Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 3.7.

Admiralspalast Rufus Wainwright

(Opern-Pop), Studio, 21 Uhr

A Trane

Mark Wyand & Band (Modern Jazz), 22 Uhr

Junction Bar Sturge (Rock, Alternative)

(mit DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

SO 36 The Real McKenzies / Kaltfront /

The Pokes, 20 Uhr

White Trash Fast Food Knucklebone Oscar (R&R + DJ Trixie Trainwreck), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Berghain Debug - The Party: Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Mia, Shed & Bleed

(live: Alva Noto, Apparat), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Wasted Over Berlin:

Ove Naxx, Bogulta, Maruosa, Skotch Egg, Duran Duran Duran u. a. (Breakcore), 22 Uhr

FREITAG, 4.7.

A Trane Little Shop Of Jazz (Modern Jazz), 22 Uhr

BKA EngelsZungen - Der 4. A Cappella Sommer: LaLeLu (Pop, Gregorianik, Dancehall,

türk. Jazz), 21 Uhr BQ998

Festsaal Kreuzberg Good Moves: ZooKaZoo / Dota – die Kleingeldprinzessin / The Incredible Herrengedeck (mit Dr. Jekyll & Mr. Hyde u. Der lächelnde Schamane, Benefiz-Festival), 21 Uhr

SO 36 Nasty & Queer : Shirley Holmes (Indierock, mit DJs Yazzman, Jenny, Rupelstil), 22 Uhr

Tempodrom Orquesta Buena Vista Social Club (Funk, Cuban Jazz, Son), 20 Uhr BN156

White Trash Fast Food Jancee Pornick Casino (Las Vegas Punk, Russian Surf) (mit DJs Smith & Wesson, Mr. Moustasche – Motörhead

Afershow Party), Restaurant, 22 Uhr

Wriezener Bahnhof Tuned City 2008 - Composed City: Staalplaat Soundsystem, 20 Uhr

Das kleine Field Recordings Festival: Richard Francis / The Phonographic Akestra / Lasse-Marc Riek / Harold Shellinx / Soinu Mapa (experimentelle Musik, Sound Art, Elektro), 21 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Motörhead / Danko Jones / Rose Tattoo /

Chip Hanna, 18 Uhr BM849

PARTY

103 Club The Mole People: Mike Van Dijk, Red Robin, Rene Breitbarth, 16 Lux u. a., 0 Uhr

Arena Berlin The Love from Above:

Paul van Dyk, Judge Jules & Aural Float

(live: Deadmau5), 23 Uhr BQ685

Berghain ... get perlonized: Daniel Bell, Sammy Dee & Zip (live: DBX), Panorama Bar, 0 Uhr

Lido Rock AG - Rocken im Lido: Vossi, 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Melt! Klub: Erol Alkan, Shir Khan & Suzi Wong (Electro) (live: Skulljuice), 23 Uhr

Privatclub Born 2 Roll: Dejoe, Dister &

Han Shock (Funk, Soul, HipHop), 23.30 Uhr

Tresor Club Tanz Mit Mir!: Bloody Mary, Sebrok, W.J. Henze, Dash & Dry (Live Pa: Jay Haze –

2 Floors), 23 Uhr

Watergate Dirtybird / Mothership Night:

Claude von Stroke, Italoboyz, Justin Martin u. a. (Techno, House u. a., live: Todd Bodine), 0 Uhr

SONNABEND, 5.7.

Admiralspalast Mugison, 21 Uhr BN770

A Trane

Mark Wyand & Friends (Modern Jazz), 22 Uhr

Ehem. DDR-Rundfunkgebäude Tuned City - Diffusion: Thomas Ankersmit / Antoine Chessex (akustische Saxophonduette), 12 Uhr

Labyrinthitis: Jacob Kirkegaard, 16 Uhr

Storm: Chris Watson / BJNilsen, 20 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Wuhlheide Open Air: Kim Wilde / Manfred Mann's Earthband / Boney M featuring Liz Mitchel / Chris Normen / Hemmes Hous Band / Abba 99 , 18 Uhr BG251

Postbahnhof

Stephen Marley & Band, 20 Uhr BP274

SO 36 Gunjah / Roadkill Zombies / Barbudos Movement, 20 Uhr

White Trash Fast Food Chip Hanna (Psychobilly, Country, Streetpunk, mit DJs Tex Morton, Lloyd Clark, Trinity, Steve the Machine), 21 Uhr

PARTY

103 Club Keine Musik Label Night: Rampa, Me, Adam Port, David Mayer, Ignant u. a., 0 Uhr

Berghain

Klubnacht: Rolando, Pete & Len Faki, 0 Uhr

Wagon Repair Nacht: The Mole, Konrad Black, Sex Trothler & Loose Change (live: Cobblestone Jazz, Deadbeat), Panorama Bar, 0 Uhr

Kalkscheune Vorb. 01805-447 01 11, Die Schöne Party: Dr. M, Reggae Rockers, Bow-tanic, Nash (Dancehall, Ragga, 80s, Advanced Electronics u. a.) (live: Billie Ray Martin, Comedy von Murat Topal – 4 Floors), 21 Uhr BG254

Magnet Club Unclesally*s meets Karrera Klub: Tim, Christian, Spencer, Sören & Goodfella

(Indie, Pop, Retro, Electro, Punkrock, R&R) (live: Friska Viljor / Two Shoes – 2 Floors), 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Fläsh!: Mia, Dave DK, Frühschoppen Team, TomTom Groove & Pakalolosoundlab (Techno, House) (live: Dolibox, Andres Bucci, Yapacc – 2 Floors), 23 Uhr

Privatclub British.Music.Club: Fab & Five (Indie, Britpop, New Rave, Electro, Rock), 23.30 Uhr

Tresor Club Kiddaz.fm Summercamp: Holgi Star, Emerson, Jeremy P. Caulfield, Harry Axt, Super Flu u. a. (live: Andomat 3000), 23 Uhr

Watergate

Soma Night: Mark Henning, Jens Bond, Alex Jones, Metro, Henrik Bertsch (live: Slam), 0 Uhr

SONNTAG, 6.7.

Gendarmenmarkt Classic Open Air - Classics of Jazz: Till Brönner, Thomas Quasthoff, Paul Kuhn, Curtis Stigers, Frank McComb u. a., 19.30 Uhr

Passionskirche The Magnetic Fields (Alternative Pop) / Darren Hanlon, 20 Uhr BR255

Rathaus Köpenick Vorb. 6555178,

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra, (The Story of Jazz), 18.30 Uhr

Ufa Fabrik 9. Hafenfest: Argilleir@s / Micarla (Flamenco, Salsa) / Terra Brasilis (Samba) / Berlin Blues Brothers (R&B), 14 Uhr

PARTY

Club Josef New - Late Check In:

Enforcer & Christian W., 9 Uhr

Weekend GMF: Bürger P., Boris & Polla Disaster (Gayparty – 2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 7.7.

Gendarmenmarkt Classic Open Air: Annett Louisan & Freunde (mit Götz Alsmann, Laith Al-Deen u. dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Ltg. Wolf Kershek), 19.30 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle goes Pop: Nervous Nellie

(Indie, Alternative, Folk), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

SO 36 verified: Max Montana, Mori (elektronische Musik u. a., live: Ronald Christoph), 23 Uhr

DIENSTAG, 8.7.

Akademie der Künste Hanseatenweg

poesiefestival berlin 2008: Arnaldo Antunes, Chico César, Marcelo Jeneci da Silva,

Hermes Medeiros (Folklore, Avantgarde), 20 Uhr BP480

A Trane Mack Goldsbury / Ernst Bier Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Cassiopeia SmashUp Club: The Cool Kids

(HipHop, mit DJs The Tom, Han Shock, Ingo, Smith&Smart, True Beatz – 3 Floors), 21 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Radiohead

(Rock, Alternative, Elektro), 18 Uhr BI078

Lido Mad Caddies (Reggae, Ska, Dixie-Punk)

+ Support, 21 Uhr

Tempodrom Alanis Morissette

(Rock, Alternative), 20 Uhr BP279

PARTY

Magnet Club RockBar: Goodfellas u. a. (Rock, Punk, Indie, Emo, Alternative, Disko), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Mignon

(Glam, Rock, Metal), Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 9.7.

BKA EngelsZungen - Der 4. A Cappella Sommer: Aquabella, 21 Uhr BQ471

Junction Bar Ocean (Urban Worldbeat) /

Delarue (Rock) (mit DJ D.O.N.), 21 Uhr

Magnet Club Murder by Death (Indierock), 21 Uhr BQ581

PARTY

Cassiopeia Beatevolution: Beatevolutioners aka Millionaear & LeBob (Rap, Dope Beats), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Suzi Wong, Irie Electric & Marcel Heese

(Live Pa: Dominik Muller – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Sammy Dee:

Sammy Dee & Tom Clark, 0 Uhr

Weekend The Adventures of Grandmaster Flash - My Life, My Beats: Grandmaster Flash, Jah Fish, Hamma & San Gabriel (HipHop), 23 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben