Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 25.8. Max Bill: Aspekte seines Werkes, Architektur, Design, Typografie, Mi-Mo10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 28.7. Der Zeichner Egmont Schaefer, Mi-Mo 10-18 Uhr, Eberhard-Roters-Saal

Bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier und Salon in Berlin 1918-1932, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 13.10. Piracy, Ronald de Bloeme, Matt- und Hochglanz-Lackarbeiten auf Baumwolle,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 31.8. Meisterblätter, Ernst Ludwig Kirchner, Zeichnungen, Mi-Mo 11-17 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 21.9. Private/Corporate V: Minimal Art and Minimalism, Gillick, LeWitt, Palermo, Katja Strunz, Jonathan Monk u. a., tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 21.9. Freeway Balconies. Zeitgenössische amerikanische Kunst, tgl. 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 21.9. Brennpunkt Berlin: Die Blockade 1948/49. Der Fotojournalist Henry Ries,

tgl. 10-18 Uhr, EG

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und

Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.11. Berlin 68: Sichten einer Revolte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.9. Raffaels Grazie - Michelangelos Furor. Sebastiano del Piombo (Venedig 1485 - Rom 1547), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 31.8. Reflex - Design | in | vor | zwischen | Spiegeln, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 18.1. Total Manoli? - Kein Problem!,

Jüdische Unternehmer in der deutschen

Zigarettenindustrie, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 3.8. Typisch! Klischees von Juden und Anderen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 24.8. Das Tier und sein Mensch,

Stefan Moses, Fotografie, tgl.10-18 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Berlin im Licht, Geschichte des

Kunstlichts in Berlin,

Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 18.8. Alexander Rodtschenko, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 28.7. Der bedeutende Augenblick,

Jewgeni Chaldej, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 28.9. Malerei für die Ewigkeit. Die Gräber von Paestum, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 18.8. Man Ray: Unbekümmert, aber nicht gleichgültig, Retrospektive - Zeichnungen, Fotos, Gemälde und Skulpturen, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 7.9. Naqsh - Einblicke in Gender und Rollenbilder in Iran, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 31.8. Syrien - Antike und islamische Kunst in Fotografien von K. H. Rothenberger,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Neue Nationalgalerie Tierg., Potsdamer Str. 50

Bis 5.10. 100 Jahre Rupprecht Geiger, Malerei, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 5.10. Hiroshi Sugimoto, Werkschau,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 31.8. Mein Wunderland von Meer zu Meer, Emil Nolde, Landschaften, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 5.10. Babylon. Mythos und Wahrheit, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 5.10. The Babylon Case. Eine Zeitkapsel unserer Zivilisation, Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr, Vorderasiatisches Museum

Sammlung Scharf-Gerstenberg

Charlottenburg, Schlossstr. 70

Bis 31.12. Surreale Welten, René Magritte,

Max Ernst, Hans Bellmer, Wols, Paul Klee u. a., Malerei, Skulptur, Film u. a., Di-So 10-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 31.8. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie; Dokumente zur Zeit: Intermedia ’69, Dokumente aus dem Archiv von Klaus Staeck, Di-So 11-20 Uhr

Cognosco Fotokunst Mitte, Ackerstr. 19

Vom 29.7. bis 13.9. Kontrast | Doppeltes Berlin | Große Berliner, Amelie von Oppen,

Fotografie, Di-Fr 10-19, Sa 12-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 25.7. bis 21.9. Citámbulos -

Stadtwandeln in Mexico City, Di-Fr 12-19,

Sa/So 14-19 Uhr, Scharoun Saal

Vom 25.7. bis 5.9. Glashaus 09_Emerging Architecture, Siegerprojekte des Architectural Review Awards, Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

Fricke Mitte, Invalidenstr. 114

Vom 26.7. bis 30.8. Sommer in Berlin, Sid Gastl, Jukka Korkeila, Jens Reinert, Katharina Schmidt, Albert Weis, Di-Fr 11-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 26.7. bis 27.9. Retro, Nicolas Chardon, Mathieu Mercier, Richard Fauguet, Valérie Bouvier, Zeitgenössische Kunstwerke und Möbel aus dem 20. Jahrhundert, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Thomas Schulte

Mitte, Charlottenstr. 24

Bis 30.8. White Suit, Miguel Angel Rios,

Di-Sa 12-18 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 2.8. The Dulcet Clime of the Bedchamber / Des Bettgemachs milde Süße, Hernan Bas, Basso, Nayland Blake u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 26.7. bis 16.8. Das ist Fleischerei, das ist Rohkultur, Gabba Reifenstihl, Beatme-X, Stromausfall u. a. , Siebdruck, Poster und mehr, Mo-Fr 12-20, So 14-19 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Vom 25.7. bis 14.9. Interventionen 2008 - Musik für mehr als einen Lautsprecher: Klangspeicher, Studenten der UdK Berlin (Sound

Studies), Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Vom 25.7. bis 12.9. Blau, Dorothea

Markner-Weiss, Neue informelle Arbeiten auf Papier und Leinwand, Di-Fr 15-19 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Vom 26.7. bis 22.8. 20+15 Jahre Informationsgestaltung, Lehre und Arbeit 1972-2008 von Prof. Michael Klar an der HfG Schwäbisch Gmünd und der UdK Berlin, Mo-Fr 10-18 Uhr

janinebeangallery Mitte, Torstr. 201

Vom 26.7. bis 13.9. A Summer Night’s Dream, Franziska Klotz, Hyuna Kim, Paula

Bogati, Mari Lou, Ilaria Margutti, Malerei,

Installation, Mixed Media,

Mo/Mi/Fr/Sa 12-19, Di/Do 11-16.30 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Vom 25.7. bis 14.9. Interventionen 2008 - Musik für mehr als einen Lautsprecher:

Resonant Cuts, Michael Moser,

Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Konfuziusinstitut der FU Dahlem, Goßlerstr. 2-4

Vom 28.7. bis 4.9. Schwebende

Elemente, Brigitte Zeumer, Malerei und Grafik, Mo-Do 14-18 Uhr

Kuckucksnest Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Vom 30.7. bis 29.8. Versinnbildlicht, Heike el Jurdi, Acrylarbeiten,

Mo-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Kulturpalast Wedding International

Wedding, Freienwalder Str. 20

Vom 26.7. bis 3.8. versa void vice - golden wedding of milky memory, Hannes Gruber,

Maik Scheermann, Installation, Zeichnung,

Plastiken, Sa/So 16-20 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.8. Rotes Haus. Repräsentanten der Nacht - Schauplätze einer Metropole,

Multimedia - Gruppenausstellung,

kuratiert von Lena Braun, tgl 12-19 Uhr

Merry Karnowsky Gallery Mitte, Torstr. 175

Vom 26.7. bis 21.8. Canto Negro y

Brujerias, Miss Van & Victor Castillo, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 26.7. bis 31.8. Ein Leben lang,

Donigan Cumming, Marcell Esterhazy, Margie Geerlinks, Peter Granser, Miwa Yanagi u.a.,

Künstlerische Positionen zum Alterungsprozess - Gruppenausstellung, tgl. 12-18.30 Uhr

oqbo - Raum für Bild, Wort und Ton Wedding, Brunnenstr. 63

Vom 27.7. bis 3.8. REICH, Holzkonstruktion von Studierenden der Klasse Prof. Frances Scholz, Braunschweig, Mi-Sa 12-16 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 26.7. bis 9.8. Irak 1978,

Frederik Poppe, Collagen, Malerei, Druckgrafik, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

studio bildende kunst Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Vom 24.7. bis 31.7. Maximilian Kirmse, Grafik, Mo-Do 10-20, Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky

Prenzlauer Berg, Käthe-Niederkirchner-Str. 15

Vom 29.7. bis 23.8. lepidoptera,

Jens Hunger, Malerei, Di-So 14-22 Uhr

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 25.7. bis 16.8. Fuck Patriarchy,

Mathilde ter Heijne, 3500 cm2. art poster

projekt, Fr-Sa 14-19 Uhr

Villa Elisabeth Mitte, Invalidenstr. 4 a

Vom 24.7. bis 1.8. Interventionen 2008 - Musik für mehr als einen Lautsprecher: ohne Titel, Agostino Di Scipio, Ökosystemische Klanginstallation in 2 freien oder ausgeräumten Zimmern (2008); undefined landscape 2 (2008), Hans Peter Kuhn, Klanginstallation; Wandering Eye Studies (2006), Ed Osborn, Klanginstallation; zurückbleiben bitte (2007), mauerpark (2006), kapitel 3 (2005), felsen ml8 (2005), besenbahn (2001), stadtmusik (Sam Auinger, Dietmar Offenhuber, Hannes Strobl),

Klanginstallationen, tgl. 16-20 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 24.8. Mensch - Raum - Landschaft, Birgit Brenner, Jörn Grothkopp, Florian Pelka u. a., Di-So 12-18 Uhr; Ausweis erforderlich

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben