Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 29.5.

THEATER

Bürgerhaus am Schlaatz Von Schlössern und Schlaatzen I., Hans Otto Theater, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater Romeo & Julia, Choreogr.: Marita Erxleben - Junges Ballett, 18 Uhr

Kabarett Obelisk Schwarzwurzeln, Clemens-Peter Wachenschwanz, 19.30 Uhr

T-Werk Guten Tag Schönes Leben, Theater Havarie, (ab 13 Jahre) - Jugendtheater, 11 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Gemischter Chor und Frauenchor der Volksolidarität Babelsberg, Spatzenchor der Singakademie Potsdam, Bläserquartett "Blechzeit", Musica, die ganz lieblich Kunst, 15.30 Uhr

Theaterschiff
Live in der Bar, New Orleans Caliente (Jazz, Oldtime, Latin), 21 Uhr

UND

Colloquium Publicum Lacht Mose? Witz als Therapie im Judentum, Referent: Harald-Alexander Korp - Vortrag, 19 Uhr, Jüdische Gemeinde

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Eine schlesische Reise im Jahr 1816. Das Reisetagebuch der polnischen Fürstin Isabela Czartoryska, 19 Uhr

Urania-Planetarium Von Potsdam bis zum Rand des Universums - Vortrag, 14 Uhr

Weiße Flotte River-Blues auf dem Dampfschiff Gustav, 19 Uhr

FREITAG, 30.5.

THEATER

Hans Otto Theater Romeo & Julia, Choreogr.: Marita Erxleben - Junges Ballett, 18 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Freistil, 21 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, Gretel Schulze, Andreas Zieger, Helmut Fensch, 19.30 Uhr

Theaterschiff Gesammelte Vorspiele, Fabian Lau - Kabarett, 20 Uhr

MUSIK

Lindenpark Axl Makana (Reggae, Dub, Rock, World), 21 Uhr

Nikolaisaal Jugendsinfonieorchester, Preisträger des Wettbewerbs "Jugend musiziert 2008", Sinfonische Klänge zur Maienzeit - Werke von Moniuszko, Popper, Dvorák, Näther, 19 Uhr

UND

Kunsthaus Wirklichkeit und Anschauung, Hubertus v. d. Goltz, Ottmar Hörl, Stefan Pietryga, Andreas v. Weizsäcker, Zeitgenössische Bildhauerei, 17 Uhr, Vernissage

Lindenstraße Festival of India, Shiva-Tandava (Kirtans), Matyas Wolter (SItar), Desi Rajas (Punjabi Dhol), Shri Subraya Sharma (Yagya), Varanasi Trio (Nordind. Ragas), Angikam Dance Company (Kathak-Tanz), Jaspal Virk, Feuershow mit Gina Braband, ab 15 Uhr

Museum Alexandrowka Der Garten, Slowakei 95, 22.15 Uhr, Freilichtkino im Garten

Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Mystisches zur Blauen Stunde, Entdeckung der Langsamkeit, 19 Uhr, Neuer Garten

SONNABEND, 31.5.

THEATER

Bürgerhaus am Schlaatz Von Schlössern und Schlaatzen I., Hans Otto Theater, 18 Uhr

Hans Otto Theater Romeo & Julia, Choreogr.: Marita Erxleben - Junges Ballett, 18 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Peanuts, von Fausto Paravidino, 19.30 Uhr, Premiere

Kabarett Obelisk Wir möchten ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

Theaterschiff Lilo's Lido, Nightmare before Valentine - Performance und Tanztheater, 20 Uhr

MUSIK

Belvedere/Pfingstberg In den Mai hinein, Katja Kulesza (Violine), Gisela Richter (Cello), 15 Uhr

Friedenskirche Sanssouci Vocalkreis Potsdam - Werke von Schubert, Schumann und Brahms, 21 Uhr, Atrium

Kuze Songwriteroffensive, Kiki Brunner / Windi Winderlich / Karl Thoralf Rittel, 21 Uhr

UND

Bürgerhaus am Schlaatz Schlaatzer Stadtteilfest, Familienfest, Vereine, Kitas, Schlaatzer Organisationen laden ein: Buntes Programm von Kinderschminken bis Tanzvorführung, 14 Uhr

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Familiennamen in und um Potsdam - Geschichte, Herkunft, Bedeutung, Referent: Prof. Jürgen Udolph, 15 Uhr

Lindenpark DJs Andre Galluzzi, Harry Axt, Jaxson, Cosh, Del Bricksten, ASP, Brenner, Tekay & Alice D, TanZzRausch - Summer Closing, live: Bukaddor & Fishbeck, 23 Uhr

Lindenstraße Festival of India, Urmila Devi (Satsang), Yoga-Fashioshow & Yoga-Vortrag, Bhangra-Tanz, Workshop mit Mohsin Zaidi (Maler, Graphiker), Fashionshow, Sudarsana Kuma (Kathak-Tanz), Christian Nocon (Nordind. Ragas), Uma Sharma (Kathak-Tanz), Diashow, ab 14 Uhr

Museum Alexandrowka Kirschblüten - Hanami, 22.15 Uhr, Freilichtkino im Garten

Weiße Flotte Mondscheinfahrt mit Tanzmusik, Oldieparty mit „The Revivals“, 19.30 Uhr

SONNTAG, 1.6.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19 Uhr

Theaterschiff Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Stadt-Spiel-Truppe, 19.30 Uhr

T-Werk Rawums (:) Ausflug ins Wunderland der Schwerkraft, Theater o.N./Theater Lumen, Regie: Andrea Kilian (2-5 Jahre), 16 Uhr

MUSIK

Klein-Glienicker Kapelle Renate Dasch (Mezzosopran), Heinz-Ludwig Marnitz (Orgel) - Werke von Dvorák: Biblische Lieder; Alain, Bach, Giguot, Messiaen, Smetana, 16 Uhr

UND

Lindenstraße Festival of India, Xing-Treffen, Vortrag der Singhalesischen Gemeinde, Bemalung der Elefantendame, Inszenierung mit Steffen Findeisen, Nataraj (Tanztheater), Lesung mit Rajvinder Singh, 11 Uhr

Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Vom Keller bis zum Marmorsaal - Hinter verschlossene Türen geschaut, 14 Uhr

Urania Den Potsdamer Gartenkulturpfad und Weltkulturerbe mit dem Fahrrad erleben, vor Eing. Krongut Bornstedt, 12, 14, 16 Uhr

Volkspark Potsdam Schätze, Schätze, Schätze, Kultur für Kids, zum Kindertag auf Schatzsuche gehen + verborgene Schätze bergen, 15 Uhr

MONTAG, 2.6.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

T-Werk Rawums (:) Ausflug ins Wunderland der Schwerkraft, Theater o.N./Melanie Florschütz und Michael Döhnert /SCHAUBUDE Berlin, (2-5 Jahre) 10 Uhr

DIENSTAG, 3.6.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Wir alle für immer zusammen, nach Guus Kuijer, Regie: Philippe Besson (ab 9 Jahre) , 10 Uhr

Kabarett Obelisk Sex ab 49, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

T-Werk Rawums (:) Ausflug ins Wunderland der Schwerkraft, Theater o.N./Melanie Florschütz und Michael Döhnert /SCHAUBUDE Berlin, (2-5 Jahre), 10 Uhr

MUSIK

St. Peter und Paul Kilian Nauhaus (Orgel) - Werke von Bach, Böhm, Messiaen, 19.30 Uhr

UND

Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung Wanderungen durch die Mark Brandenburg, Andreas Kämper, Eine fotografische Entdeckungsreise, 19 Uhr, Vernissage

Villa Kellermann Weiße Nächte, Poetische Souvenirs aus Skandinavien, musikalisch-literarisches Programm mit Menü, 19 Uhr

MITTWOCH, 4.6.

THEATER

Kabarett Obelisk Sex ab 49, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

T-Werk Guten Tag Schönes Leben, Theater Havarie, Jugendtheater, 11 Uhr

UND

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Die Suchodoletz-Karte, Referent: Hartmut Solmsdorf - Gesamtblick auf das Potsdam im 17. Jahrhundert, Vortrag, 19 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben