Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 25.8. Max Bill: Aspekte seines Werkes,

Architektur, Design, Typografie, Mi-Mo10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum der

Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds

Institut für Sexualwissenschaft und die Bücherverbrennung, Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier und Salon in Berlin 1918-1932, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 31.8. Meisterblätter, Ernst Ludwig Kirchner, Zeichnungen, Mi-Mo 11-17 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 21.9. Private/Corporate V: Minimal Art and Minimalism, Ein Dialog der Sammlungen

Lafrenz und Daimler, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Vom 5.7. bis 21.9. Freeway Balconies. Zeitgenössische amerikanische Kunst,

tgl. 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 21.9. Brennpunkt Berlin: Die Blockade 1948/49. Der Fotojournalist Henry Ries,

tgl. 10-18 Uhr, EG

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und

Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.9. Raffaels Grazie - Michelangelos Furor. Sebastiano del Piombo (Venedig 1485 - Rom 1547), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.8. Werkraum. 25: Von Explosionen zu Ikonen, Alicja Kwade, Skulptur,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Vom 4.7. bis 31.8. Reflex - Design | in | vor | zwischen | Spiegeln, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, EG Neubau, Eric F. Ross Gallery

Vom 3.7. bis 18.1. Total Manoli? -

Kein Problem!, Jüdische Unternehmer in der deutschen Zigarettenindustrie, Di-So 10-20,

Mo 10-22 Uhr, Rafael Roth Learning Center

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Vom 4.7. bis 28.9. Maß, Zahl und

Gewicht. Meisterwerke der Sammlung

Architektur, Mo-Fr 9-20, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 31.8. Hommage an Yves Saint Laurent,

Modedesign, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Märkisches Museum Mitte, Am Kölln. Park 5

Bis 1.2. Berlin im Licht,

Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 28.9. Malerei für die Ewigkeit. Die Gräber von Paestum, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 18.8. Man Ray: Unbekümmert, aber nicht gleichgültig, Retrospektive, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 14.9. Chinesische Tuschemalerei der

Gegenwart, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 16.11. Pigozzi and the Paparazzi,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Vom 4.7. bis 31.8. Syrien - Antike und

islamische Kunst in Fotografien von K. H. Rothenberger, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Vom 4.7. bis 5.10. Hiroshi Sugimoto, Werkschau, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 31.8. Mein Wunderland von Meer zu Meer, Emil Nolde, Landschaften, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 5.10. Babylon. Mythos und Wahrheit, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Vorderasiatisches Museum

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 5.10. The Babylon Case. Eine Zeitkapsel unserer Zivilisation, Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 4.7. bis 10.11. Mobilien.

1000 Möbel auf 80 qm, Fr-Mo 12-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Vom 6.7. bis 7.9. InSight USA: The New Embassy in Berlin, Architektur,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Vom 4.7. bis 31.7. PopArt 2.0, 15 Künstler aus 8 Ländern, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Vom 5.7. bis 16.8. China Naked,

Frank Rothe, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 26.7. Ralph Mecke, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Collectiva Mitte, Brunnenstr. 152

Vom 5.7. bis 2.8. Spark of Hopelessness, Lukasz Gronowski, Fotografie und Video,

Di-Sa 12-18 Uhr

El Sourdog Hex Mitte, Zimmerstr. 77

Vom 8.7. bis 30.8. Michael Zeizer,

Malerei, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

galerie für junge künstler- und designerInnen Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Vom 5.7. bis 23.8. malerei,

Frans Willems, Do/Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Galerie Grünstraße Köpenick, Grünstr. 16

Vom 4.7. bis 23.8. Wechsel der Sinne, Max Bill, Gerda Lepke, Strawalde u. a.,

Jazz-Malerei, Di-Fr 13-19, Sa 10-14 Uhr

Galerie Horst Dietrich

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Vom 9.7. bis 1.8. Judith Samen,

Fotografie, Video, Mi-Fr 16-19 Uhr

Galerie IAC Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 5.7. bis 2.8. Exploring The Mundane, Joakim Allgulander, mixed media - Objekte,

Malerei, Zeichnungen, Di-Sa 14-18 Uhr

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 4.7. bis 9.8. häSCHen, Jörg Langsdorf, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie Johanssen Mitte, Gormannstr. 23

Vom 5.7. bis 30.8. Telephone Doodles, Martin Haake, Zeichnung, Art Brut,

Mo-Sa 9-19 Uhr

Galerie Stühler Wilmersdorf, Fasanenstr. 69

Vom 9.7. bis 13.9. Zeitgenössische Schmuckkunst der italienischen Avantgarde, Di-Fr 11-13 und 14-18.30, Sa 11-15 Uhr

Galerie Thomas Schulte

Mitte, Charlottenstr. 24

Vom 5.7. bis 30.8. Aviador Sibila,

Victoria Civera, Zeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 5.7. bis 30.8. White Suit,

Miguel Angel Rios, Di-Sa 12-18 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 5.7. bis 26.7. Divining Water,

Helga Groves, Malerei

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Vom 4.7. bis 18.7. Abschlussarbeiten der Fotoklasse 15, Di-Fr 12-19, Sa/So 14-18 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 26.7. Seedcopyfoam, Andreas Zybach,

Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Vom 3.7. bis 1.8. EHF 2010, Marc

Aldinger, Eva Berendes, Oliver van den Berg, Alvar Beyer u. a., Mo-Fr 9-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 5.7. bis 17.8. Rotes Haus. Repräsentanten der Nacht - Schauplätze einer Metropole, Multimedia - Gruppenausstellung, tgl 12-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Vom 6.7. bis 7.9. Still Life, Ricarda

Roggan, Fotografie; Thinking on Your Feet,

Richard Serra, Fünf frühe Filme; Winds and

Windings, Albrecht Schäfer, Installationen,

Di/Mi/Fr-So 12-19, Do 12-21 Uhr

Lumas Editionsgalerie Berlin

Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Vom 4.7. bis 23.9. Architektur und

Arrangements, Christian Stoll, Krishna Lahoti, Larry Yust u. a. , Fotografie,

Mo-Fr 11-20, Sa 10-20, So 13-19 Uhr

M.J. Wewerka Galerie in der Kupferfabrik

Mitte, Brückenstr. 1

Vom 9.7. bis 8.8. Für ein paar Farben mehr, Christian Sauer, Mi-Fr 10-15 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Vom 6.7. bis 17.8. Silke Wagner, Mobiles Präsentationsdisplay, Di-So 12-18, Do -20 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Vom 3.7. bis 10.8. Les saisons /

Wanderungen durch das Havelland,

Pierre und Jean Villemin, Di-So 15-19 Uhr

Vom 3.7. bis 10.8. Vu en passant / Im Vorbeigehen gesehen, Christian Bizeul, Malerei, Di-So 15-19 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 5.7. bis 16.8. Tino Pohlmann /

Georg Weise, Fotografie / Malerei, Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

Tanya Leighton Galerie

Schöneberg, Kurfürstenstr. 156

Vom 4.7. bis 2.8. In the Near Future,

Sharon Hayes, Mi-Sa 12-18 Uhr

Uferhallen Wedding, Uferstr. 8-10

Vom 4.7. bis 13.7. Faktor 3, Christine Gehrke, Martin Bartels, Birte Haaken,

Interdisziplinäre Diplom- und Meisterschüler-

Abschlussarbeiten, tgl. 12-19 Uhr

Umspannwerk Kopenhagener Str. 58

Prenzlauer Berg

Vom 6.7. bis 18.7. I Have Hope Anyway, Freie Kunst - Diplomschau der KHB Weißensee, Mo-Fr 15-19, Sa/So 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 3.7. bis 24.8. Mensch - Raum -

Landschaft, Birgit Brenner, Jörn Grothkopp,

Florian Pelka u. a., Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Vom 4.7. bis 2.8. Holly Zausner, Collagen, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben