Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

23 Tage – Das YouTube Fan-Tagebuch

G: Kurzfilm-Programm,

D 2008, 50 min.

CineStar Sony Center 5: Mo 16.15

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm,

USA 2006, R: Zack Snyder,

D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 19.30

39,90 (Neununddreißigneunzig)

G: Komödie, F 2007,

R: Jan Kounen, D: Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, Patrick Mille, 104 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.30

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

International: Do–So/Di/Mi 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 22.30

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.45

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

42plus

G: Drama, A 2007, R: Sabine Derflinger, D: Claudia Michelsen, Ulrich Tukur, Tobias Moretti, 95 min, FSK: 12.

Passage 3: tgl 18.15

A

A History of Violence

G: Drama, Thriller, USA 2005,

R: David Cronenberg,

D: Maria Bello, Viggo Mortensen, William Hurt, 96 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19

Abenteuer am Mississippi

G: Abenteuer,

USA 1959, R: Michael Curtiz, D: Eddie Hodges, Archie Moore, Tony Randall, 107 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008,

R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Intimes: tgl 22.15

Sputnik 1: Do 18.45, Mo 19

Sputnik 2: Mi 18.45

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 22

Accordion Tribe

G: Doku, CH/A 2004, R: Stefan Schwietert, 87 min.

Bali: tgl 18.15

Acolytes

G: Horror, AUS 2008, R: Jon Hewitt, D: Joel Edgerton, Michael Dorman, Sebastian Gregory, 91 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 21.30

Akte X: Jenseits der Wahrheit

G: Thriller, USA 2008, R: Chris Carter, D: David Duchovny, Gillian Anderson, 105 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20

Astra 1–5: Do–Di 21

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.40, 20.15, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do/Fr/So–Di 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 17.30

CineStar Cubix 4: tgl 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.50, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 20.15

Rollberg 3: tgl 18, 20.30, Sa/So a. 15.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 5: Fr–Mi 20.15

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 5: Do–So/Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 22

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: So 13.30

All The Boys Love Mandy Lane

G: Horror, USA 2006, R: Jonathan Levine, D: Amber Heard, Michael Welch, 88 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

AlleAlle

G: Drama, D 2006, R: Pepe Planitzer, D: Milan Peschel, Marie Gruber, 86 min.

Broadway D: tgl 21

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 22, Sa/So a. 15

Rollberg 5: tgl 21, Sa/So a. 16.30

Alles fliegt dir um die Ohren – Comin’ At Ya!

G: Western, USA 1981, R: Ferdinando Baldi, D: Tony Anthony, Gene Quintano, Victoria Abril, 92 min, FSK: 16.

Z–inema (OV): So 21

Alma Mater (1969)

BRD 1969, R: Rolf Hädrich, D: Erika Dannhoff, Peter Roggisch, Claus Theo Gärtner, 88 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 11

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, 205 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 20

Angry Monk – Eine Reise durch Tibet

G: Doku, CH 2005, R: Luc Schaedler, 97 min.

Sputnik 1: Fr 20, So 19

Animals in Love

G: Doku, Tierfilm, F 2007, R: Laurent Charbonnier, 85 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 17, Sa/So a. 15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.30, 15.40, 17.50

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Sa/So 14

Animationsfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Freiluftkino Kreuzberg: Do 21

Annie

G: Musical, USA 1981, R: John Huston, D: Albert Finney, Carol Burnett, Ann Reinking, 122 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, So 16

Aufrecht gehen – Rudi Dutschke

G: Doku, BRD 1988, R: Helga Reidemeister, 92 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 18.25

Auge in Auge – Eine deutsche Filmgeschichte

G: Doku, D 2008, R: Hans Helmut Prinzler, Michael Althen, 106 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 18.45

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So 16

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 14.45

Rollberg 5: tgl 18.45

Aus Tibet – Ein Heimatfilm / Chinas Tibet?

D 1997, R: Lottie Marsau, Katharina Rosa, 102 min.

Kinobar im Sputnik Südstern: Mo 21

B

Back to Africa

G: Doku, A/D 2008,

R: Othmar Schmiderer, 97 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21

Bad Taste

G: Splatter, NZ 1987, R: Peter Jackson, D: Peter Jackson, Terry Potter, Pete O'Herne, 90 min.

White Trash Fast Food (OmU): Mi 21.30

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007,

R: Eran Kolirin,

D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Bank Job

G: Krimi, GB 2008,

R: Roger Donaldson, D: Jason Statham, Saffron Burrows, 112 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 23

Freiluftkino Hasenheide: Di 21

Sputnik 1: Mo 22.15

Sputnik 2: Do 22

Batman

G: Action, Fantasy, USA 1988,

R: Tim Burton, D: Michael Keaton, Jack Nicholson, Kim Basinger, 126 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 19.30

Batmans Rückkehr – Batman Returns

G: Action, Fantasy, USA 1991,

R: Tim Burton, D: Michael Keaton, Danny DeVito, Michelle Pfeiffer, 126 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 22

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007,

R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30, Do a. 10

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.45

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

StummfilmKonzerte Open Air: Sa 21.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Berliner Kurzfilmrolle

G: Kurzfilm-Programm.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Mo 21

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Kino Kiste: So/Di 21.55

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr 22.30, Mo 20.55

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Do 21

Brecht die Macht der Manipulateure

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1967/1968, R: Helke Sander, 60 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 12.30

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007,

R: Martin McDonagh,

D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 19.30, 21.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.40

Intimes: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Union Filmtheater: Do 18, Fr/Di 20, So 20.30, Mi 10

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.30

C

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007,

R: Nadine Labaki,

D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Sputnik 1: Fr 18, Sa/Di/Mi 19

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Moviemento 2 (OmU): So 13

Cassandras Traum

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

La chambre des morts – Melody's Smile: Die Kammer der toten Kinder

G: Thriller, F 2007, R: Alfred Lot, D: Mélanie Laurent, Eric Caravaca, Gilles Lellouche, 115 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mi 15

Charlie Bartlett

G: Komödie, USA 2007, R: Jon Poll, D: Anton Yelchin, Robert Downey Jr., 97 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.30

Sputnik 1: Do 20.30, Di/Mi 20.45

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21

Sputnik 1: Sa 22.45

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia

G: Fantasy, Literaturverfilmung, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, Anna Popplewell, 144 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 10, 14, 17, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 17.15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.30, 17.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 16, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 20.30, Do–Di a. 14, 17.15, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13, 16.15, 19.30, 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13.15, 16.30, 19.45, Do–Di a. 21.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16.30, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, Do–Di a. 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 3: tgl 13.50, 17, 20.15

CineStar Tegel 4: tgl 16, Do–Di a. 19.30, Di a. 12

CineStar Tegel 7: Do–Sa 22

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 17, Do–Di a. 20.10

CineStar Cubix 6: tgl 15.45, 19.30, 22.40

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.45, 19.30, Di a. 11

CineStar Hellersdorf 5: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 17.15, 20.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 16.35, 19.45, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Do/So/Di/Mi a. 11, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Do/So/Di/Mi a. 12, Fr/Sa a. 22.45

Toni: tgl 14.30, 17.15, 20

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 20

UCI am Eastgate 5: tgl 17, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 19.30, 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15

UCI Friedrichshain 3: tgl 17

UCI Friedrichshain 4: tgl 15, 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Mi 19.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15

UCI Gropius Passagen 5: Fr/Sa 22.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, Do–Di a. 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 16.45, Do–Di a. 19.30, 22.50, Mi a. 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Do–So/Di/Mi a. 23

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Sa 0

Cowboys, Tod und Träume

G: Kurzfilm-Programm.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV/OmenglU): Mi 17

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu – CSNY Déjà Vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: 12.

Blow Up 2 (OmU): tgl 22

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 22.15

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.10

CineStar Hellersdorf 8: Di 11.30

Karli 1–9: tgl 14

Thalia Movie Magic 1: So 12, Mi 10

Tonino: Di/Mi 10

Die Damen vom Bois de Bologne – Les dames du Bois de Bologne

G: Liebesfilm, F 1944/1945, R: Robert Bresson, D: Maria Casarès, Paul Bernard, 78 min.

Arsenal 2 (OmU): So 20.30

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, 109 min.

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.30

Dick Tracy

G: Krimikomödie, USA 1990, R: Warren Beatty, D: Warren Beatty, Charlie Korsmo, Madonna, 103 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 18.30

Die dicke Tilla

G: Geschichte einer Freundschaft, DDR 1982, R: Werner Bergmann, D: Carmen Sarge, Jana Mattukat, Matthias Manz, 77 min.

Neue Kant Kinos 5: tgl 17, Sa/So a. 15

Dirty Dancing

G: Liebesfilm, Tanzfilm, USA 1987, R: Emile Ardolino, D: Jennifer Grey, Patrick Swayze, Cynthia Rhodes, 97 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 17.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21

Distorted Propaganda

G: Doku, USA 2006, R: Jeff Lodas, 63 min.

Kinobar im Sputnik Südstern: Di 21.15

Dois Perdidos Numa Noite Suja – Zwei Verlorene in einer dreckigen Nacht

G: Drama, Liebesfilm, BR 2002, R: José Joffily, D: Roberto Bomtempo, Joe Camilleri, Theodoris Castellanos, 100 min.

Hackesche Höfe 5 (OmenglU): Mi 20

Doomsday – Tag der Rache

G: Action, Horror, Science-Fiction, GB 2008, R: Neil Marshall, D: Rhona Mitra, Bob Hoskins, Adrian Lester, 109 min.

BrotfabrikKino (OV): tgl 22

Down by Law

G: Roadmovie, USA 1985, R: Jim Jarmusch, D: Tom Waits, John Lurie, Roberto Benigni, 106 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 19.30

Dr. Aleman

G: Drama, D 2008, R: Tom Schreiber, D: August Diehl, Marleyda Soto, Victor Villegas, 106 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: So 21

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.30

Sputnik 1: Sa/So 16.45

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/So/Di/Mi 10

Das Dschungelbuch (1942)

G: Abenteuer, USA 1942, R: Zoltan Korda, André de Troth, D: Sabu, Joseph Calleia, John Qualen, 100 min, FSK: 6.

Moviemento 1: So 16

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

Lichtblick-Kino: Sa 16, So 15

Die Dubrow – Krise

BRD 1969, R: Eberhard Itzenplitz, D: Joachim Mock, Hans Rolf Radula, 100 min.

Arsenal 1: Mo 20

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 1: Di 11.30

E

Easy Rider

G: Roadmovie, USA 1969, R: Dennis Hopper, D: Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson, 95 min, FSK: 16.

Freiluftkino Mitte (OmU): Mi 21.30

Eden Lake

G: Horror, GB 2008, R: James Watkins, D: Michael Fassbender, Kelly Reilly, Thomas Turgoose, 91 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Di 20.15, 22.30

Ei oder Johan, der Bäcker

G: Drama, Komödie, NL 1987, R: Danniel Danniel, D: Johan Leysen, Marijke Veugelers, Jake Kruyer, 56 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.30

Eigentlich wollte ich Förster werden –

Bernd aus Golzow

G: Doku, D 2003, R: Barbara Junge, Winfried Junge, 140 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.45

Ein einziger Augenblick

G: Drama, USA 2007, R: Terry George, D: Joaquin Phoenix, Mark Ruffalo, Jennifer Connelly, Mira Sorvino, 102 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Do/Fr 17.45

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Ein Schatz zum Verlieben

G: Abenteuer, Action, USA 2008,

R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Ein zum Tode Verurteilter ist entflohen

G: Drama, F 1956,

R: Robert Bresson,

D: François Leterrier, Charles Leclainche, Roland Monod, 100 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mo 20.30

Eine Hochzeit und andere Kuriositäten

G: Komödie, PL 2004, R: Wojtek Smarzowski, D: Marian Dziedziel, Iwona Bielska, Tamara Arciuch, 104 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18

Die Eisbombe

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Jahn,

D: Elke Weinreich, Katharina Schüttler, 97 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 15, 21, So a. 13

Moviemento 3 (DFmenglU): tgl 20, So a. 13.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.30, 21.30, Sa/So a. 15

Eisenfresser

G: Doku, D 2007, R: Shaheen Dill-Riaz, 88 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 21.30

England!

G: Drama, D 2000, R: Achim von Borries, D: Ivan Shvedov, Merab Ninidze, Anna Geislerová, 90 min.

Freiluftkino Mitte (DFmenglU): So 21.30

Der erste Lehrer

G: Literaturverfilmung, UdSSR 1966, R: Andrej Kontschalowskij, D: Bolot Bejschenalijew, Natalja Arinbassarowa, Indris Nogojbaev, 102 min.

Krokodil: Do/Fr/Mo–Mi 21.45

Der ewige Gärtner

G: Thriller, USA/GB 2005, R: Fernando Meirelles,

D: Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Danny Huston, 129 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

The Eye (2008)

G: Horror, USA 2008, R: David Moreau, Xavier Palud, D: Jessica Alba, Alessandro Nivola, Parker Posey, 98 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.30

F

Factory Girl

G: Drama, USA 2006, R: George Hickenlooper, D: Sienna Miller, Guy Pearce, Hayden Christensen, 91 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 18, 20.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 15, Do/So a. 20.15, Fr/Sa/Mo–Mi a. 17.30

CineStar Tegel 2: tgl 17.15, Do/Mo a. 20.30

CineStar Cubix 2: tgl 21.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 18

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Sa/So/Di 16.45, 21.15, Mo 20

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr 20

Hackesche Höfe 5 (OV): tgl 22.15, Do–Di a. 20, So a. 13.15

International: Mo 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15, 22.45

Moviemento 1 (OV): tgl 20.30, 22.30, So a. 14

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30

Rollberg 2: tgl 18.30, Do–So/Di/Mi a. 20.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 18.15, Fr–Mo 20.30, Di 16

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30, 20.15, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.30, 23

UCI Friedrichshain 5: Mi 20.15

UCI Friedrichshain 6: Mo/Di 20.15

UCI Friedrichshain 8: Do–So 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D,

R: Amaia Arana.

Freiluftkino Mitte (DFmenglU): Sa 21.30

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007,

R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: So 21, Mi 19

Die Ferien des Herrn Hulot

G: Komödie, F 1953, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Nathalie Pascaud, Louis Perrault, 89 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Fr 20.30

Fitzcarraldo

G: Abenteuer, Drama, BRD 1981, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Claudia Cardinale, José Lewgoy, 158 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: So 19.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

Rollberg 4: tgl 20

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min.

Casablanca: Fr 18.30, Mi 21.15

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa 16

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Rollberg 4: tgl 17.45

The Forbidden Team

G: Doku, DK 2003, R: Arnold Kroigaard, Rasmus Dinesen, 60 min.

Sputnik 1: Fr 22.30

Kinobar im Sputnik Südstern: Sa/Mo 19.30, Sa a. 22.30

The Fountain

G: Drama, Science-Fiction, USA 2006,

R: Darren Aronofsky,

D: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, 94 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 21.45

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, Henriette Nagel, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15.15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15, 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.45

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, 16

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.45, 17, Di a. 11.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, Do/Di a. 10, Mi a. 12

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 12.30, 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 12.30, 14.45, Mi 12.20, 14.30

Freestyle: The Art of Rhyme

G: Doku, USA 2000, R: Kevin Fitzgerald, 74 min.

Eiszeit 1 (OV): Sa 22

Fritz Teufel oder Warum haben Sie nicht geschossen?

G: Doku, BRD 1981, R: Hans-Dieter Grabe, 55 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 17.30

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 15, Do/Sa/Mo/Mi a. 16.55

Nickelodeon: Sa 14

G

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

CineStar Hellersdorf 2: Di 11.45

Die Geschichte vom weinenden Kamel

G: Doku, D 2003, R: Byambasuren Davaa, Luigi Falorni, 90 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 16, Di 10

Get Smart (2008)

G: Agentenfilm, USA 2008, R: Peter Segal, D: Steve Carell, Anne Hathaway, 110 min, FSK: 12

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

Astra 1–5: Do–Di 23

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23, So a. 11.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa 22.30, So–Mi 14.30

CineStar Tegel 9: Do–Sa 23, Di 12.15

CineStar Cubix 1: Do–Di 18

CineStar Hellersdorf 6: Do–Di 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa–Di 17.30, Do–So/Di a. 22.45

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 18, 22.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 16

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 12

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 23

UCI Friedrichshain 7: Fr/Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Do–So/Di a. 20.15

Ghost in the Shell

G: Animation, J 1995, R: Mamoru Oshii, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Sa 21

Ghost World

G: Komödie, USA 2001, R: Terry Zwigoff, D: Thora Birch, Steve Buscemi, Stacey Travis, 112 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 19.30

Die Girls von St. Trinian

G: Komödie, GB 2007, R: Oliver Parker, Barnaby Thompson, D: Rupert Everett, Colin Firth, Gemma Arterton, 101 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16, 18.15, 20.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.15, Do–Di a. 19.45, Do–Sa a. 14.30

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, 17, 19.30

CineStar Cubix 2: tgl 14.15, 17, 19.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 15, 17.30, 20

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.30, Do–Di a. 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30, 15, 17.30, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17, 19.30

Grand Canyon – Das Wunder der Natur

USA 1996, R: Ted Haimes, 40 min, FSK: o.A.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–So/Di 12.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 15.30, Do/Mo/Di a. 20.30, Fr/Sa a. 19.30, Sa/So a. 16.30, So a. 21.30, Mo/Mi 11.30, Mi 18.30

Grease

G: Musikfilm, USA 1978, R: Randal Kleiser, D: John Travolta, Olivia Newton-John, Stockard Channing, 110 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: So 21

Der große Japaner – Dainipponjin

G: Tragikomödie, J 2007, R: Hitoshi Matsumoto, D: Haruka Unabara, Takayuki Haranishi, 103 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 22

Guitar Men – The Darkest Secret of Rock'n Roll

G: Komödie, Musikfilm, D 2007, R: Thomas Wind, D: Tammi Torpedo, U Rabbit, Hironori Matsuzaki.

Z–inema: Di 21

H

Hancock (2008)

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Peter Berg, D: Will Smith, Jason Bateman, Charlize Theron, 92 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, Do–Di a. 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 22.45, Do–Di a. 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18.25, 22.45, Do–So/Di/Mi a. 20.35

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.45, 17.15, Do–Sa/Mo/Di a. 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, Do–Sa a. 23.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Di 20.15

CineStar Tegel 5: Do–Di 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 15.45, 18, 22.45, Do–Di a. 20.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Mi 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Di 14.15, Do–So/Di a. 23.15, Do/Sa/So/Di a. 19

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr 17.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr–Mo 18.15

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa 23.15

UCI am Eastgate 6: Do–Di 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

The Happening

G: Drama, Science-Fiction, USA/IND 2008, R: M. Night Shyamalan, D: Mark Wahlberg, Zooey Deschanel, Tony Devon, 90 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.45

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, 119 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 15.30, 18, 20.30

Capitol: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 19.45, 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa–Di 20

Cosima: tgl 18, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.45, Do–So/Di/Mi a. 19.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 20.15

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.50

Yorck: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.35

Hellboy

G: Action, Horror, Science-Fiction, USA 2003, R: Guillermo Del Toro, D: Ron Perlman, Doug Jones, Selma Blair, 122 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 18.30

Here we Come

G: Doku, D 2006, R: Nico Raschick, 88 min.

Eiszeit 1 (OV): Fr 18

The Hills Have Eyes – Hügel der blutigen Augen (2006) / The Hills Have Eyes II

G: Horror, USA 2006, R: Alexandre Aja, D: Aaron Stanford, Kathleen Quinlan, Vinessa Shaw, 107 min, FSK: 18.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Fr/Sa 23.55

Der Himmel auf Erden (1926)

G: Komödie, D 1926/1927, R: Alfred Schirokauer, D: Reinhold Schünzel, Charlotte Ander, Adele Sandrock, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 17

Hiphopistan: Representing Locality in a Global City / I Love Hip Hop in Morocco

G: Doku, USA 2007, R: Cigdem Akbay, 36 min.

Eiszeit 1: Sa 20

Der Holzschuhbaum – L'albero degli zoccoli

G: Drama, I 1977/1978, R: Ermanno Olmi, D: Luigi Ornaghi, Francesca Moriggi, Omar Brignoli, 186 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, Sa 16

CineStar Hellersdorf 7: Di 11

Hulk

G: Abenteuer, Fantasy, Science-Fiction, USA 2003, R: Ang Lee, D: Eric Bana, Jennifer Connelly, Sam Elliott, 135 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 22.30

I

I'm Not There

G: Biografie, USA 2007,

R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 19.30

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17

International: So 12.15

Tonino: tgl 16

Männchen machen

G: Komödie, S 1972,

R: Olle Hellbom,

D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008,

R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr 21

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17, 19.45

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Fr 14.15

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, Familienfilm, USA 2008,

R: Jennifer Flackett, Marc Levin,

D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 10, 12.30

Broadway A: Sa/So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15

CineStar Tegel 4: Do–Mo/Mi 13.45

CineStar Tegel 8: Di 11.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.25

CineStar Hellersdorf 12: tgl 15, Di a. 11.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: Do/So/Di/Mi 10

Thalia Movie Magic 1: Do/Di/Mi 10, So 12

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

Inside the Circle

G: Doku, USA 2007, R: Marcy Garriott, 102 min.

Eiszeit 1 (OV): So 18

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21

Sputnik 1: So 21

Sputnik 2: Di/Mi 22.15

Intolerance (1916)

G: Monumentalfilm, Sozialkritischer Film, USA 1916, R: David Wark Griffith, D: Mae Marsh, Miriam Cooper, Howard Gaye, 122 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

J

Jahreszeiten – Iklimler

G: Drama, TR 2006,

R: Nuri-Bilge Ceylan,

D: Nuri-Bilge Ceylan, Mehmet Emin Ceylan, Ebru Ceylan, 104 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): So/Mi 20

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, 94 min, FSK: 6.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 14.05

JCVD

G: Action, B/L/F 2008,

R: Mabrouk El Mechri, D: Jean-Claude Van Damme, Francois Damiens, Karim Belkhadra, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mi 21.15

Jeder siebte Mensch

G: Doku, A/LUX 2006,

R: Elke Groen, Ina Ivanceanu, 73 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.45, 17.45, So a. 11

Lichtblick-Kino: Do/Mo–Mi 17.30, Sa 19, So 18.15

Jenseits von Tibet

G: Doku, D 2000, R: Solveig Klaßen, 88 min.

Kinobar im Sputnik Südstern: So 21.15

Jochen – Ein Golzower aus Philadelphia

G: Doku, D 2002, R: Barbara Junge, Winfried Junge, 119 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16.30

Jose – Retter des Regenwaldes

G: Abenteuer, Drama, D 1991, R: Karl Schedereit, D: Herbert Trujillo, Gerardo Bejarano, Gloria Mendez, 80 min, FSK: o.A.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 20.55

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 23.15

Jugend ohne Jugend

G: Drama, USA 2007,

R: Francis Ford Coppola,

D: Tim Roth, Alexandra Maria Lara, Bruno Ganz, 124 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 11

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 19.45, Fr 21.30, Sa/So 21.45

Moviemento 3 (OmU): tgl 22

Julia (2007)

G: Thriller, F 2007, R: Erick Zonca, D: Tilda Swinton, Aidan Gould, Saul Rubinek, 144 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Union Filmtheater: Sa/Mi 17.30, Mo 20.30

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21

K

Karo und der liebe Gott

G: Familienfilm, A 2006,

R: Danielle Proskar,

D: Resi Reiner, Petra Morze, Markus Gertken, 94 min.

Sputnik 2: Sa/So 15.15

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Sa 21

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 15.20

Ken Park

G: Drama, USA/NL/F 2002,

R: Larry Clark, Edward Lachman,

D: James Ransone, Tiffany Limos, Stephen Jasso, 96 min, FSK: 18.

Freiluftkino Mitte (OmU): Do 21.30

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Aqua Ritter Open-Air-Kino (DFmenglU): Fr 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino (DFmenglU): Do 21.30

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 23.45

Eiszeit 1: Mo–Mi 22.15

Lichtblick-Kino: Sa 17.30, Mo–Mi 20.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 20.15, Di 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30

Intimes: tgl 17.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17

Nickelodeon: tgl 19.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Toni: Di/Mi 10

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Fr/Di 15.30

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Rollberg 2: Sa/So 16

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Kozure Okami: Kowokashi udekashi tsukamatsuru – Lone Wolf and Cub 1: Das Schwert der Rache

G: Action, J 1972, R: Kenji Misumi, D: Tomisaburo Wakayama, Fumio Watanabe, Tomoko Mayama, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 20.30

Küss mich bitte!

G: Komödie, F 2007, R: Emmanuel Mouret, D: Virginie Ledoyen, Emmanuel Mouret, Julie Gayet, 101 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.20, 20.10

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30, 17.45, 20, Do/Sa–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 19.30

Passage 2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15, Sa/So a. 15.30

Cinema Paris (OmU): tgl 18

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 15.30

Broadway C: tgl 16, Sa/So a. 14

Casablanca: Do/Mo/Di 16.30, Fr 16.45, Sa 14, So 15, Mi 15.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13, 15, 17

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.30, 18, So a. 10.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.05, 14.10, 16.20

Cineplex Titania Palast: tgl 10, 11.55, 13.55, 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 15, 17.30

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, 16.30, Di a. 11

CineStar Cubix 1: tgl 13.30, 15.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45, 17, Do–Di a. 19.30, Di a. 11.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 16

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, 18.15, Do/So/Di/Mi a. 10.15, 12.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16

Passage 3: tgl 16.30, Sa/So a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, Do/So/Di/Mi a. 12, Do/Di/Mi a. 10

Tonino: tgl 14, Do a. 10

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, 17, Do–So/Di/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.15, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 13, 15.15, 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30

Union Filmtheater: Do/Sa–Mo/Mi 15.30

L

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Jean-Louis Coulloch, Hippolyte Giradot, 167 min.

Arsenal 1 (OmU): Do/Sa 20

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 107 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 19.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21, Mo 22

Casablanca: So 18.30

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mi 20.15

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Mi 20

CineStar Tegel 4: Mi 20

CineStar Cubix 5: Mi 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 6: Mi 20

Karli 1–9: Mi 20

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20, 22.45

Leichen pflastern seinen Weg

G: Western, I/F 1968, R: Sergio Corbucci, D: Jean-Louis Trintignant, Klaus Kinski, Frank Wolff, 105 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 18.45

Leichen pflastern seinen Weg – Il grande silenzio

G: Western, I/F 1968, R: Sergio Corbucci, D: Jean-Louis Trintignant, Klaus Kinski, Frank Wolff, 105 min, FSK: 18.

Freiluftkino Mitte (OmU): Di 21.30

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 3: tgl 15, So a. 12

Sputnik 1: Di/Mi 22.30

Sputnik 2: Sa/So 17, Mo 22.30

Leoparden küsst man nicht – Bringing Up Baby

G: Komödie, USA 1938, R: Howard Hawks, D: Cary Grant, Charles Ruggles, Katharine Hepburn, 94 min, FSK: 6.

Freiluftkino Mitte (OmU): Mo 21.30

Les insoumis – Crossfire

G: Thriller, F 2008, R: Claude-Michel Rome, D: Richard Berry, Pascal Elbé, 100 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mi 23.45

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, 139 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Love, Peace & Beatbox

G: Doku, D 2007, R: Volker Meyer-Dabisch, 70 min.

Eiszeit 1: Fr 20

M

Mala Noche – Bad Night

G: Drama, USA 1985, R: Gus Van Sant, D: Tim Streeter, Doug Cooeyate, Ray Monge, 78 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): Do 22, Mo–Mi 18.30

Mamma Mia!

G: Komödie, Musical, GB/USA 2008, R: Phyllida Lloyd, D: Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried, 109 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Alhambra 1–7: tgl 15.10, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Di a. 22.30

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 17.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16.30, 18.30, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do–Di 21

Cineplex Spandau: tgl 14.40, 17.20, 20, 22.40

Cineplex Titania Palast: tgl 14.30, 17, 19.30, 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 2: Mi 19.45

CineStar Tegel 6: tgl 14, 16.45, Do–Di a. 19.45, Do–Sa a. 22.45, Di a. 11.15

CineStar Cubix 3: Mi 20.10

CineStar Cubix 7: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45, Fr–Di a. 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20.15

Film-Palast: tgl 15.30, 17.45, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 19.30

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr–Mi a. 15.45, Fr/Sa a. 22.45

Passage 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 15.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Tonino: tgl 17.45, 20.15

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 12.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 17.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20.15

UCI Friedrichshain 7: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.15, 16.45, 19.45

UCI Gropius Passagen 6: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, 22.45

Der Mann, der vom Himmel fiel

G: Science-Fiction, GB 1975, R: Nicolas Roeg, D: David Bowie, Rip Torn, 133 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Maroa

G: Drama, YV/E 2005, R: Solveig Hoogesteijn, D: Yorlis Dominguez, Tristan Ulloa, Elba Escobar, 102 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 20, Di 18

Moviemento 1 (OmU): tgl 18.15

Married Life

G: Komödie, Thriller, USA/CDN 2007, R: Ira Sachs, D: Pierce Brosnan, Chris Cooper, Patricia Clarkson, 91 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 18.15, So 16.45, Di 20.30

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21

Mein Bruder ist ein Einzelkind – Mio fratello è figlio unico

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21

Mein liebster Feind – Klaus Kinski

G: Doku, D 1999, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Werner Herzog, Claudia Cardinale, 95 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Mi 21.30

Mockba 1980 – Moscow 1980

G: Doku, NL 2007, R: Renger van den Heuvel, 77 min.

Krokodil (OmenglU): Do–So/Di/Mi 19

Modesty Blaise – Die tödliche Lady

G: Abenteuer, GB 1965, R: Joseph Losey, D: Monica Vitti, Terence Stamp, Dirk Bogarde, 119 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.30

Der Mond und andere Liebhaber

G: Modernes Märchen, Tragikomödie,

D 2008, R: Bernd Böhlich,

D: Katharina Thalbach, Birol Ünel, Fritzi Haberlandt, 103 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.45, 16.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Sa 20.15

Hackesche Höfe 2: tgl 19.30, 21.45, So a. 13

International: tgl 14.30, 17, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 19.45, 22, Sa/So a. 15.15

Union Filmtheater: Do/Sa/Mi 20.30, Fr/Di 17.30, So/Mo 18

Der Mongole

G: Historienfilm, D/KZ/RUS/MNG 2007,

R: Sergei Bodrov, D: Tadanobu Asano, Odnyam Odsuren, 125 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14.30, 17.20, 20.10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16.45, 19.30, 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.20, 20, 22.45

Neues Off: tgl 17.45, 20.30

Mouchette

G: Melodram, F 1966, R: Robert Bresson, D: Nadine Nortier, Paul Hebert, Marie Cardinal, 81 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 20.30

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers

G: Action, Fantasy, USA/CDN/D 2008,

R: Rob Cohen,

D: Brendan Fraser, Jet Li, Mario Bello, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 21

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Do–Mo 15, 18, 21, So a. 11, Di/Mi 17, 20, Mi 14

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17.15, 20, 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.45, 17.15, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23, Di a. 11.45

CineStar Tegel 5: Mi 20

CineStar Tegel 8: tgl 14, 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Cubix 8: tgl 15.35, 18.10, 20.40, 23.10

CineStar Cubix 9: tgl 14, 16.45, 19.45, 22.20

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di a. 11.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Do/So/Di/Mi a. 10, 12.30, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 20.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, Do/Di/Mi a. 12, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 12.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.45, 20.20, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 5: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers – The Mummy III

G: Action, Fantasy, USA/CDN/D 2008,

R: Rob Cohen,

D: Brendan Fraser, Jet Li, Mario Bello, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19.45, 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr 14.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 16.45, Do–Di a. 19.45, Do–So/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 14.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Mystery Train

G: Episodenfilm, Komödie, USA 1988/1989, R: Jim Jarmusch, D: Masatoshi Nagase, Youki Kudoh, Nicoletta Braschi, 112 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

N

Nacht und Nebel – Nuit et brouillard

G: Doku, F 1955, R: Alain Resnais, 32 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Sa 20.30

Nanny Diaries

G: Komödie, USA 2007, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, 106 min.

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 19.45

Napoleon – Abenteuer auf vier Pfoten

G: Abenteuer, AUS 1994, R: Mario Andreacchio, D: Jamie Croft, Philip Quast, Coralie Sawade, 80 min, FSK: o.A.

Bali: Do–So 16

Nie wieder Sex mit der Ex

G: Komödie, USA 2008, R: Nicholas Stoller, D: Kristen Bell, Mila Kunis, Jonah Hill, 112 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.45

Night of the Shorts – Tapas mixtas

G: Kurzfilm-Programm, E 2002-2006, R: Diverse, 90 min.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Fr 21.30

Sputnik 2 (OmU): Sa 22.30, So 20.45

Night on Earth

G: Großstadtfilm,

USA 1991, R: Jim Jarmusch,

D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 22

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007,

R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 21

Nue propriete – Privatbesitz

G: Drama, F/B 2006,

R: Joachim Lafosse,

D: Isabelle Huppert, Jeremie Renier, Yannick Renier, 95 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18, 20, 21.45

O

Die Olsenbande ergibt sich nie

G: Komödie, Krimi, DK 1979,

R: Erik Balling,

D: Ove Sprogöe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard, 105 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007,

R: Farah Khan,

D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21

Karli 1–9: tgl 16.30

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006,

R: John Carney,

D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.30

Orphee

G: Poetischer Film, F 1949, R: Jean Cocteau, D: Jean Marais, Marie Déa, Maria Casarès, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

P

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21

Peur(s) du noir

G: Trickfilm, F 2007, R: Blutch, Marie Caillou, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: tgl 18

Q

Queens of Sound

G: Doku, A 2006, R: Sandra Krampelhuber, 74 min.

Eiszeit 1 (OV): Do 18

R

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min, FSK: o.A.

Kinobar im Sputnik Südstern: Mi 21.15

Räuber Kneißl

G: Drama, Historischer Film, D 2008, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Maximilian Brückner, Brigitte Hobmeier, Thomas Schmauser, Maria Furtwängler, 115 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 2: Fr 22.30

The Rage

G: Horror, USA 2007, R: Robert Kurtzman, D: Andrew Divoff, Reggie Bannister, Erin Brown, 86 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 23.30

Rebellen aus dem Untergrund: Revolution im Wohlstand

G: Doku, BRD 1974, R: Ebbo Demant, 44 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 13.20

REC – Der Film

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, Manuela Velasco, 85 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Red Road

G: Psychothriller, GB/DK 2006, R: Andrea Arnold, D: Kate Dickie, Tony Curran, Nathalie Press, 114 min, FSK: 16.

fsk 2 (OmU): tgl 22.15

Die Reise (1985/86)

G: Biografie, CH/D 1985/1986, R: Markus Imhoof, D: Markus Boysen, Corinna Kirchhoff, Claude Oliver Rudolph, 110 min, FSK: 16.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 15.40

Rennschwein Rudi Rüssel

G: Komödie, D 1994,

R: Peter Timm,

D: Ulrich Mühe, Iris Berben, Cora Sabrina Grimm, 101 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/So/Di/Mi 11.45

Repo! The Genetic Opera

G: Horror, Musical, USA 2008,

R: Darren Lynn Bousman,

D: Alexa Vega, Paul Sorvino, Bill Moseley, 98 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 19.15

Restraint

G: Thriller, AUS 2008,

R: David Denneen, D: Stephen Moyer, Theresa Palmer, Travis Fimmel.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Mi 17.15

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Intimes: tgl 16

Kino Kiste: Sa/So 13.30

Die Ritter der Kokosnuß – Monty Python And The Holy Grail

G: Komödie, GB 1974,

R: Terry Jones, Terry Gilliam, D: Monty Python, 92 min, FSK: 16.

White Trash Fast Food (OmU): Di 21.30

Rize – Uns hält nichts auf!

G: Doku, USA 2004, R: David LaChapelle, 84 min.

Eiszeit 1 (OmU): Fr 22

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

G: Komödie, D 2008, R: Leander Haußmann, D: Tom Schilling, Maruschka Detmers, Detlev Buck, 102 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 1: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Rocketeer

G: Abenteuer, USA 1991, R: Joe Johnston, D: Bill Campbell, Jennifer Connelly, Alan Arkin, 108 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Di 22

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.30, So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Nickelodeon: So 14

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 21.45, So 20

Rückkehr in die Normandie – Retour en Normandie

G: Doku, F 2007, R: Nicolas Philibert, 112 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15, 17.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 17.30, Sa/So a. 15

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19.30

Sakuran – Wilde Kirschblüte

G: Drama, J 2006, R: Mika Ninagawa, D: Anna Tsuchiya, Kippei Shiina, Hiroki Nrimiya, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19.30

Sankt Pauli! Rausgehen – Warmmachen – Weghauen

G: Doku, D 2008, R: Joachim Bornemann, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15, Fr–Mi 20

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

BrotfabrikKino: tgl 20

Casablanca: Fr 20.15, Mo 20.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21

Sommerkino Kulturforum: Do 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21.30

Science Of Horror – Wenn die Kettensäge zum Penis wird

G: Doku, D 2008, R: Katharina Klewinghaus.

Lichtblick-Kino: Sa 20.30, So 22

Moviemento 2 (OmU): tgl 19.30, Sa/So a. 15.15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, So 13.30, Mo 17.30, Di 10.30

Selbstgespräche

G: Tragikomödie, D 2007, R: André Erkau, D: Maximilian Brückner, August Zirner, Johannes Allmayer, 101 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 17.45, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15

Passage 4: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15, Sa/So a. 15.15

Senseless (2008)

G: Thriller, GB 2008, R: Simon Hynd, D: Jason Behr, Emma Catherwood, Joe Ferrara.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 15

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mi 21

Casablanca: Mo 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.10, 16.30, 22.40

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 17.15

CineStar Sony Center 6 (OV): So–Mi 14.15

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 21.15, Do/Sa/Mo a. 18.45, Fr/So/Di 16.55, Fr/Di 19.25, Fr 21.55

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Mi 20.55

Thalia Movie Magic 1: Di 17.45, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 17, Mi 16.45

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/Di 21

Kino Kiste: So 19.25, Mi 18.45, 21.50

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa 22.30, Di 20.55

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15.15, Do a. 10

The Signal

G: Horror, USA 2007, R: David Bruckner, Dan Bush, Jacob Gentry, D: AJ Bowen, Tracy Martin, 100 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 2: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Sin City

G: Action, Satire, USA 2005, R: Frank Miller, Robert Rodriguez, D: Bruce Willis, Mickey Rourke, Jessica Alba, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22.45, Mo 21, Mi 21.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 2 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So ist Paris (2008)

G: Episodenfilm, F 2008,

R: Cedric Klapisch,

D: Juliette Binoche, Romain Duris, 129 min, FSK: 6.

Cinema Paris (OmU): So 12.30

Cinema Paris: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 21.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17, 19.45, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Rollberg 1: tgl 17.30, 20.15

Sputnik 2: Do–So 18.30, Mo/Di 18.45

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

CineStar Tegel 3: Di 11

CineStar Hellersdorf 9: Di 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do 12, Di 10

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.30

Sputnik 2: Do–Sa/Mo 20.45

Spider-Man

G: Action, USA 2002, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Willem Dafoe, Kirsten Dunst, 121 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 22

Der Spiegel – Serkalo

G: Drama, UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowskij, D: Margarita Terechowa, Alla Demidowa, Ignat Danilzew, 105 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 20

Sportsfreund Lötzsch

G: Doku, D 2007, R: Sandra Prechtel, Sascha Hilpert, 85 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 19, 21

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.30, Fr/Di/Mi 18.15, Sa 17.45, So 19.15, Mo 19

Die Spree – Sinfonie eines Flusses

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Deckshaus-Kino: Do/Fr 20

Die Sprungdeckeluhr

G: Krimi, D 1990, R: Gunter Friedrich, D: René Tony Spengler, Antje Salz, Günter Schubert, 85 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Star Wars: The Clone Wars

G: Animation, Trickfilm, USA 2008, R: Dave Filoni, 90 min.

Astra 1–5: Mi 20.15, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 6: Mi 20

CineStar Cubix 7: Mi 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Mi 20

CineStar Sony Center 7 (OV): Mi 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: Mi 20

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

Die Stunde des Wolfs – Vargtimmen

G: Drama, S 1966,

R: Ingmar Bergman,

D: Liv Ullmann, Gertrud Fridh, Max von Sydow, 87 min, FSK: 18.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/So–Mi 23.55

Super 8-Filme

G: Kurzfilm-Programm.

BrotfabrikKino: Sa 18

Superhero Movie

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Craig Mazin, D: Drake Bell, Sara Paxton, 85 min.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.40, 20, Do–Sa a. 22

Astra 1–5: tgl 12, 14, 17.45, 23, Do–Di a. 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.45, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 18, 20.20, 22.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.40, 17.15, Do–Di a. 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa a. 22.45, Do/So 17.30, Fr/Sa/Mo–Mi 20.15

CineStar Tegel 2: Do–Sa a. 23.15, Fr–So/Di 20.30, Di a. 12

CineStar Cubix 1: tgl 22.45, Do–Di a. 20.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15, 17.15, 19.45

CineStar Hellersdorf 3: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 14

Karli 1–9: tgl 15.40, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17, Do–So/Di/Mi a. 12.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, 17.30, Do–So/Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Superman II – Allein gegen alle

G: Action, Fantasy, Krimi, GB 1979, R: Richard Lester, D: Gene Hackman, Christopher Reeve, Margot Kidder, 127 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Sweet Mud: Im Himmel gefangen

G: Drama, D/IL 2006, R: Dror Shaul, D: Tomer Steinhof, Ronit Yudkevic, Henri Garcin, 100 min.

Eiszeit 2: tgl 18.15, 20.15

Hackesche Höfe 4: tgl 17, 19, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 14, 16, 20

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): tgl 18

T

Terra (2007)

G: Abenteuer, Animation, USA 2007,

R: Aristomenis Tsirbas, 85 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Mi 19.15

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007,

R: Paul Thomas Anderson,

D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): Mo–Mi 20

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, 117 min, FSK: 16

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 18

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.30

Moviemento 3 (OmU): Sa/So 15.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Nickelodeon: Sa/So/Mi 17.45

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20.15

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Sa 21.30

Über Wasser

G: Doku, A/L 2007, R: Udo Maurer, 85 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 18

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do 21.30

Lichtblick-Kino: So 16.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.15

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr/Sa 22

Und wenn sie nicht gestorben sind... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte

G: Doku, D 2006, R: Barbara Junge, Winfried Junge, 278 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.30, So 16.30

Underdogs (2007)

G: Drama, D 2007, R: Jan Hinrik Drevs, D: Thomas Sarbacher, Clelia Sarto, Hark Bohm, 94 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 20, 22.15

Sputnik 1: Do 22, Sa/Mo 20.45

Sputnik 2: Fr/So 22.15, Di/Mi 20.45

Der unglaubliche Hulk

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Louis Leterrier, D: Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, 110 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 5: Do–Di 23.10

Der unglaubliche Hulk (FSK 16-Fassung)

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Louis Leterrier, D: Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, 114 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.45

CineStar Tegel 4: Do–Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Der unglaubliche Hulk (FSK 16-Fassung) – The Incredible Hulk

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Louis Leterrier, D: Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, 114 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/Fr 22.45

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30, So 14.30

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Mi 21

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15.15

Nickelodeon: tgl 22

Unter heißem Himmel

G: Abenteuer, D 1936, R: Gustav Ucicky, D: Hans Albers, Lotte Lang, 101 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Unter Kontrolle

G: Thriller, USA 2008, R: Jennifer Chambers Lynch, D: Julia Ormond, Pell James, 97 min, FSK: 18

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 23

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 20.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.10, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Sa/So/Di 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 22.45

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 10

Broadway B: Sa/So 13.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15

CineStar Tegel 7: Di 11.45

CineStar Cubix 6: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, Di a. 11.15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

Kino Spreehöfe 1: tgl 13.45, Do a. 15.45

Rollberg 4: Sa/So 16

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 10, Di 12

Toni: Do 10

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Urmel aus dem Eis

G: Animation, D 2006, R: Holger Tappe, 87 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/So/Di/Mi 12

Sputnik 1: Sa/So 15

V

V wie Vendetta – V for Vendetta

G: Action, Science-Fiction, USA/D 2005, R: James McTeigue, D: Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea, 132 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 21.30

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Di 21

Vienna's Lost Daughters

G: Doku, A 2007, R: Mirjam Unger, D: Rosalie Berezow, Hennie Edelman, Susan Orne, 87 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18.45, 20.30

Vom Leben und Sterben und der Wiederkehr des Serkong Rinpoche und seine Inthronisierung im Kloster Tabo in Spiti

G: Doku, BRD 1988, R: Wolf Kahlen, 120 min.

Kinobar im Sputnik Südstern: Sa 21.15

W

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Di 21

We B*Girlz Battle / Counting Headz

G: Doku, F 2007, R: Nadja Harek, 23 min.

Eiszeit 1: Sa 18

Der weiße Dampfer

G: Jugendfilm, UdSSR 1976, R: Bolotbek Schamschijew, D: Nurgasy Sydygalijew, Assankul Kuttubajew, Orosbek Kutmanalijew, 99 min.

Krokodil: Do–Sa/Mo–Mi 20

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21

Nickelodeon: Mo/Di 17.45

Wholetrain

G: Drama, D 2005, R: Florian Gaag, D: Mike Adler, Florian Renner, Elyas M'Barek, 89 min, FSK: 12.

Eiszeit 1: Do 20

Will einmal bis zur Sonne gehn

G: Porträt, D 2002, R: Petra Mäussnest, 84 min.

Eiszeit 1: So 20

Wo ist Fred?

G: Komödie, D 2006, R: Anno Saul, D: Til Schweiger, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21

Workingman's Death – Bilder zur Arbeit im 21. Jahrhundert

G: Doku, A 2005, R: Michael Glawogger, 122 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa 21.30

X

XXY – Der Film

G: Drama, RA/E 2007, R: Lucia Puenzo, D: Valeria Bertuccelli, Inés Efron, 91 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr–Mi 15.30, So a. 13.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 20.15

Passage 3: tgl 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Xenon: tgl 20.45

Y

You Kill Me

G: Komödie, CDN/USA 2007, R: John Dahl, D: Ben Kingsley, Luke Wilson, 92 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 22

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Moviemento 2 (OmU): tgl 21.15

Z

Zum Beispiel Balthasar – Au hasard Balthasar

G: Drama, F/S 1965, R: Robert Bresson, D: Anne Wiazemsky, Francois Lafarge, 94 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 20.30

Zurück im Sommer

G: Drama, USA 2008, R: Dennis Lee, D: Julia Roberts, Willem Dafoe, 99 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17.15, 20.15, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.05, 20.15, 22.30

CineStar Tegel 9: tgl 15, 20.15

CineStar Cubix 4: tgl 18.15, 20.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 19.30

Die Kurbel 1: tgl 18, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15, 17.45, 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Di 18.15, 20.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 18.15, 20.30

FREILUFTKINOS5. Openair Kino Spandau

Das Bourne Ultimatum Do 21

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels Fr 21

Keinohrhasen Sa 21

Grease So 21

Das Beste kommt zum Schluss Mo 21

La vie en rose (2006) Di 21

Sex & The City - The Movie Mi 21

Aqua Ritter Open-Air-Kino

Kinski - Jesus Christus Erlöser (DFmenglU) Fr 21.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Chiko Mo 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino

Kinski - Jesus Christus Erlöser (DFmenglU) Do 21.30

Ei oder Johan, der Bäcker Di 21.30

Once (2006) Mi 21.30

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Unsere Erde: Der Film Fr/Mi 21

No Country For Old Men Sa 21

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Di 21

Freiluftkino Mitte

Ken Park (OmU) Do 21.30

Filmfestival: Who Kills Mitte? Fr 21.30

The Failure of Beauty - Dead Chickens (DFmenglU) Sa 21.30

Berlin-Films: England! (DFmenglU) So 21.30

Leoparden küsst man nicht - Bringing Up Baby (OmU) Mo 21.30

Leichen pflastern seinen Weg - Il grande silenzio (OmU) Di 21.30

Easy Rider (OmU) Mi 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Shine a Light Do/Di 21

Dirty Dancing; m. Party Sa 21

Julia (2007) So 21

Die Olsenbande ergibt sich nie Mo 21

Wo ist Fred? Mi 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Schmetterling und Taucherglocke Do 21

Berliner Kurzfilmrolle 2008 Fr 21

Juno (2007) Sa 21

Tödliche Entscheidung - Before the Devil Knows You're Dead So 21

Mein Bruder ist ein Einzelkind Mo 21

Chiko Di 21

Die Welle Mi 21

Freiluftkino Hasenheide

I'm Not There (OmU) Do 21

There Will Be Blood Fr 21

Juno (2007) Sa 21

Drachenläufer So 21

Mein Bruder ist ein Einzelkind Mo 21

Bank Job Di 21

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch Mi 21

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

You Kill Me Do 21.30

Party & Film: Night of the Shorts - Tapas mixtas (OmU) Fr 21.30

Sommer vorm Balkon So 21.30

Charlie Bartlett Mo 21.30

Freiluftkino Kreuzberg

Interfilm: Animationsfilme Do 21

Om Shanti Om (OmU) Fr 21

There Will Be Blood (OmU) Sa 21

Premiere: Back to Africa (OmU); m. Gast So 21

Mein Bruder ist ein Einzelkind - Mio fratello è figlio unico (OmU) Mo 21

Paranoid Park (OmU) Di 21

Into the Wild (OmU) Mi 21

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Schmetterling und Taucherglocke Do 21.30

Drachenläufer Fr 21.30

Sex & The City - The Movie Sa 21.30

Fleisch ist mein Gemüse So 21.30

Abgedreht (2008) Mo 21.30

Du bist nicht allein Di 21.30

Dialog mit meinem Gärtner Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Ein fliehendes Pferd Do 21.30

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch Fr 21.30

Drachenläufer Sa 21.30

Tödliche Entscheidung - Before the Devil Knows You're Dead So 21.30

Du bist nicht allein Mo 21.30

Schmetterling und Taucherglocke Di 21.30

Die Liebe in den Zeiten der Cholera Mi 21.30

Open-Air-Kino Kulturfabrik Moabit

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Jose - Retter des Regenwaldes Do 20.55

Blues Brothers Fr 22.30, Mo 20.55

Shine a Light Sa 22.30, Di 20.55

Sex & The City - The Movie So/Mi 20.55

StummfilmKonzerte Open Air

Berlin - Sinfonie der Großstadt (1927); m. Live-Musikbegl. Sa 21.30

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

No Country For Old Men Do 21.30

Keinohrhasen Fr/Sa 21.30

Julia (2007) So/Mo 21.30

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu – CSNY Déjà Vu (OmU) Di/Mi 21.45

Filmmuseum

Mein Bruder ist ein Einzelkind – Mio fratello è figlio unico (OmU) Do/Sa 18, Fr 22, So 20

Die Träumer (2003) – The Dreamers (OmU) Do/Sa 20, Fr 18

WR – Mysterien des Organismus – WR – Misterije Organizma (OmenglU) Do/Sa 22, Fr 20

Blöde Mütze! Sa/So 16

Matinee: Potsdam baut auf u. a.; m. Live-Musikbegl. So 11

Kennen Sie Urban? So 18

Kino im Alten Rathaus

Globians Film Festival, Eröffnung: The Olympic Project (OV) / More Shoes (OV) Fr 19

Rad der Zeit (OV) Fr 21

Frozen Sound (OmenglU) Fr 23

Across The Plateau (OmenglU) Sa 16

Tovarisch, I Am Not Dead (OmenglU) Sa 17.45

Year Of The Underdog (OV) / Under The Same Sky (EnglF) Sa 18

The Last Atomic Bomb (OmenglU) Sa 19.45

The Tibetians. Life in Exile (OV) / Beyond Fear (2007) (OV) Sa 20

The War (1) – A Necessary War (OV) Sa 21.30

Sozdar, She Who Lives Her Promise (OmenglU) Sa 21.45

Distorted Propaganda (OV) Sa 22

Leaving Home – The Life And Music Of Indian Ocean (OV) Sa 22.15

Mardi Gras: Made in China (OV) So 16

"...dann fangen wir wieder von vorne an." – Aus dem Leben eines kritischen Kommunisten (OmenglU) So 17.45

In Search Of Zhang Zhung (OV) / The Happiest Poor Country (EnglF) So 18

Children Of Armageddon So 19.45

Angry Monk – Eine Reise durch Tibet (OV) So 20

The War (2) – When Things Get Tough So 21.30

Daughter's Destiny (OV) So 21.45

The Dalai Lama's Cat (OV); m. Vorfilm So 22

Raga'n'Roll / The Sound of India – A Musical Culture on the Move / Guitar Holiday So 22.15

The Last Wild Oyster (OV) / Body, Home, Mother Earth (OmenglU) Mo 16

Video Portraits Of Survival (OV) Mo 17.45

The Beggars In Addis Ababa (OmenglU) / Soccer Queens (OmenglU) Mo 18

Plagues and Pleasures on the Salton Sea (OV) Mo 19.45

Thing With No Name (OV) Mo 20

The War (3) – A Deadly Calling (OV) Mo 21.30

Lost and Found in Mexico (OV) Mo 21.45

The Dancing Forest (OmenglU) Mo 22

Nömadak Tx Mo 22.15

Fields Of Demeter (EnglF) / A Better Hole (OmenglU) Di 16

The Timebank – An Economy For Everyone Di 16.30

Welcome Aboard Toxic Airlines (OV) Di 17.45

Highway World – Living, Changing, Growing Di 18

Welcome to Macintosh (EnglF) Di 19.45

Das Haus an der Straße (OmU) Di 20

The War (4) – Pride Of Our Nation Di 21.30

...And We Cross The Same Road (OmenglU) Di 21.45

Chiayi Symphony Di 22

Rock Music Rock Art (OV) / Bali By Heart (EnglF) Di 22.15

The Water Bearer (OmenglU) / Sacred Ground (OV) Mi 16

Gatos (OmenglU) / Der andere Körper – Tanz und Tabu in Sao Paolo Mi 17.30

Cultivating the Desert (OV) Mi 18

Juruna, the Spirit of the Forest (OmenglU) Mi 19.45

The Powder & the Glory (OV) Mi 20

The War (5) – Fubar (OV) Mi 21.30

In the Moment (OmenglU) Mi 21.45

Museum Maestros (OV) Mi 22

Sleepwalking Through the Mekong (EnglF) Mi 22.15

Thalia 1-4

Happy-Go-Lucky (2008) tgl. 16.45

Kung Fu Panda tgl. 16.45

Der Mongole tgl. 16.45, 19, 21.30

Küss mich bitte! tgl. 17.15, 21.15

Der Mond und andere Liebhaber tgl. 21, Do –Sa/Mo –Mi a. 18.45

So ist Paris (2008) tgl. 19

Selbstgespräche tgl. 19.15

39,90 (Neununddreißigneunzig) tgl. 21.30

Preview: Dr. Aleman So 19

Rettet Trigger! Mi 10

UCI Kinowelt 1-8

Die Girls von St. Trinian tgl. 14, 17

Die Insel der Abenteuer tgl. 14.15, So/Di a. 12

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers tgl. 14.30, 17.15, 20, Do –Sa/Di/Mi a. 23, So/Di a. 12

Kung Fu Panda tgl. 14.30, 17, So/Di a. 12

Freche Mädchen (2008) tgl. 14.30, So/Di a. 12

Superhero Movie tgl. 14.30, 17, Do –Sa/Di/Mi a. 23, Fr –Mi a. 20

Mamma Mia! tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Do/Sa/Di/Mi a. 23, So/Di a. 12

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia tgl. 14.45, 19.45, Do –Sa/Di/Mi a. 22.45

Zurück im Sommer tgl. 17.15, 20

Get Smart (2008) tgl. 20, Do –Sa/Di/Mi a. 23

Sneak Preview Do 20

Hancock (2008) Do –Di 20.15, Do –Sa/Di a. 22.45

Factory Girl tgl. 20.15

Akte X: Jenseits der Wahrheit Do –Sa/Di/Mi 23

Unter Kontrolle Do –Sa/Di/Mi 23

Midnight Movie: The Signal Fr 23

Ice Age So/Di 12.15

Nie wieder Sex mit der Ex – Forgetting Sarah Marshall (OV) Mo 20

Preview: Leg dich nicht mit Zohan an Mi 20, 23

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben