Zeitung Heute : Nachrichten

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 20.30

Sputnik 1: Do/Mo 22.15

Casta Diva

G: Essayistischer Film, B 1983, R: Eric de Kuyper, D: Emile Poppe, Jack Post, Paul Ruven, 110 min.

Arsenal 1: Do 22

Children Of Armageddon

G: Doku, CDN 2008, R: Fabienne Lips-Dumas, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Chinatown

G: Krimi, USA 1974, R: Roman Polanski, D: Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston, 131 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, Anna Popplewell, 144 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 14, 17

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.20, 16.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 16.20, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 13.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15

CineStar Tegel 9: tgl 14

CineStar Cubix 1: tgl 23

CineStar Cubix 2: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Karli 1–9: tgl 16.35, Do–So/Di/Mi a. 19.45, Do–Sa a. 22.45, Fr–Mi a. 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do/Fr a. 12

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.40

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.15

UCI Friedrichshain 3: Mo–Mi 17

UCI Friedrichshain 8: Do–So 16.45, 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia – The Chronicles of Narnia: Prince Caspian

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, Anna Popplewell, 144 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr/Sa 0

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 20

Couscous mit Fisch

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, Faridah Benkhetache, 155 min, FSK: 6.

Cinema Paris: tgl 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 16.20, 19.40

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.50, 21

Couscous mit Fisch – La graine et le mulet

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, Faridah Benkhetache, 155 min, FSK: 6.

Cinema Paris (OmU): So 11

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 20.30

Neues Off (OmU): tgl 17, 20.15

The Cramps:

Live at Napa State Mental Hospital /

White Stripes: Under Blackpool Lights

G: Doku, Musikfilm, USA 1981, 20 min.

White Trash Fast Food: Mi 21.30

Crosby, Stills, Nash & Young –

Deja vu – CSNY Déjà Vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21.15

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 20.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 22.15, Sa/So a. 15

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Toni: Do 10

Tonino: Do 10

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Mi 20.45

The Dark Knight

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Christopher Nolan, D: Christian Bale, Michael Caine, Heath Ledger, 142 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.30, 18, 20, Do–Sa a. 21.30

Astra 1–5: tgl 17, 20, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 15.30, 23, Do–Di a. 19.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 17.30, 21, Do–Sa/Mo–Mi a. 14

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 16.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 18.30, 22

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13.50, 17.10, 20.30, Do–Sa a. 21.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13.10, 16.30, 18, 20, 21.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 16.15, Do–Di a. 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: tgl 14, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 6: tgl 16, 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 16.30, Do–Sa a. 22.30, Mi a. 20

CineStar Cubix 6: tgl 18.30, 22.15

CineStar Cubix 7: tgl 16.30, 20.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, Do–Sa a. 20.30

CineStar Cubix 9: tgl 15.45, 19.30, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 20

CineStar Hellersdorf 4: tgl 16.15, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22

CineStar Hellersdorf 6: Mi 19.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di 19.45, Mi 20.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.15, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23.15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16.45, Do–Di a. 20.30

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14, 17.15, 20.30, Fr/Sa a. 23.30

International: Do–Di 16.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.35, Sa/So a. 13

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.35, 18.30, 20.25, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.45, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.30

Odeon (OV): tgl 17, 20.15, So a. 13.45

Rollberg 1: tgl 17.15, 20.30, Sa/So a. 14

Thalia Movie Magic 1: Do 12, 14.35, 17.15, 20.15, Fr–So a. 14, Fr/Sa a. 23, Fr–Mi 17, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 20, Do–Di a. 15

UCI am Eastgate 2: tgl 17, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Di 17, 20.30, Mi 16.45

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, Do–So/Di a. 20

UCI Friedrichshain 3: Mi 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 17, Fr/Sa a. 22.45, Mo a. 20

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, Do–Di a. 20

UCI Gropius Passagen 5: tgl 16.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 20, 22.45, Do–Di a. 17, Mi a. 16.45

Yorck: tgl 17, 20.15

Delfine & Wale 3D:

Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Mi 15.30, Do a. 11.30, Fr/Mi a. 12.30, Fr/So a. 18.30, Sa–Mo a. 10.30, Sa/Mo/Di 17.30, Sa/Di 13.30, Mo 14.30

Die dicke Tilla

G: Geschichte einer Freundschaft, DDR 1982, R: Werner Bergmann, D: Carmen Sarge, Jana Mattukat, Matthias Manz, 77 min.

Blow Up 1: tgl 17

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa 16.30, Mo 13.30, Di 14.30, Mi 11.30

Donaumelodien

G: Liebesfilm, Musical, D 1936, R: Willy Reiber, D: Wolfgang Liebeneiner, Maria Andergast, Georg Alexander, 86 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Doormat / Daughter's Destiny

G: Doku, CDN 2007, R: Ch. Garland, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Di 19.45

Dr. Aleman

G: Drama, D 2008, R: Tom Schreiber, D: August Diehl, Marleyda Soto, Victor Villegas, 106 min.

Broadway D: tgl 15.45, 20.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Sa 20.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr/So–Di 17, 19, Do/Fr/So/Mo a. 21, Mi 21.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 23

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14, 18.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15

Rollberg 3: tgl 18.45, 21, Sa/So a. 16.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Sa/So 16.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/So 12.15

Das Dschungelbuch (1942)

G: Abenteuer, USA 1942, R: Zoltan Korda, André de Troth, D: Sabu, Joseph Calleia, John Qualen, 100 min, FSK: 6.

Moviemento 1: So 16

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do/Sa–Mi 17.30

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.15

E

Eden Log – Rezo Zero

G: Science-Fiction, F 2007, R: Franck Vestiel, D: Clovis Cornillac, Vimala Pons, Zohar Wexler, 98 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Do 21

Eine Hochzeit und andere Kuriositäten – Wesele

G: Komödie, PL 2004, R: Wojtek Smarzowski, D: Marian Dziedziel, Iwona Bielska, Tamara Arciuch, 104 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 19

Eins plus Eins

G: Dokumentarischer Film, Musikfilm, GB 1968, R: Jean-Luc Godard, D: Anne Wiazemsky, Iain Quarrier, The Rolling Stones, 100 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do 21.30

Die Eisbombe

G: Familienfilm, Komödie, D 2008, R: Oliver Jahn, D: Elke Weinreich, Katharina Schüttler, Karoline Eichhorn, 97 min, FSK: 12.

Moviemento 1 (DFmenglU): tgl 22.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.30, Sa/So a. 15

Ekel

G: Psychothriller, GB 1965, R: Roman Polanski, D: Catherine Deneuve, John Fraser, Ian Henry, 105 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 18

Elegy oder Die Kunst zu lieben

G: Drama, USA 2008, R: Isabel Coixet, D: Penélope Cruz, Ben Kingsley, Dennis Hopper, 112 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30

Capitol: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23, So a. 11.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di a. 23.15, Fr–Mi 17.15

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.15, 20.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

Passage 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Experimentalfilme

Arsenal 1: Fr 0, Sa 16, 22

Arsenal 2: Sa/So 12.30

Experimentalfilmprogramm

Arsenal 1: Fr/Sa 14, Fr a. 22, So 20

Arsenal 2: Sa/So 14.30, 15.30, 16.30, 17.30, 20.30, 21.30, 22.30, 23.30

F

Factory Girl

G: Drama, USA 2006, R: George Hickenlooper, D: Sienna Miller, Guy Pearce, Hayden Christensen, 91 min, FSK: 12.

Casablanca: Di 16.30

Hackesche Höfe 1 (OV): tgl 15.15, So a. 13.15

Moviemento 1 (OV): tgl 20.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 21.30

Xenon: tgl 22.15

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007, R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Arno Frisch, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: So 20.45

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben