Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 21.8.

Berliner Dom

Stufenkonzert: Berolina Chorensemble

Köpenick, Ltg.: Karsten Drewing, 19 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 44 31 51 51,

Open Air Klassik Sommer: Klassik Classico: Berliner Kammerorchester, Ltg.: Roland

Mell; Masaru Gushi (Trompete), Werke von

Telemann, Bach, Haydn, Vivaldi, Mozart, mit

Feuerwerk, Klassik Classico, 20 Uhr BN953

Schiller Theater Vorb. 39 83 72 98,

Der Freischütz_Ga, von Carl Maria von Weber, Maurice de Martin, Lee Jaram, Regie: Janina Janke, Ltg.: Maurice de Martin, Oper Dynamo West, Choreogr.: Kim Jung-sun, 20 Uhr

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky

Jonathan Rohrer (Klavier), Bernhard Müller (Flöte), Melinda Keskin (Cello), Werke der

Klassik, Romantik und Filmkompositionen von Scarlatti, Poulenc, Saint-Saens, Rachmaninoff, Tiersen, 20 Uhr

FREITAG, 22.8.

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Jesaja -

Musik und Meditation für Nachtschwärmer:

Jule Rosner (Orgel); Martin Germer (Sprecher), 22 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 44 31 51 51, Open Air

Klassik Sommer: Filmorchester Babelsberg, Ltg.: Helmut Imig, Charlie Chaplin's Stummfilm „Goldrausch“ mit Livemusikbegl.; anschl.

Feuerwerk, 21 Uhr BN954

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky Jonathan Rohrer (Klavier), Bernhard Müller (Flöte),

Melinda Keskin (Cello), Werke der Klassik und Romantik von Scarlatti, Poulenc, Saint-Saens, Rachmaninoff u. a., 20 Uhr

SONNABEND, 23.8.

Berliner Dom Domvesper: Maria Jürgensen

(Orgel), Werke von Ritter und Vierne, 18 Uhr

Internationaler Orgelsommer: Andreas Sieling, Werke von Bach, Dubois; Vierne, 20 Uhr

Galerie Spandow Hofkonzert: Kalamos

Ensemble, Werke von Stulick, Mozart,

Mangold und Beethoven, 20 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Orgelvesper: Ulrich Knörr, Werke von

Helmschrott, Hessenberg, Preston, 18 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 44 31 51 51, Open Air

Klassik Sommer: PrimArte – Orchester der

Preisträger, Ltg.: Alois Springer; Susanna

Risch (Sopran), Fernando del Valle (Tenor),

Werke von Puccini; anschl. Feuerwerk, Viva

Puccini - Zum 150. Geburtstag, 20 Uhr BN955

Schwartzsche Villa Vorb. 0171/810 90 25, Frederick Blum (Klavier), Werke von Beethoven, Ravel, J. S. Bach, 20 Uhr, Gr. Salon

Waldbühne West-Eastern Divan Orchestra,

Ltg.: Daniel Barenboim (Klavier); Yael Kareth (Klavier), Karim Said (Klavier), Waltraud

Meier (Sieglinde), Simon O'Neill (Siegmund), René Pape (Hunding), Werke von Mozart und Wagner, 20 Uhr BI166

SONNTAG, 24.8.

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Berliner Residenz Konzerte: Barockes

Instrumentalensemble, Ltg.: Sebastian Hotze, Werke von Telemann; Bach; Händel; Friedrich dem Großen und Marcello, 15 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 44 31 51 51, Open Air

Klassik Sommer: Wagnernacht: Berliner

Symphoniker, Ltg.: Lior Shambadal, Werke von Wagner, anschl. Feuerwerk, 20 Uhr BN956

Musikinstrumenten-Museum Sommermatineen 2008: Ofra Yitzhaki (Klavier), Werke von J. S. Bach und Ives, 11 Uhr, Curt-Sachs-Saal

MONTAG, 25.8.

Mendelssohn-Remise am Gendarmenmarkt Versunken: chor canta:re, Ltg.: Thomas Noll; Barbara Ehwald (Sopran), 20 Uhr

DIENSTAG, 26.8.

Jesuskirche Kaulsdorf Chorkonzert in Gedenken an C. Marckardt: Clara Schumann Frauenchor, Ltg.: Heike Peetz; Oliver Vogt (Orgel), Werke von Rheinberger, J. Swider, J. Busto u. a., 19.30 Uhr

MITTWOCH, 27.8.

Ev. Kirche Weißensee

camerata musica „Jean Baptiste Loeillet“,

Kammermusik, 19.30 Uhr

Pfingstkirche Sumse-Suse Keil (Sopran),

Wolfgang Tretzsch (Orgel), Werke von

Mendelssohn und Mozart, 18.30 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben