Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 7.8.

Erlöserkirche Lichtenberg Orgelsommer:

Stefan Kircheis, Werke von Bach, Karg-Elert, Reger, Langlais u. a., 20 Uhr

Französischer Dom

Dr. Dietmar Hiller (Orgel), Werke von

J. S. Bach, Sköld, Buxtehude u. a., 20 Uhr

Große Orangerie Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Berlin International Music Festival & Academy: Leo Han (Bariton); Jung Ae Lee (Sopran), Hee Sun Kim (Sopran), Werke von Donizetti, Dvorák, Sarti u. Verdi, 18.30 Uhr

Festival-Ensemble; Se Whan An, Sung Kon Kim (Bariton), Bachkantate u. Lieder, 20.30 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Moritzburg Festival Orchestra, Ltg.: James

Gaffigan; Victor Hugo Villena (Bandoneon),

Gustavo Beytelmann (Klavier), Robert Chen

(Violine), Jan Vogler (Violoncello), Werke von Schostakowitsch, Beytelmann und Brahms,

20 Uhr, Gr. Saal

St. Marien-Kirche Mitte Orgel zur Mittagszeit: Martina Kürschner, mit Orgelführung, 13.30 Uhr

FREITAG, 8.8.

Große Orangerie Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Berlin International Music Festival & Academy -

Abschlusskonzert: BIMFA-Gewinner des

Klavier- und Gesangswettbewerbs; Catalin

Ilea (Cello), Avri Levitan (Viola), Michael Simm (Klarinette), Tomasz Tomaszewski (Violine),

Mi Kyung Kim, Dan Wen Wey (Klavier), Werke von Schumann, Mendelssohn, Fauré, 19 Uhr

Ester - Musik und Meditation für

Nachtschwärmer: Falk Kulawik (Klavier);

Dr. Cornelia Kulawik (Sprecherin), 22 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Symphonieorchester des kasachischen

Nationalkonservatoriums Almaty, Ltg.: Jan

Moritz Onken; Jania Aubakirova (Klavier), Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83;

Strawinsky: „Le sacre du Printemps“ u. a., 20 Uhr, Gr. Saal

St. Marien-Kirche Mitte Orgel zur Mittagszeit: Martina Kürschner, mit Orgelführung, 13.30 Uhr

SONNABEND, 9.8.

Berliner Dom Domvesper: Andreas Sieling

(Orgel), Werke von Bach, Scheidt, Dubois, 18 Uhr

Internationaler Orgelsommer: Tomasz Nowak, Reger: Opus Magnum o. 127; Werke von Bach und Nowak, 20 Uhr

Große Orangerie Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr

Jacobi-Kirche Kreuzberg 19. Musikalischer Sommergarten: Holzbläser-Trio Kammerton, Werke von Lincke, Beethoven, Dvorák,

Schubert, Grieg, Mozart u. a., 16 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Orgelvesper: Christoph Bornheimer,

Werke von Bach, Franck u. Messiaen, 18 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Lassus Consort, Tai Ensemble; Andrea

Thilo (Moderation), Klassische chinesische

Instrumentalmusik, Vokalmusik von di Lasso, Traditions East-West - Special Night Alte

Musik, 20 Uhr, Gr. Saal

Pergamonmuseum Babylon barock: Mitglieder des RIAS Jugendorchester, Ltg.: Wojtek

Wieczorek; Felix Uehlein (Altus), Werke von

Händel, Schütz, Pachelbel, Palestrina,

Scarlatti, Telemann, Bach u. a., 19 Uhr

Scala

musica e parole: Ich spiel mit Dir: Katharina

Richter, am Piano: Rudolf Gäbler, 14.30 Uhr

Schloss Glienicke Alexander Malter (Klavier), Werke von Haydn, Brahms u. Borodin, 16 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Orgelkonzert am

Sonnabend: Edda Straakholder, Werke von

J. S. Bach und C. Ph. E. Bach, 16.30 Uhr

St. Peter & Paul auf Nikolskoe

Gisela Wieczorek-Greiner (Violoncello),

Brigitte Foerster-Wieczorek (Orgel),

Frz. Musik des Barocks und Neuzeit –

Werke von François Couperin, Marin Marais, Olivier Messiaen, Arvo Pärt u. a., 17 Uhr

SONNTAG, 10.8.

Bode-Museum Sonntagskonzerte: Jordi Bittloch (Klavier), Beethoven: Klaviersonate E-Dur

op. 109; Schubert: Klaviersonate c-Moll u. a., 20.30 Uhr, Portal Bode-Museum

Café Lyrik Marta Vávrová (Sopran), Peter

Vasicek (Klavier), Reise durch die klassische Musik Mitteleuropas – Lieder aus Böhmen,

Mähren, Schlesien, der Slowakei, Ungarn,

Österreich und Polen, 20 Uhr

Carillon Jeffrey Bossin (Carillonner),

Werke aus den Niederlanden von Badings,

Franken, t'Hart, Pijper und Siep, 15 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Berliner Residenz Konzerte: Barockes

Intrumentalensemble, Ltg.: Sebastian

Hotze, Werke von Telemann; Bach; Händel; Friedrich dem Großen und Marcello, 15 Uhr

Jakob - Musik und Meditation für

Nachtschwärmer: Helmut Hoeft (Orgel);

Martin Germer (Sprecher), 22 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

European Union Youth Orchestra, Ltg.: Vasily Petrenko, Ravel: „Alborada del gracioso“;

Berlioz: Auszüge aus „Roméo et Juliette“;

Rachmaninow: Sinfonische Tänze op. 45, 20 Uhr, Gr. Saal

Musikinstrumenten-Museum Sommermatineen 2008: Kuni Seo, Shinichiro Kato (Klavier),

Lutoslawski: Variationen über ein Thema

von Paganini; Brahms: Ungarische Tänze;

Strawinski: Petruschka; Schubert: Fantasie f-Moll; Ravel: La Valse, 11 Uhr, Curt-Sachs-Saal

Passionskirche Barock trifft Moderne -

SonntagsausKlang: C. René Hirschfeld

(Violine), Sebastian Albert (Gitarre), Sonaten und Meditationen von J. S. Bach, Heinrich

Ignatz Biber, C.R. Hirschfeld, Andreas Pflüger und Antonio Vivaldi, 19 Uhr

MONTAG, 11.8.

Salon Berlin-Geflüster musica e parole:

Einmal Europa und zurück, Schlager,

Operetten- u. Volkslieder, 18 Uhr

DIENSTAG, 12.8.

Erlöserkirche Tiergarten

Sommerliche Orgelmusik: Edda Straakholder, Buxtehude: Magnificat; J. S.Bach: Präludium

und Fuge e-Moll u. a., 18.30 Uhr

Große Orangerie Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic: The Ulster Youth Orchestra, Ltg.: Takuo Yuasa;

Michael McHale (Klavier), Werke von Deirdre McKay, Howard Ferguson, Rachmaninow,

Schostakowitsch, 20 Uhr, Gr. Saal

MITTWOCH, 13.8.

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Sinfoniaorkesteri Vivo, Ltg.: Esa Heikkilä; Elina Vähälä (Violine), Ulja Pulkkis: Auftragswerk für young.euro.classis (UA); Sibelius: Violinkonzert d-Moll op. 47, „En Saga“ op. 9; Uuno Klami: „Suite aus Merikuvia (Meerbilder)“ op. 11, 20 Uhr, Gr. Saal

Pfingstkirche Nigel Hurley (Orgel),

Werke von Bach, Mendelssohn, 18.30 Uhr

St. Bartholomäus-Kirche Kilian Nauhaus

(Orgel), Werke von Georg Böhm, Johann

Sebastian Bach und Jehan Alain, 18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben