Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 3.7.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Isbart das Eichhörnchen, Kindertheater, 10 Uhr

Ersatzbank, von Albert Ostermaier, Regie: Carsten Kochan - Monolog, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Chansonwerkstatt, 19.30 Uhr

Neues Palais Wie es euch gefällt, von William Shakespeare, Regie: Roland Bertschi, Poetenpack, 20.30 Uhr, Gartenpavillon Lindenavenue

MUSIK

Belvedere/Pfingstberg Berliner Cellharmoniker, Pfingstberg Sommerkonzerte, 20.30 Uhr

Erlöserkirche Neues Kammerorchester Potsdam, 4. Sinfoniekonzert - Bizet - á la provencale - Werke von Bizet, 19.30 Uhr

Theaterschiff electric slices, marco phono,

21 Uhr

UND

Einstein Forum Minaretts after Marx. Gender, Ethnicity, and Islam of the Edge of Europe, Referent: Kristen R. Ghodsee, 19 Uhr

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Kreative Milieus in Brandenburg - Informationsnetzwerke und Raumpioniere in der Mark, Podiumsdiskussion, 19 Uhr

FREITAG, 4.7.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Isbart das Eichhörnchen, Kindertheater, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Sex ab 49, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

Neues Palais Wie es euch gefällt, von William Shakespeare, Poetenpack, Regie: Roland Bertschi, 20.30 Uhr Gartenpavillon Lindenavenue

Schlosstheater Neues Palais Arkadien - Ich hatte einen Traum, Comédie Soleil, 20 Uhr

Theaterschiff
Die Vagina-Monologe, von Eve Ensler, Stadt-Spiel-Truppe, , 20 Uhr

T-Werk Hätte, wäre, könnte ..., Scharfe Sterne, 20 Uhr, Premiere

MUSIK

Belvedere Holz- und Bläserquintett des Landespolizeiorchesters Brandenburg, Werke von Händel, Mozart, Debussy, Elgar, 20.30 Uhr

Friedrichskirche Babelsberg Race, Zu Gast beim CMP - Slowenische Volkslieder und Werke von J. G. Carniolus, C. Gesualdo, G. Dufay, V. Hahn, J. H. Schein u. P. Trubar, 20 Uhr

Gutenberg 100 Holler & Wendel (Folk, Blues, Oldies), 21 Uhr

UND

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Wir feiern unsere Stadt - Potsdam- mon amour / Historische Mitte - Herzensangelegenheit!, Sommerabend mit Kerzenschein, Kulinarischem, alten Bildern und Filmen Potsdams auf großer Kinoleinwand, Musik: Montagsorchester?, 19 Uhr, Kutschstallhof

Lindenpark Festival für Familien, 14 Uhr

SONNABEND, 5.7.

THEATER

Hans Otto Theater Däumelinchen, Ballettstudio Erxleben, nach H. C. Andersen, 15 Uhr

Kabarett Obelisk Wir möchten ein Eisbär sein, 19.30 Uhr

Neues Palais Wie es euch gefällt, Sommertheater, Poetenpack, von William Shakespeare, Regie: Roland Bertschi - Komödie, 20.30 Uhr, Gartenpavillon Lindenavenue/Ökonomieweg

Schlosstheater Neues Palais Arkadien - Ich hatte einen Traum, von Michael Klemm, Comédie Soleil, 20 Uhr

Theaterschiff Fußballfieber oder das Mädchen, das Uwe Seeler sein musste, von Steffen Herbold, Marianne Thielmann, Komödie, 20 Uhr

T-Werk Hätte, wäre, könnte ..., Scharfe Sterne, 20 Uhr

MUSIK

Belvedere Kammermusikensemble der Städt. Musikschule Potsdam, 15 Uhr

Katharina Franck & Band (Deutsch-Rock), Pfingstberg Sommerkonzerte, 20.30 Uhr

Friedenskirche Sanssouci Chor der Humboldt-Universität zu Berlin, Chormusik von Mendelssohn-Bartholdy, Brahms, Kverno, 17 Uhr

Gutenberg 100 James Blond Band (Partyoldies, NDW), 21 Uhr

UND

Haus der Generationen und Kulturen 2. Schlaatzer Weltmusikfest, 14 Uhr

Lindenpark Festival für Familien, 14 Uhr

Restaurant Prinz Eisenherz Orientalische Nacht, Spektakel mit Bauchtanz, Geschichten aus 1001 Nacht, 20 Uhr

Weiße Flotte La Fiesta del Puerto, karibisches Live-Open-Air, 18 Uhr, Hafen Potsdam

Das Schlitzohr von Köpenick, Altberliner Abend mit Buffet, 19 Uhr

SONNTAG, 6.7.

THEATER

Hans Otto Theater Däumelinchen, Ballettstudio Erxleben, nach H. C. Andersen, 15 Uhr

Q-Hof Der zerbrochene Krug, von Heinrich von Kleist, Regie: A. Hueck, Poetenpack, 20 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Arkadien - Ich hatte einen Traum, Comédie Soleil, 16 Uhr

Theaterschiff Fußballfieber oder das Mädchen, das Uwe Seeler sein musste, von Steffen Herbold, Marianne Thielmann. 19.30 Uhr

MUSIK

Belvedere Belcanto Instrumentale, Werke von Boccherini, Haydn, Albeniz, 15 Uhr

Potsdamer Turmbläser, Meier's Clan (Klassik bis Jazz), 19 Uhr

Klein-Glienicker Kapelle Susanne Catenhusen (Cembalo), Markus Catenhusen (Barockvioline), Orient-Express - Werke alter Meister, 16 Uhr

UND

museum FLUXUS+ Finissage der Hommage an Emmett Williams, Steffi Weisman, Christian Kesten, 17 Uhr, Finissage

MONTAG, 7.7.

THEATER

Hans Otto Theater Däumelinchen, Ballettstudio Erxleben, nach H. C. Andersen, 10 Uhr

Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Isbart das Eichhörnchen, von Christine Anlauff, Regie: Michael Neuwirth (ab 6 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

DIENSTAG, 8.7.

THEATER

Hans Otto Theater Däumelinchen, Ballettstudio Erxleben, nach H. C. Andersen, 10 Uhr

Der Zufriedene, von Katharina Schlender, Regie: Sebastian Wirnitzer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Isbart das Eichhörnchen, von Christine Anlauff, Regie: Michael Neuwirth (ab 6 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

T-Werk Guten Tag Schönes Leben, Theater Havarie, von Günter Jankowiak und Ingrid Ollrogge, Regie: Ingrid Ollrogge (ab 13 Jahre), 11 Uhr

MUSIK

Nikolaikirche Leipziger Thomanerchor - Motetten von Bach, Distler, 19.30 Uhr

UND

Arche Potsdam "Viva Christo Rey! - Es lebe der Christkönig!" - Christenverfolgung in Lateinamerika, Referent: M. Stegherr, 19.30 Uhr

Urania-Planetarium

Astronomie literarisch, Leseabend zum 60. Todestag von Bruno H. Bürgel, 18 Uhr

MITTWOCH, 9.7.

THEATER

Hans Otto Theater Däumelinchen, Ballettstudio Erxleben, nach H. C. Andersen, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Sex ab 49, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

Nikolaisaal Orpheus Britannicus, Chor und Orchester der Universität Potsdam & vocal-concertisten, musikal. Ltg.: K. Commichau, 19 Uhr

T-Werk
Guten Tag Schönes Leben, von Günter Jankowiak und Ingrid Ollrogge, Theater HavarieRegie: Ingrid Ollrogge (ab 13 Jahre), 11 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci Gerard Gillen, 18. Internationaler Orgelsommer Potsdam - Werke von Messiaen, Franck u. a., 19.30 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben