Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 25.8. Max Bill: Aspekte seines Werkes, Architektur, Design, Typografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 1.9. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier

und Salon in Berlin 1918-1932, Ausstellung des Verborgenen Museums, Mi-Mo 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 31.8. Meisterblätter, Ernst Ludwig Kirchner, Zeichnungen, Mi-Mo 10-18 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 21.9. Private/Corporate V: Minimal Art and Minimalism, Gillick, LeWitt, Palermo, Katja Strunz, Jonathan Monk u. a., Ein Dialog der Sammlungen Lafrenz, Hamburg und Daimler, Stuttgart/Berlin, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 21.9. Freeway Balconies. Zeitgenössische amerikanische Kunst, tgl. 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 21.9. Brennpunkt Berlin: Die Blockade 1948/49. Der Fotojournalist Henry Ries,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 -

Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.11. Berlin 68: Sichten einer Revolte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 2.11. Robert Havemann 1910 - 1982.

Ein Bürger und Wissenschaftler in Deutschland, tgl. 9-17 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.9. Raffaels Grazie - Michelangelos Furor. Sebastiano del Piombo (Venedig 1485 - Rom 1547), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 24.8. Raum - Farbe - Zeichen, Otto Herbert Hajek, Skulptur, Zeichnung, Malerei,

Di-So 10 - 17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.8. Werkraum. 25: Von Explosionen zu Ikonen, Alicja Kwade, Skulptur,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 31.8. Reflex - Design | in | vor | zwischen | Spiegeln, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 18.1. Total Manoli? - Kein Problem!,

Jüdische Unternehmer in der deutschen

Zigarettenindustrie, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 24.8. Das Tier und sein Mensch,

Stefan Moses, Fotografie, tgl.10-18 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Berlin im Licht, Geschichte des Kunstlichts in Berlin mit mehr als 1400 Objekten und lichtkünstlerischen Interventionen,

Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 18.8. Alexander Rodtschenko,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 28.9. Malerei für die Ewigkeit. Die Gräber von Paestum, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 18.8. Man Ray: Unbekümmert, aber nicht gleichgültig, Retrospektive - Zeichnungen, Fotos, Gemälde und Skulpturen, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 19.10. Ausgewählte Bilder der Sammlung Fuchs, Di-Fr 11-18, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 9.11. Chinesische Architektur von

Ernst Boerschmann. Die Ausstellung 1912,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 14.9. Chinesische Tuschemalerei der

Gegenwart. Zeichen im Wandel der Zeit,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 5.10. 100 Jahre Rupprecht Geiger, Malerei, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 5.10. Hiroshi Sugimoto, Werkschau,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 5.10. Babylon. Mythos und Wahrheit, Mo-Mi/Fr-So 9-18, Do 9-22 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Abgeordnetenhaus Mitte, Niederkirchnerstr. 5

Vom 14.8. bis 5.9. Es war einmal,

Johannes Heisig, Bilder vom Erinnern, den

Erinnerungen und dem Innern, Mo-Fr 9-18 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 31.8. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von '68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

alte feuerwache - projektraum

Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Vom 19.8. bis 12.9. Zeit für Kunst - 30 Jahre Kunstverein Mal-Heure, Malerei, Grafik, Graffiti, Di-Do 14-19, Fr/Sa 14-20 Uhr

ATM Street Art Gallery & Shop

Mitte, Brunnenstr. 24

Bis 2.9. We B*Girlz: The Restless Dept Of Third World Beauty, Faith47, StreetArt,

Di-Sa 12-19 Uhr

Axmann möbel design kunst galerie

Steglitz, Lepsiusstr. 83

Bis 31.10. aufbruch - umbruch - neue wege, Karl-Heinz Brunner, Erika Goletz, Malerei,

Mo-Sa 14-20 Uhr

Camera Work Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 16.8. China Naked, Frank Rothe, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 13.9. Robert Polidori, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Carl-Weder-Park Britz, Wederstr.

Vom 18.8. bis 6.9. Werkstatt für Veränderung - Filmpark, Performative künstlerische

Interventionen mit den Bewohnern von Neukölln - Filmaufnahmen, Film-Choreographie,

Separee und Eigenregie, Mo-Sa 15-19 Uhr

Collectiva Mitte, Brunnenstr. 152

Vom 16.8. bis 13.9. Hodori (Yong-Ho Cha), Collagen - Malerei. Arbeiten auf Papier und Leinwand, Di-Sa 12-18 Uhr

Comics & Graphics

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 46

Vom 16.8. bis 12.9. Toonlight präsentiert: Final Cuts, Cartoons über Liebe & Kino,

Di-Fr 11-20 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 19.8. bis 15.9. Emotions in Motion, Toufic Beyhum, Fotografie,

In der Oberfläche, Esther Cole, Fotografie,

rund um die Uhr einsehbar, nachts beleuchtet

Galerie aquabitArt Mitte, Linienstr. 158

Vom 20.8. bis 20.9. Überlagerungen 3, Sebastian Häger, Fotonegativmanipulation, Scanart, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Iris Schuhmacher

Charlottenburg, Schlüterstr. 30

Vom 15.8. bis 9.10. Aufbruch, Franz Brück, Maria Therese Laub, Juliane Werner,

Fotografie, Di-Fr 16-19.30 Uhr

Galerie Lena Brüning Mitte, Almstadtstr. 50

Vom 19.8. bis 23.8. Wir bauen eine neue Stadt, Bernd Trasberger, Installation,

Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 6.9. Paredès, Isabelle Ferreira,

Installation aus Hohlblockziegeln; UrbaTOPIA,

eDS (c)ollectif, Installation, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Vom 14.8. bis 27.9. Begegnung mit Deutschland, Hery Bermúdez, Begegnung mit Venezuela, Dietmar H.D.T. Jäkel, Malerei,

Di-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

Happenstudio Mitte, Chausseestr. 1

Vom 15.8. bis 30.8. Loadz of Berloons, Studenten der KHB Weißensee und der Kunstakademie Lodz, zum Thema Mobilität und Stadtraum mit Aktionen in der Stadt, Di-So 15-20 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 20.8. bis 3.10. Blattgestöber -

Lyrik.Prosa.Grafik, Buchprojekt von Textautoren und Grafikern, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 15.8. bis 31.8. Recent Works, Libia Castro/Ólafur Ólafsson; Soldier Playing with Dead Lizard, Daniel Barroca, Mi-So 14-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 7.9. Still Life, Ricarda Roggan, Fotografie; Thinking on Your Feet, Richard Serra, Fünf frühe Filme; Winds and Windings, Albrecht Schäfer, Installationen, Di/Mi/Fr-So 12-19, Do 12-21 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 31.8. Ein Leben lang, Künstlerische

Positionen zum Alterungsprozess -

Gruppenausstellung, tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Vom 20.8. bis 20.9. Vorsicht, guter

Geschmack!, Josef Frank, Möbel-Design,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr,

Schwedische Botschaft

ORi Café-Galerie Neukölln, Friedelstr. 8

Vom 19.8. bis 17.9. Zimmer117,

Alexandra Harin, Corinna Roßbach, Lars Kiss, Marina Jerkovic, Susann Probst, Yannic Schon, Fotografie, Di-Mi ab 16 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 15.8. bis 13.9. Zirkus Stalin Zirkus Hollywood, Oliver Rodriguez-Kroll,

Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Samariterkirche Friedrichshain

Samariterstr. 27

Vom 16.8. bis 20.9. Metamorphosen,

Amiran Kuprawa, Ikonen- und Freskenmalerei, Mi+ Sa 16-18 Uhr

Schloss Biesdorf Biesdorf, Alt-Biesdorf 55

Vom 15.8. bis 10.9. Befindlichkeiten, Burghild Eichheim, Malerei, Mo-Do 9-19, Fr 9-16 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 20.8. bis 30.8. Pittoreske Ansichten, Anke Becker, Ute Litzkow, Zeichnung, Collage, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Sievi Kreuzberg, Gneisenaustr. 112

Vom 20.8. bis 30.8. Ce qui passe et,

ce qui reste, Yvon Labarre, Malerei,

Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche

Mitte, Auguststr. 90

Bis 26.8. Uniplanetarisches System -

In Memoriam Galileo Galilei, Alex Flemming,

tgl. 15-20 Uhr

Strychnin Gallery

Friedrichshain, Boxhagener Str. 36

Vom 16.8. bis 7.9. Life, Death and the Spaces In-between...: Oroborus., Brian Horton und Jason Shawn Alexander, Gemälde,

Do-So 13-18, Sa 13-19 Uhr

Trash Art Museum Pankow, Berliner Str. 17

Bis 26.9. Chris Oven, Daniel Witt, ADLER A.F:, Installation und Objekte, Fr 11-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar