Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 29.5.

Acud Mami (Rock Ballads), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane A La Cour (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Aufsturz MissinCat / Jeanette Hubert /

Enrico (Akustik, Pop, Folk), 21 Uhr

Bang Bang Club Solaris Empire Label Nacht: Kat Frankie (Indiefolk) / Kitty Solaris (LoFi-Pop - mit DJ Cinnamon), 21 Uhr

b-flat Katalina Segura's Band / Jeanfrancois Prins, 21 Uhr

Cassiopeia Slam Jam Vol. II: Geste, Snatchatec, DJ Scientist, DJ Phonatic, Amewu (HipHop, Rap, Electro), 22 Uhr

ColumbiaClub Panik (Melodic Hardrock,

HipHop) / Orange But Green, 19.30 Uhr

Columbiahalle Schiller (Elektro, Global Pop), 20 Uhr BE295

Duncker Berlinger (anschl. DJ Alusie), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg The U in US - Kate-Mosh-

Singleparty: Kate Mosh (Rock, Indie) / Nils Frahm (Elektro) / Trip Fontaine (Rock, Pop) / Brutus Ter Haar (mit DJs), 20 Uhr

Junction Bar Parkers Pack (Gitarren-Rock -

mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger Grimm & The Brothers (Fairytale Pop - Record Release Concert), 21 Uhr

Kesselhaus Zöllner, 21 Uhr

Mokum The Cinnamon Hill (Folk, Blues,

Alternative - anschl. Karaoke Explosion

mit DJ Michael J.Action), 21 Uhr

Pfefferberg Polnisches Musikfestival: Kinior & Makaruk mit Jorgos Skolias (voc) / Automatik (Experimentelle elektronische Musik, Jazz), Haus 13, 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Alev / The Mint

(mit DJs Sören, Arvid, Sylvia, Steve the

Machine), 19 Uhr

Schokoladen Mitte Digger Barnes / Pencil Quincy (Country-Trash), 21 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 8: Ratlos / Crawling Noise / Kill To Believe / Virgin Impact / Enorm / The Dirty Strings / Robert Lee &

The Frees / Dry Mention (Rock, R&R, Metal Core), 19 Uhr

Volksbühne Musikbühne - Berlin Biennale:

Dorit Chrysler (Elektro), Roter Salon, 21 Uhr

Wild At Heart Hudson Falcons / The First Wave (Punkrock), 22 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Divinity & Maringo (Show: Nikolaj Tange Lange, Gay- & Lesbenparty), 23 Uhr

Funkpark Hwa Young (Electronics), 17 Uhr

HAU 2 Brasil2Mil: Andrea Schick / Anne

Buchholz (Funk bis Forró), WAU, 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Fiete

Feedback (Indie, Britpop, Electro, Alternative

u. a. - 2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend Ewan Pearson & Naughty

(Pop, Dance u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Dr. Kimble

(OldSchoolPunkrock), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 30.5.

Acud Spine research and experiments night (Noise, Soundscapes, Experimental),

Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Jacobien Vlasman (Contemporary

Vocal Jazz - CD-Release-Konzert), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Eb Davis & The

Superband (Blues, Soul), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Smoke Stack Lightning (Urban Country, Roots - mit DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat

Reifegerste Trio / Pavel Jakub Ryba, 22 Uhr

Café Zapata Propz 1.0 - People Respect

Other People Seriously: Chefket / Shiranu /

Diamondog / Sol / Amewu / Gris / RockLand Yard / Das Department feat. B&K (HipHop

Festival: Berlin), 22 Uhr

ColumbiaClub Ayabie, 20 Uhr

Columbiahalle Yazoo (Pop), 20 Uhr BK543

frannz Gavin DeGraw (Singer/Songwriter, Rock) / Hayley Sales, 20 Uhr BN801

Freilichtbühne Zitadelle One Night of Movie (Filmmusik-Gala - mit Light-Show, Tanzeinlagen u. a.), 20 Uhr

Galerie Spandow

Uli Kempendorff Quartett (Jazz), 20 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg Wavegarden, Special Guest: Dominique Lacasa (Stimme), Laraaji (Zither, Percussion - Klangschalen-

Konzert), 20 Uhr

Junction Bar SkYZ (Rock, Blues, Folk) /

Funkdaddy&3D (Rap-, Funk- & Rock-Fusion -

mit DJ Zen), 22 Uhr

K 17 9 Jahre K 17 - Death Feast Europe 2008: Cryptopsy / Decrepit Birth / Unmerciful / Grind Inc. (Death Metal), 19 Uhr BG181

Kaffee Burger Best Of The Band Bash: Ge$h (Sitzrock), 22 Uhr

Kato Shearer (Record Release) / Samavayo (Rock, Alternative) / Tricky Lobsters / Johnnie Rook, 20 Uhr BN848

Kesselhaus Right Now, 21 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide

Die Ärzte, 19 Uhr BC000

LabSaal Vorb. 41 10 75 75, sonho meu - mein Traum: Aquabella, 20 Uhr

Lido 25 Jahre Blaue Möwen: PVC (Punk) /

Dead End Famous (Punkrock), 19.30 Uhr

Lokal Rantanplan (Ska-Punk), 21 Uhr

Magnet Club Long Distance Calling / Chateau Laut, 20 Uhr BO358

Gold Lion Geburtstag: Bionic Ghost Kids / Kill.Her.First / Marwell (DJs Relay, Ol, Finckobot, Karina, Drew, Vanessa, Trust.The.Girl, Spincup, Nikolaj Tange Lange, Marsmädchen, VVN, This Boy), 23 Uhr

Mokum Scheuch (Japan-Pop, Visucal Kei,

Shoegaze - anschl. DJ Michael J.Action), 21 Uhr

Oxident Bar Songwriter Gathering: Avocado / nude / Zillmer / Cortez, 21 Uhr

Parkbühne Biesdorf The Transsylvanians /

Polkaholix (Gypsy Punk, Polkaholix), 19 Uhr

Pfefferberg Polnisches Musikfestival:

Tram.waj (Makaruk & Pani K - Filmkonzert

mit Live-Soundeffekten) / Letko (Avant-Pop,

TripHop), Haus 13, 22 Uhr

Quasimodo Eigthies Forever (Sound of the 80s), 22 Uhr BJ835

RAW-Tempel The Acid World Fusion Session: Blandilo (Electro-Organic Drums, Percussion) / Didges Brew (Didgeridoo Big Beat) / Alex Kozmidi Band (D&B, Jazz, World), Tor 2, 23 Uhr

Schokoladen Mitte September Malevolence / Bombazine Black (Postrock), 21 Uhr

SO 36 Emergenza Semifinale No 9: Tab-Away / Venezueal Club / Teddy / Straight Ahead /

Crying Out Loud / Schuld&Söhne / The

Flintstones / B-Town-Busted (Soul, Latino,

Rock, Crossover), 19 Uhr

Spandovia Sacra Jaspar Libuda Trio

(Jazz, Pop, Weltmusik), 20 Uhr

Theaterdock Rumm-z-k-Baa! (Percussion,

Rock Grooves, D&B) vs. Los Animales

(Musik von Astor Piazzolla über Hanns

Eisler bis Sting), 21.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Fugalo / Ortega (Popcore), 22 Uhr

White Trash Fast Food The New Christs

(Garage Rock), Diamond Lounge, 21 Uhr

The Blue Valentines (Tom Waits Tribute) /

Trunk Show (mit DJ Johnny Bottrop),

Restaurant, 22 Uhr

Club Separee: Dr. Norton (Beat Punk - mit DJ Miss Danger u. a.), Diamond Lounge, 0 Uhr

Wild At Heart Former Cell Mates / Johnny 3000 (Rock - mit DJ Zip), 20 Uhr

Zelt-Kirche Alt-Lietzow Iria (Liedermacherin - Musik für Herz und Seele), 20 Uhr

Zimmer 16

Jens Ostergaard (Singer/Songwriter), 20.30 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Ian Anderson plays Jethro Tull with Orchestra / Saori Jo, 19 Uhr BG180

PARTY

103 Club Internationales Designfestival 2008 - DMY Klublabor - Vorspiel: Khan / Strobocop / Suzi Wong / Frühschoppen DJ-Team / Pakalolo Soundlab (live: Frivolous, Robosonic), 22 Uhr

Arena Club Sender Underline, 0 Uhr

Berghain Rekids Nacht: Radioslave / Marcel Dettmann / Toby Tobias (live: Mr. G.),

Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Skateboard Clash After Show:

Bela / The Incredibles / Irie Steppaz (Die-Ärzte-

Musik, Punk, Ska, Rock - Die-Ärzte-Fan-Party mit Verlosung, Videoleinwand u. a.), Club, 22 Uhr

Centrum Milaro.com & Tanze: Baghira /

Amy Van Veen / Stempelmann / Tallah /

Akustikrausch / Jordan / Waikiki / Gaz /

Midge / Team Jola / Cosh / M.Reinkober / Drumkollektiv / Patrick Arbez / Balinero, 23 Uhr

Club Josef Basstheworld: Maxximus /

Basslinge / Untold / Dubway / Mackjiggah (Dubstep - live: Jazzsteppa), 23.30 Uhr

Funkpark Sick Sinus (Elektro), 17 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne young/and/lost

(Indie, New Rave, Indietronic), 23 Uhr

Hoppetosse Betriebsfeier: Massimo /

Turmspringer / Empro / Coco / Peak / Marc Pick / Paul Primus (Elektronisches), 23.59 Uhr

Icon Vicarious Bliss / Delfonic / Gary Barlow, 23.30 Uhr

M12 Mirage - Italo Cosmic Disco: Emil doesn't drive / Salto Mortale / Cheers Chris, 23 Uhr

Privatclub Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim / Christian / Spencer (Indiepop, Retro, Britpop, Neo Garage u. a. - live: Pivot), 22 Uhr

Pulp mansion Potenzialausgleich: Marcello di Rienzo / Oerni Exe & Mart DJ-Team / Raw /

Geoff Bell / Marc Schütt / Oliver Paradi /

Helge Baumberg / Anté, 23.59 Uhr

Rosi's Tapetenwechsel: Totze Trippi & Mosh 69 (Punk, Indie, R&B, Soul u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

Tape Careless Label Night: Boris / Ruede

Hagelstein / Discodromo (Disco, House u. a. - live: Gui.tar, Roey Tidhar), 23.55 Uhr

Tresor Club Funkey!: Funk D'Void / Sebrok / Max Montana / Baeks & Trias (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Rocket Club:

Lobotomy (Indie, Pop, Trash), 0 Uhr

Watergate Mo's Ferry / Rrygular Night: Marcel Knopf / Joern Kleinschmager / Robin Drimalski (Techno u. a. - live: Marek Bois, Dapayk, From Karaoke To Stardom, Olene Kadar), 0 Uhr

Weekend Vincenzo & Connie

(Deep House, Electro u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 31.5.

103 Club Haute Areal Label Night: The Aim of Design is to define space / MIT / Werle &

Stankowski (mit DJs A Different Jimi, Coma DJ-Team), 22 Uhr

Arcanoa Marcel Sticht / Minimum

(Akustisch, Pop), 21.30 Uhr

A Trane

Fuasi & Ensemble (Groove Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Double-Play: Fortunate Fools /

Loosavanna (Rock, Pop), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Helmut Bruger Trio, Special Guest: Karen Gallinger (voc - Swing, Soul, Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Lange Tanznacht: The Melmoths (French

Sixties Beat - mit DJ Johnny No), 22 Uhr

Berlin Story Die Bogarts (A-cappella-Show),

Salon im Basement, 20 Uhr

b-flat Johannes Kersthold Band, 22 Uhr

Café Zapata

Propz 1.0 - People Respect Other People

Seriously: Rebel Diaz (HipHop Festival, mit Bronx – Berlin, Workshop-Präsentation), 22 Uhr

ColumbiaClub SBB, 21 Uhr

Ethnologisches Museum Gute Reise! Kuai le Lü Xing!: Off Road Ensemble (Weltmusik - Musik-, Tanz- und Trommelshow mit Künstlern aus China, Java und Deutschland), 18 Uhr

Festsaal Kreuzberg Black Mountain

(Psychedelic, Easy Listening, Rock) / Thee Oh Sees (Pop, Folk, Psychedelic), 21.30 Uhr

frannz

Riff Raff Club (Funk, Soul), 21 Uhr BP217

Freilichtbühne Zitadelle

One Night of Movie (Filmmusik-Gala - mit Light-Show, Tanzeinlagen u. a.), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Jan Böttcher /

Incrowd (anschl. DJ Kammer), 20 Uhr

Junction Bar Say What? (Funk, Soul -

mit DJ Raven), 22 Uhr

Kaffee Burger Shabbat Night Fever: Boom Pam (mit DJs Yuriy Gurzhy, Karolina & Guests –

CD Release Party), 22 Uhr

Kato Berlin Bands United: Ascaris / Consin / Subroad / Opela Kopelo / ToXiQ / Sinworks / Trimurti / Malize (Bandwettbewerb – Das

Finale), 20 Uhr

Kesselhaus Tribute To Depeche Mode

goes Rock!: Die Pro-To-Typen / Anchorite / Strpped / Ten Stories High / Forecast /

CaustiC / Die Propheten / Forced Movement / Pasadena / Equalizer / Madstop u. a. (mit

Konzertausschnitte, Musikvideos, Interviews auf Leinwand u. a.; anschl. Aftershowparty

mit DJs), 19 Uhr BH969

Kindl-Bühne Wuhlheide

Die Ärzte, 19 Uhr BG190

Knaack More Than Crossed & Guest, 21 Uhr

Lido Fran Healy & Andy Dunlop / Palm Springs / Les Hommes Sauvages (anschl. Party mit dem Karrera Klub), 21 Uhr

Magnet Club Punishable Act / Anticops /

Isolate / Schizma, 20 Uhr

RockBar Spezial: Waterdown (mit DJs), 23 Uhr

Oxident Bar Foo Fanick & One Roots

(Reggae, World), 21 Uhr

Passionskirche The Wild is Rising:

Jonathan Hart Makwaia , 20 Uhr

Pfefferberg Polnisches Musikfestival: Rh+

(Multimediales Konzert: „Music for the

Working Class“, transelektroakustische

Liveperfomance) / Pulsarus (Modern Electro Jazz), Haus 13, 22 Uhr

Postbahnhof AJ Mc Lean, FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo

Eigthies Forever (Sound of the 80s), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Papa Binnes Jazzband, 20 Uhr

Rickenbacker's Four on the Floor

(Cover-Rock, -Pop), 21 Uhr

Roadrunner's Club Roadrunners Paradise Race 61 Pre Party: Los Twang Marvels (Latino Surf - CD Release und Starter Girl Contest, mit DJ

Alberto Wowsville), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Das Kartell , 21 Uhr

Sportanlage Schönholzer Heide 14. Toy Run: The Jack Stones, 14 Uhr / Orpheus, 15.30 Uhr / Martin Kesici & Enrichment, 18 Uhr / Mother's Little Helpers, 20 Uhr / Soul Doctor, 22.15 Uhr

Ultra Lounge Soul City Band feat. Nikki Mc Coy & Micharl Kelly (R&B, Soul), 21 Uhr

Weiße Rose Livezone - Metal: Matre / Dead Since Yesterday / Chaos Bewitched / Ratz

Impact / Amazing Siamesics , 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen Ragam Maqam

Talam: Madhuri Chattopadhyay (Violine),

Hanan El-Shemouty (Kanun), Soumitra Paul

(Tabla - Indische Ragas, arabische Maqamat, orientalische Musik, arabisch-andalusische

Lieder u. a.), Saal, 20 Uhr

White Trash Fast Food

Rock 'n' Roll Adventure Kids (Country Punk -

mit DJ Loman), Restaurant, 22 Uhr

Boy From Brazil 12“ Release Party: The

Assassinations (Garage Rock - mit DJs),

Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart The Pussy Bats (Gothic, Glam) / Tunes of Dawn (Darkrock - mit DJ), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Rashidii Graffitii Band (R&B), 21 Uhr

Zimmer 16 BrechtGardenMotors

(Musik-Theater-Hörstück) / Keoma

(Singer/Songwriter), 20.30 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Subway to Sally / ASP / Unheilig / Dreadful

Shadows / Eisbrecher / Zeromancer / Down Below, 15 Uhr BE305

PARTY

Arena Club

Telegraph/Logistic Label Night - Vol. III: Baby Ford / QuiTéFruT / Choco / Alexx, 23 Uhr

Berghain Klubnacht - NUM-Nacht: Lee van

Dovsky / Ripperton / Chaton / Dinky / Ame

(live: Dachshund), Panorama Bar, 0 Uhr

Klubnacht: Luke Slater, Fiedel, Pete, 0 Uhr

Bohannon The Soulboat: Admiral Tuff / Chris / Friends (Funk, Soul, Boogie, Old Skool), 22 Uhr

Cassiopeia Skateboard Clash After Show

feat. Born 2 Roll: Dejoe / Dister / Hanshock / Wax Buzzard / Jorge Alistano (Funk, HipHop, B-Boy Classics), Club, 22 Uhr

Centrum Acoustics Tour: Djerri-co / San Miguel / Tobsucht FX / Rydell / Helge Baumberg feat. STE / Two Up Crew / Stil & Klasse / Daniel

Decat / Six Digma / E:B:B / Kuwisa (live: Midi Man, Uganda Beachboys), 23 Uhr

Funkpark Homs: Empro & Freunde

(elektronische Musik), 12 Uhr

Icon Recycle - Full Cycle Night: Suv / Emisz / Obiwan / White MC (D&B), 23.30 Uhr

KitKatClub Carneball Bizarre - KitKatClubNacht: Drama Nui / Maringo / Johann de Beers

(Elektrotechno, TechHouse, Progressive – anschl. After Hour), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Casino Revival: Haito / Housemeister /

Emerson / Diringer / Silversurfer / Gianni

Vitiello / Daffy / Jacob Richter / Inexcess /

Oliver Kuss / Oscar (Electro, Techno -

live: Stuffit, Trick & Kubic), 23 Uhr

Privatclub Favela Beat: Kreme & Neeko

(Rare Funk, Old School Electro, Baile Funk, Crunk u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Linear #4: Sebastian Herre / Charly Delon / Damian.Thorn / Ixel / Maurice Ambrado & Friends (live: Gurtz, Click/Click,

Andy Kohlmann – 2 Floors), 23.59 Uhr

Rosi's Monkeys off the trees: Dave Vega /

Marcel Knopf / Guet / Hedda u. a.

(live: Room 10, Gabriel Braun), 23 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikky_P. & Ipek (mit Show - HomOriental Dance, vorher

Tanzanl.), 23 Uhr

Spindler & Klatt Club V: Fat Tony Crew aka

Montoya, Mantu & Friends (Visuals: Jorgk,

Mx Wendler, Mxzehn u. a.), 23 Uhr

Tape

Muallem & Baby G (Disco, Electrofunk), 0 Uhr

Tresor Club Jeff Mills!: Jeff Mills / Electric

Indigo / Dave Turov / Hanno Hinkelbein /

BeNi / Steph (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Tour de France: Thomas Bohnet, 0 Uhr

Watergate

Clubmotoren: Ellen Allien / Sascha Funke / Benno Blome / Hector / Unzip Project, 0 Uhr

Weekend Lab & Oskar Melzer, 23 Uhr

SONNTAG, 1.6.

Arena Glashaus Rupa & The April Fishes (Gypsy-Swing, Musette, Latin Cumbias, Tango) / Fanfara Kalashnikov feat. Gigi Hayat (Speed Brass, Balkan Jazz, Funk - mit d. Balkan Witches feat. DJs Ipek, Lepa & Jugotonka), 20.30 Uhr

A Trane Lars Duppler (Modern Jazz -

CD-Release-Concert), 22 Uhr

Berliner Ensemble Guter Mond, du gehst so stille: Muttis Kinder (a cappella von Mozart

bis Morissette), 19.30 Uhr

b-flat Mo' Blow (Jazz, Funk), 21 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Larry Schuba &

Western Union (Country - Frühschoppen), 11 Uhr

Jüdisches Museum Vorb. 25 99 34 88,

Kultursommer: Bei Mir Bist Du Schoen - Die

Juden im Jazz: Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Eröffnung), Glashof,

Altbau EG, 18 Uhr

Junction Bar Sternburg Rot (Powerpop, Punk, Rock - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide

Die Ärzte, 19 Uhr BC006

Knaack Alesana (Screamo, Emo, Prog,

Poppunk) / The Parachutes, 21 Uhr

Kulturbrauerei ILan'D - Begegnung moderner Musik aus Israel und Deutschland: 17 Hippies feat. Boom Pam (Urban Folk, Klezmer, Surf) / Ulman feat. HaBanot Nechama (World) / M.A.R.S. Allstars feat. Mook E & Yossi Fine

(HipHop - Abschlussfestival), 16 Uhr

Magnet Club

Eagle Seagull / Kingsize, 20 Uhr BN057

nbi Skeletons and the kings if all cities / Lonski & Classen (mit DJ Fritz F. Froehlich + Nerds On Fire, Hypnagogie), 21 Uhr

Schloss Britz Brandenburgische Big Band

(Ltg. Werner Scholl), Gutshof/Bühne, 17 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 124: Miriam Netti (Jazz, Bossanova -

mit The Flying Tigers DJ-Team, Special

Guest: Buster Keaton), Restaurant, 21 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: John Fogerty (Folkrock, Rockabilly, R&B,

Country), 19 Uhr BN139

PARTY

Alte Weberei - unkul Der Klang im Garten:

Duck / Wolle Haarnagel / Tazmania / Tama Sumo, 10 Uhr

Club Josef New-Late Check In: Philip Bader & Brian Cares, 9 Uhr

Funkpark

Frischzellenkur: Sirko Müller / Kollektiv Ost / S.i.D. (live: Shingo Suwa), 11 Uhr

KitKatClub

Relapse - After Hour: Topmodel / Mat Diaz / Kevin Klamt (TechHouse, Elektro), 8 Uhr

Déjà-vu: Taktgeber / Taurin / Piet Xantax (Techno, Trance, House - mit Lasershow,

Visuals u. a.), 23 Uhr

Weekend Loveball Barcelona meets GMF:

Leomeo / Mike Kelly / Polla Disaster

(Gay- & Lesbenparty, Roof Opening ), 23 Uhr

MONTAG, 2.6.

A Trane Sex Mob (Groove Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club

White Williams (Happy Hardcore), 20 Uhr

Bar jeder Vernunft Popette in Betancorband Hispanoid (Hispano-Jazzsongs & Original-

Kammerpop), 20 Uhr

b-flat Shared Night: Jeff Mezzrow (Gitarre solo) / Martin Marion (Slovenian songs for children) / Alexa Rodrian (Jazz) / Melanie Haupt (Chanson, Jazz, Tango, Pop) / Metro Jesus (Cinematic Groove), 21 Uhr

Eschschloraque Rümschrümp The Ship of Fools: Alexander Hacke & Danielle de Picciotto (DVD/CD Release Party mit Filmvorführung

open air und Live-Musik), 21.30 Uhr

Junction Bar Schlagzeiln (Rap, HipHop,

Alternative) / Disco (HipHop, Rap, Electro -

mit DJ KaiKani u. a.), 21 Uhr

Magnet Club Airbourne (Hardrock) / Black Tide (anschl. DJ Buffo mit Metal Battle), 21 Uhr BN759

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Syd Matters - Verschoben auf Herbst!

Weekend ROOFconcerts: Bodi Bill (Progressive Elektro), Dachterrasse, 18 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: The Hot Eskimos feat. The Hunters

(mit DJ Dunkelschwarz), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Café Zapata

Blue Monday: Tonpilot & Co, 22 Uhr

SO 36 Verified: De Man Zonder Schaduw /

Djoker Dann / Wimpy, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday:

Frankie Flowerz / Ricardo Rodriguez & Friends (Electro, Minimal, Breakbeat u. a.), 23.30 Uhr

DIENSTAG, 3.6.

A Trane Sommerwochenkonzerte: Claudia

Gómez & Band (Folk, brasilianische und

afroamerikanische Musik), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Tino Gonzales (voc/g),

Chris Rannenberg (p - Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club Britpop & Beyond: Viva

L'American Death Ray Music (Rock - mit

DJ Jupp), 22 Uhr BO363

b-flat

Klima Kalima (Jazz, Gitarren-Musik), 21 Uhr

Café Garbáty Festival Pro Garbaty!: TM Stevens Shocka Zooloo (Heavy Metal Funk), 20 Uhr

Junction Bar Uncle's Neighborhood

(Pop, Rock, Funk, Punk - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kesselhaus

Kate Nash (Indie Pop), 21 Uhr BM482

Lido The Fratellis (Rock, Indie), 21 Uhr BO791

Postbahnhof Camille (Chansonpop, a cappella), 20 Uhr BG200

RAW-Tempel Kulturkantine: 100 Trips (Indie, Elektronika - Volxküche mit Rahmenprogramm, Live Tune Up Session „wer will der kann die 2.“), Ambulatorium, Tor 1, 20 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Queens of the Stone Age (Desert Rock) / Eagles of Death Metal / Creature With The Atom Brain + Special Guest, 18 Uhr BN703

PARTY

Cassiopeia SmashUp Club: The Tom / Han Shock / Ingo / Smith & Smart / True Beatz

(Indietronics, Punkrock, Oldschool, Disco,

Funk u. a.), Club, 23 Uhr

Magnet Club RockBar: DJs Are Rockstars u. a. (Rock, Punk, Indie, Emo, Disko u. a.), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Mark Splatter (Wave, Punk, Deathrock), Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 4.6.

A Trane Sommerwochenkonzerte: Claudia

Gómez & Band (Folk, brasilianische und

afroamerikanische Musik), 22 Uhr

Babylon Mitte Devil Music Ensemble

(Live-Musik zum Stummfilmklassiker

„Dr. Jekyll & Mr. Hyde“), 20 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Michael Gechter & the UFA-Band

(Modern Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Poems For Laila

(Pop, Folk, Indie) / Miss Kenichi (Indie -

DVD-Recording; anschl. DJs), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz Jam Session), 21 Uhr

Hoppetosse Hellsongs (Lounge Metal), 21 Uhr

Huxleys Neue Welt Bad Religion (Polit-Punk) / Steriogram, 21 Uhr

Kato Rival Schools (Alternative, Rock) /

Ghost of Tom Joad, 21 Uhr

Lido Britta (Indie) / Mondo Fumatore (Indie-Pop) / Ja, Panik (Indie), 21 Uhr

Magnet Club Bedouin Soundclash

(Reggae, Rock, Punk, Soul), 21 Uhr

nbi

Berlin Hilton: Hey Willpower (Pop, R&B), 20 Uhr

Schokoladen Mitte Lofi-Lounge: Kieran Mc

Mahon (Singer/Songwriter) / Paperboat

(Indie Pop) / Madeleine Bloom (Electronica, Loops), 21 Uhr

Wild At Heart

Deville (Stoner) / DryGin (Rock), 22 Uhr

Yaam-Location

Pressure ls. Supersonic Sound, 22 Uhr

Zitadelle Spandau

Citadel Music Festival 2008: Juanes (Latin, Rock, Folk) / Vincent, 19.30 Uhr BK320

PARTY

Spindler & Klatt

Freshnights #2: Ascii.Disko / SBF:LTP1 /

Chopstick / Johnjon, 20 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Djoker Daan / De Man Zonder Shadow / Ro u. a. (Live-PA: Alexander Harre – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Soundslike: Audio Werner / Marc Schneider, 0 Uhr

White Trash Fast Food

Rhythm & Booze Vinyl Lounge: Jive Jemek,

Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar