Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, Jakob Matschenz, 98 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 21, Sa/So a. 15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17, Fr/Sa a. 23.15

Moviemento 3: tgl 23.15

Rollberg 5: tgl 19, 21.15

10 Fragen an den Dalai Lama

G: Doku, USA 2006, R: Rick Ray, 85 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50

120 – Der Film

G: Drama, Historienfilm, TR 2008, R: Özhan Eren, D: Özge Özberk, Burak Sergen, Cansel Elcin.

Alhambra 1–7 (TürkmdtU): tgl 17.45, 20.10, Do–Sa a. 22.50

Karli 1–9: tgl 17.35, 20, Do–Sa a. 22.45

2001: Odyssee im Weltraum – 2001: A Space Odyssey

G: Science-Fiction, GB 1965-1968, R: Stanley Kubrick, D: Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester, 160 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 19.30

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.50

CineStar Tegel 9: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr–Mi 17.30

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 110 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

38 – Achtunddreißig

G: Doku, TR 2006, R: Cayan Demirel, 67 min.

Eiszeit 1 (OmU): Do 22

(rec) – Der Film

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, 85 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20.15

Sputnik 2 (OmU): Do/So–Mi 23.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

A

A Hebrew Lesson

IL 2006, R: Ron Rotem, David Ofek, 123 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 18.30

A l'interieur – Inside

G: Horror, Thriller, F 2007, R: Alexandre Bustillo, D: Béatrice Dalle, Alysson Paradis, Nathalie Roussel, 83 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

A.I. – Künstliche Intelligenz – A.I. – Artificial Intelligence

G: Science-Fiction, USA 2001, R: Steven Spielberg, D: Haley Joel Osment, Jude Law, Frances O'Connor, 145 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 19.30, Di 18

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, Sa 22.30, So 18.30, Mo 21, Mi 11

Blow Up 1: tgl 22.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Sputnik 2: Do–Sa/Mo–Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17.15, 20.15

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 23, Fr–Di 22.30, Mi 23.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 21.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 20, Sa/So a. 15.15

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So/Di 14.30, Do/Di a. 11.30, 20.30, Fr–So a. 18.30, Fr 12.30, 15.30, Sa–Mo a. 10.30, Mo/Mi 16.30, 19.30, Mi 13.30

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: So 15

Alois Gugutzer, Filmvorführer: "Das Zelluloid lässt einen nicht los."

G: Doku, BRD 1978/1979, R: Peter Goedel, 99 min.

Arsenal 2: Fr 19.30

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Bali: Do–So 16

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): So 21.30

Atash – Durst

G: Drama, PLE 2004, R: Tawfiq Abdel Wahab, D: Hussein Yassin Mahjane, Ahamad Abed El Gani, Roba Blal, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 16.45, Fr 17.15, Sa 18.15

B

Babel: Lettre a mes amis restes en Belique I – Babel: Letter to My Friends Who Stayed in Belgium I

G: Doku, B 1992, R: Boris Lehman, 165 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20

Ball im Savoy (1934)

G: Komödie, A/H 1934, R: Stefan Székely, D: Gitta Alpár, Rose Barsony, Hans Jaray, 74 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 21

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22.15, Mo 19.15

Urania-Filmbühne: Do 17, Fr 20

Basquiat

G: Porträt, USA 1996, R: Julian Schnabel, D: Jeffrey Wright, David Bowie, Dennis Hopper, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

Moviemento 3: tgl 17.15, 21.15

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.15

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Berliner Kurzfilmrolle

G: Kurzfilm-Programm.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: So 21

Casablanca: Mo 16.45

Bird's Nest –

Herzog & De Meuron in China

G: Doku, CH 2008, R: Christoph Schaub, Michel Schindhelm, 88 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 13.15

Blind Wedding: Hilfe sie hat ja gesagt

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Michael Ian Black, D: Jason Biggs, Isla Fisher, Audra Blaser, 92 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway A: Sa/So 14.15

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13

Filmtheater am Friedrichshain 3: Sa/So 14

Neue Kant Kinos 1: Sa/So 15

Sputnik 1: Sa/So 16.15

Sputnik 2: So 14.30

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 23.50

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17.30, 20.15, 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.30, 20, 22.15, Sa/So a. 15.15

New Yorck: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–So/Di/Mi 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 17, Do–Sa a. 23.15, So–Mi a. 19.45, So/Di/Mi a. 22.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 13

Das Buch Daniel

D 2005, R: Bernhard Koch, D: Mirko Hinrichs, Volker Metzger, Bo Howell, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

C

Capricci

I 1969, R: Carmelo Bene, D: Carmelo Bene, Anne Wiazemsky, Ornella Ferrari, 89 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 17.45, 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do/Fr/So/Mo/Mi 15.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Nickelodeon: tgl 18

Union Filmtheater: Fr/Di 20.30, So 15.30, Mi 10

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20, 22.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

Sputnik 2: tgl 22

Children of the Sun

G: Doku, IL 2007, R: Ran Tal, 70 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19

Die Chinesin – La Chinoise

G: Drama, F 1967, R: Jean-Luc Godard, D: Anne Wiazemsky, Jean-Pierre Léaud, Michel Semeniako, 96 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Cirque Pauwels

B 2008, R: Agnes Bebsunib, 52 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr/Sa 0.15

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa–Mi 22.30

Crass – There Is No Authority But Yourself / Semi Detached –

A Collection of Films by Gee Vaucher

G: Doku, NL 2006, R: Alexander Oey, 70 min.

White Trash Fast Food (OV): Mi 21

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Casablanca: Sa 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30, So a. 11.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.35

CineStar Tegel 4: tgl 14.15

CineStar Cubix 3: Sa/So 15.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15

Karli 1–9: tgl 14.15, 18

Kino Spreehöfe 1: So 10, 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 1: Mo 14.30

Daratt – Daratt: Saison sèche

G: Drama, F 2006, R: Mahamat-Saleh Haroun, D: Abderamane Abakar, 96 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmU): Sa 16

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino: tgl 20

Darling! The Pieter-Dirk Uys Story

G: Doku, AUS 2007, R: Julian Shaw, 54 min.

Arsenal 1 (OV): So 17

Dawn of the Dead (2004)

G: Horror, USA 2004, R: Zack Snyder, D: Sarah Polley, Ving Rhames, Jake Weber, 95 min, FSK: 18.

Moviemento 2: Sa 21

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 15.30, Do/Di a. 10.30, Do/Fr a. 19.30, Fr 13.30, Sa–Mo/Mi a. 20.30, Sa/So a. 11.30, Mo/Mi a. 12.30, Di a. 18.30, Mi 17.30

Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs

G: Kurzfilm-Programm, D.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Dhan Dhana Dhan Goal

GB/IND 2007, R: Vivek Agnihotri, D: John Abraham, Bipasha Basu, Arshad Warsi.

CineStar Sony Center 4 (OmenglU): Sa/So 16

Diesel

G: Biografie, D 1942, R: Gerhard Lamprecht, D: Willy Birgel, Hilde Weissner, Paul Wegener, 87 min.

Zeughauskino: Fr 21, Sa 19

DiG!

G: Doku, 2004, R: Ondi Timoner, 107 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Do/Sa–Mi 18, 0.30, Fr 23.55

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Sa/Mo/Di 17.30, Do/Sa/So a. 12.30, Fr/Mo a. 11.30, Fr/Mi a. 14.30, So 16.30, Di a. 13.30, Mi 18.30

Dr. Jekyll and Mr. Hyde (1920)

G: Horror, USA 1920, R: J. S. Robertson, D: John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst, 62 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14

CineStar Tegel 7: tgl 15

CineStar Cubix 3: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 10, 12

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 14

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15.15

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Sa/So 16

Draußen bleiben

G: Doku, D 2007, R: Alexander Riedel, 84 min.

Broadway A: tgl 16

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa/So 14

Rollberg 5: tgl 15

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 12

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: So 16

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 20.30

Durch das östliche Tor

G: Essayistischer Film, CH 2007, R: Mironel de Wilde, Julien L. Balmer, 51 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Durchs wilde Kurdistan

G: Doku, D 2005, R: Faysal Dagli, 42 min.

Eiszeit 1: Fr 22

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30

Dworzec Gdanski – Danziger Bahnhof

G: Doku, PL 2007, R: Maria Zmarz-Koczanowicz, 55 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

E

Ein Leben für Tibet – Der XIV. Dalai Lama

G: Doku, F/FIN/D 2005, R: Albert Knechtel, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Ein Lied für Zagros

G: Doku, 2007, R: Halil Uysal, 50 min.

Eiszeit 1: So 20

Ein Lied geht um die Welt (1933)

G: Musikfilm, D 1933, R: Richard Oswald, D: Viktor de Kowa, Fritz Kampers, Joseph Schmidt, 96 min.

Zeughauskino: So 18.30, Mi 20

Ein Mann für alle Unfälle

G: Komödie, USA 2008, R: Steven Brill, D: Owen Wilson, Troy Gentile, Alex Frost, 102 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 4: tgl 17

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: Do–Mo/Mi 14.45, Sa/So a. 12.15

Ein Schatz zum Verlieben

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15

Der Einmannkrieg – Yhden miehen sota

G: Drama, FIN 1973, R: Risto Jarva, D: Eero Rinne , Tuula Nyman, Tauno Hautaniemi, 108 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

El pallasso i el Führer – The Clown and the Führer

G: Drama, E 2007, R: Eduard Cortes, D: Ferran Rane, 95 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 18

Elfen Lied

G: Manga, TV-Serie, J 2004, R: Lynn Okamoto, 25 min.

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mo 20

Es geht um alles

G: Doku, D 2008, R: Nina Pourlak, 100 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: tgl 16.15

Krokodil: Do 20, Fr–Mi 19.30

Lichtblick-Kino: Sa–Mi 18

Esperanza (2006)

G: Drama, D 2006, R: Zsolt Bács, D: Anna Thalbach, Frank Giering, Boris Aljinovic, 93 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 15.30, 17.50, 20.10

The Eye (2008)

G: Horror, USA 2008, R: David Moreau, Xavier Palud, D: Jessica Alba, Alessandro Nivola, Parker Posey, 98 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.40, 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.45, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 20.40

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.40, 20.20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo–Mi 20.45, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So 20.30

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20, 22.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

Eyes Wide Shut

G: Literaturverfilmung, USA 1999, R: Stanley Kubrick, D: Tom Cruise, Nicole Kidman, Madison Eginton, 155 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19.30, Mo 22

F

Falafel

G: Drama, RL/F 2006, R: Michel Kammoun, D: Elie Mitri, Issam Bou Khaled, Michel Hourani, 83 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 19.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 17, 19, Sa/So a. 15

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007, R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Arno Frisch, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 4: Mi 20

CineStar Cubix 2: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

The Fall (1969)

G: Doku, GB 1969, R: Peter Whitehead, 116 min.

Arsenal 1 (OV): Sa 21

Fellinis Amarcord

G: Satire, I/F 1973, R: Federico Fellini, D: Magali Noel, Bruno Zanin, Armando Brancia, 123 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 19.45

Fellinis I Vitelloni – Die Müßiggänger

G: Tragikomödie, I/F 1953, R: Federico Fellini, D: Franco Fabrizi, Alberto Sordi, Franco Interlenghi, 102 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 21.30

Fellinis La Strada – Das Lied der Straße

G: Drama, I 1954, R: Federico Fellini, D: Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Mo–Mi 20

Fellinis Roma

G: Großstadtfilm, F/I 1971, R: Federico Fellini, D: Peter Gonzales, Fiona Florence, Alberto Sordi, 119 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 22

Fellinis Satyricon

G: Liebesgeschichte, Satire, I 1969, R: Federico Fellini, D: Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, 129 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

Fereshteg dar khak mimirand – Angels Die in the Soil

IR 2007, R: Babak Amini, 30 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Sa 18

Ferien in Bullerbü

45 min.

Toni: Mi 9.30

Film und Diskussion

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Die Finger im Kopf – Les doigts dans la tete

G: Drama, F 1975, R: Jacques Doillon, D: Roselyne Vuillaume, Christophe Soto, Olivier Bousquet, 104 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

Neue Kant Kinos 4: tgl 22.30, Do/Fr/So–Mi a. 20.15

Rollberg 4: tgl 16.15, 21, Do a. 18.30

Sputnik 1: tgl 20

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Capitol: Sa/So 15.45

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 20.30

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30

Nickelodeon: tgl 20, Fr a. 16

Union Filmtheater: Do/Mi 18, So/Mo 20.30, Di 15.30

Der fliegende Händler (2007) – Le fils de l'épicier

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.45, So a. 11

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 17, 19

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–Di 16.30

Eiszeit 2 (OmU): Mo–Mi 19.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Rollberg 5: tgl 17

Football Under Cover / Deutschland.

Ein Sommermärchen

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Toni: Di 19

Forgiveness (2005)

G: Drama, IL 2005, R: Udi Aloni, D: Itay Tiran, Clara Khoury, Michael Sarne, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 17, Di 17.30

Das Fotomodell – The Model Shop

G: Liebesfilm, USA/F 1969, R: Jacques Demy, D: Anouk Aimée, Tom Fielding, Carol Cole, 90 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmfrzU): Fr 21

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 21

Broadway A: tgl 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.30, 20

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22.15

Neues Off: Do 18, 20.30

Rollberg 3: Fr–Mi 16.15, 18.45, 21.15

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16.30

Nickelodeon: Sa 16

Full Metal Jacket

G: Drama, Kriegsfilm, USA/GB 1987, R: Stanley Kubrick, D: Matthew Modine, Adam Baldwin, Vincent D'Onofrio, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22.15, Di 22

Funny Games (1997)

G: Thriller, A 1997, R: Michael Haneke, D: Susanne Lothar, Ulrich Mühe, Arno Frisch, 114 min, FSK: 18.

Blow Up 2: tgl 21.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 21

Funny Games U.S.

G: Thriller, USA/F/GB/A/D/I 2007, R: Michael Haneke, D: Naomi Watts, Tim Roth, Michael Pitt, 112 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17.10, 20.20, 23

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

Delphi: tgl 17.45, 20.30

International (OmU): Do 19.30

International: Fr–Mi 17, 19.30, Fr–So/Di/Mi a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 22

Neues Off (OmU): Fr–Mi 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.20

G

Galapagos 3-D –

Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Mi 11.30

Das Geheimnis des Seehund-Babys

G: Abenteuer, USA 1994, R: John Sayles, D: Jeni Courtney, Eileen Colgan, Mick Lally, 102 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa 16

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.55

CineStar Tegel 5: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So–Mi 21.30, Fr 20.30

Die Geschwister Savage

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 2: tgl 18, So a. 20

Die Geschwister Savage – The Savages

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14

Glue

G: Drama, RA 2006, R: Alexis Dos Santos, D: Nahuel Pérez Biscayart, Inés Efron, Inés Viale, 108 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 18.30

Go (2001)

G: Drama, J 2001, R: Isao Yukisada, D: Yosuke Kubozuka, Kou Shibasaki, Taro Yamamoto, 122 min, FSK: 16.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 22

Göttliche Intervention: Eine Chronik von Liebe und Schmerz

G: Drama, Kriegsfilm, Liebesfilm, F/MA/D/PLA 2001, R: Elia Suleiman, D: Elia Suleiman, Emma Boltanski, Amer Daher, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.15, Mo 17.30

Der große Irrtum – Il conformista

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Bernardo Bertolucci, D: Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Dominique Sanda, 110 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Di 21.30

Der große Navigator

G: Doku, D 2004, R: Sigrun Köhler, Wiltrud Baier, 80 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.45, So a. 13

Das große Rennen von Belleville

G: Animation, F/CDN/B 2002, R: Sylvain Chomet, 82 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa 16

Arsenal 2: So 16.30

H

Half Moon – Niwemung

G: Roadmovie, IR/F/A 2006, R: Bahman Ghobadi, D: Ismail Ghaffari, Allah Morad Rashtiani, Hedieh Tehrani, 113 min, FSK: 12.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmU): Sa 20

Eiszeit 1 (OmenglU): Sa 22

Heaven in Mirror

IRQ 2007, R: Masoud Arif Salih, Akou Aziz Merza, 52 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Sa 20

Hei yan quan – Ich will nicht alleine schlafen

G: Komödie, RC/F/A 2006, R: Ming-Liang Tsai, D: Norman Atun, Shih-chieh Chen, Pearlly Chua, 118 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmU): Sa 18

Heidi (2001)

G: Familienfilm, D 2001, R: Markus Imboden, D: Cornelia Gröschel, Paolo Villagio, Marianne Denicourt, 100 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 17

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15.30

His Wife's Lover

G: Komödie, Musical, USA 1931, R: Sidney Goldin, D: Ludwig Satz, Lucy Levine, Isidore Cashier, 80 min.

Arsenal 1 (OV): So 11

Hofshat kaits – My Father My Lord

G: Drama, IL 2007, R: David Volach, D: Assi Dayan, Ilan Griff, Sharon Hacohen, 73 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Fr–Mi 11

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15.30

Kino Kiste: tgl 14.50

Thalia Movie Magic 1: So 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 13

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.45

Horton hört ein Hu! – Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 14.45, Fr/Mo–Mi 15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa 23.30

Hunger (1966) – Sult

G: Drama, Liebesfilm, DK/S/N 1966, R: Henning Carlsen, D: Per Oscarsson, Gunnel Lindblom, Oswald Helmuth, 113 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa–Mi 20, Fr 19.30

Ich. Immendorff

G: Doku, D 2007, R: Nicola Graef, 98 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 17.45, So a. 11

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Sa 18, Di 20.15, Mi 16.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.30

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mo 21.30

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 19.55, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 15, 16.30, 17.30, 19, 20, 22, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, 17.45, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15, 18, 21, So a. 11.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 16, 19.30, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do/Sa–Mi 20.30, Fr 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.40, 20.25, Do–Sa a. 23.05

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11, 13, 14, 15.45, 17, 19, 20, 21.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14, 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 6: tgl 13.50, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 5: tgl 15, 18, 21

CineStar Cubix 8: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Karli 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13

Toni: Do–Mo/Mi 15, 17.30, 20, Di 14.30, 16.45

UCI am Eastgate 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 20.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 21

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 19.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, 19.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, 18, 20, 21, 23, Sa/So a. 12.20

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels – Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OV): tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, 16.45, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Insan-i kamil – Der Weise im Tal

G: Doku, TR 2007, R: Buket Aydin, 60 min.

Eiszeit 1 (OmU): Do/Fr 20

Interview (USA 2007)

G: Drama, USA/NL/CDN 2007, R: Steve Buscemi, D: Steve Buscemi, Sienna Miller, Tara Elders, 84 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Di 20.30, Mi 20.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Do/Fr/So–Mi 21.45

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.40, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.55

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, 17, 20, 22.50

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16.55, 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Tegel 7: tgl 20

CineStar Cubix 4: tgl 21.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17.15

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.30

Karli 1–9: tgl 20.10, Do–Sa a. 22.50

Thalia Movie Magic 1: Mo 15.30

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Mo/Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 10: Di 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di 20.15, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

J

Jellyfish: Vom Meer getragen – Meduzot

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, Zaharira Charifai, 82 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OmU): So 15

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 22

Moviemento 2: Do/Fr/So–Mi 22.30

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 23.15

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Do/Mo 21

Casablanca: So 16.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.10, 15.30, 17.50

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 17.30

Sputnik 1: Do–Sa/Mo–Mi 18

UCI Kinowelt Colosseum 1: Sa/So 14.45

K

Kahlschlag (2007)

G: Doku, D, R: Flora Medienwerkstatt.

Lichtblick-Kino: Do 17.45

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr 21

Casablanca: Fr 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 16.45

CineStar Cubix 3: Do/Fr/Mo–Mi 15.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/So 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mi 21.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18

Thalia Movie Magic 1: So 16

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 22.45, So/Di/Mi 20.30

Die keusche Susanne

G: Musikfilm, D 1926, R: Richard Eichberg, D: Lilian Harvey, Willy Fritsch, Ruth Weyer, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Kevoka spi

IRQ 2008, R: Viyan Mayi, 30 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Do 18

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 103 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 4: Do/Fr/So–Mi 18

Kick It Like Frankreich: Der Aufstand der Studenten

G: Doku, D 2006, R: Martin Kessler.

Bali: Do 18.15

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 18.15

Eiszeit 1: Mo–Mi 19, 21

Eiszeit 2: Do–So 21.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19.15, 21.15

International: tgl 15

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45, Fr–Mi a. 18.15

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 19.30

Delphi: tgl 15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15.30, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Passage 2: tgl 14.30, 17.15, 20

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa–Mo 18, Fr/Di/Mi 16

Union Filmtheater: Do/Mi 20.30, Sa 17.30, Mo 15.30, Di 18

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.15

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.30

Sputnik 1: So 14.45

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Fr–Mi 17

Thalia Movie Magic 1: So 12

Krieg der Vampire

G: Zeichentrick, BRD/C/E 1985, R: Juan Padrón, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

L

Das Land hinter dem Regenbogen

G: Drama, D 1990/1991, R: Herwig Kipping, D: Franciszek Pieczka, Winfried Glatzeder, Swetlana Schönfeld, 89 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Fr 22

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Do–So 21.20, Mo–Mi 16.30

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 16

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Cosima: tgl 18

Lekh le'shalom geshem – Go in Peace Rain

G: Doku, IL 2007, R: Reuven Hecker, 85 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 21

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Fr 22.30

Lichtspielklub

Kinobar im Sputnik Südstern: Sa 21

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 139 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Do/Sa–Mi 19, Do–So a. 16.30, Fr 23.50, Mo–Mi a. 20.50

Urania-Filmbühne: Do 20, Fr 17

Little Princess

G: Märchenfilm, USA 1994, R: Alfonso Cuarón, D: Eleanor Bron, Liesel Matthews, Liam Cunningham, 93 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

UCI am Eastgate 8: Di 10, 14.30

Loos ornamental –

Photographie und Jenseits Teil XIII

G: Doku, A/D 2008, R: Heinz Emigholz, 72 min.

International: So 12

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.10, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 20.30, 23, Do–Mo/Mi a. 13, 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, Do/So–Mi a. 17.40, 20.25, Do–Sa a. 23.05

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16, 18.10, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 22.45, Do–Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.20, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Do–Di a. 14, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo/Mi 18.45, Sa/So 18.15

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 12.30, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.30, Do–Mo/Mi a. 17.45, 20.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.15, 19.45, Fr–Mi a. 14.45

UCI Gropius Passagen 3: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Love Vegas – What Happens in Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 13.45, Do–So/Di/Mi a. 23.15

M

Mai 68

F 1974, R: Gudie Lawaetz.

Arsenal 2 (OmU): So 19.30

Mamma Roma

G: Drama, I 1962, R: Pier Paolo Pasolini, D: Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, 106 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16, Mo/Di 22.15, Mi 18

Maria Bethania: Musica e perfume

G: Doku, CH/F 2005, R: Georges Gachot, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Mehakim Le'Godik – Waiting for Godik / Stefan Braun

G: Doku, IL 2007, R: Ari Davidovich, 60 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 18

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 20.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Passage 3: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Mein Bruder ist ein Einzelkind – Mio fratello è figlio unico

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

fsk 1 (OmU): tgl 21.45

fsk 2 (OmU): tgl 18.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.30, 19.45, 22, So a. 13

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.15, So a. 10.30, 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Freiluftkino Hasenheide: So 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Sa 21.30

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 22

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 19.30

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 16.30, So a. 13

N

Nackt unter Wölfen

G: Drama, Kriegsfilm, DDR 1962/1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Armin Mueller-Stahl, Krystyn Wójcik, 124 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 17.30

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: So 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23

Filmrauschpalast: tgl 20, 22.30

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30

Die Kurbel 1: tgl 22

Sputnik 1: Sa 22

O

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

Opera Jawa

G: Musical, A/RI 2006, R: Garin Nugroho, D: Martinus Miroto, Artika Sari Devi, 120 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmU): So 17.30

Ouaga Saga

G: Drama, Modernes Märchen, BF/F 2005, R: Dani Kouyaté, D: Amidou Bonsa, Sebastien Bélem, Aguibou Sanou, 85 min.

Eiszeit 2 (OmU): Do–So 19.15, Mo–Mi 21.15

Over My Dad's Body

G: Doku, IL 2007, R: Taliya Finkel, 70 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

P

Pans Labyrinth –

El laberinto del Fauno

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.30

Paracelsus

G: Biografie, D 1943, R: G. W. Pabst, D: Werner Krauss, Mathias Wieman, Harald Kreutzberg, 84 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Paradise Now (2004)

G: Drama, D/F/NL/IL 2004, R: Hany Abu-Assad, D: Ali Hamade, Kais Nashif, Lubna Azabal, 91 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.45

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 18.30, 20.30, 22.30, So a. 11

Parinawa la ghobar –

Crossing the Dust

G: Roadmovie, F/IRQ 2006, R: Shawkat Amin Korki, D: Adil Abdolrahman, Ayam Akram, Hossein Hasan, 73 min.

Eiszeit 1: So 22

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.30

Nickelodeon: tgl 22

Sputnik 1: So 18

Der Pfad des Kriegers

G: Doku, D/CH/I 2007, R: Andreas Pichler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.45

Moviemento 3: Sa/So 15.15

Punk!

G: Tragikomödie, USA 1998, R: James Meredino, D: Matthew Lillard, Til Schweiger, Michael Goorjian, 98 min, FSK: 16.

Kino im EX'N'POP: Do 22

R

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Karli 1–9: tgl 20.25, Do–Sa a. 22.45

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Zeughauskino: Di 20

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 15.45, Sa/So a. 14

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.55

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Return to Kirkuk. A Year in the Fire

Eiszeit 1 (OmenglU): So 18

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Der Rote Baron

G: Kriegsfilm, D/GB 2008, R: Nikolai Müllerschön, D: Matthias Schweighöfer, Til Schweiger, Lena Headey, 129 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Mi 10, 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/So 17, Sa 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Nickelodeon: Sa/So 14

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Do 21.45, Fr–Mi 21.15

S

Sag mir wo die Schönen sind...

G: Doku, D 2007, R: Gunther Scholz, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.15

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

Sang Sattawat – Syndrome und ein Jahrhundert

G: Drama, A/THA 2006, R: Apichatpong Weerasethakul, 105 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmU): So 15.30

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Broadway B: tgl 17.30, 20

Capitol: tgl 18

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Rollberg 3: Do 18.30, 21

Rollberg 4: Fr–Mi 18.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Fr/Sa 0.30, Sa/So a. 14.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (DFmenglU): Do 21.30

Sputnik 2: Fr/Sa 23.30

Xenon: tgl 22.15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa 16.30, So 17.30, Mo 13.30, Di 19.30, Mi 10.30

Sekalli le Meokgo – Meokgo and the Stickfighter

G: Drama, Kurzfilm, ZA/A, R: Teboho Mahlatsi, D: Mduduzi Mabaso, Terry Pheto.

Akademie der Künste Hanseatenweg: So 20

Sender Freies Neukölln

G: Kurzfilm-Programm, D.

Eiszeit 2: So 15

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.15, 20, Sa/So a. 14.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 19.30, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 16.45, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13.30, 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.15, 19.30, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 16.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 13, Do–Sa a. 23.15, So a. 13.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17.30, 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13, 14, 16, 17, 19.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13, 16, 19.30, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 16.45, 20

CineStar Tegel 1: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 14, 20

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22.30

CineStar Tegel 5: tgl 17

CineStar Cubix 4: tgl 14, 18

CineStar Cubix 6: tgl 15, 19, 22.30

CineStar Cubix 7: tgl 16.15, 21

CineStar Cubix 9: tgl 13.35, 16.45, 20, 23.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 20

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 16.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16, 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Sa 19.30

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 23.15, Fr–Mi a. 16.45

Eva-Lichtspiele: tgl 17.15, 20.15, Fr–So a. 14.30

Film-Palast: tgl 14.45, 17.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 16.30, 17.15, 19.45, 20.30, 22.20, 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.15

Odeon (OmU): tgl 17, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Passage 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.45, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Tonino: tgl 14.30, 17.15, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 16, 20

UCI am Eastgate 3: tgl 17, 21

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Di 19, 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, Do–Mo/Mi a. 19, 23, Di a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17, 21

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 21

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do–Mo/Mi 16, 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 16, 17, 19, 20, Do–Sa a. 21, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17

UCI Gropius Passagen 4: tgl 16, 20, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 16, 17.30, 19, 20, 21, 22.30, Sa/So a. 12.30

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Mi 18.30

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Sa 21

Adria: So 12

Casablanca: Do/Sa/Mi 20.15, So/Di 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 22.15

Shining

G: Horror, Thriller, USA 1980, R: Stanley Kubrick, D: Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd, 119 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 22.30, Sa 22

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Moviemento 3: tgl 19.15, So a. 13.15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Kino & Cafe am Ufer: So 11.30

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 6: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 14.45, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.30, 14.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Tegel 3: tgl 17.30

CineStar Cubix 1: tgl 15.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 15, 17.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo–Mi 16.30, Sa/So 16

UCI am Eastgate 6: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 17.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.40

Der Sonderling (1929)

G: Komödie, D 1929, R: Walter Jerven, D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt, Ferdinand Martini, 88 min.

Komische Oper Kino: Fr 20

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.05

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14, 17

Spiel mir das Lied vom Tod – C'era una volta il west

G: Western, I/USA 1968, R: Sergio Leone, D: Henry Fonda, Claudia Cardinale, Charles Bronson, 164 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Mo 19.30

Die Spur der roten Fässer

G: Abenteuer, BRD 1995, R: Kai Wessel, D: Florian Bamberg, Meike Fellinger, Evren Sahin, 101 min, FSK: o.A.

UCI Gropius Passagen 2: Do 15

Standard Operating Procedure

G: Doku, USA 2008, R: Errol Morris, 118 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18, 20

Rollberg 2 (OmU): tgl 17.15, 20

Stanley Kubrick: A Life in Pictures

G: Doku, USA 2000, R: Jan Harlan, 141 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 17.45, So 22

Das Stendhal Syndrom – La sindrome di Stendhal

G: Horror, I 1995, R: Dario Argento, D: Asia Argento, Thomas Kretschmann, Marco Leonardi, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Mi 22

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 18.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

Casablanca: Fr 22.15, Sa 22.30, Mo 20.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Die Stunde der Hochöfen – La hora de los hornos

G: Doku, ARG 1968, R: Fernando E. Solanas, 255 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 19.30

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

Syd Barretts Acid Trip / Tonite Let's All Make Love in London

White Trash Fast Food: Di 21

Die syrische Braut

G: Tragikomödie, F/D/IL 2004, R: Eran Riklis, D: Hiyam Abbass, Makram Khoury, Clara Khoury, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Di 17.15

T

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Union Filmtheater: Do/Mi 15.30, Fr/So/Mo 18

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Mi 21

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Mo/Mi 19

Things we Lost in the Fire

G: Drama, USA 2007, R: Susanne Bier, D: Halle Berry, Benicio del Toro, David Duchovny, 117 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.55, 20.25, 22.55

CineStar Tegel 2: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 1: tgl 17.45, 20.30, 23.10

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17.15, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 15

Moviemento 1: tgl 18, 20.30, 23, Sa/So a. 15.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.45

Tibet – Cry of the Snow Lion

G: Doku, USA 2002, R: Tom Piozet, 104 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): So 18

Tibet – Widerstand des Geistes

G: Doku, BRD 1988/1989, R: Clemens Kuby, Barbet Schroeder, 98 min, FSK: 16.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So/Mi 20.30

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.45

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 22

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30

Cosima: tgl 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.45, Do/Sa/Mo–Mi a. 22.30

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.30

Intimes: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 23

Moviemento 2: Do/Fr/So–Mi 20, Sa 18.15, So a. 13.30

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Tosca (Arena di Verona)

G: Oper, D/I 2006, R: Hugo de Ana, D: Fiorenza Cedolins, Marcelo Alvarez, Ruggero Raimondi, 117 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Di 19

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Capitol: So 13.15

Cinema Paris: tgl 15.45, So a. 11

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.30, So 11.30, Mo–Mi a. 13.30

U

U nergiz biskivin – Narcissus Blossom

IRQ/F 2005, R: Masoud Arif Salih, Hussein Hassan Ali, D: Hussein Hassan Ali, Masoud Arif Salih, Bakir Kovli Miohammed A. Artishi, 80 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Fr 18

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr/Sa 22

Übriggebliebene ausgereifte Haltungen

G: Doku, D 2007, R: Peter Ott, 89 min.

White Trash Fast Food: Do 21

Uhrwerk Orange – A Clockwork Orange

G: Sozialkritischer Film, GB 1970/1971, R: Stanley Kubrick, D: Malcolm McDowell, Paul Farrell, Patrick Magee, 137 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 19.30, Mo 18

Die Unbekannte

G: Psychothriller, I 2006, R: Giuseppe Tornatore, D: Xenia Rappaport, Claudia Gerini, 121 min, FSK: 16.

Cinema Paris: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.50

Passage 4: tgl 18.15, 20.45

Die Unbekannte – La sconosciuta

G: Psychothriller, I 2006, R: Giuseppe Tornatore, D: Xenia Rappaport, Claudia Gerini, 121 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 18.30, 20.45, Fr/Sa/Mo/Di a. 18, Fr–Di 20.15, Mi 21.15

Die Unbesiegbaren

G: Sozialkritischer Film, DDR 1953, R: Artur Pohl, D: Alice Treff, Willy A. Kleinau, Tamara Osske, 108 min, FSK: o.A.

Zeughauskino: Fr 18.30

Une vieille maitresse – The Last Mistress

G: Drama, F 2007, R: Catherine Breillat, D: Asia Argento, Fu'ad Ait Aattou, Roxane Mesquida, 114 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.30

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

5. Openair Kino Spandau: Di 21

Alhambra 1–7: tgl 13

Capitol: So 11

Casablanca: Do/Sa/Di 16.15, Fr/Mo 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.10, 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.15

CineStar Tegel 2: tgl 14

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15

Cosima: So 16

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 20.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 13.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 16

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa 16, Di 18.30, 20.30

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 14.30

Union Filmtheater: Fr 15.30, Sa 13, So 13.30

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit, D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.45

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14

Broadway D: tgl 16, Sa/So a. 14.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Fr–Mi 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.15, 15.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.05

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15

CineStar Tegel 1: tgl 13.50

CineStar Cubix 7: tgl 14

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Passage 4: tgl 14.45, 16.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.45, Sa/So 13.45

UCI am Eastgate 1: tgl 14, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

V

Die Verdammten – La caduta degli dei

G: Drama, I/BRD 1968, R: Luchino Visconti, D: Helmut Berger, Dirk Bogarde, Ingrid Thulin, 154 min, FSK: 16.

Zeughauskino (EnglF): Sa 21

Verliebt in die Braut

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.10, 22.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16, 19.30, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, 20

CineStar Tegel 4: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 2: tgl 14.30, 17.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.30

Karli 1–9: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 20.30, Di 18.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17.45

UCI am Eastgate 6: Fr–Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.30

Verliebt in die Braut – Made of Honor

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 20

Villa Jasmin

G: Drama, F 2007, R: Férid Boughedir, D: Clement Sibony, Judith Davis, Arnaud Giovaninetti, 90 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Viridiana

G: Drama, E/MEX 1961, R: Jean-Luis Bunuel, D: Francisco Rabal, Fernando Rey, Margarita Lozano, 88 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr/Sa 22.30

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.45

Das Waisenhaus – El orfanato

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 22.20

Wege zum Ruhm

G: Kriegsfilm, USA 1957, R: Stanley Kubrick, D: Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe Menjou, 86 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.15

Das weiße Rentier – Valkoinen peura

G: Drama, FIN 1952, R: Erik Blomberg, D: Mirjami Kuosmanen, Kalervo Nissila, Åke Lindman, 67 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 21.30, Sa 19.30

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.30

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.30, 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 17.15

CineStar Cubix 3: tgl 18.10

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20

Karli 1–9: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Moviemento 2: Do/Fr/So–Mi 17.45

Rollberg 2: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: Mo 15.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 18

UCI Kinowelt Colosseum 10: Di 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Die Welt in 10 Millionen Jahren – Wizards

G: Animation, USA 1976, R: Ralph Bakshi, 81 min.

Z–inema (OV): Fr 21

Wild Tigers I Have Known

G: Drama, USA 2006, R: Cam Archer, D: Malcolm Stumpf, Patrick White, Max Paradise, 81 min.

International (OmU): Mo 22

Wilde Unschuld – Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 20.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Do/Mo a. 18.30, Fr/Di 16.30, Fr 10.30, Sa/So a. 19.30, Di 12.30, Mi 15.30

Z

Zusammen ist man weniger allein – Ensemble, c'est tout

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

FREILUFTKINOS

5. Openair Kino Spandau

Juno (2007) Do/Mo 21

Keinohrhasen Fr 21

Shine a Light Sa 21

Das Beste kommt zum Schluss So 21

Unsere Erde: Der Film Di 21

Der Teufel trägt Prada Mi 21

Badeschiff Open-Air-Kino

Tödliche Entscheidung - Before the Devil Knows You're Dead Mo 22

Bar 25 Open-Air-Kino

Monks - The Transatlantic Feedback; in Anw. d. Reg. Do 22

Das jüngste Gewitter Di 22

Go (2001) Mi 22

Freiluftkino Friedrichshagen

Der fliegende Händler (2007) Do 20.30

Keinohrhasen Fr/So 20.30

Unsere Erde: Der Film Sa 20.30

Du bist nicht allein Mi 20.30

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Michael Clayton Do 21.30

Berliner Kurzfilmrolle Fr 21.30

Unsere Erde: Der Film; m. Gast Sa 21.30

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch So 21.30

Im Tal von Elah Mo 21.30

Import Export (2007) Di 21.30

Kirschblüten - Hanami Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide

Tödliche Entscheidung - Before the Devil Knows You're Dead Do 21.30

No Country For Old Men Fr 21.30

Keinohrhasen Sa 21.30

Michael Clayton So 21.30

Im Tal von Elah Mo 21.30

Iron Man Di 21.30

Persepolis Mi 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Schwarze Schafe (2007) (DFmenglU) Do 21.30

Prinzessinnenbad So 21.45

No Country For Old Men Mo 21.45

Freiluftkino Kreuzberg

Zusammen ist man weniger allein - Ensemble, c'est tout (OmU) Do 21.30

Tödliche Versprechen - Eastern Promises (OmU) Fr 21.30

Michael Clayton (OV) Sa 21.30

Am Ende kommen Touristen (DFmenglU) So 21.30

Import Export (2007) (DFmenglU) Mo 21.30

Pans Labyrinth - El laberinto del Fauno (OmU) Di 21.30

Keinohrhasen (DFmenglU) Mi 21.30

Open-Air-Kino Kulturfabrik Moabit

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

Potsdam

Freilichtkino im Garten der russischen Kolonie Alexandrowka

Der Garten (1995) Fr 22.15

Kirschblüten – Hanami Sa 22.15

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

8 Blickwinkel Do 21

Stellungswechsel Fr/Sa 21

Vorne ist verdammt weit weg So/Mo 21.30

Stirb langsam 4.0 Di/Mi 21.30

Filmmuseum

HFF "Konrad Wolf" / Universität Potsdam – Populäres indisches Kino I: Dilwale dulhania le jayenge – Wer zuerst kommt, kriegt die Braut (OmenglU); m. Vorlesung Do 17

Märzmelodie Do 21.20, Sa 18, So 20.10

Jugend und Knast: Prinzessin (2006) Fr 18, Sa 20

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 150: Freischwimmer; in Anw. d. Reg. u. d. Hauptdarst. Fr 20

Das Sams in Gefahr Sa/So 16

Kirschblüten – Hanami So/Di 18, So a. 22, Mo/Mi 20

Jacques Demy: Lola, das Mädchen aus dem Hafen (OmenglU) Mo/Mi 18, Di 20.10

Neues von Pettersson und Findus Mi 16

Thalia 1-4

Kirschblüten – Hanami tgl. 16.45

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 16.45, 19, 21.30, So a. 11

Die Unbekannte tgl. 17

Sex & The City – The Movie tgl. 17.30, 20.30, So a. 11

Funny Games U.S. tgl. 19.15, 21.15

Der fliegende Händler (2007) Do/Sa/Mo/Mi 19.15

Kinski – Jesus Christus Erlöser tgl. 21.15

Urmel – Voll in Fahrt Fr –So/Di 16

Mein Bruder ist ein Einzelkind Fr/So/Di 19.15, So a. 11

Klassik im Kino: Matinee: Nabucco (Arena di Verona) So 11

UCI Kinowelt 1-8

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 14, 17, 19.30, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Die Welle tgl. 14.15

Urmel – Voll in Fahrt tgl. 14.30, So a. 12

Love Vegas tgl. 14.30, Do –So/Di/Mi a. 20, Sa/Di a. 23

Sommer (2008) tgl. 14.30, 17, So a. 12

Die Drachenjäger tgl. 14.45, So a. 12.30

Sex & The City – The Movie tgl. 15, 16, 17, 19, 20, 21, Fr/Sa/Di a. 22.45, So a. 12.30

Things we Lost in the Fire tgl. 17, Fr –Mi a. 20.15

The Eye (2008) tgl. 17.15, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Verliebt in die Braut tgl. 17.30

Sneak Preview Do 20

Iron Man Fr/Sa 23

Brügge sehen... und sterben? Fr/Di 23

Midnight Movie: A l'interieur – Inside Fr 23

Keinohrhasen Sa/Di 23

Matinee: Unsere Erde: Der Film So 12

Horton hört ein Hu! So 12

Die Schwester der Königin – The Other Boleyn Girl (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar