Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 3.7.

ASP Kolle 37 44 01 77 66, IV. Woesner Brothers Theatersommer: Hamlet außer Kontrolle, Woesner Brothers, 20 Uhr

Gendarmenmarkt Classic Open Air - First Night: British Classics: Orchester der Musikalischen Komödie der Oper Leipzig, Ltg. Stefan Diederich u. a., Klassik und Pop, 20.30 Uhr

Ufa Fabrik Hamlet, Bernd Lafrenz, 20.30 Uhr, Sommergarten

FREITAG, 4.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele:

Fredrika Stahl (Pop, Nu Jazz), 19.30 Uhr

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel Hoftheater, 21.30 Uhr

Gendarmenmarkt Classic Open Air - Viva L'Opera: Berliner Symphoniker, Capella Mallorquina, Ltg.: Olivier Tardy; Solisten, Arien und Duette der italien. und franz. Oper, 20 Uhr

Theater RambaZamba
Alice auf Kaninchenjagd, 17 Uhr, Hof der Kulturbrauerei

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Motörhead / Danko Jones / Rose Tattoo /

Chip Hanna, 18 Uhr

SONNABEND, 5.7.

Am Kiesteich Hip Hop Stop - Deutsch-Russisches Open Air: Hata / Bobidze & Skkoridze / AK / Rotjana / Kortez u. a., 15 Uhr, Parkplatz

Botanischer Garten Berlin Damenorchester Salome (Swing, Jazz, Latin, Soul), 17 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer: Klezmer Chidesch (Klezmer meets Jazz) / Rumm-z-k-Baa! (Trommel-Ensemble) / QuadroPhones (Ragtime, Swing) / So What (Jazz, Funk) / Die Tiere

(Jazz, Swing), anschl. Sunset Lounge, 17 Uhr

Funkpark Sick Sinus & Boxhagen

(Genre-bending Elektro), 14 Uhr

Gendarmenmarkt Classic Open Air - Die Nacht der 1000 Stimmen: Anhaltische Philharmonie Dessau, Ltg.: Golo Berg; Konzertchor der Staatsoper Unter den Linden, Popchor-TF, Rundfunk-Jugendchor u. a., Welthits der Chormusik, 20 Uhr

Hans Wurst Nachfahren
Sommerfest, 11 Uhr

Jubiläumssportplatz Baobab! 2008: 4. Offene Afrika-Fußballmeisterschaft Berlin mit Festival, 12 afrikan. Mannschaften aus Berlin, 10 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Wuhlheide Open Air: Kim Wilde / Manfred Mann's Earthband /

Boney M featuring Liz Mitchel / Chris Normen / Hemmes Hous Band / Abba 99, 18 Uhr

Lohmühle Berlin poesiefestival berlin 2008: Ernesto Castillo, Daniel Falb, René Hamann, Dieter Kerschek, Björn Kuhligk, Brigitte Oleschinski u. a., Poets’ Corner und Musik, 14 Uhr

Rathaus Köpenick 6555178,

13. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Günther Fischer Band / Laura Fischer, 19.30 Uhr

Sandsation-Gelände Mittendrin - Electronic Beats Open Air: Trick & Kubic, Ralph Ballschuh, Diamond Noise, Consistent, B-rok u. a., 22 Uhr

SONNTAG, 6.7.

Altstadt Köpenick 9. Altstadt Straßenfest,

Vier Bühnen mit rund 30 Bands, Kunst und Kunsthandwerk, Jahrmarkt u. a., 11 Uhr

Bode-Museum Lietzeorchester Berlin, Ltg.: Hanno Bachus, Werke von Sibelius, Schumann, 20.30 Uhr, bei Regen fällt das Konzert aus

Englischer Garten Konzertsommer: Band Talk Rhythm (Djembe-Ensemble) / Mode Eleven (Fusionjazz, Funk) / Türkisches Saz-Orchester mit Chor (Turkish Folk Music) / B Flat Rhythm (Modern Jazz) / Salsa Azul (Latin Jazz) u. a., 15 Uhr

Funkpark Stephan Hill, P.toile u. a., 14 Uhr

Fußballplatz Linienstraße Der literarische Salon Britta Gansebohm - Sommersalon auf dem Fußballplatz mit Uli Hannemann, Falko Hennig, Wolfram Eilenberger, 14.30 Uhr

Gendarmenmarkt Classic Open Air - Classics of Jazz: Till Brönner, mit Thomas Quasthoff,

Paul Kuhn, Curtis Stigers, Frank McComb,

The New York Voices u. a., 19.30 Uhr

Kulturbrauerei Nissan Kinderfest, 14 Uhr, Hof

Naturpark Schöneberger Südgelände

Langer Tag der StadtNatur, Ausstellungen, Sonderführungen, Kinderprogramm u. a., 10 Uhr

Oberbaumbrücke 6. Open Air Gallery, Malerei, Bildhauerei, Photographie, Kunst, Tango, 10 Uhr

Rathaus Köpenick 6555178,

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra, The Story of Jazz, 18.30 Uhr

Volkspark Mariendorf 25. Rocktreff: Loosavanna / Rockallianz / Scarlet Fire / Lucia Burana / Leather Zoo / Fallen Angels Symphony, 16 Uhr, Fußballstadion, Eingang Prühstr. 90

Zitadelle Spandau Vorb. 780 99 810,

Citadel Music Festival 2008: Die Zauberflöte, von W. A. Mozart, Regie: Zoltán Juhász,

Budapester Operntheater, 19 Uhr BG256

MONTAG, 7.7.

Gendarmenmarkt Classic Open Air: Annett Louisan & Freunde, mit Götz Alsmann, Laith Al-Deen u. dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Ltg. Wolf Kershek, 19.30 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation - 6. Int. Sandskulpturenfestival, 10 Uhr, Eing. Invalidenstr., gegenüber Museum Hamburger Bahnhof

DIENSTAG, 8.7.

Alte Möbelfabrik Opernpicknick: Mozart und die Zauberflöte, Schlossplatztheater, 10 Uhr

Amphitheater Ein Sommernachtstraum,

Hexenkessel Hoftheater, 21.30 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Radiohead, 18 Uhr

MITTWOCH, 9.7.

ASP Kolle 37 44 01 77 66, IV. Woesner Brothers Theatersommer: Hamlet außer Kontrolle, Woesner Brothers, 20 Uhr

Ufa Fabrik Hamlet, Bernd Lafrenz, 20.30 Uhr, Sommergarten

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben