Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

39,90 (Neununddreißigneunzig)

G: Komödie, F 2007, R: Jan Kounen, D: Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, Patrick Mille, 104 min, FSK: 16.

Broadway D: tgl 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–Sa/Mo–Mi 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 22

Rollberg 5: tgl 18.45, 21

39,90 (Neununddreißigneunzig) – 99 F

G: Komödie, F 2007, R: Jan Kounen, D: Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, Patrick Mille, 104 min, FSK: 16.

Cinema Paris (OmU): So 13.15

42plus

G: Drama, A 2007, R: Sabine Derflinger, D: Claudia Michelsen, Ulrich Tukur, Tobias Moretti, 95 min, FSK: 12.

Passage 3: tgl 18.45

A

A History of Violence

G: Drama, Thriller, USA 2005, R: David Cronenberg, D: Maria Bello, Viggo Mortensen, William Hurt, 96 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

Abenteuer am Mississippi

G: Abenteuer, USA 1959, R: Michael Curtiz, D: Eddie Hodges, Archie Moore, Tony Randall, 107 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa 16

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 20.30

Intimes: tgl 22.15

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/So/Mi 0

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mi a. 17.30, Do/Mo 12.30, Fr–So/Mi 14.30, Fr a. 10.30, Sa/So/Di a. 11.30, Mo/Di 16.30

Ai qing de ya chi – Zähne der Liebe

VRC 2006, R: Zhuang Yuxin, D: Bingyan Yan, Hongtao Li, Naiwen Li, 104 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21

Akte X: Jenseits der Wahrheit

G: Fantasy, Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Chris Carter, D: David Duchovny, Gillian Anderson, Amanda Peet, 105 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do/Fr/So–Mi 20.30

CineStar Tegel 7: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 8: So/Mo/Mi 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.45

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.45

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

Akte X: Jenseits der Wahrheit – The X-Files: I want to believe

G: Fantasy, Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Chris Carter, D: David Duchovny, Gillian Anderson, Amanda Peet, 105 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr/Sa/Mi 23

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: So 13.30

AlleAlle

G: Drama, D 2006, R: Pepe Planitzer, D: Milan Peschel, Marie Gruber, Eberhard Kirchberg, 86 min.

Blow Up 2: tgl 20, 22

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21, Di 20.30

Sputnik 1: tgl 18.30

Union Filmtheater: Fr/Mo 18, So 17.30, Mi 20

Alles über meine Mutter – Todo sobre mi madre

G: Drama, Komödie, E/F 1999, R: Pedro Almodóvar, D: Cecilia Roth, Marisa Paredes, Penélope Cruz, 105 min, FSK: 12.

Bali (OmU): Sa/So 18.15

Alma Mater (1969)

BRD 1969, R: Rolf Hädrich, D: Erika Dannhoff, Peter Roggisch, Claus Theo Gärtner, 88 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 11

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Agentenfilm, Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff, 93 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

Sommerkino Kulturforum: Do 21

American Splendor

G: Biografie, Essayistischer Film, USA 2003, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Paul Giamatti, Harvey Pekar, Shari Springer Berman, 100 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 21.30

Animals in Love

G: Doku, Tierfilm, F 2007, R: Laurent Charbonnier, 85 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13.30

Appleseed – Appurushîdo

G: Animation, J 2004, R: Shinji Aramaki, 108 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 19.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Sa 21

Aufrecht gehen – Rudi Dutschke

G: Doku, BRD 1988, R: Helga Reidemeister, 92 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 18.25

Auge in Auge – Eine deutsche Filmgeschichte

G: Doku, D 2008, R: Hans Helmut Prinzler, Michael Althen, 106 min, FSK: o.A.

Broadway C: So 13.30

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So 15

Rollberg 4: Sa/So 15.15

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): So 20.30

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 20.30

B

Back to Africa

G: Doku, A/D 2008, R: Othmar Schmiderer, 99 min, FSK: o.A.

fsk 1 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.30, 20, So a. 11

Neue Kant Kinos 2 (OmU): tgl 17.45, 20, Sa/So a. 15.30

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 20.30

Bank Job

G: Krimi, GB 2008, R: Roger Donaldson, D: Jason Statham, Saffron Burrows, James Faulkner, 112 min, FSK: 12.

Aqua Ritter Open-Air-Kino: Fr 21

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.30

Batman

G: Action, Fantasy, USA 1988, R: Tim Burton, D: Michael Keaton, Jack Nicholson, Kim Basinger, 126 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 19.30

Beautiful Bitch

G: Drama, D 2007, R: Martin Theo Krieger, D: Katharina Derr, Sina Tkotsch, Patrick von Blume, 108 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14

Moviemento 3: tgl 20

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do 10

Behind the Green Door / Rabid – Der brüllende Tod

G: Porno, USA 1972, R: Art Mitchell, Jim Mitchell, D: Marilyn Chambers, Georg S. McDonald, Johnny Keyes, 72 min.

White Trash Fast Food (OV): Do 21.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Bitter Moon

G: Drama, Psychothriller, F/GB 1991, R: Roman Polanski, D: Emmanuelle Seigner, Peter Coyote, Hugh Grant, 139 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Die Blechtrommel

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD/F 1979, R: Volker Schlöndorff, D: David Bennent, Angela Winkler, Mario Adorf, 145 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18, Mo/Mi 16.45

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Kino Kiste: tgl 15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 21

Bolek und Lolek im Wilden Westen

G: Zeichentrick, PL 1986, R: Stanislaw Dülz, Wladyslaw Nehrebecki, Waclaw Wajser, 72 min.

Casablanca: Sa 14

Bom dia, Jana / Lora vom Kirschbaum

D 2008, R: Sabine Michel, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Brecht die Macht der Manipulateure

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1967/1968, R: Helke Sander, 60 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 12.30

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.50

Sputnik 1 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22, So 20

The Bubble – Fantastic Invasion of Planet Earth (1966)

G: Science-Fiction, USA 1966, R: Arch Oboler, D: Michael Cole, Deborah Walley, 91 min.

Z–inema (OV): So 21

C

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Fr 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Moviemento 1 (OmU): So 13.45

Cassandras Traum

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 18.15, Sa 22.30

Freiluftkino Kreuzberg: So 20.30

Kino Kiste: Do/Sa 20.35, Fr/So/Di 16.40, Fr/So a. 21.05, Sa 23, Mo/Mi 18.35

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Di 21

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Sputnik 1: So 21.45

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.45

Chinatown

G: Krimi, USA 1974, R: Roman Polanski, D: Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston, 131 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.30, Mo 17.30

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, Anna Popplewell, 144 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 16.50, 19.45

Astra 1–5: tgl 10, 14, 17, 20

Autokino Reinickendorf: tgl 21, Do–Sa a. 23.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14, 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, So a. 11

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13.10, 19.30, Do–Di a. 16.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15, 19.45

CineStar Tegel 2: tgl 13.45, 20, Do–Mo/Mi a. 16.50

CineStar Cubix 1: Do–Mo/Mi 16.30, Do–Di a. 19.30, Do–Sa/Mi a. 13.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45, 19.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.15, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 16.35, 19.45, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 19.30, Do/Di/Mi a. 12

Tonino: tgl 15

UCI am Eastgate 7: tgl 14, 17, 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.40, 20

UCI Friedrichshain 6: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14, 19.30, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.45, 20

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia – The Chronicles of Narnia: Prince Caspian

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, Anna Popplewell, 144 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30

Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV

G: Action, Horror, USA 2000, R: Lloyd Kaufman, D: David Mattey, Heidi Sjursen, Paul Kyrmse, 108 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 22.45

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Mo 20.30

Sputnik 2 (OmU): So 16.15

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr/Sa 0

Couscous mit Fisch

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, Faridah Benkhetache, 155 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu – CSNY Déjà Vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do–Mo/Mi 21, Fr/Sa a. 23

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 22.15, Sa/So a. 15

The Crow – Die Krähe

G: Horror, USA 1993, R: Alex Proyas, D: Brandon Lee, Ernie Hudson, Michael Wincott, 101 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 23

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 10: Di 11.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Toni: Do/Di/Mi 10

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21

The Dark Knight

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Christopher Nolan, D: Christian Bale, Michael Caine, Heath Ledger, 142 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.30, 18, 20, Do–Sa a. 21.30

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14, 18, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 16, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 16, 19.30, 23, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 16.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 17.30, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Fr/Sa 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, 15.40, 19, 20, 22.20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13.10, 16.30, 18.15, 20, 21.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 16.15, 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 20

CineStar Tegel 6: tgl 16, 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 16.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Cubix 6: tgl 18.30, 22.15

CineStar Cubix 7: tgl 16.30, 20.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, Do–Sa/Di a. 20.30

CineStar Cubix 9: tgl 15.45, 19.30, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 20

CineStar Hellersdorf 4: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.15, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16.45, 20.30

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14, 17.15, 20.30, Fr/Sa a. 23.30

International: tgl 16.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.35, Sa/So a. 13

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.35, 18.30, 20.25, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.30, 17.30, 20.45, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.30

Odeon (OV): tgl 17, 20.15, So a. 13.45

Rollberg 1: tgl 17.15, 20.30, Sa/So a. 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 20, Do–Mo/Mi a. 14, 17, Fr/Sa a. 23, Di a. 12, 14.35, 17.15

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 20

UCI am Eastgate 2: tgl 17, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17, 20.30, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 17, Fr/Sa a. 22.45

UCI Friedrichshain 5: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 20

UCI Gropius Passagen 5: tgl 16.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, 20, 23

Yorck: tgl 17, 20.15

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Fr–So 21

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Mi 15.30, Do a. 11.30, Fr/Mi a. 12.30, Fr/So a. 18.30, Sa–Mo a. 10.30, Sa/Mo/Di 17.30, Sa/Di 13.30, Mo 14.30

Dick Tracy

G: Krimikomödie, USA 1990, R: Warren Beatty, D: Warren Beatty, Charlie Korsmo, Madonna, 103 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 22, Mo 19.30

Die dicke Tilla

G: Geschichte einer Freundschaft, DDR 1982, R: Werner Bergmann, D: Carmen Sarge, Jana Mattukat, Matthias Manz, 77 min.

Blow Up 1: tgl 17

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa 16.30, Mo 13.30, Di 14.30, Mi 11.30

Dirty Dancing

G: Liebesfilm, Tanzfilm, USA 1987, R: Emile Ardolino, D: Jennifer Grey, Patrick Swayze, Cynthia Rhodes, 97 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 19.15

Thalia Movie Magic 1: So 12

Dr. Aleman

G: Drama, D 2008, R: Tom Schreiber, D: August Diehl, Marleyda Soto, Victor Villegas, 106 min.

Broadway C: tgl 15.30, 17.45, 20

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 17, 19

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.45

Filmth. am Friedrichsh. 4: tgl 15.30, 18, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 23, Do–Di a. 20.30

Neues Off: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, So a. 15.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Sa/So 16.15

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/So/Di/Mi 12, Mi a. 10

Das Dschungelbuch (1942)

G: Abenteuer, USA 1942, R: Zoltan Korda, André de Troth, D: Sabu, Joseph Calleia, John Qualen, 100 min, FSK: 6.

Moviemento 1: So 16

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do/Sa–Mi 17.30

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 2: Di 11.30

E

Die Eisbombe

G: Familienfilm, Komödie, D 2008, R: Oliver Jahn, D: Elke Weinreich, Katharina Schüttler, Karoline Eichhorn, 97 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15, 22

Moviemento 1 (DFmenglU): tgl 22.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.30, 21.30, Sa/So a. 15

Ekel

G: Psychothriller, GB 1965, R: Roman Polanski, D: Catherine Deneuve, John Fraser, Ian Henry, 105 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 22.30

Elegy oder Die Kunst zu lieben

G: Drama, USA 2008, R: Isabel Coixet, D: Penélope Cruz, Ben Kingsley, Dennis Hopper, 112 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30, 20

Capitol: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23, So a. 11.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo/Mi 17.15, Do–So/Di a. 22.30, Fr–Di a. 19.45, Mi a. 22.45

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30, 23

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.45

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21

F

Factory Girl

G: Drama, USA 2006, R: George Hickenlooper, D: Sienna Miller, Guy Pearce, Hayden Christensen, 91 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 20.45, Sa 19, Mo 20.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 17.45

Hackesche Höfe 2 (OV): tgl 17.30, 22.30, So a. 13.15

Moviemento 1 (OV): tgl 20.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22.15

Xenon: tgl 20.15, 22

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007, R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Arno Frisch, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: So 21.15

Female Trouble

G: Komödie, USA 1974/1975, R: John Waters, D: Divine, David Lochary, Mary Vivian Pearce, 95 min.

White Trash Fast Food (OV): Mi 21.30

The Fighters

G: Action, USA 2008, R: Jeff Wadlow, D: Amber Heard, Sean Faris, Djimon Hounsou, 110 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Fr/Sa 23

CineStar Tegel 5: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 4: Do/So–Mi 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 20

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 3: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Finnischer Tango

G: Komödie, D 2008, R: Buket Alakus, D: Christoph Bach, Mira Bartuschek, Fabian Busch, 91 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Fr 22.30

Flash Gordon (1980)

G: Abenteuer, Science-Fiction, GB 1980, R: Mike Hodges, D: Sam Jones, Max von Sydow, Ornella Muti, 112 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 20.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Rollberg 5: Sa/So 16.30

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

Follow Me

G: Drama, BRD, R: Maria Knilli, D: Pavel Landovsky, Marina Vlady, Katharina Thalbach.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Rollberg 3: Sa/So 15.45

The Fountain

G: Drama, Essayistischer Film, Science-Fiction, USA 2006, R: Darren Aronofsky, D: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, 94 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 21, Mi 21.45

Frantic

G: Thriller, USA 1987, R: Roman Polanski, D: Harrison Ford, Betty Buckley, Djby Soumare, 119 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22.15

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, Henriette Nagel, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–So/Di/Mi 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45

CineStar Tegel 5: tgl 14, Di a. 11

CineStar Cubix 7: tgl 14

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, Di a. 11.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, Mi a. 10

Thalia Movie Magic 1: Do/Di/Mi 14.30, Do/Di 10, Fr–Mo 14, Mi 12

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 4: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 15

Freiheit ist ein Paradies

G: Drama, Roadmovie, UdSSR 1989, R: Sergej Bodrow, D: Wolodja Kosyrew, Aleksandr Burejew, Swetlana Gajtan, 75 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 20

Fritz Teufel oder Warum haben Sie nicht geschossen?

G: Doku, BRD 1981, R: Hans-Dieter Grabe, 55 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 17.30

Frontalknutschen

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, Eleanor Tomlinson, 100 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mo 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Mo 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Di 17

CineStar Tegel 5: Di 17

CineStar Cubix 1: Di 17

CineStar Hellersdorf 7: Di 17

Frontalknutschen – Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, Eleanor Tomlinson, 100 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Di 17

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 14

Der Fuhrmann des Todes – Körkarlen

G: Drama, Literaturverfilmung, S 1920, R: Victor Sjöström, D: Victor Sjöström, Hilda Borgström, Tore Svennberg, 91 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr 22

G

Gefangen im Kaukasus (1997) – Kavkazski Plennik

G: Drama, RUS/KZ 1996, R: Sergej Bodrow, D: Oleg Menschikow, Sergej Jr. Bodrow, Djemal Sikharulidze, 95 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 21.30

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

CineStar Hellersdorf 7: Di 11.45

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 18.30

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, Monique Messene, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 19

Get Smart (2008)

G: Agentenfilm, USA 2008, R: Peter Segal, D: Steve Carell, Anne Hathaway, Dwayne Johnson, 110 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Tegel 9: Do–Sa 22.30

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.30

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23

Ghost in the Shell – Kokaku kidotai

G: Animation, J 1995, R: Mamoru Oshii, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Sa 21.15

Ginger und Fred

G: Satire, I/F/D 1985, R: Federico Fellini, D: Giulietta Masina, Marcello Mastroianni, Franco Fabrizi, 126 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16, Di 22.15

Die Girls von St. Trinian

G: Komödie, GB 2007, R: Oliver Parker, Barnaby Thompson, D: Rupert Everett, Colin Firth, Gemma Arterton, 101 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Sa/So 14.30

CineStar Tegel 9: So 19.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30

UCI am Eastgate 1: Do–So/Di/Mi 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14

Grand Canyon – Das Wunder der Natur

USA 1996, R: Ted Haimes, 40 min, FSK: o.A.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 10.30, 14.30, Fr/Mi a. 13.30, Fr/So/Mi 16.30, Sa/So/Di a. 12.30, Sa/Mo/Di 15.30, Sa/Mo 18.30, Mo 11.30

Grease

G: Musikfilm, USA 1978, R: Randal Kleiser, D: John Travolta, Olivia Newton-John, Stockard Channing, 110 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Di 20.30

Der große Japaner – Dainipponjin

G: Tragikomödie, J 2007, R: Hitoshi Matsumoto, D: Haruka Unabara, Takayuki Haranishi, Tomoji Hasegawa, 103 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21

Guitar Men – The Darkest Secret of Rock'n Roll

G: Komödie, Musikfilm, D 2007, R: Thomas Wind, D: Tammi Torpedo, U Rabbit, Hironori Matsuzaki.

Z–inema: Di 21

H

Hair

G: Musikfilm, USA 1977, R: Milos Forman, D: John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, 121 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa/So 19

Hallelujah, die Hügel – Hallelujah the Hills

G: Komödie, USA 1963, R: Adolfas Mekas, D: Peter H. Beard, Sheila Finn, Martin Greenbaum, 82 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Mo 20

Hancock (2008)

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Peter Berg, D: Will Smith, Jason Bateman, Charlize Theron, 92 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr 20.30

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.15, 17.30, 19.45, 22

Cineplex Spandau 1–5: tgl 23.05

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 23.05

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15

CineStar Tegel 8: tgl 20.05

CineStar Cubix 8: tgl 17.15, So/Mo/Mi a. 19.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Mo 20.30

Karli 1–9: tgl 15.35, Do–Sa a. 22.40

Thalia Movie Magic 1: Di 18.30, 20.30

UCI am Eastgate 6: Fr–Mi 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20.15

UCI Friedrichshain 4: tgl 20.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.30

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Sa/Di 20, So 15.30

The Happening

G: Drama, Science-Fiction, USA/IND 2008, R: M. Night Shyamalan, D: Mark Wahlberg, Zooey Deschanel, Tony Devon, 90 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, Alexis Zegerman, 119 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg A (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22.15

Broadway D: tgl 19

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 16.45

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 19.30, So a. 13

Intimes: tgl 17.30, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17.45

Rollberg 2: tgl 17.30, 20, Sa/So a. 15

Das Haus nebenan: Chronik einer französischen Stadt im Kriege

G: Doku, CH/BRD 1969, R: Marcel Ophüls, 270 min.

Arsenal 2: Mi 20.30

Hellboy

G: Action, Horror, Science-Fiction, USA 2003, R: Guillermo Del Toro, D: Ron Perlman, Doug Jones, Selma Blair, 122 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 22

Herr Lehmann

G: Komödie, D 2003, R: Leander Haußmann, D: Christian Ulmen, Detlev Buck, Tim Fischer, 105 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Do 15.30, Fr 20.30, So 20

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 22

Hiroshima mon amour

G: Drama, F/J 1959, R: Alain Resnais, D: Emmanuela Riva, Stella Dassas, Eiji Okada, 89 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 20.30

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30, So 15.15

CineStar Hellersdorf 8: Di 11.30

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 20.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Ich habe den englischen König bedient

G: Drama, Literaturverfilmung, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17, 19.50, 22.50

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 21.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 19.45

Sputnik 1: tgl 20

Ich habe den englischen König bedient – Obsluhoval jsem anglického krále

G: Drama, Literaturverfilmung, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22, Do–Di a. 19.30, So a. 13

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 18

International: So 11

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18

Der Illusionist

G: Satire, NL 1984, R: Jos Stelling, D: Freek de Jonge, Jan van der Woude, Catrien Wolthuisen, 90 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/So–Mi 23.55

Im Himmel ist die Hölle los

G: Komödie, BRD 1983/1984, R: Helmer von Lützelburg, D: Dirk Bach, Billie Zöckler, Barbara Valentin, 82 min, FSK: 12.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17, 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo/Mi 17.15

Sommerkino Kulturforum: So 21

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, Familienfilm, Komödie, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 10

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.20, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.15

CineStar Tegel 6: tgl 13.45, Di a. 11.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45, Di a. 11.45

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13.45

Kino Spreehöfe 1: Do/So/Di 10

Thalia Movie Magic 1: Do/Di 10, So 12

Toni: tgl 16

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Union Filmtheater: Fr/Sa/Mo–Mi 15.30

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 20.30

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Di 20.30

J

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum, 94 min, FSK: 6.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 14.05

Jeder siebte Mensch

G: Doku, A/LUX 2006, R: Elke Groen, Ina Ivanceanu, 73 min, FSK: o.A.

Hackesch. Höfe 5 (OmU): tgl 16, 17.45, So a. 11

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Mitte (OmU): Fr 21.30

Jose – Retter des Regenwaldes

G: Abenteuer, Drama, D 1991, R: Karl Schedereit, D: Herbert Trujillo, Gerardo Bejarano, Gloria Mendez, 80 min, FSK: o.A.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So 21

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 22.30

Das jüngste Gewitter – Du levande

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Freiluftkino Mitte (OmU): Sa 21.30

Jugend ohne Jugend

G: Drama, USA 2007, R: Francis Ford Coppola, D: Tim Roth, Alexandra Maria Lara, Bruno Ganz, 124 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 18.30, So 19, Di 18.15

Jugend ohne Jugend – Youth without Youth

G: Drama, USA 2007, R: Francis Ford Coppola, D: Tim Roth, Alexandra Maria Lara, Bruno Ganz, 124 min, FSK: 12.

Moviemento 2 (OmU): tgl 21.45

Jules und Jim

G: Liebesgeschichte, F 1961, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Henri Serre, Jeanne Moreau, 107 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr/Sa 20.30

Julia (2007)

G: Thriller, F 2007, R: Erick Zonca, D: Tilda Swinton, Aidan Gould, Saul Rubinek, 144 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 20.30

Der Junge und sein Hund – A Boy and His Dog

G: Komödie, Science-Fiction, USA 1975, R: L.Q. Jones, D: Don Johnson, Susanne Benton, Jason Robards, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Mi 20.30

K

Karo und der liebe Gott

G: Familienfilm, A 2006, R: Danielle Proskar, D: Resi Reiner, Petra Morze, Markus Gertken, 94 min.

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 20.30

Freiluftkino Friedrichshagen: So 20.30

Thalia Movie Magic 1: So 12

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do–Mo/Mi 22

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 0.45

Lichtblick-Kino: Sa/So 20.30

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Sa/So 13.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo 21

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa/Mi 19.45, So 18, Mo/Di 18.45

Casablanca: So 16.45, Di 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 20.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mi 20.30

Sommerkino Kulturforum: Mo 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17.45

Nickelodeon: Do/Fr/So–Mi 17.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Tonino: Do/Di/Mi 10

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Rollberg 5: Sa/So 14.30

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16, Mi 10

Küss mich bitte!

G: Komödie, F 2007, R: Emmanuel Mouret, D: Virginie Ledoyen, Emmanuel Mouret, Julie Gayet, 101 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 19

Passage 4: tgl 18.45

Küss mich bitte! – Un baiser s'il vous plait

G: Komödie, F 2007, R: Emmanuel Mouret, D: Virginie Ledoyen, Emmanuel Mouret, Julie Gayet, 101 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): So 11

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Sa 20.30

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14

Broadway D: tgl 15

Casablanca: Do/Di 16.30, Fr/Mo 16.45, Sa/Mi 15.30, So 15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13, 15, 17

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15.15, So a. 10.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13.15, 15.25

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.55, 13.55, 15.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, Do–Mo/Mi a. 17.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.15, 16.30, Di a. 11.30

CineStar Cubix 4: tgl 13.30, 15.35

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45, 17, Di a. 11.15

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14.15

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, Do/So/Di/Mi a. 10

Die Kurbel 1: tgl 14

Passage 2: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, Do/Di/Mi a. 12, Do/Di a. 10

Toni: tgl 14

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Do–So/Di/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30

UCI Friedrichshain 8: Do–So 17

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.30, 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.45

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 17.15, Mi 17.30

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Cosima: tgl 18

Kino Kiste: Do/Sa 16.40, Di 18.40, 20.35

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mi 21

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, Emmanuelle Chriqui, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11.05

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 19.45, Do–Sa a. 22.45, Di a. 11.15

CineStar Tegel 9: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: tgl 14, 16.45, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Eiszeit 1: tgl 17.30, 19.45, 22

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05, 20.30, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Do/So/Di/Mi a. 11.45, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 12.15, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23

Leg dich nicht mit Zohan an – You Don't Mess With The Zohan

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, Emmanuelle Chriqui, 112 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 20

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45, Fr–Mi a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 3 (OV): tgl 17.35

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 20.15, Sa 20.45, Mo 18.30, Mi 17.15

Sputnik 2: Do/Fr/Mo–Mi 18.30, Sa 16.15, So 18

Les chansons d'amour – Chanson der Liebe (2007)

G: Liebesfilm, Musical, F 2007, R: Christophe Honoré, D: Louis Garrel, Ludivine Sagnier, Chiara Mastroianni, 92 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 16.30, 20.15, 22

Cinema Paris (OmU): tgl 15.30, 18, 20.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.30

fsk 2 (OmU): tgl 21.45

Loos ornamental – Photographie und Jenseits Teil XIII

G: Doku, A/D 2008, R: Heinz Emigholz, 72 min.

Arsenal 1: Do/Sa 20

M

Mamma Mia!

G: Komödie, Musical, GB/USA 2008, R: Phyllida Lloyd, D: Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried, 109 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20

Astra 1–5: tgl 18, 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15, 17.40, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.30, 17, 22, Do–So/Di/Mi a. 19.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.10, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17, 19.45

CineStar Tegel 2: Di 16.45

CineStar Tegel 5: tgl 19.45, Do–Mo/Mi a. 16.45

CineStar Cubix 1: So–Di 13.45

CineStar Cubix 4: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.45

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20.15

Film-Palast: tgl 15.30, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Passage 2: tgl 18, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do/Di/Mi a. 16.15, Fr–Mo a. 16

Toni: tgl 17.45, 20

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.15, 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 16.45, 19.30

The Man Who Wasn't There

G: Krimikomödie, USA 2001, R: Joel Coen, D: Billy Bob Thornton, Frances McDormand, Michael Badalucco, 116 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 20.30

Married Life

G: Komödie, Thriller, USA/CDN 2007, R: Ira Sachs, D: Pierce Brosnan, Chris Cooper, Patricia Clarkson, 91 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 17.15

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Kino Kiste: Do/Sa 18.40, Fr/So 19.30, Fr 23.30, Mo/Mi 16.40, 21.05

Nickelodeon: tgl 20

Das Messer im Wasser

G: Drama, USA 1961/1962, R: Roman Polanski, D: Leon Niemczyk, Jolante Umecka, Zygmunt Malanowicz, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20.15

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 20.30

The Mindscape of Alan Moore

G: Doku, GB 2003, R: Dez Vylenz, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 21.30

Minority Report / I, Robot

G: Action, Science-Fiction, USA 2002, R: Steven Spielberg, D: Tom Cruise, Colin Farrell, Samantha Morton, 145 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Fr/Sa 23.55

Mit Olga auf der Wolga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 58 min.

Krokodil: Fr–So 19

Modesty Blaise – Die tödliche Lady

G: Abenteuer, GB 1965, R: Joseph Losey, D: Monica Vitti, Terence Stamp, Dirk Bogarde, 119 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19

Der Mond und andere Liebhaber

G: Modernes Märchen, Tragikomödie, D 2008, R: Bernd Böhlich, D: Katharina Thalbach, Birol Ünel, Fritzi Haberlandt, 103 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Sa 20.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.45, Sa/So/Di a. 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45, 19

Hackesche Höfe 3: tgl 17.45, 22.15, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.15

Moviemento 2: tgl 19.30, Sa/So a. 15.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 19.45, 22, Sa/So a. 15.15

Tonino: tgl 18, 20.15

Der Mongole

G: Historienfilm, D/KZ/RUS/MNG 2007, R: Sergei Bodrov, D: Tadanobu Asano, Khulan Chuluun, Odnyam Odsuren, 125 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 16.45, 19.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20.15, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15, 20

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21.15

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 20

Rollberg 3: tgl 18, 20.45

Mozart in China

G: Familienfilm, A 2007, R: Bernd Neuburger, D: Kaspar Simonischek, Marco Yuan, Ming Mei Quan, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, Sa 16.45, So 16.15

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers

G: Action, Fantasy, USA/CDN/D 2008, R: Rob Cohen, D: Brendan Fraser, Jet Li, Mario Bello, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 17, 20, 22.45, So a. 11.10

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 18, Do/So–Mi a. 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14.40, 17.15, 19.45, 22.20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17.10, 19.45, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 20.15, Do–Mo/Mi a. 17.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Di 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23.15, Di a. 11.45

CineStar Tegel 9: Do–Sa/Mo/Di 19.30

CineStar Cubix 2: tgl 14, 17, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 20, Do–Mo/Mi a. 17.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.45, 20.15, Do/So/Di/Mi a. 12.45, Do/So/Di a. 10.15, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 12.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers – The Mummy III

G: Action, Fantasy, USA/CDN/D 2008, R: Rob Cohen, D: Brendan Fraser, Jet Li, Mario Bello, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

N

Nanny Diaries

G: Komödie, USA 2007, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, 105 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.15, 19.45

CineStar Cubix 3: tgl 20.30

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.30

Die neun Pforten

G: Horror, F/E 1999, R: Roman Polanski, D: Johnny Depp, Frank Langella, Lena Olin, 132 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.45

Nicht dran denken

G: Komödie, I 2007, R: Gianni Zanasi, D: Gianni Zanasi, Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston, Paolo Briguglia, 104 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: tgl 18.15

Central Hackescher Markt 2: Do–Mo/Mi 21, Do/Sa–Mi a. 23

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.15, 20.45, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45

Nicht dran denken – Non pensarci

G: Komödie, I 2007, R: Gianni Zanasi, D: Gianni Zanasi, Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston, Paolo Briguglia, 104 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.45

Night of the Shorts – Tapas mixtas

G: Kurzfilm-Programm, E 2002-2006, R: Diverse, 90 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 23, Di 21

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Mi 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Fr 20.30

Nostalghia

G: Drama, I 1982/1983, R: Andrej Tarkowskij, D: Oleg Jankowskij, Domiziana Giordano, Erland Josephson, 130 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Di 20

Nue propriete – Privatbesitz

G: Drama, F/B 2006, R: Joachim Lafosse, D: Isabelle Huppert, Jeremie Renier, Yannick Renier, 95 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18, 20

NVA

G: Komödie, D 2005, R: Leander Haußmann, D: Kim Frank, Detlev Buck, Oliver Bröcker, 98 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Mo 20, Di 17.30

O

O chamado de Deus – Der Ruf Gottes

G: Doku, BR 2000, R: José Joffily, 80 min.

Hackesche Höfe 5 (OmenglU): Mi 20

Oliver Twist (2005)

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/CZ/F/I 2005, R: Roman Polanski, D: Ben Kingsley, Barney Clarke, Leanne Rowe, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 19.15

P

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 22

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 20.30

Paris, Texas

G: Roadmovie, BRD/F/GB 1984, R: Wim Wenders, D: Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell, 145 min, FSK: 6.

Freiluftkino Mitte (OmU): Mo 21.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Arsenal 1 (OmU): So/Mi 20

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21, Mi 11

Freiluftkino Hasenheide: Mi 20.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 20.30

Pilgerreise im Exil – Tibeter auf den Spuren Buddhas

G: Doku, CH 2002, R: Yangzom Brauen, Vincent Coppey, 55 min.

Kinobar im Sputnik Südstern: Do 21.15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Piraten (1986)

G: Abenteuer, Komödie, F/TN 1986, R: Roman Polanski, D: Walter Matthau, Cris Campion, Damien Thomas, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.15, Mi 18.15

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Fr–So 22.45

Populärmusik aus Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 21

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Freiluftkino Mitte (DFmenglU): So 21.30

Moviemento 1: tgl 18.15

R

Räuber Kneißl

G: Drama, Historischer Film, D 2008, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Maximilian Brückner, Brigitte Hobmeier, Thomas Schmauser, Maria Furtwängler, 115 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.10, 19.50

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Passage 1: tgl 15.30, 18, 20.30

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: So 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 15, Do a. 10

Rebellen aus dem Untergrund: Revolution im Wohlstand

G: Doku, BRD 1974, R: Ebbo Demant, 44 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 13.20

Die Reise (1985/86)

G: Biografie, CH/D 1985/1986, R: Markus Imhoof, D: Markus Boysen, Corinna Kirchhoff, Claude Oliver Rudolph, 110 min, FSK: 16.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 15.40

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

G: Komödie, D 2008, R: Leander Haußmann, D: Tom Schilling, Maruschka Detmers, Detlev Buck, 102 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa/Mi 20.30

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Do 20.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Nickelodeon: So 14

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 21.45, So 20

Rückkehr in die Normandie – Retour en Normandie

G: Doku, F 2007, R: Nicolas Philibert, 112 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 17

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.15

Sakuran – Wilde Kirschblüte

G: Drama, J 2006, R: Mika Ninagawa, D: Anna Tsuchiya, Kippei Shiina, Hiroki Nrimiya, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 21.30

Sankt Pauli! Rausgehen – Warmmachen – Weghauen

G: Doku, D 2008, R: Joachim Bornemann, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21, Fr 22

Saturno contro – In Ewigkeit Liebe

G: Drama, I 2007, R: Ferzan Ozpetek, D: Stefano Accorsi, Pierfrancesco Favino, Margherita Buy, 110 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21

International (OmU): Mo 22.15

Der Schmetterling – Le Papillon

G: Drama, F 2002, R: Philippe Muyl, D: Michel Serrault, Claire Bouanich, Nade Dieu, 85 min, FSK: o.A.

Bali: Do–So 16

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Nickelodeon: tgl 22

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20.15

Das Schulgespenst

G: Modernes Märchen, DDR 1987, R: Rolf Losansky, D: Nicole Lichtenheldt, Ricardo Roth, Karin Düwel, 84 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, Sa/So a. 15.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 20.30

Science Of Horror – Wenn die Kettensäge zum Penis wird

G: Doku, D 2008, R: Katharina Klewinghaus.

Moviemento 2 (OmU): tgl 17.45, So a. 13.15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 11.30, So 13.30, Di 10.30

Selbstgespräche

G: Tragikomödie, D 2007, R: André Erkau, D: Maximilian Brückner, August Zirner, Johannes Allmayer, 101 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 17

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do/Sa/Di/Mi 22.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Passage 4: tgl 16.30, 21

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 3: Mi 19.45

CineStar Cubix 1: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 11: Mi 19.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

Freiluftkino Hasenheide (OmU): So 20.30

Sie küssten und sie schlugen ihn – Les quatre cents coups

G: Drama, F 1958/1959, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Leaud, Claire Maurier, Guy Decomble, 101 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 20.30

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Freiluftkino Mitte (OmU): Do 21.30

Snake Eyes

G: Drama, USA 1993, R: Abel Ferrara, D: Harvey Keitel, Madonna, James Russo, 107 min, FSK: 18.

White Trash Fast Food (OV): Di 21.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.30

So ist Paris (2008)

G: Episodenfilm, Komödie, F 2008, R: Cedric Klapisch, D: Juliette Binoche, Romain Duris, Fabrice Luchini, 129 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 15, 17.45, 20.30

Capitol: tgl 17.45

Cosima: tgl 20.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 19.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Rollberg 4: tgl 17.30, 20.15

Sputnik 2: tgl 20

Der Sohn von Rambow

G: Komödie, F/GB/D 2007, R: Garth Jennings, D: Neil Dudgeon, Bill Milner, Jessica Hynes, 96 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13, 15.20, 17.40, 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.55, 16

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, 17, 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.30, 15.45, 18

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.30, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, 20.15

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Yuri Yarvet, 170 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Fr 20

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

CineStar Tegel 7: Di 12

CineStar Hellersdorf 12: Di 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do 12, Di 10

Sonnenallee

G: Komödie, D 1998, R: Leander Haußmann, D: Alexander Scheer, Alexander Beyer, Robert Stadlober, 94 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Do 20.30, Sa 17.30

Sonntags in Berlin / Last Hippie Standing

G: Doku, D 2007, R: Kerstin Hering, 27 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 19

Spider-Man

G: Action, USA 2002, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Willem Dafoe, Kirsten Dunst, 121 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 19.30

Sportsfreund Lötzsch

G: Doku, D 2007, R: Sandra Prechtel, Sascha Hilpert, 85 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: Do 18, Fr–Mo/Mi 19

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 19, Mo 17

Die Spree – Sinfonie eines Flusses

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Acud Kino 1-2: Do–Mo/Mi 20

Star Wars: The Clone Wars

G: Animation, Trickfilm, USA 2008, R: Dave Filoni, 98 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 12, 16, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.15, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.20, 22.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.35

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.55, 16.05

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 17.30

CineStar Tegel 8: tgl 14, Di a. 11.30

CineStar Cubix 6: tgl 13.30, 16

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 16.45, Di a. 11

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.50, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, Do/So/Di/Mi a. 10.15, 12.45, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 18.45, Do a. 12

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 17, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 12.15, Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20, Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 12.30, 15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15, 17.45

Der stumme Zwang

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr 21.30

Superhero Movie

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Craig Mazin, D: Drake Bell, Sara Paxton, Christopher McDonald, 85 min.

Alhambra 1–7: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23.20

CineStar Tegel 2: Do–Sa 23.15, Di 11

CineStar Cubix 1: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 16, 18

UCI am Eastgate 2: tgl 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

UCI Gropius Passagen 1: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.30

Sweet Mud: Im Himmel gefangen

G: Drama, D/IL 2006, R: Dror Shaul, D: Tomer Steinhof, Ronit Yudkevic, Henri Garcin, 100 min.

Eiszeit 2: tgl 19

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 16, 18

Sweet Mud: Im Himmel gefangen – Adama meshuga'at

G: Drama, D/IL 2006, R: Dror Shaul, D: Tomer Steinhof, Ronit Yudkevic, Henri Garcin, 100 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Do/So–Mi 22

T

Tage des Zorns

G: Thriller, DK/D 2008, R: Ole Christian Madsen, D: Finn Bergh, Christian Berkel, Rasmus Bjerg, 136 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Tangos – Tangos: El Exilio de Gardel

G: Musikfilm, Tragikomödie, ARG/F 1985, R: Fernando E. Solanas, D: Marie Lafôret, Philippe Leotard, Miguel Sola, 125 min.

Bali (OmU): Fr/Di 18.15

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 83 min, FSK: 6.

Bali (OmU): tgl 20.45, Do/Mo/Mi a. 18.15

Tess

G: Drama, Literaturverfilmung, F/GB 1979, R: Roman Polanski, D: Nastassja Kinski, Peter Firth, Leigh Lawson, 134 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Di 19

Der Tod und das Mädchen

G: Psychothriller, USA/GB 1994, R: Roman Polanski, D: Sigourney Weaver, Ben Kingsley, Stuart Wilson, 105 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mo 0

Moviemento 3 (OmU): Sa/So 15.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Nickelodeon: Sa 18

U

Underdogs (2007)

G: Drama, D 2007, R: Jan Hinrik Drevs, D: Thomas Sarbacher, Clelia Sarto, Hark Bohm, 94 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 21.45

Casablanca: Fr 22.30, Mi 21

Neue Kant Kinos 2: tgl 22.15

Sputnik 2: Do/Mi 22.30, Sa 18

Der unglaubliche Hulk (FSK 16-Fassung)

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Louis Leterrier, D: Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, 114 min, FSK: 16.

Thalia Movie Magic 1: Fr 22.45

Der unglaubliche Hulk (FSK 16-Fassung) – The Incredible Hulk

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Louis Leterrier, D: Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, 114 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/So/Di 23

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

5. Openair Kino Spandau: Mo 20.30

Freiluftkino Kreuzberg: Sa 20.30

Sommerkino Kulturforum: Mi 21

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14

Der unsichtbare Dritte – North by Northwest

G: Thriller, USA 1959, R: Alfred Hitchcock, D: Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, 136 min, FSK: 16.

Freiluftkino Mitte (OmU): Mi 21.30

Unter Kontrolle

G: Thriller, USA 2008, R: Jennifer Chambers Lynch, D: Julia Ormond, Bill Pullman, Pell James, 97 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Sputnik 2: Fr–Di 22.30

Unternehmen Xarifa

G: Doku, Tierfilm, CH/BRD 1954, R: Hans Hass, 90 min, FSK: 6.

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Sa 21.30

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15

CineStar Tegel 1: Di 11

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.15, Di a. 11.15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: Do/So/Di/Mi 10

Rollberg 3: Sa/So 14

Thalia Movie Magic 1: Do 10, So/Di 12

UCI Gropius Passagen 3: tgl 12.30

Urmel aus dem Eis

G: Animation, D 2006, R: Holger Tappe, 87 min, FSK: o.A.

Sputnik 1: Sa/So 14.30

V

V wie Vendetta – V for Vendetta

G: Action, Science-Fiction, USA/D 2005, R: James McTeigue, D: Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea, 132 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19.30

Vampyr: Der Traum des Allan Gray – Vampyr ou l'etrange aventure de David Gray

G: Horror, F/D 1932, R: Carl Theodor Dreyer, D: Julian West, Maurice Schutz, Rena Mandel, 83 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Sa 22

Die Verachtung – Le mepris

G: Drama, Film übers Filmemachen, F/I 1963, R: Jean-Luc Godard, D: Brigitte Bardot, Jack Palance, Michel Piccoli, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Mo 20.30

Verdacht auf Ursula

G: Krimi, Liebesfilm, D 1939, R: Karl Heinz Martin, D: Luli Hohenberg, Anneliese Uhlig, Viktor Staal, 80 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

W

Was?

G: Satire, I/F/BRD 1972, R: Roman Polanski, D: Marcello Mastroianni, Sydne Rome, Romolo Valli, 114 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21.15

We Are Not Defeated!

G: Doku, ROK 2006, R: Hye-ran Lee, 105 min.

Acud Kino 1-2 (OmenglU): Do 19

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Moviemento 3: So 13

Workingman's Death – Bilder zur Arbeit im 21. Jahrhundert

G: Doku, A 2005, R: Michael Glawogger, 122 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Fr–Mo/Mi 18

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 13.30, So 17.30, Mi 10.30

X

XXY – Der Film

G: Drama, RA/E 2007, R: Lucia Puenzo, D: Valeria Bertuccelli, Ricardo Darin, Inés Efron, 91 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.30, So a. 13.15

Passage 3: tgl 16.30, 21

Xenon: tgl 18.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Di 21

You Kill Me

G: Komödie, CDN/USA 2007, R: John Dahl, D: Ben Kingsley, Luke Wilson, Tea Leoni, 92 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 0

Freiluftkino Mitte (OmU): Di 21.30

Moviemento 3 (OmU): tgl 18

Z

Zeit der Fische

D 2007, R: Heiko Aufdermauer, D: Janusz Kocaj, Kim Schnitzer, Tatiana Vilhelmova, 87 min.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Zurück im Sommer

G: Drama, USA 2008, R: Dennis Lee, D: Julia Roberts, Ryan Reynolds, Willem Dafoe, 99 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.05

CineStar Cubix 9: tgl 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Die Kurbel 1: tgl 20, 22.15

Zurück im Sommer – Fireflies in the Garden

G: Drama, USA 2008, R: Dennis Lee, D: Julia Roberts, Ryan Reynolds, Willem Dafoe, 99 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Di 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21

FREILUFTKINOS

5. Openair Kino Spandau

The Rocky Horror Picture Show Do 20.30

Hancock (2008) Fr 20.30

Kung Fu Panda Sa 20.30

Ratatouille So 20.30

Unsere Erde: Der Film Mo 20.30

Grease Di 20.30

Juno (2007) Mi 20.30

Aqua Ritter Open-Air-Kino

Bank Job Fr 21

Badeschiff Open-Air-Kino

Preview: Ai qing de ya chi - Zähne der Liebe Mo 21

Bar 25 Open-Air-Kino

Im Himmel ist die Hölle los Do 21

Sonntags in Berlin / Last Hippie Standing Di 21

Bank Job Mi 21

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Zusammen ist man weniger allein Fr/Di 20.30

Keinohrhasen Sa 20.30

No Country For Old Men Mi 20.30

Freiluftkino Mitte

Sieben Mulden und eine Leiche (OmU) Do 21.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Fr 21.30

Das jüngste Gewitter - Du levande (OmU) Sa 21.30

Berlin-Films: Prinzessinnenbad (DFmenglU) So 21.30

Paris, Texas (OmU) Mo 21.30

You Kill Me (OmU) Di 21.30

Der unsichtbare Dritte - North by Northwest (OmU) Mi 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

AlleAlle Do 21, Di 20.30

Hancock (2008) Fr/Mo 20.30

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe; Gast: Leander Haußmann Sa 20.30

Keinohrhasen So 20.30

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe Mi 20.30

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Abgedreht (2008) Do 20.30

Into the Wild Fr 20.30

Darjeeling Limited Sa 20.30

Die Band von nebenan So 20.30

Schwarze Schafe (2007) Mo 20.30

I'm Not There Di 20.30

Michael Clayton Mi 20.30

Freiluftkino Hasenheide

Paranoid Park (OmU) Do 20.30

No Country For Old Men Fr 20.30

Kirschblüten - Hanami Sa 20.30

Shine a Light (OmU) So 20.30

The Man Who Wasn't There Mo 20.30

Into the Wild (OmU) Di 20.30

Persepolis Mi 20.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Populärmusik aus Vittula Do 21

Ich habe den englischen König bedient So 20.30

Comrades in Dreams - Leinwandfieber (OmU) Mo 20.30

Freiluftkino Kreuzberg

Julia (2007) (OmU) Do 20.30

I'm Not There (OmU) Fr 20.30

Unsere Erde: Der Film Sa 20.30

Cassandras Traum So 20.30

Persepolis (OmU) Mo 20.30

XXY - Der Film (OmU) Di 20.30

Kirschblüten - Hanami (DFmenglU) Mi 20.30

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

American Gangster Do 21

Caramel Fr 21

Auf der anderen Seite Sa 21

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels So 21

Kirschblüten - Hanami Mo 21

Yella Di 21

Unsere Erde: Der Film Mi 21

Freiluftkino Museen Dahlem

Darjeeling Limited Do 21

Zusammen ist man weniger allein Fr 21

Kirschblüten - Hanami Sa 21

Elizabeth: Das goldene Königreich So 21

Caramel Mo 21

Preview: Saturno contro - In Ewigk. Liebe Di 21

Preview: Couscous mit Fisch Mi 21

Open-Air-Kino Kulturfabrik Moabit

Der stumme Zwang; m. Vorfilmen Fr 21.30

Unterwasserfilmnacht: Unternehmen Xarifa u. a.; m. Vorfilmen Sa 21.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Blöde Mütze! Do 21

Jose - Retter des Regenwaldes So 21

Kiriku und die Zauberin Mo 21

Cassandras Traum Di 21

Leergut Mi 21

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Bank Job Do 21.30

Der große Diktator Fr –So 21.30

Once (2006) Di/Mi 21.30

Filmmuseum

Die schöne Lurette Do 18

Zabriskie Point Do 20, Fr 18, Sa 22

Die Reise des jungen Che – Motorcycle Diaries (OmU) Do 22, Fr/So 20, Sa 18

Ete und Ali Fr 22.10, Sa 20.10, So 18

Moritz in der Litfaßsäule Sa/So 16

Matinee: Kadetten (1931); m. Gast So 10.30

Die Unerzogenen Mo/Mi 18, Di 20.15

Kinski – Jesus Christus Erlöser Mo/Mi 20

Across the Universe Di 18

Sommer (2008) Mi 16

Thalia 1-4

Die Insel der Abenteuer tgl. 16.45

Küss mich bitte! tgl. 16.45

Der Mond und andere Liebhaber tgl. 17, 19

Ich habe den englischen König bedient tgl. 17, 19.15

Der Mongole tgl. 21, Do –So/Di/Mi a. 18.30

Elegy oder Die Kunst zu lieben tgl. 18.45, Do –So/Di/Mi a. 20.45, Mo a. 16.45

39,90 (Neununddreißigneunzig) tgl. 21.15

Dr. Aleman tgl. 21.30

Premiere: Wolke 9; m. Gästen Mo 20

Die wunderbare Reise des kleinen Nils Holgersson Mi 10

UCI Kinowelt 1-8

Zurück im Sommer tgl. 14

Leg dich nicht mit Zohan an tgl. 14.15, 17.15, 20, Do –Sa/Di/Mi a. 23

Freche Mädchen (2008) tgl. 14.15, So/Di a. 12

Mamma Mia! tgl. 14.30, 17.15, 20, So/Di a. 12

Star Wars: The Clone Wars tgl. 14.30, 17, Fr –So/Di/Mi a. 20.15

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers tgl. 14.30, 17.15, 20, Do –Sa/Di/Mi a. 23

Kung Fu Panda tgl. 14.45, 17.30, So/Di a. 12.15

The Dark Knight tgl. 15, 16.45, 19.30, 20.15, Do –Sa/Di/Mi a. 22.30

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia tgl. 16.30, 19.45

Sneak Preview Do 20

Hancock (2008) tgl. 20.15

Get Smart (2008) Do/Sa/Di/Mi 23

Akte X: Jenseits der Wahrheit Do –Sa/Di/Mi 23

The Fighters Do –Sa/Di/Mi 23

Superhero Movie Do –Sa/Di/Mi 23

Midnight Movie: Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV Fr 23

Ice Age So/Di 12.15

Die Insel der Abenteuer So/Di 12.15

Akte X: Jenseits der Wahrheit – The X-Files: I want to believe (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben