Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, Jakob Matschenz, 98 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mo 21.45

12 heißt: Ich liebe dich

G: Drama, D 2007, R: Connie Walter, D: Claudia Michelsen, Devid Striesow, Michael Krabbe, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

13 Tzameti

G: Thriller, F/GE 2005, R: Géla Babluani, D: George Babluani, Aurélien Recoing, Pascal Bongard, 90 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Do 22

39,90 (Neununddreißigneunzig)

G: Komödie, F 2007, R: Jan Kounen,

D: Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, Patrick Mille, 104 min.

Sommerkino Kulturforum: Do 22

(rec) – Der Film

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, 85 min.

BrotfabrikKino: tgl 22

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 22.45

A

Aaja nachle

G: Musical, IND 2007, R: Anil Mehta, D: Madhuri Dixit, Kunal Kapoor, Konkona Sen Sharma, 153 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr/Di 19.30

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 22

Intimes: tgl 22.15

Sputnik 1: Mo/Mi 18

Sputnik 2: Do/Fr 21.15, Di 18

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 23.15, Sa–Mi 22.15

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.45

Abriendo brecha, un pueblo soberano – Den Weg weisend, ein souveränes Volk

D/YV 2008, R: Ramon Jose Lopez Carrasco, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 4: tgl 22.15, Sa/So a. 15

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Di/Mi 14.30, Do/Sa/Di a. 11.30, 18.30, Fr/So/Mo/Mi a. 19.30, Sa 15.30, So 12.30, 16.30, Mo 13.30

After Effect

G: Drama, D 2007, R: Stephan Geene, D: Sabine Timoteo, Aljoscha Weskott, Annika Blendl, 75 min.

Eiszeit 2: tgl 20.30

Hackesche Höfe 3: tgl 22.15, Do a. 20, Fr–Di a. 20.30, So a. 13, 14.30

Aguirre, der Zorn Gottes

G: Abenteuer, BRD 1972, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Helena Rojo, Del Negro, 93 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Di 20.15, Mi 18.45

Air Guitar Nation

G: Doku, USA 2006, R: Alexandra Lipsitz, 81 min.

Eiszeit 1 (OV): tgl 22

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: So 14

All The Boys Love Mandy Lane

G: Horror, USA 2006, R: Jonathan Levine,

D: Amber Heard, Michael Welch, Whitney Able, 88 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.30

CineStar Cubix 8: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Sa/So/Di 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Di 22.30, Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

AlleAlle

G: Drama, D 2006, R: Pepe Planitzer, D: Milan Peschel, Marie Gruber, Eberhard Kirchberg, 86 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Mi 19.30

Sommerkino Kulturforum: Mi 22

Alma Mater (1969)

BRD 1969, R: Rolf Hädrich,

D: Erika Dannhoff, Peter Roggisch, Claus Theo Gärtner, 88 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 11

Arakimentari

G: Doku, J/USA 2004, R: Travis Klose, 80 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19

Asjas Glück – Istorija Asi Kljadcinoj, kotoraja ljubila, da ne vysla zamuz

G: Drama, UdSSR 1967,

R: Andrej Michalkow-Kontschalowski,

D: Ija Sawwina, Alexander Surin, Ljubow Sokolowa, 94 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain (OmU): Do 21.45

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Sa 21.45

Aufrecht gehen – Rudi Dutschke

G: Doku, BRD 1988, R: Helga Reidemeister, 92 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 18.25

Aufstieg – Woschozdenie

G: Drama, Film über den Krieg, UdSSR 1976, R: Larissa Schepitko, D: Boris Plotnikow, Wladimir Gostjuchin, Sergej Jakowlew, 110 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 20.30

Auge in Auge – Eine deutsche Filmgeschichte

G: Doku, D 2008, R: Hans Helmut Prinzler, Michael Althen, 106 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, Fr–Mi a. 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.20

Neues Off: tgl 18, 20.30

B

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.45

Bank Job

G: Krimi, GB 2008, R: Roger Donaldson, D: Jason Statham, Saffron Burrows, James Faulkner, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.20, 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 20.15, 23, Do–So/Mi a. 14.30, 17.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.10, 22.30, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 9: tgl 20.30

CineStar Cubix 3: Do–Sa/Mo–Mi 16.45, 19.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

UCI am Eastgate 4: Fr–Di 20

UCI am Eastgate 5: Mi 20

UCI am Eastgate 7: Do 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 22

Berlin, Prenzlauer Berg – Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Zeughauskino: Do 20

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Beschreibung eines Kampfes – Description d'un combat / Tza'ad revi'i la'matbe'a – Description of a Memory

G: Doku, F/I 1961, R: Chris Marker, 57 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 19

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Mi 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21.15

Kino Kiste: Do/Fr/So/Mo 20.50, Fr a. 22.45, Di/Mi 16.40

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mi 21.45

Union Filmtheater: Fr/Di 15.30, Sa 18, Mi 10

Bimba a Capoeira Illuminada

BR 2006, R: Fernando Goulart, 78 min.

Hackesche Höfe 3 (OmenglU): Mi 20

Bled Number One – Back Home

G: Drama, F/ALG 2006,

R: Rabah Ameur-Zaimeche,

D: Meryem Serbah, Abel Jafri, Rabah Ameur-Zaimeche, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20.30

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007,

R: Johannes Schmidt,

D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway B: Sa/So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Sa/So 14.45

Die Blutritter

G: Doku, D 2003, R: Douglas Wolfsperger, 89 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.30

Bolek und Lolek im Wilden Westen

G: Zeichentrick, PL 1986, R: Stanislaw Dülz, Wladyslaw Nehrebecki, Waclaw Wajser, 72 min.

Casablanca: So 15.30

Brecht die Macht der Manipulateure

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1967/1968, R: Helke Sander, 60 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 12.30

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007,

R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell,

Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20.10, 22.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30, Do–Di a. 20.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45, 22, Sa/So a. 15

Rollberg 2: tgl 18, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007,

R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell,

Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.15, Sa/So a. 16.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa/So 20

C

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007,

R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki,

Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel,

95 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.45

Sputnik 1: Sa 18

Sputnik 2: Do/Fr 18, Mo/Mi 19.30, Di 19.45

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Moviemento 1 (OmU): tgl 22

Cassandras Traum

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, 108 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 18.15, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30

Passage 2: tgl 18, 20.30

Tonino: tgl 17.30, 20

Cassandras Traum – Cassandra's Dream

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 19

Charlie Bartlett

G: Komödie, USA 2007, R: Jon Poll, D: Anton Yelchin, Robert Downey Jr., Hope Davis, 97 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30, 17, 19.30

CineStar Cubix 1: tgl 16, Do–Di a. 18.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.15, Do–Sa/Di/Mi a. 19

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 22

Casablanca: Fr 23, Di 20.30

Sputnik 2: Fr/Sa 23, So 21.30

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 23.30

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: o.A.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 14.30

CineStar Tegel 9: Sa/So 14.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, Do/Fr/So–Mi a. 15.45

Thalia Movie Magic 1: Mo 15.45

Dancer in the Dark

G: Drama, DK/F/S 1999, R: Lars von Trier, D: Björk, Catherine Deneuve, David Morse, 140 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 20

Dead Man

G: Western, USA 1995, R: Jim Jarmusch, D: Johnny Depp, Robert Mitchum, John Hurt, 134 min, FSK: 16.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.15

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Di 13.30, Do/Di a. 19.30, Fr a. 17.30, Sa/So 20.30, Sa 12.30, 16.30, So/Mi 11.30, So/Mo 14.30, Mo/Mi 18.30, Mo 10.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 12.30, Fr 11.30, Sa 13.30, So/Mo/Mi 17.30, Di 16.30, Mi a. 10.30

Dirty Dancing

G: Liebesfilm, Tanzfilm, USA 1987, R: Emile Ardolino, D: Jennifer Grey, Patrick Swayze, Cynthia Rhodes, 97 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Do 21.30

Casablanca: Sa 15

Thalia Movie Magic 1: Fr 18

Der diskrete Charme der Bourgeoisie – Le charme discret de la Bourgeoisie

G: Satire, F 1972, R: Jean-Luis Bunuel, D: Fernando Rey, Delphine Seyrig, Stéphane Audran, 101 min, FSK: 16.

Moviemento 2 (OmU): tgl 18.15, So a. 14

Doomsday – Tag der Rache

G: Action, Horror, Science-Fiction, GB 2008, R: Neil Marshall, D: Rhona Mitra, Bob Hoskins, Adrian Lester, 109 min.

CineStar Cubix 2: Do/Fr/Mo–Mi 23

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Karli 1–9: Do/Fr/So–Mi 13.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Tonino: tgl 15.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 21

Sputnik 2: Sa/So 16

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 14.30

E

East Side Story (2006)

G: Komödie, USA 2006, R: Carlos Portugal, D: Rene Alvarado, David Berón, Cory Schneider, 88 min.

International (OmU): Mo 22

Eden Log – Rezo Zero

G: Science-Fiction, F 2007, R: Franck Vestiel, D: Clovis Cornillac, Vimala Pons, Zohar Wexler, 98 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Di 22

Ein einziger Augenblick

G: Drama, USA 2007, R: Terry George, D: Joaquin Phoenix, Mark Ruffalo, Jennifer Connelly, Mira Sorvino, 102 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 20

Moviemento 1: tgl 19.45, So a. 13

Neue Kant Kinos 1: tgl 19.30, 21.45, Sa/So a. 15.15

Ein einziger Augenblick – Reservation Road

G: Drama, USA 2007, R: Terry George,

D: Joaquin Phoenix, Mark Ruffalo,

Jennifer Connelly, Mira Sorvino, 102 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 19.45, 22

Ein Kurs in Wundern

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

Ein verlockendes Spiel

G: Komödie, USA 2007,

R: George Clooney, D: George Clooney,

Reneé Zellweger, John Krasinski, 114 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.50, 17.20

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15, Fr–Di a. 15.30

Die einsame Stimme des Menschen – Odinokij golos tschelowjeka

G: Essayistischer Film, UdSSR 1978/1987, R: Alexander Sokurow, 88 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 20.30

Eisenfresser

G: Doku, D 2007, R: Shaheen Dill-Riaz, 88 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18.30

fsk 2 (OmU): tgl 18

The Elephant King

G: Drama, USA 2006, R: Seth Grossman,

D: Tate Ellington, Jonno Roberts, Florence Faivre, 92 min.

Eiszeit 1 (OV/teilw.OmU): tgl 20

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 22

Rollberg 5: tgl 18.30, 20.45

Euer Sohn und Bruder – Wasch syn i brat

G: Drama, UdSSR 1966, R: Wassili Schukschin, D: Wsewolod Sanajew, A. Filipowa, Leonid Kurawljow, 91 min.

Arsenal 2 (OmU): So 20.30

Eureka – Yurîka

G: Psychodrama, J 2000, R: Shinji Aoyama, D: Koji Yakusho, Aoi Miyazaki, Masaru Miyazaki, 217 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 20, So 19.45

The Eye (2008)

G: Horror, USA 2008, R: David Moreau, Xavier Palud, D: Jessica Alba, Alessandro Nivola, Parker Posey, 98 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 20

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: Do/Fr 22.45, Sa–Di 23

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

UCI Friedrichshain 1: Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

F

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007, R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Arno Frisch, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 1: Do/Fr/Mo–Mi 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Fr–Mi 17.40

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008,

R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet,

Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 16.30, Fr/Mo 18.45, Sa 21.30

Rollberg 4: tgl 20.30

Sputnik 2: So 19.45, Mo/Mi 21.15

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22, Sa 19.30, So 19, Di 20, Mi 11

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15, Mi a. 14.30

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Rollberg 4: tgl 18.15

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30

Friesennot

G: Propaganda, D 1935, R: Peter Hagen, D: Friedrich Kayßler, Helene Fehdmer, Waleri Inkischnikoff, 96 min.

Zeughauskino: Fr 19

Fritz Teufel oder Warum haben Sie nicht geschossen?

G: Doku, BRD 1981, R: Hans-Dieter Grabe, 55 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 17.30

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007,

R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 14

Funny Games U.S.

G: Thriller, USA/F/GB/A/D/I 2007, R: Michael Haneke, D: Naomi Watts, Tim Roth, Michael Pitt, 112 min, FSK: 18.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do/Fr 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Mo–Mi 9.30

Das Geheimnis der schwarzen Handschuhe

G: Krimi, I/BRD 1969/1970, R: Dario Argento, D: Tony Musante, Suzy Kendall, Eva Renzi, 94 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Di 20

Das Geheimnis des Seehundbabys

G: Abenteuer, USA 1994, R: John Sayles, D: Jeni Courtney, Eileen Colgan, Mick Lally, 102 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Kino Kiste: tgl 15

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mo–Mi 21.30, Fr 20.30

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Die Geschichte vom weinenden Kamel

G: Doku, D 2003, R: Byambasuren Davaa, Luigi Falorni, 90 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa 16

Das Gespenst der Freiheit – Le fantôme de la liberté

G: Komödie, Sozialkritischer Film, F 1974, R: Jean-Luis Bunuel, D: Adriana Asti, Julien Bertheau, Michel Piccoli, 103 min, FSK: 16.

Moviemento 3 (OmU): tgl 18

Global Pirates

G: Doku, R: Laurent Notaro.

Lichtblick-Kino: Sa 21, 22.30, So–Mi 22

Glue

G: Drama, RA 2006, R: Alexis Dos Santos, D: Nahuel Pérez Biscayart, Inés Efron, Inés Viale, 108 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Di 20

Grand Canyon – Das Wunder der Natur

USA 1996, R: Ted Haimes, 40 min,

FSK: o.A.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So–Mi 15.30, Do/Mo–Mi a. 20.30, Do/Sa/So a. 10.30, Fr/Di/Mi a. 12.30, Fr a. 18.30, Sa 14.30, 19.30, So a. 21.30, Mo a. 11.30

Grindhouse Trailer Classics / Woodoo – Die Schreckensinsel der Zombies

G: Horror, Kurzfilm-Programm.

White Trash Fast Food: Di 21.30

Große Vögel, kleine Vögel – Uccellacci e uccellini

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

H

Halloween – Die Nacht des Grauens

G: Horror, USA 1978, R: John Carpenter, D: Donald Pleasance, Jamie Lee Curtis, Nancy Loomis, 91 min, FSK: 18.

Zeughauskino (OV): Fr 21

Hancock (2008)

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Peter Berg, D: Will Smith, Jason Bateman, Charlize Theron, 92 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15.30, 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.15, 16.45, 19.30, 22, So a. 11.10

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 21, Mi 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, 14.30, 17, 19.30, 20.15, Do–Sa a. 21.45, 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 19.30, 20, 22, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17, 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Do–Sa a. 22.15

CineStar Tegel 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 15, 17.30

CineStar Cubix 6: tgl 18.30, 20.45, 23

CineStar Cubix 9: tgl 13.30, 15.35, 17.45, 20.10, 22.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): So 17, 19.45, 22

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 17, Do–Sa/Mo/Di a. 19.45, Do–Sa/Di a. 22

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 19.45, 22

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 10.15, 12.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 13.45

UCI am Eastgate 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 14.30, 16.30

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17, 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.30, 17.45, 20.30, 23, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 20, 20.30, Do–So a. 17.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15.15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, 17.30, 20, 21, 23, Sa/So a. 12.30

The Happening

G: Drama, Science-Fiction, USA/IND 2008,

R: M. Night Shyamalan, D: Mark Wahlberg,

Zooey Deschanel, Tony Devon, 90 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.20

Astra 1–5: tgl 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.10, 19.40, 22.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 21.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 5: Do–Sa/Mo/Di 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 18.30, 20.45, 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Sa/Di/Mi 16.45, 21.15, 23.15

CineStar Sony Center 2 (OV): So 23.15

Karli 1–9: tgl 18.10, Do–Di a. 20.20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 5: Do–Di 20.15

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.45, 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.30

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, Alexis Zegerman, 119 min, FSK: 6.

Capitol: tgl 15, 17.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11.10

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45, Fr–Mi a. 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17, 19.30, 22, So a. 12.45

International: tgl 16.45, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Odeon (OmU): tgl 17.15, 20, 22.35

Yorck: tgl 17.15, 20, 22.35

Heidi (1965)

G: Heimatfilm, A 1965,

R: Werner Jacobs, D: Eva Maria Singhammer, Gertraud Mittermayr, Gustav Knuth, 94 min, FSK: 6.

Bali: Do–So 16

Historias minimas

G: Komödie, RA 2002, R: Carlos Sorin, D: Javier Lombardo, Antonio Benedictti, Javiera Bravo, 92 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22.15

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Sa/So 14.30

CineStar Cubix 1: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45

Intimes: tgl 16

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.45

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 15.30, 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45, 19, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.15

International: tgl 14.30

Ich. Immendorff

G: Doku, D 2007, R: Nicola Graef, 98 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Hackesche Höfe 3: tgl 16.15

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Di 21.30

Casablanca: Mo 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Sa 20.15

In Georgien

G: Doku, DDR 1987, R: Jürgen Böttcher, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19, Mi 19.30

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17, 20, Do–Mo/Mi a. 14, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blow Up 1: tgl 17, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.35, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, 17.30, 20.30, So a. 11.20

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 22.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.40, 17.20, Do–Di a. 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14, 16.45, 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 14.15

CineStar Cubix 2: tgl 17.15, 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Sa/So a. 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 17.35, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, Do–Di a. 20.30

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do/Sa a. 17.45

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17.15, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels – Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 17.30, Fr–Mo/Mi a. 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Di 17.30

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, Familienfilm, Komödie,

USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin,

D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18, Sa/So a. 14

Broadway C: tgl 16, Sa/So a. 14

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15, 17.30, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 2: So 17

CineStar Tegel 5: tgl 14.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 17

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 16.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.50

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, Sa/So a. 13.45

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 12.45

Die Insel der Abenteuer – Nim's Island

G: Abenteuer, Familienfilm, Komödie,

USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin,

D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Mi 21.15

Sputnik 1: Do/Fr 21.15, Di 21.30

Union Filmtheater: Mo 20.30

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.40

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 17.30

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

Iron Man / Der unglaubliche Hulk

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 5: So 17.30

CineStar Cubix 7: So 17.30

CineStar Sony Center 2 (OV): So 17.30

J

Jab we met

G: Komödie, Liebesfilm, IND 2007,

R: Imtiaz Ali, D: Shahid Kapoor, Kareena Kapoor, Dara Singh.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum, 94 min, FSK: 6.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 14.05

Jericho Mansions

G: Thriller, USA 2003, R: Alberto Sciamma, D: James Caan, Genevieve Bujold, Jennifer Tilly, 98 min.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Mo 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Jodhaa-Akbar

G: Historienfilm, Liebesfilm, IND 2008, R: Ashutosh Gowariker, D: Hrithik Roshan, Aishwarya Rai, Sonu Sood, 193 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 19.30, Sa/Mo 19

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007,

R: Roy Andersson, D: Hakan Angser,

Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: So 20.15

Moviemento 3: tgl 20.15

Jugend ohne Jugend – Youth without Youth

G: Drama, USA 2007, R: Francis Ford Coppola, D: Tim Roth, Alexandra Maria Lara, Bruno Ganz, 124 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2 (OmU): Fr 20

Julia (2007)

G: Thriller, F 2007, R: Erick Zonca,

D: Tilda Swinton, Aidan Gould, Saul Rubinek, 138 min.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15, Sa/So a. 16.45

Broadway B: tgl 15.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do/Mi 16, Do 21, Fr–So/Di 17.30, 20.30, Mo 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Rollberg 1: tgl 17.30, 20.30

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 17.30

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr 21.45

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21.45

K

Kämpfe in Italien – Lotte in Italia

I 1969, R: Groupe Dziga Vertov, 60 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21, Mi 19

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: So 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa/Di 21.45

Sommerkino Kulturforum: Sa 22

Nickelodeon: tgl 20

Thalia Movie Magic 1: So 18

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Cinema Paris: So 13.15

Eiszeit 2: tgl 22

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30

Hackesche Höfe 1: tgl 15, So a. 11

Lichtblick-Kino: Sa/So 17, Mo/Mi 20.15

Xenon: tgl 18.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 17.30

Casablanca: Do 18.15, Fr 16.30, Sa 16.45

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30, 17.20

Cosima: tgl 18

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 22

Intimes: tgl 17.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

Passage 4: tgl 17, 20

Sputnik 1: Sa 19.30

Die Klasse – Entre les murs

G: Drama, F 2008, R: Laurent Cantet,

128 min.

Cinema Paris (OmU): Do 20.30

Klassenverhältnisse

G: Sozialkritischer Film, BRD/F 1983,

R: Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, D: Christian Heinisch, Reinald Schnell, Mario Adorf, 126 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 17

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: So 16

Komm und sieh – Idi i smotri

G: Drama, UdSSR 1985, R: Elem Klimow,

D: Alexej Krawtschenko, Olga Mironowa, Liubomiras Laucevicius, 146 min, FSK: 16.

Krokodil (OmU): Mi 19.30

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008,

R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.40, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 13, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.15, 21, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 11, 12, 13

Autokino Reinickendorf: tgl 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18, 20, Sa/So a. 14

Broadway A: tgl 15, 17, 19, 21, Sa/So a. 13

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 17, 20, 22.30, So a. 11.05

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14.40, 17, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.20, Do–Sa a. 22, So a. 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13, 14.30, 15.30, 17, 17.45, 19.30, 20, 22.15, Do–So/Di/Mi a. 10.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 16.45, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 1: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Tegel 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: So 17, 19.45

CineStar Cubix 7: tgl 14.30, 22.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17, 19.45

CineStar Cubix 8: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 15, 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 16.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Mi 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Di 18.30, 20.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, 16.15, Do–Mo/Mi a. 18.30, 20.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.15, 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.35, So a. 13.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20, 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 15.30, So a. 14.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, 18, 20, Fr/Sa a. 22, So a. 10, 12

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16, 18, 20, 22

Passage 1: tgl 15.15, 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo/Mi a. 21.30, So a. 13.15, Di a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 13.45, So a. 11.45

Toni: tgl 14, 16, 18, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 14.30, 16.30, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 2: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.30

Der Kurier des Zaren

D 1936, R: Richard Eichberg, D: Anton Walbrook, Lucie Höflich, Maria Andergast.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

L

L'été – Sommer

F 1968, R: Marcel Hanoun, 64 min.

Arsenal 1 (OmU): So 19, Di 21

Die Lady von Shanghai – The Lady from Shanghai

G: Krimi, USA 1946, R: Orson Welles, D: Rita Hayworth, Orson Welles, Everett Sloane, 81 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.30

Lange Abschiede – Dolgie Prowody

G: Drama, UdSSR 1971, R: Kira Muratowa, D: Sinaida Scharko, Olek Wladimirski, Juri Kajurow, 97 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 20.30

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.45

Lauf um dein Leben – Vom Junkie zum Ironman

G: Drama, D 2007, R: Adnan Köse, D: Max Riemelt, Jasmin Schwiers, Uwe Ochsenknecht, 102 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.30

Leben! – Huozhe

G: Familiengeschichte, HK/VCR 1994, R: Zhang Yimou, D: Ge You, Gong Li, Niu Ben, 132 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22.15

Das Leben, ein Pfeifen – La vida es silbar

G: Drama, Modernes Märchen, C/E 1998,

R: Fernando Pérez, D: Rolando Brito,

Luis Alberto Garcia, Bebe Pérez,

106 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 22, Mi 21

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Sommerkino Kulturforum: Di 22

Leichen pflastern seinen Weg

G: Western, I/F 1968, R: Sergio Corbucci, D: Jean-Louis Trintignant, Klaus Kinski, Frank Wolff, 105 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Do 19.15

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 22

Hackesche Höfe 3: tgl 18.30, So a. 11

Rollberg 3: tgl 19, 21

Sputnik 1: Do/Fr 18

Sputnik 2: Sa/So 18.15, Di 21.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: So 21.45

Leuchte, mein Stern, leuchte – Gori, gori, moja swesda

G: Tragikomödie, UdSSR 1969, R: Alexander Mitta, D: Oleg Tabakow, Oleg Jefremow, Jewgeni Leonow, 99 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 20.30

Liebling der Götter (1960)

G: Biografie, D 1960, R: Gottfried Reinhardt, D: Ruth Leuwerik, Peter van Eyck, Harry Meyen, 108 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Mi 20

Little Princess

G: Märchenfilm, USA 1994,

R: Alfonso Cuarón, D: Eleanor Bron, Liesel Matthews, Liam Cunningham, 93 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa/So 14

Loos ornamental – Photographie und Jenseits Teil XIII

G: Doku, A/D 2008, R: Heinz Emigholz, 72 min.

International: So 12.30

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17.15, 19.45, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 16.45

CineStar Cubix 3: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 19.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 20

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15

Union Filmtheater: Do/Sa/Mo/Mi 15.30, Fr/Di 18

Love Vegas – What Happens in Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 15

Lucky People Center International

G: Doku, S 1998, R: Erik Pauser, Johan Söderberg, D: Alexander Brener, Annie Sprinkle, Toshiji Mikawa, 85 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do/Fr/So 20.30

M

Malpertuis

G: Fantasy, Thriller, B/F/BFD 1971,

R: Harry Kümel, D: Orson Welles,

Susan Hampshire, Mathieu Carrière, 125 min, FSK: 18.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): tgl 23.55

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 2: Do–Mo/Mi 19.45

Cosima: tgl 20.15

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.45

Sputnik 1: Do/Fr 19.30, So–Mi 19.45

Sputnik 2: Sa 21.15

Mein Bruder ist ein Einzelkind – Mio fratello è figlio unico

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.30, So a. 13

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, So a. 10.30, 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.45

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Sa 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do/Fr/So–Mi 20.15

Die Kurbel 1: tgl 22.15

Mit Olga auf der Wolga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 58 min.

Krokodil: Do–Sa 19

Mohr und die Raben von London

G: Literaturverfilmung, Sozialkritischer Film, DDR 1968, R: Helmut Dziuba, D: Alfred Müller, Barbara Adolph, Marina Propp, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19

Morituri (1948)

G: Drama, Literaturverfilmung, D 1947/1948, R: Eugen York, D: Walter Richter, Winnie Markus, Lotte Koch, 88 min.

Zeughauskino: So 19

Mutant – Das Grauen im All

G: Horror, Science-Fiction, USA 1982, R: Allan Holzman, D: Jesse Vint, June Chadwick, Dawn Dunlap, 82 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

N

Die Nacht der lebenden Toten (1968) – Night of the Living Dead

G: Horror, USA 1968, R: George A. Romero, D: Judith O'Dea, Russell Steiner, Duane Jones, 93 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OV): Mo 21

Nico-Icon / Andy Warhol's Velvet Underground and Nico

G: Doku, D 1994, R: Susanne Ofteringer,

D: John Cale, Jackson Browne, Paul Morrissey, 72 min.

White Trash Fast Food (OmU): Do 21.30

Nie wieder Sex mit der Ex

G: Komödie, USA 2008, R: Nicholas Stoller, D: Kristen Bell, Mila Kunis, Jonah Hill, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.40, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: Do–Di 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.40, 20.10, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 19.45

CineStar Cubix 1: Do–Di 20.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 19.45, Fr/Sa a. 22.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, Do–So/Di a. 20.15, Sa/So a. 12.30

Nie wieder Sex mit der Ex – Forgetting Sarah Marshall

G: Komödie, USA 2008, R: Nicholas Stoller, D: Kristen Bell, Mila Kunis, Jonah Hill, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Mo/Mi 17.30, Do–So/Di a. 22.30, Fr/Mo/Di a. 20

Night of the Shorts – Tapas mixtas

G: Kurzfilm-Programm, E 2002-2006, R: Diverse, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 20, 22, So a. 13.15

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 20

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Mi 18.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Sa 23

O

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

Karli 1–9: tgl 16.10, 19.30

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.45

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Fr 21.30

La Paloma. Sehnsucht. Weltweit.

G: Doku, D 2007, R: Sigrid Faltin,

88 min.

Hackesche Höfe 2: tgl 18, Do/Sa–Mi a. 22

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Di 21.45

Penelope

G: Fantasy, Komödie, USA 2006,

R: Mark Palansky, D: Christina Ricci,

James McAvoy, Catherine O'Hara, 103 min, FSK: 6.

CineStar Tegel 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007,

R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi,

96 min.

Sputnik 1: So 18

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen,

S/BRD 1970, R: Olle Hellbom,

D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Sputnik 2: So 14.30

Prete-moi ta main – I Do: How to Get Married and Stay Single

G: Komödie, F 2006, R: Eric Lartigau, D: Louise Monot, Grégoire Oestermann, Marie-Armelle Deguy, 89 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmenglU): Do 19

Princess (2006)

G: Action, Animation, Drama, DK/D 2006, R: Anders Morgenthaler, 82 min, FSK: 16.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 22

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.45

Moviemento 1: tgl 17.45

Prom Night

G: Horror, USA 2008, R: Nelson McCormick, D: Brittany Snow, Scott Porter, Jessica Stroup, 87 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 23

Psycho (1960)

G: Horror, Thriller, USA 1960, R: Alfred Hitchcock, D: Anthony Perkins, Janet Leigh, Vera Miles, 110 min, FSK: 18.

Zeughauskino (OV): Sa 21

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Sa 19.30, So 13

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Di 21.45

Rebellen aus dem Untergrund: Revolution im Wohlstand

G: Doku, BRD 1974, R: Ebbo Demant,

44 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 13.20

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar,

D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.20, Do–Sa a. 22.40

Redacted

G: Drama, USA 2007, R: Brian de Palma,

91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 20, Mo 22

Die Reise (1985/86)

G: Biografie, CH/D 1985/1986, R: Markus Imhoof, D: Markus Boysen, Corinna Kirchhoff, Claude Oliver Rudolph, 110 min, FSK: 16.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 15.40

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17, So 15

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 10

Eva-Lichtspiele: Sa/So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17, Sa/So a. 15

Sputnik 1: So 16.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa 21.45

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm,

D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.30, So 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Fr–Mi 15.30

Nickelodeon: So 14

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Di 21.15

Rückkehr in die Normandie – Retour en Normandie

G: Doku, F 2007, R: Nicolas Philibert, 113 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15, So a. 11

Die Rückkehr: The Return – Vozvrashenie

G: Drama, RUS 2003, R: Andrej Swaginzew, D: Wladimir Girin, Konstantin Lavronenko, Ivan Dobranravov, 105 min, FSK: 6.

Krokodil (OmU): Do/So/Mo 20, Fr/Sa 21.30

Rüdiger Dahlke: Depression

D 2004, 67 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Ruinen

G: Horror, USA/AUS 2008, R: Carter Smith, D: Jonathan Tucker, Jena Malone, Shawn Ashmore, 90 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 19.45, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: Do/Mo–Mi 16.45, Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 1: Mi 23

CineStar Cubix 5: Do–Di 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15, 20

Ruinen – The Ruins

G: Horror, USA/AUS 2008, R: Carter Smith, D: Jonathan Tucker, Jena Malone, Shawn Ashmore, 90 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Fr/Mi 23

The Rutles – All You Need is Cash

G: Komödie, Musikfilm, GB 1978, R: Gary Weis, Eric Idle, D: Mick Jagger, Bianca Jagger, Paul Simon, 70 min.

White Trash Fast Food (OV): Mi 21.30

S

Scala – total verrückt

G: Musical, BRD 1958, R: Eric Ode,

D: Claus Biederstaedt, Germaine Damar, Erich Winn, 98 min.

Zeughauskino: Sa 19

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Bali: tgl 18.15, 20.45

Broadway B: tgl 18

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.45

Intimes: tgl 20

Kino Kiste: Do/Fr/So–Mi 18.45, Do–Mo a. 16.40, Fr a. 9, Di/Mi a. 20.50

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Mo 21.45

Schräger als Fiktion – Stranger than Fiction

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Marc Forster, D: Will Ferrell, Maggie Gyllenhaal, Dustin Hoffman, 113 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mi 21.45

Schwarze Katze, weißer Kater

G: Komödie, YU/D/F 1997, R: Emir Kusturica, D: Branka Katic, Srdan Todorovic, Severdzan Bajram, 130 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Fr 0.15, Sa–Mi 0

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.45

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/Sa 21.15

Union Filmtheater: Do/Mo/Mi 18

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 17.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30, Di 10.30

Sehnsucht nach Djamila

G: Drama, UdSSR 1969, R: Irina Poplawskaja, D: Natalja Arinbassarowa, Sjuimenkul Tschokmorow, Nasredin Dubaschew, 81 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Mo 22, Fr/Sa 20

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall,

Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min,

FSK: 12.

Adria: tgl 14.15, 17, 20

Alhambra 1–7: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 20, 22.45

Casablanca: Do/Fr/Mo 20.30, Sa 19, Di 18

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15.30, 19.30, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: Do/Fr/So–Mi 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Do–Sa a. 22.35

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16.50, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 16.30, 19.45

CineStar Tegel 4: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 3: tgl 22.15

CineStar Cubix 4: tgl 15.30

CineStar Cubix 5: tgl 13.30, 16.30, Do–Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 16.30, 19.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Mo 19.30

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 16.15, Do–So/Di/Mi a. 19.30, 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 17.30

Film-Palast: tgl 14.45, 17.30, 20.30

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.30, 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.45

Die Kurbel 1: Do–Di 13, 16.30, 19.30, Mi 12, 15

Neue Kant Kinos 5: tgl 19, 21.45

Passage 3: tgl 17, 20

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo 20.15, Mi 17.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17, Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 15.30, 19.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17, Do/Sa–Mi a. 22.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.30, 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.30, 17, Do–Di a. 19.30, Mi a. 19.40

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: Fr/Sa 23, So 12

Blow Up 2: tgl 21.45

Casablanca: So 21

Sputnik 1 (OmU): Sa 21.45, So/Mo/Mi 21.30

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: Sa/So 12

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino Spreehöfe 1: So 12.45

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 15.45

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Karli 1–9: tgl 14.30

Sportsfreund Lötzsch

G: Doku, D 2007, R: Sandra Prechtel, Sascha Hilpert, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Die Spree – Sinfonie eines Flusses

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: So 11

Standard Operating Procedure

G: Doku, USA 2008, R: Errol Morris,

118 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): So 16

Der Stern des Soldaten

G: Drama, F 2006, R: Christophe de Ponfilly, D: Sacha Bourdo, Najmudine, Patrick Chauvel, 102 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15

Der Stern des Soldaten – L'Étoile du soldat

G: Drama, F 2006, R: Christophe de Ponfilly, D: Sacha Bourdo, Najmudine, Patrick Chauvel, 102 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.45, So a. 11

Straßenkontrolle – Proverka na dorogach

G: Kriegsfilm, UdSSR 1971, R: Alexej German, Wadim Gausner, D: Rolan Bykow, Wladimir Samanski, Anatoli Solonizyn, 98 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 20.30

T

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum (OmU): Mo 22

Things We Lost in the Fire

G: Drama, USA 2007, R: Susanne Bier, D: Halle Berry, Benicio del Toro, David Duchovny, 117 min, FSK: 12.

Moviemento 1: Sa/So 15.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15, 19.45

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 21.15, Fr–Mo/Mi 20, Di 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Moviemento 3 (OmU): tgl 22.15, So a. 13.30

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.45

Sommerkino Kulturforum: So 22

Toutes les nuits – Nacht für Nacht

F 2001, R: Eugene Green, D: Alexis Loret, Adrien Michaux, Christelle Prot, 112 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Cinema Paris: So 11

Eva-Lichtspiele: So 11

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): So 21.45

Nickelodeon: Do–So 18

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18, 22

True North

G: Drama, GB/IRL 2006, R: Stephen Hudson, D: Peter Mullan, Martin Compston, Gary Lewis, 96 min.

Union Filmtheater: Do–Sa/Di/Mi 20.30

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007,

R: Catherine Owens, Mark Pellington,

84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30

Über Wasser

G: Doku, A/L 2007, R: Udo Maurer, 85 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 19, 21.30

Hackesche Höfe 5: tgl 17.45, So a. 11

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30

Sputnik 2: Do–Sa 19.45, Mo/Mi 18

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15.30

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr/Sa 22

Und wenn sie nicht gestorben sind – dann leben sie noch heute... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte (2008)

G: Doku, D 2007, R: Winfried Junge, Barbara Junge, 290 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, 17

Der unglaubliche Hulk

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Louis Leterrier, D: Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, 113 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Mi 20

CineStar Tegel 5: Mi 20

CineStar Cubix 5: Mi 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20, 22.45

Karli 1–9: Mi 20

Kino Spreehöfe 1: Mi 20.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

UCI am Eastgate 4: Mi 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20.15

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Casablanca: So 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.45, So a. 11

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17

Kino im Kulturhaus Spandau: Sa/So 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.20

Astra 1–5: Sa/So 10

Broadway D: Sa/So 13.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15

CineStar Tegel 4: tgl 14

CineStar Cubix 4: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: Fr–So/Di 15.30, Mo 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Kiste: Sa 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, Sa/So a. 10.15, 12.15

Passage 2: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Tonino: tgl 14

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Urmel aus dem Eis

G: Animation, D 2006, R: Holger Tappe, 87 min, FSK: o.A.

Sputnik 1: Sa 16.15, So 14.30

V

Vaya con Dios

G: Komödie, D 2001, R: Zoltan Spirandelli, D: Michael Gwisdek, Daniel Brühl, Matthias Brenner, 106 min, FSK: 6.

Kino & Cafe am Ufer: Do/Fr/So 18

Die Vergangenheit ist ein fremdes Land

D 2008, R: Daniel Targownik, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18.30

Verliebt in die Braut

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.15, 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Verliebt in die Braut – Made of Honor

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 15

Vincent und Theo

G: Biografie, GB/I/NL/F 1989, R: Robert Altman, D: Tim Roth, Paul Rhys, Adrian Brine, 139 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

W

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Fr 22

Water Lilies – Naissance des pieuvres

G: Drama, F 2007, R: Céline Sciamma, D: Pauline Acquart, Louise Blachère, Adele Haenel, 80 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17, 20.15

fsk 1 (OmU): tgl 20.30, 22.15

Der weiße Dampfer

G: Jugendfilm, UdSSR 1976,

R: Bolotbek Schamschijew, D: Nurgasy Sydygalijew, Assankul Kuttubajew, Orosbek Kutmanalijew, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18, So 20.45, Mi 19

Krokodil: Di 19.30

Der Weiße mit dem Schwarzbrot

G: Doku, D 2006, R: Jonas Grosch, 76 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17.30, 20

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mo 21.30

Alhambra 1–7: tgl 15.20

Astra 1–5: Mi 10, 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 21.30, So 21, Di 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

Casablanca: Mi 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 19.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar Cubix 2: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 15

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Mi 21.45

Karli 1–9: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Nickelodeon: Mo–Mi 18

UCI am Eastgate 3: Mi 10

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Xenon: tgl 20.15

Wild Tigers I Have Known

G: Drama, USA 2006, R: Cam Archer, D: Malcolm Stumpf, Patrick White, Max Paradise, 81 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 22.15

Woyzeck (1979)

G: Drama, BRD 1979, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Eva Mattes, Wolfgang Reichmann, 81 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Mo/Di 18.45

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo/Mi 16.30, Fr a. 10.30, Sa/Di 17.30, So 18.30

X

X 312 – Flug zur Hölle

G: Abenteuer, Action, E/BRD 1971, R: Jess Franco, D: Thomas Hunter, Gila von Weitershausen, Hans Hass jr., 86 min.

Zeughauskino: So 21

XXY – Der Film

G: Drama, RA/E 2007, R: Lucia Puenzo, D: Valeria Bertuccelli, Ricardo Darin, Inés Efron, 91 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.20

fsk 2 (OmU): tgl 20, 21.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): Do/Sa–Mi 20, Fr 22.30, So a. 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18, 20.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 16

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.35

Y

You Kill Me

G: Komödie, CDN/USA 2007, R: John Dahl, D: Ben Kingsley, Luke Wilson, Tea Leoni, 92 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 21.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–Mo/Mi 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 22.45

Moviemento 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.15

FREILUFTKINOS

5. Openair Kino Spandau

Dirty Dancing Do 21.30

P.S. Ich liebe Dich Fr 21.30

Michael Clayton Sa 21.30

Keinohrhasen So 21.30

Die Welle Mo 21.30

Im Tal von Elah Di 21.30

Das Beste kommt zum Schluss Mi 21.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Abgedreht (2008) Mo 22

Bar 25 Open-Air-Kino

13 Tzameti (OmU) Do 22

Eden Log - Rezo Zero (OmU) Di 22

Princess (2006) Mi 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Juno (2007) Fr 21.45

Keinohrhasen Sa/Di 21.45

Die Welle Mi 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen

Schwedisch für Fortgeschrittene Do/Sa 21.15

Into the Wild Fr/Mi 21.15

Das Beste kommt zum Schluss So 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Auf der anderen Seite (OmU) Do 21.45

Kirschblüten - Hanami Fr 21.45

Schmetterling und Taucherglocke Sa 21.45

Meine Mütter - Spurensuche in Riga So 21.45

Schwarze Schafe (2007) Mo 21.45

Lars und die Frauen Di 21.45

Die Band von nebenan Mi 21.45

Freiluftkino Hasenheide

Once (2006) Do 21.45

Prinzessinnenbad Fr 21.45

Auf der anderen Seite (OmU) Sa 21.45

Leroy So 21.45

Mein Bruder ist ein Einzelkind Mo 21.45

Paranoid Park (OmU) Di 21.45

Schräger als Fiktion - Stranger than Fiction (OmU) Mi 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

The Elephant King Do 22

Kirschblüten - Hanami So 22

Lenin kam nur bis Lüdenscheid Mo 22

Freiluftkino Kreuzberg

Tödliche Versprechen - Eastern Promises (OmU) Do 21.45

Abgedreht (2008) - Be Kind, Rewind (OmU) Fr 21.45

Juno (2007) (OmU) Sa 21.45

Trip to Asia (DFmenglU) So 21.45

1. Mai (2008) (DFmenglU) Mo 21.45

Caramel (OmU) Di 21.45

I'm Not There (OmU) Mi 21.45

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Französische Filmwoche: Preview: 39,90 (Neununddreißigneunzig) Do 22

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Fr 22

Keinohrhasen Sa 22

Tödliche Versprechen - Eastern Promises So 22

There Will Be Blood (OmU) Mo 22

Leergut Di 22

Preview: AlleAlle Mi 22

Open-Air-Kino Kulturfabrik Moabit

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Ratatouille Do/Di 21.45

Schmetterling und Taucherglocke Fr/Mo 21.45

Der rote Elvis Sa 21.45

Das Beste kommt zum Schluss Mi 21.45

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Dirty Dancing Do 22

Wir sagen Du! Schatz Fr/Sa 22

Iron Man So/Mo 22

Preview: 39,90 (Neununddreißigneunzig) Di 22

Elizabeth: Das goldene Königreich Mi 22

Filmmuseum

Festveranstaltung zur Verlegung der Stolpersteine: Stielke, Heinz, fünfzehn; Einf. m. d. Reg. Do 20

Tausendschönchen: Kein Märchen – Sedmikrásky (OmU) Do 22.30, Fr/So 20, Sa 18, 22

Darjeeling Limited (OmU) Fr/So 18, 22, Sa 20

Pan Tau – Alarm in den Wolken Sa/So 16

Riding Giants Mo/Mi 18, Di 20

Zusammen! – Tillsammans (OmU) Mo/Mi 20, Di 18

Misa Mi – Freundin der Wölfe Mi 16

Thalia 1-4

Kung Fu Panda tgl. 16, 18, 20, 22

Happy-Go-Lucky (2008) tgl. 19, 21.15, Do –Sa/Mo –Mi a. 16.30

Ein einziger Augenblick tgl. 17, 19

Die Welle tgl. 17

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges (OmU) tgl. 19, 21

Sex & The City – The Movie tgl. 21

Reise-Doku: Australien So 17

UCI Kinowelt 1-8

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 14, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Die Insel der Abenteuer tgl. 14.30, 17.15, So a. 12.15

Love Vegas tgl. 14.30, So a. 12

Urmel – Voll in Fahrt tgl. 14.30, So a. 12.15

Die Welle tgl. 14.30, So a. 12

Kung Fu Panda tgl. 14.45, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.45, So a. 12.30

Die Drachenjäger tgl. 14.45, So a. 12

Hancock (2008) tgl. 15, 17.15, 19.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22, 23, So a. 12.30

Sex & The City – The Movie tgl. 17, 19.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Sommer (2008) tgl. 17

The Happening tgl. 17, Do –So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Nie wieder Sex mit der Ex tgl. 17.15, Do –Di a. 20.15, Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Bank Job Fr –Mi 20.15

All The Boys Love Mandy Lane Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Jericho Mansions Fr 23

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels – Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (OV) Mo 20

Preview: Der unglaubliche Hulk Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar