Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen

Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des

Biedermeier und des Impressionismus,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatl. Museen zu Berlin, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.8. Zivi(l)-Art - Bilder von Zivildienstleistenden, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 31.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 25.8. Max Bill: Aspekte seines Werkes, Architektur, Design, Typografie, Mi-Mo10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds

Institut für Sexualwissenschaft und die Bücherverbrennung, Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 28.7. Der Zeichner Egmont Schaefer,

Mi-Mo 10-18 Uhr, Eberhard-Roters-Saal

Vom 6.6. bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier und Salon in Berlin 1918-1932, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 13.10. Vattenfall Kunstpreis Energie 2007: Piracy, Ronald de Bloeme, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 31.3. Ein buntes Kleid für Josef. Biblische Geschichten auf ägyptischen Wirkereien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Vom 5.6. bis 14.9. Brazilian Nature:

Mystery and Destiny, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 3.8. Jugendstil aus Nürnberg. Kunst -

Handwerk - Industriekultur, Di-So 10-18 Uhr

Bis 15.6. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 31.8. Meisterblätter, Ernst Ludwig Kirchner, Zeichnungen, Mi-Mo 11-17 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 8.6. Schicht um Schicht - Transparenz - Farbe - Licht, Carola Czempik, Erika Matsunami, Nham-hee Völkel-Song, Elisabeta Wilken, Malerei, Kalligrafie, Video-Installation, Fotografie, Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 22.6. Freisteller - Villa-Romana-Preisträger 2008, Dani Gal, Julia Schmidt, Asli Sungu, Clemens von Wedemeyer, Fr-Mi 10-20, Do -22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 11.1. Wasserwelten, Eine Fernseh-

Ausstellung für Kinder, Di-So 10-18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und

Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Deutsch-Russisches Museum Karlshorst

Karlshorst, Zwieseler Str. 4

Bis 6.7. Antonina Aleksandrowna Nikiforowa, Ärztin in Ravensbrück, Di-So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 31.5. Im Totaleinsatz. Zwangsarbeit der tschechischen Bevölkerung für das Dritte Reich, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Amerikanische Archäologie / Kunst aus Afrika / Indianer Nordamerikas / Volkskunst aus Japan / Südsee u. a., Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jh., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 3.8. Typisch! Klischees von Juden und Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 27.7. Max Liebermann - Der Birkenweg.

Ein Motiv zwischen Impressionismus und

Jugendstil, Max Liebermann, Paula Modersohn-Becker, Heinrich Vogeler, Max Klinger

u. a., Ölgemälde, Pastelle und Zeichnungen,

Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre

Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 28.7. Der bedeutende Augenblick,

Jewgeni Chaldej, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.7. gute aussichten - junge deutsche

fotografie 2007/2008, Gruppenausstellung, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 31.7. Lebensspuren, Anna und Richard

Wagner, Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 5.10. Utagawa Hiroshige - Landschaftsholzschnitte, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 22.6. Lukas Werth in Pakistan,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Di-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 29.6. Turkish Delight. Türkiye’den Tasarim - zeitgenössisches Design aus der Türkei,

Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine

der Kommunikation, Themenausstellung,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 15.6. Verschlüsselte Botschaften - Karl-Georg Hirsch zum 70. Geburtstag, Grafik, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museumsdorf Düppel Zehlendorf, Clauertstr. 11

Bis 15.6. Holz-Kultur - Von der Urzeit bis in die Zukunft, Do 15-19, So 10-17 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 31.8. Mein Wunderland von Meer zu Meer, Emil Nolde, Landschaften, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Sportmuseum Berlin

Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Bis 3.10. ISTAF - Momente, Bilddokumentation 70 Jahre ISTAF in Berlin, Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Keep on Running, Internationale

Wanderausstellung zur Geschichte des

Marathonlaufes, Mo-Fr 10-14 Uhr

Stiftung Neue Synagoge - Centrum Judaicum Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 4.7. Verstummte Stimmen: Die Vertreibung der ’Juden’ aus der Oper 1933 bis 1945,

Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Das „Hausgefängnis“ der Gestapo- Zentrale in Berlin, Terror und Widerstand 1933-1945,

tgl. 10-20 Uhr, Bauzaun

Zille Museum Mitte, Propststr. 11

Ein Querschnitt durch das künstlerische Schaffen Heinrich Zilles (1858-1929) - Zeichnungen, Skizzen, Lithografien, Fotografien, tgl. 11-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 29.6. Architektonische Skulpturen -

Skulpturale Architekturen, Pit Kroke,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 29.6. Remixes, A69 Architekten,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie,

Di-So 11-20 Uhr, Säle 2-4

Bis 22.6. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Dokumente aus dem Archiv,

Di-So 11-20 Uhr, Max-Liebermann-Saal

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Filme zur Zeit, Rolf Hädrich, Helke Sander, Ebbo Demant, Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Hans-Dieter Grabe, Helga Reidemeister, Di-So 11-20 Uhr, Saal 1

Bis 22.6. Kein Atem im Stein. DDR 1968 -

Chiffren einer Niederlage. Auskünfte aus dem Archiv der Akademie der Künste,

Di-So 11-20 Uhr, Max-Liebermann-Saal

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 22.6. Im Zaubergarten der Schrift.

Die Berliner Sammlung Kalligraphie,

Di-So 11-20 Uhr, Halle 3

Bis 18.6. In 7 Feldern, Stipendiaten 2007 und Hermann Pitz, Di-So 11-20 Uhr, Halle 2

Bis 15.6. Käthe-Kollwitz-Preis 2008: Gustav Kluge, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1

Alte Königstadt Brauerei

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 24

Bis 14.7. The Heart of Darkness III: Der Tod und das Mädchen, Bettina Witteveen, Installation, Projekt, tgl. 11-19 Uhr, Gewölbekeller

Archiv der Jugendkulturen

Kreuzberg, Fidicinstr. 3

Bis 13.7. Keine Zukunft war Gestern - Punk!, Dokumentation, Mi-So 15-20 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 28.6. Surreale Welten, Konrad Hoffmeister, Di-Sa 14-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 20.6. Charlotte Kollmorgen, Malerei,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 6.6. Cities, Dominic Taylor, Photos of

London, Berlin and Paris , tgl. 11-21 Uhr

Vom 7.6. bis 20.6. Die Sammlungen der Caja de Extremadura, Oiedro Proença,

Vega Osorio, Guillermo Pérez Villalta, Ricard Chiang u. a., Malerei, tgl. 11-21 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Bis 27.6. Bauchpinselmaschinenservice:

Phase 2, Käthe Wenzel, Lisa Glauer, Interaktive

Installation, Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Bis 28.6. An intimac(it)y No. 3: in flux,

Eva Tuerks & Juliane Wolf (büro blickpunkt),

Architektur, Do-Sa 14-19 Uhr

Aurel Scheibler Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Bis 26.7. Drawings and Paintings, Tom Chamberlain, Di-Do 10-13/15-18, Sa 11-16 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 30.7. Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a.,

Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Berinson Kreuzberg, Lindenstr. 34

Bis 2.8. bauhaus, Photographien, Collagen, Gemälde, Zeichnungen, Möbel, Di-Sa 11-18 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 27.6. Die Begegnung der Künste - Peter Hacks und Albert Ebert, Briefwechsel + Druckgrafiken von Albert Ebert zu Werken Peter Hacks, Mo-Fr 10-17 Uhr, Saal-Foyer im Ribbeck-Haus

Bis 26.6. Einblick in einen Nachlass - die Kuczynskis, Dokumente, Mi 10-16,

Do 13-19 Uhr, Historische Sammlungen

Bildschöne Bücher Mitte, Brunnenstr. 152

Vom 7.6. bis 21.6. la lucha (der Kampf), Anne Heusel, Armin Keller, Fotografie, Skulptur, Zeichnungen, Mi/Fr/Sa 14-18 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 31.7. Vegetabile, Jupp Linssen, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee, Caligaripl. 3

Bis 15.6. Bruchstücke, Anna Borgman,

Charlotte Boesen, Installation, tgl. 16-21 Uhr, BrotfabrikDachboden

Bis 8.6. Schwarz Weiss Film, Betina Kuntzsch, Filmfragmente, Prints und Video im

digital-analogen Dialog, tgl. 16-21 Uhr

Brunnenstr. 29 Mitte

Vom 7.6. bis 21.6. Show me the way!, Hirofumi Matsuzaki, Mareike Lee, Atsushi

Fukunaga, Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen, Di-Fr 13-19, Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 13.7. Deutsche Börse Photography Prize 2008, John Davies, Jacob Holdt, Esko Männikö, Fazal Sheikh, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.7. Paris/Minnesota, Alec Soth,

Fashion Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 29.7. Talents 11. Fremde im eigenen Land, Pepa Hristova, Carolin Ellwanger, Muslime in Bulgarien - Fotografien, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 7.6. Afrika, Bruno Barbey, Nomi Baumgartl, Peter Beard, Thomas Billhardt, Nick Brandt, Oliver Jannsen, Robert Lebeck, Irving Penn, Leni Riefenstahl u. a., Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 21.9. Manche mögen’s heiß, Urlaubsansichten der besten Cartoonisten Deutschlands, Do-So 14-19 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 28.6. Die Romareisen, Joakim Eskildsen, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Copyright Projektraum

Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 7.6. bis 21.6. Labor #3: Wait and Seek, The Zonographic Society and Yuki Jungesblut, Denkraum-Installation, Fr/Sa 15-19 Uhr

Creativ-Centrum Neuköllner Leuchtturm

Neukölln, Emser Str. 117

Vom 6.6. bis 27.6. Me by Myself, Ricarda Dämmrich, Fotografie, Aquarelle,

Mi-Fr 14-19, Sa 14-17 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 7.6. Hanging Garden, Mona Hatoum,

Skulptur, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dada Gallerie Mitte, Linienstr. 132

Bis 13.6. Behind the Doors Of Perception,

Surrealistische Fotografien und experimentelle

Kurzfilme von 16 Studenten der Berliner

Technischen Kunsthochschule, tgl. 14-24 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 12.7. Early Beginnings, Vera Molnar,

Plotterzeichnungen von 1969-1990,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 25.7. Modelle - Materialisierung von Konzepten, Gruppenausstellung, Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 22.6. Umsicht - Regards - Sguardi,

Di-Fr 12-19, Sa/So 14-19 Uhr, Scharoun Saal

Bis 18.7. Thing XPS, BHSS-Architekten,

Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

Die Aktgalerie Friedrichshain, Krossener Str. 34

Vom 6.6. bis 2.7. Der behaarte Mensch, Wiebke Arndt, Richarda Dämmrich, Wolf Gutbier, Horst Werner u. a., Aktfotografie von

9 Künstlern, Mi-Dr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Dina4 Projekte atelier berlin

Kreuzberg, Falckensteinstr. 47/48

Vom 5.6. bis 28.6. In jeder Sprache heißt das Gleiche anders, Verena Grimm, Lorena Herrera, Endy Hupperich, Nicola López, Sybille Rath, Diego Toledo, Do 18-22, Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Dörrie * Priess Berlin Kreuzberg, Yorckstr. 89a

Bis 12.7. Verwandlungen, Anett Stuth,

Mi-Fr 14.30-18.30, Sa 12-16 Uhr

Ehem. Haus der Ungarischen Kultur Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Vom 6.6. bis 19.6. Frischgrün Einundzwanzig, Junge Landschaftsarchitektur aus

Berlin und Brandenburg, tgl. 15-20 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Vom 5.6. bis 14.6. Intermezzo XI: Fusion, Lamya Gargash, Amna Al Madani, Roberto

Leopardo, Hind Mezaina, Künstleraustausch Dubai - Berlin, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Ev. Grunewaldgemeinde

Grunewald, Furtwänglerstr. 5

Vom 9.6. bis 8.8. Feuer und Flamme,

Iris Hillmeister-Becker, Bilder, abstrakt, konkret, von der Bibel, Mo-Fr 10-18 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 27.8. Ölbilder, Aquarelle und Skulpturen der Klassischen Moderne, Schmidt-Rottluff,

Toulouse-Lautrec, Utrillo, Macke, Kirchner,

Dali u. a., Di-Sa 14-18 Uhr

Filiale Conrads/Römerapotheke

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Bis 19.7. obskur, Vera Ida Müller, Malerei,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 4.7. Gespinste aus Wald und Moor, Maija Paavola, Textilkunst, Mo 10-17, Di-Do 11-19,

Fr 9-15 Uhr, 14.6. 17-1 Uhr

Fischerinsel-Passage Mitte, Gertraudenstr. 20

Bis 15.6. modernart&artmedicine:

10. Internationale Kunstmesse,

Mo-Fr 14-20, Sa/So 11-18 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 20.6. Nachsaison, Christine Jörss, Volker Döring, Jens Koch, Steve Ludwig, Volker Pöhl,

5 Fotografen - 5 gemeinsame Projekte,

Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Freilandlabor Britz Britz, Buckower Damm

Bis 31.8. (Un-) Geliebte Nachbarn, Ausstellung über Hornissen, Wanzen & Co., Di-Fr 12-17,

Sa 12-18, So 10-17 Uhr, Ausstellungspavillon

Galerie 35 Friedrichshain, Simon-Dach-Str. 35

Vom 7.6. bis 28.6. The Reasonable

Expectation of Privacy, Andy Holtin,

Do 14-21, Fr-So 17-20 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Vom 7.6. bis 27.6. Unterwegs. Aquarelle und Zeichnungen 1992-2008. Mein Abschied von der Universität der Künste, Ingeborg Kuhler, Mo-Fr 15-19, Sa 11-14 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.7. Rolf Julius, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 6.6. bis 23.8. Beyond the Limits, Mitra Tabrizian, Fotografie, Film,

Digitale Medien, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Vom 7.6. bis 19.7. in and out of line,

Nicole Heinzel, Malerei und Fotografie,

Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie Elisabeth Schwarz

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 7.6. bis 12.7. stille grenzen, Ulrike Hogrebe, Malerei und Zeichnung,

Di/Fr/Sa 12-18 Uhr

Galerie Frenhofer Kreuzberg, Friedrichstr. 232

Vom 7.6. bis 28.6. At Eka Zuznu, Manfred Heinze, Malerei, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 7.6. Chargins of the new episteme,

Sean Landers, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 14.6. Geschlossene Gesellschaft,

Simone Gilges, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Vom 5.6. bis 28.6. Kurze Weile - Lange Weile: Straßenansichten, Ludmilla Rudat,

Do-Sa 15-19 Uhr

Galerie im Körnerpark Neukölln, Schierker Str. 8

Vom 7.6. bis 6.7. Zwischen Stadt und Höga Kusten, Hans Stein, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafiken, Di-So 10-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 15.6. Inside / Outside, Sascha Donsbach, Ines Doleschal, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Kai Hoelzner Kreuzberg, Adalbertstr. 96

Bis 28.6. The Köln Concert, Uwe Schinn,

Installation, Mi-Fr 17-20, Sa 14-18 Uhr

Galerie kunstschwimmer

Prenzlauer Berg, Choriner Str. 72

Vom 7.6. bis 13.6. Gesichtsschreibung, Gertraude Kremers, Bilder,

Mo-Fr 10-13/15-18 Uhr

Galerie Lena Brüning Mitte, Almstadtstr. 50

Vom 7.6. bis 30.8. Bernd Trasberger, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Bis 19.6. E.S.P. (Extra Sensory Perception), Aurore Reinicke, Beatrix Opolka, Amy Granat, Zeichnung, Fotografie, Kinematographie,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Niedersätz Wilmersdorf, Fasanenstr. 29

Vom 6.6. bis 25.7. Charles Gatewood, Fotografien aus 5 Jahrzehnten, Mo-Fr 15-18 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art

Mitte, Schröderstr. 12/I

Vom 7.6. bis 5.7. Portraits, Chiro &

Masamoto Harada, Mi-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 20.6. Another China, Künstlerprojekt Lijiang Studio, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie PremArts Kreuzberg, Oppelner Str. 34

Vom 7.6. bis 27.6. Bluthuhn, André

Markert, Malerei. Fotorealistische Arbeiten zum Thema Haushuhn, Mi-Sa 14-19 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Vom 6.6. bis 26.7. A Kick in the Kunst, Matthew Rose, Collages, Works on Paper

& Other Mauvaises Idées, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie theARTer Lichtenberg, Hagenstr. 56

Vom 11.6. bis 27.6. Besser als nichts, Senrek, Mi/Do 19-23, Fr 14-21 Uhr

Gartenstudio Gallery Kreuzberg, Naunynstr. 53

Vom 7.6. bis 5.7. Leben entwerfen, Per Schumann, Malte Zacharias, Gerdt Heser, Dirk Roggan, Ella von der Haide, Erich Pick, Florian Borkenhagen, Ideen für eine bessere Zukunft, Mo-Do 8-14, Fr 14-18, Sa 11-17 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Bis 13.7. Echolocation, Aernoudt Jacobs,

Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr,

singuhr-hoergalerie

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 28.6. Clanger, Claudia Shneider,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 13.7. Don’t be left behind, Klaus Metting, Simultanprojektionen aus den 70er und 80er Jahren (auch in der NGBK), Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 6.7. Dirty Minimal, Almut Linde, Aktion, Skulptur, Fotografie, Installation,

Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnungen, Installation,

tgl. 11-18 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Bis 18.7. Efraim Habermann, Kleine Aquarelle, Di-Fr 15-19 Uhr

i.d.schuhmacher.berlin - Kunst der Gegenwart Charlottenburg, Schlüterstr. 30

Vom 6.6. bis 24.7. Eterophoton, Christina Giakoumelou, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 20.7. Schauplatz Natur: Wasserlust und Wassers Not, Di-So 11-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 28.6. Einsichten, Thomas Kierok, Prominente antworten auf die wichtigsten Fragen des Lebens - Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Vom 6.6. bis 25.7. Das Spanienbild im Fotobuch - España a través de la cámara,

Wolfgang Weber, José Ortis Echagüe, Christina García Rodero, Ramón Masats u. a., Fotografien, Mo-Do 12-19, Fr- 12-18 Uhr

Jet Mitte, Memhardstr. 1

Vom 5.6. bis 26.6. Kunst muss sein, 1959 bis heute, Chris Reinecke, Malerei,

Do-So 16-19 Uhr

Kleine Orangerie

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Vom 6.6. bis 13.7. Nach den Maschinen, Axel Anklam, Skulpturen,

Di-Fr 14-18, Sa/So 12-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Bis 13.7. Talking Drums, Ulrich Eller, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr, singuhr-hoergalerie

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Hohenzollerndamm 174-176

Bis 15.6. Sammlerstücke - Die Kunstsammlung Charlottenburgs, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 28.6. Lois Renner, Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kulturbrauerei Prenzlauer Berg, Knaackstr. 97

Vom 7.6. bis 6.7. 100x Berlin, Super8- Film-Installation, tgl. 14-22 Uhr, Fr/Sa zusätzl. 22-0 Uhr mit Electro- und Ambientmusik,

Eing. neben Kino, Sredzkistr. 1

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 6.6. bis 22.6. Angst Essen/Eat Fear, Ming Wong, Video, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 2

Vom 6.6. bis 22.6. Haris Epaminonda, Collagen, Installation, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 3

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 28.9. Hans Jürgen Kallmann zum 100. Geburtstag: Von Bäumen und Menschen, Hans Jürgen Kallmann, Malerei, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 22.6. HACK.Fem.EAST - Frauen und Technologie in Netzwerken, Multimedia, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 31.7. Großes Kino - kleines Kino, Hanns Zischler, 1.968 Bilder - Stills und Fotografien, Di-Sa 15-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei,

Di-So 11-17 Uhr

Miope Kreuzberg, Muskauer Str. 47

Vom 7.6. bis 17.6. Korea vs. Europe,

Yong -Ho Cha, Malerei - Junge Kunst aus Berlin,

Mo-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Vom 8.6. bis 13.7. 4 Maler aus Georgien, Tengiz Mirzashvili, Temo Djavachishvili,

Kachaba Demurads, Gocha Gulelauri,

Do/Fr 14-18, Sa/So 12-17 Uhr

Bis 6.6. 70 Werke von Künstlern der Berliner Secession, Philipp Franck, Max Liebermann, Emil Pottner, August Gaul, Hugo Vogel,

Max Slevogt, Do/Fr 14-18, Sa/So 12-17 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 13.7. Don’t be left behind, Klaus Mettig, Fotoarbeiten und Projektionen 1978 - 2008,

tgl. 12-18.30 Uhr, RealismusStudio

Nice & Fit Mitte, Brunnenstr. 13

Vom 7.6. bis 4.7. The Enamels,

Dexter Sinister, Di-Sa 12-18 Uhr

Olga Benario Neukölln, Richardstr. 104

Vom 6.6. bis 17.7. Egon Erwin Kisch.

Der Rasende Reporter,

Do ab 19.30 Uhr und zu den Veranstaltungen

Park Kolonnaden Tiergarten, Potsdamer Pl. 10

Bis 24.8. Expressionale, George Grosz, Ernst Ludwig Kirchner, Christian Rohlfs, Gerhard Marcks u. a., Meister des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit aus der Sammlung Karsch-Nierendorf, Di-So 10-22 Uhr

Parochialkirche Mitte, Klosterstr. 67

Bis 29.8. Erzähl mir was vom Tod - Über das Davor und Danach, Interaktive Ausstellung des FEZ-Kindermuseums für Kinder, Di/Do 9-19, Mi/Fr 9-14.30, Sa 13-18, So 12-18 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 11.6. bis 13.7. SEN_2008 |

Kalligraphie und Zeichnung, Shiken Nakahara,

Houtan Ishi, Antje Pehle u. a., Kalligraphie,

Mi-So 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 31.7. Um 1968. Berlin - Mailand - Paris, 25 Positionen - Malerei, Grafik, Skulptur,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Rathaus Schöneberg John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 20.6. „Das hat’s bei uns nicht gegeben!“, Forschungsarbeiten von 76 Jugendlichen in

acht ostdeutschen Städten zum Antisemitismus in der DDR, Mo-Fr 10-18 Uhr

Bis 3.7. Europan 9 - Berlin-Südkreuz,

Wettbewerbsergebnisse, tgl. 8-18 Uhr, Foyer

Ratz-Fatz Niederschöneweide, Schnellerstr. 81

Vom 9.6. bis 27.6. Ferruccio Corradini (1905-1983), Malerei, Mo-Fr 10-17 Uhr

Rise Berlin Neukölln, Hertzbergstr. 27

Vom 6.6. bis 28.6. The Four Fundamental Directions, Vanda Playford, The art of Mexhica Pactli, Do-So 13-19 Uhr

Sara Asperger Gallery Mitte, Sophienstr. 18

Vom 7.6. bis 5.7. Diego Hababa, Malerei & Zeichnungen, Di-Sa 11-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Vom 9.6. bis 4.7. Heim, Yuki Inoue,

Malerei, Mo-Fr 11-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 8.6. 5th berlin biennial: Masist Gül kuratiert von Banu Cennetoglu und Philippine Hoegen, Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser, Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Skulpturenpark Berlin_Zentrum Kreuzberg, Kommandantenstr.

Bis 15.6. 5th Berlin Biennal - Mes nuits sont plus belles que vous jours: Cyprien Gaillard + Kaudlam, Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22,

Sa/So 11-19 Uhr

St. Thomas-Kirche

Kreuzberg, Bethaniendamm 23-27

Vom 8.6. bis 29.6. Aufbruch zur Feier der Menschenrechte in China, Tibet, Birma ..., Hans-Hartmut Hüfner, Malerei, tgl. 11-16 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 28.6. Wien und Berlin. Zwei Metropolen im Spiegel des Kinderbuchs 1870 - 1945,

Mo-Sa 11-19 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Vom 6.6. bis 12.7. Christoph Mauler,

Malerei und Kartonobjekte aus den letzten vier Jahren, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 24.8. Prototypen, Bionik und der Blick auf die Natur, Mi-So 11-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Bis 8.6. 60 Jahre Israel - gestern und heute: Israel Now, Sonia Falkovitch, Avi Levin,

Zeitgenössische Fotografie aus Israel,

Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

südost Zentrum Kreuzberg, Großbeerenstr. 88

Vom 9.6. bis 27.8. Momentum, Linda

Vukaj Riccomini, Fotografie, Mo/Mi 13-17 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee

Wilmersdorf, Bundesallee 1-12

Bis 14.6. crescendo2008 - Musikfestwochen der UdK Berlin: Verfolgte Sängerinnen und

Sänger, 1933-1945, tgl. 9-17 Uhr, Foyer

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Bis 6.6. Einzelausstellung, Arbeiten der Klasse Prof. David Evison, Mo-Sa 10-19 Uhr

Urania Schöneberg, An der Urania 17

Bis 18.6. Holz-Kultur - Von der Urzeit bis in die Zukunft, Mo-Fr 14-22, Sa 12-22 Uhr, Foyer

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Bis 8.6. Erscheinung und Gestalt, 43 künstlerische Positionen, Di-Fr 15-19, Sa/So 14-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.7. Wo ,Dunkle Energie’ , Henning

Brandis, Zeichnungen, Objekte, Installationen, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 15.6. Schriftbilder der Sprache, Chung Wei Jie, Chinesische Kalligrafie,

Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Werkstattgalerie Eisenacher Str. 6 Schöneberg

Vom 6.6. bis 19.7. Aggressive Romantik, Martin von Ostrowski, Malerei aus 25 Jahren und neueste Arbeiten, Di-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 22.6. Im Kampf gegen die Mafia,

Letizia Battaglia, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Bis 22.6. World Press Photo 08, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!