Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 24.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele:

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Wassermusik Festival: Latin Lovers, 19 Uhr / Waitiki, Konzerte, 20.30 Uhr

Opernpalais

Dagmar Frederic, Gala-Abend, 20 Uhr

Oststrand 6. StrandVölkerball-Weltmeisterschaft, Vorrundenspiele, 19 Uhr

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Theaterschiff MS Marie Monbijoufestspiele: Der Geizige, Hexenkessel Hoftheater, 19.30 Uhr

Ufa Fabrik Danke, Deutschland!, Serhat Dogan, Comedy, 20.30 Uhr, Sommergarten

FREITAG, 25.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Melingo

(Latin, Rock, Tango, Punk), 19.30 Uhr

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

Anna Koschkes Hofgarten Wat is bloß mit die Männer?!, Kabarett Herzschmerz, 19.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66,

Durchhaltetraining für Paare, Woesner

Brothers, Comedy, 20 Uhr

Botanischer Garten Berlin Salon Orchester

Berlin (Tango, Walzer, Swing), 18 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer - Jazz und Weltmusik: Justo Gabriel Pérez Band, 18.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 333 20 44,

Kraan (Rock), 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Wassermusik Festival: I Belli di Waikiki, 19 Uhr / Don Tiki, 20.30 Uhr

Oststrand 6. StrandVölkerball-Weltmeisterschaft, Vorrundenspiele, 19 Uhr

Parkbühne Biesdorf Rock im Grünen - Urban Soundz: Monkey Mob (HipHop) / PB Electricks (Ska-Soul) / Berlin Boom Orchestra

(Rocksteady-Ska) / Die Gefundenen Fressen (Beatbox, Funk) / Gunjah Deluxe, 17 Uhr

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Pferdesportpark Karlshorst Lucky Summer: Michael Wendler (Pop-Schlager) / Oliver Frank / Bernward Büker / Andreas Max Martin, 19 Uhr

Rathaus Köpenick 13. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Joy Fleming & Band, 19.30 Uhr

Rathaus Lichtenberg Hofkunst: Dragonfly

(Soul, Blues, Jazz, Pop), 20 Uhr

Theaterschiff MS Marie Monbijoufestspiele: Der Geizige, Hexenkessel Hoftheater, 19.30 Uhr

Ufa Fabrik Danke, Deutschland!, Serhat Dogan, Comedy, 20.30 Uhr, Sommergarten

SONNABEND, 26.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele:

Amphitheater unplugged: Paula (Pop),

19.30 Uhr

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer - Jazz

und Weltmusik: Miriam Netti (Nuova Canzone Italiana, Bossa Nova), 19.30 Uhr

Englischer Garten

Konzertsommer - Jazz und Weltmusik:

Topo Gioia & Friends (World Music), 17 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 333 20 44,

Casanova Society Orchestra (Hits der 10er, 20er, 30er Jahre), 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Wassermusik

Festival: Coconami, 19 Uhr / Lushy (Latin

Jazz, Electronic, Bossa Beat), 20.30 Uhr

Mauerpark 187. Aniversario de la

Independencia del Peru: Peru am Mauerpark, Peruvian Party: Live Music, Dnzas Typicas,

Kulinarisches, Kinderprogramm u. a., 11 Uhr

Oststrand 6. StrandVölkerball-Weltmeisterschaft, Vorrundenspiele, 19 Uhr

Parkbühne Biesdorf Rock im Grünen:

Mariannenplatz / Tonträger / Apples in a Moshroom / Let Loose / A Pony Named

Olga / Eddie, 15 Uhr

Rathaus Köpenick 13. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Gitte Haenning & Orchester

(Schlager, Jazzstandards), 19.30 Uhr

Theaterhaus Mitte

Last day is first day: Hoffest, Programm mit

Musikern, Sängern, Tänzern, Pantomimen, Schau- und Puppenspielern, 16.30 Uhr

Theaterschiff MS Marie Monbijoufestspiele: Der Geizige, Hexenkessel Hoftheater, 19.30 Uhr

Ufa Fabrik Danke, Deutschland!, Serhat Dogan, Comedy, 20.30 Uhr, Sommergarten

Zentraler Festplatz Rewe ... wir handeln! -

Gesunde Ernährung + Bewegung bei

Kindern: Sommerfest, Live-Acts, Kochshow,

Aktionen rund um Bewegung u. a., 10-18 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Roger Cicero & Big Band (Swing Pop), 19.30 Uhr

SONNTAG, 27.7.

Anna Koschkes Hofgarten

Die Liebe ist ein seltsames Spiel,

Kabarett Herzschmerz, 19.30 Uhr

Bode-Museum Sonntagskonzert - Klassik vorm Bodemuseum: Paul Hankinson & Mary Callanan (Klavier), Werke von Schubert, Debussy und Ravel, 20.30 Uhr, bei Regen in Clärchens

Ballhaus, Spiegelsaal

Britzer Garten New Orleans Hot Peppers

(Dixieland), 15 Uhr, Festplatz am See

Englischer Garten Konzertsommer - Jazz und Weltmusik: Quintfall (Jazz), 15 Uhr / Helmut Bruger Trio feat. Karen Gallinger (Jazz),

16.30 Uhr / Fuasi's Latin Jazz Connection

(Latin Jazz), 19 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 62 70 59 26,

Das Beste von Pettersson und Findus,

Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Funkpark Home Sweet Home: Empro / Fabiano / Marcus Meinhardt / Guido Schneider /

Gunnar Stiller / Dirty Doering / Sven Jozwiak (Elektronisches-Party), 14 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Wassermusik:

Der pazifische Familiensonntag, Blütenkränze und Hula: Das Ufer der Spree verwandelt sich

in eine Südseewelt, 15 Uhr

Körnerpark

Taboo (Smooth Jazz, House, HipHop), 18 Uhr

Mauerpark

187. Aniversario de la Independencia del Peru: Peru am Mauerpark, Peruvian Party: Live Music, Dnzas Typicas, Kulinarisches, Indiomarkt,

Kinderprogramm, 12 Uhr

Oststrand 6. StrandVölkerball-Weltmeisterschaft, Finale, 19 Uhr

Parkbühne Biesdorf It's Country Time:

The Travelin Family / Wilk & Friends, 16 Uhr

Pferdesportpark Karlshorst Lucky Summer: Stefanie Heinzmann (Dt.-Pop), 18 Uhr

Rathaus Köpenick 13. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Jazz Collegium & Ruth Hohmann / Trevor Richards British New Orleans All Stars, 18.30 Uhr

Schloss Britz

Salonensemble Bellevue (Jazz und Salonmusik), 11.30 Uhr, Caféterrasse

Theaterhaus Mitte

Last day is first day: Hoffest, 19.30 Uhr

MONTAG, 28.7.

Amphitheater Mittsommernachtsshow:

Birne ex Machina, Turbine William. Wie die Birne, Improvisationstheater, 20 Uhr

DIENSTAG, 29.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Evenchime

(Folk, Indie, Akustisch), 19.30 Uhr

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66, Hamlet außer Kontrolle, Woesner Brothers, 20 Uhr

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Theaterschiff MS Marie

Monbijoufestspiele: Der Geizige, Hexenkessel Hoftheater, 19.30 Uhr

MITTWOCH, 30.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Lily Dahab

(Ritmos Latino), 19.30 Uhr

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66, Chaos in

Verona - Die wahre Geschichte von Romeo

& Julia, Woesner Brothers, 20 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 62 70 59 26,

Das Beste von Pettersson und Findus,

Berliner Kindertheater, 10.30 Uhr, 15.30 Uhr

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Ufa Fabrik

Danke, Deutschland!, Serhat Dogan, Comedy, 20.30 Uhr, Sommergarten

Villa Thiede Klassiktage Berlin 2008 - Perlen

der Klassik in historischem Ambiente: Carsten Gabriel, Stefan Rudolf, Heiko Gundelach

(Trompete, Corno da caccia), Trompetenserenade, Werke von Händel, Abel, Purcell, Fesch, Rossini, Dauvernet u. a., 19 Uhr, Garten

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!