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 20.7. Schauplatz Natur: Wasserlust und Wassers Not, Di-So 11-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Vom 31.5. bis 28.6. Einsichten,

Thomas Kierok, Prominente antworten auf die wichtigsten Fragen des Lebens - Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 7.6. Pinhole, Ryuji Miyamoto, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 7.6. positive.negative, J. Mayer H.,

Architekturentwürfe, Di-Sa 14-18 Uhr

Kiezkantine Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 50

Vom 30.5. bis 30.9. Bilder in Acryl-,

Aquarell-, Öl- und Pastellfarben, Marion

Bennewitz, Bärbel Deuser- Kursawe, Winfried Eckert, Marko Paul Kretschmer, Raimund Schanz, Monika Schwalbe, Thomas Zöltsch,

Mo-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Bis 13.7. Talking Drums, Ulrich Eller, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr, singuhr-hoergalerie

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Bis 15.6. Sammlerstücke - Die Kunstsammlung Charlottenburgs, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 30.5. Made in Germany, Philine von Sell, Fotografie, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 28.6. Lois Renner,

Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 2.6. bis 25.7. Malerei in Öl, Karl-Heinz Rahn, Malerei,

Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Kulturfabrik Moabit Tiergarten, Lehrter Str. 35

Vom 1.6. bis 25.7. Wedding Crackers

Vol. 3, Ancz É. Kokowski, Malerei, tgl. ab 17 Uhr

Kunstagenten Contemporary Art Gallery Mitte, Linienstr. 155

Vom 30.5. bis 5.7. Subversion d'image, Romeo Grünfelder, Enstehung eines 35-mm-Films, Di-Sa 14-19 Uhr

Kunsthandel Fantone

Charlottenburg, Pestalozzistr. 70

Vom 2.6. bis 30.8. Ausstellung Nr. 168, Rainer Wieczorek, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Mo-Fr 13-18, Sa 13-17 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 28.9. Hans Jürgen Kallmann zum

100. Geburtstag: Von Bäumen und Menschen, Hans Jürgen Kallmann, Malerei, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 22.6. HACK.Fem.EAST - Frauen und Technologie in Netzwerken, Multimedia, tgl. 12-19 Uhr

Bis 1.6. Mart Stam Förderpreis 2007 - Kunsthochschule Weißensee: Kaltstart, Maren Geers, Berit Greinke, Ildiko Hetesi, Antje Kalus, Fiete Stolte, Bühnen- und Kostümbild, Textil- und

Flächendesign, Modedesign, Bildhauerei,

tgl. 12-19 Uhr, Projektraum 1

Lada project Mitte, Gormannstr. 16

Vom 31.5. bis 21.6. Waldbesucher, Lilla von Puttkamer, Max Sudhues, Di-Sa 14-18 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 31.5. bis 26.7. Shedding Shadows, Dirk Loiberzeder, Malerei,

Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei,

Di-So 11-17 Uhr

Moholy-Nagy-Galerie des Collegium

Hungaricum Berlin
Mitte, Dorotheenstr. 12

Bis 29.6. Taste MOMEnts, Designer

der Moholy-Nagy-Universität,

Mo-Fr 10-18, Sa/So 14-19 Uhr

Mori-Ôgai-Gedenkstätte Mitte, Luisenstr. 39

Bis 11.6. Zwischen Hier und Dort, Frank Merten, Malerei/Tusche, Mo-Fr 10-14 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 21.6. The Inside Of Outside, Olafur Eliasson, Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 31.5. bis 13.7. Don't be left behind, Klaus Mettig, Fotoarbeiten und Projektionen 1978 - 2008, tgl. 12-18.30 Uhr,

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 14.6. DMY International Design Festival Berlin: Naturschauspiele - Norwegian Graphic Design Powered by Nature,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Ostdeutscher Sparkassenverband

Mitte, Leipziger Str. 51

Bis 30.6. Zappa, Jan Mertens, Zeichnungen, Mo-Fr 8-19 Uhr, Foyer

Palazzo Italia Mitte, Unter den Linden 10

Vom 30.5. bis 11.6. Bryan Adams - Hear The World, Bryan Adams, Fotografie,

Mo-Fr 12-20, Sa/So 10-18 Uhr,

EG; Eingang Charlottenstraße

Park Kolonnaden Tiergarten, Potsdamer Pl. 10

Bis 24.8. Expressionale, Grosz, Kirchner, Rohlfs, Marcks u. a., Meister des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit aus der

Sammlung Karsch-Nierendorf, Di-So 10-22 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 31.7. Um 1968. Berlin - Mailand - Paris, 25 Positionen - Malerei, Grafik, Skulptur,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 13.6. A-Z (Schaukästen als Bildungseinrichtung), Andrzej Tobis, Di-Fr 10-18 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 30.5. bis 28.6. Mondo Gomma. Picture Show No. 5, Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Rathaus Kreuzberg Kreuzberg, Yorckstr. 4-11

Bis 9.6. Jüdische Häftlinge im KZ Sachsenhausen 1936-1945, Mo-Fr 9-20 Uhr

Rathaus Schöneberg

Schöneberg, John-F.-Kennedy-Pl. 1

Vom 3.6. bis 20.6. „Das hat's bei uns nicht gegeben!“Forschungsarbeiten von 76 Jugendlichen in acht ostdeutschen Städten zum Antisemitismus in der DDR, Mo-Fr 10-18 Uhr

Remise DEGEWO Pankow, Pankgrafenstr. 1

Vom 4.6. bis 17.7. Lichtblicke,

Christin Lutze, Malerei, Di-Fr 12-18 Uhr

Sara Asperger Gallery Mitte, Sophienstr. 18

Bis 31.5. Israeli Shots, Hadas Kedar, Yochai Avrahami, Public Movement u. a., Video,

Malerei, Print, Di-Sa 11-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Bis 31.5. Infinite Unity in Berlin, A-Forest Gallery New York, 30 Künstler aus New York,

Mo-Sa 11-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 8.6. 5th berlin biennial: Masist Gül kuratiert von Banu Cennetoglu und Philippine Hoegen, Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Biesdorf Biesdorf, Alt-Biesdorf 55

Vom 2.6. bis 31.7. Sicht-Weisen, Ulrike Ertel, Fotografie, Mo-Do 9-19, Fr 9-16 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 8.6. Hinter Spiegeln gefunden - Bilder

augenblicklicher Befindlichkeiten,

Burghild Eichheim-Keller, Ralf Kleine, Malerei, Grafiken, Objekte & Skulpturen,

Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Bis 21.6. Marlies - Unverstehen ,

Marc Brandenburg & Heinz Peter Knes,

Di-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

Staatsoper Mitte, Unter den Linden 7

Bis 4.7. Verstummte Stimmen: Die Vertreibung der ,Juden’ aus der Oper 1933 bis 1945,

tgl. 10-16 Uhr, Apollo-Saal

Stiftung Brandenburger Tor Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 24.8. Prototypen, Bionik und der Blick auf die Natur, Mi-So 11-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Bis 8.6. 60 Jahre Israel - gestern und heute: Israel Now, Sonia Falkovitch, Avi Levin,

Zeitgenössische Fotografie aus Israel,

Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee

Wilmersdorf, Bundesallee 1-12

Vom 1.6. bis 14.6. crescendo2008 - Musikfestwochen der UdK Berlin: Verfolgte Sängerinnen und Sänger, 1933-1945, tgl. 9-17 Uhr UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Bis 6.6. Einzelausstellung, Arbeiten der Klasse Prof. David Evison, Mo-Sa 10-19 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 31.5. bis 26.7. The Node: Body of Ciphers, David Jones, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 28.6. The Poetry of the Portrait, Jin Lie,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 31.5. bis 19.7. Drehort Zukunft,

Romana Schmalisch, Fr/Sa 14-19 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Vom 1.6. bis 27.7. Wo ,Dunkle Energie’, Henning Brandis, Zeichnungen, Objekte,

Installationen, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Wasserturmplatz Prenzlauer Berg

Bis 14.9. oto-date Na Gi Sa, Akio Suzuki,

Installation, rund um die Uhr

Weingalerie Wolff Lichtenrade, Bahnhofstr. 39

Vom 2.6. bis 30.6. Frauke Trojahn, Malerei, Radierungen, Skulpturen, Illustrationen, Mo-fr 10-19, Sa 10-14 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 15.6. Schriftbilder der Sprache, Chung Wei Jie, Chinesische Kalligrafie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 22.6. Im Kampf gegen die Mafia,

Letizia Battaglia, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Vom 30.5. bis 22.6. World Press

Photo 08, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Zern Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 14.6. Supervisions, Andreas Gefeller,

Di-Sa 13-19 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar